Отзывы

Автор: Александр (15.05.2022)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Екатерина Васильева

Через Чертовы ворота. 8-14 мая 2022.
Поход удался и несомненно попадает в список зачётных. Погода, коллектив, маршрут способствовали этому.
Про погоду. Получили, можно сказать, все сезоны года: и туман с грязью на тропе, и снегопад, переходящий местами в метель с колючей крупой и штормовым ветром, и безоблачное летнее небо с палящим солнцем. Не было только дождя, о чем жалеть не будем.
Про маршрут. В основе маршрута лежат две вершины: Большой Тхач 2368 и Восточный Ачешбок 2442, находящиеся "в пешей доступности" от стоянок и открывающие великолепные виды гор. Обе заходятся примерно за 40-60 минут с набором около 400 метров. Тхач скрыл от нас красоты Кавказа плотным молоком тумана, подтвердив суровость и капризность гор. По похожему сценарию начинался и следующий день, посвящённый Ачешбоку - низкие серые облака скрывали вершину с места стоянки и не предвещали хорошей погоды. Экспертная оценка была 1:20, что Ачешбок будет более благосклонен к нам, чем Тхач. Но вера, надежда и доля безрассудности, сопутствовавшие в этот день нам, умилоствовали богов гор. Ачешбок очистился от облаков, предоставив нам восторгаться прекрасными видами и оставив незабываемые впечатления! В остальном маршрут пролегает на высотах от 1500 до 2000 м, начинаясь в широколиственных лесах, выходя на горные тропы, и заканчиваясь лесным спуском. Ни один из пяти ходовых дней не похож на предыдущий. Во время каждого открываются свои новые виды. Три дня идут с набором примерно от 500 до 800 м, не считая подъема на вершины, а два дня со сбросом высоты.
Отдельно несколько слов про стоянки. На этом маршруте нет унылых безликих стоянок, с которых хочется побыстрее сняться и забыть. Каждая следующая хороша по своему, и венчает их крайняя стоянка перед последним ходовым днём с удобными столом и лавками и неповторимыми видами на раскрывающуюся далеко внизу лощину с блестящей металлом рекой.
Про коллектив. Ребята, спасибо всем за тёплую весёлую обстановку. Всем в какой-то момент становилось трудно и, возможно, больно, но жалоб, нытья выпадения из команды не было. За это всем зачёт! Отдельное огромное спасибо Сергею и Катерине! Вы отлично дополняете друг друга. Сдержанный Сергей, предусматривающий все превратные ситуации в горах на маршруте, и искрометная Катерина - генератор позитива! Вам успешного сезона и достойных ненудных групп!
П. С. На маршруте встретили горных козлов, токующих фазанов или тетеревов (здесь экспертные мнения разделились), оленя и следы медведей.
П. П. С. Все ночёвки были при минусовой температуре. Учитывайте при сборах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вероника (15.05.2022)
Кто водил: Сергей Луценко

Почему-то всегда тяжело писать отзывы, хотя для меня это в первую очередь показатель, стоит ли идти в тот или иной поход или нет.
В Крым - определенно стоит! С Серёжей - дважды стоит!
Было очень удивительно увидеть Крым таким..большим. На глазах расцветала природа, море было настолько тихим, что напоминало зеркало. Очень повезло с погодой, как сказали уже все участники нашей компании :)
Все описание маршрута соответствует действительности. Ещё даже когда читала, думала: "700м. Пишут, высоко..да вроде нет". А оказалось, блин, да! 😂 Особенно когда спустились с горы Сокол на пляж в Новом Свете..выглядело внушительно (хоть она и чуть ниже, 500м). С берега кажется, что спустились чудом, хотя на самом деле все тропы исхожены не раз и не два, и как сказал однажды Сергей на одном слегка экстремальном участке: "До вас тут 200 человек спустилось и вы спуститесь. Вам понравится :)"
Нам понравилось!
Нам вообще везде все понравилось, начиная с заезда в гостиницу и тем, как нас кормили, заканчивая всеми исхоженными тропами и ночными играми на кухне (я даже в Уно умудрилась разок выиграть).
Из рекомендаций: собирайтесь все-таки по списку, который высылают вам на почту в памятке. Третий раз иду в поход и все никак не научусь, вечно мысль: обойдусь. Ага. Без крема от загара очень легко обгореть даже в апреле, что с успехом и произошло (хоть я и тёмненькая). Благо, в этот раз таки взяла с собой рубашку.
Термос, кстати, тоже нужен. В основном на обед, когда к бутербродам хочется горячего чаю.
Ещё было бы удобнее, если бы рюкзак для радиалок был скорее походный, чем обычный. Ну такой, с ремешком на поясе. 20-30л и туда впихнется абсолютно все, что нужно на день)
Короче, с опытом и я научусь собираться адекватно 😅

Я очень рада, что несмотря на не очень стабильную ситуацию в мире, наша группа набралась и поход состоялся. Было максимально комфортно, легко и тепло.
Спасибо всем участникам и, конечно, Серёже!
И отдельное спасибо за такое весёлое поздравление с др, буду долго вспоминать и смеяться))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кира (15.05.2022)
Кто водил: Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова

100 из 10
Команда инструкторов на высоте.
Женя, Рена, Саша, Андрей, Ира 🥰👍🏼👍🏼👍🏼

Крутая организация, тренировки, баня, пороги.
Было страшно идти в мае на открытие сезона, но это стало крутым приключением.

Спасибо что взяли с собой 🙌🏼😍

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина Д. (15.05.2022)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Интересный поход , ночью все по другому) идёшь, а в метре от тебя надрывается соловей, луна отражается в реке, звёзды над головой. Мне было временами нелегко, все зависит от подготовки. Классное приключение длиною менее суток и впечатлениями как будто в походе была неделю… Огромное спасибо Екатерине и Роману за позитивный настрой, вкусную еду, внимательное отношение к мелочам и чувство юмора, Вы СУПЕР!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Svetlanna Orlova (15.05.2022)
Кто водил: Александр Мерзликин

Всем привет!

Классный поход и маршрут, нагрузка возрастает постепенно, поэтому несложно. Это первый поход, где были полноценные обеды, спасибо Саше! Саша очень внимательный и ответственный, и в то же время гибкий и прислушивающийся к нуждам участников инструктор.

(!) Берите тёплый спальник - мой Black snow на ноль меня подвёл. И вообще даже в мае тёплая одежда не помешает. Первые две ночёвки в пятой балке были очень холодные из-за расположения стоянки.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Александр (16.05.2022 06:24)

    Света, спасибо!

Автор: Кристина (15.05.2022)
Кто водил: Лидия Бычкова

Красивый маршрут, интересная экскурсия, очень приятные люди. Лида зажигалка, все четко организовала) Отличный день, было здорово)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Яна (15.05.2022)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Добрый день. Благодарю организаторов тура и инструктора Аскера за незабываемые горы:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вероника (15.05.2022)
Кто водил: Сергей Бирюков, Сергей Слюсарь, Павел Лавренко, Ксения Халинен

Прекрасные тренировки! Хожу не первый раз. Инструктора- замечательные, чуткие. Все понятно, конструктивно и по делу. Откуда только у вас столько сил, энергии и мотивации для нас!? Очень полезно для подготовки на маршруты посложнее. И теория и практика, все отрабатываем, меняемся командами, инструкторами, пробуем выполнять разные задачи…! Даже узлы морские вязали 😄
Вообщем, ребята- я Вас люблю! 💙💦
При возможности пойду ещё 🚣🏻‍♀️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (14.05.2022)
Кто водил: Лидия Бычкова

Поход был очень интересным, инструктор Лида всё замечательно организовала, включая заброску общего снаряжения сразу в этнопарк. :) В парке можно покормить и погладить местных обитателей. Отдельная благодарность за большое количество фото группы вместе и по отдельности в различных симпатичных местах и встречу с хаски :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (14.05.2022)
Кто водил: Лидия Бычкова

Большое спасибо организатору Лиде за разработку маршрута! ПВД прошел чудесно: в дружной компании за разговорами по красивым местам. Еды было более, чем достаточно: и перекусы, и вкусный сытный обед. Да, в лесу встречались сырые места, но на то он и лес))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (14.05.2022)
Кто водил: Денис Карпов

Отличный маршрут, в меру активный, в меру познавательный, в меру вкусный 😋
Один из лучших походов, а мне есть с чем сравнивать, хожу уже 27 лет)))
Огромное спасибо КП и лично Денису Карпову! Всё понравилось, всем рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тарас (14.05.2022)
Кто водил: Лидия Бычкова

Поход получился очень комфортным. Компания собралась замечательная! Погода порадовала. Дождь шёл, когда мы находились в юртах, а лесные тропинки уже почти просохли после зимы. Честно говоря, я бы ещё 5-7 километров прошёл. Идти было в охотку!
Лида справилась со своими обязанностями на отлично: всё было слажено и оперативно. Обед организовала так быстро, что мы и глазом не успели моргнуть ) )
Буду ждать от неё новых интересных маршрутов выходного дня 😊
Отдельное спасибо за общение с хаски!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×