Это был словно эволюционный прорыв, от ощущения себя букашкой, заброшенной в бушующие воды огромного города, с миллионами людей на больших кораблях; водой, запертой в гранитную клетку, и оттого бьющуюся об эту клетку, об эти корабли и твоё маленькое тело - и через это всё догрести до тихого и умиротворенного человека, вошедшего в лад со стихией, наконец-то разлившейся на просторы залива...
Но вообще сидит занозой одно серьезное НО! Вот у меня вроде есть приличное количество способов передачи эмоций. Есть фотографии, которые показывают то, что было перед глазами. Есть слова, которые я подбираю часами, а некоторые выплескиваются сами - я пишу, чтобы тоже передать свои ощущения. Но невозможно передать вот то внутреннее душевное испуганное трепетание, когда слегка страшно от того, что вокруг бьют приличного размера волны и снуют нескончаемые катера и яхты...и ещё Аврора, она хоть и стоит на месте, но тоже тот ещё Голиаф! И бочки её размером с домик качаются перед носом! А через какое-то время всё успокаивается... И вода, и душа, ей становится ... спокойно, она наполняется тихим восторгом от того, что видит вокруг. И начинает слегка подпевать. Здесь город ещё спит, и только потом потихоньку, по капле просыпается. По лучику...
Вообщем, это действительно трудно передать, весь спектр ощущений и эмоций, это можно только испытать самому, и я могу только всячески это порекомендовать, как гостям, так и (даже особенно!) жителям Питера! И (лайфхак!) обязательно под музыку из фильма "Питер ФМ)!
Семён был как всегда на высоте, поддерживал, подбадривал, кормил/поил, а придуманный им заход в Лопухинский садик просто вишенка на большом мокром торте!!!
Это получился такой небольшой незабываемый, но поход. С большой буквы "По". По городу, которого с такого ракурса, в такое время я. никогда. не видел. И растворился в его раннем эфире ...
В этот поход можно идти людям любого возраста и подготовки - каждый найдёт себе занятие по душе (плавание, прогулки, прыжки с обрыва, просто душевные разговоры...) Карелия просто поразила красотой природы и обилием интересных мест. Отдельное спасибо организаторам за продуманность маршрута и питания - иногда было ощущение, что никогда не ел таких деликатесов ;) новичкам полезен будет опыт проживания в палатке и дежурств в лагере. Со всеми участниками с удовольствием бы пошел в поход ещё раз. Было круто ;)
Последний раз сплавлялась 12 лет назад, и вот с подругой решили сплавиться снова. Очень порадовала продуманность всего. И снаряжение,была даже бензопила,и питание,сосиски в тесте в казане - отпад, места стоянок... баня была очень кстати,вечером первого дня. И отдельное спасибо Михаилу ,нашему фотографу, всё было запечатлено и не приходилось все время доставать телефон.
Отличный вариант, чтобы попробовать такой вид отдыха, как походы.
Маршрут включает и пешие переходы и передвижение по воде на лодках.
Замечательная возможность полюбоваться на природу, завести интересные знакомства, искупаться в Ладожском озере и покормить комаров.
Экстремальное дополнение к маршруту - прыжки с веревкой. Вряд ли вы забудете эти впечатления.
Отдельная благодарность инструкторам! Удивительно приятные, открытые и весëлые люди. Организация питания и вечернего досуга была на высоте. Не хотелось, чтоб поход заканчивался.
Впервые в походе. Несмотря на частые дожди во время маршрута - это не было проблемой, благодаря качественной и профессиональной работе нашего проводника - Надежды. Всегда и в любой ситуации она готова помочь и найдет подход к любому человеку)))!
Сам поход был местами затруднен (из-за погоды и моей физ.формой), но потрясающие виды, продуманность маршрута и компания - сделали поход незабываемым!
Отдельно хочу отметить лагерь Цей - уютное место в окружении гор, леса и реки, приятный и дружелюбный персонал, вкусная еда.
Спасибо Клубу Приключений за отлично проведенное время!
Из пожеланий: больше информации о километраже маршрута (всего/по дням) и наборе высоты.
Камчатский край - просто чудо света! Здесь можно увидеть и яркую зелень и снег - иногда одновременно, и вулканы, и гейзеры, и кристально чистые озера, и медведей, и океан.
И все это можно увидеть и ощутить благодаря такому путешествию-походу.
Поход сложно организованный, очень много различных локаций, очень насыщенный, разнообразный. Здесь можно и погулять по лесу, и походить по снегу и карабкаться на вулкан и купаться в Тихом океане и отмокать в термальных источниках, попробовать краба, увидеть медведя и быстро-быстро... его фотографировать, конечно).... А приходилось ли вам спускаться с вулкана вниз на... опе??
Низкий поклон авторам идеи и нашим замечательным инструкторам - Николаю и Люде. Если бы не такой формат - активный днем и очень комфортный в плане бытовых условий я бы может не решилась побывать в прекрасной, но иногда суровой Камчатке. Николай - надежнейший инструктор, с чувством юмора, открытый, всегда готовый прийти на помощь, обо всем позаботиться и решить любой вопрос. С ним - как за каменной стеной. Ещё и готовит...! Люда - отзывчивая, весёлая, внимательная, позитивная.
На заметку путешественникам - снега много, очень много, по крайней мере в тот период, когда мы были - очки обязательно. Также нужно позаботиться о ботинках, гамашах и очень пригодятся палочки. Активности тоже много, очень много) И при этом очень комфортно организовано проживание - тёплые домики, кухни, стиральная машинка, душ, даже бассейн....
Однозначно рекомендую тем, кто пока не решил ехать или не ехать - конечно ехать! Наверно такой вариант один из самых сбалансированных, чтобы приехать, увидеть и полюбить навсегда!
Прекрасный поход, интересный регион, супер инструкторы.
После похода уже хочется вернуться, так интересна Абхазия.
В этом году выдалось холодное лето, поэтому многие озера и участки маршрутов были ещё в снегу. Но это нисколько не испортило путешествие. Мы увидели прекрасные цветущие луга, снежные пещеры, образовавшиеся над горными реками, насладились ароматами цветов. А пейзажи захватывают дух.
Наш инструктор Андрей рассказывал, что в течение маршрута 2-3 дня может быть дождливая погода. Так и получилось. Поэтому я рекомендую внимательно отнестись к выбору плаща-дождевика, ветро-влагозащитных штанов, ботинок. Очень помогли водонепроницаемые носки. Хорошо, если все это не пригодится, но если погода подведёт, то данное снаряжение выручит и дождь не помешает наслаждаться природой.
Непринуждённую атмосферу создали наши инструкторы.
У Андрея большой походный опыт за плечами, который проявляется в процессе принятия решений. Из-за капризной погоды ему приходилось корректировать планы на день или маршрут, и всегда это было продумано в интересах участников. В одну из стоянок он организовал теплый душ, научил вязать узлы, ставить и собирать палатки, рассказывал о сложностях на маршрутах, про местных жителей, с которыми хорошо общается. Можно разузнать у него много всего интересного.
Ева всегда была на подхвате, рассказывала про местность, делилась опытом прошлых походов, внимательно следила за отстающими.
Питание было очень продуманное. У каждого ужина было тематическое название. По таким вещам можно понять, сколько труда и любви к работе инструкторы вкладывают в поход.
Поход запомнится своей природой, людьми, которые в нем собрались, рассказанным историями и эмоциями, полученными от происходящего вокруг. Покидать эти места совсем не хотелось.
Спасибо КП и всем участникам за поход и компанию. Первый раз участвовал в гео-квесте - необычно, хороший способ посмотреть достопримечательности :) Тула, оказывается, прекрасна (по крайней мере в центре)! Природа Ясной Поляны умиротворяет, а экскурсия по имению Волконских наталкивает на ленивые разговоры о литературе в жаркий воскресный полдень. Отдельная достопримечательность - берёзовый квас в Ясной Поляне, напоминает "гриб", кто пробовал в детстве, только с разными вкусами и вкуснее. Инструктор Леонид - топ, Святослав - тоже топ, спасибо за гитару и Мэта Дэймона :) :) :)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Владислав Каптюшин
Прогулка супер, если Вы регулярно ходите в зал, трудностей не будет.
Инструкторы на уровне.
Снаряжение на хорошо.
Для девушек - возьмите мужчину с собой, будет проще.
Не брезгуйте защитой от солнца, Вы на воде.
Во первых хочу сказать слова благодарности Антону и Марине за их профессионализм, открытость и находчивость в различных ситуация. Ребята вы сделали эти 5 дней самыми незабываемыми и интересными.
Во вторых хочу поблагодарить всех участников - ребята ВЫ ЛУЧШИЕ!!!! Очень приятно общаться с людьми с такими же интересами, особенно послушать жизненные истории сидя у костра (пока готовиться еда)
И напоследок спасибо солнышку которое светило каждый день, грея нас своими лучами
Поход удался: с погодой повезло, красивейшие озёра и леса, накупались. находились, пропитались лесным воздухом. Дети тоже получили походную закалку, на таком небольшом и несложном маршруте как раз хорошо приучать ребенка к походной жизни. Спасибо Максиму и Олегу за прекрасную организацию, вкусную еду и песни под гитару! Ещё пойдем с вами в поход, да подлиннее.
Инструкторы Ольга Потаенко, Игорь и Эдуард - великолепная слаженная команда! Это самый лучший сплав из всех в моей жизни по впечатлениям. Кормили на убой и очень разнообразно. Плюс еще насобирали грибов, наловили рыбы. Места красивейшие! Рад, что нам заменили сопровождение - вместо плота дали две лодки с мотором. В итоге Ольга на каяке проводила нас по самым узким проливам в шхерах- красота неописуемая! Рад, что поехал в конце июня- белые ночи, красота , песни у костра до 2х часов) . Очень повезло с погодой- жара 30 каждый день. Плюс с собой баня -парились 4 раза за 9 дней))). Спасибо огромное за организацию!
Предисловие - Как сходить в отпуск на ночь)
Это был словно эволюционный прорыв, от ощущения себя букашкой, заброшенной в бушующие воды огромного города, с миллионами людей на больших кораблях; водой, запертой в гранитную клетку, и оттого бьющуюся об эту клетку, об эти корабли и твоё маленькое тело - и через это всё догрести до тихого и умиротворенного человека, вошедшего в лад со стихией, наконец-то разлившейся на просторы залива...
Но вообще сидит занозой одно серьезное НО! Вот у меня вроде есть приличное количество способов передачи эмоций. Есть фотографии, которые показывают то, что было перед глазами. Есть слова, которые я подбираю часами, а некоторые выплескиваются сами - я пишу, чтобы тоже передать свои ощущения. Но невозможно передать вот то внутреннее душевное испуганное трепетание, когда слегка страшно от того, что вокруг бьют приличного размера волны и снуют нескончаемые катера и яхты...и ещё Аврора, она хоть и стоит на месте, но тоже тот ещё Голиаф! И бочки её размером с домик качаются перед носом! А через какое-то время всё успокаивается... И вода, и душа, ей становится ... спокойно, она наполняется тихим восторгом от того, что видит вокруг. И начинает слегка подпевать. Здесь город ещё спит, и только потом потихоньку, по капле просыпается. По лучику...
Вообщем, это действительно трудно передать, весь спектр ощущений и эмоций, это можно только испытать самому, и я могу только всячески это порекомендовать, как гостям, так и (даже особенно!) жителям Питера! И (лайфхак!) обязательно под музыку из фильма "Питер ФМ)!
Семён был как всегда на высоте, поддерживал, подбадривал, кормил/поил, а придуманный им заход в Лопухинский садик просто вишенка на большом мокром торте!!!
Это получился такой небольшой незабываемый, но поход. С большой буквы "По". По городу, которого с такого ракурса, в такое время я. никогда. не видел. И растворился в его раннем эфире ...
В этот поход можно идти людям любого возраста и подготовки - каждый найдёт себе занятие по душе (плавание, прогулки, прыжки с обрыва, просто душевные разговоры...) Карелия просто поразила красотой природы и обилием интересных мест. Отдельное спасибо организаторам за продуманность маршрута и питания - иногда было ощущение, что никогда не ел таких деликатесов ;) новичкам полезен будет опыт проживания в палатке и дежурств в лагере. Со всеми участниками с удовольствием бы пошел в поход ещё раз. Было круто ;)
Последний раз сплавлялась 12 лет назад, и вот с подругой решили сплавиться снова. Очень порадовала продуманность всего. И снаряжение,была даже бензопила,и питание,сосиски в тесте в казане - отпад, места стоянок... баня была очень кстати,вечером первого дня. И отдельное спасибо Михаилу ,нашему фотографу, всё было запечатлено и не приходилось все время доставать телефон.
Отличный вариант, чтобы попробовать такой вид отдыха, как походы.
Маршрут включает и пешие переходы и передвижение по воде на лодках.
Замечательная возможность полюбоваться на природу, завести интересные знакомства, искупаться в Ладожском озере и покормить комаров.
Экстремальное дополнение к маршруту - прыжки с веревкой. Вряд ли вы забудете эти впечатления.
Отдельная благодарность инструкторам! Удивительно приятные, открытые и весëлые люди. Организация питания и вечернего досуга была на высоте. Не хотелось, чтоб поход заканчивался.
Впервые в походе. Несмотря на частые дожди во время маршрута - это не было проблемой, благодаря качественной и профессиональной работе нашего проводника - Надежды. Всегда и в любой ситуации она готова помочь и найдет подход к любому человеку)))!
Сам поход был местами затруднен (из-за погоды и моей физ.формой), но потрясающие виды, продуманность маршрута и компания - сделали поход незабываемым!
Отдельно хочу отметить лагерь Цей - уютное место в окружении гор, леса и реки, приятный и дружелюбный персонал, вкусная еда.
Спасибо Клубу Приключений за отлично проведенное время!
Из пожеланий: больше информации о километраже маршрута (всего/по дням) и наборе высоты.
Камчатский край - просто чудо света! Здесь можно увидеть и яркую зелень и снег - иногда одновременно, и вулканы, и гейзеры, и кристально чистые озера, и медведей, и океан.
И все это можно увидеть и ощутить благодаря такому путешествию-походу.
Поход сложно организованный, очень много различных локаций, очень насыщенный, разнообразный. Здесь можно и погулять по лесу, и походить по снегу и карабкаться на вулкан и купаться в Тихом океане и отмокать в термальных источниках, попробовать краба, увидеть медведя и быстро-быстро... его фотографировать, конечно).... А приходилось ли вам спускаться с вулкана вниз на... опе??
Низкий поклон авторам идеи и нашим замечательным инструкторам - Николаю и Люде. Если бы не такой формат - активный днем и очень комфортный в плане бытовых условий я бы может не решилась побывать в прекрасной, но иногда суровой Камчатке. Николай - надежнейший инструктор, с чувством юмора, открытый, всегда готовый прийти на помощь, обо всем позаботиться и решить любой вопрос. С ним - как за каменной стеной. Ещё и готовит...! Люда - отзывчивая, весёлая, внимательная, позитивная.
На заметку путешественникам - снега много, очень много, по крайней мере в тот период, когда мы были - очки обязательно. Также нужно позаботиться о ботинках, гамашах и очень пригодятся палочки. Активности тоже много, очень много) И при этом очень комфортно организовано проживание - тёплые домики, кухни, стиральная машинка, душ, даже бассейн....
Однозначно рекомендую тем, кто пока не решил ехать или не ехать - конечно ехать! Наверно такой вариант один из самых сбалансированных, чтобы приехать, увидеть и полюбить навсегда!
Прекрасный поход, интересный регион, супер инструкторы.
После похода уже хочется вернуться, так интересна Абхазия.
В этом году выдалось холодное лето, поэтому многие озера и участки маршрутов были ещё в снегу. Но это нисколько не испортило путешествие. Мы увидели прекрасные цветущие луга, снежные пещеры, образовавшиеся над горными реками, насладились ароматами цветов. А пейзажи захватывают дух.
Наш инструктор Андрей рассказывал, что в течение маршрута 2-3 дня может быть дождливая погода. Так и получилось. Поэтому я рекомендую внимательно отнестись к выбору плаща-дождевика, ветро-влагозащитных штанов, ботинок. Очень помогли водонепроницаемые носки. Хорошо, если все это не пригодится, но если погода подведёт, то данное снаряжение выручит и дождь не помешает наслаждаться природой.
Непринуждённую атмосферу создали наши инструкторы.
У Андрея большой походный опыт за плечами, который проявляется в процессе принятия решений. Из-за капризной погоды ему приходилось корректировать планы на день или маршрут, и всегда это было продумано в интересах участников. В одну из стоянок он организовал теплый душ, научил вязать узлы, ставить и собирать палатки, рассказывал о сложностях на маршрутах, про местных жителей, с которыми хорошо общается. Можно разузнать у него много всего интересного.
Ева всегда была на подхвате, рассказывала про местность, делилась опытом прошлых походов, внимательно следила за отстающими.
Питание было очень продуманное. У каждого ужина было тематическое название. По таким вещам можно понять, сколько труда и любви к работе инструкторы вкладывают в поход.
Поход запомнится своей природой, людьми, которые в нем собрались, рассказанным историями и эмоциями, полученными от происходящего вокруг. Покидать эти места совсем не хотелось.
Спасибо КП и всем участникам за поход и компанию. Первый раз участвовал в гео-квесте - необычно, хороший способ посмотреть достопримечательности :) Тула, оказывается, прекрасна (по крайней мере в центре)! Природа Ясной Поляны умиротворяет, а экскурсия по имению Волконских наталкивает на ленивые разговоры о литературе в жаркий воскресный полдень. Отдельная достопримечательность - берёзовый квас в Ясной Поляне, напоминает "гриб", кто пробовал в детстве, только с разными вкусами и вкуснее. Инструктор Леонид - топ, Святослав - тоже топ, спасибо за гитару и Мэта Дэймона :) :) :)
Прогулка супер, если Вы регулярно ходите в зал, трудностей не будет.
Инструкторы на уровне.
Снаряжение на хорошо.
Для девушек - возьмите мужчину с собой, будет проще.
Не брезгуйте защитой от солнца, Вы на воде.
Во первых хочу сказать слова благодарности Антону и Марине за их профессионализм, открытость и находчивость в различных ситуация. Ребята вы сделали эти 5 дней самыми незабываемыми и интересными.
Во вторых хочу поблагодарить всех участников - ребята ВЫ ЛУЧШИЕ!!!! Очень приятно общаться с людьми с такими же интересами, особенно послушать жизненные истории сидя у костра (пока готовиться еда)
И напоследок спасибо солнышку которое светило каждый день, грея нас своими лучами
Поход удался: с погодой повезло, красивейшие озёра и леса, накупались. находились, пропитались лесным воздухом. Дети тоже получили походную закалку, на таком небольшом и несложном маршруте как раз хорошо приучать ребенка к походной жизни. Спасибо Максиму и Олегу за прекрасную организацию, вкусную еду и песни под гитару! Ещё пойдем с вами в поход, да подлиннее.
Инструкторы Ольга Потаенко, Игорь и Эдуард - великолепная слаженная команда! Это самый лучший сплав из всех в моей жизни по впечатлениям. Кормили на убой и очень разнообразно. Плюс еще насобирали грибов, наловили рыбы. Места красивейшие! Рад, что нам заменили сопровождение - вместо плота дали две лодки с мотором. В итоге Ольга на каяке проводила нас по самым узким проливам в шхерах- красота неописуемая! Рад, что поехал в конце июня- белые ночи, красота , песни у костра до 2х часов) . Очень повезло с погодой- жара 30 каждый день. Плюс с собой баня -парились 4 раза за 9 дней))). Спасибо огромное за организацию!