Мой первый поход под рюкзаком, который оказался одним из лучших событий этого лета. Осталась в восторге от красоты природы здешних мест. Благодарна всем участникам группы за совместное времяпрепровождение. Хороший маршрут для новичков. Удастся побывать на вершинах гор, полюбоваться видами, прочувствовать походный быт и познакомиться со здешними дикими животными))
Мой первый поход под рюкзаком, который оказался одним из лучших событий этого лета. Осталась в восторге от красоты природы здешних мест. Благодарна всем участникам группы за совместное времяпрепровождение. Хороший маршрут для новичков. Удастся побывать на вершинах гор, полюбоваться видами, прочувствовать походный быт и познакомиться со здешними дикими животными))
Первый серьезный поход в моей жизни. Впечатление - восхитительно! Картинка, которая вырисовывалась в голове воплотилась в жизнь. Повезло со всем, с маршрутом, с погодой, с группой и с инструкторами. Впечатления от этого события останутся в памяти на долго. Отдельное спасибо инструкторам за внимательное отношение и душевные беседы. Очень рад что с вами познакомился.
Кто водил: Виктория Миличенкова, Виктория Скворцова, Виктория Скворцова
Давно этот поход взяла себе на заметку. Хотелось, чтобы моя младшая 10-летняя дочь и 8-летний внук почувствовали романтику походной жизни. Кажется, они не разочаровались и не против хоть завтра снова начать собирать рюкзаки.
Меня же все два дня похода не покидало ощущение счастья☺️ Дети при деле. Отличная погода. Красивая природа. Хорошая компания. И никаких забот!!!
Для детей всё было ново и интересно.
Они научились ставить палатку, разжигать костёр, делать факел, ориентироваться по компасу, читать карту, узнали, что такое семафорная азбука. И всё это без напряга, играя. Спасибо нашим инструкторам за увлекательный квест, отличную идею с поиском и закладкой тайника для будущих маленьких туристов, а самое главное - за возможность общения.
Несмотря на насыщенность программы, оставалось время и на то, чтобы поваляться в гамаке, который вообще никогда не пустовал (дети были от него в восторге, устраивая качку и перевороты Супермена, а взрослые пользовались редкой возможностью понежиться), и на купание в Нерской, где устраивались ожесточённые водные бои, и на посиделки у костра, и на игру в футбол.
О быте можно было не думать. Инструкторы: обе Вики и Даня - взяли на себя все заботы о "хлебе насущном", о заготовке дров, воды.
А какой королевский обед забацали они в последний день похода🍝🥗! Такой потрясающий борщ мне никогда не удавалось приготовить! На десерт инструктора нарубили 🔪 фруктовый салат - целый тазик витаминов🍇🍊🍏🍐🥝, пока вся группа плескалась в торфяных водах Нерской.
За Викой Миличенковой дети бегали гурьбой, висли на ней, как обезьяны на лиане. Вике Скворцовой досталась очень трудная и важная роль шеф-повара. Накормить такую ораву непросто. Но она справилась👍🏻
Вообще инструктора очень чутко относились ко всем детям, помогая, если у кого-то что-то не получалось, не раздражаясь на их загоны, капризы. Даня откликался на любую просьбу: сделать лук🏹 - пожалуйста, научить вязать узлы - нет ничего проще!
Спасибо, ребята! Вы подарили нам незабываемые дни☀️🔥⚽🎇
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова, Виктория Орешина
Абхазия оставила приятные впечатления: горы, зелень, заброшенные строения.. Отношение местных к туристам особенное! Готовы рассказать, показать, угостить!)
Небольшие коррективы в наш поход внесла погода: влажность и дожди создавали сложности с разведением костра и приготовлением пищи.
Работа инструкторов это отдельная тема и они заслуживают отдельной благодарности за свою работу.
Организовать, трансферы, подъёмы к водопадам на уазиках, придумать на ходу квест для детей, обустроить лагерь и накормить кучу народа - все это было сделано на отлично!
НО! Если вы идёте в поход, то это ПОХОД! Тут нет официантов, нянек для ваших детей и тому подобное, учитывайте это при выборе тура!
Кто водил: Ярослав Тихонов, Станислав Петров, Валентина Майнская
Сплав по реке Умба, это мое первое посещение Мурманской области.
Поход длился неделю в нем есть все:
-Пороги
-Красивая природа
-Рыбалка
-Жизнь в палатках
-Суровые природные испытания)
Очень понравилось ! Всем рекомендую!
Отдельное спасибо Нашим инструкторам Стасу и Ярославу ! Эти парни были готовы к всему!
Отличный инструктаж по порогам , грамотное расположение лагерей, знание водоема и мест для рыбной ловли. Спасибо парням за Баню и рыбалку !
Вечером было множество историй про походную жизнь, уверенность на воде ! Рекомендую
Этот сплав можно назвать ПЕРЕЗАГРУЗКА , кто хочет что то новое, не похождение на Турцию и отдых в городе !
Всем участникам и инструкторам , Спасибо Большое !
Кто водил: Мария Китаева, Натали Ахтырская, Антон Чапурин
Отличный легкий, несложный поход. Интересные Шиверы, которые немного застают в расплох, добавляя интереса и веселья. Замечательные инструкторы, каждый знает свое дело. Неплохая рыбалка. Отличные морская и речная бани. В общем полный восторг. Если хочется расслабиться, отвлечься от повседневности то сюда. Телефоны не ловят, кроме нашей группы людей больше на маршруте не было. Комары и прочие насекомые присутствуют в полном объеме, но это вплоне обычное дело для таких мероприятий. В общем моя оценка 5+. Спасибо всем кто спланировал этот поход, всем кто осуществил его и всем кто в нем участвовал!!!
Все было отлично!!!
Про сложность писать труднее. Для каждого трудности в походе разные.
По мне так это было легко, отличный маршрут для отпуска, неделя с клевой компанией и отличным многоразовым питанием))
Для меня это новый вид отдыха, после пеших по горам, когда на плоту они возят, даже генератор… нас после бани ждал розовый фен… фен в походе 🙃🙂
Чего у нас на этом плоту только не было 😅
Было 2 сапа!!!
Бочка хлеба, коробка сладостей, которая постоянно пополнялась, много овощей. Салаты были постоянно из овощей.
В первые дни даже шампиньоны были, их жарили с луком к главным блюдам. Нас просто закармливали. Сделали пол перехода, держи яблочко. А чтобы еще грести, вот тебе конфетка.
Погуляли по острову, держите детки твикс.
Кормили на убой реально)) много и вкусно.
Нашли решетку на острове и мы всей группой жарили горячие бутерброды с утра 🥪 с сыром.
Постоянно много чая и этот пополняемый ящик сладостей… ящик Пандоры прозвали 😅 хочешь не хочешь, а чайку с печенькой закинешь. Особенно если у костра интересный разговор.
Спасибо большое Лизе и Андрею!
Я люблю этот поход, это самые волшебные 9 дней в моей жизни. Я бы прожила их еще раз, повторив каждый свой шаг, каждое своё слово и каждое ощущение. Всё случилось в такой нужный момент и принесло столько спокойствия, уверенности и любви, что, вернувшись, я с легкостью прохожу период турбулентности в жизни. Но это эмоции))
15 человек (от 16 до +50 лет) стали семьей, где все общаются на "ты", поют песни, помогают дежурным готовить, заботливо поправляют сохнущую у костра обувь товарищей, делятся чем угодно: теплыми вещами, советами, носками, переживаниями.
Мой отдельный кайф в этом походе - узнавать людей. Идти по лесу и постоянно смотреть себе под ноги -- хорошая нагрузка, но довольно скучное занятие. Общение очень помогало не замечать дорогу и тяжесть рюкзака. В первый день, когда ты никого еще не знаешь, короткие переходы длились вечность. А в последний день в самый долгий и дождливый переход играли в слова на "кол..." и "пар..." -- время пролетело абсолютно незаметно. Общайтесь со своими сокомандниками, обсуждайте любую ерунду. Мы вот даже составляли рейтинг туалетов на кордонах :))
Стас и Даша - как будто друзья, которые пригласили посмотреть на свои любимые места. Оба инструктора очень любят Таганай, возвращаются сюда в n-ный раз. То есть это для них особое место, а не просто рабочее задание отвести куда-то людей в целости и сохранности. Да и вообще если кто-то думает, что задача инструктора -- знать карту местности и тропы, пересчитывать людей и выдавать котелки, то он ошибается. Быть инструктором -- это вдохновлять, мотивировать, слушать и сделать так, чтобы незнакомые люди не проводили время порознь и молча. И Стас, и Даша в этом абсолютные профи с ненавязчивым и крайне уместным демократичным стилем управления. У них есть спокойствие, авторитет и ответственность, которые так органично растворяются в их личностях, что ты всегда уверен: с курумника ты не упадешь, привал случится вовремя, вода будет, а если меня просят взять в свой рюкзак этот баллон газа или бутыль сахара, то это справедливо. с любым из них без сомнений пойду в другие походы. Это очень высокая планка инструкторства и абсолютный match.
Мой любимый день -- стоянка на Киалимском кордоне после Метеостанции (банный к тому же день). Бурный Киалим, чистые волосы, чистые вещи, яркое солнце, длинная, но не утомительная радиалка с роскошными видами и ощущение полного счастья.
Что важно знать: рулоны пакетов действительно пригодились, без термоса можно обойтись, ботинки и трекинговые палки лучше изначально воспринимать как расходный материал и не пытаться сберечь, не запачкать, не повредить. Температурный режим спальника в инструкции указан верно. Летом ночи холодные, даже если днем вы ходите в майке и шортах.
Это не самые впечатляющие виды, но сюда действительно хочется возвращаться. Тот, кто полюбит Урал таким, каким он есть, будет вознагражден :)
Главное, впервые за долгое время удалось душевно раскрепостился, не решая какие-то вопросы, а просто получать удовольствие и общаться с такими же дорвавшимися до природы горожанами)) сап не сложен в управлении, а инструктор всегда рядом: проследит за техникой или подстрахует. В общем, всем рекомендую. запасайтесь только солнцезащитным кремом летом
Во-первых, огромное спасибо Ольге и ее помощнице Кате за внимание и поддержку всех членов группы. Питание, которое они организовали, выше всяческих похвал. Что касается самого маршрута, то движение по нему было довольно однообразным. Прекрасно организованы стоянки. Но жемчужинами маршрута были, конечно, озера. Именно ради них стоит покинуть душные города и насладиться живой природой.
Мой первый поход под рюкзаком, который оказался одним из лучших событий этого лета. Осталась в восторге от красоты природы здешних мест. Благодарна всем участникам группы за совместное времяпрепровождение. Хороший маршрут для новичков. Удастся побывать на вершинах гор, полюбоваться видами, прочувствовать походный быт и познакомиться со здешними дикими животными))
Мой первый поход под рюкзаком, который оказался одним из лучших событий этого лета. Осталась в восторге от красоты природы здешних мест. Благодарна всем участникам группы за совместное времяпрепровождение. Хороший маршрут для новичков. Удастся побывать на вершинах гор, полюбоваться видами, прочувствовать походный быт и познакомиться со здешними дикими животными))
Первый серьезный поход в моей жизни. Впечатление - восхитительно! Картинка, которая вырисовывалась в голове воплотилась в жизнь. Повезло со всем, с маршрутом, с погодой, с группой и с инструкторами. Впечатления от этого события останутся в памяти на долго. Отдельное спасибо инструкторам за внимательное отношение и душевные беседы. Очень рад что с вами познакомился.
Счастливые лица говорят самиза себя!!!!
Давно этот поход взяла себе на заметку. Хотелось, чтобы моя младшая 10-летняя дочь и 8-летний внук почувствовали романтику походной жизни. Кажется, они не разочаровались и не против хоть завтра снова начать собирать рюкзаки.
Меня же все два дня похода не покидало ощущение счастья☺️ Дети при деле. Отличная погода. Красивая природа. Хорошая компания. И никаких забот!!!
Для детей всё было ново и интересно.
Они научились ставить палатку, разжигать костёр, делать факел, ориентироваться по компасу, читать карту, узнали, что такое семафорная азбука. И всё это без напряга, играя. Спасибо нашим инструкторам за увлекательный квест, отличную идею с поиском и закладкой тайника для будущих маленьких туристов, а самое главное - за возможность общения.
Несмотря на насыщенность программы, оставалось время и на то, чтобы поваляться в гамаке, который вообще никогда не пустовал (дети были от него в восторге, устраивая качку и перевороты Супермена, а взрослые пользовались редкой возможностью понежиться), и на купание в Нерской, где устраивались ожесточённые водные бои, и на посиделки у костра, и на игру в футбол.
О быте можно было не думать. Инструкторы: обе Вики и Даня - взяли на себя все заботы о "хлебе насущном", о заготовке дров, воды.
А какой королевский обед забацали они в последний день похода🍝🥗! Такой потрясающий борщ мне никогда не удавалось приготовить! На десерт инструктора нарубили 🔪 фруктовый салат - целый тазик витаминов🍇🍊🍏🍐🥝, пока вся группа плескалась в торфяных водах Нерской.
За Викой Миличенковой дети бегали гурьбой, висли на ней, как обезьяны на лиане. Вике Скворцовой досталась очень трудная и важная роль шеф-повара. Накормить такую ораву непросто. Но она справилась👍🏻
Вообще инструктора очень чутко относились ко всем детям, помогая, если у кого-то что-то не получалось, не раздражаясь на их загоны, капризы. Даня откликался на любую просьбу: сделать лук🏹 - пожалуйста, научить вязать узлы - нет ничего проще!
Спасибо, ребята! Вы подарили нам незабываемые дни☀️🔥⚽🎇
Абхазия оставила приятные впечатления: горы, зелень, заброшенные строения.. Отношение местных к туристам особенное! Готовы рассказать, показать, угостить!)
Небольшие коррективы в наш поход внесла погода: влажность и дожди создавали сложности с разведением костра и приготовлением пищи.
Работа инструкторов это отдельная тема и они заслуживают отдельной благодарности за свою работу.
Организовать, трансферы, подъёмы к водопадам на уазиках, придумать на ходу квест для детей, обустроить лагерь и накормить кучу народа - все это было сделано на отлично!
НО! Если вы идёте в поход, то это ПОХОД! Тут нет официантов, нянек для ваших детей и тому подобное, учитывайте это при выборе тура!
Сплав по реке Умба, это мое первое посещение Мурманской области.
Поход длился неделю в нем есть все:
-Пороги
-Красивая природа
-Рыбалка
-Жизнь в палатках
-Суровые природные испытания)
Очень понравилось ! Всем рекомендую!
Отдельное спасибо Нашим инструкторам Стасу и Ярославу ! Эти парни были готовы к всему!
Отличный инструктаж по порогам , грамотное расположение лагерей, знание водоема и мест для рыбной ловли. Спасибо парням за Баню и рыбалку !
Вечером было множество историй про походную жизнь, уверенность на воде ! Рекомендую
Этот сплав можно назвать ПЕРЕЗАГРУЗКА , кто хочет что то новое, не похождение на Турцию и отдых в городе !
Всем участникам и инструкторам , Спасибо Большое !
Отличный легкий, несложный поход. Интересные Шиверы, которые немного застают в расплох, добавляя интереса и веселья. Замечательные инструкторы, каждый знает свое дело. Неплохая рыбалка. Отличные морская и речная бани. В общем полный восторг. Если хочется расслабиться, отвлечься от повседневности то сюда. Телефоны не ловят, кроме нашей группы людей больше на маршруте не было. Комары и прочие насекомые присутствуют в полном объеме, но это вплоне обычное дело для таких мероприятий. В общем моя оценка 5+. Спасибо всем кто спланировал этот поход, всем кто осуществил его и всем кто в нем участвовал!!!
Все было отлично!!!
Про сложность писать труднее. Для каждого трудности в походе разные.
По мне так это было легко, отличный маршрут для отпуска, неделя с клевой компанией и отличным многоразовым питанием))
Для меня это новый вид отдыха, после пеших по горам, когда на плоту они возят, даже генератор… нас после бани ждал розовый фен… фен в походе 🙃🙂
Чего у нас на этом плоту только не было 😅
Было 2 сапа!!!
Бочка хлеба, коробка сладостей, которая постоянно пополнялась, много овощей. Салаты были постоянно из овощей.
В первые дни даже шампиньоны были, их жарили с луком к главным блюдам. Нас просто закармливали. Сделали пол перехода, держи яблочко. А чтобы еще грести, вот тебе конфетка.
Погуляли по острову, держите детки твикс.
Кормили на убой реально)) много и вкусно.
Нашли решетку на острове и мы всей группой жарили горячие бутерброды с утра 🥪 с сыром.
Постоянно много чая и этот пополняемый ящик сладостей… ящик Пандоры прозвали 😅 хочешь не хочешь, а чайку с печенькой закинешь. Особенно если у костра интересный разговор.
Спасибо большое Лизе и Андрею!
Я люблю этот поход, это самые волшебные 9 дней в моей жизни. Я бы прожила их еще раз, повторив каждый свой шаг, каждое своё слово и каждое ощущение. Всё случилось в такой нужный момент и принесло столько спокойствия, уверенности и любви, что, вернувшись, я с легкостью прохожу период турбулентности в жизни. Но это эмоции))
15 человек (от 16 до +50 лет) стали семьей, где все общаются на "ты", поют песни, помогают дежурным готовить, заботливо поправляют сохнущую у костра обувь товарищей, делятся чем угодно: теплыми вещами, советами, носками, переживаниями.
Мой отдельный кайф в этом походе - узнавать людей. Идти по лесу и постоянно смотреть себе под ноги -- хорошая нагрузка, но довольно скучное занятие. Общение очень помогало не замечать дорогу и тяжесть рюкзака. В первый день, когда ты никого еще не знаешь, короткие переходы длились вечность. А в последний день в самый долгий и дождливый переход играли в слова на "кол..." и "пар..." -- время пролетело абсолютно незаметно. Общайтесь со своими сокомандниками, обсуждайте любую ерунду. Мы вот даже составляли рейтинг туалетов на кордонах :))
Стас и Даша - как будто друзья, которые пригласили посмотреть на свои любимые места. Оба инструктора очень любят Таганай, возвращаются сюда в n-ный раз. То есть это для них особое место, а не просто рабочее задание отвести куда-то людей в целости и сохранности. Да и вообще если кто-то думает, что задача инструктора -- знать карту местности и тропы, пересчитывать людей и выдавать котелки, то он ошибается. Быть инструктором -- это вдохновлять, мотивировать, слушать и сделать так, чтобы незнакомые люди не проводили время порознь и молча. И Стас, и Даша в этом абсолютные профи с ненавязчивым и крайне уместным демократичным стилем управления. У них есть спокойствие, авторитет и ответственность, которые так органично растворяются в их личностях, что ты всегда уверен: с курумника ты не упадешь, привал случится вовремя, вода будет, а если меня просят взять в свой рюкзак этот баллон газа или бутыль сахара, то это справедливо. с любым из них без сомнений пойду в другие походы. Это очень высокая планка инструкторства и абсолютный match.
Мой любимый день -- стоянка на Киалимском кордоне после Метеостанции (банный к тому же день). Бурный Киалим, чистые волосы, чистые вещи, яркое солнце, длинная, но не утомительная радиалка с роскошными видами и ощущение полного счастья.
Что важно знать: рулоны пакетов действительно пригодились, без термоса можно обойтись, ботинки и трекинговые палки лучше изначально воспринимать как расходный материал и не пытаться сберечь, не запачкать, не повредить. Температурный режим спальника в инструкции указан верно. Летом ночи холодные, даже если днем вы ходите в майке и шортах.
Это не самые впечатляющие виды, но сюда действительно хочется возвращаться. Тот, кто полюбит Урал таким, каким он есть, будет вознагражден :)
Главное, впервые за долгое время удалось душевно раскрепостился, не решая какие-то вопросы, а просто получать удовольствие и общаться с такими же дорвавшимися до природы горожанами)) сап не сложен в управлении, а инструктор всегда рядом: проследит за техникой или подстрахует. В общем, всем рекомендую. запасайтесь только солнцезащитным кремом летом
Во-первых, огромное спасибо Ольге и ее помощнице Кате за внимание и поддержку всех членов группы. Питание, которое они организовали, выше всяческих похвал. Что касается самого маршрута, то движение по нему было довольно однообразным. Прекрасно организованы стоянки. Но жемчужинами маршрута были, конечно, озера. Именно ради них стоит покинуть душные города и насладиться живой природой.