Отзывы

Автор: Наталья (16.07.2023)
Кто водил: Наталья Верницкая, Елена Арттеменко

Тур очень понравился: группу сопровождали заботливые гиды Лена и Наталья, группа подобралась разношёрстная, но все с огоньком - 10 дней моментально пролетели в играх, шутках, переездах, готовке и конечно же прогулках по красивейшим местам Дагестана. Как я поняла по предыдущим отзывам, тур с каждым разом чуть улучшается: теперь у нас была великолепная гостиница на последнюю ночь тура в Махачкале, а также "Лунь" был включен в программу и он поистине впечатляет!! Хотелось бы добавить ещё в программу "язык Тролля". Был внимательный водитель Мурад, автобус с кондиционером на первую часть поездки и на финал. Гостевой дом с бассейном и прекрасным видом порадовал уединённостью и удобством. Везде на маршруте было много кошек и собак, одна собака с нами даже два дня радиалки у Куруша ходила)) Прозвали её Куруш-Ссыкуль, так как при виде пастушьих собак она быстро спряталась за участниками группы))
Желаю дальнейшего процветания КП и гидам Лене и Наташе, участникам поездки желаю больше разных интересных путешествий и приключений! Огромное спасибо за прекрасное время в Дагестане и за поздравление и подарки на ДР =)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (16.07.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Маргарита Потапова, Анна Добролеж

Очень красивые места, повезло с погодой, крутой командой и уровнем воды в реке.
Огромное спасибо инструкторам - Андрею, Анне, Рите открытым светлым людям, за тонну положительных эмоций, за обучение основам водного туризма, за вечера с песнями под гитару и душевными разговорами, за вкусную походную еду, и конечно же баню. Возможно, пригодятся следующие предложения:
- проводить теорию по сплавным "водным" терминам ближе к порогу, к реке, чтобы сразу было видно реальные примеры
- в разные дни слегка менять команды на катамаранах, добавляя инструкторов, для получения опыта хождения под руководством профессионалов
- давать рекомендации по установке палаток перед дневной стоянкой
- упоминание в справочной информации о подготовке необходимости защиты коленей от натирания о ПВХ поверхность катамарана во время гребли
В целом это был не забываемый опыт. СПАСИБО!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (16.07.2023)
Кто водил: Николай Наткин

Отличный ПВД, как и все у Николая! Немного подпортил настроение дождь, который закончился лишь после обеда - из-за него на лесной дороге были большие лужи и скользкая трава. Но маршрут того стоил!
Была очень интересная экскурсия в монастыре, особенно про монаха Иону, который жил неподалеку в пещере. Его прославляют и чтят, а по молитвам, обращенным к нему, совершаются чудеса. Место, где была его пещера, нам тоже удалось увидеть - это восстановленный бревенчатый домик. Монастырь очень красивый, ухоженный, благостный, было приятно там побывать, увидеть карпов в пруду, послушать колокольный звон и крики павлинов. Немного жаль, что на осмотр зоопарка не хватило времени.
В трапезной совершенно нереальный квас, обязательно попробуйте! Он насыщенный, питкий, натуральный и с ягодами.
Из-за небольшого количества участников в походе возникла уютная и камерная атмосфера. Обед был очень вкусным (стоит ли упоминать? обеды от КП всегда на высоте!) - рис с тушенкой и кукурузой, чай-кофе, куча сладостей и нарезка к хлебу. Вокруг места обеда - куча грибов и черники на десерт)
Отдельное спасибо Николаю за проделанную подготовительную работу - он очень подробно рассказывал нам интересные исторические факты о поселениях, которые мы проходили. Было здорово не просто слушать, но и представлять, как это выглядело 100-300 лет назад.
А какие там поля картофеля! Очень красиво и завораживающе: слева белый, справа фиолетовый... И так до горизонта.
По дороге мы встречали коров, гусей и коз, а ещё черных кошек, но обошлось)
Очень здорово рассчитано время прибытия маршрутки и электрички - нам почти не пришлось ждать, а я даже поймала сквозную до нужной мне станции!
Поход очень советую всем, кто хочет убежать на день из города и просто побыть наедине с собой и природой.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл Якушев (15.07.2023)
Кто водил: Андрей Сухов

Не смогу написать так красиво, как мои коллеги по рыбалке. Скажу лишь, что, я 3 раз с КП, 2 раз с Суховым Андреем и каждый раз получаю то за чем приезжал) отдохнул с тишиной, познакомился с новыми интересными людьми, поймал для себя рекордную рыбку, в целом очень доволен, а главное есть что вспомнить😉
Удалось даже увидеть мишку 😳
И да, в этом году не рыбачили с катов, зато освоил забродную рыбалку 🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (15.07.2023)
Кто водил: Алексей Колесник, Мария Андерсон, Татьяна Баранова

Мы с сыном 7-ми лет первый раз были в полноценном походе с ночевками в палатках. Сразу выбрали мультитур, чтобы понять, что же нам больше нравится. Волнения насчет велосипедной части были напрасны, так как программа рассчитана именно на детей и оттуда даже убрали проезжую часть. Всё максимально безопасно! Ребёнок справился с велосипедной частью и был просто счастлив, остальное не боялся :) В лодках дети не гребут, но зато могут полюбоваться на красоты. В этом году в тур включили ещё прогулку на сапах, я лично получила огромное удовольствие, спокойно прокатившись по озеру.
Скалолазание тоже всем понравилось, всё было в спокойной обстановке, не торопясь. Никто никого не гонит, и это прекрасно. Участие по желанию, если страшно или тяжело, никто не будет заставлять.
В общем и целом у нас куча положительных эмоций. Нам очень повезло с погодой и командой. Ребята инструктора замечательные: Алексей явный лидер, за ним дети ходят и слушаются безоговорочно; от Маши узнали много игр, детей не надо было уговаривать, все с радостью подключились; Таня готовила вкусную еду и окружала всех заботой. Ещё нам повезло с семьями, которые прожили с нами эти 7 дней, спасибо им за это, все классные, надеемся ещё встретиться.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Азарова Вера (15.07.2023)
Кто водил: Сергей Луценко

Я третий раз ездила в поход к Сергею Луценко. Как всегда все было на высшем уровне. Поход подойдет тем, кто очень любит природу и много походить. Но я не могу сказать, что хоть раз был момент, что я вымоталась (разве что марш бросок на 3050 м ;-D), потому что очень грамотно шли и отдыхали (в первую очередь, душой:)), смотрели, наслаждались видами (тоже много!!), а кто хотел купались! С Сергеем всегда интересно, ведь кроме потрясающих видов , от него идет историческая, геоботаническая, гидрологическая справка местности ;-D
А еще с ним всегда собираются замечательные компании)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (15.07.2023)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Прекрасный маршрут в любую погоду. Разная природа - и разнотравье, и лес, и болотце, интересные детали и благожелательная атмосфера. Инструктор - на высоте. Шанс на один день отвлечься от забот, загрузить ноги и разгрузить голову:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (15.07.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Ходил в данный поход второй раз.
По походу :
Снова убеждаюсь что инструктора в КП, это лучшие люди и профессионалы.
Борис очень чуткий инструктор, с ним ощущение полной безопасности. Если есть какие то трудности, поможет с любым вопросом от установки палатки, до выбора снаряжения и. т. д, обучит как правильно грести и обращаться с каяком
Ольга (завхоз) , очень приятная и лучезарная женщина, голодными вы не останетесь это точно.
В походе ,приготовление еды разбивается на дежурство, даже если вы не умеете готовить, всегда поможет, расскажет как и что делать.
Вообщем инструктора это люди, которые сделают ваш поход максимально приятным

Поход длится пять дней, и это оптимальное время, вам не успеет надоесть гребля, но и по грести вам придётся, почувствуйте себя настоящим каякером, всё это будет сопровождаться разнообразной природой, обилием разных птиц, маленьких лесных животных)
Считаю что ничего в этом маршруте ничего менять не надо, он идеальн по своему содержанию.
В общем если хотите отдохнуть от города, вам сюда, можете идти как и семьёй, парами, или как я один)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (15.07.2023)
Кто водил: Алексей Колесник, Мария Андерсон

Второй год подряд ходили с дочкой в этот поход, были счастливы снова оказаться в руках опытных инструкторов Алексея и Маши. Остались в полном восторге! Дочке 5 лет 9 месяцев, в этот раз она ехала сама на велосипеде, благодаря вовремя организованным перерывам и перекусам, с велочастью она справилась прекрасно. Чудесная красивая Ладога, квест и баня (в этом году она была новая и это так приятно 😄) просто шик.
Для себя, в этом году, я открыла греблю и прям очень зашло.
Скалы тоже позволили снова преодолеть себя.
В общем огромная благодарность всей команде. Ну конечно нам очень повезло с группой, все очень интересные, общительные-расставались со слезами.
И еще хотела отметить работу нашей чудесной Татьяны, всю дорогу заботилась о нас и чтоб все были сыты🙏🏽

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис Попов (15.07.2023)
Кто водил: Олег Духовенко, Олег Боровко, Ксения Маркина

Великолепные впечатления от самого похода, места и людей, сделавших этот выезд. Погода как по заказу, организация на уровне и в результате получилось сполна осмотреть местные красоты. Да, действительно, это не поход в полном смысле слова, а радиальные выходы, в результате появилось желание/предложение найти маршрут с 1-2-мя ночевками не в лагере, сделать переход с рюкзаками, усложнить задачу, но без фанатизма. Питание по качеству и разнообразию на высоте, по количеству многовато, можно обойтись меньшим. Надеюсь еще раз провести таким образом часть отпуска, возможно выбрав другой маршрут и-за желания увидеть всего как можно больше, но эти места по-любому останутся в памяти, спасибо за возможность их увидеть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь и Яков (15.07.2023)
Кто водил: Арина Романова, Владислав Каптюшин

Поход изначально планировался мною как отдыхательный: погрести, покупаться, позагорать, подышать лесом, взглянуть на валуны, мох и форты. Мы с сыном имели небольшой опыт гребли на каяках и байдарках, полученный в предыдущих походах.
Погода с первых минут внесла свои коррективы.
Инструктаж проходили попеременно то на улице, то в стремящемся развалиться шатре. Надели на себя все теплое и непромокаемое в несколько слоев. Маршрут видоизменили под направление ветра. Волны бушевали, пугая перевернуть каяк. Но на большой воде никто не кильнулся, все внимательно слушали инструктаж.
Грести местами было весьма сложно, красоты смотреть не успевала, пытаясь не отстать от группы.
Ночью ветер колыхал палатку и порвал тент над костром (вообще была всего одна ночь без ветра и дождя, со спокойным небом и прекрасной луной). Проснувшись до позднего подъема я решила прогуляться. Моя ошибка, что не посмотрела на карте место стоянки почему-то решив, что мы на небольшом острове. Пошла вглубь и по дуге, чтоб вернуться с другой стороны острова. Но из-за дождей было слишком много затопленных участков и я поняла, что сбилась. Выход к воде не внес ясности. Приближалось время завтрака, где я должна была дежурить. Открыла карту и пыталась сориентироваться. Остров оказался полуостровом. Поднялась выше к месту, откуда можно было сориентироваться и была более устойчива связь. Позвонила инструктору Владу, назвала ориентиры. Влад был мегаспокоен и обстоятелен. В итоге я, пытаясь выйти к воде в сторону лагеря, вымокла. К воде так и не вышла, т.к. все было подтоплено, но до лагеря дошла.
На длинном переходе обратно на базу сражаясь с волнами и ветром я сдалась и помощник инструктора Арина взяла наш каяк на буксир. В плане передвижения мы ускорились. Правда держаться надо было крепко, мышцы не отдыхали. Зажмурившись от брызг и стиснув зубы все мокрые мы добрались до базы. Со стучащими зубами затащили каяк и побежали разгружаться, ставить палатку и переодеваться.
Дрова в костре больше кипели, чем горели. Натянули тент стеной от ветра, но оказались в дыму. Зато весело.
Погода не утихала. Следующий день было решено ехать в Выборг, так как на воде было не безопасно. Мышцы немного отдохнули. Днем дождь подутих и наступил спокойный вечер.
Следующий переход был на более спокойной воде с остановками. Мы предвкушали пляж и баню. Погода все же испортилась. В бане было больше дыма, чем пара. Но мы искупались. Поели вкуснющий арбуз. К ночи опять полил дождь и лил 12 часов.
Утром решили все же идти через крепость Тронгзунд и остров Овчинный. Не пожалели. Погода стабилизировалась. В крепости оказалось не столь грязно, как предполагалось.
В общем за поход мы окрепли, приобрели мозоли на руках, загорелое лицо и обветренные губы. Много разнообразных воспоминаний, умение справляться с рулем на каяке.
Спасибо большое инструкторам и группе за поддержку, хорошее настроение, вкусную еду, песни у костра (голос Арины еще несколько дней звучал у меня в голове) и позитив.
Да, просили писать замечания. У меня наверное только одно - хотелось бы ужины более ранние, а не в 21-23, чтоб было больше времени на костровые песни и совместные игры.
Попутного ветра и хорошей погоды!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рим (15.07.2023)
Кто водил: Александра Иванова, Вадим Сибилёв

Достаточно лёгкий маршрут по нагрузке, так как течение несёт медленно в неделю сторону. Можно ускориться и грести все время. Так как при неравномерной гребле, со временем люди в одной лодке находят общий темп, так что это хорошее упражнение.

Спасибо большое за вкуснейший обед, сопровождение, заботу и сладости!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×