Поход – любование Карелией без особых нагрузок. Очень красивые стоянки и на обед, и на ночлег, отличный вид на закат. Прохождение болота добавляет изюминки. Проезд на двухвагонном дизеле и посадка на него без платформы - тоже классная экзотика)
Мне очень понравилось, что СПб-Кузнечное ехали на электричке с местом, тк на обычной электричке была бы толпа.
Я бы порекомендовала в описании маршрута прописать прохождение болота, так как это важный момент для сборов по обуви, и заменить парк троллей на что-то другое в связи с закрытием парка.
Это совсем не лёгкий поход, тем более, для людей без опыта, когда нет подходящей экипировки и снаряжения, физической подготовки и выносливости
Да, мы попали в настоящие экстремальные условия, и это стал поход - выживание. Но таким его сделал инструктор Сергей.
Теперь всё по порядку:
Дождь без остановки, дороги размыло, реки поднялись, многие места были просто не проходимы и опасны. (Сергей, прекрасно знал эту ситуацию с реками и погодными условиями)
Но не посчитал нужным предупредить об этом участников группы заранее, сказать что будет реально тяжело. Что первые 3-4 дня мы не увидим ничего из заявленного в описании похода, кроме леса, грязи и воды рек.
Ладно, это можно было пережить легче
Советуясь и прислушиваясь к группе, поддерживая, грамотнее обходить опасные участки пути и броды (поверье, такая возможность была)
Но Сергею, было глубоко безразлично на состояние группы, на наше мнение.
Никакой информации сколько нам идти, куда и когда придем. Мы добиться не могли.
Слова инструктора "Всё нормально, у нас плана нет!" вообще не успокаивают.
Эта жесть продолжалась 3 дня, после эвакуации в поселок Новосадовый, жизнь и погода наладились, но желания продолжать идти маршрут с Сергеем не появилось. Не было уверенности и доверия.
Несмотря на всё это, у меня море положительных впечатлений и эмоций от этого похода. Благодаря людям, которые были рядом. Спасибо вам большое за поддержку, заботу, и сюрприз на день рождения))
Прекрасный маршрут! Скажу честно, после долгого перерыва последние 5км шла буквально на силе воли ) Однозначно нужна хорошая правильная обувь. Беговые кроссовки (хорошие, оригинальные, любимые) - не вариант. Николай превосходный организатор, все контрольные отсечки проходили буквально по минутам! Собрались очень разные и очень интересные ребята. Позитив и доброжелательность! Прекрасная Тери (Екатерина)! Внимательная, опытная. Её игра "Да, нетки" - одно из ярких впечатлений от похода.
Вдохновилась, заземлилась, обнулилась!
Поход отличный! Он охватывает все основные достопримечательности Калининградской области. Очень повезло с погодой - за 9 дней ни разу не было дождя. Наши замечательные гиды Марина и Андрей сделали все возможное и невозможное, чтобы поход для нас прошел комфортно. Все очень доброжелательно и ненавязчиво, отличное питание, баня вообще 5 звезд! Андрей очень помогал с велосипедами, что особенно актуально, когда берешь железного друга в аренду. Возможно он вообще волшебник, сколько раз со мной бывало: едешь на велосипеде, что-то с ним не так, а после остановки (и, судя по всему, незаметного участия Андрея) велосипед начинает ехать лучше)
Когда у нас в Петербурге еще шел снег, в Калининграде уже вовсю цвели тюльпаны. Регион знаменит янтарем, и не просто так - янтарь тут буквально повсюду: производства, музеи, сувениры, все так или иначе связано с ним. Очень понравился музей янтаря в «Янтарном», на экспозиции представлена вся информация о янтаре и история его добычи и обработки.
Пара советов перед походом:
1. Будьте готовы к достаточно интенсивной (в понятие новичка) езде в течение 4 часов в день, рекомендую хотя бы 2-3 раза преодолеть 30-40 км за такое время, чтобы в походе быстрее привыкнуть.
2. Когда будете на экскурсии на Орнитологической станции, обязательно снимите на камеру, как экскурсовод взвешивает птичку. Это просто невероятно! Если получится, очень прошу данное видео как-то залить на этот сайт.
3. Связь есть практически на всем маршруте, так что берите пауэрбанки помощнее.
Спасибо большое всем, кто так или иначе принял участие в этом походе!
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Замечательный готовый поход для большой группы👍Прерасная работа Инструкторов - Рома и Катя, как всегда всё продумали до мелочей🤓👍 Снова вкусная еда, максимальная внимательность к Туристам в походе😍
Разнообразный ландшафт на маршруте, где потрудиться придётся. Но не путать этот поход со спортивным. Да, подготовка нужна, но скорость движения максимально комфортная и частые остановки на привал помогут не устать.
Непременно удобная, разношенная обувь, т.к.мокрые ноги на маршруте присутствуют👍 у меня были трейловые salamon и показали себя великолепно!! и не забудьте лёгкий дождевик! :)))
Рома и Катя, желаю вам вдохновения на новые интересные идеи-маршруты для нас и благодарных Туристов🙌💚
Это был мой первый серьезный поход.Долго думала справлюсь ли,хоть и обладала некоторой физ.подготовкой.Хотела именно горы и быть подальше от цивилизации.В этом походе я получила всё что хотела.Я не просто отдохнула,я перезагрузилась (что с моим ритмом жизни было для меня очень важно).
Огромной составляющей таких походов являются люди,с которыми ты живёшь как одна семья весь срок похода.Возможно мне невероятно повезло,но и инструктора и туристы были весёлыми и отзывчивыми людьми.
Огромное спасибо хочу выразить Ане и Игорю за их ТЕРПЕНИЕ)))))За бесконечные глупые вопросы на которые они отвечали без раздражения и с юмором.За их умение подстроится под каждого из подопечных(а публика подобралась очень разношёрстная).За то что оберегали нас очень ненавязчиво,подстраивались под наши интересы.Мы замечательно проводили не только дни в созерцании прекрасного,но и вечера у костра в разговорах по душам и играх до колик в животе)))).Отдельная благодарность за кухню, расчитввала похудеть,но не вышло)))
В этом походе я поняла что влюбилась в горы,что хочу к ним вернуться.Теперь рассматриваю возможность поехать в более сложный поход,так как поняла что точно выдержу.
Если подитожить, то оценка на 5+
Спасибо ОГРОМНОЕ за незабываемый отдых.
P.S.
Куча друзей теперь хотят ехать со мной в следующий раз.)
Отличный сплав по спокойной реке под руководством высокопрофессиональных, внимательных и заботливых инструкторов Руслана Мензулина и Екатерины Лисичкиной. И с надежным автосопровождением в лице Сергея и его машины.
Красивая природа, тихий плеск воды, пение соловьев — что может быть лучше для жителя современного города? Только одно — совместить всё это с днем рождения, получением поздравлений и подарка от «Клуба Приключений», угощением всех вкусными тортами. )))
Река Медведица оказалась, мягко говоря, совсем не полноводной. Нередко весло даже не удавалось погрузить в воду полностью — кончик лопасти упирался в донный песок. Но тем интереснее было идти: приходилось достаточно часто прикидывать, где будет более-менее глубоко, а где байдарка сможет сесть на мель. Мы с напарницей, кстати, не сели ни разу. )))
Полудневка на второй день похода (первый день собственно сплава), прекрасная баня с омовением разогретых тел в реке, вечерние посиделки у костра.
Всегда много очень вкусной еды — и на завтрак, и на обед, и на ужин. Приготовленные инструкторами в казане замечательные рагу или борщ? Легко! К тому же в лесу и на свежем воздухе. Да еще и после физической нагрузки. Аппетит был хорош у всех, но и добавка была каждому желающему.
Комары, да, появились, однако с ними вполне можно было успешно бороться без особых проблем. Больше следует опасаться клещей, но тут тоже хватает проверенных способов и средств.
Полной неожиданностью стала поляна, на которой в естественных природных условиях росли суккуленты. Много суккулентов. Росли — как обычная трава.
Очень интересной оказалась полуразрушенная церковь, в которой сохранились фрески и оконные решетки.
И днем, и ночью было достаточно тепло. Погода, в целом, порадовала — и солнце светило, и облачность была, и ливень на конечном отрезке пути нас как следует помочил. Но он закончился как раз к тому моменту, когда мы финишировали и вытащили байдарки на берег, чтобы помыть их и подготовить к загрузке в машину сопровождения. Высушить промокшую одежду удалось совсем просто: повернулся к байдарке/рюкзаку передом, к солнцу задом — и, пока занят делом, под ветерком и солнышком всё и высохло. Можно надевать то, в чем поедешь домой. При этом женщинам предоставили в качестве залы для переодевания фургон машины.
В общем, поход удался. Появилось острое желание сходить как-нибудь на Медведицу ещё и летом.
Большое спасибо нашим прекрасным инструкторам Екатерине и Руслану, водителю Сергею, а также всем членам группы!
Первый раз сплавляюсь на байдарке. Впечатления от сплава прекрасные))) Был прохладный и дождливый день, но следующий день порадовал солнцем и теплом. Можно было даже позагорать. Поход без трудностей, это курорт. Это отличный маршрут для того, чтобы попрактиковаться в управлении с байдаркой.
Огромное спасибо Елене за ее вкуснейшие завтраки, обеды и ужины. Можно не переживать, никто и никогда не останется голодным или без еды, Елена проконтролирует это и обязательно всех накормит сколько бы ни было человек))) Никогда не думал, что так вкусно можно приготовить еду на костре. И конечно спасибо ей за игру на гитаре и прекрасный голос. Душевно посидели у костра.
Также спасибо инструктору Вячеславу - профессионал своего дела) Если у вас возникли какие-то технические проблемы, не переживайте, он все решит)
Было все очень круто!!! Обязательно пойду еще.
Как же хотелось сплавов по открытой воде в Московской области! И вот он! Московское море, простор, ветер и волны))🌊
Маршрут-разведка))) неизведанное впереди, нас ждали приключения! Грести тяжело, течения нет, волны и ветер! Но какая красота вокруг☀️☀️☀️ Закаты, переливы воды, заболоченные и песчаные острова🏕️
Это приключение нужно повторить!
Пройти около 40 км по открытой воде - это настоящее достижение! Спасибо Паше и Сергею за этот поход, вкусная и разнообразная еда, все отлично организовано (как всегда😉)
Спасибо КП и всем, кто был с нами!
Классный сплав с неожиданно разнообразным и интересным маршрутом - настоящее приключение! Без крепкого мужского плеча было бы, конечно, тяжеловато. Ребята молодцы, поддерживали и физически, и психологически. Мы с дочкой 8 лет остались довольны, так что рекомендуем! Только берите с собой полный комплект сменной одежды ;)
Кто водил: Александр Зайцев, Кайла Рудая, Никита Тимофеев
Если вы сомневаетесь, стоит ли идти в этот поход, то честно ответьте на вопрос: любите ли вы красивые пейзажи, вкусно поесть и понежиться на солнышке, вдыхая морской воздух и слушая плеск волн?
Если да, но банальные отпуска не для вас, то вам точно сюда))
Скорее всего с погодой вам повезет, а об остальном уже позаботились Саша, Кайла и Никита!
Ребят, спасибо за этот маршрут и за атмосферу, которую вы создаете! Это была сказочная неделя!
Встретимся с вами на других маршрутах🤞🏼(а может быть и на этом же, но уже точно на его полной версии).
Кто водил: Александр Зайцев, Кайла Рудая, Никита Тимофеев
Если вы сомневаетесь, стоит ли идти в этот поход, то честно ответьте на вопрос: любите ли вы красивые пейзажи, вкусно поесть и понежиться на солнышке, вдыхая морской воздух и слушая плеск волн?
Если да, но банальные отпуска не для вас, то вам точно сюда))
Скорее всего с погодой вам повезет, а об остальном уже позаботились Саша, Кайла и Никита!
Ребят, спасибо за этот маршрут и за атмосферу, которую вы создаете! Это была сказочная неделя!
Встретимся с вами на других маршрутах🤞🏼(а может быть и на этом же, но уже точно на его полной версии).
Поход – любование Карелией без особых нагрузок. Очень красивые стоянки и на обед, и на ночлег, отличный вид на закат. Прохождение болота добавляет изюминки. Проезд на двухвагонном дизеле и посадка на него без платформы - тоже классная экзотика)
Мне очень понравилось, что СПб-Кузнечное ехали на электричке с местом, тк на обычной электричке была бы толпа.
Я бы порекомендовала в описании маршрута прописать прохождение болота, так как это важный момент для сборов по обуви, и заменить парк троллей на что-то другое в связи с закрытием парка.
Это совсем не лёгкий поход, тем более, для людей без опыта, когда нет подходящей экипировки и снаряжения, физической подготовки и выносливости
Да, мы попали в настоящие экстремальные условия, и это стал поход - выживание. Но таким его сделал инструктор Сергей.
Теперь всё по порядку:
Дождь без остановки, дороги размыло, реки поднялись, многие места были просто не проходимы и опасны. (Сергей, прекрасно знал эту ситуацию с реками и погодными условиями)
Но не посчитал нужным предупредить об этом участников группы заранее, сказать что будет реально тяжело. Что первые 3-4 дня мы не увидим ничего из заявленного в описании похода, кроме леса, грязи и воды рек.
Ладно, это можно было пережить легче
Советуясь и прислушиваясь к группе, поддерживая, грамотнее обходить опасные участки пути и броды (поверье, такая возможность была)
Но Сергею, было глубоко безразлично на состояние группы, на наше мнение.
Никакой информации сколько нам идти, куда и когда придем. Мы добиться не могли.
Слова инструктора "Всё нормально, у нас плана нет!" вообще не успокаивают.
Эта жесть продолжалась 3 дня, после эвакуации в поселок Новосадовый, жизнь и погода наладились, но желания продолжать идти маршрут с Сергеем не появилось. Не было уверенности и доверия.
Несмотря на всё это, у меня море положительных впечатлений и эмоций от этого похода. Благодаря людям, которые были рядом. Спасибо вам большое за поддержку, заботу, и сюрприз на день рождения))
Прекрасный маршрут! Скажу честно, после долгого перерыва последние 5км шла буквально на силе воли ) Однозначно нужна хорошая правильная обувь. Беговые кроссовки (хорошие, оригинальные, любимые) - не вариант. Николай превосходный организатор, все контрольные отсечки проходили буквально по минутам! Собрались очень разные и очень интересные ребята. Позитив и доброжелательность! Прекрасная Тери (Екатерина)! Внимательная, опытная. Её игра "Да, нетки" - одно из ярких впечатлений от похода.
Вдохновилась, заземлилась, обнулилась!
Поход отличный! Он охватывает все основные достопримечательности Калининградской области. Очень повезло с погодой - за 9 дней ни разу не было дождя. Наши замечательные гиды Марина и Андрей сделали все возможное и невозможное, чтобы поход для нас прошел комфортно. Все очень доброжелательно и ненавязчиво, отличное питание, баня вообще 5 звезд! Андрей очень помогал с велосипедами, что особенно актуально, когда берешь железного друга в аренду. Возможно он вообще волшебник, сколько раз со мной бывало: едешь на велосипеде, что-то с ним не так, а после остановки (и, судя по всему, незаметного участия Андрея) велосипед начинает ехать лучше)
Когда у нас в Петербурге еще шел снег, в Калининграде уже вовсю цвели тюльпаны. Регион знаменит янтарем, и не просто так - янтарь тут буквально повсюду: производства, музеи, сувениры, все так или иначе связано с ним. Очень понравился музей янтаря в «Янтарном», на экспозиции представлена вся информация о янтаре и история его добычи и обработки.
Пара советов перед походом:
1. Будьте готовы к достаточно интенсивной (в понятие новичка) езде в течение 4 часов в день, рекомендую хотя бы 2-3 раза преодолеть 30-40 км за такое время, чтобы в походе быстрее привыкнуть.
2. Когда будете на экскурсии на Орнитологической станции, обязательно снимите на камеру, как экскурсовод взвешивает птичку. Это просто невероятно! Если получится, очень прошу данное видео как-то залить на этот сайт.
3. Связь есть практически на всем маршруте, так что берите пауэрбанки помощнее.
Спасибо большое всем, кто так или иначе принял участие в этом походе!
Замечательный готовый поход для большой группы👍Прерасная работа Инструкторов - Рома и Катя, как всегда всё продумали до мелочей🤓👍 Снова вкусная еда, максимальная внимательность к Туристам в походе😍
Разнообразный ландшафт на маршруте, где потрудиться придётся. Но не путать этот поход со спортивным. Да, подготовка нужна, но скорость движения максимально комфортная и частые остановки на привал помогут не устать.
Непременно удобная, разношенная обувь, т.к.мокрые ноги на маршруте присутствуют👍 у меня были трейловые salamon и показали себя великолепно!! и не забудьте лёгкий дождевик! :)))
Рома и Катя, желаю вам вдохновения на новые интересные идеи-маршруты для нас и благодарных Туристов🙌💚
Это был мой первый серьезный поход.Долго думала справлюсь ли,хоть и обладала некоторой физ.подготовкой.Хотела именно горы и быть подальше от цивилизации.В этом походе я получила всё что хотела.Я не просто отдохнула,я перезагрузилась (что с моим ритмом жизни было для меня очень важно).
Огромной составляющей таких походов являются люди,с которыми ты живёшь как одна семья весь срок похода.Возможно мне невероятно повезло,но и инструктора и туристы были весёлыми и отзывчивыми людьми.
Огромное спасибо хочу выразить Ане и Игорю за их ТЕРПЕНИЕ)))))За бесконечные глупые вопросы на которые они отвечали без раздражения и с юмором.За их умение подстроится под каждого из подопечных(а публика подобралась очень разношёрстная).За то что оберегали нас очень ненавязчиво,подстраивались под наши интересы.Мы замечательно проводили не только дни в созерцании прекрасного,но и вечера у костра в разговорах по душам и играх до колик в животе)))).Отдельная благодарность за кухню, расчитввала похудеть,но не вышло)))
В этом походе я поняла что влюбилась в горы,что хочу к ним вернуться.Теперь рассматриваю возможность поехать в более сложный поход,так как поняла что точно выдержу.
Если подитожить, то оценка на 5+
Спасибо ОГРОМНОЕ за незабываемый отдых.
P.S.
Куча друзей теперь хотят ехать со мной в следующий раз.)
Отличный сплав по спокойной реке под руководством высокопрофессиональных, внимательных и заботливых инструкторов Руслана Мензулина и Екатерины Лисичкиной. И с надежным автосопровождением в лице Сергея и его машины.
Красивая природа, тихий плеск воды, пение соловьев — что может быть лучше для жителя современного города? Только одно — совместить всё это с днем рождения, получением поздравлений и подарка от «Клуба Приключений», угощением всех вкусными тортами. )))
Река Медведица оказалась, мягко говоря, совсем не полноводной. Нередко весло даже не удавалось погрузить в воду полностью — кончик лопасти упирался в донный песок. Но тем интереснее было идти: приходилось достаточно часто прикидывать, где будет более-менее глубоко, а где байдарка сможет сесть на мель. Мы с напарницей, кстати, не сели ни разу. )))
Полудневка на второй день похода (первый день собственно сплава), прекрасная баня с омовением разогретых тел в реке, вечерние посиделки у костра.
Всегда много очень вкусной еды — и на завтрак, и на обед, и на ужин. Приготовленные инструкторами в казане замечательные рагу или борщ? Легко! К тому же в лесу и на свежем воздухе. Да еще и после физической нагрузки. Аппетит был хорош у всех, но и добавка была каждому желающему.
Комары, да, появились, однако с ними вполне можно было успешно бороться без особых проблем. Больше следует опасаться клещей, но тут тоже хватает проверенных способов и средств.
Полной неожиданностью стала поляна, на которой в естественных природных условиях росли суккуленты. Много суккулентов. Росли — как обычная трава.
Очень интересной оказалась полуразрушенная церковь, в которой сохранились фрески и оконные решетки.
И днем, и ночью было достаточно тепло. Погода, в целом, порадовала — и солнце светило, и облачность была, и ливень на конечном отрезке пути нас как следует помочил. Но он закончился как раз к тому моменту, когда мы финишировали и вытащили байдарки на берег, чтобы помыть их и подготовить к загрузке в машину сопровождения. Высушить промокшую одежду удалось совсем просто: повернулся к байдарке/рюкзаку передом, к солнцу задом — и, пока занят делом, под ветерком и солнышком всё и высохло. Можно надевать то, в чем поедешь домой. При этом женщинам предоставили в качестве залы для переодевания фургон машины.
В общем, поход удался. Появилось острое желание сходить как-нибудь на Медведицу ещё и летом.
Большое спасибо нашим прекрасным инструкторам Екатерине и Руслану, водителю Сергею, а также всем членам группы!
Первый раз сплавляюсь на байдарке. Впечатления от сплава прекрасные))) Был прохладный и дождливый день, но следующий день порадовал солнцем и теплом. Можно было даже позагорать. Поход без трудностей, это курорт. Это отличный маршрут для того, чтобы попрактиковаться в управлении с байдаркой.
Огромное спасибо Елене за ее вкуснейшие завтраки, обеды и ужины. Можно не переживать, никто и никогда не останется голодным или без еды, Елена проконтролирует это и обязательно всех накормит сколько бы ни было человек))) Никогда не думал, что так вкусно можно приготовить еду на костре. И конечно спасибо ей за игру на гитаре и прекрасный голос. Душевно посидели у костра.
Также спасибо инструктору Вячеславу - профессионал своего дела) Если у вас возникли какие-то технические проблемы, не переживайте, он все решит)
Было все очень круто!!! Обязательно пойду еще.
Как же хотелось сплавов по открытой воде в Московской области! И вот он! Московское море, простор, ветер и волны))🌊
Маршрут-разведка))) неизведанное впереди, нас ждали приключения! Грести тяжело, течения нет, волны и ветер! Но какая красота вокруг☀️☀️☀️ Закаты, переливы воды, заболоченные и песчаные острова🏕️
Это приключение нужно повторить!
Пройти около 40 км по открытой воде - это настоящее достижение! Спасибо Паше и Сергею за этот поход, вкусная и разнообразная еда, все отлично организовано (как всегда😉)
Спасибо КП и всем, кто был с нами!
Классный сплав с неожиданно разнообразным и интересным маршрутом - настоящее приключение! Без крепкого мужского плеча было бы, конечно, тяжеловато. Ребята молодцы, поддерживали и физически, и психологически. Мы с дочкой 8 лет остались довольны, так что рекомендуем! Только берите с собой полный комплект сменной одежды ;)
Если вы сомневаетесь, стоит ли идти в этот поход, то честно ответьте на вопрос: любите ли вы красивые пейзажи, вкусно поесть и понежиться на солнышке, вдыхая морской воздух и слушая плеск волн?
Если да, но банальные отпуска не для вас, то вам точно сюда))
Скорее всего с погодой вам повезет, а об остальном уже позаботились Саша, Кайла и Никита!
Ребят, спасибо за этот маршрут и за атмосферу, которую вы создаете! Это была сказочная неделя!
Встретимся с вами на других маршрутах🤞🏼(а может быть и на этом же, но уже точно на его полной версии).
Если вы сомневаетесь, стоит ли идти в этот поход, то честно ответьте на вопрос: любите ли вы красивые пейзажи, вкусно поесть и понежиться на солнышке, вдыхая морской воздух и слушая плеск волн?
Если да, но банальные отпуска не для вас, то вам точно сюда))
Скорее всего с погодой вам повезет, а об остальном уже позаботились Саша, Кайла и Никита!
Ребят, спасибо за этот маршрут и за атмосферу, которую вы создаете! Это была сказочная неделя!
Встретимся с вами на других маршрутах🤞🏼(а может быть и на этом же, но уже точно на его полной версии).