Отличный маршрут. Повезло с погодой: солнце, но не жарко. Очень живописные места. Ануш и второй инструктор Мария заботливы и дают исчерпывающую информацию по походу и по безопасности. Обед и перекус - выше всяких похвал. В общем, все остались счастливы.
Вы хотите увидеть Асгард, окруженный неприступными стенами? Если да, то вам сюда! Основная точка путешествия Большой Тхач визуально просто нереальный с его отвесными склонами-стенами. При разном освещении он играет всеми своими гранями, а когда спускается туман, то просто пропадает. Попадая в это место, понимаешь, чем вдохновлялись легенды о богах.
Погода. Конец мая-начало июня. Первые 2 дня было прохладно. На стоянке попали, во что-то типа бурана (снег и сильный ветер). Ночевки прохладные + высота там всегда холоднее. Идти в такую погоду в гору, на мой взгляд, легче, чем в жару, но ночевать холодно – берите теплый спальник. Далее только теплело, и погода была очень комфортная.
По сложности. У меня средняя подготовка. В большие походы хожу раз в год. Первые 2 дня сложно. По субъективным ощущениям 80 % — это подъем. Остальные дни было лично мне полегче. Крутые спуски, местами подъёмы, траверсы. Тропы разные: на подъеме в начале грязомесные, выше стали нормальные; снежники; лесные тропы с корнями; немного курума. На спуске с Тхача из-за выпавшего снега было очень скользко. Насекомые появлялись, когда спускаешься (комары, мухи), на верху их видимо сдувает.
Виды. Стоянки в живописных и разных по характерам местах. Сама тропа тоже почти всегда сопровождается видами на заснеженные вершины с одной стороны и зелеными далями с другой. Местами ты видишь, как будто 3 сезона в одном взоре: зиму, осень и лето. Маршрут кольцевой, поэтому 2 раза одно и тоже не увидишь. По дороге часто встречаются пещеры- гроты со всеми пещерными красотами. У кого есть задатки спелеологов получат свою порцию эмоций :) На Тхаче и при подходе к нему ты находишься среди облаков. Невероятно с высоты наблюдать за облаковыми тенями, или когда это облако накрывает твой лагерь, создавая атмосферу Ёжика в тумане или Silent Hill.
Питание. Лично мне питание зашло, т.к. он было прям походное. Сытный завтрак-ужин, обед — перекус. Какие-то гастрономические изыски я бы не дотащила на себе в первые 2 дня подъемов.
Инструкторы. Тандем Алексей-Светлана работают слаженно. Группа сильно не растягивалась, Алексей всегда ждал хвост, и, если что Светлана в свою очередь тоже передавала сигнала, что надо остановиться. На сложных участках всех ждали, всем помогали в преодолении. В тяжелых погодных условиях борщ был все же приготовлен, хотя мне казалось всех сдует вместе с борщом))) Инструктаж по снаряжению проводили. Светлана даже рассказывала о техниках движения и дыхания по разным тропам, т.к. я не супер проф. мне было всё интересно.
Снаряжение. Как писала выше брать теплый спальник, т.к. на верху в начале июня было прям холодно ночью, деревья только-только распускаться начали. Быть готовым к периодическим дождям и возможно грязным дорогам. Палки брать проверенные: резкие спуски, подъёмы, скользкие дороги – на них идет большая нагрузка. И палатка должна быть ветроустойчивая, ветер может разгуляться на славу.
Как итог я довольна. Получилось преодолеть себя и выдержать сложные участки, увидеть прекрасные горные и лесные виды, пещеры, водопад, попасть в первый в жизни буран. Последний день с баней и прекрасным ужином – как финальный аккорд был очень приятным бонусом. У нас была небольшая группа и 2 инструктора – по мне это просто идеальный расклад. Не хватило лично мне только днёвок, хотелось бы где-то выдохнуть и насладится видом и окружением, этого мне не хватает в каждом походе 😊
Хочу выразить благодарность Олесе за проведение мастерской "Игры разума". Несмотря на то, что я активно интересуюсь темой саморазвития и прочитала немало литературы, этот формат оказался для меня крайне полезным.
Во-первых, подача материала клиническим психологом — это всегда про глубокое понимание процессов, а не про поверхностные "мотивационные лозунги". Во-вторых, групповая динамика и живые вопросы участников позволили взглянуть на тему когнитивных искажений с практической стороны.
Открыла для себя новые фишки, которые раньше просто упускала из виду. Если вы думаете, что "всё уже знаете" — приходите, проверьте себя. Живой диалог дает тот самый щелчок, который не дает ни одна книга. Спасибо за качественно проведенное время!
Мы были теми самыми новичками, и мы выжили!
Было не просто порой. В моменте задавались вопросом «зачем оно нам вообще надо было?»,но к 6му дню пришло осознание, что это будет не первый и последний поход в нашей жизни. Лично я к рюкзаку привыкла к 3му дню. Появилось понимание распределения тяжести внутри рюкзака, и жизнь стала проще. Третий день вообще был чудом после второго дня. Можно было реально отдохнуть.
После похода поймали чувство «истинного дофамина», и это прекрасно! Осознание «я смог/смогла» добавляет личной самоуверенности.
По маршруту хочется сказать, что он разнообразен и этим ещё более интереснее. Начиная с конца второго дня виды захватывают дух. На каждой стоянке свои виды флоры и фауны.
Про углы наклона гор при подъемах уже написали остальные участники группы, но тут хочется ещё отметить, что покрытие в этих местах весьма глинистое. И преодолевая эти подъемы, я благодарила Вселенную за то, что нам очень сильно повезло с погодой. В ливень маршрут второго дня может превратиться в шоу «последний герой».
Ещё нашей группе «повезло» с доп. адреналином в виде дронов над лагерем в первую ночь.
Так же для нас оказались классными точки старта и выхода. Давно хотелось посетить «Парк Галицкого» в Краснодаре. Успешно поставили галочку ✅ под этим пунктом накануне похода. И после похода задержались ещё на 4 дня в районе Геленджика и отлично там провели время тоже.
Поэтому у нас получился очень насыщенный, активный, разнообразный отпуск полный самых разных впечатлений.
Алексею и Дарье отдельно низкий поклон за то, что были нашими проводниками в мир пешего туризма под рюкзаками.
Дагестан - это один из немногих уголков, где можно уйти в настоящее автономное путешествие и побыть наедине с природой. Горы, долины, каньоны, реки; дикие и домашние животные; аутентичные горные сёла с гостеприимными местными жителями, которые только добавили колорита и интереса походу. Поход-разведка 2кс - вполне соответствовал своему названию и получился очень насыщенным. Были и заснеженные перевалы, которые переходили в кошках; много бродов, которые преодолевали и в бродовой обуви и в ходовых ботинках, потому-что течение было очень сильным; были различные формы рельефа - скальные, травянистые, осыпные, местами склоны были настолько крутыми, что приходилось ползти на всех четырёх конечностях - настоящие козьи тропы; ну и конечно были потрясающие панорамы открывающиеся на каждом новом перевале.
Инструкторы. С Лёшей и Юлей уже не первый поход, они знают и очень любят своё дело, вкладываясь в него всей душой. Не смотря на плотный походный график, в каждом новом походе ребята полны задора и позитива, который заряжает энергией всех участников. Поход был подготовлен и проведён на высшем уровне - была четкая организация, профессиональные решения в сложных ситуациях, заботливое отношение ну и конечно очень вкусное питание.
Команда. Одна из важных составляющих похода - это люди, которые идут рядом с тобой. Здесь собралась душевная и интересная компания, все ребята - интересные яркие личности, идти с которыми было одно удовольствие.
Благодарю всех за этот поход, за яркие впечатления, за новый полезный опыт.)
Прекрасные инструкторы Олег и Ольга , путешествие прошло прекрасно, было много интересного и баня , и кухня ресторанного уровня , и песни под гитару и игры у костра. Спасибо) Ходили с 07.06 по 13.06
Я люблю походы с Дмитрием, это всегда насыщенная программа и интересный рассказ про все, что окружает в пути, про те места где мы находимся.
Про окружающий мир.
Люди, которые прокладывали этот маршрут для лыжных стрел, придумали прогулку учитывая уникальный разнообразный рельеф местности, а Дмитрий умело адаптировал эту основу для пешеходного похода.
Эта прогулка была хороша ещё и тем, что мы могли купаться во всех встречающихся в пути озерах, отдыхать на солнечных полянках, те кто хотел, собрали себе грибочков.
Время нашлось на все!
Не в первый раз была в походе с Олегом и Ольгой Смаглий. И надеюсь, что не в последний. В прошлый раз ходила на 3 дня и было мало. В этот раз на 7 и тоже мало!! Потрясающая атмосфера! Вкусная еда! Красивейшие места! Песни у костра! А, главное, внимательное отношение инструкторов ко всем участникам похода. Спасибо Олегу, Ольге, Славе за прекрасный отдых! И погладьте от меня Жана Нико, плиииз!
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева, Роман Холкин
Решение поехать на сплав по Янису было спонтанным и я очень рада, что это сделала - отличный получился поход!
Янис - это практически мой первый опыт байдарки в принципе, до этого только по Волчьей раз катнулась.
По порядку про поход: как многие уже отметили, с погодой нам повезло: ветер в лицо, мокрый снег, заморозки ночью, снег по берегам и в лесу - мне лично понравилось) Я до этого мечтала попасть на ноябрьскую Уксу со снегом и льдом - больше не мечтаю (хотя…)). На самом деле, это было прикольно и лично я не особо замёрзла, разве что пальцы на руках на антистапеле не могла разогнуть, но это больше от усталости.
Обносы, как и указано в описании маршрута, были, надо быть к ним готовым, хотя на мой взгляд не всё так плохо и страшно.
Группа участников просто шик, блеск, красота - офигенные люди! Было очень весело, интересно и познавательно! Готовка, обносы, игры - всё сообща и это прекрасно. Отдельная благодарность капитану моего судна Ивану за управление, спокойствие, терпение и тёплый чай, ибо последние км я, по-моему, безостановочно ныла и кое-как гребла, за что приношу извинения🙈
Команда инструкторов - даже слов не подобрать, какие люди: уверенные, спокойные, профессиональные, внимательные, ответственные, весёлые и ещё куча положительных эпитетов. Надя, Аля, Настя, Лёша - спасибо огромное!
Как итог: сплав по реке Янисйоки - прекрасный маршрут для знакомства с бурной байдаркой и наслаждения прекрасной Карельской природой, однозначно рекомендую!
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Дмитрий Тушев, Дарья Макарова
Наконец-то дошли руки написать отзыв)
На этот сплав я захотела попасть сразу, как только впервые про него услышала. Очень долго ждала, готовилась; до последнего поход был на грани отмены, т.к. группа упорно не хотела набираться, но в итоге таки набралась и наш сплав состоялся, да ещё как!
По порядку. Природа: даже слов не подобрать, какая вокруг неописуемая красота! Высоченные горы, в том числе снежники; кристальные (и не очень)) реки, ароматное разнотравье, огромное количество всяких коровок, лошадок, барашков. А какие на небе звёзды! Нигде я не видела столько звёзд, сколько здесь!
С погодой, считаю, нам повезло: утром и днём было вполне солнечно и тепло, иногда даже жарко; по вечерам, как по расписанию, грозы, но они нам ни капли не мешали и настроение не портили, тем более, что проходили все довольно быстро. Ночью весьма прохладно, тёплые вещи и спальники обязательны!
Инструкторы супер профессионалы, что ещё сказать) С Димой и Дашей я уже была знакома, знала к кому еду (Дима мне этот маршрут и порекомендовал)))), с Олей познакомилась на месте. Дима - очень рада была идти на одном кате под твоим капитанством. Так всё спокойно, без суеты и напряга, при этом уверено и весело; считаю, вполне успешно мы всё шли и закончили на пике)) Евгеньевна, наш главнокомандующий, - человек-позитив и человек-энерджайзер, в тебе столько энергии! Даша была в роли повара и это было прекрасно! Сочувствую, конечно, что с нашей группой ты не попала на воду, но не от всей души - иначе кто бы нам готовил столь великолепные блюда?))
Сам сплав: шикарнейший формат стационарного лагеря, который позволил взять с собой кучу вещей, в том числе огромный стул, который на обычный сплав не возьмёшь; один раз поставил палатку и целую неделю не надо ничего собирать/разбирать. Наличие «повара» это просто обалдеть: утром встал - всё готово, с реки приехал - кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста; даже как-то непривычно и вообще неудобно перед Дашей было, что она одна на всех готовит.
В маршрут включено посещение храма в первый день, с которого открываются чудесные виды. Но самое крутое оставлено напоследок: отмокание в термальных источниках в последний день - вот бы на всех сплавах так! Словами не передать, какой это кайф.
В наши даты уровень воды был низкий, поэтому шли сначала Кубань, потом Теберду, Учкулан не ходили. Кубань запомнилась, конечно же, в первую очередь порогами, особенно Каменномостским. Теберда - невероятной красоты река с зеленоголубой ледяной прозрачной водой и округлыми белыми камнями на дне, ну и прекрасным Гай порогом, на котором мы великолепно отработали синхронную откренку при взлёте на камень)) Реки идеально подходят для знакомства с реками горного типа, особенно после Карельских, и в качестве раскатки в начале сезона.
Участники: всего нас было шестеро прекрасных и таких разных) Вера и её прекрасное управление катом на корме (а ещё наливочки)); Вероника - мастерица подтягов и просто хороший весёлый человек; Ира - человек-история и супер позитив; Вова, который знает всё про Катунь (да-да, это не опечатка) и обязательно поделиться своими знаниями со всеми вокруг, а ещё разведёт огонь утром, пока все спят; Амет - тихий и серьёзный искатель адреналина. Распределение по катам произошло как-то само собой и в итоге состоялась жесточайшая битва сухари против гидриков (счёт 1:1).
Подводя итог: мне очень понравился этот сплав! Маленькая камерная компания участников, прекрасные инструкторы, великолепные виды и вполне бодрые реки - очень хочется приехать ещё раз, надеюсь получится)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Екатерина Подкопаева, Мария Котенёва
Эта тренировка - моя третья попытка проникнуться байдарками (до этого была на Волчьей и Янисе) и знаете - наконец-то это случилось! Всё-таки байдарка на бурной воде, это вам не на гладкой - такое мне нравится)))
Тренировка, как и описано, состоит из теории и последующих выходов на воду. Первый выход для неопытных сначала в озеро, чтобы научится грести в принципе + обязательно киляние; опытные сразу в порог. Следующие выходы уже вся группа вместе. В программе заходы в улова, выходы на струю, траверсы, киляние на струе, самосплав и на что ещё фантазии хватит)
Мои впечатления в целом положительные но были вещи, которые мне особенно понравились: нулевая тренировка в 7 утра, за которую отдельное спасибо инструктору Лёше. Мало того, что в принципе вызвался провести нулёвку в такую рань всего для двух участников (из всей группы только я и дядя Юра захотели), ещё выдал мне однушку, на которую я впервые села, и устроил интересные конкурсы на воде (типа кормой в бочку, чтобы посёрфить; кормой выйти на струю сделать траверс и т.п.). Что сказать, однушка - это пушка! Вот теперь я действительно ощутила, что байдарки - это радость!))
Ещё из понравившегося мой киль на струе: мы должны были киляться специально, а я не хотела и не планировала, но вода и отсутствие у меня должных навыков решили иначе и в итоге я перевернулась на валах. К своему удивлению, совсем не испугалась и вообще думала только о том, как мне мешает это грёбанное весло😆 И байду сама на киль поставила, и даже более-менее оперативно, со второй попытки, вылезла на байду. Спасибо Маше за страховку и моральную поддержку в этот момент.
По итогу тренировка супер: кормят, как всегда в КП, вкусно и сытно; место проведения шикарное; участники весёлые и активные (спасибо за вечерние игры!); инструктора ответственные, хорошо показывают и объясняют, страхуют. В общем всем рекомендую!
Отличный маршрут. Повезло с погодой: солнце, но не жарко. Очень живописные места. Ануш и второй инструктор Мария заботливы и дают исчерпывающую информацию по походу и по безопасности. Обед и перекус - выше всяких похвал. В общем, все остались счастливы.
Вы хотите увидеть Асгард, окруженный неприступными стенами? Если да, то вам сюда! Основная точка путешествия Большой Тхач визуально просто нереальный с его отвесными склонами-стенами. При разном освещении он играет всеми своими гранями, а когда спускается туман, то просто пропадает. Попадая в это место, понимаешь, чем вдохновлялись легенды о богах.
Погода. Конец мая-начало июня. Первые 2 дня было прохладно. На стоянке попали, во что-то типа бурана (снег и сильный ветер). Ночевки прохладные + высота там всегда холоднее. Идти в такую погоду в гору, на мой взгляд, легче, чем в жару, но ночевать холодно – берите теплый спальник. Далее только теплело, и погода была очень комфортная.
По сложности. У меня средняя подготовка. В большие походы хожу раз в год. Первые 2 дня сложно. По субъективным ощущениям 80 % — это подъем. Остальные дни было лично мне полегче. Крутые спуски, местами подъёмы, траверсы. Тропы разные: на подъеме в начале грязомесные, выше стали нормальные; снежники; лесные тропы с корнями; немного курума. На спуске с Тхача из-за выпавшего снега было очень скользко. Насекомые появлялись, когда спускаешься (комары, мухи), на верху их видимо сдувает.
Виды. Стоянки в живописных и разных по характерам местах. Сама тропа тоже почти всегда сопровождается видами на заснеженные вершины с одной стороны и зелеными далями с другой. Местами ты видишь, как будто 3 сезона в одном взоре: зиму, осень и лето. Маршрут кольцевой, поэтому 2 раза одно и тоже не увидишь. По дороге часто встречаются пещеры- гроты со всеми пещерными красотами. У кого есть задатки спелеологов получат свою порцию эмоций :) На Тхаче и при подходе к нему ты находишься среди облаков. Невероятно с высоты наблюдать за облаковыми тенями, или когда это облако накрывает твой лагерь, создавая атмосферу Ёжика в тумане или Silent Hill.
Питание. Лично мне питание зашло, т.к. он было прям походное. Сытный завтрак-ужин, обед — перекус. Какие-то гастрономические изыски я бы не дотащила на себе в первые 2 дня подъемов.
Инструкторы. Тандем Алексей-Светлана работают слаженно. Группа сильно не растягивалась, Алексей всегда ждал хвост, и, если что Светлана в свою очередь тоже передавала сигнала, что надо остановиться. На сложных участках всех ждали, всем помогали в преодолении. В тяжелых погодных условиях борщ был все же приготовлен, хотя мне казалось всех сдует вместе с борщом))) Инструктаж по снаряжению проводили. Светлана даже рассказывала о техниках движения и дыхания по разным тропам, т.к. я не супер проф. мне было всё интересно.
Снаряжение. Как писала выше брать теплый спальник, т.к. на верху в начале июня было прям холодно ночью, деревья только-только распускаться начали. Быть готовым к периодическим дождям и возможно грязным дорогам. Палки брать проверенные: резкие спуски, подъёмы, скользкие дороги – на них идет большая нагрузка. И палатка должна быть ветроустойчивая, ветер может разгуляться на славу.
Как итог я довольна. Получилось преодолеть себя и выдержать сложные участки, увидеть прекрасные горные и лесные виды, пещеры, водопад, попасть в первый в жизни буран. Последний день с баней и прекрасным ужином – как финальный аккорд был очень приятным бонусом. У нас была небольшая группа и 2 инструктора – по мне это просто идеальный расклад. Не хватило лично мне только днёвок, хотелось бы где-то выдохнуть и насладится видом и окружением, этого мне не хватает в каждом походе 😊
Хочу выразить благодарность Олесе за проведение мастерской "Игры разума". Несмотря на то, что я активно интересуюсь темой саморазвития и прочитала немало литературы, этот формат оказался для меня крайне полезным.
Во-первых, подача материала клиническим психологом — это всегда про глубокое понимание процессов, а не про поверхностные "мотивационные лозунги". Во-вторых, групповая динамика и живые вопросы участников позволили взглянуть на тему когнитивных искажений с практической стороны.
Открыла для себя новые фишки, которые раньше просто упускала из виду. Если вы думаете, что "всё уже знаете" — приходите, проверьте себя. Живой диалог дает тот самый щелчок, который не дает ни одна книга. Спасибо за качественно проведенное время!
Мы были теми самыми новичками, и мы выжили!
Было не просто порой. В моменте задавались вопросом «зачем оно нам вообще надо было?»,но к 6му дню пришло осознание, что это будет не первый и последний поход в нашей жизни. Лично я к рюкзаку привыкла к 3му дню. Появилось понимание распределения тяжести внутри рюкзака, и жизнь стала проще. Третий день вообще был чудом после второго дня. Можно было реально отдохнуть.
После похода поймали чувство «истинного дофамина», и это прекрасно! Осознание «я смог/смогла» добавляет личной самоуверенности.
По маршруту хочется сказать, что он разнообразен и этим ещё более интереснее. Начиная с конца второго дня виды захватывают дух. На каждой стоянке свои виды флоры и фауны.
Про углы наклона гор при подъемах уже написали остальные участники группы, но тут хочется ещё отметить, что покрытие в этих местах весьма глинистое. И преодолевая эти подъемы, я благодарила Вселенную за то, что нам очень сильно повезло с погодой. В ливень маршрут второго дня может превратиться в шоу «последний герой».
Ещё нашей группе «повезло» с доп. адреналином в виде дронов над лагерем в первую ночь.
Так же для нас оказались классными точки старта и выхода. Давно хотелось посетить «Парк Галицкого» в Краснодаре. Успешно поставили галочку ✅ под этим пунктом накануне похода. И после похода задержались ещё на 4 дня в районе Геленджика и отлично там провели время тоже.
Поэтому у нас получился очень насыщенный, активный, разнообразный отпуск полный самых разных впечатлений.
Алексею и Дарье отдельно низкий поклон за то, что были нашими проводниками в мир пешего туризма под рюкзаками.
Отличный поход и настоящая разведка.
Дагестан - это один из немногих уголков, где можно уйти в настоящее автономное путешествие и побыть наедине с природой. Горы, долины, каньоны, реки; дикие и домашние животные; аутентичные горные сёла с гостеприимными местными жителями, которые только добавили колорита и интереса походу. Поход-разведка 2кс - вполне соответствовал своему названию и получился очень насыщенным. Были и заснеженные перевалы, которые переходили в кошках; много бродов, которые преодолевали и в бродовой обуви и в ходовых ботинках, потому-что течение было очень сильным; были различные формы рельефа - скальные, травянистые, осыпные, местами склоны были настолько крутыми, что приходилось ползти на всех четырёх конечностях - настоящие козьи тропы; ну и конечно были потрясающие панорамы открывающиеся на каждом новом перевале.
Инструкторы. С Лёшей и Юлей уже не первый поход, они знают и очень любят своё дело, вкладываясь в него всей душой. Не смотря на плотный походный график, в каждом новом походе ребята полны задора и позитива, который заряжает энергией всех участников. Поход был подготовлен и проведён на высшем уровне - была четкая организация, профессиональные решения в сложных ситуациях, заботливое отношение ну и конечно очень вкусное питание.
Команда. Одна из важных составляющих похода - это люди, которые идут рядом с тобой. Здесь собралась душевная и интересная компания, все ребята - интересные яркие личности, идти с которыми было одно удовольствие.
Благодарю всех за этот поход, за яркие впечатления, за новый полезный опыт.)
Прекрасные инструкторы Олег и Ольга , путешествие прошло прекрасно, было много интересного и баня , и кухня ресторанного уровня , и песни под гитару и игры у костра. Спасибо) Ходили с 07.06 по 13.06
Отвестственные, надежные.
Все супер.
Я люблю походы с Дмитрием, это всегда насыщенная программа и интересный рассказ про все, что окружает в пути, про те места где мы находимся.
Про окружающий мир.
Люди, которые прокладывали этот маршрут для лыжных стрел, придумали прогулку учитывая уникальный разнообразный рельеф местности, а Дмитрий умело адаптировал эту основу для пешеходного похода.
Эта прогулка была хороша ещё и тем, что мы могли купаться во всех встречающихся в пути озерах, отдыхать на солнечных полянках, те кто хотел, собрали себе грибочков.
Время нашлось на все!
Маршрут прекрасен!
Не в первый раз была в походе с Олегом и Ольгой Смаглий. И надеюсь, что не в последний. В прошлый раз ходила на 3 дня и было мало. В этот раз на 7 и тоже мало!! Потрясающая атмосфера! Вкусная еда! Красивейшие места! Песни у костра! А, главное, внимательное отношение инструкторов ко всем участникам похода. Спасибо Олегу, Ольге, Славе за прекрасный отдых! И погладьте от меня Жана Нико, плиииз!
Решение поехать на сплав по Янису было спонтанным и я очень рада, что это сделала - отличный получился поход!
Янис - это практически мой первый опыт байдарки в принципе, до этого только по Волчьей раз катнулась.
По порядку про поход: как многие уже отметили, с погодой нам повезло: ветер в лицо, мокрый снег, заморозки ночью, снег по берегам и в лесу - мне лично понравилось) Я до этого мечтала попасть на ноябрьскую Уксу со снегом и льдом - больше не мечтаю (хотя…)). На самом деле, это было прикольно и лично я не особо замёрзла, разве что пальцы на руках на антистапеле не могла разогнуть, но это больше от усталости.
Обносы, как и указано в описании маршрута, были, надо быть к ним готовым, хотя на мой взгляд не всё так плохо и страшно.
Группа участников просто шик, блеск, красота - офигенные люди! Было очень весело, интересно и познавательно! Готовка, обносы, игры - всё сообща и это прекрасно. Отдельная благодарность капитану моего судна Ивану за управление, спокойствие, терпение и тёплый чай, ибо последние км я, по-моему, безостановочно ныла и кое-как гребла, за что приношу извинения🙈
Команда инструкторов - даже слов не подобрать, какие люди: уверенные, спокойные, профессиональные, внимательные, ответственные, весёлые и ещё куча положительных эпитетов. Надя, Аля, Настя, Лёша - спасибо огромное!
Как итог: сплав по реке Янисйоки - прекрасный маршрут для знакомства с бурной байдаркой и наслаждения прекрасной Карельской природой, однозначно рекомендую!
Наконец-то дошли руки написать отзыв)
На этот сплав я захотела попасть сразу, как только впервые про него услышала. Очень долго ждала, готовилась; до последнего поход был на грани отмены, т.к. группа упорно не хотела набираться, но в итоге таки набралась и наш сплав состоялся, да ещё как!
По порядку. Природа: даже слов не подобрать, какая вокруг неописуемая красота! Высоченные горы, в том числе снежники; кристальные (и не очень)) реки, ароматное разнотравье, огромное количество всяких коровок, лошадок, барашков. А какие на небе звёзды! Нигде я не видела столько звёзд, сколько здесь!
С погодой, считаю, нам повезло: утром и днём было вполне солнечно и тепло, иногда даже жарко; по вечерам, как по расписанию, грозы, но они нам ни капли не мешали и настроение не портили, тем более, что проходили все довольно быстро. Ночью весьма прохладно, тёплые вещи и спальники обязательны!
Инструкторы супер профессионалы, что ещё сказать) С Димой и Дашей я уже была знакома, знала к кому еду (Дима мне этот маршрут и порекомендовал)))), с Олей познакомилась на месте. Дима - очень рада была идти на одном кате под твоим капитанством. Так всё спокойно, без суеты и напряга, при этом уверено и весело; считаю, вполне успешно мы всё шли и закончили на пике)) Евгеньевна, наш главнокомандующий, - человек-позитив и человек-энерджайзер, в тебе столько энергии! Даша была в роли повара и это было прекрасно! Сочувствую, конечно, что с нашей группой ты не попала на воду, но не от всей души - иначе кто бы нам готовил столь великолепные блюда?))
Сам сплав: шикарнейший формат стационарного лагеря, который позволил взять с собой кучу вещей, в том числе огромный стул, который на обычный сплав не возьмёшь; один раз поставил палатку и целую неделю не надо ничего собирать/разбирать. Наличие «повара» это просто обалдеть: утром встал - всё готово, с реки приехал - кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста; даже как-то непривычно и вообще неудобно перед Дашей было, что она одна на всех готовит.
В маршрут включено посещение храма в первый день, с которого открываются чудесные виды. Но самое крутое оставлено напоследок: отмокание в термальных источниках в последний день - вот бы на всех сплавах так! Словами не передать, какой это кайф.
В наши даты уровень воды был низкий, поэтому шли сначала Кубань, потом Теберду, Учкулан не ходили. Кубань запомнилась, конечно же, в первую очередь порогами, особенно Каменномостским. Теберда - невероятной красоты река с зеленоголубой ледяной прозрачной водой и округлыми белыми камнями на дне, ну и прекрасным Гай порогом, на котором мы великолепно отработали синхронную откренку при взлёте на камень)) Реки идеально подходят для знакомства с реками горного типа, особенно после Карельских, и в качестве раскатки в начале сезона.
Участники: всего нас было шестеро прекрасных и таких разных) Вера и её прекрасное управление катом на корме (а ещё наливочки)); Вероника - мастерица подтягов и просто хороший весёлый человек; Ира - человек-история и супер позитив; Вова, который знает всё про Катунь (да-да, это не опечатка) и обязательно поделиться своими знаниями со всеми вокруг, а ещё разведёт огонь утром, пока все спят; Амет - тихий и серьёзный искатель адреналина. Распределение по катам произошло как-то само собой и в итоге состоялась жесточайшая битва сухари против гидриков (счёт 1:1).
Подводя итог: мне очень понравился этот сплав! Маленькая камерная компания участников, прекрасные инструкторы, великолепные виды и вполне бодрые реки - очень хочется приехать ещё раз, надеюсь получится)
Эта тренировка - моя третья попытка проникнуться байдарками (до этого была на Волчьей и Янисе) и знаете - наконец-то это случилось! Всё-таки байдарка на бурной воде, это вам не на гладкой - такое мне нравится)))
Тренировка, как и описано, состоит из теории и последующих выходов на воду. Первый выход для неопытных сначала в озеро, чтобы научится грести в принципе + обязательно киляние; опытные сразу в порог. Следующие выходы уже вся группа вместе. В программе заходы в улова, выходы на струю, траверсы, киляние на струе, самосплав и на что ещё фантазии хватит)
Мои впечатления в целом положительные но были вещи, которые мне особенно понравились: нулевая тренировка в 7 утра, за которую отдельное спасибо инструктору Лёше. Мало того, что в принципе вызвался провести нулёвку в такую рань всего для двух участников (из всей группы только я и дядя Юра захотели), ещё выдал мне однушку, на которую я впервые села, и устроил интересные конкурсы на воде (типа кормой в бочку, чтобы посёрфить; кормой выйти на струю сделать траверс и т.п.). Что сказать, однушка - это пушка! Вот теперь я действительно ощутила, что байдарки - это радость!))
Ещё из понравившегося мой киль на струе: мы должны были киляться специально, а я не хотела и не планировала, но вода и отсутствие у меня должных навыков решили иначе и в итоге я перевернулась на валах. К своему удивлению, совсем не испугалась и вообще думала только о том, как мне мешает это грёбанное весло😆 И байду сама на киль поставила, и даже более-менее оперативно, со второй попытки, вылезла на байду. Спасибо Маше за страховку и моральную поддержку в этот момент.
По итогу тренировка супер: кормят, как всегда в КП, вкусно и сытно; место проведения шикарное; участники весёлые и активные (спасибо за вечерние игры!); инструктора ответственные, хорошо показывают и объясняют, страхуют. В общем всем рекомендую!