Отзывы

Автор: Михеев Иван (04.08.2023)
Кто водил: Александр Орлов, Татьяна Шишкина, Евгений Кузнецов

Все прошло отлично! Воспоминания и эмоции на всю жизнь! Еще раз хочу поблагодарить наших замечательных инструкторов, идеальное Трио Евгений - Александр - и прекрасная Татьяна! Особенно, за терпение, к отдельной группе агрессивно- позитивных лиц, создававших очень много шума)) за то вы нас точно не забудете, у вас есть немного времени от нас отдохнуть ) до встречи в следующем году!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Anastasia (04.08.2023)
Кто водил: Мария Шавырина, Евгений Кононов

Собрались как-то туристы-водники на границе с Монголией...

Алтай невероятно большой и разный, и именно похож по Чуе это наглядно показал. Каждый новый поворот — как выход на другую планету, и дело не только в космических названиях разных урочищ. Великая степь ошеломляет и настраивает на очень философский лад. Надо сказать, что без философского отношения поход был бы не таким отличным.

А еще на Алтай, кажется, собираются особенные группы, иначе никак не объяснить, почему второй раз так повезло с людьми в походе.

Что нужно обязательно запомнить:
— Великая степь — это пастбище, а пастбище — это продукты жизнедеятельности, поэтому надо спокойно относиться к ним сразу, все равно все пройдет.
— Хал Алтай бывает коварен и лих, может порвать тент и унести лодку ветром по берегу (ну понравились ему наши байдарки).
— Чуя вовсе не такая милая речушка, какой прикидывается.
— Берите детей, узнаете, насколько они крутые.
— Воздух в степи после дождя — лучшее, чем я когда-либо дышала.
— Ялангаш под солнцем — чистое серебро.
— Скифы умели рисовать лучше, чем племена до них.
— Чем выше ледниковое озеро, тем оно вкуснее.
— Можно с 20 метров отличить пищуху от суслика.
— Хищные птицы могут летать стаями, потому что могут.
— Местные кузнечики летают со звуком искрящей проводки.
— Уехать с Алтая и не расплакаться невозможно.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (04.08.2023)
Кто водил: Мария Шавырина, Евгений Кононов

Это был фантастический поход! Основное его преимущество- Максимальное разнообразие нагрузок, видов и эмоций. Каждая остановка была абсолютно новой с точки зрения пейзажей. Оптимально спланировано сочетание пеших/водных/ автомобильных выходов- успеваешь передохнуть. Большое спасибо Маше и Жене- все было прекрасно организовано и спланировано! Фото на сайте Не передают всех тех красот, которые мы увидели. Подход подходит и новичкам , и бывалым туристам, которые хотят познакомиться с Алтаем

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Карпинская (04.08.2023)
Кто водил: Александра Иванова, Мария Коворова

Не первый раз ходим в поход с КП и далеко не последний. Все хорошо организованно, распланировано, дети увлечены интересными играми, заданиями. Понравился театр теней, это надо же себе представить театр теней в лесу. Сам сплав легкий, то что надо с
ребенком. Питание отменное, как и всегда впрочем. Так все понравилось , что скоро опять пойдем в это же поход. Спасибо Александре и Марии. Искренне ваши :Пушистая сорока, Красивая бабочка и Храбрый волк.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виолета (04.08.2023)
Кто водил: Андрей Демин

Добрый день!
Только что закончилось наше путешествие, и спешим делиться впечатлениями!
Для тех, кто не читает до конца: ДА!!! Стоит ехать! Прекрасное сочетание комфорта, пеших прогулок и потрясающих видов!
Спасибо всем за чудесную терпеливую компанию интересных людей! Спасибо Игорю за безопасность, Татьяне за уют и радушие и, конечно, Андрею за высокий профессионализм, впечатляющую стрессоустойчивость и искреннее желание дать нам максимум Алтая)!

Отдельная просьба к организаторам поменять последнюю базу, она способна свести на нет все впечатление… Андрей смог организовать прекрасный душевный прощальный ужин, но … в другом месте удовольствие от него было бы полнее.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (04.08.2023)
Кто водил: Сергей Бирюков, Мария Григорьева, Андрей Коршаков, Ксения Халинен

Ну что сказать…. Это лучший поход в моей копилке приключений. Круто было все – и сногсшибательный красивейший Алтай, и беспокойная Катунь со своими порогами, и лучший инструкторский состав, и теплая компания вновь приобретенных друзей, и еще много-много каких-то деталей, которые помогли всем пазлам сложиться. Тем кто еще сомневается ехать ли на Алтай нужно отбросить все сомнения, это не просто красивый край, это бешенная энергетика, это ощущение полета, это заряд здоровья и позитива на долгие годы. Сам по себе сплав не очень сложный, но не безопасный и нужно понимать, что впрячься придется и просто прокатиться на катамаране по красивой речке – это не сюда. В нашем походе был просто бомбический инструкторский состав – Сергей, Ксюша, Маша, Андрей. Для них безопасность и комфорт участников на первом месте! Пошла бы еще раз на сплав с каждым из них. Но, Серега Бирюков – для меня ты лучший!!!, ты заставил поверить в себя, твой каждодневный инструктаж на всю жизнь. Спасибо, что выбрал меня кормовым, это мегаопыт!!! А еще спасибо всем инструкторам за выбор красивейших стоянок, за шикарную баньку, за вкусную раскладку, за веселые старты , за позитивное настроение. Всей нашей команде – огромное спасибо за душевный комфорт, за офигенные музыкальные вечера (отдельное спасибо хочется сказать Дине, Андрею, Ивану, Иринке и Николаю. Ребята – вы крутые!!!), за бесконечные разговоры у костра. Эх, в словах даже не передать всего восторга от этого путешествия. Катунь забрала кусочек моего сердца навсегда! И мне кажется – я еще вернусь 

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (04.08.2023)
Кто водил: Любовь Мячина, Станислав Петров, Алиса Комарова

Поход - песня! Море позитива и красот!

Прежде всего, конечно, огромная благодарность инструкторам. Очень впечатлён вашей энергией, и на сколько сильно вы выкладываетесь. Ваша работа создала нам праздник, при том это совсем не из "сферы торговли развлечениями", а совершенно искренне и душевно, как своим давним друзьям. Это был отпуск в абсолютно другой мир, где накопившиеся суету и негатив получилось выдохнуть по-настоящему. Спасибо вам!
Также спасибо за первый мой опыт белой воды. Пусть вода и не майского уровня была, тем не менее это были интересные категорийные пороги, и их было довольно много. И ещё спасибо за покатушки на днёвке и за "добро" на отработку переворотов перед баркасом - было очень здорово!
Стасу отдельное спасибо за грамотную быструю развёртку лагеря, за чудо-баню, и также за теорию (лекцию), Алисе (завхозу - слава!) - за чудный "профи-катеринг", и конечно же Любантику пре-самое-огромнейшее спасибо за кураторство на воде!
И да, ребята помните, что вы - одно из чудес этого наилучшего из миров! Берегите себя, пожалуйста? Чудеса крайне необходимо беречь! Щедрее делегируйте полномочия по лагерю, подготовке и погрузке/разгрузке судов. Девочкам бочки и т.п. не подымать! Не можно! Мальчики ж есть.

Раньше в коммерческие походы не ходил, и потому до похода была некоторая настороженность немалым размером группы. Ожидал, что будет несколько обособленных "кучек", однако это практически не проявилось - инструктора чудеснейшим образом создали "атмосферу" большого дружного коллектива. А какие интересные люди собрались! Это дополнительный огромнеший бонус в копилку позитива этого похода. Ребята, спасибо вам всем огромное! Я твёрдо считаю, что это было большущее везение с вами общаться! Женя и Света (мой экипаж) - с вами было весело! Отдельное спасибо кудеснику Игорю )
Надеюсь ещё походим бок о бок! Земля имеет форму рюкзака :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (03.08.2023)
Кто водил: Александра Бекматова, Андрей Бекматов

Поход превзошел все ожидания! С погодой повезло, комаров было мало. Группа подобралась теплая и душевная, очень много смеялись.
Люблю походы за возможность увидеть такие места, до которых по другому никак не добраться. И возможность узнать таких людей, с которыми иначе вы бы вряд ли когда-то встретились. Ценю знакомство с каждым.
Большая благодарность инструкторам Саше и Андрею. Ребята позаботились о том, чтобы наша встреча с красотами Севера было максимально комфортной и безопасной. Благодаря им, мы не волновались ни о чем - у нас был налаженный быт, вкусная еда и моральная поддержка)
Главной изюминкой похода для меня стала баня. Баня в походе - всегда яркое впечатление. Но здесь то что-то действительно особенное. Никогда бы не подумала, что баня в походных условиях может быть настолько хороша! Когда как следует попаришься с веником, окунешься в холодное озеро, а потом ешь арбуз и любуешься горами и закатом - происходит полная перезагрузка. И ощущаешь себя новым человеком))
Мои рекомендации тем кто планирует идти этот маршрут: во-первых, идите! Маршрут - шикарный) Во вторых, учитывать, что даже когда повезло с погодой и мало комаров - это значит, что все равно довольно прохладно и много комаров, это все же Кольский) Советую собираться по списку, и брать собой в каяк флисовые штаны и кофту, чтобы утеплиться и не мерзнуть сразу как причалишь. Сомневалась, стоит ли брать в поход сапоги - сапоги взять стоило. Ну и стоило взять миску побольше, так как кормят очень вкусно))

Это путешествие навсегда останется в моем сердечке! Спасибо всем причастным ❤

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елизавета, у которой река - это гора (03.08.2023)
Кто водил: Виктория Петрова, Михаил Пастухов

Все было супер! Осетия - я влюблена в тебя! Кавказ в моем сердце навсегда. Там живут самые душевные и гостеприимные люди. Виды - это что-то отдельное. Дух захватывает когда поднимаешься к этим могущественным ледникам. Красота Северной Осетии покорит абсолютно каждого. Сам маршрут интересный, разнообразный. Теперь об инструкторах: Вика - самый чуткий инструктор. Очень душевный приятный человек. Безумно вкусно готовит, голодным никого не оставит, а сколько она знает песен и анекдотов, а как она читает басни - кому повезёт попасть в ее группу - вы счастливчики! Так же был помощник Михаил - очень интересный человек, всегда поможет, подбодрит и на каждую тему найдётся интересная история! Очень нам повезло с инструкторами. Большое вам спасибо, всем однозначно рекомендую данный маршрут! Останетесь в диком восторге, есть только один минус - что поход заканчивается и вы с грустью уезжаете домой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (03.08.2023)
Кто водил: Николай Наткин

Это был мой первый поход , Николай как инструктор норм , просто с другими не ходил , маршрут был сокращен из за проблем с электричкой . а так понравилось для первого раза , пой ду еще

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (03.08.2023)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина

Очень рада, что выбрала этот тур!!! Вроде бы всего 2 дня, а сколько всего мы успели посмотреть и сделать!
И на эскурсию в пустынь сходить, полюбоваться нереально красивыми видами! И три раза сплавиться, и отправиться в лес на поиск черники)
А посиделки вечером с гитарой у костра это что-то за предельно волшебное! Такое единение с природой, островом и всеми участниками этого невероятного путешествия!
Отдельно хочется отметить баню! Если честно до конца не верила, что такое возможно) пока сама ее не посетила) попарился, и в озеро! Кайф!
И конечно обалденно вкусная еда на костре!!!
Соляночку и сырный супчик до сих пор вспоминаю) настолько они были вкусными!

Вообщем организаторам и нашим инструкторам Максиму, Таше и Игорю огромное спасибо за прекрасные насыщенные выходные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (03.08.2023)
Кто водил: Виктория Петрова, Михаил Пастухов

Осетия покорила мое сердце!
Несмотря на переменную крутизну, переходы в брод, прогулку по леднику, бесконечные подьемы по песчанику и камням, этот поход не был недосягаем. Нескончаемая благодарность инструктору Виктории за ее легкость и чуткость, темп хода был очень комфортен, успевали и отдохнуть и пофотографироваться, и умыться в ручьях. А благодаря Михаилу мы теперь знаем на много больше о аюрведе и разных травушках. За неделю похода мы застали палящее солнце, туман и ливень, но ни какие изменения погоды не могли повлиять на наше приподнятое настроение.
В этом походе было чудесно все: прекрасные инструкторы, разносторонняя и интереснейшая группа, невероятные виды и наивкуснейшая кухня. Расписывать красоты Осетии нет никакого смысла-просто слов таких не подобрать, нужно просто ехать и созерцать! Получилась длинная прогулка с утяжелением и фантастическими видами!
Немного кратко, но Вы лучше сами попробуйте и обалдейте от колоритной красоты Кавказа!))

P. S. Отнеситесь с особым вниманием к выбору спальника, иначе ночью придется обниматься с горячими бутылками🙃

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×