Кто водил: Николай Морозов, Росс Ерошенков, Марина Панина
ребята, поход - пушка.
Красота- неописуемая.
вначале не очень повезло с погодой, по через 2 дня выглянуло солнышко и начался настоящий отдых.
Были компанией из 4х человек.
нас посадили на отдельный катамаран, всем все очень понравилось.
Инструктор Марина потрясающе кормит.
прозвучала фраза от одного из участников- "Я в Москве так разнообразно не питаюсь".
Старший инструктор Коля - всё четко объяснял, как выживать, как перевернуться и не перевернуться на катамаране, так же именно Коля создал классную атмосферу дружелюбности, хотя группа была сильно разновозрастная, когда в самый первый день мы играли в "снежный ком", и запоминали имена друг друга, знакомились.
Инструктор Росс - молодой, но не менее опытный заряжал хорошим настроением, и открывал тонкости походной жизни.
Карельские Закаты покорили моё сердечко.
очень крутая была каменная баня на берегу реки.
В общем если пляжный отдых не для вас, а душа требует приключений - вам подойдёт.
Не сказать что слишком сложно, ( берите с собой мноооого сигарет и средства от комаров, а то они имеют свойства заканчиваться)
но при этом очень разнообразно.
за 7 дней идеально пропитываешься духом леса, отключаешься от города.( ни разу не включил телефон в походе).
всем спасибо, пойду ещё!
Получилась очень хорошая поездка, насыщенная впечатлениями, в меру активная, и совсем не утомительная. Очень понравился Стамбул, такой живой, кипящий людьми, энергичный, шумный, современный и древний одновременно. Вот уж точно – город контрастов 😊 Очень понравились поездка к термальным источникам и прогулка по горе Улудаг, Бурса и Изник, танец дервишей и катание на лодках по птичьему озеру. Нам очень повезло с группой, в ней собрались исключительно приятные, симпатичные люди. Спасибо нашим гидам, они так хорошо дополняли друг друга в поездке: Мария очень организованная и супер-ответственная, Николай - с бесценным свободным турецким и глубоким пониманием местной жизни, оба очень отзывчивые и готовые помочь.
Единственное, мне показалось что в программе выделено маловато времени на такой интересный город, как Стамбул, и я бы заменила поездку на Принцевы острова на еще один день прогулок по Стамбулу. И, если уж совсем придираться 😊, может быть имеет смысл увеличить стоимость тура на 2-3 тысячи рублей (относительно стоимости авиабилетов это увеличение было бы совсем несущественным), но выбрать для остановки в Стамбуле чуть более комфортабельный отель.
В целом же все было замечательно!
В нашем походе все прошло замечательно. Подобралась дружная веселая компания и опытные инструктора, поход бы удался при любых походных условиях, но нам повезло и с погодой тоже. Все видовые места для нас были открыты. Дождик на перевалах нас тоже помочил, добавив острастки спускам и подъемам по куркуму, но никто не пострадал.
Для меня Западный Саян оказался настоящим открытием, здесь поразительные виды на долины, красивейший лес, водопады, изумрудные озера, где после ходового дня с удовольствием купались в прохладной воде, тропа по камням, где можно от души попрыгать, отсутствие клещей и малое количество гнуса.
Такие места популярны и рядом с цивилизаций людей не мало, но большая часть нашего маршрута проходила по удаленным тропам, где людей не часто встретишь.
Так как поход автономный, то общественное снаряжение на старте весило 8кг у меня. Но данный вес компенсировался гастрономическими изысками. Ребята по случаю ДР участника приготовили вкуснейший торт. Возможно тушенку и хлеб можно было заменить на сухие аналоги, разгрузив народ, но поесть в абсолютно диких местах вкуснейшие блюда дорогого стоит.
Места действительно сказочные, но стоит трезво оценивать свои силы, потому что при затяжных дождях когда вещи набирают воды спуски по камням это тяжелое испытание и большой риск травмироваться.
Кто водил: Николай Морозов, Росс Ерошенков, Марина Панина
Поход получился. Всё сложилось, несмотря на неидеальную погоду. Обалденная карельская природа, река Шуя с немногочисленными, но интересными порогами, "разношёрстные" классные люди, профессиональные инструкторы, вкусная еда. Всё было очень чётко продумано и организованно, а любые непредвиденные ситуации старший инструктор, Коля, разруливал в момент, излучая позитив и заряжая своим оптимизмом всех остальных участников похода.
Второй год подряд хожу в поход с "Клубом приключений". И скорее всего пойду ещё. Большое спасибо инструкторам - Коле, Россу и Марине!
Кто водил: Андрей Коршаков, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин
Состав инструкторов шикарный!!! Лори, Паша, Андрей - вы классные! 7 человек с прошлогодней Умбы пришли на инструктора, а это о многом говорит! Ждём новых предложений ;)
Инструктаж, как всегда, грамотный! Меню отменное! Дома так не питаемся) Разнообразно и с добавкой) Погода супер! Водичка тёплая, купались вовсю) Пороги прошли, Карниз покатали, киляться на спокойной воде научились, рыбки наловили, во вкуснейшей панировке зажарили и съели. В общем всё по плану ;)
Очень понравился и инструктор и программа и мой день рождения в походе. Присоединяюсь к положительным отзывам нашей группы. Я считаю главной достопримечательностью Мезмая нашего инструктора -Марго, большое ей спасибо! Хочу добавить несколько замечаний-брать палки/палку обязательно (я не понимаю как без палки идти в дождь на крутом спуске к пещере), но есть маршруты где она то нужна, то мешается- нужно продумать куда её убирать, когда она мешается. Обувь- походная, спортивные кроссовки - не вариант, отобьете стопы об камни. Кофе в гостинице нет, берите с собой, если нужно. У травницы мне понравился травяной чай "Гармония гор" - после него хорошо засыпаешь.
Это был не первый мой поход на Кавказ, до этого была тридцатка и от неё остались смешанные впечатления. Вроде и понравилось, а вроде и все другие места были поинтереснее. Но пройдя по Загеданским озерам я был приятно удивлен.
Маршрут мне очень понравился. Всю его первую половину мы наслаждались видами гор, альпийских лугов и пастбищами коров, лошадей и овец. А вторую - густыми лесами и могучими водопадами. Людей на маршруте практически не было, потому легко можно было достичь единения с природой. При этом сам маршрут получился достаточно разнообразным, там были и крутые подъемы, и длинные спуски, сыпуха, снежники. Пару раз проще было сесть на попу и скатиться вместе с рюкзаком по этому снежнику. Воды было в достатке, кругом полно горных рек или озер. С дикими животными не пересекались, но всех забавляла мысль встретить леопарда в лесах Кавказского заповедника.
Если говорить про погоду, то нам очень повезло. Солнце сопровождало нас весь поход, при этом температура днем не поднималась выше 23 градусов. Идти было достаточно комфортно. Ночью температура сильно опускалась и было холодно. Земля и палатки покрывались инеем. Людям с лёгкими спальниками приходилось несладко.
Нас сопровождал уникальный инструктор, Антон, в походах, которого нам не приходилось дежурить. Думаю, благодаря этому, каждый день мы выходили ровно в 9. Он спокоен и весел, всегда готов прийти на помощь. При нём есть гитара, потому можно не брать свою. Раскладка еды хорошая, нам всего хватало. Единственное я бы предложил на перекус в обед брать не разные консервы на всех. А, например, по банке на 4 человека, таким образом будет проще делить и не получится, что более ушлые успеют утащить всего, когда более скромные будут довольствоваться малым.
В заключение скажу, что маршрут очень хороший и красивый, но не для новичков. Местами действительно стоит поднапрячься, а к этому надо быть морально и физически готовым. Если же вы в себе уверенны, то обязательно сходите сюда с Антоном и полюбуйтесь красотами Архыза!
Ходила в поход с сыном, это был наш первый опыт такого рода. Все было великолепно! Дружеская атмосфера, постоянное общение, вкуснейший суп, посиделки у костра, игры - все это сделало наш день очень интересным, познавательным и веселым! Огромная заслуга во всем этом - нашего инструктора - Леонида и его помощницы Лизы! Они по-настоящему любят свое дело!
Это был мой первый опыт группового похода, и это было лучшее начало) все, что случилось с нами за дни похода было прекрасно - начиная от хорошей организации КП, внимательных инструкторов, чудесных людей в нашей группе до невероятных видов Приэльбрусья. Каждый день программы был насыщенный, вечерами сил оставалось только добраться до кровати и закрыть глаза. Но это такая приятная усталость, которую нужно ощутить хотя бы раз, а потом будет хотеться ещё) огромное спасибо чутким и внимательным инструкторам Аскеру и Марату, которые сплотили нашу группу и дали ощущение надежности и полного доверия своим проводникам.
Пока официально мой самый интересный и душевный поход.
Подобрались совершенно разные и совершенно чудесные люди, каждый из которых был готов и подать руку/подержать палки/посадить на плечо/подстраховать (нужное подчеркнуть), и съесть бонусный бутерброд/вафлю/курагу, и поиграть в любую игру. Поэтому сложилось ощущение, что мы все знаем друг друга тысячу лет. Я наконец-то смогла расслабиться, отключить мозг и вести себя так, как мне было комфортно (заранее прошу прощения, если меня было слишком много).
Отдельные благодарности мишленовской раскладке: впервые увидела сиртаки, сушеный имбирь в сахаре и кокосовые чипсы в походе и, честно говоря, увидела бы и еще не раз. Невероятно вкусно, до сих пор скучаю по булгуру со свежесорванным лучком, сиртаки, плавленным сыром и любовью, конечно. Я, конечно, совсем не похудела, но и не поправилась, и на том спасибо.
Не поправилась я потому, что маршрут реально сложный. Если вы до этого не были в походе ни разу, рекомендую выбрать другой поход для начала: есть шансы не заболеть походами и сразу разочароваться. Если вы привыкли брать 10-15 чистых футболок, фен, запасные ботинки и литровые бутылки шампуней, выкладывайте их из рюкзака сейчас: они добьют вас на перевале. Если вы никогда не видели курумник и не ходили по нему, вас ждут незабываемые впечатления.
Но при всей сложности маршрут сбалансированный: бывают чудесные дневки и полудневки. Например, радиалка на Зуб Дракона до сих пор в моем сердечке, хотя я чуть не померла от усталости, карабкаясь по скальным зеркалам.
В общем, поход для сильных духом и телом и для тех, кто умеет шутить над собой. Хотя это можно сказать о любом походе)
P.S. Отдельное спасибо Спящему Саяну и его друзьям за шикарную погоду, Саян лучший!
Это были ещё те приключения! Отправились как-то искать сокровища пиратов вместе с Еленой и Сергеем, что только не встречалось на нашем пути и широкая извилистая река и настоящие сражения на воде, хождение над пропастью и много других интересных испытаний, но мы справились, ещё бы с такой командой хоть на край света!) Елене и Сергею спасибо за прекрасные выходные, впечатлений масса, организация на высшем уровне! Отдельное спасибо за тёплый и душевный подход к каждому участнику команды)
Огромное спасибо Елене и Сергею за прекрасные выходные. Отличная организация, разнообразное питание в походных условиях и как «вишенка на торте» увлекательный квест! Очень красивые места вы нам показали, спасибо!!!
Ребята, вы отличная команда!!! Так держать!
ребята, поход - пушка.
Красота- неописуемая.
вначале не очень повезло с погодой, по через 2 дня выглянуло солнышко и начался настоящий отдых.
Были компанией из 4х человек.
нас посадили на отдельный катамаран, всем все очень понравилось.
Инструктор Марина потрясающе кормит.
прозвучала фраза от одного из участников- "Я в Москве так разнообразно не питаюсь".
Старший инструктор Коля - всё четко объяснял, как выживать, как перевернуться и не перевернуться на катамаране, так же именно Коля создал классную атмосферу дружелюбности, хотя группа была сильно разновозрастная, когда в самый первый день мы играли в "снежный ком", и запоминали имена друг друга, знакомились.
Инструктор Росс - молодой, но не менее опытный заряжал хорошим настроением, и открывал тонкости походной жизни.
Карельские Закаты покорили моё сердечко.
очень крутая была каменная баня на берегу реки.
В общем если пляжный отдых не для вас, а душа требует приключений - вам подойдёт.
Не сказать что слишком сложно, ( берите с собой мноооого сигарет и средства от комаров, а то они имеют свойства заканчиваться)
но при этом очень разнообразно.
за 7 дней идеально пропитываешься духом леса, отключаешься от города.( ни разу не включил телефон в походе).
всем спасибо, пойду ещё!
Получилась очень хорошая поездка, насыщенная впечатлениями, в меру активная, и совсем не утомительная. Очень понравился Стамбул, такой живой, кипящий людьми, энергичный, шумный, современный и древний одновременно. Вот уж точно – город контрастов 😊 Очень понравились поездка к термальным источникам и прогулка по горе Улудаг, Бурса и Изник, танец дервишей и катание на лодках по птичьему озеру. Нам очень повезло с группой, в ней собрались исключительно приятные, симпатичные люди. Спасибо нашим гидам, они так хорошо дополняли друг друга в поездке: Мария очень организованная и супер-ответственная, Николай - с бесценным свободным турецким и глубоким пониманием местной жизни, оба очень отзывчивые и готовые помочь.
Единственное, мне показалось что в программе выделено маловато времени на такой интересный город, как Стамбул, и я бы заменила поездку на Принцевы острова на еще один день прогулок по Стамбулу. И, если уж совсем придираться 😊, может быть имеет смысл увеличить стоимость тура на 2-3 тысячи рублей (относительно стоимости авиабилетов это увеличение было бы совсем несущественным), но выбрать для остановки в Стамбуле чуть более комфортабельный отель.
В целом же все было замечательно!
В нашем походе все прошло замечательно. Подобралась дружная веселая компания и опытные инструктора, поход бы удался при любых походных условиях, но нам повезло и с погодой тоже. Все видовые места для нас были открыты. Дождик на перевалах нас тоже помочил, добавив острастки спускам и подъемам по куркуму, но никто не пострадал.
Для меня Западный Саян оказался настоящим открытием, здесь поразительные виды на долины, красивейший лес, водопады, изумрудные озера, где после ходового дня с удовольствием купались в прохладной воде, тропа по камням, где можно от души попрыгать, отсутствие клещей и малое количество гнуса.
Такие места популярны и рядом с цивилизаций людей не мало, но большая часть нашего маршрута проходила по удаленным тропам, где людей не часто встретишь.
Так как поход автономный, то общественное снаряжение на старте весило 8кг у меня. Но данный вес компенсировался гастрономическими изысками. Ребята по случаю ДР участника приготовили вкуснейший торт. Возможно тушенку и хлеб можно было заменить на сухие аналоги, разгрузив народ, но поесть в абсолютно диких местах вкуснейшие блюда дорогого стоит.
Места действительно сказочные, но стоит трезво оценивать свои силы, потому что при затяжных дождях когда вещи набирают воды спуски по камням это тяжелое испытание и большой риск травмироваться.
Поход получился. Всё сложилось, несмотря на неидеальную погоду. Обалденная карельская природа, река Шуя с немногочисленными, но интересными порогами, "разношёрстные" классные люди, профессиональные инструкторы, вкусная еда. Всё было очень чётко продумано и организованно, а любые непредвиденные ситуации старший инструктор, Коля, разруливал в момент, излучая позитив и заряжая своим оптимизмом всех остальных участников похода.
Второй год подряд хожу в поход с "Клубом приключений". И скорее всего пойду ещё. Большое спасибо инструкторам - Коле, Россу и Марине!
Состав инструкторов шикарный!!! Лори, Паша, Андрей - вы классные! 7 человек с прошлогодней Умбы пришли на инструктора, а это о многом говорит! Ждём новых предложений ;)
Инструктаж, как всегда, грамотный! Меню отменное! Дома так не питаемся) Разнообразно и с добавкой) Погода супер! Водичка тёплая, купались вовсю) Пороги прошли, Карниз покатали, киляться на спокойной воде научились, рыбки наловили, во вкуснейшей панировке зажарили и съели. В общем всё по плану ;)
Очень понравился и инструктор и программа и мой день рождения в походе. Присоединяюсь к положительным отзывам нашей группы. Я считаю главной достопримечательностью Мезмая нашего инструктора -Марго, большое ей спасибо! Хочу добавить несколько замечаний-брать палки/палку обязательно (я не понимаю как без палки идти в дождь на крутом спуске к пещере), но есть маршруты где она то нужна, то мешается- нужно продумать куда её убирать, когда она мешается. Обувь- походная, спортивные кроссовки - не вариант, отобьете стопы об камни. Кофе в гостинице нет, берите с собой, если нужно. У травницы мне понравился травяной чай "Гармония гор" - после него хорошо засыпаешь.
Это был не первый мой поход на Кавказ, до этого была тридцатка и от неё остались смешанные впечатления. Вроде и понравилось, а вроде и все другие места были поинтереснее. Но пройдя по Загеданским озерам я был приятно удивлен.
Маршрут мне очень понравился. Всю его первую половину мы наслаждались видами гор, альпийских лугов и пастбищами коров, лошадей и овец. А вторую - густыми лесами и могучими водопадами. Людей на маршруте практически не было, потому легко можно было достичь единения с природой. При этом сам маршрут получился достаточно разнообразным, там были и крутые подъемы, и длинные спуски, сыпуха, снежники. Пару раз проще было сесть на попу и скатиться вместе с рюкзаком по этому снежнику. Воды было в достатке, кругом полно горных рек или озер. С дикими животными не пересекались, но всех забавляла мысль встретить леопарда в лесах Кавказского заповедника.
Если говорить про погоду, то нам очень повезло. Солнце сопровождало нас весь поход, при этом температура днем не поднималась выше 23 градусов. Идти было достаточно комфортно. Ночью температура сильно опускалась и было холодно. Земля и палатки покрывались инеем. Людям с лёгкими спальниками приходилось несладко.
Нас сопровождал уникальный инструктор, Антон, в походах, которого нам не приходилось дежурить. Думаю, благодаря этому, каждый день мы выходили ровно в 9. Он спокоен и весел, всегда готов прийти на помощь. При нём есть гитара, потому можно не брать свою. Раскладка еды хорошая, нам всего хватало. Единственное я бы предложил на перекус в обед брать не разные консервы на всех. А, например, по банке на 4 человека, таким образом будет проще делить и не получится, что более ушлые успеют утащить всего, когда более скромные будут довольствоваться малым.
В заключение скажу, что маршрут очень хороший и красивый, но не для новичков. Местами действительно стоит поднапрячься, а к этому надо быть морально и физически готовым. Если же вы в себе уверенны, то обязательно сходите сюда с Антоном и полюбуйтесь красотами Архыза!
Ходила в поход с сыном, это был наш первый опыт такого рода. Все было великолепно! Дружеская атмосфера, постоянное общение, вкуснейший суп, посиделки у костра, игры - все это сделало наш день очень интересным, познавательным и веселым! Огромная заслуга во всем этом - нашего инструктора - Леонида и его помощницы Лизы! Они по-настоящему любят свое дело!
Это был мой первый опыт группового похода, и это было лучшее начало) все, что случилось с нами за дни похода было прекрасно - начиная от хорошей организации КП, внимательных инструкторов, чудесных людей в нашей группе до невероятных видов Приэльбрусья. Каждый день программы был насыщенный, вечерами сил оставалось только добраться до кровати и закрыть глаза. Но это такая приятная усталость, которую нужно ощутить хотя бы раз, а потом будет хотеться ещё) огромное спасибо чутким и внимательным инструкторам Аскеру и Марату, которые сплотили нашу группу и дали ощущение надежности и полного доверия своим проводникам.
Пока официально мой самый интересный и душевный поход.
Подобрались совершенно разные и совершенно чудесные люди, каждый из которых был готов и подать руку/подержать палки/посадить на плечо/подстраховать (нужное подчеркнуть), и съесть бонусный бутерброд/вафлю/курагу, и поиграть в любую игру. Поэтому сложилось ощущение, что мы все знаем друг друга тысячу лет. Я наконец-то смогла расслабиться, отключить мозг и вести себя так, как мне было комфортно (заранее прошу прощения, если меня было слишком много).
Отдельные благодарности мишленовской раскладке: впервые увидела сиртаки, сушеный имбирь в сахаре и кокосовые чипсы в походе и, честно говоря, увидела бы и еще не раз. Невероятно вкусно, до сих пор скучаю по булгуру со свежесорванным лучком, сиртаки, плавленным сыром и любовью, конечно. Я, конечно, совсем не похудела, но и не поправилась, и на том спасибо.
Не поправилась я потому, что маршрут реально сложный. Если вы до этого не были в походе ни разу, рекомендую выбрать другой поход для начала: есть шансы не заболеть походами и сразу разочароваться. Если вы привыкли брать 10-15 чистых футболок, фен, запасные ботинки и литровые бутылки шампуней, выкладывайте их из рюкзака сейчас: они добьют вас на перевале. Если вы никогда не видели курумник и не ходили по нему, вас ждут незабываемые впечатления.
Но при всей сложности маршрут сбалансированный: бывают чудесные дневки и полудневки. Например, радиалка на Зуб Дракона до сих пор в моем сердечке, хотя я чуть не померла от усталости, карабкаясь по скальным зеркалам.
В общем, поход для сильных духом и телом и для тех, кто умеет шутить над собой. Хотя это можно сказать о любом походе)
P.S. Отдельное спасибо Спящему Саяну и его друзьям за шикарную погоду, Саян лучший!
Это были ещё те приключения! Отправились как-то искать сокровища пиратов вместе с Еленой и Сергеем, что только не встречалось на нашем пути и широкая извилистая река и настоящие сражения на воде, хождение над пропастью и много других интересных испытаний, но мы справились, ещё бы с такой командой хоть на край света!) Елене и Сергею спасибо за прекрасные выходные, впечатлений масса, организация на высшем уровне! Отдельное спасибо за тёплый и душевный подход к каждому участнику команды)
Огромное спасибо Елене и Сергею за прекрасные выходные. Отличная организация, разнообразное питание в походных условиях и как «вишенка на торте» увлекательный квест! Очень красивые места вы нам показали, спасибо!!!
Ребята, вы отличная команда!!! Так держать!