Спешу поделиться впечатлениями от своего почти первого водного похода. Выбрали этот поход на майские праздники из-за походной бани – сплавов много, но далеко не все с баней. В чем не ошиблись.
Сразу порадовало наличие трансфера от метро до берега реки. Ничего не пришлось тащить на себе. По приезде нас сразу же покормили и даже палатки собрали, за что отдельное спасибо инструктору Косте.
Дальше было самое интересное: в первый день лично мы рвали когти и гнали байдарку так словно учувствуем в соревнованиях, а проигравших не покормят. Все же пришли не первые, а кормили вкусно. К вечеру у меня заболели руки до судорог, и я собиралась уже плыть до ближайшей деревни, оттуда в цивилизацию и никогда больше не брать в руки весло. Но не могла.))) Сходили в баню, искупались в речке, стало полегче.
На второй день уже не гребла, наслаждалась видами и слушала птичек, мой капитан как герой один прошел весь путь с грузом в виде моих 56 кг + общий казан. На ужин в этот день был вкуснейший плов, также баня, руки болеть перестали, лицо загорело, настроение улучшилось.
На третий день я гребла с отдыхом, мы шли в среднем темпе, выработали какую-то технику, я поняла свои ошибки и гребла «телом», а не руками. Вместе со всеми мы проголосовали за путь без остановки в 26 км и спокойно его преодолели.
Вечером были песни у костра, баня, вкусная еда и полное умиротворение от пройдено пути, природы и веселой компании.
На четвертый день идти оставалось немного, раз и вот уже берег. А только втянулись… На самом деле время прошло быстро, но ощущение будто были в походе недели две. Связи не было на протяжении всего пути, удалось отдохнуть от соц. сетей, насладиться общением, видами, свежим воздухом.
Хочу выразить огромную благодарность Виталию и Косте за подробный инструктаж, обеспечение безопасности, помощь, внимание ко всем участникам, вкусные разнообразные блюда (что было особенно важно для нас – на ужин плюсом всегда был овощной салат и молотый кофе в наличии), за игру на гитаре и чувство юмора. Спасибо вам большое, обязательно пойду еще!
Во-первых, спасибо КП, что всех нас вместе собрали!)
Спасибо также этой прекрасной Республике, что за 4 дня показала нам, какой она бывает осенью, зимой, весной и летом. Было все: и горы, и водопады, и баня, и праздник живота, и потрясающие виды по дороге, и как награда в последний день - термальные источники. Мы прожили маленькую жизнь! Спасибо потрясающей веселой юморной дружелюбной собравшейся компании. Без вас этот отдых был бы другим!
Алёны, вам отдельное спасибо! Вы крутые, и вы это знаете!;)
P.S. Если вы опытный путешественник, палки не так уж обязательны) трекинг легкий, даже в непогоду. Этот тур создан чисто, чтобы расслабиться и получать удовольствие)
Впервые ходил на байдарке. Этот поход мне подарили, так как до этого сплавлялся на рафе. Река интересная, воды много, пороги суперские. Компания участников была отличная, как и инструкторов. Им отдельное спасибо. Вдобавок повезло с погодой. Отдых получился что надо.
Огромное спасибо инструкторам и участникам маршрута по майскому Китену!
Пороги по большой воде захватывали дух, с погодой повезло, было солнечно и почти без осадков. Компания была замечательная, дружная, с гитарой и песнями, посиделками до ночи, душевными разговорами у костра. Благодаря креативному подходу организаторов у нас была даже театральная постановка в стенах старой финской бумажной фабрики!
Китен однозначно стоит того, чтобы вернуться еще раз :)
Этот поход глоток отдыха от городской рабочей суеты. Несмотря на то, что погода была не той, на которую был изначальный рассчёт, осетинские выходные прошли на ура! Погода подарила несколько сезонов и это было волшебно. Еда вкусная, проживание по соотношению цена/качество комфортное. Отдельное спасибо инструкторам!
Остальное на фото)
Кто водил: Анна Таранкова, Виталий Шафрановский, Араксис Пронин, Мария Шавырина
Лучший сплав из тех, что у меня был!
Инструктора: Восхитительные! Профессиональные, отзывчивые, умеющие создать настрой!
Виталий - с ним спокоен, и знаешь, что все будет хорошо.
Аня - Супер организатор, всё четко, сбалансировано, благодаря ее стараниям офигенное меню на протяжении всего сплава.
Араксис - человек-тепло, столько энергии от человека я давно не получал.
Аля - отдельно отмечу стажера, молодец! Давала четкие советы и помогала всегда! Она будет прекрасным инструктором.
Сплав был сбалансированным, много интересных и красивых мест, крутые пороги и шиверы. Табун - ванлав!
Много положительных эмоций и приятных воспоминаний. Рекомендую!
Спасибо организаторам за этот прекрасный маршрут с возможностью посетить исторические места северной части Карелии, которые давно хотела увидеть, в частности Кижи. Да ещё в такой душевной компании, с ночевкой в комфортном коттедже и ужином шашлыком :-)
Все места, которые мы посетили очень запомнились и невозможно выделить что-то одно, понравилось все.
Также ещё мы получили много дополнительной информации про места, которые видели, Катя с Артёмом супер рассказчики и экскурсоводы.
Кто водил: Мария Китаева, Юлия Ларионова, Сергей Серебрянский, Лариса Ёжикова, Андрей Устинов
Всем доброго времени суток!
Наш адмирал - Сергей Серебрянский еще на прошлогодней Кутсайоке рекламировал этот маршрут. Он не слукавил абсолютно, поход был незабываемый.
Начали с Большого Зеленчука и забегая вперед, ни на одной последующей реке не было таких сюрпризов, как на Зеленчуке: и полутораметровые валы в Пушке, появившиеся просто внезапно, и скала за левым поворотом в 5ом Взрывном, которую из-за воды было абсолютно не видно.
Из-за особенности заброски не смогли пройти основную часть Аксаута. Также из-за высокой воды не пошли Узункольский каскад на Уллу-каме. Сначала было жалко, но когда пошли в радиалку и увидели какой "жесткач" там творится, вопросы у всех отпали, так сказать.
Вообще все реки требуют внимательной и аккуратной работы на катамаране, отвлечься практически негде, надо неустанно работать - имейте это в виду. Все реки - это сплошные пороги/шиверы. Хоть это в описании и написано, но повторюсь - этот поход не для новичков. Идя впервые, вы подставите как минимум свой экипаж. Тренировки в Лосево вам в помощь. Поэтому, я очень рад, что наша команда была опытной, и что все участки мы прошли хорошо.
Инструкторы - мастера своего дела. С Сергеем и Юлей я был знаком раньше, теперь познакомился с Машей, Андреем и Лори. Лори (кэп нашего ката) - превосходный капитан, прекрасно читала препятствия с воды, а где она не видела - там помогали мы.
Коротко скажу о компании: компания была прекрасной! С удовольствием встречусь с ними на других маршрутах
Кто водил: Ольга Потаенко, Олег (Грек) Смаглий, Виталиюс Симонавичус
Наш первый водный поход прошел восхитительно. Четыре эмоционально наполненных дня. Благодаря гармоничному сочетание физической нагрузки и отдыха, удалось полностью погрузиться в атмосферу природы, отвлечься от городской суеты, насладиться сказочными видами Ладоги, поесть наивкуснейшей пищи, приготовленной на костре, посетить походную баню и занырнуть в прозрачные воды озера!!
Отзывчивые инструкторы, отвечают на любые вопросы, помогают советом и делом, инициируют развлечения, поют по вечерам, готовят и делает ваше нахождение в походе максимально комфортным!!
Рекомендую данный поход, как отличное времяпрепровождение в кругу единомышленников. Планирую вернуться в более теплое время года.
Спасибо за организацию!
Отличные выходные, как и всегда радуешься, что преодолел-таки себя и вытащил из бетонных джунглей, чтобы вдохнуть полной грудью свежего утреннего воздуха, послушать шум дождя из палатки, погреться у костра вечером и отведать самый вкусный, заслуженный ужин...
Ходите в походы, люди! В любую погоду, но с правильной экипировкой;)
Огромное спасибо Анфисе и Жене. Ребята крутились с раннего утра до позднего часа, чтобы сделать наши выходные незабываемыми, сытными и позитивными, а еще подбадривали словом в трудные моменты и создавали прекрасную дружескую атмосферу. 10 из 10 :)
Кто водил: Владимир Щербанев, Ольга Евгеньевна Опарина, Ярослав Тихонов
Маршрут Теберда - Учкулан - Кубань.
Все очень хорошо организованно.
Интересная программа, все спланировано хорошо, есть подход к каждому участнику - это и в плане питания и общего подхода.
Интересные пороги, конечно немного не повезло с погодой, но это только закаляет.
Хотелось отметить, что радиалка на горку по "такой"погоде была не очень уместна, или хотя бы, чтобы предупреждали, что возможно придётся карабкаться в гору под 45°по грязи.
Отдельно хочется отметить старшего инструктора Ольгу. Посидев с ней на кате, понимаешь какой она мастер своего дела, и отличный капитан .
В плане остальных инструкторов, то всем им чего-то не хватает, на мой взгляд. По поводу программы тура, очень круто то, что всегда есть альтернатива, если плохая погода или ещё какие форс мажорные обстоятельства.
Поход, который будем вспоминать
В мае в горы нужно идти подготовленным ко всему и с надежными людьми. Именно надежными, собранными, дружными и были у нас все. Инструктор Лёха и помощник инструктора Володя оказались идеальным тандемом - с ними и в горы и в броды! Огромное спасибо всем за это приключение! Незабываемо однозначно! Теперь я видела больше, не смотря на туманы).
Советы- ребята, которые еще только собираются на Тхач, внимательно читайте список, направляемый координаторами + в мае нужен проверенный теплый спальник и вещи нужно упаковывать в рюкзак так, что бы они не промокли (на дождевик на рюкзаке не надейтесь).
P.S. узнаете, что группу ведет Алексей Пузиков, собирайтесь и идите с ним, не важно куда)
Спешу поделиться впечатлениями от своего почти первого водного похода. Выбрали этот поход на майские праздники из-за походной бани – сплавов много, но далеко не все с баней. В чем не ошиблись.
Сразу порадовало наличие трансфера от метро до берега реки. Ничего не пришлось тащить на себе. По приезде нас сразу же покормили и даже палатки собрали, за что отдельное спасибо инструктору Косте.
Дальше было самое интересное: в первый день лично мы рвали когти и гнали байдарку так словно учувствуем в соревнованиях, а проигравших не покормят. Все же пришли не первые, а кормили вкусно. К вечеру у меня заболели руки до судорог, и я собиралась уже плыть до ближайшей деревни, оттуда в цивилизацию и никогда больше не брать в руки весло. Но не могла.))) Сходили в баню, искупались в речке, стало полегче.
На второй день уже не гребла, наслаждалась видами и слушала птичек, мой капитан как герой один прошел весь путь с грузом в виде моих 56 кг + общий казан. На ужин в этот день был вкуснейший плов, также баня, руки болеть перестали, лицо загорело, настроение улучшилось.
На третий день я гребла с отдыхом, мы шли в среднем темпе, выработали какую-то технику, я поняла свои ошибки и гребла «телом», а не руками. Вместе со всеми мы проголосовали за путь без остановки в 26 км и спокойно его преодолели.
Вечером были песни у костра, баня, вкусная еда и полное умиротворение от пройдено пути, природы и веселой компании.
На четвертый день идти оставалось немного, раз и вот уже берег. А только втянулись… На самом деле время прошло быстро, но ощущение будто были в походе недели две. Связи не было на протяжении всего пути, удалось отдохнуть от соц. сетей, насладиться общением, видами, свежим воздухом.
Хочу выразить огромную благодарность Виталию и Косте за подробный инструктаж, обеспечение безопасности, помощь, внимание ко всем участникам, вкусные разнообразные блюда (что было особенно важно для нас – на ужин плюсом всегда был овощной салат и молотый кофе в наличии), за игру на гитаре и чувство юмора. Спасибо вам большое, обязательно пойду еще!
Во-первых, спасибо КП, что всех нас вместе собрали!)
Спасибо также этой прекрасной Республике, что за 4 дня показала нам, какой она бывает осенью, зимой, весной и летом. Было все: и горы, и водопады, и баня, и праздник живота, и потрясающие виды по дороге, и как награда в последний день - термальные источники. Мы прожили маленькую жизнь! Спасибо потрясающей веселой юморной дружелюбной собравшейся компании. Без вас этот отдых был бы другим!
Алёны, вам отдельное спасибо! Вы крутые, и вы это знаете!;)
P.S. Если вы опытный путешественник, палки не так уж обязательны) трекинг легкий, даже в непогоду. Этот тур создан чисто, чтобы расслабиться и получать удовольствие)
Впервые ходил на байдарке. Этот поход мне подарили, так как до этого сплавлялся на рафе. Река интересная, воды много, пороги суперские. Компания участников была отличная, как и инструкторов. Им отдельное спасибо. Вдобавок повезло с погодой. Отдых получился что надо.
Огромное спасибо инструкторам и участникам маршрута по майскому Китену!
Пороги по большой воде захватывали дух, с погодой повезло, было солнечно и почти без осадков. Компания была замечательная, дружная, с гитарой и песнями, посиделками до ночи, душевными разговорами у костра. Благодаря креативному подходу организаторов у нас была даже театральная постановка в стенах старой финской бумажной фабрики!
Китен однозначно стоит того, чтобы вернуться еще раз :)
Этот поход глоток отдыха от городской рабочей суеты. Несмотря на то, что погода была не той, на которую был изначальный рассчёт, осетинские выходные прошли на ура! Погода подарила несколько сезонов и это было волшебно. Еда вкусная, проживание по соотношению цена/качество комфортное. Отдельное спасибо инструкторам!
Остальное на фото)
Лучший сплав из тех, что у меня был!
Инструктора: Восхитительные! Профессиональные, отзывчивые, умеющие создать настрой!
Виталий - с ним спокоен, и знаешь, что все будет хорошо.
Аня - Супер организатор, всё четко, сбалансировано, благодаря ее стараниям офигенное меню на протяжении всего сплава.
Араксис - человек-тепло, столько энергии от человека я давно не получал.
Аля - отдельно отмечу стажера, молодец! Давала четкие советы и помогала всегда! Она будет прекрасным инструктором.
Сплав был сбалансированным, много интересных и красивых мест, крутые пороги и шиверы. Табун - ванлав!
Много положительных эмоций и приятных воспоминаний. Рекомендую!
Спасибо организаторам за этот прекрасный маршрут с возможностью посетить исторические места северной части Карелии, которые давно хотела увидеть, в частности Кижи. Да ещё в такой душевной компании, с ночевкой в комфортном коттедже и ужином шашлыком :-)
Все места, которые мы посетили очень запомнились и невозможно выделить что-то одно, понравилось все.
Также ещё мы получили много дополнительной информации про места, которые видели, Катя с Артёмом супер рассказчики и экскурсоводы.
Всем доброго времени суток!
Наш адмирал - Сергей Серебрянский еще на прошлогодней Кутсайоке рекламировал этот маршрут. Он не слукавил абсолютно, поход был незабываемый.
Начали с Большого Зеленчука и забегая вперед, ни на одной последующей реке не было таких сюрпризов, как на Зеленчуке: и полутораметровые валы в Пушке, появившиеся просто внезапно, и скала за левым поворотом в 5ом Взрывном, которую из-за воды было абсолютно не видно.
Из-за особенности заброски не смогли пройти основную часть Аксаута. Также из-за высокой воды не пошли Узункольский каскад на Уллу-каме. Сначала было жалко, но когда пошли в радиалку и увидели какой "жесткач" там творится, вопросы у всех отпали, так сказать.
Вообще все реки требуют внимательной и аккуратной работы на катамаране, отвлечься практически негде, надо неустанно работать - имейте это в виду. Все реки - это сплошные пороги/шиверы. Хоть это в описании и написано, но повторюсь - этот поход не для новичков. Идя впервые, вы подставите как минимум свой экипаж. Тренировки в Лосево вам в помощь. Поэтому, я очень рад, что наша команда была опытной, и что все участки мы прошли хорошо.
Инструкторы - мастера своего дела. С Сергеем и Юлей я был знаком раньше, теперь познакомился с Машей, Андреем и Лори. Лори (кэп нашего ката) - превосходный капитан, прекрасно читала препятствия с воды, а где она не видела - там помогали мы.
Коротко скажу о компании: компания была прекрасной! С удовольствием встречусь с ними на других маршрутах
Наш первый водный поход прошел восхитительно. Четыре эмоционально наполненных дня. Благодаря гармоничному сочетание физической нагрузки и отдыха, удалось полностью погрузиться в атмосферу природы, отвлечься от городской суеты, насладиться сказочными видами Ладоги, поесть наивкуснейшей пищи, приготовленной на костре, посетить походную баню и занырнуть в прозрачные воды озера!!
Отзывчивые инструкторы, отвечают на любые вопросы, помогают советом и делом, инициируют развлечения, поют по вечерам, готовят и делает ваше нахождение в походе максимально комфортным!!
Рекомендую данный поход, как отличное времяпрепровождение в кругу единомышленников. Планирую вернуться в более теплое время года.
Спасибо за организацию!
Я с тобой❗
Отличные выходные, как и всегда радуешься, что преодолел-таки себя и вытащил из бетонных джунглей, чтобы вдохнуть полной грудью свежего утреннего воздуха, послушать шум дождя из палатки, погреться у костра вечером и отведать самый вкусный, заслуженный ужин...
Ходите в походы, люди! В любую погоду, но с правильной экипировкой;)
Огромное спасибо Анфисе и Жене. Ребята крутились с раннего утра до позднего часа, чтобы сделать наши выходные незабываемыми, сытными и позитивными, а еще подбадривали словом в трудные моменты и создавали прекрасную дружескую атмосферу. 10 из 10 :)
Маршрут Теберда - Учкулан - Кубань.
Все очень хорошо организованно.
Интересная программа, все спланировано хорошо, есть подход к каждому участнику - это и в плане питания и общего подхода.
Интересные пороги, конечно немного не повезло с погодой, но это только закаляет.
Хотелось отметить, что радиалка на горку по "такой"погоде была не очень уместна, или хотя бы, чтобы предупреждали, что возможно придётся карабкаться в гору под 45°по грязи.
Отдельно хочется отметить старшего инструктора Ольгу. Посидев с ней на кате, понимаешь какой она мастер своего дела, и отличный капитан .
В плане остальных инструкторов, то всем им чего-то не хватает, на мой взгляд. По поводу программы тура, очень круто то, что всегда есть альтернатива, если плохая погода или ещё какие форс мажорные обстоятельства.
Поход, который будем вспоминать
В мае в горы нужно идти подготовленным ко всему и с надежными людьми. Именно надежными, собранными, дружными и были у нас все. Инструктор Лёха и помощник инструктора Володя оказались идеальным тандемом - с ними и в горы и в броды! Огромное спасибо всем за это приключение! Незабываемо однозначно! Теперь я видела больше, не смотря на туманы).
Советы- ребята, которые еще только собираются на Тхач, внимательно читайте список, направляемый координаторами + в мае нужен проверенный теплый спальник и вещи нужно упаковывать в рюкзак так, что бы они не промокли (на дождевик на рюкзаке не надейтесь).
P.S. узнаете, что группу ведет Алексей Пузиков, собирайтесь и идите с ним, не важно куда)