Я люблю походы с Дмитрием, это всегда насыщенная программа и интересный рассказ про все, что окружает в пути, про те места где мы находимся.
Про окружающий мир.
Люди, которые прокладывали этот маршрут для лыжных стрел, придумали прогулку учитывая уникальный разнообразный рельеф местности, а Дмитрий умело адаптировал эту основу для пешеходного похода.
Эта прогулка была хороша ещё и тем, что мы могли купаться во всех встречающихся в пути озерах, отдыхать на солнечных полянках, те кто хотел, собрали себе грибочков.
Время нашлось на все!
Не в первый раз была в походе с Олегом и Ольгой Смаглий. И надеюсь, что не в последний. В прошлый раз ходила на 3 дня и было мало. В этот раз на 7 и тоже мало!! Потрясающая атмосфера! Вкусная еда! Красивейшие места! Песни у костра! А, главное, внимательное отношение инструкторов ко всем участникам похода. Спасибо Олегу, Ольге, Славе за прекрасный отдых! И погладьте от меня Жана Нико, плиииз!
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева, Роман Холкин
Решение поехать на сплав по Янису было спонтанным и я очень рада, что это сделала - отличный получился поход!
Янис - это практически мой первый опыт байдарки в принципе, до этого только по Волчьей раз катнулась.
По порядку про поход: как многие уже отметили, с погодой нам повезло: ветер в лицо, мокрый снег, заморозки ночью, снег по берегам и в лесу - мне лично понравилось) Я до этого мечтала попасть на ноябрьскую Уксу со снегом и льдом - больше не мечтаю (хотя…)). На самом деле, это было прикольно и лично я не особо замёрзла, разве что пальцы на руках на антистапеле не могла разогнуть, но это больше от усталости.
Обносы, как и указано в описании маршрута, были, надо быть к ним готовым, хотя на мой взгляд не всё так плохо и страшно.
Группа участников просто шик, блеск, красота - офигенные люди! Было очень весело, интересно и познавательно! Готовка, обносы, игры - всё сообща и это прекрасно. Отдельная благодарность капитану моего судна Ивану за управление, спокойствие, терпение и тёплый чай, ибо последние км я, по-моему, безостановочно ныла и кое-как гребла, за что приношу извинения🙈
Команда инструкторов - даже слов не подобрать, какие люди: уверенные, спокойные, профессиональные, внимательные, ответственные, весёлые и ещё куча положительных эпитетов. Надя, Аля, Настя, Лёша - спасибо огромное!
Как итог: сплав по реке Янисйоки - прекрасный маршрут для знакомства с бурной байдаркой и наслаждения прекрасной Карельской природой, однозначно рекомендую!
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Дмитрий Тушев, Дарья Макарова
Наконец-то дошли руки написать отзыв)
На этот сплав я захотела попасть сразу, как только впервые про него услышала. Очень долго ждала, готовилась; до последнего поход был на грани отмены, т.к. группа упорно не хотела набираться, но в итоге таки набралась и наш сплав состоялся, да ещё как!
По порядку. Природа: даже слов не подобрать, какая вокруг неописуемая красота! Высоченные горы, в том числе снежники; кристальные (и не очень)) реки, ароматное разнотравье, огромное количество всяких коровок, лошадок, барашков. А какие на небе звёзды! Нигде я не видела столько звёзд, сколько здесь!
С погодой, считаю, нам повезло: утром и днём было вполне солнечно и тепло, иногда даже жарко; по вечерам, как по расписанию, грозы, но они нам ни капли не мешали и настроение не портили, тем более, что проходили все довольно быстро. Ночью весьма прохладно, тёплые вещи и спальники обязательны!
Инструкторы супер профессионалы, что ещё сказать) С Димой и Дашей я уже была знакома, знала к кому еду (Дима мне этот маршрут и порекомендовал)))), с Олей познакомилась на месте. Дима - очень рада была идти на одном кате под твоим капитанством. Так всё спокойно, без суеты и напряга, при этом уверено и весело; считаю, вполне успешно мы всё шли и закончили на пике)) Евгеньевна, наш главнокомандующий, - человек-позитив и человек-энерджайзер, в тебе столько энергии! Даша была в роли повара и это было прекрасно! Сочувствую, конечно, что с нашей группой ты не попала на воду, но не от всей души - иначе кто бы нам готовил столь великолепные блюда?))
Сам сплав: шикарнейший формат стационарного лагеря, который позволил взять с собой кучу вещей, в том числе огромный стул, который на обычный сплав не возьмёшь; один раз поставил палатку и целую неделю не надо ничего собирать/разбирать. Наличие «повара» это просто обалдеть: утром встал - всё готово, с реки приехал - кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста; даже как-то непривычно и вообще неудобно перед Дашей было, что она одна на всех готовит.
В маршрут включено посещение храма в первый день, с которого открываются чудесные виды. Но самое крутое оставлено напоследок: отмокание в термальных источниках в последний день - вот бы на всех сплавах так! Словами не передать, какой это кайф.
В наши даты уровень воды был низкий, поэтому шли сначала Кубань, потом Теберду, Учкулан не ходили. Кубань запомнилась, конечно же, в первую очередь порогами, особенно Каменномостским. Теберда - невероятной красоты река с зеленоголубой ледяной прозрачной водой и округлыми белыми камнями на дне, ну и прекрасным Гай порогом, на котором мы великолепно отработали синхронную откренку при взлёте на камень)) Реки идеально подходят для знакомства с реками горного типа, особенно после Карельских, и в качестве раскатки в начале сезона.
Участники: всего нас было шестеро прекрасных и таких разных) Вера и её прекрасное управление катом на корме (а ещё наливочки)); Вероника - мастерица подтягов и просто хороший весёлый человек; Ира - человек-история и супер позитив; Вова, который знает всё про Катунь (да-да, это не опечатка) и обязательно поделиться своими знаниями со всеми вокруг, а ещё разведёт огонь утром, пока все спят; Амет - тихий и серьёзный искатель адреналина. Распределение по катам произошло как-то само собой и в итоге состоялась жесточайшая битва сухари против гидриков (счёт 1:1).
Подводя итог: мне очень понравился этот сплав! Маленькая камерная компания участников, прекрасные инструкторы, великолепные виды и вполне бодрые реки - очень хочется приехать ещё раз, надеюсь получится)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Екатерина Подкопаева, Мария Котенёва
Эта тренировка - моя третья попытка проникнуться байдарками (до этого была на Волчьей и Янисе) и знаете - наконец-то это случилось! Всё-таки байдарка на бурной воде, это вам не на гладкой - такое мне нравится)))
Тренировка, как и описано, состоит из теории и последующих выходов на воду. Первый выход для неопытных сначала в озеро, чтобы научится грести в принципе + обязательно киляние; опытные сразу в порог. Следующие выходы уже вся группа вместе. В программе заходы в улова, выходы на струю, траверсы, киляние на струе, самосплав и на что ещё фантазии хватит)
Мои впечатления в целом положительные но были вещи, которые мне особенно понравились: нулевая тренировка в 7 утра, за которую отдельное спасибо инструктору Лёше. Мало того, что в принципе вызвался провести нулёвку в такую рань всего для двух участников (из всей группы только я и дядя Юра захотели), ещё выдал мне однушку, на которую я впервые села, и устроил интересные конкурсы на воде (типа кормой в бочку, чтобы посёрфить; кормой выйти на струю сделать траверс и т.п.). Что сказать, однушка - это пушка! Вот теперь я действительно ощутила, что байдарки - это радость!))
Ещё из понравившегося мой киль на струе: мы должны были киляться специально, а я не хотела и не планировала, но вода и отсутствие у меня должных навыков решили иначе и в итоге я перевернулась на валах. К своему удивлению, совсем не испугалась и вообще думала только о том, как мне мешает это грёбанное весло😆 И байду сама на киль поставила, и даже более-менее оперативно, со второй попытки, вылезла на байду. Спасибо Маше за страховку и моральную поддержку в этот момент.
По итогу тренировка супер: кормят, как всегда в КП, вкусно и сытно; место проведения шикарное; участники весёлые и активные (спасибо за вечерние игры!); инструктора ответственные, хорошо показывают и объясняют, страхуют. В общем всем рекомендую!
Спасибо Ануш и Маше за заботу и хорошее настроение в походе) я в этом деле новичок, но подбадривания и бережное отношение ко всем участникам очень стимулировали сохранять бодрый дух💪
Кто водил: Евгений Кузнецов, Анна Сергеева, Максим Сысоев
Прекрасная отпускная неделя!
Все сложилось) Давно мечтала побывать на Алтае, он прекрасен!
Природа шикарная, реки и пороги захватывающие, команда замечательная, инструктора - мастера своего дела!
Интересный формат тура. По сути получился не просто сплав, а мультитур, в котором и реки с порогами, и небольшие радиалки. Автосопровождение - это очень удобно. Ничего не тащишь на себе, на катамаранах идешь налегке.
Отдельное спасибо за стоянки на базах. Не ожидала, что будет настолько комфортно (на некоторых даже горячий душ был и электричество)
Сами реки классные и такие разные: незабываемая Катунь, небольшой, но резвый Урсул, Кумир с его Девичьими плесами.
Женя, Аня, Максим - спасибо вам за вашу заботу, дружелюбный настрой, легкость и надежность! Вы МЕГАкрутые!
Анечке отдельное спасибо за инструкции, отработку техники и аккуратное прохождение порогов) Когда сплавляешься и знаешь, что любой порог вы пройдете без потерь)))
Группа прекрасна! Спасибо вам за вас! Надеюсь, что еще увидимся на реках и в походах)
Как уже писали, запаситесь удобной сплавной обувью (не скользкой), для осмотра некоторых порогов приходилось довольно долго идти по камням.
На сплаве по средней Катуни было очень много мошек, может сетка (антинакомарник) сможет помочь, чтобы не лезли в глаза и рот.
Клещей не встретили, но репелленты лучше не забывать.
В общем - тур классный и интересный! Очень советую! Уже снова хочу вернуться на Алтай))
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина, Роман Холкин
Маршрут очень понравился. Интересная река хоть и очень короткая. Были дополнительные радиалки на реку Кукса на которой за 2,5 км уклон реки 55 м. На ней находиться 5-6 водопадов и несколько интересных шивер. На Иванову гору к сожелению сходило только трое человек, которые не испугались дождя и сплошной облачности.
В нашей группе было много рыбаков и каждый день ели рыбу, так сказать "Ночной Дожор " . Хотя Настя и кармила нас очень хорошо ( старалась как всегда, что бы все были довольны), но очень сложно отказаться от свежей жареной рыбки.
Да и с утра Виталя объявил, что каждому пологается по СТОПОЧКЕ. По стопочке бутеров с хариусом...
Бонусом похода стали комары и мошки которые радостно нас встретили и разошлись по домам. Несколько дней их совсем не было. За девять дней брызгался только один раз.
Только один капризный участник был в походе - тамагочи Виталя ( тëзка инструктора). То ему холодно, то жарко,то влажно. На в последний день и оно заулыбалось.
Спасибо Витале, Насте и Роме за хороший поход, про который можно писать и писать.
Мне кажется в том походе мы кого-то забыли? Забыли мы там наше сердце и нашу душу всем дружным коллективом.
Эх.. Надеюсь ещё туда вернусь...
Маршрут очень понравился: максимально разнообразно и динамично, всего за два дня и спокойная Вуокса и извилистая река Тихая и игривая Ладога) Именно маршрут хорошо подойдёт для новичков, чтобы освоиться в гребле в целом и на разной воде, маневрировать среди камней, веток, пройти небольшие бурляшки.
Но! Огромное но))) Оказалось, что байдарка - это либо твоё, либо нет) У меня есть микро опыт на разных сплав средствах (да, техника гребли очень далека от правильной, но весло держу не впервые), и подружиться с байдаркой у нас так и не вышло, к сожалению. Судя по отзывам, есть какой-то процент людей, у которых отношения с байдаркой не складываются. У нас в группе были ребята, которые вообще впервые на сплаве и у них всё отлично получалось). Поэтому, пока не попробуешь - не узнаешь.
Ну и надо понимать, что даже низкая категория сложности ("подходит для новичков"), ориентирована на людей активных и имеющих хотябы небольшую физическую подготовку. Для меня в этом походе, с непривычки, организм оказался в шоке и к концу первого дня уже болело всё тело). И все же, по личным ощущениям и общению с ребятами, в этом походе стоило бы повысить категорию сложности в описании.
С Марией было очень комфортно, спокойно, всё чётко и по делу, без лишней суеты. У Артёма, возможно, было не то настроение именно в эти выходные, либо возникло личное неприятие. Но от инструктора ожидаешь другого отношения. Понимаю, что отстающие участники доставляют некоторые неудобства, но людям в такой ситуации нужна поддержка, а не возмущения и недовольства от руководителя похода.
Огромное спасибо всем за помощь, терпение и поддержку♥️ Перезагрузка в любом случае удалась)
Первый раз в жизни плавал на байдарках и первый раз был на туре Клуба. Впечатления - полный восторг. Очень красивый маршрут, берега Оредежа - просто чудо природы. Сложность довольно сбалансированная, даже для непривычного к байдаркам меня. Для тех, кто сплавляется не первый раз, наверное, вообще ощущается как легкая расслабленная прогулка. Отличная организация - маршрут разбит на 3 плюс-минус равномерных части с остановками для перекуса и отдыха между ними. При этом все три части очень разнообразные - сначала красивые виды, всякие отвесные скалы, выходы пород, потом небольшие пороги, в конце спокойная вода. Перекусы очень вкусные и сытные, то, что нужно в перерывах между греблей. Отдельно хочу отметить инструкторов - профессиональные, очень доброжелательные, все объясняют и КРАЙНЕ терпеливые: у меня нет никакого опыта водных походов, но интуитивно чувствую, что косячили мы дай боже, но Ольга и Иван великодушно нас прощали, при этом давая понять, что нужно делать. Они оставили невероятно приятное впечатление, по-настоящему светлые и любящие свое дело люди. Спасибо большое Ольге, Ивану, Клубу и всем попутчикам за прекрасную июньскую субботу. Всем рекомендую, если думаете, идти в этот тур или нет - заканчивайте думать и срочно оставляйте заявку!
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева, Алексей Куприков, Евгения Демидова, Максимилиан Полуновский
Прекрасная Кереть встретила этот поход испытаниями в виде холодного ветра и большого количества дождливых дней, но погодные условия сделали сплав только лучше.
Группа оказалась очень разной как по возрасту (от детей до пенсионеров), так и по интересам (от любителей спокойно посидеть у палатки до бурноводников, плотников и даже блоггеров), но всех объединяла одна цель - насладиться рекой и природой Севера. Никто не боялся трудностей и все вкладывались в коллектив.
Шесть дней в таком коллективе пролетели, как миг. Всех обнимаю!
Спасибо Оле за мудрое и спокойное руководство! Лёше за атмосферу и банные перформансы! Ане за харизму и безупречную работу завхоза! Серёге, Ире, Женечке и Максимилиану за то что были основой всех процессов, которые происходили на сплаве. Надеюсь, ещё поработаем вместе на других маршрутах.
Отвестственные, надежные.
Все супер.
Я люблю походы с Дмитрием, это всегда насыщенная программа и интересный рассказ про все, что окружает в пути, про те места где мы находимся.
Про окружающий мир.
Люди, которые прокладывали этот маршрут для лыжных стрел, придумали прогулку учитывая уникальный разнообразный рельеф местности, а Дмитрий умело адаптировал эту основу для пешеходного похода.
Эта прогулка была хороша ещё и тем, что мы могли купаться во всех встречающихся в пути озерах, отдыхать на солнечных полянках, те кто хотел, собрали себе грибочков.
Время нашлось на все!
Маршрут прекрасен!
Не в первый раз была в походе с Олегом и Ольгой Смаглий. И надеюсь, что не в последний. В прошлый раз ходила на 3 дня и было мало. В этот раз на 7 и тоже мало!! Потрясающая атмосфера! Вкусная еда! Красивейшие места! Песни у костра! А, главное, внимательное отношение инструкторов ко всем участникам похода. Спасибо Олегу, Ольге, Славе за прекрасный отдых! И погладьте от меня Жана Нико, плиииз!
Решение поехать на сплав по Янису было спонтанным и я очень рада, что это сделала - отличный получился поход!
Янис - это практически мой первый опыт байдарки в принципе, до этого только по Волчьей раз катнулась.
По порядку про поход: как многие уже отметили, с погодой нам повезло: ветер в лицо, мокрый снег, заморозки ночью, снег по берегам и в лесу - мне лично понравилось) Я до этого мечтала попасть на ноябрьскую Уксу со снегом и льдом - больше не мечтаю (хотя…)). На самом деле, это было прикольно и лично я не особо замёрзла, разве что пальцы на руках на антистапеле не могла разогнуть, но это больше от усталости.
Обносы, как и указано в описании маршрута, были, надо быть к ним готовым, хотя на мой взгляд не всё так плохо и страшно.
Группа участников просто шик, блеск, красота - офигенные люди! Было очень весело, интересно и познавательно! Готовка, обносы, игры - всё сообща и это прекрасно. Отдельная благодарность капитану моего судна Ивану за управление, спокойствие, терпение и тёплый чай, ибо последние км я, по-моему, безостановочно ныла и кое-как гребла, за что приношу извинения🙈
Команда инструкторов - даже слов не подобрать, какие люди: уверенные, спокойные, профессиональные, внимательные, ответственные, весёлые и ещё куча положительных эпитетов. Надя, Аля, Настя, Лёша - спасибо огромное!
Как итог: сплав по реке Янисйоки - прекрасный маршрут для знакомства с бурной байдаркой и наслаждения прекрасной Карельской природой, однозначно рекомендую!
Наконец-то дошли руки написать отзыв)
На этот сплав я захотела попасть сразу, как только впервые про него услышала. Очень долго ждала, готовилась; до последнего поход был на грани отмены, т.к. группа упорно не хотела набираться, но в итоге таки набралась и наш сплав состоялся, да ещё как!
По порядку. Природа: даже слов не подобрать, какая вокруг неописуемая красота! Высоченные горы, в том числе снежники; кристальные (и не очень)) реки, ароматное разнотравье, огромное количество всяких коровок, лошадок, барашков. А какие на небе звёзды! Нигде я не видела столько звёзд, сколько здесь!
С погодой, считаю, нам повезло: утром и днём было вполне солнечно и тепло, иногда даже жарко; по вечерам, как по расписанию, грозы, но они нам ни капли не мешали и настроение не портили, тем более, что проходили все довольно быстро. Ночью весьма прохладно, тёплые вещи и спальники обязательны!
Инструкторы супер профессионалы, что ещё сказать) С Димой и Дашей я уже была знакома, знала к кому еду (Дима мне этот маршрут и порекомендовал)))), с Олей познакомилась на месте. Дима - очень рада была идти на одном кате под твоим капитанством. Так всё спокойно, без суеты и напряга, при этом уверено и весело; считаю, вполне успешно мы всё шли и закончили на пике)) Евгеньевна, наш главнокомандующий, - человек-позитив и человек-энерджайзер, в тебе столько энергии! Даша была в роли повара и это было прекрасно! Сочувствую, конечно, что с нашей группой ты не попала на воду, но не от всей души - иначе кто бы нам готовил столь великолепные блюда?))
Сам сплав: шикарнейший формат стационарного лагеря, который позволил взять с собой кучу вещей, в том числе огромный стул, который на обычный сплав не возьмёшь; один раз поставил палатку и целую неделю не надо ничего собирать/разбирать. Наличие «повара» это просто обалдеть: утром встал - всё готово, с реки приехал - кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста; даже как-то непривычно и вообще неудобно перед Дашей было, что она одна на всех готовит.
В маршрут включено посещение храма в первый день, с которого открываются чудесные виды. Но самое крутое оставлено напоследок: отмокание в термальных источниках в последний день - вот бы на всех сплавах так! Словами не передать, какой это кайф.
В наши даты уровень воды был низкий, поэтому шли сначала Кубань, потом Теберду, Учкулан не ходили. Кубань запомнилась, конечно же, в первую очередь порогами, особенно Каменномостским. Теберда - невероятной красоты река с зеленоголубой ледяной прозрачной водой и округлыми белыми камнями на дне, ну и прекрасным Гай порогом, на котором мы великолепно отработали синхронную откренку при взлёте на камень)) Реки идеально подходят для знакомства с реками горного типа, особенно после Карельских, и в качестве раскатки в начале сезона.
Участники: всего нас было шестеро прекрасных и таких разных) Вера и её прекрасное управление катом на корме (а ещё наливочки)); Вероника - мастерица подтягов и просто хороший весёлый человек; Ира - человек-история и супер позитив; Вова, который знает всё про Катунь (да-да, это не опечатка) и обязательно поделиться своими знаниями со всеми вокруг, а ещё разведёт огонь утром, пока все спят; Амет - тихий и серьёзный искатель адреналина. Распределение по катам произошло как-то само собой и в итоге состоялась жесточайшая битва сухари против гидриков (счёт 1:1).
Подводя итог: мне очень понравился этот сплав! Маленькая камерная компания участников, прекрасные инструкторы, великолепные виды и вполне бодрые реки - очень хочется приехать ещё раз, надеюсь получится)
Эта тренировка - моя третья попытка проникнуться байдарками (до этого была на Волчьей и Янисе) и знаете - наконец-то это случилось! Всё-таки байдарка на бурной воде, это вам не на гладкой - такое мне нравится)))
Тренировка, как и описано, состоит из теории и последующих выходов на воду. Первый выход для неопытных сначала в озеро, чтобы научится грести в принципе + обязательно киляние; опытные сразу в порог. Следующие выходы уже вся группа вместе. В программе заходы в улова, выходы на струю, траверсы, киляние на струе, самосплав и на что ещё фантазии хватит)
Мои впечатления в целом положительные но были вещи, которые мне особенно понравились: нулевая тренировка в 7 утра, за которую отдельное спасибо инструктору Лёше. Мало того, что в принципе вызвался провести нулёвку в такую рань всего для двух участников (из всей группы только я и дядя Юра захотели), ещё выдал мне однушку, на которую я впервые села, и устроил интересные конкурсы на воде (типа кормой в бочку, чтобы посёрфить; кормой выйти на струю сделать траверс и т.п.). Что сказать, однушка - это пушка! Вот теперь я действительно ощутила, что байдарки - это радость!))
Ещё из понравившегося мой киль на струе: мы должны были киляться специально, а я не хотела и не планировала, но вода и отсутствие у меня должных навыков решили иначе и в итоге я перевернулась на валах. К своему удивлению, совсем не испугалась и вообще думала только о том, как мне мешает это грёбанное весло😆 И байду сама на киль поставила, и даже более-менее оперативно, со второй попытки, вылезла на байду. Спасибо Маше за страховку и моральную поддержку в этот момент.
По итогу тренировка супер: кормят, как всегда в КП, вкусно и сытно; место проведения шикарное; участники весёлые и активные (спасибо за вечерние игры!); инструктора ответственные, хорошо показывают и объясняют, страхуют. В общем всем рекомендую!
Спасибо Ануш и Маше за заботу и хорошее настроение в походе) я в этом деле новичок, но подбадривания и бережное отношение ко всем участникам очень стимулировали сохранять бодрый дух💪
Прекрасная отпускная неделя!
Все сложилось) Давно мечтала побывать на Алтае, он прекрасен!
Природа шикарная, реки и пороги захватывающие, команда замечательная, инструктора - мастера своего дела!
Интересный формат тура. По сути получился не просто сплав, а мультитур, в котором и реки с порогами, и небольшие радиалки. Автосопровождение - это очень удобно. Ничего не тащишь на себе, на катамаранах идешь налегке.
Отдельное спасибо за стоянки на базах. Не ожидала, что будет настолько комфортно (на некоторых даже горячий душ был и электричество)
Сами реки классные и такие разные: незабываемая Катунь, небольшой, но резвый Урсул, Кумир с его Девичьими плесами.
Женя, Аня, Максим - спасибо вам за вашу заботу, дружелюбный настрой, легкость и надежность! Вы МЕГАкрутые!
Анечке отдельное спасибо за инструкции, отработку техники и аккуратное прохождение порогов) Когда сплавляешься и знаешь, что любой порог вы пройдете без потерь)))
Группа прекрасна! Спасибо вам за вас! Надеюсь, что еще увидимся на реках и в походах)
Как уже писали, запаситесь удобной сплавной обувью (не скользкой), для осмотра некоторых порогов приходилось довольно долго идти по камням.
На сплаве по средней Катуни было очень много мошек, может сетка (антинакомарник) сможет помочь, чтобы не лезли в глаза и рот.
Клещей не встретили, но репелленты лучше не забывать.
В общем - тур классный и интересный! Очень советую! Уже снова хочу вернуться на Алтай))
Маршрут очень понравился. Интересная река хоть и очень короткая. Были дополнительные радиалки на реку Кукса на которой за 2,5 км уклон реки 55 м. На ней находиться 5-6 водопадов и несколько интересных шивер. На Иванову гору к сожелению сходило только трое человек, которые не испугались дождя и сплошной облачности.
В нашей группе было много рыбаков и каждый день ели рыбу, так сказать "Ночной Дожор " . Хотя Настя и кармила нас очень хорошо ( старалась как всегда, что бы все были довольны), но очень сложно отказаться от свежей жареной рыбки.
Да и с утра Виталя объявил, что каждому пологается по СТОПОЧКЕ. По стопочке бутеров с хариусом...
Бонусом похода стали комары и мошки которые радостно нас встретили и разошлись по домам. Несколько дней их совсем не было. За девять дней брызгался только один раз.
Только один капризный участник был в походе - тамагочи Виталя ( тëзка инструктора). То ему холодно, то жарко,то влажно. На в последний день и оно заулыбалось.
Спасибо Витале, Насте и Роме за хороший поход, про который можно писать и писать.
Мне кажется в том походе мы кого-то забыли? Забыли мы там наше сердце и нашу душу всем дружным коллективом.
Эх.. Надеюсь ещё туда вернусь...
Маршрут очень понравился: максимально разнообразно и динамично, всего за два дня и спокойная Вуокса и извилистая река Тихая и игривая Ладога) Именно маршрут хорошо подойдёт для новичков, чтобы освоиться в гребле в целом и на разной воде, маневрировать среди камней, веток, пройти небольшие бурляшки.
Но! Огромное но))) Оказалось, что байдарка - это либо твоё, либо нет) У меня есть микро опыт на разных сплав средствах (да, техника гребли очень далека от правильной, но весло держу не впервые), и подружиться с байдаркой у нас так и не вышло, к сожалению. Судя по отзывам, есть какой-то процент людей, у которых отношения с байдаркой не складываются. У нас в группе были ребята, которые вообще впервые на сплаве и у них всё отлично получалось). Поэтому, пока не попробуешь - не узнаешь.
Ну и надо понимать, что даже низкая категория сложности ("подходит для новичков"), ориентирована на людей активных и имеющих хотябы небольшую физическую подготовку. Для меня в этом походе, с непривычки, организм оказался в шоке и к концу первого дня уже болело всё тело). И все же, по личным ощущениям и общению с ребятами, в этом походе стоило бы повысить категорию сложности в описании.
С Марией было очень комфортно, спокойно, всё чётко и по делу, без лишней суеты. У Артёма, возможно, было не то настроение именно в эти выходные, либо возникло личное неприятие. Но от инструктора ожидаешь другого отношения. Понимаю, что отстающие участники доставляют некоторые неудобства, но людям в такой ситуации нужна поддержка, а не возмущения и недовольства от руководителя похода.
Огромное спасибо всем за помощь, терпение и поддержку♥️ Перезагрузка в любом случае удалась)
Первый раз в жизни плавал на байдарках и первый раз был на туре Клуба. Впечатления - полный восторг. Очень красивый маршрут, берега Оредежа - просто чудо природы. Сложность довольно сбалансированная, даже для непривычного к байдаркам меня. Для тех, кто сплавляется не первый раз, наверное, вообще ощущается как легкая расслабленная прогулка. Отличная организация - маршрут разбит на 3 плюс-минус равномерных части с остановками для перекуса и отдыха между ними. При этом все три части очень разнообразные - сначала красивые виды, всякие отвесные скалы, выходы пород, потом небольшие пороги, в конце спокойная вода. Перекусы очень вкусные и сытные, то, что нужно в перерывах между греблей. Отдельно хочу отметить инструкторов - профессиональные, очень доброжелательные, все объясняют и КРАЙНЕ терпеливые: у меня нет никакого опыта водных походов, но интуитивно чувствую, что косячили мы дай боже, но Ольга и Иван великодушно нас прощали, при этом давая понять, что нужно делать. Они оставили невероятно приятное впечатление, по-настоящему светлые и любящие свое дело люди. Спасибо большое Ольге, Ивану, Клубу и всем попутчикам за прекрасную июньскую субботу. Всем рекомендую, если думаете, идти в этот тур или нет - заканчивайте думать и срочно оставляйте заявку!
Прекрасная Кереть встретила этот поход испытаниями в виде холодного ветра и большого количества дождливых дней, но погодные условия сделали сплав только лучше.
Группа оказалась очень разной как по возрасту (от детей до пенсионеров), так и по интересам (от любителей спокойно посидеть у палатки до бурноводников, плотников и даже блоггеров), но всех объединяла одна цель - насладиться рекой и природой Севера. Никто не боялся трудностей и все вкладывались в коллектив.
Шесть дней в таком коллективе пролетели, как миг. Всех обнимаю!
Спасибо Оле за мудрое и спокойное руководство! Лёше за атмосферу и банные перформансы! Ане за харизму и безупречную работу завхоза! Серёге, Ире, Женечке и Максимилиану за то что были основой всех процессов, которые происходили на сплаве. Надеюсь, ещё поработаем вместе на других маршрутах.