Отзывы

Автор: Анна (18.05.2023)
Кто водил: Ольга Удра

Несложный поход, но очень красивый, интересный и познавательный. Ближайшее Подмосковье, а столько новой информации. Ольга рассказывает много: про природу, про строительство водопровода, рассказывает интересно. Конечно, вкуснейший обед и дружеское общение. Грусть-тоску в походе как рукой снимает. Всё было очень здорово.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (18.05.2023)
Кто водил: Наталья Павлова

Домбай прекрасен, его не испортить ничем! За неделю мы ощутили на себе все варианты погоды- от палящего солнца до проливного дождя со снегом, это добавило некой интригующей перчинки нашему походу. Маршруты интересные, виды захватывающие, сложность вполне реальная. Поняла для себя, что можно пробовать походы со следующим уровнем сложности. Спасибо инструктору Наталье за то, что сопровождала нас в этом путешествии.

Ложка дегтя в бочке меда, увы, тоже присутствует. Данное мероприятие заявлено как "комфорт-тур", с чем, к сожалению, я не могу согласиться. Конечно комфорт комфорту рознь, мы не жили в палатках и не таскали огромные рюкзаки, НО:
Гостиница "Суфруджу" вызвала много вопросов- номер не убирали за неделю ни разу, мусор из номера выноси сам в бак на кухне, закончилась туалетная бумага- иди в магазин, в номере перегорела лампочка- меняй сам, кран капает, по углам пыль, на балконе бенгальские огни с нового года. По-моему за неделю я видела сотрудников гостиницы лишь один раз- при заселении. Ощущение, что мы просто сняли домик потусить на выходные, а не номер в отеле. Сам номер крошечный, при заявленном двухместном размещении нас пытались впихнуть втроем, задействовав раскладной диван.

Питание. Огромная боль этого мероприятия. Заявлено трехразовое питание и оно формально присутствует. Участники похода готовят по очереди в кухне гостиницы под руководством инструктора. Приведу пример. Завтрак: каша, бутерброд с плавленным сыром. Приемлемо. Обед: вареное яйцо, кусок колбасы, кусок сыра, кусок хлеба, конфетка. Я понимаю, что обед на выезде не будет горячим, я понимаю, что тащить с собой больше еды тяжело и тд., но это прямо перекус в стиле "сдохни или умри". Ужин: макароны с фаршем, квашеная капуста. Эта еда может быть вкусной, если готовить ее не из самых дешевых ингредиентов и проявить чуточку фантазии. Овощной салат может быть вкусным, если взять спелые овощи, макароны не разварятся в кашу, если взять нормальные макароны. Но это не тот случай- ингредиенты будут самыми дешевыми, а питание по-спартански скудным и пресным. К сожалению, вкусно и разнообразно покушать можно будет только своими силами. Вареные холодные яйца будут сниться мне в кошмарах еще долго после этой поездки.

Кроме того, есть несколько вопросов по организационно-финансовой части. Из-за погоды часть программы у нас отменилась, инструктор Наталья предложила нам заменить эту программу поездкой в Архыз, но за дополнительную плату по 1000 с человека. В моем понимании эта "заменяющая" поездка должна была быть оплачена средствами, который закладывались на отмененную программу. Кстати, если вы подойдете к подъемнику на несколько минут позже указанного срока, то группа уедет без вас, оставив вас на промежуточной станции, а инструктор подъемник для вас не оплатит (хотя он точно включен в программу).

Резюмирую: ехать стоит, Домбай прекрасен, горы восхитительны. Питаться и организовывать вечернюю культурную программу рекомендую своими силами. В поселке много хороших и не очень дорогих кафе/ресторанов и несколько очень приятных бань. Спасибо, что дочитали мою простыню:)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Людмила (18.05.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Замечательный поход в прекрасной компании. Гастрономический восторг от Катиного супа. Все организовано на высшем уровне. Большое спасибо инструкторам и участникам. Пойду еще.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (18.05.2023)
Кто водил: Любовь Воронина, Роман Джемов

Инструктора работали профессионально и с душой! Было очень приятно взаимодействовать с учпстниками и инструкторами. Тоша вносил важный компонет психологического климата

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (18.05.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Ощущение, что ты оказался на своём месте, в своей тарелке! И опять хочу начать с огромной благодарности Роме и Кате за внимательность к каждому члену команды, за экскурсионное освещение достопримечательностей, которые мы проходили, за шикарное и разнообразное питание (своими перекусами так и не воспользовалась). А теперь о походе: было тяжело, особенно во второй день, когда ноги от мозолей болят невыносимо, а впереди ещё весь ходовой день. Разнообразный маршрут, хорошие дороги, мало асфальта и большие участки бездорожья с препятствиями в виде ручьев, поваленных деревьев и высокой травы. Повезло с погодой, комаров почти не было, зато каждый, наверное, принёс домой по клещику)
И важный момент в тёплую погоду и ясный день обязательно берите с собой минимум литровую бутылку, даже, если вы почти никогда не испытываете жажду!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (18.05.2023)
Кто водил: Любовь Воронина, Роман Джемов

Поход во всех отношениях понравился. Путешествие было организованно в высшей степени профессионально. Начиная от заброски и заканчивая рационом питания - все было продуманно досконально, до мелочей.
Наши инструктора Роман и Любовь с первых дней задали нужный темп путешествия, создали атмосферу дружбы и товарищества, в которой трудности горного межсезонья преодолевались с неожиданной легкостью. За их профессионализм, характер, внимательность им большое спасибо.
Поход можно рекомендовать для людей без особо большого опыта в туризме, но находящихся в хорошей физической форме, которая будет совсем не лишней в дневных трипах по горной местности.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Савва (18.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов

Было очень круто! Вкусная еда, интереснейший маршрут. Отсутствие переходов с рюкзаками компенсируется хорошими радиальными выходами. Отдельная благодарность инструктору Роману за профессионализм и человечность.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маргарита (18.05.2023)
Кто водил: Любовь Воронина, Роман Джемов

Поход понравился, хоть для меня он не был простым. Скорее всего сложно было из-за холодных ночевок, которые нам выпали, и из-за сопутствующего недосыпа.
В связи с этим совет: тщательно следовать рекомендациям инструкторов по экипировке - в мае брать спальник хотя бы на -10. Это обеспечит комфорт и сохранит силы.

Все остальное было замечательно, очень повезло с компанией! Все ребята и инструкторы с чувством юмора позитивным настроем. Я рада, что выбрала этот поход и с удовольствием его рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (18.05.2023)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина, Алевтина Беликова-Чарская, Евгений Кононов

Огромное спасибо за чудесные 5 дней! Это было максимально Супер!
Всей команде инструкторов – максимальное спасибо!
Все продуманно, инструктаж полнейший, помощь и подсказки новичкам, вкусная еда, живописные стоянки!
Из сплава вынес важную мысль – лучше встать немного пораньше, пройти чуть-чуть дольше, но иметь полноценную дневку с баней))))))
Всем ребятам спасибо за душевную компанию!
P.S. заберите меня обратно…

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (18.05.2023)
Кто водил: Любовь Воронина, Роман Джемов

Поход не сложный, еда замечательная. Природа красивая. Инструктор человек свой) Поросенок - радость для сердца

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (18.05.2023)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Мария Григорьева, Татьяна Шишкина, Владимир Геря, Сергей Кузнецов

Добрый день. При планировании данного мероприятия испытывал огромные сомнения, нужно ли мне это. За спиной пройдены серьёзные 5ки на Красненькой, Жомболоке, ЧБЧ. Но решил размяться перед Снежной. Инструктор Мария, дай бог ей здоровья и счастья!!!, опустила с небес на землю, показав как технически правильно выполнять те или иные манёвры. В общем ни разу не пожалел, что поехал!! Тренировка как для новичков, так и для "опытных" Катаводов. Всем огромное спасибо, КП, как всегда на высоте!!

P.s. Володе - ответственному за еду - огромное спасибо!! Всё очень вкусно и МНОГО)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лилия (18.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов

Оставляю, честный отзыв о походе с Романом Джемовым.
Мне понравилось! Инструктор классный. Очень повезло с ребятами, которые были с нами в походе. Веселые, активные и спортивные. Группа благодаря инструктору не растягивалась на радиалках, возможно, это сама группа была хорошо подготовлена🤪. Я бы с удовольствием еще раз бы пошла с Романом куда-нить. И непременно хочу вновь встретится с нашими ребятами в других походах. Хочу отметить богатое и вкусное меню от Романа. Каждое блюдо продумано❤️ ну и, конечно, моя любовь это «Тоша», благодаря его мордашке улыбка не сползала с наших лиц. Спасибо Роме за Тошу❤️❤️❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×