Отзывы

Автор: Ильшат и Давуд (20.05.2023)
Кто водил: Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров

Супер путешествие с великолепными людьми. Все продумано до мелочей и ответственное отношение к безопасности .
Солнца много, моря много, еда вкусная и свежая. Походы познавательны и интересны.
Все просто восхитительно.
Даша и Максим лучшие !!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дина (20.05.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Анастасия Золотых

Наконец-то дошли руки до того чтобы написать отзыв, т.к. времени прошло много, но воспоминания всё ещё свежи.
Начну с плюсов: природа, быт, погода.
С погодой нам очень повезло, было тепло, комфортно, днем припекало солнышко, но не обгорели.
Мы поехали в тот момент когда созрела голубика, очень много её было)) Природу не описать словами и не передать через фото.
В плане быта тоже всё было хорошо, большая походная баня, столы и скамьи, даже туалет, вообщем всё в этом плане было на твёрдую пятёрку.
Теперь о минусах. Их было не много, но они для меня были существенными!
Первое - это питание. Оно было плохим. Второе это несогласованность между гидами, и третье это жёсткие правила.
Начну по порядку.
Я не привиреда в плане еды, НО в данном случае, в описании похода, шла речь о хорошем качественном и вкусном питании. Могу привезти примеры. На ужин в первый день был салат из натертого плавленного сыра и натурой моркови заправленное всё это майонезом. А основное блюдо это макароны с тушенкой, причём переваренные и слипшиеся. Но здесь ради справедливости нужно отметить, что готовили сами походники, т.е. меню составлял гид, выдавал продукты и руководил процессом.
На следующий день гречка с тушенкой. Тушёнка была во всех блюдах! Всё 3 дня! В последний день вместо обеда был перекус, в ходе которого было обнаружено, что лаваш испортился((
Даже мне, девушке стройной и не требующей особо много, пришлось поголодать(( спасалась печеньками и другими сладостями.
Заведовала продуктами и кухней Анастасия, и считаю, что это было ошибкой, ставить её на это место.
Несогласованность гидов, тоже жирный минус. Например, Оля, разрешила нам поставить палатку на плот и переночевать в ней. Пришла Настя, услышала это и запретила, даже зная, что разрешила Оля. Строгий режим тоже исходил именно от Насти, складывалось впечатление, что мы не на отдыхе, а в пионерлагере.
Всё осталось было отличным.
Но с учётом питания на "3" считаю, что мы переплатили за отдых.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ирина Матвиенко (20.05.2023)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров, Марат Хамбазаров

Отличный тур, если хочется погружения в природу в сочетании с комфортом – это то, что нужно. Программа детально продумана с учетом времени года и желания показать максимум, и в целом отлично сбалансирована – от простого к сложному, от интересного к еще более интересному, местами напрячься, но зато потом такой кайф – от того, что увидел, и что преодолел что-то в природе и в себе.
В части комфорта – гостиница норм: двухместное размещение, кровати/подушки удобные, одеяло теплое, белье – отельный стандарт, завтрак – шведский стол, возможность заказать баню. Ужинали в кафе – хороший выбор, огромные порции, двухлитровые "чайнички" чая.
Аскер и Марат – отличная команда: предельно надежная, вдумчивая, ответственная и одновременно веселая. В общем, супер :). Особое внимание уделяется безопасности, технике похода (экипировка, вес рюкзака), состоянию участников. Чуткое командообразование, поддержка на каждом этапе, помощь в любой ситуации, юмор и легкость.
Приехав на тур Аскера, непременно хочется ехать в любое другое место именно с ним – точно будет здорово!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексеева Ольга (20.05.2023)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров, Марат Хамбазаров

Отличный поход, грамотные инструкторы. Всё было чётко, профессионально. Красивая природа, прекрасные горы. Инструктор создавал приятную атмосферу в группе!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нарек (20.05.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Привет,

Отличный поход для тех, кому 2-3 дня мало, а на большой поход нет времени/возможности.
Очень понравился маршрут, не ожидал от Калужской области такого разнообразия пейзажей.
Отдельно хочу отметить очень ответственное отношение инструкторов к инструктажу и экологическим аспектам.
С погодой очень повезло, за 5 дней не было дождя, ночью температура было до -3, хотя за неделю до похода прогноз давал на эти даты ночью +5, поэтому рекомендую брать тёплый спальник с запасом.

Постарался передать атмосферу похода в небольшом видео: https://youtu.be/s23OgTBhwhU

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон Поваров (20.05.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Полина Комарова (Толпинская), Никита Ескин, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Мне все в целом очень понравилось, у меня это был первый мой сплав можно сказать. Поэтому мне как новичку все пояснения, которые были очень подробные, были в кон. Спасибо Команде инструкторов, все очень на высоком уровне (хоть и сравнивать мне не с чем).
Из рекомендаций которые в голову приходят, это дать возможность всем участникам быть как в роли гребущих впереди, так и рулящих сзади. Мне такую возможность дали, за что спасибо. Чтобы так же еще разнообразить опыт участников, дать возможность плыть на разных катамаранах (2, 4, 6ки), потому что каждый из них плывет по своему, это интересно. Тем более в первый день грести приходится очень много, времени погрести на разных суднах предостаточно)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Никита (20.05.2023)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина

Отличный ПВД, хороший километраж, чтобы устать , но не вымотаться полностью. Таша и Максим как всегда супер - весело, вкусно и интересно. Было много интересных мест - переправа через реку по брёвнам, небольшие болотца) маршрут продуман - вода всегда в доступе) места красивейшие)
Всем рекомендую к посещению данный поход )

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (20.05.2023)
Кто водил: Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров

Я человек жадный. Жадный до впечатлений. Так сложилось,что КП - самый надёжный поставщик впечатлений,которые долетают в самое сердечко и греют изнутри, заряжают энергией на решение скучных мирских вопросов по возвращении. Даша с Максимом, вы очень крутые! Очень вдохновляет находиться рядом и следовать за людьми,любящими свое дело,относящимися к нему с большой ответственностью и энтузиазмом . Столько всего напридумывать и уложить в одну неделю! Ит воз анфонетэбл и анбелидэбл!!))) Даша, спасибо за интересные истории и теплоту и душевность! Максим, спасибо за юношеский задор и за то,что закопал моего сына в песок 🙃🙃🙃
Все ожидания от поездки оправдались в троекратном размере, хочу ещё!!)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия и Савелий (20.05.2023)
Кто водил: Дарья Петрова (Карякина), Максим Петров

Даша, Максим , спасибо за супер отдых! Мы максимально отдохнули от работы! Каждый день был наполнен просто невероятными впечатлениями даже сверхпрограммы. Помимо походов, пещер, сапа, каньона, кораблика, дети ещё всё время были заняты поиском записок с тайными посланиями и заданиями… Просто лучшее детство, как говорит мой сын!!! И все взрослые тоже стали детьми, увидели другую Турцию и смогли отдохнуть вместе с детьми , что не всегда получается, а в этом походе это возможно. Если это ваш первый поход, то самый лучший вариант начинать приучать ребёнка к походу с Турции, тут максимально комфортная погода и очень удобный Кэмп.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (20.05.2023)
Кто водил: Михаил Зубарев, Аглая Филиппова

Внимание: отзыв актуален для межсезонья.
Поход очень разный - тут увидите летние и зимние пейзажи, походите по снегу. Можно заснуть на летней поляне, а проснувшись, чистить палатку от налетевшего за ночь снега.

Первые 5 дней шёл дождь, после перевала Ходюка перестал.

Спасибо Мише и Аглае за работу - они отвечали на глупые(нет таких ©) вопросы, помогали при дежурстве участникам.

Спасибо всем участникам за помощь!

Несмотря на то, что я не люблю холод и сырость - поход очень понравился, сходить определённо стоит.

Сложность явно не 2 звезды, я бы дал 3. Перед походом нам назвали нормативы, при которых ходить будет несложно - это пробежать 5км за 30 минут. Для меня это оказалось правдой - с точки зрения дыхания и сердца я почти не уставал(также играет роль темп, с которым ведёт Миша). Немного повредил колено(берите компрессионные бинты!), но если бы не оно и тот факт, что обувь постоянно промокала - поход дался бы мне довольно легко.

Советы тем, кто хочет пойти:
-берите Кольца для снега - при подъёме на перевал без них у вас будут работать только ноги т.к. палки проваливаются в снег. Даже наличие обычных колец имеет преимущество над полным их отсутствием, но снежные всё-равно предпочтительны.
-берите качественную обувь, которая не пропускает воду, потому-что ходить в мокрой обуви по снегу в минусовую температуру по снегу такое себе удовольствие.
-Будет одна ночёвка в снегу - берите тёплые(запасные) перчатки т.к. ветрозащитные могут промокнуть и ходить в них довольно неприятно. Мне не было необходимости, но тем, кто мёрзнет я бы посоветовал для этой ночёвки взять одноразовую грелку.
-Берите больше, чем 3 пары носков на случай, если всё-таки промочите ноги.
-защищайте ваши пуховые спальники)
-Готовьтесь к тому, что дождь может идти 5+ дней подряд.
-Берите УФ защиту для лица в любом виде т.к. снег отражает солнце, иначе будете ходить с красными лицами после Ходюка.
-Термос(хороший), гамаши в этом походе обязательны!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (20.05.2023)
Кто водил: Михаил Зубарев, Аглая Филиппова

Очень хорошая организация похода,отличное питание,интересный и разнообразный маршрут.Весь поход был комфортный темп ходьбы.Инструктора выполнили свою работу(любимое дело)на 5 из 5.Спасибо вам,Михаил и Аглая.И спасибо всем с кем я был в команде,за превосходную неделю в горах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Венера (19.05.2023)
Кто водил: Варвара Борисова, Кирилл Купецкий

Привет всем путешественникам! Мне посчастливилось побывать в еще одном путешествии с КП на длинной программе, к тому же в разведке, да и ещё и в Рамадан. Марокко 😍 фотки и видосы до сих пор пересматриваю и кайфую. Название программы оправдано на все стопицот процентов. Кто читает отзывы и принимает решение, совет - ехать, не раздумывая. Новые нейронные связи точно обеспечены 💯 Это надо видеть! Кирилла и Варю благодарю за организацию, для разведки точно было достойно. Офигенным решением в моменте было: передвижение на микроавтобусе с кондиционером и Халид. Его фразу на любой вопрос "нет проблем" забрала в жизнь 😁
Моя рекомендация - старайтесь обьединяться для совместных покупок, можно неплохо сторговаться с местными. Надеюсь, что в маршруте появится подьем на гору со снегом, Тубкаль кажется 😉 тогда будет совсем бомба 🎆
И спасибо моим фотографам Анюте и Жене ❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×