Отзывы

Автор: Светлана (19.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Только вернулась домой, а уже хочется обратно в волшебную Карелию и к уютному треску костра в команде клуба приключений. Поход на каяках был недолгий, всего три дня, но эмоций и теплых воспоминаний полный рюкзак! Наши инструктора были Арина и Дима, кроме отличной организации от ребят, можно быть уверенным, что с ними любой вопрос решится. Арина дала нам очень четкий инструктаж в самом начале похода, поэтому гребля была только в удовольствие. Дима всегда был рядом, и неважно что это было - помочь с выходом на воду, палаткой или сфотографировать. Поход был потрясающим, все не перечислить, поэтому отдельно хочу отметить самые классные моменты - это кухня под чутким руководством Арины (а я привередливая в еде, но тем не менее, каждый прием пищи был кулинарным изыском, даже каша на завтрак, так что уж говорить о лучшей солянке в жизни или сырном супе) и потрясающая баня от Димы - в бане две печки, поэтому жар очень хороший, и Дима понимает как сделать по-настоящему расслабляющую баню и парение с вениками, а потом купание в чистейшей Ладоге, и если к этому добавить массаж в четыре руки - не хотелось уходить из бани :-)
Всем советую этот поход, а я уже думаю как бы мне успеть в этом году сходить в более долгий поход на каяках с КП.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (19.06.2026)
Кто водил: Руслан Мензулин, Надежда Канатникова

Стараниями инструкторов, Руслана и Нади, поход получился замечательный! Маршрут несложный, приятный, погода радовала, даже во время грозы)
Ребята устроили нам настоящий гастро-тур, что даже любимой тушение места в раскладке почти не нашлось) Организация была на высоте, хватало времени и погрести, и отдохнуть на хороших стоянках.
Ну и команда собралась отличная: некоторые, даже без опыта сплавов на сапах, быстро всему научились и очень достойно прошли весь маршрут. И все старались участвовать в решении бытовых вопросов,
Выходные удались на славу! Спасибо Руслану, Наде и всем участникам за совместно проведенное время! Буду рад всех видеть снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (19.06.2026)
Кто водил: Сергей Лебедь, Юрий Капитула

Доброго времени суток всем любителям путешествий и активного отдыха!!! Как это всегда после тура, есть желание написать отзыв, но рутина затягивает ). Прошло чуть больше месяца с окончания маршрута, но разговоры об этой поездке и воспоминания постоянно возвращают на него. Если в целом, то все просто отлично! Хотелось бы вернуться? Да!!! Повторить маршрут? Да!!! Это первая поездка в Китай! Страна поразила! Наличие и качество дорог, связь присутствует на всем протяжении маршрута! Аутентичная нация, которой не нужно никому и ничего доказывать, самодостаточная! Кухня колоритная и самобытная, для некоторых островата, но всегда можно попросить сделать блюдо менее острым! По прилету была некоторая настороженность, новая страна, языковой барьер..., но с каждым днем она располагала к себе все больше. С оплатой проблем не возникло вообще. Вариантов много: WeChat, UnionPay, AliPay, наличные. С языковым барьером вопрос тоже решался. Сервисы-переводчики, объяснение на пальцах, доброжелательность и все прекрасно друг друга понимали. Огромное спасибо переводчице Владе, которая была в составе группы. Влада, ты сделал нашу жизнь максимально комфортной. Решение любых вопросов, от бытовых, до вопросов с билетами, все решалось быстро и максимально доброжелательно. Да и вообще всей команде огромное спасибо! Организация тура на высшем уровне! Юре и Сергею спасибо за предоставление разумной свободы и просто то что они были. Общение комфортное и абсолютно ненапряжное. Супер! Состав группы отличный, каждый личность! С каждым было очень приятно общаться и находиться вместе, хоть не треке, хоть за столом на ужине! Группа была очень организованной. Тайминг соблюдался безукоризненно. Особо хотелось отметить транспортную составляющую трека. Автобус комфортный, водитель отличный. За всю дорогу, которая большей частью проходила в горах, на серпантине, не возникло ситуаций, которые бы заставили попереживать. Трек очень комфортный по нагрузке и не требует какой то специальной подготовки. Пару дней были с набором и сбросом высоты до 900 метров, наверно это были самые тяжелые дни! Многим не хватило нагрузки и походить! Но, наверно все познается в сравнении и степени подготовленности участников! По проживанию были заявлены гесты. Но гест в китайском исполнении это отличная гостиница, со всеми благами. белые постели и комфорт. Холодно не было от слова совсем. Брать с собой спальники и дополнительные вещи теплые для сна не нужно, только место занимают. Везде одеяла с подогревом, либо кондиционеры, которые могут работать на тепло. Ночью не замерзнете точно, даже на самых высокогорных ночевках. Города по маршруту интересны и самобытны! Обязательно нужно по ним походить и погулять и проникнуться их атмосферой. Из рекомендаций могу только посоветовать брать билеты на прилет и вылет с запасом на день два. У нас самолет переносили неоднократно. Речь о местных авиалиниях. либо добираться до точки сбора поездом. Всем огромное спасибо! Группе, гидам, Владе за совместно проведенное время и отличную организацию!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лина (18.06.2026)
Кто водил: Иван Удянский

Впервые была в походе осталась очень довольна. Приятная компания, свежий воздух и потрясающие виды благодаря которым забываешь об усталости. Отдельное спасибо инструктору Ивану за доброту и внимательность! Если вы не любите большие компании или не ладите с людьми не переживайте к Вам отнесутся с пониманием и не будут трогать за что огромное спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (18.06.2026)
Кто водил: Евгения Алутина, Мария Андерсон, Алёна Фролова
Мультитур в Адыгее с детьми

Это было просто здорово! Всё организовано: маршрут, атмосфера.
Отдельное огромное спасибо Жене, Алёне и Маше — вы создали ту самую магию, ради которой хочется возвращаться снова и снова. И конечно, нашей замечательной команде — с такими людьми любой путь в радость!
Рекомендую всем, кто хочет настоящих впечатлений и живого общения. До новых походов! 🏕️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (18.06.2026)
Кто водил: Светлана Припеченкова, Андрей Головин

Хочу выразить огромную благодарность Свете и Андрею за прекрасно проведённые выходные. В каждом решении и действии во время подготовки и самого похода ощущались дружелюбие и забота о группе. После таких инструкторов ни с кем другим больше ходить не хочется🥰.

О самом маршруте. Хотя километраж не самый маленький: почти 20 км на второй день и 17 — на третий, ощущается довольно легко. Проходили и леса, и поля, и даже реку форсировали под дождём. В общем, эмоций — по уши. Рекомендую и новичкам, и опытным походникам — никто точно не разочаруется👍.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (18.06.2026)
Кто водил: Алла Голубева, Михаил Острешко

Отличный вышел сплав.
Прекрасная инструкторская работа Аллы и Михаила - это одни из лучших инструкторов, с которыми я ходил за последние 8 лет.
Веселая и дружная компания туристов, среди которых встретилось много интересных людей.
Красивая природа по пути: извилистая речка, высокие берега, леса, поля.
Препятствие в виде разрушенного моста добавило динамики в прохождение.
Погода обозначила свой серьезный потенциал, внеся нотку драматизма, но всерьез не помешала походу.
И веслом помахали, и у костра песни попели, и поели вкусно, и позагорали, и нашутились вволю.
Если бы была опция продлить сплав с этими же инструкторами и этой же командой дальше по Волге до Конаково или даже до Дубны - я бы ею воспользовался.
Но это был бы уже не поход праздничного дня, а совсем другая история

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (18.06.2026)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Константин Репин

Долго мечтала об этой поездке, специально приехала из Москвы и не жалею! Очень необычные пейзажи каньона, вода чистая, с погодой повезло. Впечатлило большое многообразие птиц на маршруте. Благодарна организаторам, что маршрут такой большой и интересный. Друзья-сапсёрферы мне позавидовали.

P.S. для кого критично, учтите, что в сезон (летом) не то, чтобы толкучка, но достаточно много народу в этих местах. Весной и осенью, говорят, поменьше.

P.P.S. В походах обычно делаю исключительно видео - в них больше правды. А тут их не приложить. Потому извиняюсь за скриншоты с видео в нелучшем качестве.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (18.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Это был очередной велопоход с инструктором Татьяной. И я вновь насладился прекрасной организацией велосипедного путешествия. На этот раз у Татьяны помощницей была Дарья, не менее великолепный организатор походов.

Поход выдался не из самых легких. Дорожное покрытие было на любой вкус: асфальт, щебенка, бетонные плиты, грунтовка, огромные лужи и, что больше всего всем запомнилось, ПЕСОК. Педали пришлось покрутить всем на славу. Никто не остался без физнагрузки.

Но все сложности дороги были компенсированы восхитительными видами, вкуснейшей едой и взаимной поддержкой всей команды. Даже ливень в конце первого дня не смог испортить нам впечатление от похода.

Хочется выразить благодарность не только нашим прекрасным инструкторам Тане и Даше, но и всем-всем остальным участникам дружной команды. Прошло всего лишь два дня, а со столькими замечательными людьми удалось познакомиться. Я буду очень-очень рад увидеться с вами и на других походах.

Тем, кто еще только думает, идти или нет в этот поход, хочется сказать, что однозначно стоит! Именно здесь вы узнаете о своих возможностях преодолевать препятствия :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (18.06.2026)
Кто водил: Руслан Мензулин, Надежда Канатникова

Все очень понравилось, организация четкая, оба инструктора опытные и квалифицированные, Надя кормит выше всяких похвал, Руслан - мастер фото. На сапах сплавляться очень легко)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (18.06.2026)
Кто водил: Александр Ларионов, Юлия Ларионова, Станислав Петров, Алиса Комарова

Очередной мой отпуск в компании Ларионовых и К) Как и в прошлом году, разведка на майские, но на этот раз Грузия. В Грузии я до этого никогда не был, очень хотелось посмотреть что-как, ну и на знаменитых реках побывать. Начали с Куры, для чего проехали через всю страну почти до самой турецкой границы. Поначалу казалось, что на Куре будет раскаточная простая секция, ведь на просмотре воды было мало, но не тут-то было. Турки спустили воду из своей ГЭС выше по течению, и за час уровень поднялся минимум на метр, категория порогов сразу же возросла. Не обошлось без ЧС, мы шли штурмовым катамараном, в одном месте нас прижало, и все бы ничего и мы уже готовы были соскочить, но в нас влетел следующий кат, и предательски торчащая ветка проткнула нам шкуру и баллон) пришлось проявлять чудеса изобретательности, делать из двух катамаранов один и так идти до финиша. Сплав по Куре было решено на этом завершить, и ехать на Риони. Там мы провели два дня, прошли две секции выше и ниже сложного порога Уцера (6кс) - такие бодрые участки на твердую 4кс, на второй день сплавились до каньона Меквени, тут река уже совсем другая, чем-то напоминает Катунь или Оку Саянскую, горы по берегам все в зелени, очень красиво. В образовавшийся резервный день инструкторы решили отправиться на третью реку, не заявленную в программе - Цхенисцкали. Она была похожа на верхюю Риони, попроще, хотя местами пришлось напрячься. В общем, это был типичный сплав по горным рекам, без плесов, где нужно постоянно держать ухо востро и быть готовым к любому развитию событий, отличная прокачка ТВТ.

А еще в программе:
- разнообразная природа, от Армянского нагорья до южных склонов Большого Кавказа
- восьмичасовое прохождение российско-грузинской границы с досмотром всех вещей и снаряжения)
- живописные виды на заваленный снегом Крестовый перевал, который как раз удачно открыли прямо перед нашим выездом
- дегустация кавказской кухни, а также виноградных соков и премиум воды)
- исторические достопримечательности: пещерный город Вардзиа, парк Боржоми, где мы пили настоящую теплую минеральную воду прямо из источника. А также древняя столица Грузии Мцхета с кафедральным собором грузинской православной церкви.

Для меня только один минус, сплава было маловато, а переездов много) вышел такой частично автотур. В следущий раз наверное пойду в экспедиционный сплав)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга и Александр (18.06.2026)
Кто водил: Ольга Суворова, Виталиюс Симонавичус

Три дня, которые пролетели как один миг! 💙🛶

С 15 по 17 июля мы с мужем осуществили нашу маленькую мечту — отправились в водный поход на каяках по Ладожским шхерам. И это было нечто невероятное!

Несмотря на то, что нас в группе было 16 человек, атмосфера царила по-домашнему уютная.
Огромное спасибо нашим капитанам и наставникам — Виталиусу и Ольге! Вы настоящие профи! Перед стартом на пляже базы нас подробно проинструктировали, как правильно грести, чтобы руки не уставали, и это очень помогло в пути.

Особое удовольствие — продуманная логистика. Ольга-завхоз чётко распределила дежурства, но мы настолько сдружились, что помогали друг другу без напоминаний. А еда в походе — это просто сказка! Очень вкусно, сытно и разнообразно.

Чем мы занимались? Гребли, любовались зеркальной водой, купались в чистейшем озере, гуляли по диким берегам. Но самое крутое — это вечера: костёр, итересные игры , песни под гитару и, конечно, баня на берегу реки! Отдельный респект Виталиусу за увлекательный рассказ о банных традициях и ароматные веники, а также за невероятно вкусный компот из сухофруктов после парилки.

Да, погода решила испытать нас на прочность и выдала сильный дождь, но это только добавило приключенческого адреналина! Впечатление это нисколько не испортило.

Мы вернулись домой не просто отдохнувшими, а обновлёнными! Ощущение, что мы скинули лет по 10, а сил прибавилось в разы. Хочется сказать огромное спасибо "Клубу приключений", Виталиусу и Ольге за внимание к каждому человеку и ту атмосферу единения с природой, которую вы нам подарили.

Мы обязательно вернемся! ❤️

Ольга и Александр

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×