Карелия - одно из моих любимых направлений, а посетить все самые видовые точки да еще и уложившись в формат похода выходного дня, это вдвойне приятнее))
По сам поход:
1. Инструктора - замечательные, очень позитивные и креативные. Понравилось, что к походу были готовы не только в техническом, но и историческом плане. Краткий экскурс в историю и знание местных особенностей с подробным объяснением в процессе похода, это дорогого стоит, как говорится. Также был организован небольшой квест, что придало очередной радиальной вылазке больший интерес и мотивацию для участников похода.
2. Погода. В первый день была отличная солнечная погода, несмотря на 14-15 градусов обещанные Gismeteo (футболки с длинным рукавом было достаточно). На второй день ранним утром прошел небольшой дождик, что нисколько не ухудшило настроения, поскольку весь остальной день похода было также солнечно. В общем по одежде вполне хватило набора (футболка, флиска, мембрана/дождевик).
3. Сложность и экипировка. Первый день был совсем лайтовый, без рюкзаков, можно было в трекинговых кроссовках не напрягаясь прыгать по местным горам (высоты 80 - 100м максимум). Ближе часам к трем дня мы переместились на катере на остров, где организовали лагерь и сделали еще небольшой радиальный выход.
Во второй день пришлось немного напрячься. Где-то с 10 утра и до 5 вечера шли под рюкзаками (учитывайте этот факт при сборе рюкзака и смотрите на общий вес, будете его нести весь день!) по пересеченной местности то взбираясь в гору, то спускаясь с нее, иногда приходилось пробираться через густой лес (насколько это возможно в Карельском варианте), спуски иногда были сложноватые с мокрыми камнями поросшими мхом, поваленными деревьями, небольшими болотами и прочими прелестями.
Итого: ботинки трекинговые - must have!, футболка с длинным рукавом, накомарник (в лесу иногда было много комаров).
Общие впечатления. Поход удался! Немного напрячься и прочувствовать походный быт и стиль обязательно надо, иначе это было бы похоже на обычную экскурсию по эко-тропе))
Компания подобралась отличная, ребята веселые, инструктора на высоте.
Всем спасибо за прекрасные выходные!!! До встречи!
Что самое главное в походе?
Конечно же люди и еда:)
Евгений отличный инструктор: шутил, рассказывал байки, никого не заставлял что-либо делать, никого не торопил. Но при этом Евгений всё держал под контролем: до места доплыли все без потерь, никто не голодал, костёр горел, лагерь стоял, все целы, невредимы и довольны:)
Компания у нас подобралась замечательная, было весело! Ребята, всем ещё раз спасибо за отличные выходные, вы супер 🤍
Это было потрясающее путешествие!!!
Катя и Миша (наши отпадные гиды) показали нам столько красоты, что никаких слов благодарности не хватит, чтобы выразить им свою признательность!!!
Домбай прекрасен, горы не могут в себя не влюбить...)
А в отличной компании единомышленников и под предводительством опытных путешественников приключение становится идеальным!
Ребят, большое вам спасибо за эти эмоции и за эту красоту!
Обязательно поеду с вами куда-нибудь ещё!!!)
Кто водил: Иван Кадаяс, Росс Ерошенков, Марина Панина
Маршрут отличный. Карелия прекрасна. Бескрайние леса, быстрая и чистая река. Наш конунг Иван со своей командой инструкторов обеспечил желанный экстрим при соблюдении всех необходимых мер безопасности. Все было: стояли в бочке, делали свечку, самосплавлялись! Эмоции переполняют! Спасибо инструкторам и всей нашей дружной группе за душевную атмосферу.
Прекрасный активно-отдыхательный тур!
Очень благодарна инструкторам Коле и Алене за теплую, легкую и принимающую атмосферу, за открытость, за то, что всегда готовы были услышать мнение группы и учесть пожелания. Так как тур еще в обкатке, у нас была возможность выбирать график и дополнительные приключения для себя, не включенные в базовую программу.
Отсутствие жесткого тайминга программы внесло свой вклад в расслабленно-отдыхательное настроение и, кажется, совсем никого в группе не напрягало, все были очень дружелюбными и позитивными!
Все время мы жили в кемпингах в палатках. Все желающие могли переехать в домики в любой из локаций. Горячая вода, душ и вайфай были везде.
Самым классным, живописным, уютным и чистым был первый кемпинг в недалеко от Текирова. Очень понравилось вставать пораньше и купаться на диком пустом пляже в чистейшей теплой и спокойной воде.
Тур спланирован так, что дни длинных переходов чередуются с более легкими или с другими активностями (кораблик, джипы). Благодаря заботе Коли, длину и сложность некоторых маршрутов облегчали за счет заказа доп. трансферов. В целом тур действительно доступен людям с разной подготовкой, в том числе новичкам и детям.
Все маршруты можно пройти в легкой обуви, типа беговых кроссовок, но я по совету организаторов привезла треккинговые кроссовки и не пожалела - больше радости и устойчивости при ходьбе по пересеченке, бродах и подъемах.
Треккинговые палки на маршруте пригодятся только тем, у кого есть особенности здоровья (колени, одышка и пр.).
Из всего самые яркие впечатления оставили переход из Текирова в Чирали (прекрасные виды на береговую линию с горной дороги, встреча с крошкой-скорпионом), трек к Огням Химеры (прекрасный лес, потрясающие виды на Чирали, закат, маршмэллоу и сосиски на живом огне), купание в речке, лазание по порогам и прыжки в чашу с камней (теплая вода, мягкое течение, естественные джакузи), день на кораблике с купанием вокруг катера и прыжками с его бортов и крыши в воду (примерно 4 часа неспешно плыли, наслаждались видами, загорали и купались), звёздно-лунные теплые ночи, купание на рассвете, сладкая шелковица прямо на ветках. Хамам в первый день тура тоже очень кстати - расслабляет и настраивает на нужный лад.
Морских черепашек мы не встретили, но зато дважды видели сухопутных, одну даже поили из крышечки. И во время Сап-прогулки на рассвете видели намек на дельфинов. К сожалению, они не дали нам возможности насладиться собой.
За поездку удалось и поужинать в ресторанах на воде, поесть морскую рыбу с гриля, и поготовить самостоятельно в кемпингах. Везде были удобные кухни. Еда закупалась инструкторами с учетом аппетитов группы. Готовили и омлеты, и блинчики, и бутерброды с нутеллой, и салаты, и рыбу, ну и без каши не обошлось))) Для кофеманов варили кофе, для любители экзотики - пряный "Ада-чай" из трав. Не упустили возможность насладиться восточными сладостями.
Из моментов, которые можно рассмотреть для улучшения:
- кемпинг в Адрасане; было бы классно в последний день жить в каком-то красивом и уютном месте, наш вариант был больше похож на компромиссный, не вполне уютный;
- джиппинг; с одной стороны спокойно покатались, посмотрели пейзажи, расслабилось, с другой - было скучновато, не хватило изюминки, какой-то кульминации поездки, например, можно было бы дополнить поездку виа-ферратой, каньонингом или еще чем-то типа рассказа от гида об истории этих мест;
Еще раз хочется сказать спасибо Алене и Коле - вы потрясающие!
Спасибо за эти прекрасные дни на Ликийской тропе!
Спасибо инструкторам, организаторам, за отличный отдых и вкусную еду! Все получилось отлично и интересно, на Вуоксе с палатками первый раз была, и теперь точно поеду еще. Походная баня, это находка! А вот с погодой нам просто повезло!
Поход очень понравился, максимально лёгкий, расслабляющий. Покупаться, позагорать, поесть, погулять и немного погрести.
Кормили очень вкусно. Безумно вкусными были солянка и плов, сделанные на казане.
Инструктора очень крутые. Оба. Много шутили, сами готовили, оберегали. Развлекали. Скучно не было.
Возможности погрести, на мой взгляд, было маловато. Но в свободное время инструктор нас отпустил на байдарке самостоятельно и я оторвалась на "на авторском маршруте вокруг озера, с обносом".
Единственный спорный момент для меня - это поездка на исток Волги. Смотреть там было нечего, дорога очень плохая. Не очень понятно "зачем".
Выражаю огромную благодарность руководителю похода,Артёму! Моя походная цель достигнута) Горы бесконечно красивые, снег на вершинах добавляет контраста. Склоны усыпаны рододендронами и другими цветами, ооооочень красиво. Звёздное небо, шум горной реки, раскаты грома, интересные разговоры у костра, игры в да-нетки😂
Из озёр удалось добраться только до одного, из-за снежного покрова на перевалах. Туристическое мороженое прям кулинарное открытие😋
Много приятных воспоминаний осталось от этого похода, всем ребятам группы респект💚
Поход очень понравился. Максимально лёгкий, расслабляющий. Поспать, поесть, покупаться, погулять и немного погрести.
Еда была очень вкусная, особенно солянка и плов в казане.
Инструктора - супер, шутили, кормили, развлекали. Скучно не было.
Для меня гребли показалось маловато, поэтому в свободное время нам разрешили взять байдарку и уйти самим "вокруг острова с обносом".
Единственное, что показалось не оч, это поездка на исток Волги. Место странное, ехать туда неприятно, по плохой дороге. Остался вопрос - зачем?)
Большое спасибо инструкторам за возможность отдохнуть , насладится природой , выспаться )))))
Замечательное путешествие для тех , кто не готов к активностям и просто нуждается в перезагрузке на природе !
поход оправдал все ожидания: было достаточно много гребли, иногда приходилось тяжелее, иногда совсем легко; удивительная природа вокруг; много новых знаний (спасибо инструктору Антону за его страсть к античной истории, которой он с удовольствием делился); закаты и душевные вечерние посиделки; регулярная возможность привести себя в порядок на кэмпинг стоянках; удивительно теплое море и подводный мир; потрясающе вкусные ужины и перекусы. Влада и Антон - идеальная команда наставников и одновременно соучастников похода, огромная благодарность им. однозначно рекомендую!
Очень здорово сходили на Нерскую на июньские праздники!
Никогда не ходил на такие сплавы, как-то больше по категорийным) но было весело! Аня очень крутой организатор, всё максимально доброжелательно, группа ещё хорошая подобралась, никто не капризничал, не ругался, завели новые хорошие знакомства. Ещё Аня очень вкусно готовит (и тщательно это скрывает))
У костра ночью пели отличные песни! Никаких батареек, выходов нет, изгибов гитары и прочих солнышек лесных :D за это тоже спасибо Ане и второму инструктору Дане. В целом всё на высшем уровне. Не понравилось несколько мелочей, которые никак не связаны с КП - в Подмосковье ВНЕЗАПНО оказались комары; река на праздниках очень загружена, на обносах стояли в пробках с другими группами; сложно было привыкнуть к Щукам (байдарки), но потом приноровился. Сходил бы ещё))
Карелия - одно из моих любимых направлений, а посетить все самые видовые точки да еще и уложившись в формат похода выходного дня, это вдвойне приятнее))
По сам поход:
1. Инструктора - замечательные, очень позитивные и креативные. Понравилось, что к походу были готовы не только в техническом, но и историческом плане. Краткий экскурс в историю и знание местных особенностей с подробным объяснением в процессе похода, это дорогого стоит, как говорится. Также был организован небольшой квест, что придало очередной радиальной вылазке больший интерес и мотивацию для участников похода.
2. Погода. В первый день была отличная солнечная погода, несмотря на 14-15 градусов обещанные Gismeteo (футболки с длинным рукавом было достаточно). На второй день ранним утром прошел небольшой дождик, что нисколько не ухудшило настроения, поскольку весь остальной день похода было также солнечно. В общем по одежде вполне хватило набора (футболка, флиска, мембрана/дождевик).
3. Сложность и экипировка. Первый день был совсем лайтовый, без рюкзаков, можно было в трекинговых кроссовках не напрягаясь прыгать по местным горам (высоты 80 - 100м максимум). Ближе часам к трем дня мы переместились на катере на остров, где организовали лагерь и сделали еще небольшой радиальный выход.
Во второй день пришлось немного напрячься. Где-то с 10 утра и до 5 вечера шли под рюкзаками (учитывайте этот факт при сборе рюкзака и смотрите на общий вес, будете его нести весь день!) по пересеченной местности то взбираясь в гору, то спускаясь с нее, иногда приходилось пробираться через густой лес (насколько это возможно в Карельском варианте), спуски иногда были сложноватые с мокрыми камнями поросшими мхом, поваленными деревьями, небольшими болотами и прочими прелестями.
Итого: ботинки трекинговые - must have!, футболка с длинным рукавом, накомарник (в лесу иногда было много комаров).
Общие впечатления. Поход удался! Немного напрячься и прочувствовать походный быт и стиль обязательно надо, иначе это было бы похоже на обычную экскурсию по эко-тропе))
Компания подобралась отличная, ребята веселые, инструктора на высоте.
Всем спасибо за прекрасные выходные!!! До встречи!
Что самое главное в походе?
Конечно же люди и еда:)
Евгений отличный инструктор: шутил, рассказывал байки, никого не заставлял что-либо делать, никого не торопил. Но при этом Евгений всё держал под контролем: до места доплыли все без потерь, никто не голодал, костёр горел, лагерь стоял, все целы, невредимы и довольны:)
Компания у нас подобралась замечательная, было весело! Ребята, всем ещё раз спасибо за отличные выходные, вы супер 🤍
Это было потрясающее путешествие!!!
Катя и Миша (наши отпадные гиды) показали нам столько красоты, что никаких слов благодарности не хватит, чтобы выразить им свою признательность!!!
Домбай прекрасен, горы не могут в себя не влюбить...)
А в отличной компании единомышленников и под предводительством опытных путешественников приключение становится идеальным!
Ребят, большое вам спасибо за эти эмоции и за эту красоту!
Обязательно поеду с вами куда-нибудь ещё!!!)
Маршрут отличный. Карелия прекрасна. Бескрайние леса, быстрая и чистая река. Наш конунг Иван со своей командой инструкторов обеспечил желанный экстрим при соблюдении всех необходимых мер безопасности. Все было: стояли в бочке, делали свечку, самосплавлялись! Эмоции переполняют! Спасибо инструкторам и всей нашей дружной группе за душевную атмосферу.
Прекрасный активно-отдыхательный тур!
Очень благодарна инструкторам Коле и Алене за теплую, легкую и принимающую атмосферу, за открытость, за то, что всегда готовы были услышать мнение группы и учесть пожелания. Так как тур еще в обкатке, у нас была возможность выбирать график и дополнительные приключения для себя, не включенные в базовую программу.
Отсутствие жесткого тайминга программы внесло свой вклад в расслабленно-отдыхательное настроение и, кажется, совсем никого в группе не напрягало, все были очень дружелюбными и позитивными!
Все время мы жили в кемпингах в палатках. Все желающие могли переехать в домики в любой из локаций. Горячая вода, душ и вайфай были везде.
Самым классным, живописным, уютным и чистым был первый кемпинг в недалеко от Текирова. Очень понравилось вставать пораньше и купаться на диком пустом пляже в чистейшей теплой и спокойной воде.
Тур спланирован так, что дни длинных переходов чередуются с более легкими или с другими активностями (кораблик, джипы). Благодаря заботе Коли, длину и сложность некоторых маршрутов облегчали за счет заказа доп. трансферов. В целом тур действительно доступен людям с разной подготовкой, в том числе новичкам и детям.
Все маршруты можно пройти в легкой обуви, типа беговых кроссовок, но я по совету организаторов привезла треккинговые кроссовки и не пожалела - больше радости и устойчивости при ходьбе по пересеченке, бродах и подъемах.
Треккинговые палки на маршруте пригодятся только тем, у кого есть особенности здоровья (колени, одышка и пр.).
Из всего самые яркие впечатления оставили переход из Текирова в Чирали (прекрасные виды на береговую линию с горной дороги, встреча с крошкой-скорпионом), трек к Огням Химеры (прекрасный лес, потрясающие виды на Чирали, закат, маршмэллоу и сосиски на живом огне), купание в речке, лазание по порогам и прыжки в чашу с камней (теплая вода, мягкое течение, естественные джакузи), день на кораблике с купанием вокруг катера и прыжками с его бортов и крыши в воду (примерно 4 часа неспешно плыли, наслаждались видами, загорали и купались), звёздно-лунные теплые ночи, купание на рассвете, сладкая шелковица прямо на ветках. Хамам в первый день тура тоже очень кстати - расслабляет и настраивает на нужный лад.
Морских черепашек мы не встретили, но зато дважды видели сухопутных, одну даже поили из крышечки. И во время Сап-прогулки на рассвете видели намек на дельфинов. К сожалению, они не дали нам возможности насладиться собой.
За поездку удалось и поужинать в ресторанах на воде, поесть морскую рыбу с гриля, и поготовить самостоятельно в кемпингах. Везде были удобные кухни. Еда закупалась инструкторами с учетом аппетитов группы. Готовили и омлеты, и блинчики, и бутерброды с нутеллой, и салаты, и рыбу, ну и без каши не обошлось))) Для кофеманов варили кофе, для любители экзотики - пряный "Ада-чай" из трав. Не упустили возможность насладиться восточными сладостями.
Из моментов, которые можно рассмотреть для улучшения:
- кемпинг в Адрасане; было бы классно в последний день жить в каком-то красивом и уютном месте, наш вариант был больше похож на компромиссный, не вполне уютный;
- джиппинг; с одной стороны спокойно покатались, посмотрели пейзажи, расслабилось, с другой - было скучновато, не хватило изюминки, какой-то кульминации поездки, например, можно было бы дополнить поездку виа-ферратой, каньонингом или еще чем-то типа рассказа от гида об истории этих мест;
Еще раз хочется сказать спасибо Алене и Коле - вы потрясающие!
Спасибо за эти прекрасные дни на Ликийской тропе!
Спасибо инструкторам, организаторам, за отличный отдых и вкусную еду! Все получилось отлично и интересно, на Вуоксе с палатками первый раз была, и теперь точно поеду еще. Походная баня, это находка! А вот с погодой нам просто повезло!
Поход очень понравился, максимально лёгкий, расслабляющий. Покупаться, позагорать, поесть, погулять и немного погрести.
Кормили очень вкусно. Безумно вкусными были солянка и плов, сделанные на казане.
Инструктора очень крутые. Оба. Много шутили, сами готовили, оберегали. Развлекали. Скучно не было.
Возможности погрести, на мой взгляд, было маловато. Но в свободное время инструктор нас отпустил на байдарке самостоятельно и я оторвалась на "на авторском маршруте вокруг озера, с обносом".
Единственный спорный момент для меня - это поездка на исток Волги. Смотреть там было нечего, дорога очень плохая. Не очень понятно "зачем".
Выражаю огромную благодарность руководителю похода,Артёму! Моя походная цель достигнута) Горы бесконечно красивые, снег на вершинах добавляет контраста. Склоны усыпаны рододендронами и другими цветами, ооооочень красиво. Звёздное небо, шум горной реки, раскаты грома, интересные разговоры у костра, игры в да-нетки😂
Из озёр удалось добраться только до одного, из-за снежного покрова на перевалах. Туристическое мороженое прям кулинарное открытие😋
Много приятных воспоминаний осталось от этого похода, всем ребятам группы респект💚
Поход очень понравился. Максимально лёгкий, расслабляющий. Поспать, поесть, покупаться, погулять и немного погрести.
Еда была очень вкусная, особенно солянка и плов в казане.
Инструктора - супер, шутили, кормили, развлекали. Скучно не было.
Для меня гребли показалось маловато, поэтому в свободное время нам разрешили взять байдарку и уйти самим "вокруг острова с обносом".
Единственное, что показалось не оч, это поездка на исток Волги. Место странное, ехать туда неприятно, по плохой дороге. Остался вопрос - зачем?)
Большое спасибо инструкторам за возможность отдохнуть , насладится природой , выспаться )))))
Замечательное путешествие для тех , кто не готов к активностям и просто нуждается в перезагрузке на природе !
поход оправдал все ожидания: было достаточно много гребли, иногда приходилось тяжелее, иногда совсем легко; удивительная природа вокруг; много новых знаний (спасибо инструктору Антону за его страсть к античной истории, которой он с удовольствием делился); закаты и душевные вечерние посиделки; регулярная возможность привести себя в порядок на кэмпинг стоянках; удивительно теплое море и подводный мир; потрясающе вкусные ужины и перекусы. Влада и Антон - идеальная команда наставников и одновременно соучастников похода, огромная благодарность им. однозначно рекомендую!
Очень здорово сходили на Нерскую на июньские праздники!
Никогда не ходил на такие сплавы, как-то больше по категорийным) но было весело! Аня очень крутой организатор, всё максимально доброжелательно, группа ещё хорошая подобралась, никто не капризничал, не ругался, завели новые хорошие знакомства. Ещё Аня очень вкусно готовит (и тщательно это скрывает))
У костра ночью пели отличные песни! Никаких батареек, выходов нет, изгибов гитары и прочих солнышек лесных :D за это тоже спасибо Ане и второму инструктору Дане. В целом всё на высшем уровне. Не понравилось несколько мелочей, которые никак не связаны с КП - в Подмосковье ВНЕЗАПНО оказались комары; река на праздниках очень загружена, на обносах стояли в пробках с другими группами; сложно было привыкнуть к Щукам (байдарки), но потом приноровился. Сходил бы ещё))