Кто водил: Дмитрий Богданов, Екатерина Мальцева, Вячеслав Сонин
В путешествиях время замедляется, кажется как-будто не меньше 5 дней наша классная компания знакомилась, проходила маршрут, смеялась, купалась, делилась мыслями и впечатлениями, удивлялась, разбивала лагерь.. Наше приключение началось со встречи оленей в Янисьярви , и почти сразу стало понятно что все будет не просто хорошо, а отлично:) Погода была переменчива, в первый день проверила нас на влагостойкость и добавила мистическую нотку, а во второй позволила расслабиться и порадоваться лету.
Всем инструкторам большое спасибо за отлично проведенный маршрут, внимательность ко всем и заботу, Дима, раскладка отличная ! Места красивейшие, компания дружная и веселая :)
Кто водил: Игорь Беляев, Максим Полтавцев, Талия Волгина
Сложно собраться и написать отзыв, я как будто держусь за возможность не отпустить этот поход, ещё немного подержать у себя.
Несколько дней мы с семьёй дома и несколько дней мне снится лес, палатки, озеро, костёр и люди, те самые, что были с нами, к ним во сне добавляются любимые родные, друзья и мир, мой внутренний мир становится единым родным кругом.
Для меня и наших троих детей это второй поход на Селигер с КП "Впоход", первый был 2 года назад. В прошлом году мы всей семьёй уже и с мужем сплавлялись по р. Угра, а в этом году решили, что хотим снова сюда всей семьёй на Селигер на 7 дней с КП.
В чем преимущество КП для меня если сейчас говорить о чистом выборе среди других клубов:
В организации, правилах похода и людях! Все прописано изначально, я знаю куда я еду, где буду, если погода не внесёт коррективы. Качественные байдарки, палатки, навесы, наличие катамарана, с помощью которого инструктор перевозит и вещи и продукты и воду по необходимости. Правила - это вообще вопрос безопасности с одной стороны и воспитания детей в походе, с другой стороны. Инструктора в походе очень много делают сами, и очень заботятся об участниках. У нас была возможность дежурить в помощь при приготовлении еды, рубить дрова, ходить за водой на родник - и это бесценно. .
А теперь о личном.
Максим, Талия, Игорь - спасибо Вам! вы отличная команда! Каждый день как дома. Мы приехали в лес, в палатку, то дождь, то ветер, то просвет, то все вместе взятое, а у меня ощущение, что я дома. Это чувство не передать словами, его можно только прожить. Вы для нас родные люди! И наша группа - отличная группа, и друзья с которыми мы приехали и наши новые знакомые - будто много лет всех знаю!
Спасибо огромное за прекрасное питание (Талия и Максим вы чудесно готовите), спасибо за новые знания, за очень актуальный мастер-класс по узлам, когда нам надо было связать между собой байдарки выяснилось, что никто из нас не умеет вязать узлы, спасибо за новые знания и на воде, спасибо за вечера у костра с гитарой, Игорь и наши сыновья даже обменялись песнями, спасибо Таша за "Прекрасное далеко", спасибо за наши беседы, за заботу....... и спасибо за эту наполненность, с которой мы жили и уехали, за это желание остаться!
Со всей нашей группой, с нашими дорогими Талией, Максимом и Игорем я пошла бы в поход хоть на край света, на столько я вам доверяю! Обнимаю всем сердцем! надеюсь на новые встречи!
Всех приветствую кто читает мой отзыв.
Хочу сразу сказать огромное спасибо и поблагодарить нашим путеводителям. Они большие молодцы. Всё зависит от инструкторов и не мало важно самой компании. Я был рад что у нас собралась такая замечательная компания. Много чего интересного можно было узнать. Приятно и не напряжно было проводить время вместе. Особенно за ужином перед костром. Вообще я первый раз в таком походе и тем более на байдарках. И на эту группу наткнулся если честно по случайности. Зашёл на сайт, почитал отзывы. Все понравилось. Думал думал и в итоге решился. Иначе я потом пожалею. И в конечном итоге я нисколечки не жалею что побывал в таком месте, в таких условиях, с такими людьми. Если углубляться то можно рассказывать и рассказывать. Каждый день новое место для ночёвки, новые красоты Алтая, там безумно красиво. Чистая река, чистый воздух. Всегда что-то новое с каждым днем. Писать тут могу ещё долго, много чего можно ещё рассказать. Так что обязательно попробуйте испытать эти ощущения и впечатления. Мне всё понравилось. Остался доволен. Всем спасибо. До новых встреч.
Живописный маршрут, заботливый инструктор, крутейшие фоточки ! Особенно большое спасибо координатору Александре – я и мои друзья вписались в этот поход даже позже, чем в последний момент, и всё равно всё получилось. Питер с этого ракурса выглядит совсем не так, как обычно, и тем интереснее было замечать детали. Мой друг-напарник вообще первый раз держал в руках весло, но и он был в восторге от этой прогулки. Теперь собирается всех знакомых познакомить с каякингом 😆👍
Кто водил: Дмитрий Богданов, Екатерина Мальцева, Вячеслав Сонин
Сложно облечь восторг в слова. Бурные воды ГЭС, волшебные сейды, гора троллей, броды, узкие тропы и широкие бесконечные острые рельсы.
По нагрузке - идеальный баланс, привалов достаточно, чтобы новичку перевести дух. Очень разнообразный ландшафт, от проселковых дорог и до восхождения по узкой тропе на горы. Темп спокойный, можно расслабиться.
Есть возможность искупаться! И не один раз)
Я так дома не ем вкусно и разнообразно, как нас кормили! Рецепты выписала, теперь готовлю и дома. Черники в лесу хватило всем и осталось на бущущее.
Благодаря труду инструкторов сохраняется любовь к движению, исследованию и живому искреннему общению. Спасибо большое за неугасающий энтузиазм!
Компания у нас дала фору всем троллям) но если по маршруту внимательно смотреть по сторонам, то можно найти хозяина горы) я нашла)
И по морали: главное сохранять самое важное место сухим, ни на что не намекать и очень внимательно следить за фрактонимбусом ;-)
Люблю, обожаю, спасибо за впечатления!
Кто водил: Ульяна Фандикова, Никита Кириченко, Сергей Войтко
Это был мой первый поход выходного дня, когда я был без ребёнка и мог насладиться возможностью просто посвятить время себе.
Нам очень повезло с погодой, было не жарко, без дождей, а когда солнце припекало (было такое в восрксенье) под боком оказывалась холодная речушка Киржач, в которой так приятно было охлаждаться.
По маршруту — отличный маршрут, без сложного ландшафта, идёшь и идёшь себе. Леса, поля, архитектура, в общем красота. По дороге в разговоре родилась фраза "прекрсный хаос природы". В общей сложности прошли около 25-30 км. Скорость 5 км/ч, привалы каждый час, очень мало комаров, по дороге быля земляника и голубика.
По еде — еды было много и она была вкусная. Добавку всегда брал и благодарил Серёгу за прекрасные трапезы. Был борщ, говядина, курица, индейка, булгур, макароны.....
По развлечениям — очень круто поиграли в Контакт (спасибо Никите) и пели песни под гитару (спасибо Косте). По дороге всегда находилось с кем поболтать (если хотелось), хотя можно было и идти молча. Сама компания подобралась классная. люди разные и каждый мог найти себе с кем поговорить.
Что может пригодится: в походе могут пригодится фильтры для воды, так как в воскресенье источинков воды уже не будет. Я с собой брал около 5 литров воды персонально и таскал их, а был бы фильтр, то использовал бы его. Обязательно возьмите плавки, плавать в холодной воде после перехода это кайф. Палки, чтобы при переходе по мокрым узким дорожкам не упасть в лужу.
Что можно не брать: слишком большое количество перекусов. у меня осталось с пол килограмма еды, которую я брал, не съел, и этот вес тащил весь маршрут.
Это мой первый сплав. Переживала из-за погоды и как все пройдет, так как я совсем не походный человек, люблю комфорт. В итоге от поездки масса разнообразных впечатлений: и ночное собирание палатки, дождь и солнце, приставучие комары и в лес с лопатой, вкусные завтраки, обеды, ужины, баня на берегу, шикарная природа, хорошая компания, заботливые инструктора, а самое главное приятное чувство удовлетворения от таких выходных и желание еще повторить этот опыт. В августе едем на Угру.
Как жаль, что закончились эти изумительные 3 дня. Хочу от всей души поблагодарить наших инструкторов, Алексея, Ивана и Антона, а так же их помощников, все были очень добры и отзывчивы! Я очень давно хотела устроить ознакомительный "поход" на байдарках, но не думала, что смогу влюбиться в эту историю, и так отдохнуть за эти 3 дня, что эмоций и положительных впечатлений хватит на год! За эти 3 дня я смогла настолько "перезагрузиться", что мне казалось, что это была неделя полноценного отпуска, а не 3 дня. Теперь я очень хочу организовать подобный поход для своих детей, уверена, они будут в восторге!)
Спасибо за чудесную компанию, дружескую, душевную атмосферу, невероятно вкусную еду, приготовленную Антоном, прошу заметить в походных условиях, но вкусно так, что хочется руку по локоть откусить)). В походе было все: и физическая активность, и время для расслабления в гамаках или на качелях, и вечернее пение и игра на гитаре у костра, шутки, смех, веселье, и черника, и земляника, и грибы, ну а про баню с березовыми вениками и купанием в озере вообще молчу. Еще раз огромное спасибо всей команде! Ребята - вы лучшие! Уже мечтаю о следующем походе, надеюсь до скорых встреч!
Кто водил: Юлия Голозубова, Олег Демиденко, Максим Паршуков
Поход шикарный: виды, гиды, ощущения, приключения...
Основная часть состоит из ежедневных вылазок в одно из ущелий (а их хватает) с рюкзачком, палкой и детьми. В рюкзачке своя вода и перекус, у некоторых и часть общей еды: бутеров и печенек на основной привал. В итоге от лагеря (на высоте 2400 м) поднимались на 400-600 м, что туда-обратно занимало до 7 часов.
Водил мегаопытный альпинист Олег, сопровождали и прикрывали тылы не менее опытные Юля и Максим. Они же курировали трансфёры, продукты, палаточный лагерь, безопасность и всё остальное -- участники, несмотря на небольшой перебор с количеством, опекались со всех сторон. Некоторые дети этим даже злоупотребляли, так и не проникшись походным духом: "Один за всех, все ресурсы общие, все проблемы тоже" (риск подставить коллектив остаётся на совести родителей).
Поставить палатку в альплагере стоит денег, за что турист получает возможность использовать текущую с гор питьевую воду (поступает в общий умывальник из десятка трубочек), библиотечный зал для переговоров и настолок, туалет типа "сортир", общий душ по вечерам-ночам (горячий!) В библиотеке есть розетка, в часы подачи электричества 19-23 можно зарядить телефон (всё равно сеть не ловит). Также можно арендовать в лагере койкоместо и получить всё то же самое, плюс крышу и бельё.
Помимо радиальных выходов было скалолазанье и поездка на Эльбрус в последний день. В течение дня (точнее, вечера, после похода и обеда) доступны мячи, настолки, посиделки у костра, заготовка дров и прочие развлечения. А для дежурных ещё и готовка с мытьём котлов (проще, чем кажется: вокруг лагеря ручьи, в лагере продукты, газовые горелки и опытные инструкторы). Также вокруг есть частные магазинчики, кафешки с платным вайфаем, гостевые дома.
Но главное, конечно, горы: они прекрасны, все остальные впечатления меркнут. Порой было тяжеловато идти по крутому склону вверх, но тем ценней этот опыт ощущается после преодоления. И тем вкусней наверху бутерброд с колбасой (дома её вообще не ем).
Говорят, Уллу-Тау отличается особо чудными видами и большим выбором вариантов, куда сходить. А Эльбрус интересен размерами и своей вулканической породой -- там опять всё иначе. И всё это не приедается, а наоборот: хочется ещё...
В общем, оно того стоит.
Отличный маршрут, и как всегда отличная скорость на всех маршрутах с Николаем. Мне очень нравится баланс - получается устать, но не "до смерти", а ровно до появления приятного ощущения перезагрузки. С Николаем всегда легко и безопасно, есть полная уверенность в том, что он справится с любой внезапной ситуацией, и при этом сохранит оптимизм и спокойствие - мне кажется, для инструктора это важно.
Поход шикарный, сбалансированный. Инструктора прекрасны, Камчатка красивейшая! Погодка бывает разная, поэтому, даже если вы считаете, что вы огонь, и будет у вас отдых All Inclusive на полном расслабоне - всё равно возьмите палки, гамаши, крем от солнца, средства от комаров(и накомарник) и солнезащитные очки, а и еще перчаточки флисовые для переходов и восхождений в суровый ветер и дождь, и шапочку флисовую для того же!
В путешествиях время замедляется, кажется как-будто не меньше 5 дней наша классная компания знакомилась, проходила маршрут, смеялась, купалась, делилась мыслями и впечатлениями, удивлялась, разбивала лагерь.. Наше приключение началось со встречи оленей в Янисьярви , и почти сразу стало понятно что все будет не просто хорошо, а отлично:) Погода была переменчива, в первый день проверила нас на влагостойкость и добавила мистическую нотку, а во второй позволила расслабиться и порадоваться лету.
Всем инструкторам большое спасибо за отлично проведенный маршрут, внимательность ко всем и заботу, Дима, раскладка отличная ! Места красивейшие, компания дружная и веселая :)
Сложно собраться и написать отзыв, я как будто держусь за возможность не отпустить этот поход, ещё немного подержать у себя.
Несколько дней мы с семьёй дома и несколько дней мне снится лес, палатки, озеро, костёр и люди, те самые, что были с нами, к ним во сне добавляются любимые родные, друзья и мир, мой внутренний мир становится единым родным кругом.
Для меня и наших троих детей это второй поход на Селигер с КП "Впоход", первый был 2 года назад. В прошлом году мы всей семьёй уже и с мужем сплавлялись по р. Угра, а в этом году решили, что хотим снова сюда всей семьёй на Селигер на 7 дней с КП.
В чем преимущество КП для меня если сейчас говорить о чистом выборе среди других клубов:
В организации, правилах похода и людях! Все прописано изначально, я знаю куда я еду, где буду, если погода не внесёт коррективы. Качественные байдарки, палатки, навесы, наличие катамарана, с помощью которого инструктор перевозит и вещи и продукты и воду по необходимости. Правила - это вообще вопрос безопасности с одной стороны и воспитания детей в походе, с другой стороны. Инструктора в походе очень много делают сами, и очень заботятся об участниках. У нас была возможность дежурить в помощь при приготовлении еды, рубить дрова, ходить за водой на родник - и это бесценно. .
А теперь о личном.
Максим, Талия, Игорь - спасибо Вам! вы отличная команда! Каждый день как дома. Мы приехали в лес, в палатку, то дождь, то ветер, то просвет, то все вместе взятое, а у меня ощущение, что я дома. Это чувство не передать словами, его можно только прожить. Вы для нас родные люди! И наша группа - отличная группа, и друзья с которыми мы приехали и наши новые знакомые - будто много лет всех знаю!
Спасибо огромное за прекрасное питание (Талия и Максим вы чудесно готовите), спасибо за новые знания, за очень актуальный мастер-класс по узлам, когда нам надо было связать между собой байдарки выяснилось, что никто из нас не умеет вязать узлы, спасибо за новые знания и на воде, спасибо за вечера у костра с гитарой, Игорь и наши сыновья даже обменялись песнями, спасибо Таша за "Прекрасное далеко", спасибо за наши беседы, за заботу....... и спасибо за эту наполненность, с которой мы жили и уехали, за это желание остаться!
Со всей нашей группой, с нашими дорогими Талией, Максимом и Игорем я пошла бы в поход хоть на край света, на столько я вам доверяю! Обнимаю всем сердцем! надеюсь на новые встречи!
Всех приветствую кто читает мой отзыв.
Хочу сразу сказать огромное спасибо и поблагодарить нашим путеводителям. Они большие молодцы. Всё зависит от инструкторов и не мало важно самой компании. Я был рад что у нас собралась такая замечательная компания. Много чего интересного можно было узнать. Приятно и не напряжно было проводить время вместе. Особенно за ужином перед костром. Вообще я первый раз в таком походе и тем более на байдарках. И на эту группу наткнулся если честно по случайности. Зашёл на сайт, почитал отзывы. Все понравилось. Думал думал и в итоге решился. Иначе я потом пожалею. И в конечном итоге я нисколечки не жалею что побывал в таком месте, в таких условиях, с такими людьми. Если углубляться то можно рассказывать и рассказывать. Каждый день новое место для ночёвки, новые красоты Алтая, там безумно красиво. Чистая река, чистый воздух. Всегда что-то новое с каждым днем. Писать тут могу ещё долго, много чего можно ещё рассказать. Так что обязательно попробуйте испытать эти ощущения и впечатления. Мне всё понравилось. Остался доволен. Всем спасибо. До новых встреч.
Живописный маршрут, заботливый инструктор, крутейшие фоточки ! Особенно большое спасибо координатору Александре – я и мои друзья вписались в этот поход даже позже, чем в последний момент, и всё равно всё получилось. Питер с этого ракурса выглядит совсем не так, как обычно, и тем интереснее было замечать детали. Мой друг-напарник вообще первый раз держал в руках весло, но и он был в восторге от этой прогулки. Теперь собирается всех знакомых познакомить с каякингом 😆👍
Сложно облечь восторг в слова. Бурные воды ГЭС, волшебные сейды, гора троллей, броды, узкие тропы и широкие бесконечные острые рельсы.
По нагрузке - идеальный баланс, привалов достаточно, чтобы новичку перевести дух. Очень разнообразный ландшафт, от проселковых дорог и до восхождения по узкой тропе на горы. Темп спокойный, можно расслабиться.
Есть возможность искупаться! И не один раз)
Я так дома не ем вкусно и разнообразно, как нас кормили! Рецепты выписала, теперь готовлю и дома. Черники в лесу хватило всем и осталось на бущущее.
Благодаря труду инструкторов сохраняется любовь к движению, исследованию и живому искреннему общению. Спасибо большое за неугасающий энтузиазм!
Компания у нас дала фору всем троллям) но если по маршруту внимательно смотреть по сторонам, то можно найти хозяина горы) я нашла)
И по морали: главное сохранять самое важное место сухим, ни на что не намекать и очень внимательно следить за фрактонимбусом ;-)
Люблю, обожаю, спасибо за впечатления!
Это был мой первый поход выходного дня, когда я был без ребёнка и мог насладиться возможностью просто посвятить время себе.
Нам очень повезло с погодой, было не жарко, без дождей, а когда солнце припекало (было такое в восрксенье) под боком оказывалась холодная речушка Киржач, в которой так приятно было охлаждаться.
По маршруту — отличный маршрут, без сложного ландшафта, идёшь и идёшь себе. Леса, поля, архитектура, в общем красота. По дороге в разговоре родилась фраза "прекрсный хаос природы". В общей сложности прошли около 25-30 км. Скорость 5 км/ч, привалы каждый час, очень мало комаров, по дороге быля земляника и голубика.
По еде — еды было много и она была вкусная. Добавку всегда брал и благодарил Серёгу за прекрасные трапезы. Был борщ, говядина, курица, индейка, булгур, макароны.....
По развлечениям — очень круто поиграли в Контакт (спасибо Никите) и пели песни под гитару (спасибо Косте). По дороге всегда находилось с кем поболтать (если хотелось), хотя можно было и идти молча. Сама компания подобралась классная. люди разные и каждый мог найти себе с кем поговорить.
Что может пригодится: в походе могут пригодится фильтры для воды, так как в воскресенье источинков воды уже не будет. Я с собой брал около 5 литров воды персонально и таскал их, а был бы фильтр, то использовал бы его. Обязательно возьмите плавки, плавать в холодной воде после перехода это кайф. Палки, чтобы при переходе по мокрым узким дорожкам не упасть в лужу.
Что можно не брать: слишком большое количество перекусов. у меня осталось с пол килограмма еды, которую я брал, не съел, и этот вес тащил весь маршрут.
Это мой первый сплав. Переживала из-за погоды и как все пройдет, так как я совсем не походный человек, люблю комфорт. В итоге от поездки масса разнообразных впечатлений: и ночное собирание палатки, дождь и солнце, приставучие комары и в лес с лопатой, вкусные завтраки, обеды, ужины, баня на берегу, шикарная природа, хорошая компания, заботливые инструктора, а самое главное приятное чувство удовлетворения от таких выходных и желание еще повторить этот опыт. В августе едем на Угру.
Как жаль, что закончились эти изумительные 3 дня. Хочу от всей души поблагодарить наших инструкторов, Алексея, Ивана и Антона, а так же их помощников, все были очень добры и отзывчивы! Я очень давно хотела устроить ознакомительный "поход" на байдарках, но не думала, что смогу влюбиться в эту историю, и так отдохнуть за эти 3 дня, что эмоций и положительных впечатлений хватит на год! За эти 3 дня я смогла настолько "перезагрузиться", что мне казалось, что это была неделя полноценного отпуска, а не 3 дня. Теперь я очень хочу организовать подобный поход для своих детей, уверена, они будут в восторге!)
Спасибо за чудесную компанию, дружескую, душевную атмосферу, невероятно вкусную еду, приготовленную Антоном, прошу заметить в походных условиях, но вкусно так, что хочется руку по локоть откусить)). В походе было все: и физическая активность, и время для расслабления в гамаках или на качелях, и вечернее пение и игра на гитаре у костра, шутки, смех, веселье, и черника, и земляника, и грибы, ну а про баню с березовыми вениками и купанием в озере вообще молчу. Еще раз огромное спасибо всей команде! Ребята - вы лучшие! Уже мечтаю о следующем походе, надеюсь до скорых встреч!
Поход шикарный: виды, гиды, ощущения, приключения...
Основная часть состоит из ежедневных вылазок в одно из ущелий (а их хватает) с рюкзачком, палкой и детьми. В рюкзачке своя вода и перекус, у некоторых и часть общей еды: бутеров и печенек на основной привал. В итоге от лагеря (на высоте 2400 м) поднимались на 400-600 м, что туда-обратно занимало до 7 часов.
Водил мегаопытный альпинист Олег, сопровождали и прикрывали тылы не менее опытные Юля и Максим. Они же курировали трансфёры, продукты, палаточный лагерь, безопасность и всё остальное -- участники, несмотря на небольшой перебор с количеством, опекались со всех сторон. Некоторые дети этим даже злоупотребляли, так и не проникшись походным духом: "Один за всех, все ресурсы общие, все проблемы тоже" (риск подставить коллектив остаётся на совести родителей).
Поставить палатку в альплагере стоит денег, за что турист получает возможность использовать текущую с гор питьевую воду (поступает в общий умывальник из десятка трубочек), библиотечный зал для переговоров и настолок, туалет типа "сортир", общий душ по вечерам-ночам (горячий!) В библиотеке есть розетка, в часы подачи электричества 19-23 можно зарядить телефон (всё равно сеть не ловит). Также можно арендовать в лагере койкоместо и получить всё то же самое, плюс крышу и бельё.
Помимо радиальных выходов было скалолазанье и поездка на Эльбрус в последний день. В течение дня (точнее, вечера, после похода и обеда) доступны мячи, настолки, посиделки у костра, заготовка дров и прочие развлечения. А для дежурных ещё и готовка с мытьём котлов (проще, чем кажется: вокруг лагеря ручьи, в лагере продукты, газовые горелки и опытные инструкторы). Также вокруг есть частные магазинчики, кафешки с платным вайфаем, гостевые дома.
Но главное, конечно, горы: они прекрасны, все остальные впечатления меркнут. Порой было тяжеловато идти по крутому склону вверх, но тем ценней этот опыт ощущается после преодоления. И тем вкусней наверху бутерброд с колбасой (дома её вообще не ем).
Говорят, Уллу-Тау отличается особо чудными видами и большим выбором вариантов, куда сходить. А Эльбрус интересен размерами и своей вулканической породой -- там опять всё иначе. И всё это не приедается, а наоборот: хочется ещё...
В общем, оно того стоит.
Отличный маршрут, и как всегда отличная скорость на всех маршрутах с Николаем. Мне очень нравится баланс - получается устать, но не "до смерти", а ровно до появления приятного ощущения перезагрузки. С Николаем всегда легко и безопасно, есть полная уверенность в том, что он справится с любой внезапной ситуацией, и при этом сохранит оптимизм и спокойствие - мне кажется, для инструктора это важно.
Отличный поход, самое главное на воде не пришлось выполнять разряд КМС. Отличная еда. Спасибо инструкторам за хороший отдых
Поход шикарный, сбалансированный. Инструктора прекрасны, Камчатка красивейшая! Погодка бывает разная, поэтому, даже если вы считаете, что вы огонь, и будет у вас отдых All Inclusive на полном расслабоне - всё равно возьмите палки, гамаши, крем от солнца, средства от комаров(и накомарник) и солнезащитные очки, а и еще перчаточки флисовые для переходов и восхождений в суровый ветер и дождь, и шапочку флисовую для того же!