Поход превзошел все мои ожидания:
- очень живописный маршрут
- все сбалансировано: нагрузка, еда, сменяющаяся местность, живописные виды (хотя тут выше всяких похвал)
- с группой повезло!
- с инструкторами тоже! дисциплина, расчет, позитив! и главное создали из толпы КОМАНДУ!
В общем, тем кто сомневается, идите и не думайте!
Из минусов:
координатор...и наверное все вот-эти-вот-непонятные-личности, которые не знают НИЧЕГО про сам поход...по факту не на что не повлияло, так как инструкторы ТОП!
Кто водил: Ольга Потаенко, Олег (Грек) Смаглий, Виталиюс Симонавичус
Это был мой первый многодневный поход, как и первый водных поход. Я очень сильно его ждала, буквально считала дни до похода и в итоге он превзошел все мои ожидания. Нас встретила чудесная погода и это не сарказм :) Был и дождь, и град, шторм и волны, солнце и ветер, но все это было настолько гармонично и красиво, что я не чуть не жалею, что выбрала именно это время года (когда собирались, то многие пугали, что будет очень холодно). Главное правильно подойти к экипировке и выбрать нужные спальники, тогда отдых будет чудесным как у нас! Отдельно хочется сказать спасибо инструкторам (Олегу, Ольге, Виталиусу и Ольге) - ВЫ СУПЕР! Спасибо вам за вкуснейшую кухню на открытом воздухе, за четкую навигацию по воде, за пеший маршрут, за баню, за игры у костра, за красивые фотки. Если думаете идти с данными инструкторами или нет, то смело могу сказать - идите, они профессионалы своего дела! С большим удовольствием схожу еще и не раз с Олегом, Ольгой, Виталиусом, Ольгой и нашей дружной компанией в водный/пеший поход :)
Поход в межсезонье – отдельный вид удовольствия. Это то самое чувство, когда не знаешь, что тебя ждет – или туман, или солнце, или снежная буря, или приветливый теплый ветер. Готовиться однозначно надо ко всему и брать одежду на все случаи жизни. Мы действительно увидели все времена года. Ни разу не пожалела, что взяла теплые вещи, потому что ночью и вечерами температура опускалась ниже нуля, а на утро палатка иногда была в инее и снегу. Но были и теплые дни и ночи, даже успели поджарить носы на переходе =)
Если разложить все по полочкам, то отдельное спасибо хочется сказать нашим инструкторам: Сергею и Кате. Очень понравился подход Серёжи к организации: с самого начала были даны четкие инструкции и рекомендации, какое необходимо было взять снаряжение и что лучше оставить дома, а также Серёжа смог ответить на все вопросы, которые возникли до начала похода. Не пренебрегайте советами знающих людей)) Спасибо Кате за вечный позитив и стремление двигаться только вверх и вперед =), за поддержку на маршруте и постоянную надежду, что погода будет огонь и мы увидим все точки маршрута.
Очень было приятно в начале похода получить пакетик с личными (не общественными) вкусняшками, которые можно было распределить по своему желанию на протяжении всего похода. Питание на маршруте – отдельный вид удовольствия. Походный борщ и солянка, пшенная каша с облепиховым джемом, макарошки со сливочным сыром – так я даже дома не готовлю))
Сам маршрут очень живописный и разнообразный: мы увидели как весенний лес, так и горные хребты, и панорамные виды, и даже спрятавшийся от основной тропы водопад. Хорошо, что Сергей предупредил о необходимости иметь с собой гамаши – очень пригодились на всем протяжении маршрута. Программа полностью соответствует описанию и инструкторы сделали все возможное, чтобы мы выполнили ее на все 100 %, не смотря на погодные условия.
Отдельное спасибо всем участникам похода за слаженную работу на стоянках – начиная от приготовления еды и разведения костра, до сборов на маршрут, которые сопровождались отличным настроением, независимо ни от чего.
Замечательный тур для того, чтобы переключиться с суеты и хотя бы ненадолго погрузиться в долины, перевалы Алтая и даже попасть на Марс. Если по существу:
1) Хорошо проведена подготовительная работа: начиная с памятки (как подготовиться и что взять с собой) и заканчивая работой координатора Татьяны
2) Встреча в аэропорту, проведение kick-off встречи инструктором Екатериной, сопровождение в туре, решение ad-hoc вопросов было на должном уровне. Большое спасибо
3) Отдельно хочется отметить в принципе наличие повара и водителя со знанием местности. Дмитрий, Олег, ваша работа и отзывчивость на высоте
4) Состав группы - то, что нас было не более 10 человек, - позволил сфокусироваться на эмоциях и впечатлениях, а не решении орг.вопросов, ожидании, пока все соберутся, чтобы двигаться дальше по маршруту. То есть мы всегда были в сбалансированном графике
5) Майская погода коварна, но наличие памятки позволило взять подходящую одежду
6) Рекомендую тур;)
Признаюсь сразу, я не походник, и это был мой первый опыт. И поход прошёл чудесно! Нам было удобно жить, питание вкусное, трасфер комфортный)
Отдельно скажу про Марию (Марго), нашего инструктора. С ней рядом я переставала бояться высоты, верила в себя, в свои силы, шальная от счастья стояла на вершине. На привалах оказывалось, что у Марго, волшебным образом, в термосе вкусный, травяной чай, подзорная труба, измеритель давления.
А сколькими знаниями о растениях, животных делилась, сколько рассказала о истории своих родных мест.
Мезмай покорил моё сердце! Очень хочется вернуться с детьми.
Спасибо за путешествие!
Всё супер. Впечатлений - масса.
Два часа мини-приключений. Все в восторге.
Кто не знает, чем занять вечер или хочет слегка приобщить детей ко всяким походам - рекомендую.
(Хотя, если опыт уже есть, наверное, будет скучновато)
За два часа: промокли, посталкивались лодками, преодолели небольшие пороги, потаскали байдарки, посмотрели уточек и чаек, поругали бобров за их плотины, застряли в упавшем дереве(опять бобры!), распугали рыбу рыбакам, поиграли в таран(случайно), стали объектами неподдельного интереса прохожих ("ой, а у вас соревнования?"=))
Короче, огонь.
Думаем, какой поход выбрать следующим.
По существу, без эмоций:
Речка спокойная и небольшая, маршрут простой, никто из байдарок не выпал(даже любопытные дети), инструкторы все толково объяснили.
Трудности были, но они были неожиданные и весьма условные - обойти упавшее дерево или бобровую плотину - вполне по силам новичку.
Промокли - факт. Ноги - полностью. Поэтому смена обуви-носков-штанов - обязательна. Верх типа куртки - под вопросом. Мы не промокли, но все же куртом вода надо учитывать.
Лучше еще взять с собой полотенце, не повредит.
Из минусов - в конце маршрута надевать сухое пришлось на полянке. Скамейки/ширмы не было - не очень приятный момент, надеюсь, организаторы учтут.
Впрочем, это напрягло не сильно.
На финише был перекус. Очень кстати - хотя нагрузка на маршруте и небольшая - аппетит проснулся зверский. Свежий воздух и физ нагрузки - они такие.
Несмотря ни на что - впечатления самые положительные.
Мне это удалось! Целое приключение!
Это получилась история о преданности, честности, достоинстве, храбрости, об обретении друзей, возможно о чистой и светлой любви – о том, что важнее повседневной суеты. Это - как, почувствовать себя героем фильма! Запомню эту неделю на всю жизнь!
Маршрут - отлично
Погода - всегда отлично
Питание - отлично
Группа - отлично
Трудности были!
Решение - отлично
Сплочённость - отлично
Гиды - Сергей и Екатерина - профессионалы - отлично!
На маршруте живописно. Проходишь и горные луга, и широколиственные леса, и луговые болота, и конечно горные хребты с шапками снега. Всё это дополняют тропинки, ручьи и реки, растения и цветы, воздух и ощущение простора! В начале мая ещё нет комаров и другой живности, что очень радует! Стоянки отличные.
У природы нет плохой погоды! Снаряжение решает! Просто нужно быть подготовленными, тогда настроение не испортиться))) И слушать гида о прогнозе.
Питание было полноценным. Голодным не был! В добавок пакет с перекусами на весь поход. Пакет разнообразный, было всё необходимое и главное вкусно. Гиды учли наличие вегитарианцев, спасибо, ни кто не остался голоден.
Группа - всем спасибо! Держались вместе. Были особенности в группе, по темпу. Сергей оценил ситуацию, предложил решение, и всё сработало! Отдельное, вам за это спасибо, Сергей!
Радиальные переходы - это получился самый Изюм!!! Когда ты на легке, оставляешь рюкзак, с собой только самое необходимое и воду. Идти легко, смотришь по сторонам, дышишь. От красоты вокруг дух захватывает) ну и фоточки конечно!!!
Екатерина, отдельно спасибо за радиалку на Восточный Ачешбок - 2442 м.
Тандем Сергей, Екатерина, как гидов, получился! Расписание соблюдалось, дежурство соблюдалось, помощь в приготовлении пищи была, топали по плану! Большое спасибо, что стали проводниками в увлекательное путешествие! Рядом с вами комфортно, ощущал свою безопастность, чувствовал, что за меня взяли ответственность и мне от этого было легко! Благодарю!
Мне это удалось! Целое приключение!
Это получилась история о преданности, честности, достоинстве, храбрости, об обретении друзей, возможно о чистой и светлой любви – о том, что важнее повседневной суеты. Это - как, почувствовать себя героем фильма! Запомню эту неделю на всю жизнь!
Маршрут - отлично
Погода - всегда отлично
Питание - отлично
Группа - отлично
Трудности были!
Решение - отлично
Сплочённость - отлично
Гиды - Сергей и Екатерина - профессионалы - отлично!
На маршруте живописно. Проходишь и горные луга, и широколиственные леса, и луговые болота, и конечно горные хребты с шапками снега. Всё это дополняют тропинки, ручьи и реки, растения и цветы, воздух и ощущение простора! В начале мая ещё нет комаров и другой живности, что очень радует! Стоянки отличные.
У природы нет плохой погоды! Снаряжение решает! Просто нужно быть подготовленными, тогда настроение не испортиться))) И слушать гида о прогнозе.
Питание было полноценным. Голодным не был! В добавок пакет с перекусами на весь поход. Пакет разнообразный, было всё необходимое и главное вкусно. Гиды учли наличие вегитарианцев, спасибо, ни кто не остался голоден.
Группа - всем спасибо! Держались вместе. Были особенности в группе, по темпу. Сергей оценил ситуацию, предложил решение, и всё сработало! Отдельное, вам за это спасибо, Сергей!
Радиальные переходы - это получился самый Изюм!!! Когда ты на легке, оставляешь рюкзак, с собой только самое необходимое и воду. Идти легко, смотришь по сторонам, дышишь. От красоты вокруг дух захватывает) ну и фоточки конечно!!!
Екатерина, отдельно спасибо за радиалку на Восточный Ачешбок - 2442 м.
Тандем Сергей, Екатерина, как гидов, получился! Расписание соблюдалось, дежурство соблюдалось, помощь в приготовлении пищи была, топали по плану! Большое спасибо, что стали проводниками в увлекательное путешествие! Рядом с вами комфортно, ощущал свою безопастность, чувствовал, что за меня взяли ответственность и мне от этого было легко! Благодарю!
Кругом Череменецкого озера
Искал в интернете велотур для новичка на пару дней (14-15 мая 2022 г) налегке по красивым местам, по лесным дорожкам, познавательный, с остановками в исторических местах, с рассказами гида, комфортабельной ночевкой. Google на первую позицию поставил велопоход вокруг Череменецкого озера турфирмы «Клуб приключений». По описанию – то, что надо. Пришлось, правда, купить велосипед, которого у меня не было 50 лет (верите?). И сильно пугал прогноз – сплошные дожди.
И вот уже два походных дня позади. Реклама не обманула. Очаровательные лесные дорожки среди величественных елей и корабельных сосновых лесов, живописная равнинно-холмистая местность, аисты в гнездах, графские развалины Распи, маленькие поселения с богатой историей, само озеро, не раз появлявшееся в видоискателе моего фотоаппарата, монастырь, гармонично вписавшийся в местный ландшафт, уходящий своими корнями в доисторические глубины.
И все это в составе небольшой группы интересных людей под началом двух классных гидов и при поддержке одного добровольца. Программа похода разумно, на мой взгляд, сочетает переезды с остановками и развернутыми историческими справками в авторском изложении гида Наташи. Гид Александра своими профессиональными указаниями деликатно помогала мне освоить новую технику передвижения. Наши гиды и доброволец Николай быстро и умело готовили обильные походные обеды.
Отдельное впечатление – знакомство с крестьянско-фермерским хозяйством Ирины и Игоря в Заречье. Это целый зоопарк, да еще и контактный. Ферма, в основном, молочного направления, со своей поучительной историей. Отведали целую коллекцию их сыров и не только. Хозяйка фермы, коренной житель этих мест в седьмом (!) поколении накормила вкусным ужином, ночевка была в их же хозяйстве в доме-тереме со всеми удобствами (даже с Wi-Fi) в комфортных кроватях с девственно чистым постельным бельем. На прощание фермеры накормили вкусным и сытным завтраком.
Всем спасибо.
Естественно всем рекомендую.
Не знаю только, кого благодарить за погоду – она была идеальной.
Марго просто супер. Всё очень понравилось, Марго везде успеет, все у неё налажено, тут каски, тут уже верёвку привязала, чтоб легче было, уже быстро скатерть-самобранку растелила для обеда...а как бегает по горам....это нечто. Видно, что это не просто инструктор, а человек живёт этим. Я в полном восторге. Спасибо, Марго, за все трудности в твоём маршруте!!!!
Хочу особо поблагодарить нашего гида Аскера!
Его врожденные заботливость, внимательность и ответственность сопровождали нас в течение всей поездки!
Это была моя первая поездка на Кавказ и я понял, что нужно сюда вернуться хотя бы раз, но уже в другое время года.
Кто водил: Антон Костин, Александра Бекматова, Станислав Петров
Мне очень понравился наш сплав по весенней Уксе в компании с КП!
Живописный маршрут, сбалансированный уровень экстрима, классная компания, очень опытные инструкторы, отличная погода, вкусные блюда от завхоза, восстанавливающая банька на дневке - все было на высоте!)
Понравилась возможность многократного прохождения порога Розовый слон на дневке, благодаря которой я впервые понял, каково вариться в бочке, вставать "свечкой", купаться в ледяной воде и тд) Каждый участник при этом мог сам для себя выбрать объем и сложность такой тренировки. Особенно ценно - все это под присмотром опытных инструкторов, с грамотно выстроенной страховкой.
Отдельно хочу отметить работу Антона по исчерпывающему и четкому инструктажу перед каждым препятствием, а также работу всей команды, которая делает это мероприятие не только интересным, но и безопасным.
Мой следующий сплав по серьёзным рекам обязательно будет с командой КП🤘
Поход превзошел все мои ожидания:
- очень живописный маршрут
- все сбалансировано: нагрузка, еда, сменяющаяся местность, живописные виды (хотя тут выше всяких похвал)
- с группой повезло!
- с инструкторами тоже! дисциплина, расчет, позитив! и главное создали из толпы КОМАНДУ!
В общем, тем кто сомневается, идите и не думайте!
Из минусов:
координатор...и наверное все вот-эти-вот-непонятные-личности, которые не знают НИЧЕГО про сам поход...по факту не на что не повлияло, так как инструкторы ТОП!
Это был мой первый многодневный поход, как и первый водных поход. Я очень сильно его ждала, буквально считала дни до похода и в итоге он превзошел все мои ожидания. Нас встретила чудесная погода и это не сарказм :) Был и дождь, и град, шторм и волны, солнце и ветер, но все это было настолько гармонично и красиво, что я не чуть не жалею, что выбрала именно это время года (когда собирались, то многие пугали, что будет очень холодно). Главное правильно подойти к экипировке и выбрать нужные спальники, тогда отдых будет чудесным как у нас! Отдельно хочется сказать спасибо инструкторам (Олегу, Ольге, Виталиусу и Ольге) - ВЫ СУПЕР! Спасибо вам за вкуснейшую кухню на открытом воздухе, за четкую навигацию по воде, за пеший маршрут, за баню, за игры у костра, за красивые фотки. Если думаете идти с данными инструкторами или нет, то смело могу сказать - идите, они профессионалы своего дела! С большим удовольствием схожу еще и не раз с Олегом, Ольгой, Виталиусом, Ольгой и нашей дружной компанией в водный/пеший поход :)
Поход в межсезонье – отдельный вид удовольствия. Это то самое чувство, когда не знаешь, что тебя ждет – или туман, или солнце, или снежная буря, или приветливый теплый ветер. Готовиться однозначно надо ко всему и брать одежду на все случаи жизни. Мы действительно увидели все времена года. Ни разу не пожалела, что взяла теплые вещи, потому что ночью и вечерами температура опускалась ниже нуля, а на утро палатка иногда была в инее и снегу. Но были и теплые дни и ночи, даже успели поджарить носы на переходе =)
Если разложить все по полочкам, то отдельное спасибо хочется сказать нашим инструкторам: Сергею и Кате. Очень понравился подход Серёжи к организации: с самого начала были даны четкие инструкции и рекомендации, какое необходимо было взять снаряжение и что лучше оставить дома, а также Серёжа смог ответить на все вопросы, которые возникли до начала похода. Не пренебрегайте советами знающих людей)) Спасибо Кате за вечный позитив и стремление двигаться только вверх и вперед =), за поддержку на маршруте и постоянную надежду, что погода будет огонь и мы увидим все точки маршрута.
Очень было приятно в начале похода получить пакетик с личными (не общественными) вкусняшками, которые можно было распределить по своему желанию на протяжении всего похода. Питание на маршруте – отдельный вид удовольствия. Походный борщ и солянка, пшенная каша с облепиховым джемом, макарошки со сливочным сыром – так я даже дома не готовлю))
Сам маршрут очень живописный и разнообразный: мы увидели как весенний лес, так и горные хребты, и панорамные виды, и даже спрятавшийся от основной тропы водопад. Хорошо, что Сергей предупредил о необходимости иметь с собой гамаши – очень пригодились на всем протяжении маршрута. Программа полностью соответствует описанию и инструкторы сделали все возможное, чтобы мы выполнили ее на все 100 %, не смотря на погодные условия.
Отдельное спасибо всем участникам похода за слаженную работу на стоянках – начиная от приготовления еды и разведения костра, до сборов на маршрут, которые сопровождались отличным настроением, независимо ни от чего.
Замечательный тур для того, чтобы переключиться с суеты и хотя бы ненадолго погрузиться в долины, перевалы Алтая и даже попасть на Марс. Если по существу:
1) Хорошо проведена подготовительная работа: начиная с памятки (как подготовиться и что взять с собой) и заканчивая работой координатора Татьяны
2) Встреча в аэропорту, проведение kick-off встречи инструктором Екатериной, сопровождение в туре, решение ad-hoc вопросов было на должном уровне. Большое спасибо
3) Отдельно хочется отметить в принципе наличие повара и водителя со знанием местности. Дмитрий, Олег, ваша работа и отзывчивость на высоте
4) Состав группы - то, что нас было не более 10 человек, - позволил сфокусироваться на эмоциях и впечатлениях, а не решении орг.вопросов, ожидании, пока все соберутся, чтобы двигаться дальше по маршруту. То есть мы всегда были в сбалансированном графике
5) Майская погода коварна, но наличие памятки позволило взять подходящую одежду
6) Рекомендую тур;)
Признаюсь сразу, я не походник, и это был мой первый опыт. И поход прошёл чудесно! Нам было удобно жить, питание вкусное, трасфер комфортный)
Отдельно скажу про Марию (Марго), нашего инструктора. С ней рядом я переставала бояться высоты, верила в себя, в свои силы, шальная от счастья стояла на вершине. На привалах оказывалось, что у Марго, волшебным образом, в термосе вкусный, травяной чай, подзорная труба, измеритель давления.
А сколькими знаниями о растениях, животных делилась, сколько рассказала о истории своих родных мест.
Мезмай покорил моё сердце! Очень хочется вернуться с детьми.
Спасибо за путешествие!
Всё супер. Впечатлений - масса.
Два часа мини-приключений. Все в восторге.
Кто не знает, чем занять вечер или хочет слегка приобщить детей ко всяким походам - рекомендую.
(Хотя, если опыт уже есть, наверное, будет скучновато)
За два часа: промокли, посталкивались лодками, преодолели небольшие пороги, потаскали байдарки, посмотрели уточек и чаек, поругали бобров за их плотины, застряли в упавшем дереве(опять бобры!), распугали рыбу рыбакам, поиграли в таран(случайно), стали объектами неподдельного интереса прохожих ("ой, а у вас соревнования?"=))
Короче, огонь.
Думаем, какой поход выбрать следующим.
По существу, без эмоций:
Речка спокойная и небольшая, маршрут простой, никто из байдарок не выпал(даже любопытные дети), инструкторы все толково объяснили.
Трудности были, но они были неожиданные и весьма условные - обойти упавшее дерево или бобровую плотину - вполне по силам новичку.
Промокли - факт. Ноги - полностью. Поэтому смена обуви-носков-штанов - обязательна. Верх типа куртки - под вопросом. Мы не промокли, но все же куртом вода надо учитывать.
Лучше еще взять с собой полотенце, не повредит.
Из минусов - в конце маршрута надевать сухое пришлось на полянке. Скамейки/ширмы не было - не очень приятный момент, надеюсь, организаторы учтут.
Впрочем, это напрягло не сильно.
На финише был перекус. Очень кстати - хотя нагрузка на маршруте и небольшая - аппетит проснулся зверский. Свежий воздух и физ нагрузки - они такие.
Несмотря ни на что - впечатления самые положительные.
Спасибо провожатым.
Мне это удалось! Целое приключение!
Это получилась история о преданности, честности, достоинстве, храбрости, об обретении друзей, возможно о чистой и светлой любви – о том, что важнее повседневной суеты. Это - как, почувствовать себя героем фильма! Запомню эту неделю на всю жизнь!
Маршрут - отлично
Погода - всегда отлично
Питание - отлично
Группа - отлично
Трудности были!
Решение - отлично
Сплочённость - отлично
Гиды - Сергей и Екатерина - профессионалы - отлично!
На маршруте живописно. Проходишь и горные луга, и широколиственные леса, и луговые болота, и конечно горные хребты с шапками снега. Всё это дополняют тропинки, ручьи и реки, растения и цветы, воздух и ощущение простора! В начале мая ещё нет комаров и другой живности, что очень радует! Стоянки отличные.
У природы нет плохой погоды! Снаряжение решает! Просто нужно быть подготовленными, тогда настроение не испортиться))) И слушать гида о прогнозе.
Питание было полноценным. Голодным не был! В добавок пакет с перекусами на весь поход. Пакет разнообразный, было всё необходимое и главное вкусно. Гиды учли наличие вегитарианцев, спасибо, ни кто не остался голоден.
Группа - всем спасибо! Держались вместе. Были особенности в группе, по темпу. Сергей оценил ситуацию, предложил решение, и всё сработало! Отдельное, вам за это спасибо, Сергей!
Радиальные переходы - это получился самый Изюм!!! Когда ты на легке, оставляешь рюкзак, с собой только самое необходимое и воду. Идти легко, смотришь по сторонам, дышишь. От красоты вокруг дух захватывает) ну и фоточки конечно!!!
Екатерина, отдельно спасибо за радиалку на Восточный Ачешбок - 2442 м.
Тандем Сергей, Екатерина, как гидов, получился! Расписание соблюдалось, дежурство соблюдалось, помощь в приготовлении пищи была, топали по плану! Большое спасибо, что стали проводниками в увлекательное путешествие! Рядом с вами комфортно, ощущал свою безопастность, чувствовал, что за меня взяли ответственность и мне от этого было легко! Благодарю!
Мне это удалось! Целое приключение!
Это получилась история о преданности, честности, достоинстве, храбрости, об обретении друзей, возможно о чистой и светлой любви – о том, что важнее повседневной суеты. Это - как, почувствовать себя героем фильма! Запомню эту неделю на всю жизнь!
Маршрут - отлично
Погода - всегда отлично
Питание - отлично
Группа - отлично
Трудности были!
Решение - отлично
Сплочённость - отлично
Гиды - Сергей и Екатерина - профессионалы - отлично!
На маршруте живописно. Проходишь и горные луга, и широколиственные леса, и луговые болота, и конечно горные хребты с шапками снега. Всё это дополняют тропинки, ручьи и реки, растения и цветы, воздух и ощущение простора! В начале мая ещё нет комаров и другой живности, что очень радует! Стоянки отличные.
У природы нет плохой погоды! Снаряжение решает! Просто нужно быть подготовленными, тогда настроение не испортиться))) И слушать гида о прогнозе.
Питание было полноценным. Голодным не был! В добавок пакет с перекусами на весь поход. Пакет разнообразный, было всё необходимое и главное вкусно. Гиды учли наличие вегитарианцев, спасибо, ни кто не остался голоден.
Группа - всем спасибо! Держались вместе. Были особенности в группе, по темпу. Сергей оценил ситуацию, предложил решение, и всё сработало! Отдельное, вам за это спасибо, Сергей!
Радиальные переходы - это получился самый Изюм!!! Когда ты на легке, оставляешь рюкзак, с собой только самое необходимое и воду. Идти легко, смотришь по сторонам, дышишь. От красоты вокруг дух захватывает) ну и фоточки конечно!!!
Екатерина, отдельно спасибо за радиалку на Восточный Ачешбок - 2442 м.
Тандем Сергей, Екатерина, как гидов, получился! Расписание соблюдалось, дежурство соблюдалось, помощь в приготовлении пищи была, топали по плану! Большое спасибо, что стали проводниками в увлекательное путешествие! Рядом с вами комфортно, ощущал свою безопастность, чувствовал, что за меня взяли ответственность и мне от этого было легко! Благодарю!
Кругом Череменецкого озера
Искал в интернете велотур для новичка на пару дней (14-15 мая 2022 г) налегке по красивым местам, по лесным дорожкам, познавательный, с остановками в исторических местах, с рассказами гида, комфортабельной ночевкой. Google на первую позицию поставил велопоход вокруг Череменецкого озера турфирмы «Клуб приключений». По описанию – то, что надо. Пришлось, правда, купить велосипед, которого у меня не было 50 лет (верите?). И сильно пугал прогноз – сплошные дожди.
И вот уже два походных дня позади. Реклама не обманула. Очаровательные лесные дорожки среди величественных елей и корабельных сосновых лесов, живописная равнинно-холмистая местность, аисты в гнездах, графские развалины Распи, маленькие поселения с богатой историей, само озеро, не раз появлявшееся в видоискателе моего фотоаппарата, монастырь, гармонично вписавшийся в местный ландшафт, уходящий своими корнями в доисторические глубины.
И все это в составе небольшой группы интересных людей под началом двух классных гидов и при поддержке одного добровольца. Программа похода разумно, на мой взгляд, сочетает переезды с остановками и развернутыми историческими справками в авторском изложении гида Наташи. Гид Александра своими профессиональными указаниями деликатно помогала мне освоить новую технику передвижения. Наши гиды и доброволец Николай быстро и умело готовили обильные походные обеды.
Отдельное впечатление – знакомство с крестьянско-фермерским хозяйством Ирины и Игоря в Заречье. Это целый зоопарк, да еще и контактный. Ферма, в основном, молочного направления, со своей поучительной историей. Отведали целую коллекцию их сыров и не только. Хозяйка фермы, коренной житель этих мест в седьмом (!) поколении накормила вкусным ужином, ночевка была в их же хозяйстве в доме-тереме со всеми удобствами (даже с Wi-Fi) в комфортных кроватях с девственно чистым постельным бельем. На прощание фермеры накормили вкусным и сытным завтраком.
Всем спасибо.
Естественно всем рекомендую.
Не знаю только, кого благодарить за погоду – она была идеальной.
Марго просто супер. Всё очень понравилось, Марго везде успеет, все у неё налажено, тут каски, тут уже верёвку привязала, чтоб легче было, уже быстро скатерть-самобранку растелила для обеда...а как бегает по горам....это нечто. Видно, что это не просто инструктор, а человек живёт этим. Я в полном восторге. Спасибо, Марго, за все трудности в твоём маршруте!!!!
Хочу особо поблагодарить нашего гида Аскера!
Его врожденные заботливость, внимательность и ответственность сопровождали нас в течение всей поездки!
Это была моя первая поездка на Кавказ и я понял, что нужно сюда вернуться хотя бы раз, но уже в другое время года.
Мне очень понравился наш сплав по весенней Уксе в компании с КП!
Живописный маршрут, сбалансированный уровень экстрима, классная компания, очень опытные инструкторы, отличная погода, вкусные блюда от завхоза, восстанавливающая банька на дневке - все было на высоте!)
Понравилась возможность многократного прохождения порога Розовый слон на дневке, благодаря которой я впервые понял, каково вариться в бочке, вставать "свечкой", купаться в ледяной воде и тд) Каждый участник при этом мог сам для себя выбрать объем и сложность такой тренировки. Особенно ценно - все это под присмотром опытных инструкторов, с грамотно выстроенной страховкой.
Отдельно хочу отметить работу Антона по исчерпывающему и четкому инструктажу перед каждым препятствием, а также работу всей команды, которая делает это мероприятие не только интересным, но и безопасным.
Мой следующий сплав по серьёзным рекам обязательно будет с командой КП🤘