Перед выбором этого тура у меня, как у новичка в такого рода путешествиях были определённые сомнения относительно своих возможностей пройти его до конца, но буквально с первого дня похода все они рассеялись благодаря слаженной работе инструкторов и всей собравшейся команды ребят, которая по своему составу удивляет разнообразием. Было много смеха, веселья, еды и километров пути, последние из которых преодолеваются без особых усилий. С возникающими сложностями справлялись всем дружным коллективом. В общем, если вы хотите вырваться из своей раковины и отвлечься от рутинных занятий на неделю, то этот тур - самый подходящий вариант. Всем бобра!
Кто водил: Мария Андерсон, Татьяна Баранова, Алексей Колесник
Огромное СПАСИБО команде наших замечательных инструкторов за эту интересную, насыщенную неделю! Ездили семьёй с 2мя сыновьями: 8 и 11 лет.
Снова наблюдали походную магию, когда наш младший ребёнок, который неделей ранее в семейных покатушках с нами, родителями, по похожим песчаным дорожкам еле тянул велосипед со стонами и причитаниями, этот же ребёнок в групповом походе преображается и бодро пилит во главе колонны следом за инструктором. Ранее наблюдали подобное волшебное преображение в пешем походе, и вот теперь в вело.
Все этапы мультитура были супер! Понравилось ВСЁ! Лично мне не хватило велокилометров. Хотелось ещё крутить и крутить педали по лесным дорожкам. Но для детей нагрузка была в самый раз.
Старший сын особенно отметил греблю (гребли вдвоём с папой), скалолазание, подкрепленное напитком силы, заготовку дров. Большое спасибо за то, что приняли его в игры у костра наравне со взрослыми. Он потом жалел, что в предыдущие ночи отправлялся спать, не дожидаясь игр.
Получилось замечательное путешествие с КП !
Удалось насладиться красотами природы Кавказа, отведать местной кухни, пообщаться с интересными людьми. Кто-то смог совершить восхождение до вершины Эльбруса.
По порядку с самого начала обо всём.
- Порадовал уровень работы и заботы со стороны координаторов похода. Всё грамотно и оперативно.
- Подготовка к походу – важный этап. Как минимум бег и лестница.
- Список снаряжения. Поначалу думаешь, что много лишнего, но на практике понимаешь – всё пригождается. Палатки и групповое снаряжение вполне годные. Прокат работает великолепно.
- Питание на маршруте вполне разнообразное и достойное. Плюс местная кухня во второй половине очень радует.
- Все нужные медикаменты есть в групповой аптечке, опытные и грамотные инструктора всё выдадут при необходимости.
- Акклиматизационная часть выстроена очень грамотно. Организм хорошо адаптируется к высоте.
- Инструктора – отдельная песня! Старшим инструктором у нас был Вадим Алутин, ему помогала Юлия, во второй части к нам присоединилась Алла, а на восхождении Алексей. За 20 лет походов я не встречал настолько грамотных, добрых и внимательных инструкторов. В добавок они оказались очень разносторонними и интересными людьми. Поскольку это моё первое большое восхождение, то эти люди, как первый учитель, навсегда останутся в моей памяти. Доброго здоровья вам и удачных путешествий!
- Погода (или метеоусловия ). Отдельная благодарность. На участках восхождения на трекинге облачно и небольшая морось, но тропа сухая – это помогает комфортно идти. А вот на стоянке, спусках и на самом восхождении на Эльбрус преимущественно солнечно, что позволяло любоваться красотами и делать красивые фотографии и видео.
- Когда идти? Этот вопрос интересовал меня до похода. Примерный ответ такой. Поскольку погоду не угадаешь, то скорее всего лучше конец июня – начало июля, потому что снег на горах ещё лежит и виден красивый рельеф. При этом снег не превращается в кашу и ручьи, на восхождении это важно. И второй (возможно самый важный момент) – идти нужно с Вадимом Алутиным !!! Великолепный человек и профессионал.
Поход делают люди, и светящиеся глаза Иры, Жени и Алексея это наверно самое главное сокровище этого путешествия наравне с природой Южной Карелии. Огромное им спасибо за то что они делают, как общаются, заряжают энергией. За их убеждения, разгребание в течении целого дня не за деньги, не за спасибо, а по убеждениям многолетней свалки бутылок, банок, пластика и т.д. оставленной безответственными туристами это сильно. По маршруту: конечно нужна дневка на Кивиристи, возможно стоит начинать его с Вороньего, но с другой стороны спокойная часть позволяет сгрестись и спокойно проходить пороги которые во второй части маршрута идут один за одним.
Уф, неделю собиралась с мыслями, но, кажется не соберусь никогда – очень сложно облечь в слова всё то великолепие, с которым удалось встретиться в этот выезд! Для тех, кто ещё в раздумьях, хочется сказать – если вы давно хотели познакомиться с горами, опробовать городскую выносливость на подъёмах вверх по склону своими ногами, прожить невероятное ощущение огромного распахнутого пространства (которое не передаст ни одна красивая фотография), и ощутить своенравную горную погоду кожей, то этот тур вот прямо для вас. Потому что таким он оказался и для меня. Уехала из гор, влюблённая в них без памяти! И не только за несравненные виды, но и за собственную силу. Даже на таком не слишком сложном маршруте удалось убедиться в том, что я могу больше, чем кажется.
Большая благодарность нашей группе: весёлой, поддерживающей, терпеливой и внимательной друг к другу. Мы были раскованными, но сосредоточенными, болтливыми на отдыхе и молчаливыми на сложных подъёмах. Чувство плеча появилось сразу и не отпускало ещё несколько дней после расставания.
И, безусловно, низкий поклон нашим инструкторам. Общительный Марат своим задорным настроем ненавязчиво создал и поддерживал доверительную атмосферу не только во время переходов или подъёмов, но и во время отдыха от выходов, бдительно следил за дисциплиной и безопасностью, особенно за сохранностью самых младших участников тура, а также ответственно подошёл к нашей акклиматизации. А сосредоточенный Альберт охотно делился опытом и интересными историями, подсказывал комфортные техники подъёма и спуска на сложных участках, самоотверженно страховал нас при переходе через крупные ручьи, и всегда был рядом, помогая не потеряться и не отстать от группы. С такими серьёзными, но в то же время не напряжёнными и общительными инструкторами – хоть на Терскол, хоть на Эльбрус!
Камчатка собрала в себе все самое лучшее.
Маршрут составлен таким образом, что каждый день приносит новые яркие эмоции, чувство нереальности происходящего не отпускает.
Огромная благодарность инструкторам, они настоящие профессионалы! И каждому из участников! Было здорово!
Комфортный маршрут. Подобралась хорошая компания. И поиграли,и попели под гитару. Инструктора веселые,позитивные ребята, внимательно относились к участникам. Особенно хочется сказать спасибо Сергею, который со знанием дела подошел к питанию участников,которые не едят мясо) Это было особенно приятно)
Погода в те выходные не подводила и я подумала, что как вариант можно съездить на сплав)) В этот раз к сплаву прилагалась экскурсия.. по пещерам) Полный текст отзыва можно прочесть тут: https://t.me/yakobiblog
Мультинские озёра шикарны🏞! Этот район Алтая очень разнообразен и красив🤩!
Спасибо Клубу Приключений за этот маршрут))
Алтай-это место, куда я обязательно вернусь.
Хочется сказать спасибо нашим замечательным инструкторам Любе и Коле, которые поддерживали нас, помогали нам и подбадривали нас на маршруте🏕! Организация была на высшем уровне, еда была очень разнообразная и вкусная (блинчики на костре-это отдельная история, они были невероятно вкусные🥞😋, а красивый вид Нижнего Мультинского озера только приумножил их вкусовые качества:)).
На маршруте мы увидели самые разнообразные пейзажи⛰. И даже погода, которая была разная☀️☔, не помешала насладиться красивыми горными озёрами и речками, полянками с цветами🌼 и милыми животными🐿, заснеженными вершинами🏔 и водопадами. Сплав🚣🏼♀️ по Катуни порадовал и показал Алтай с другого ракурса. Сложных препятствий на реке не было, поэтому мы могли повеселиться, покупаться и расслабиться!
Лично я полностью перезагрузилась и отдохнула! Спасибо вам большое:))😁
Замечательный тур. С нами были лучшие инструкторы Ольга и Екатерина! Виды потрясающие, справлялись и дети и взрослые. PS Кормили очень вкусно, все необычно и с изюминкой)))
В какой же шикарный поход мы сходили! Так все понравилось! Мы рыдали, прощаясь.
Алексей прекрасный инструктор, все четко и по делу, поддерживал в горестях и радостях. Спасибо!
Пока готовилась, мне не хватало отзывов для подготовки по снаряжению. Хорошей физ подготовки хватит для прохождения этого маршрута.
Напишу про снаряжение. Обращаю внимание, что нам очень повезло с погодой,почти не было дождей. Поэтому теплых вещей хватило.
Пишу, что брала
1. Рюкзак 60+10 литров, пенку пришлось крепить снаружи
2. Ботинки соломоны, удобные, мягкие, нигде не трут, хорошо цепляются и за мокрые камни и сыпуху, но жаркие капец и если много воды, то промокают. Правда, быстро сохнут.
3. Кроксы мой рекомендосьён. Хоть место занимают, но удобно на привалах, стоянках, в баню, кан воды набрать и купаться ( тк дно каменистое), отмываются легко и сохнут
4. Носки 2 пары трекинговых(одни на ноге, вторые сохнут), 2 пары теплых, спать и по лагерю вечером ходить
5. Штаны ходовые взяла неудачные - не отводили влагу, очень жарко днем, поэтому шла в шортах. Клещей не было. В шортах хорошо. И штаны выглядели до конца похода прилично. Но можно обойтись 1 штанами.
6. 2 ходовые футболки( можно и 1 обойтись, если взять быстросохнущую). Термушка ходовая для прохладных дней. Из верха еще флиска, пуховая куртка, ветро влаго куртка и дождевик. Дождевик оказался хлипким и порвался о кусты, хорошо больше дождя не было
7. Термобелье спать
8. Голова. Мне удобно идти в бафе. Шапка пригодилась в бане, сидеть после бани и спать, когда холодно. Вещи все
9.спальник +5, пару раз замерзла. Но обычно очень жарко
10. Пенка naturehike брала первый раз и довольна. Тепло и мягко, но объемная
11. Мыльные.Мыло, твердый шампунь, твердый кондиционер, маленькая з паста, маленькая з щетка, маленькое полотенце для лица(ибо большое к концу похода потеряло свежесть), маленькая мочалка, расческа с зеркальцем, полотенце. Рулон и 20 влажных салфеток. Весь набор 150 грамм. Надо еще пилочку брать- ногти в походе в хлам. Или покрывать гелем перед (чисто женские заморочки)
12.КЛМН. Ловилка норм, кружку брала термо и простую(можно было только термо из такой вечером хорошо чай теплый пить и байки травить у костра), миску лучше с двойным дном( не везде столы, не так горячо на коленях держать), но это все вкусовщина.
13. Электронную книгу брала — сломала. Либо в крепком чехле берите, либо бумажную( растопка опять же)
Палатку брали прокатную. Все весило ~10 кило. + общественное 1-й и 5-й день около 5-7 кг, потом меньше.
Надеюсь отзыв поможет кому-то не набирать лишнее и идти с комфортным весом!
Продолжение к отзыву от 21.07
Еще хотелось бы добавить, что маршрут мы целиком не прошли, люди приезжают с разной физической подготовкой. Я сама грела третий раз в жизни, и грести по 9 часов в сутки – это перебор. Правда так было первые пять дней. Потом Иван вообще решил устраивать кучу дневок, чтобы вообще не напрягаться. А скорее всего просто Марина внесла некоторые корректировки, Иван седьмой день даже был немного другим, видимо, пытался не выдать своего нрава, ведь другой инструктор может подтвердить слова участника. Вечером последнего дня 19.07 Иван, как принято в походах КП, даже у костра выслушал мнения людей, что понравилось, что нет, но выводов не сделал, т.к. с утра 20.07 началось все снова: наезды, претензии, обиды. И это инструктор?
Перед выбором этого тура у меня, как у новичка в такого рода путешествиях были определённые сомнения относительно своих возможностей пройти его до конца, но буквально с первого дня похода все они рассеялись благодаря слаженной работе инструкторов и всей собравшейся команды ребят, которая по своему составу удивляет разнообразием. Было много смеха, веселья, еды и километров пути, последние из которых преодолеваются без особых усилий. С возникающими сложностями справлялись всем дружным коллективом. В общем, если вы хотите вырваться из своей раковины и отвлечься от рутинных занятий на неделю, то этот тур - самый подходящий вариант. Всем бобра!
Огромное СПАСИБО команде наших замечательных инструкторов за эту интересную, насыщенную неделю! Ездили семьёй с 2мя сыновьями: 8 и 11 лет.
Снова наблюдали походную магию, когда наш младший ребёнок, который неделей ранее в семейных покатушках с нами, родителями, по похожим песчаным дорожкам еле тянул велосипед со стонами и причитаниями, этот же ребёнок в групповом походе преображается и бодро пилит во главе колонны следом за инструктором. Ранее наблюдали подобное волшебное преображение в пешем походе, и вот теперь в вело.
Все этапы мультитура были супер! Понравилось ВСЁ! Лично мне не хватило велокилометров. Хотелось ещё крутить и крутить педали по лесным дорожкам. Но для детей нагрузка была в самый раз.
Старший сын особенно отметил греблю (гребли вдвоём с папой), скалолазание, подкрепленное напитком силы, заготовку дров. Большое спасибо за то, что приняли его в игры у костра наравне со взрослыми. Он потом жалел, что в предыдущие ночи отправлялся спать, не дожидаясь игр.
Получилось замечательное путешествие с КП !
Удалось насладиться красотами природы Кавказа, отведать местной кухни, пообщаться с интересными людьми. Кто-то смог совершить восхождение до вершины Эльбруса.
По порядку с самого начала обо всём.
- Порадовал уровень работы и заботы со стороны координаторов похода. Всё грамотно и оперативно.
- Подготовка к походу – важный этап. Как минимум бег и лестница.
- Список снаряжения. Поначалу думаешь, что много лишнего, но на практике понимаешь – всё пригождается. Палатки и групповое снаряжение вполне годные. Прокат работает великолепно.
- Питание на маршруте вполне разнообразное и достойное. Плюс местная кухня во второй половине очень радует.
- Все нужные медикаменты есть в групповой аптечке, опытные и грамотные инструктора всё выдадут при необходимости.
- Акклиматизационная часть выстроена очень грамотно. Организм хорошо адаптируется к высоте.
- Инструктора – отдельная песня! Старшим инструктором у нас был Вадим Алутин, ему помогала Юлия, во второй части к нам присоединилась Алла, а на восхождении Алексей. За 20 лет походов я не встречал настолько грамотных, добрых и внимательных инструкторов. В добавок они оказались очень разносторонними и интересными людьми. Поскольку это моё первое большое восхождение, то эти люди, как первый учитель, навсегда останутся в моей памяти. Доброго здоровья вам и удачных путешествий!
- Погода (или метеоусловия ). Отдельная благодарность. На участках восхождения на трекинге облачно и небольшая морось, но тропа сухая – это помогает комфортно идти. А вот на стоянке, спусках и на самом восхождении на Эльбрус преимущественно солнечно, что позволяло любоваться красотами и делать красивые фотографии и видео.
- Когда идти? Этот вопрос интересовал меня до похода. Примерный ответ такой. Поскольку погоду не угадаешь, то скорее всего лучше конец июня – начало июля, потому что снег на горах ещё лежит и виден красивый рельеф. При этом снег не превращается в кашу и ручьи, на восхождении это важно. И второй (возможно самый важный момент) – идти нужно с Вадимом Алутиным !!! Великолепный человек и профессионал.
Поход делают люди, и светящиеся глаза Иры, Жени и Алексея это наверно самое главное сокровище этого путешествия наравне с природой Южной Карелии. Огромное им спасибо за то что они делают, как общаются, заряжают энергией. За их убеждения, разгребание в течении целого дня не за деньги, не за спасибо, а по убеждениям многолетней свалки бутылок, банок, пластика и т.д. оставленной безответственными туристами это сильно. По маршруту: конечно нужна дневка на Кивиристи, возможно стоит начинать его с Вороньего, но с другой стороны спокойная часть позволяет сгрестись и спокойно проходить пороги которые во второй части маршрута идут один за одним.
Уф, неделю собиралась с мыслями, но, кажется не соберусь никогда – очень сложно облечь в слова всё то великолепие, с которым удалось встретиться в этот выезд! Для тех, кто ещё в раздумьях, хочется сказать – если вы давно хотели познакомиться с горами, опробовать городскую выносливость на подъёмах вверх по склону своими ногами, прожить невероятное ощущение огромного распахнутого пространства (которое не передаст ни одна красивая фотография), и ощутить своенравную горную погоду кожей, то этот тур вот прямо для вас. Потому что таким он оказался и для меня. Уехала из гор, влюблённая в них без памяти! И не только за несравненные виды, но и за собственную силу. Даже на таком не слишком сложном маршруте удалось убедиться в том, что я могу больше, чем кажется.
Большая благодарность нашей группе: весёлой, поддерживающей, терпеливой и внимательной друг к другу. Мы были раскованными, но сосредоточенными, болтливыми на отдыхе и молчаливыми на сложных подъёмах. Чувство плеча появилось сразу и не отпускало ещё несколько дней после расставания.
И, безусловно, низкий поклон нашим инструкторам. Общительный Марат своим задорным настроем ненавязчиво создал и поддерживал доверительную атмосферу не только во время переходов или подъёмов, но и во время отдыха от выходов, бдительно следил за дисциплиной и безопасностью, особенно за сохранностью самых младших участников тура, а также ответственно подошёл к нашей акклиматизации. А сосредоточенный Альберт охотно делился опытом и интересными историями, подсказывал комфортные техники подъёма и спуска на сложных участках, самоотверженно страховал нас при переходе через крупные ручьи, и всегда был рядом, помогая не потеряться и не отстать от группы. С такими серьёзными, но в то же время не напряжёнными и общительными инструкторами – хоть на Терскол, хоть на Эльбрус!
Камчатка собрала в себе все самое лучшее.
Маршрут составлен таким образом, что каждый день приносит новые яркие эмоции, чувство нереальности происходящего не отпускает.
Огромная благодарность инструкторам, они настоящие профессионалы! И каждому из участников! Было здорово!
Комфортный маршрут. Подобралась хорошая компания. И поиграли,и попели под гитару. Инструктора веселые,позитивные ребята, внимательно относились к участникам. Особенно хочется сказать спасибо Сергею, который со знанием дела подошел к питанию участников,которые не едят мясо) Это было особенно приятно)
Погода в те выходные не подводила и я подумала, что как вариант можно съездить на сплав)) В этот раз к сплаву прилагалась экскурсия.. по пещерам) Полный текст отзыва можно прочесть тут: https://t.me/yakobiblog
Мультинские озёра шикарны🏞! Этот район Алтая очень разнообразен и красив🤩!
Спасибо Клубу Приключений за этот маршрут))
Алтай-это место, куда я обязательно вернусь.
Хочется сказать спасибо нашим замечательным инструкторам Любе и Коле, которые поддерживали нас, помогали нам и подбадривали нас на маршруте🏕! Организация была на высшем уровне, еда была очень разнообразная и вкусная (блинчики на костре-это отдельная история, они были невероятно вкусные🥞😋, а красивый вид Нижнего Мультинского озера только приумножил их вкусовые качества:)).
На маршруте мы увидели самые разнообразные пейзажи⛰. И даже погода, которая была разная☀️☔, не помешала насладиться красивыми горными озёрами и речками, полянками с цветами🌼 и милыми животными🐿, заснеженными вершинами🏔 и водопадами. Сплав🚣🏼♀️ по Катуни порадовал и показал Алтай с другого ракурса. Сложных препятствий на реке не было, поэтому мы могли повеселиться, покупаться и расслабиться!
Лично я полностью перезагрузилась и отдохнула! Спасибо вам большое:))😁
Замечательный тур. С нами были лучшие инструкторы Ольга и Екатерина! Виды потрясающие, справлялись и дети и взрослые. PS Кормили очень вкусно, все необычно и с изюминкой)))
В какой же шикарный поход мы сходили! Так все понравилось! Мы рыдали, прощаясь.
Алексей прекрасный инструктор, все четко и по делу, поддерживал в горестях и радостях. Спасибо!
Пока готовилась, мне не хватало отзывов для подготовки по снаряжению. Хорошей физ подготовки хватит для прохождения этого маршрута.
Напишу про снаряжение. Обращаю внимание, что нам очень повезло с погодой,почти не было дождей. Поэтому теплых вещей хватило.
Пишу, что брала
1. Рюкзак 60+10 литров, пенку пришлось крепить снаружи
2. Ботинки соломоны, удобные, мягкие, нигде не трут, хорошо цепляются и за мокрые камни и сыпуху, но жаркие капец и если много воды, то промокают. Правда, быстро сохнут.
3. Кроксы мой рекомендосьён. Хоть место занимают, но удобно на привалах, стоянках, в баню, кан воды набрать и купаться ( тк дно каменистое), отмываются легко и сохнут
4. Носки 2 пары трекинговых(одни на ноге, вторые сохнут), 2 пары теплых, спать и по лагерю вечером ходить
5. Штаны ходовые взяла неудачные - не отводили влагу, очень жарко днем, поэтому шла в шортах. Клещей не было. В шортах хорошо. И штаны выглядели до конца похода прилично. Но можно обойтись 1 штанами.
6. 2 ходовые футболки( можно и 1 обойтись, если взять быстросохнущую). Термушка ходовая для прохладных дней. Из верха еще флиска, пуховая куртка, ветро влаго куртка и дождевик. Дождевик оказался хлипким и порвался о кусты, хорошо больше дождя не было
7. Термобелье спать
8. Голова. Мне удобно идти в бафе. Шапка пригодилась в бане, сидеть после бани и спать, когда холодно. Вещи все
9.спальник +5, пару раз замерзла. Но обычно очень жарко
10. Пенка naturehike брала первый раз и довольна. Тепло и мягко, но объемная
11. Мыльные.Мыло, твердый шампунь, твердый кондиционер, маленькая з паста, маленькая з щетка, маленькое полотенце для лица(ибо большое к концу похода потеряло свежесть), маленькая мочалка, расческа с зеркальцем, полотенце. Рулон и 20 влажных салфеток. Весь набор 150 грамм. Надо еще пилочку брать- ногти в походе в хлам. Или покрывать гелем перед (чисто женские заморочки)
12.КЛМН. Ловилка норм, кружку брала термо и простую(можно было только термо из такой вечером хорошо чай теплый пить и байки травить у костра), миску лучше с двойным дном( не везде столы, не так горячо на коленях держать), но это все вкусовщина.
13. Электронную книгу брала — сломала. Либо в крепком чехле берите, либо бумажную( растопка опять же)
Палатку брали прокатную. Все весило ~10 кило. + общественное 1-й и 5-й день около 5-7 кг, потом меньше.
Надеюсь отзыв поможет кому-то не набирать лишнее и идти с комфортным весом!
Продолжение к отзыву от 21.07
Еще хотелось бы добавить, что маршрут мы целиком не прошли, люди приезжают с разной физической подготовкой. Я сама грела третий раз в жизни, и грести по 9 часов в сутки – это перебор. Правда так было первые пять дней. Потом Иван вообще решил устраивать кучу дневок, чтобы вообще не напрягаться. А скорее всего просто Марина внесла некоторые корректировки, Иван седьмой день даже был немного другим, видимо, пытался не выдать своего нрава, ведь другой инструктор может подтвердить слова участника. Вечером последнего дня 19.07 Иван, как принято в походах КП, даже у костра выслушал мнения людей, что понравилось, что нет, но выводов не сделал, т.к. с утра 20.07 началось все снова: наезды, претензии, обиды. И это инструктор?