Отзывы

Автор: Fantastic (12.05.2026)
Кто водил: Екатерина Кузнецова, Нарек Даниелян

I loved everything: friendly, talkative people with very interesting stories, fun games in English, excellent weather, and the opportunity to take nice photos and to know many new foreign words.

It was great that we had as many as three instructors for a not-so-large group. We may not have noticed the organizational details, but they were excellent thanks to our guides Narek, Kate and Kate — I know that's a big job.

The only thing that bothered me was that our taxi driver at the end of the route didn't follow traffic rules. He talked on the phone a lot and didn't use a seat belt while he was driving. But he was not a guide or a participant, just a random person.

The water obstacles along the way made the route even more memorable 😄

I would like to join an another similar tour, but not so far from the capital :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (12.05.2026)
Кто водил: Марат Хамбазаров, Анзор Мирзоев

Дала себе недельку после тура, чтобы собрать мысли в кучку и наконец-то сказать много хороших слов: о походе и о людях, которые стали главным звеном между необузданной природой/погодой и нами такими маленькими - наших гидах.

Я отношусь к разряду людей, которые считают, что плохой погоды не существует, а существует плохая одежда. На время нашего тура выпала не самая лучшая погода, но это и послужило поводом посмотреть на окружающую нас природу более внимательно)) Такая красота, что не знаю как описать ее теперь людям из моего ЦФО, только своими глазами ехать и смотреть!

Хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо за тур Марату и Анзору!! Спасибо, что смогли показать Кавказ мне таким, чтобы я смогла в него влюбиться!
Марату спасибо за готовность помогать и поддерживать в дороге. Все тут пишут про чувство юмора, правда, этого не отнять. Было весело) Отдельно хочу отметить очень четкую организацию дня/маршрута и умение держать внимание на себе - очень важное качество для гида. Тысяча и одна фотка со словами «а вот так тут было осенью, вот летом», «вот так тут, когда нет тумана». Забота о впечатлении людей во всех ее проявлениях.
Анзор - человек с которым не страшно, ни на гору, ни с нее. Как надежный тыл и самый главный оберег. Внимательный и заботливый.

В общем, хочу сказать, что гораздо приятнее видеть красоту мира не одной парой глаз, а несколькими, такими же влюбленными в природу и мир! Спасибо тебе, Кавказ, за гостеприимство, спасибо вам, ребята, за самые приятные воспоминания.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина и Антон (12.05.2026)
Кто водил: Алексей Колесник, Татьяна Баранова

Были в походе всей с тремя детьми 3, 5 и 10 лет. Впечатлений за неделю похода, хватит на целый год и у нас, и у детей!
Замечательная организация, все четко, интересно, захватывающе.
От природы Дагестана дух захватывает, очень понравились абсолютно все места, в которых мы останавливались, особенно хочу отметить “Орлиное гнездо” в Гунибе, было жаль так быстро покидать это место.

Хочу особенно отметить отличную работу инструкторов Татьяны и Алексея! Ребята, вы такие терпеливые, внимательные, спокойные, мотивирующие, вдохновляющие, спасибо вам большое! Детки периодически давали огня, не всегда было легко, но инструктора оперативно включались и на каждом этапе старались помочь. Татьяна не спала с 3 часов ночи, чтобы последить за нашими детьми, пока мы с мужем и инструктором Алексеем встречаем рассвет в Гунибе. Также Татьяна всегда была готова и взять деток на ручки, и повести, и повеселить, и занять деток, давая родителям возможность заняться чем-то еще. Окружила нас заботой и вниманием. Ну и вообще, как четко Татьяна корректировала наш маршрут, учитывая погоду, как ловко и профессионально координировала работу водителей, столовых, гостевых домов - это восторг!

Алексей проводил фантастические зарядки, дети теперь требуют танец банана и фонтанчика и каждый день зарядку :) Также Алексей показал нам один из самых прекрасных рассветов в нашей жизни, за что ему вечная благодарность.

С любым вопросом в любое время мы могли обращаться к нашим инструкторам и всегда получали помощь и совет. Все просто замечательно!

Дети в пещультате похода счастливы: на лодочках катались, лошадок и барашков считали, горы видели, крепость обошли, видели настоящие пещеры и теснины, и даже место, где снимали “Волшебника Изумрудного города”, а детям очень нравится этот фильм. И, хотя иногда малыши капризничали, в целом, для детей поход прошел не сложно. Даже укачивало в пути не всех и не так уж сильно, как мы думали. Однако всем планирующим данный поход рекомендую иметь Драмину или что-то еще от укачивания, серпантинов много. Переезды долгие, а последний большой переезд из Гуниба в Дербент по горам мне самой дался тяжело и вымотал. Но, подчеркну, нисколько не испортил впечатления от всего приключения!

Из того, что можно было бы улучшить: думаю, последнюю прогулку по Дербенту стоит разделить, т.к. интереснейшая экскурсия по крепости и по старому городу, к сожалению, на детей, на мой взгляд, не рассчитана. Ходить надо долго, в городе жарко, дети быстро устают и приходится на них много отвлекаться, из-за чего пропускаешь важные детали. Может быть, стоит продумать вариант, когда родители идут на экскурсию, а дети остаются “в лагере”. Ну и, конечно, с таким количеством перемещений и насыщенной интереснейшей программой всей поездки не хватало времени на “заземление”, медленное созерцание и осознание увиденного. Хотелось в каждом месте побыть “ну хотя бы денек еще” в режиме релакс.

Прошло уже 2 дня, как закончилось наше путешествие по Дагестану, а нас до сих пор не отпускает! Теперь хотим в Южный Дагестан, нам про него понарассказывали всяких чудес ;) надеемся на будущие встречи с участниками позода и, конечно, с Татьяной и Алексеем. Ребята, спасибо вам за такое прекрасное начало мая!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (12.05.2026)
Кто водил: Анна Налдай, Ирина Алмоян

Я в восторге! В первый раз ходил с вашим клубом и очень впечатлен сервисом. Классные у вас инструкторы. Я как в детство вернулся - решать ничего не надо, просто расслабляйся и иди. Никогда еще таким легким рюкзак не был) Ира, Аня, спасибо большое!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Эмир (11.05.2026)
Кто водил: Игорь Иванов

Сходил в свой первый водный поход на каяках вокруг парка Монрепо с Игорем и Катей. Было здорово, мне поход понравился. Рад, что получил такой опыт, когда можно посмотреть на красоту природы с воды и плюсом освоить новую технику управления водным транспортом.
От долгой гребли руки начинают уставать, но, думаю, люди в хорошей физической форме получат удовольствие от похода.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (11.05.2026)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина, Ольга Коногорская

Третий заезд в Дюки был столь же восхитительным, как и первые два (см отзывы ниже). Почти все участники знакомы, во главе банды Макс и Таша, с примкнувшей к ним стажёркой Олей.
Как всегда - отличные скалы, подходящие и для начинающих, и для опытных, строгое отношение к технике безопасности, вкусные обеды и ужины, а по вечерам (к сожалению) - игры в "Мафию".
С каждым разом нахожу здесь хороших и классных людей (Л, В и М, если вы это читаете - да, это про вас).
Из минусов - в этот раз был заезд на день короче, но это график госпраздников.
Приезжайте в Дюки! Будет круто!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Георгий (11.05.2026)
Кто водил: Семен Макеев, Николай Захаров, Серафим Михайлов, Александр Панов, Татьяна Михайлова, Артём Шпанко

Это был мой первый поход на катамаранах. Не смотря на низкий уровень воды - всего хватило: можно расслабиться на плесах, окунуться в порог, сходить в баню. Большое спасибо команде инструкторов под предводительством Семена - вы профессионалы своего дела, подскажете и поможете, объясните как сделать безопасно. Отдельное спасибо нашему завхозу Татьяна Михайловой - все было очень вкусно и сбалансированно. Рекомендую этот поход участникам. С командой КП до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (11.05.2026)
Кто водил: Максим Сапрыкин

В пляжной Турции наверное были многие, кто хоть иногда отдыхает за границей. А о Северной Мессапотамии практически ничего неизвестно. И это уже повод отправиться туда за новыми впечатлениями, эмоциями и опытом, загадками и тайнами древних цивилизаций. Самый первый город нашего путешествия-Газиантеп, который пахнет ароматом специй и невероятного кофе из фисташек Мененгич. Мы побывали в самой старой кофейне, которая работает уже 400 Лет! Прошлись по местному рынку, где атмосферно и прохладно. Угощают кофе. Отправились в самый знаменитый в мире музей мозаики и увидели портрет знаменитой цыганки, которую сравнивают с Джокондой Да Винчи. Следующий город нашего путешествия был Шанлыурфа. Город необыкновенных улочек и очень доброжелательных людей. Отправились на прогулку по древнему Евфрату, увидели остатки древней крепости Румкале и самые невероятные по красоте скалы. Посетили самое знаменитое озеро со священными картами Балыкли Гель. Потом был древний город Харран с домами-ульями. Отправились в древнейший храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, где ещё продолжаются раскопки и кто знает что ещё за тайны хранятся здесь. Место невероятное! Энергия сумашедшая! Затем был город Диарбакыр и его древняя крепость. Закончили мы путешествие в городе Мардин. Он построен на горе, жизнь кипит даже ночью! Отдельно скажу про кухню - в каждом городе по своему готовят , но невероятно вкусно, много мяса, овощей, красивая подача и много много Чая! А сколько мы выпили кофе Мененгич и Дебек просто не сосчитать! И везде неизменно вкусно было. Сладости здесь это нечто, устоять невозможно- и холодная баклава, и кюнафе, и катмер. Все локации кафе, музеев, отелей где мы останавливались , транспорт - было организовано супер отлично! Огромная благодарность нашему инструктору Максиму, который сумел сделать это путешествие комфортным, интересным, нескучным и Весёлым! И нашему инструктору Николаю, который не давал нам скучать. Для меня это первый опыт такого путешествия, в котором я не только увидела, узнала и попробовала всего самого вкусного, но и познакомилась с очень интересными людьми, которые были со мной в этом походе!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (11.05.2026)
Кто водил: Мария Серебрякова, Николай Смирнов

Это одно из тех путешествий, что остается в памяти и сердце навсегда) Наши невероятные, уютные, разносторонние, ответственные, надежные гиды Мария и Николай и компания уникальных, душевных, веселых людей- благодаря вам можно преодолеть любые непогоды, тропы, подъемы и спуски) Всех бесконечно обнимаю! Мезмай- это мощные водопады, мистический лес, поля черемши, ароматные гусенички, оставляющие свои следы на тропах звери и собрание удивительных, талантливых людей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (11.05.2026)
Кто водил: Анна Налдай, Ирина Алмоян

Ходили по этому маршруту после долгого перерыва. Сам маршрут интересный и несложный. Есть, что посмотреть, главное - это тишина и умиротворение.
Инструкторы попались замечательные, Аня и Ира - профессионалы своего дела. Есть на любые вопросы ответы и помощь при необходимости. Все рассчитано по времени. Питание, перекусы, все это на высоком уровне. Забота об участниках - главное в работе этих инструкторов (ставят себе палатку только после того, как все участники похода накормлены и готовы ко сну). Так что смело можно ходить с детьми.
Весь маршрут увлекали участников играми, рассказами, вечерние посиделки у костра, утренние зарядки.
Атмосфера дружелюбная и приятная.
Подобралась хорошая команда участников.
Полная перезагрузка после трудовых будней.
Рекомендую всем в качестве несложного, начального похода, похода с детьми.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (11.05.2026)
Кто водил: Роман Вайгульт

Сербия оказалась неожиданно красивой, отличные дороги почти без машин, очень много разных плескавиц и супер группа.
Рома - без сомнений лучший инструктор!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (11.05.2026)
Кто водил: Павел Письменный

Мы были в Японии первый раз и решили разделить его с КП. Очень интересные маршруты, разнообразные. Отдельно хочется сказать про нашего инструктора! У Паши все четко по времени, очень много расскзывал про жизнь в Японии, еду, информацию, которую не узнаешь сам при первом посещении страны. Очень ценное общение, спасибо большое!
Путешествие к храму в горах Коясан, и даже путь на нескольких поездах очень захватывающий. Постоянно ловила мысли, что я в мультиках Миядзаки видела эти пейзажи. Нам даже посчастливилось ещё застать там цветущую сакуру, хотя в основном везде уже осыпалась. Древнее кладбище, всё поросшее мхом чарующее. Остров Миядзима с красной торией и храмом на воде с милыми оленями прямо в городе, котрые разрешают себя гладить. В Хирошиме обязательный к посещению музей атомной бомбардировки, тяжёлый, но позволяет прочуствовать историю города. Мандариновые острова на велосипеде ( есть возможность выбрать шоссер или городской) мне кажется потрясающей идеей, добавляет новые впечатления однозначно. Отдых в онсенах и ночёвки в рёкане на татами в Беппу бесподобны. ( даже туалет на этаже и душ только в онсене не испортил впечатления от ночёвки). Незабываемое купание в море с видом на вулкан Сакураджима. Вода была прохладная, но что ж я зря брала купальник)).
Самая южная станция железных дорог и ботанический сад там на мой субъективный взгляд не настолько интересны для посещения, хотя мне в Японии было абсолютно всё интересно, даже капустные поля.
Несколько было дождливых дней, дождевики однозначно пригодились. Мы брали рюкзаки, но сейчас я бы взяла чемодан, тяжесть на плечах тяжело нести. Почти везде были эскалаторы и пару раз поднять чемодан не проблема, а тяжелый рюкзак на плечах всегда. В конце тура пришлось всё равно покупать небольшой чемодан для всех покупок ( реально хочется купить всё)). Мы оставляли вещи в Осаке в отеле на время поездки бесплатно, в последний день ночевали в нём же и забрали их.
Кимоно кстати, лучше покупать в Осаке или Токио. В Кагошиме не нашла ничего.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×