Отзывы

Автор: Дарья (11.05.2026)
Кто водил: Николай Наткин, Анастасия Ермолаева
Путешествие для самых выносливых: однодневный пеший поход

Отличный маршрут! Самое то, чтобы без ночёвки нагуляться вволю!
Николай удивил необычными перекусами и обедом, за это отдельное спасибо :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (11.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Всё очень понравилось! Было очень комфортно с инструкторами и группой! Маршрут разнообразный, насыщенный. Буквально в одной точке тяжёлый, но это определённо стоило того, именно это и запоминается! Сама тропа супер как обычно. Горы, море, виды и т.д. ! Это наш второй раз на Ликийской тропе. Пойду ещё =)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (11.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Для меня это был невероятно насыщенный поход: были и физнагрузка, и виды невероятной красоты, древние города, ловля крабов, купание в термах, прекрасная слаженная веселая группа, надежные инструкторы и много-много чего другого. Отправляясь в поход, я очень волновалась, т.к. это был мой первый зарубежный поход. Но в итоге все сложилось идеально, во многом благодаря инструкторам. У Кати было продумано все до мелочей, даже где и как встретить самый красивый закат или изменение маршрута на случай плохой погоды. Мне казалось, что Катя вставала раньше всех и вечером расслаблялась только тогда, когда все точно успешно заселились, поели и тп. Катя удивительно вовремя (во всяком случае для меня) устраивала передышки и привалы: нередко это совпадало с тем, когда мне казалось, что я уже больше не смогу идти. Еда и перекусы тоже всегда были вовремя и в достаточном или даже излишнем количестве  Разве что завтраки в одной гостинице были не особо разнообразными, но это скорее связано с особенностями турецкой кухни и моими предпочтениями. Катя и Аня всегда знали, в каком кафе безошибочно можно заказать наиболее вкусную еду. Ане тоже достались непростые обязанности: она могла и быть надежным замыкающим на тропе, и просидеть несколько часов с нашими чемоданами под палящим солнцем в ожидании автобуса.
С группой тоже удивительно повезло. Спасибо вам, друзья, за душевное поздравление с днем рождения; за поддержку и подстраховку на тропе; за ваши шутки на тропе – от них было реально легче идти; и за то, что каждый из вас (с кем мне удалось побольше пообщаться) такой удивительный и интересный. Спасибо за то совершенно неожиданное для меня представление в античном театре, оно реально погрузило в древние времена, очень приятно его вспоминать.
О сложности похода: как и предупреждали инструкторы, сложных ходовых дней было 3-4. Но даже в эти дни бывала возможность присоединиться к группе попозже, сойти с маршрута пораньше. Хотя я готовилась к этому походу немного больше и дольше, чем к предыдущим, порой на тропе мне было трудно. Но на привалах я быстро приходила в себя, и в конце дня ощущала приятную усталость и радость от насыщенного дня. В общем, поход мне очень понравился, и я точно вернусь в Турцию, чтобы пройти остальные части тропы. Может быть, удача улыбнется мне настолько, что я пройду ее с теми же инструкторами и участниками.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Симакова (11.05.2026)
Кто водил: Сергей Филимонов, Сергей Семянников
По дорогам древнего Кавказа (из Теберды в Архыз)

Абсолютно неожиданно попала в этот поход. Можно сказать, что это он выбрал меня, а не я его.
Невероятно повезло с инструкторами, оба Сергея были идеальной командой, благодаря их внимательности ко всему и ответственности, наш поход прошел идеально! Огромное им за это спасибо! Наша группа оказалась идеальной командой единомышленников, не смотря на то, что не все были знакомы друг с другом, почти сразу мы были как старые друзья, на одной волне! Спасибо всем за это! Ребята, вы - лучшие!
Маршрут богат на красоты природы, локации очень разные и все потрясающие!
Есть только один минус: из-за снежной зимы не получилось пройти весь запланированный маршрут. А это значит, что придётся запланировать еще один поход по этому маршруту ☺

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Карпинская (11.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вячеслав Королев, Максим (БАНЩИК) Калинчев

Я, как всегда, в восторге от похода. Большое спасибо инструкторам Александре, Вячеславу и Надежде за грамотную организацию, душевность и позитивную атмосферу. Нерская прекрасна, а весной — особенно!
Отдельное спасибо Максиму, проводившему баню. Всё на высшем уровне, видно, что профессионал. Было интересно, познавательно, оздоровительно, расслабляюще, даже открыла купальный сезон для себя. В общем, очень рекомендую. Всем добра, ходите в походы, друзья!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (11.05.2026)
Кто водил: Римма Марьина, Наталья Маскаева

Я и мои дети 8 и 9 лет — ставим 10 баллов нашему Путешествию по Грузии!!! Где Римма , там и солнце … этот лозунг продолжает работать)))! Наталья —душа группы. С вами девушки хоть на край света ❤️
Маршрут сбалансированный — чередование пешего и автобусного передвижения вполне гармонично. Мы увидели и посмотрели очень много всего 🙏 Экскурсовод в Кутаиси—вишенка на торте .
Игры , мастер классы , поддержка , разговоры с детьми и их родителями - большое человеческое БЛАГОДАРЮ!!!
Еда в кафе и в гостевых домах и небольшие пикники , тоже всем нам понравилось ✅
Маршрут заявлен 0+, тут бы я посоветовала оценить свои силы и подумать про малыша 😊
На протяжении всего маршрута , всегда можно купить воду или мороженое . Гостевые дома находятся в шаговой доступности от магазинов .
Удобные кроссовки себе и детям . Особая трэкинговая обувь не нужна . Хороший не большой рюкзак — помощь вашей спине и туда поместится и дождевик и вода и шапка детям. Горячий чай в термосе был очень кстати переодически . Вайфай всегда работал прекрасно везде ,где был, нам сим-карта Грузии не понадобилась . Русские карты не работают — берем наличные ( обменников много). Было пару обедов в кафе за свой счет—хотелось и то и это 😊 и еще хинкали сверху. А потом еще и баночку лимонада Баржоми детям и себе 😋
Сто процентов рекомендую Путешествие 🔥🫶🔥🫶 для родителей , детей , бабушек и дедушек!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр Валиков (11.05.2026)
Кто водил: Артём Вайкутис

Турция с другой стороны. Ни тебе отелей, ни сервиса, ничего. Только тропа, море и солнце. Видовой поход в компании очень позитивных людей. Артём, большое спасибо за маршрут, и за офигенные сказки у костра!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (11.05.2026)
Кто водил: Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Марина Синицина

Здравствуйте!

Ни как не мог собраться и вот собрался, оставить отзыв о сплаве по рекам Большой Зеленчук, Аксаут и Кубань в горах Кавказа.

Сплав на катамаранах по рекам Кавказа с автосопровождением был фантастически крут, кардинально отличающийся от автономки по рекам Карелии, особенно Шуи:). И на Кавказе я был впервые, попал, как-будто, в другой мир, в другую реальность. Красота гор и природы, вкупе с бурным нравом кавказских рек вдохновляет приезжать сюда на сплавы снова и снова. Но не стоит забывать и о людях, которые были рядом плечом к плечу весь сплав, которые делали его комфортным, весёлым, надёжным, вкусным и музыкальным!!! Большая благодарность Кэпу нашего приключения - Ренате, такой четкости и слаженности в управлении и катом и сплавом надо ещё поискать! Феерического и наикрутейшего респекта тактику нашего сплава - Жене, который грамотно и спокойно может ответить на любой, даже самый глупый вопрос (но это не проверялось)!
Человеческого спасибо палочке выручалочке нашего похода - Марине, она даст понять что горные реки это серьезно!!!
Михаилу, авто-молнии нашей кавказкой повести, низкий поклон, за стремление и большое желание показать Кавказ гостеприимным, комфортным и вкусным!!!
Очень понравилось, что на дневке случилась возможность сделать пешую прогулку в горы, перед этим прокатившись на внедорожниках по горным извилистым дорожкам.
Кардинально рекомендую, от души советую, с обожанием предлагаю сплавы на катамаранах по рекам Кавказа с этой чудесной командой от Клуба приключений!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Насыщенная прекрасными и такими разными впечатлениями поездка. За 8 дней мы совершили путешествие через 12 000 лет истории Плодородного полумесяца. Увидели древнейшие сооружения, мозаики невероятной сохранности, посетили места силы и насладились ландшафтами. За 8 дней погружения в анатолийскую кухню я перепробовала множество блюд, и мой заказ ни разу не повторился. Кто любит мясо вам сюда! И для тех кто любит острое и сладкое в Восточной Турции рай).
Максим и Николай создали дружескую атмосферу и непрестанно заботились о нашем комфорте. Мы назвали такой тип путешествия "Рахат-тур".
Даже не знаю можно ли лучше!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Н. (11.05.2026)
Кто водил: Владимир Борисов, Илья Кравченко

Это было прекрасное путешествие! Яркое, насыщенное, освежающее. Красивый ландшафт. Тропы сменялись горами и морюшком, радуя глаза и сердце. Все стоянки колоритные. Удавалось и согреться, и умыться, и отдохнуть после ходового дня.
Фауна тоже добавила положительных эмоций :) Павлины, кролики, разнообразные пернатые, черепахи, рыбки... Отьевшиеся коты и очаровательные собакены...
Еще запомнились огни Химеры в ночи под переливы струн укулеле, пролаз через грот и купание с актиниями, прогулка по Олимпосу с покорением его вершины, захватывающий снежный путь на Тахталы, ярко звёздное небо, ментоловое море и, конечно, наша чудесная группа! В горы ходят неслучайные люди... Спасибо каждому из Вас за общение, компанию и возможность разделить радость моментов!
А еще сохраню в памяти красивые рассветы с купанием и горячим кофе. Это было чудесно!
Благодарю Владимира и Илью за прекрасно организованный маршрут, энергичный ходовой день, питание, темп подьемов-спусков, вечерние посиделки, а также приятные беседы и участие к каждому из нас. Ваша поддержка и забота позволили насладиться природой и отдыхом :) С вами спокойно, уверенно и интересно!
Всем удачи, красивых дорог и новых приятных впечатлений!
P.s. Ликийская тропа прекрасна.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (11.05.2026)
Кто водил: Алексей Колесник, Татьяна Баранова

Была с супер активным малышом 4 лет, что могу сказать, в целом всё прошло отлично, переходы небольшие и посильные, обошлись без переносок, но есть 2 больших переезда на автобусе, я не обратила на это внимание при чтении описания, в целом там написано, что переезд 150км, ну я решила, что это часа 4. Но мы выездали в 9 утра и на место приезжали только к ужину, с остановками по дороге, но все равно это было утомительно для детей. Гостевые дома 5 из 5, супер!, еда тоже везде вкусная, горы прекрасны, природа необычна и отличается от пейзажей на Кавказе. Спасибо гидам за комфорт, заботу и терпение. Спасибо КП за организацию походов для семей с детьми от 0+, это очень классно, что можно увидеть столько разных мест за один поход и все это со своим малышом!!! Поход только закончился, а мы уже строим планы на будующие.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (11.05.2026)
Кто водил: Сергей Лисицин, Елена Лисицина

Мы второй раз в походе с КП. Как и в прошлый раз все было супер. Прекрасная погода, внимательные инструкторы, ни о чем особо не надо думать и можно просто расслабиться на природе. И как и в прошлый раз подобралась очень приятная компания.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×