Отличный поход! Видно, что к планированию маршрута подходили с душой: на пути вам встретятся и дикие пляжи, и уютные кемпинги, и руины древних городов. Море и природные красоты Турции восхитительны. А еще восхитительны кулинарный талант Владиславы и исторические экскурсы Антона. Вообще, с инструкторским составом нам очень повезло - помимо Антона и Влады с нами было еще три инструктора. За счет этого поход прошел мега комфортно и безопасно, всем большой респект.
Касательно нагрузки, три звезды сложности стоят абсолютно оправданно. Гребля по непокорному морю, перетаскивание байдарок и вещей, ранние подъемы - все вас не изнурит, но на легкую прогулку рассчитывать не стоит.
Это мой первый поход в этом году. Им я открыл сезон. Также второй поход, где я был стажером. Скажу так поход, для тех кто хочет с пользой провести время, кто хочет понять, что такое сплав и с чем его едят, то идите смело и не пожалеете. Также коротко про р. Мста, я был удивлён, что там есть и пороги и интересные места и краеведческий музей с очень не равнодушным директором и экскурсоводом в одном лице Владимиром Яковлевичем и банщиком Николаем Фёдоровичем и сами инструктора и особо респект Сергею Антонову. В общем всего не перечислить. Езжайте участвуйте и делайте выводы сами. Про сам сплав тоже узнаете сами, если поедите. В общем все Ок и всем удачи и семь футов под килем на Мсте....)))
Приятное путешествие по берегу уже почти теплого моря. Вкусные апельсины, древние развалины, крики павлинов ну просто необходимые атрибуты хорошего отдыха))). Да и выходы на созерцание закатов. Поход был организован хорошо, много дополнительных мероприятий на любой вкус - чтение сказок, игры за столом, игра в мяч, музеи, дополнительные выходы по изучению местности, флоры и фауны.
Пришла весна, я полезла на сайт КП, чтобы выбрать себе поход-однодневочку. Ножки размять перед новыми планами)) Сразу обратила внимание на "Дуй в Дунино". И не ошиблась с выбором - все прошло чудесно под руководством наших инструкторов Людмилы и Дмитрия. Уже на стадии предпоходной переписки в общем чате стало ясно, что Людмила четко и очень грамотно организует группу. Была предоставлена от нее вся информация и разъяснения, советы и пожелания, рекомендации и добрые веселые комментарии.
От жд станции, где инструкторы собрали всю группу, мы лихо дошагали до места первого привала/перекуса, потому что дети, участвующие в походе уже сильно проголодались. Погода выдалась классная, уезжали из дождливой холодной Москвы, прибыли на солнечную станцию Скоротово. Поход был задуман, как не сложная прогулка в окрестностях деревни Дунино и близлежащих населенных пунктов звенигородского направления: мы шли и по свежему весеннему лесу, и по просторным грунтовым дорогам среди полей, окруженных многочисленными рощами юных нежных березок, и вдоль реки, и немного вдоль деревенских улиц. В Дунино осмотрели дом-музей Пришвина, но на территорию усадьбы не входили, калитка была заперта. Побывали в мемориальном комплексе на месте боевых сражений на этом участке Подмосковья. Дети, которые были с нами в этом однодневном путешествии, создавали особую атмосферу бодрости, веселости и приподнятого настроения. Ребятам разрешили ударять в колокол над купальней, и это был восторг)) Как раз недалеко от купальни мы остановились на основной привал.
Наши инструкторы выбрали, наверное, самое красивое, самое уютное место на берегу реки. Согретая солнцем поляна, рядом душистый лес и купель, в которую окунались наши самые смелые девчата, живописный вид, яркое небо и воздух воздух воздух...Мы просто вдыхали полной грудью и радовались каждой минуте этого похода. Немного посуетились с организацией обеда, Дмитрий приготовил суп по особому рецепту, вкуснющий, такой горяченький, питательный и объединивший нас всех еще больше. После супа мы расслабились, но нас ожидал еще и сюрприз!!! Люда и Дима организовали нам ..караоке! И вот это действительно незабываемо: приятные звонкие и лирические голоса наших вокалистов плыли над рекой, над лесом, уносились в небеса вслед пролетающим пассажирскким самолетам. Участники похода пели в микрофон - все, кто хотел, песню выбирали по своему предпочтению, звучали песни на военную тематику, лирические, танцевальные, Дети пели веселые детские и из мультиков. Людмила и Дмитрий, спасибо вам за такую очаровательную изюминку, все было организовано супер!
Мечтаю снова пойти в поход с этими инструкторами. Ждем новых встреч и новых маршрутов!
.
Замечательный поход под руководством замечательных инструкторов Полины, Павла и Константина в замечательной компании по красивой реке Жиздре в хорошую погоду.
Инструктора — внимательные, заботливые, компетентные, веселые и рукастые. Полина прекрасно готовит, причем с запасом — как видно на одной из фотографий, тазик (зачеркнуто) ведро салата на ужин съесть так и не смогли, оставили часть на утро ))) . Омлет и пицца были полной неожиданностью. В общем, кулинарная составляющая была на высоте. Павел и Константин обеспечивали техническую составляющую, начиная с грамотной организации лагеря и заканчивая жаркой баней, имевшей большой успех и у мужской, и у прекрасной половины группы.
С погодой повезло, было в основном солнечно и «лунно». Соответственно, днем было тепло, но при этом в первую ночь температура опускалась до +2,6°, во вторую — до 0°, после чего третья ночь показалась жаркой — было +6°.
Калужская область — места боев не одной войны. Наша первая ночевка была рядом с окопами и блиндажами, оставшимися с Великой Отечественной войны. Позже нам встретился дот на берегу реки.
Из-за высокой еще воды место первой ночевки было выше по течению, нежели «стандартное». Но и течение было приличное — немногим выше 3 км/ч. Так что в первый день мы прошли аж 28 км. Зато на второй осталось всего 16 км. А в заключительный день наш экипаж только вошел во вкус, как с разочарованием показался антистапель.
Группа у нас подобралась активная и дружная. А эмоции от похода — они хорошо видны на фотографиях.
Где-то к концу марта мне очень сильно захотелось в отпуск. Но не с коктейлем на пляже, а на сплав и непременно в Карелию - полюбоваться красотой просыпающейся природы, соснами, надышаться воздухом, подержать в руках весло, проверить свои силы на воде.
Это был мой первый сплав по бурной воде и к тому же на одиночной байдарке. Огромное спасибо инструктору Марии Китаевой за чуткое и бережное отношение к каждому участнику, за прилежное объяснение нюансов прохождения порогов и препятствий. Было страшновато с непривычки при первом взгляде на эту бурлящую воду (как я поняла, не только мне:), но мы прошли все препятствия, включая порожистый участок в Линдуловской роще.
О питании в водных походах КП недаром сказано много теплых слов - полностью оправданное мнение: суп харчо на привале, овощной салатик с огурцами и помидорами на стоянке, половина которой еще покрыта снегом - это супер.
Честно сказать - очень боялась замерзнуть в походе. Но, оказалось, что неопрен + ветровлагозащитные штаны снизу и то же сверху (неопрен смело заменяется на флис) - самое то, что нужно. Из обуви я видела разные варианты у участников, начиная от кроксов с неопреновыми носками и заканчивая теплыми резиновыми сапожками. Все варианты возможны.
Рощинка оправдывает название живописной речки, это особенно чувствуется во второй день: песчаные высокие берега, сосновые и березовые леса, поваленные бобрами стволы, перегораживающие путь туристам)
Одним словом - большое спасибо за прекрасную перезагрузку, возможность почувствовать себя в новом качестве и хорошую компанию))
Инструкторы молодцы, без раздумий пошла бы с ними снова.
Половину времени шли дожди, много воды, местами болотисто. В целом в этом районе приятно находиться.
Еды взяли много и вкусной, похудеть не получилось.
Сэкономила вес рюкзака на сменной обуви, палках, плаще-дождевике, тонкой пенке под надувной коврик, в принципе обошлась, но с ними было бы намного комфортнее. В конце хромала в мокрых ботинках, получилась чрезмерная нагрузка на связки для первого похода в сезоне.
Огромная благодарность организаторам и авторам этого тура! Потрясающие маршруты, великолепные виды! Нагрузка для физически активного человека вполне сбалансированная! Я в восторге! Очень хотелось поехать в походный активный тур, но с проживанием в гостинице. И я рада, что выбрала Клуб Приключений! Проживали в гостинице Альпина на поляне Азау. Комфортные, уютные двухместные номера, белоснежное постельное белье, мягкие полотенца, в номере фен, чайник, чай, мыло, шампунь, гель. Отличные, вкусные, разнообразные завтраки! Два дня в походах были ланч-боксы с обедом. Мне готовили вегетарианские блюда, чувствуется, что всё приготовлено с любовью! Инструкторы Аскер и Марат, самые замечательные ребята! Ответственные, четкие, пунктуальные, заботливые, весёлые, добрые!
Группа у нас собралась разнообразная, дружная и интересная! В группе были два мальчика 9-ти лет, с походом справились на Ура! (Правда, мальчишки спортсмены:) По одежде и снаряжению: обязательно берите пендель, палки, трекинговые ботинки, очки, удобный рюкзак, непромокаемую куртку, термобелье, флиски, баф, перчатки непромокаемые, солнцезащитный крем!!! Пользуйтесь кремом с Первого дня! Я это проигнорировала и даже в снежную погоду, лицо моё обгорело так, что ночь не могла спать, так болело :((
Каждое утро у нас была зарядка:) с самыми шикарными видами! Потом завтрак, время на сбор рюкзака и выход в поход! Погода была разная, и солнце, и снег, и ветер, и туман. Но если у вас подходящая одежда, то любая погода будет в радость!!! Эльбрус от нас всё прятался в облаках, но в нужный день, погода была ясной, нам посчастливилось подняться на 4200 м и насладиться восхитительными видами на Эльбрус и Кавказский хребет! 😍😍😍
Спасибо большое Клуб Приключений! За это Приключение! 😊 А я уже забронировала себе следующий тур на октябрь вместе с вами! На этот раз отправлюсь на Домбай! ❤️
Не первый поход с КП, но первый поход именно под рюкзаком.
Он был для меня испытанием на выносливость, и я считаю я его прошла.
Карелия прекрасна в любое время года и в любую погоду, в чем я ещё раз убедилась.
Локации подобраны очень красивые, было приятно полюбоваться на Ладогу, звёзды и скалы ночью.
Команда подобралась на удивление слаженная и дружная. Мне было очень комфортно находиться и общаться со всеми из нашей группы, за что отдельное спасибо ребятам.
Дима и Катя никого не оставляли без внимания и с крайней серьезностью относились к даже самым нашим неожиданным и нелепым вопросам.
Отдельное спасибо за разъяснение всех деталей связанных со снаряжением и советы по его использованию, ещё ни один инструктор так хорошо и на собственном примере не показывал как пользоваться снаряжением и как его подобрать.
Мы научились разжигать костер в дождь, ветер и на снегу, попробовали пилить и рубить дрова, для себя я ещё научилась ставить палатку. Теперь с уверенностью могу сказать, что выживу, пойдя как в более длительный поход, так и в небольшой одиночный.)))
Ну и конечно же спасибо за нетривиальные рецепты, было вкусно и согревающе лопать сырный суп на снегу в лесу и божественный булгур на продуваемом всеми ветрами мысу Ладоги.☺️
Единственное чего лично мне немного не хватило, это рассказа о тех местах, где мы были, просто чуть больше информации, может про мифических метинляйненах, а может просто о древних карелах или противостоянии Советов и Финляндии.
В целом поход мне очень понравился, погода была холодной, но приятная компания согревала сердечко, а переходы ножки.😄
Спасибо всем!
До новых встреч!
Всех обняла.🙃
Этот был мой первый поход, и мне понравился)
Маршрут несложный. Питание было хорошим, даже почти не успеваешь проголодаться.
К сожалению на второй день маршрута не очень повезло с погодой, поэтому совет - смотрите на прогноз погоды и лучше готовьтесь к дождю:)
Но пейзаж для Московской области очень живописный, и постоянно менялся. Ходили через сосновые леса и берёзовые рощи, озёр действительно много. На одной из остановок озеро отлично подходит для купания, летом актуально!
Инструкторы просто отличные! Всегда помогут, очень спокойные и приятные люди.
В общем отличный вариант, чтобы на выходные отвлечься от городской суеты!)
Отличный поход! Видно, что к планированию маршрута подходили с душой: на пути вам встретятся и дикие пляжи, и уютные кемпинги, и руины древних городов. Море и природные красоты Турции восхитительны. А еще восхитительны кулинарный талант Владиславы и исторические экскурсы Антона. Вообще, с инструкторским составом нам очень повезло - помимо Антона и Влады с нами было еще три инструктора. За счет этого поход прошел мега комфортно и безопасно, всем большой респект.
Касательно нагрузки, три звезды сложности стоят абсолютно оправданно. Гребля по непокорному морю, перетаскивание байдарок и вещей, ранние подъемы - все вас не изнурит, но на легкую прогулку рассчитывать не стоит.
P.S. Не ленитесь брать с собой дождевики.
Это мой первый поход в этом году. Им я открыл сезон. Также второй поход, где я был стажером. Скажу так поход, для тех кто хочет с пользой провести время, кто хочет понять, что такое сплав и с чем его едят, то идите смело и не пожалеете. Также коротко про р. Мста, я был удивлён, что там есть и пороги и интересные места и краеведческий музей с очень не равнодушным директором и экскурсоводом в одном лице Владимиром Яковлевичем и банщиком Николаем Фёдоровичем и сами инструктора и особо респект Сергею Антонову. В общем всего не перечислить. Езжайте участвуйте и делайте выводы сами. Про сам сплав тоже узнаете сами, если поедите. В общем все Ок и всем удачи и семь футов под килем на Мсте....)))
Приятное путешествие по берегу уже почти теплого моря. Вкусные апельсины, древние развалины, крики павлинов ну просто необходимые атрибуты хорошего отдыха))). Да и выходы на созерцание закатов. Поход был организован хорошо, много дополнительных мероприятий на любой вкус - чтение сказок, игры за столом, игра в мяч, музеи, дополнительные выходы по изучению местности, флоры и фауны.
Очень клёво. Инструктора клёвые, пороги красивые. Одевайтесь потеплее, гермы закручивайте поплотнее и будет вам комфортно в снегу и ледяной воде)))
Пришла весна, я полезла на сайт КП, чтобы выбрать себе поход-однодневочку. Ножки размять перед новыми планами)) Сразу обратила внимание на "Дуй в Дунино". И не ошиблась с выбором - все прошло чудесно под руководством наших инструкторов Людмилы и Дмитрия. Уже на стадии предпоходной переписки в общем чате стало ясно, что Людмила четко и очень грамотно организует группу. Была предоставлена от нее вся информация и разъяснения, советы и пожелания, рекомендации и добрые веселые комментарии.
От жд станции, где инструкторы собрали всю группу, мы лихо дошагали до места первого привала/перекуса, потому что дети, участвующие в походе уже сильно проголодались. Погода выдалась классная, уезжали из дождливой холодной Москвы, прибыли на солнечную станцию Скоротово. Поход был задуман, как не сложная прогулка в окрестностях деревни Дунино и близлежащих населенных пунктов звенигородского направления: мы шли и по свежему весеннему лесу, и по просторным грунтовым дорогам среди полей, окруженных многочисленными рощами юных нежных березок, и вдоль реки, и немного вдоль деревенских улиц. В Дунино осмотрели дом-музей Пришвина, но на территорию усадьбы не входили, калитка была заперта. Побывали в мемориальном комплексе на месте боевых сражений на этом участке Подмосковья. Дети, которые были с нами в этом однодневном путешествии, создавали особую атмосферу бодрости, веселости и приподнятого настроения. Ребятам разрешили ударять в колокол над купальней, и это был восторг)) Как раз недалеко от купальни мы остановились на основной привал.
Наши инструкторы выбрали, наверное, самое красивое, самое уютное место на берегу реки. Согретая солнцем поляна, рядом душистый лес и купель, в которую окунались наши самые смелые девчата, живописный вид, яркое небо и воздух воздух воздух...Мы просто вдыхали полной грудью и радовались каждой минуте этого похода. Немного посуетились с организацией обеда, Дмитрий приготовил суп по особому рецепту, вкуснющий, такой горяченький, питательный и объединивший нас всех еще больше. После супа мы расслабились, но нас ожидал еще и сюрприз!!! Люда и Дима организовали нам ..караоке! И вот это действительно незабываемо: приятные звонкие и лирические голоса наших вокалистов плыли над рекой, над лесом, уносились в небеса вслед пролетающим пассажирскким самолетам. Участники похода пели в микрофон - все, кто хотел, песню выбирали по своему предпочтению, звучали песни на военную тематику, лирические, танцевальные, Дети пели веселые детские и из мультиков. Людмила и Дмитрий, спасибо вам за такую очаровательную изюминку, все было организовано супер!
Мечтаю снова пойти в поход с этими инструкторами. Ждем новых встреч и новых маршрутов!
.
Замечательный поход под руководством замечательных инструкторов Полины, Павла и Константина в замечательной компании по красивой реке Жиздре в хорошую погоду.
Инструктора — внимательные, заботливые, компетентные, веселые и рукастые. Полина прекрасно готовит, причем с запасом — как видно на одной из фотографий, тазик (зачеркнуто) ведро салата на ужин съесть так и не смогли, оставили часть на утро ))) . Омлет и пицца были полной неожиданностью. В общем, кулинарная составляющая была на высоте. Павел и Константин обеспечивали техническую составляющую, начиная с грамотной организации лагеря и заканчивая жаркой баней, имевшей большой успех и у мужской, и у прекрасной половины группы.
С погодой повезло, было в основном солнечно и «лунно». Соответственно, днем было тепло, но при этом в первую ночь температура опускалась до +2,6°, во вторую — до 0°, после чего третья ночь показалась жаркой — было +6°.
Калужская область — места боев не одной войны. Наша первая ночевка была рядом с окопами и блиндажами, оставшимися с Великой Отечественной войны. Позже нам встретился дот на берегу реки.
Из-за высокой еще воды место первой ночевки было выше по течению, нежели «стандартное». Но и течение было приличное — немногим выше 3 км/ч. Так что в первый день мы прошли аж 28 км. Зато на второй осталось всего 16 км. А в заключительный день наш экипаж только вошел во вкус, как с разочарованием показался антистапель.
Группа у нас подобралась активная и дружная. А эмоции от похода — они хорошо видны на фотографиях.
Где-то к концу марта мне очень сильно захотелось в отпуск. Но не с коктейлем на пляже, а на сплав и непременно в Карелию - полюбоваться красотой просыпающейся природы, соснами, надышаться воздухом, подержать в руках весло, проверить свои силы на воде.
Это был мой первый сплав по бурной воде и к тому же на одиночной байдарке. Огромное спасибо инструктору Марии Китаевой за чуткое и бережное отношение к каждому участнику, за прилежное объяснение нюансов прохождения порогов и препятствий. Было страшновато с непривычки при первом взгляде на эту бурлящую воду (как я поняла, не только мне:), но мы прошли все препятствия, включая порожистый участок в Линдуловской роще.
О питании в водных походах КП недаром сказано много теплых слов - полностью оправданное мнение: суп харчо на привале, овощной салатик с огурцами и помидорами на стоянке, половина которой еще покрыта снегом - это супер.
Честно сказать - очень боялась замерзнуть в походе. Но, оказалось, что неопрен + ветровлагозащитные штаны снизу и то же сверху (неопрен смело заменяется на флис) - самое то, что нужно. Из обуви я видела разные варианты у участников, начиная от кроксов с неопреновыми носками и заканчивая теплыми резиновыми сапожками. Все варианты возможны.
Рощинка оправдывает название живописной речки, это особенно чувствуется во второй день: песчаные высокие берега, сосновые и березовые леса, поваленные бобрами стволы, перегораживающие путь туристам)
Одним словом - большое спасибо за прекрасную перезагрузку, возможность почувствовать себя в новом качестве и хорошую компанию))
Инструкторы молодцы, без раздумий пошла бы с ними снова.
Половину времени шли дожди, много воды, местами болотисто. В целом в этом районе приятно находиться.
Еды взяли много и вкусной, похудеть не получилось.
Сэкономила вес рюкзака на сменной обуви, палках, плаще-дождевике, тонкой пенке под надувной коврик, в принципе обошлась, но с ними было бы намного комфортнее. В конце хромала в мокрых ботинках, получилась чрезмерная нагрузка на связки для первого похода в сезоне.
Огромная благодарность организаторам и авторам этого тура! Потрясающие маршруты, великолепные виды! Нагрузка для физически активного человека вполне сбалансированная! Я в восторге! Очень хотелось поехать в походный активный тур, но с проживанием в гостинице. И я рада, что выбрала Клуб Приключений! Проживали в гостинице Альпина на поляне Азау. Комфортные, уютные двухместные номера, белоснежное постельное белье, мягкие полотенца, в номере фен, чайник, чай, мыло, шампунь, гель. Отличные, вкусные, разнообразные завтраки! Два дня в походах были ланч-боксы с обедом. Мне готовили вегетарианские блюда, чувствуется, что всё приготовлено с любовью! Инструкторы Аскер и Марат, самые замечательные ребята! Ответственные, четкие, пунктуальные, заботливые, весёлые, добрые!
Группа у нас собралась разнообразная, дружная и интересная! В группе были два мальчика 9-ти лет, с походом справились на Ура! (Правда, мальчишки спортсмены:) По одежде и снаряжению: обязательно берите пендель, палки, трекинговые ботинки, очки, удобный рюкзак, непромокаемую куртку, термобелье, флиски, баф, перчатки непромокаемые, солнцезащитный крем!!! Пользуйтесь кремом с Первого дня! Я это проигнорировала и даже в снежную погоду, лицо моё обгорело так, что ночь не могла спать, так болело :((
Каждое утро у нас была зарядка:) с самыми шикарными видами! Потом завтрак, время на сбор рюкзака и выход в поход! Погода была разная, и солнце, и снег, и ветер, и туман. Но если у вас подходящая одежда, то любая погода будет в радость!!! Эльбрус от нас всё прятался в облаках, но в нужный день, погода была ясной, нам посчастливилось подняться на 4200 м и насладиться восхитительными видами на Эльбрус и Кавказский хребет! 😍😍😍
Спасибо большое Клуб Приключений! За это Приключение! 😊 А я уже забронировала себе следующий тур на октябрь вместе с вами! На этот раз отправлюсь на Домбай! ❤️
Не первый поход с КП, но первый поход именно под рюкзаком.
Он был для меня испытанием на выносливость, и я считаю я его прошла.
Карелия прекрасна в любое время года и в любую погоду, в чем я ещё раз убедилась.
Локации подобраны очень красивые, было приятно полюбоваться на Ладогу, звёзды и скалы ночью.
Команда подобралась на удивление слаженная и дружная. Мне было очень комфортно находиться и общаться со всеми из нашей группы, за что отдельное спасибо ребятам.
Дима и Катя никого не оставляли без внимания и с крайней серьезностью относились к даже самым нашим неожиданным и нелепым вопросам.
Отдельное спасибо за разъяснение всех деталей связанных со снаряжением и советы по его использованию, ещё ни один инструктор так хорошо и на собственном примере не показывал как пользоваться снаряжением и как его подобрать.
Мы научились разжигать костер в дождь, ветер и на снегу, попробовали пилить и рубить дрова, для себя я ещё научилась ставить палатку. Теперь с уверенностью могу сказать, что выживу, пойдя как в более длительный поход, так и в небольшой одиночный.)))
Ну и конечно же спасибо за нетривиальные рецепты, было вкусно и согревающе лопать сырный суп на снегу в лесу и божественный булгур на продуваемом всеми ветрами мысу Ладоги.☺️
Единственное чего лично мне немного не хватило, это рассказа о тех местах, где мы были, просто чуть больше информации, может про мифических метинляйненах, а может просто о древних карелах или противостоянии Советов и Финляндии.
В целом поход мне очень понравился, погода была холодной, но приятная компания согревала сердечко, а переходы ножки.😄
Спасибо всем!
До новых встреч!
Всех обняла.🙃
Этот был мой первый поход, и мне понравился)
Маршрут несложный. Питание было хорошим, даже почти не успеваешь проголодаться.
К сожалению на второй день маршрута не очень повезло с погодой, поэтому совет - смотрите на прогноз погоды и лучше готовьтесь к дождю:)
Но пейзаж для Московской области очень живописный, и постоянно менялся. Ходили через сосновые леса и берёзовые рощи, озёр действительно много. На одной из остановок озеро отлично подходит для купания, летом актуально!
Инструкторы просто отличные! Всегда помогут, очень спокойные и приятные люди.
В общем отличный вариант, чтобы на выходные отвлечься от городской суеты!)
Благодарю Станислава, Надежду и всех участников похода за прекрасно проведеные выходные.