Прекрасное приключение, остались только самые наилучшие впечатления! Организовано все просто супер! Природа на высшем уровне! Погода порадовала на все 100%. Небольшой дождь и легкий ветерок в самом конце маршрута позволил ненадолго прочувствовать северную погоду! Питание организовано лучше чем дома! )) Спасибо большое организаторам, инструкторам и в особенности Алисе Комаровой за прекрасно проведенное время! Большой привет из Рязани! P.S: Масло в бензопилу надо заливать до..., а не после .... )))))) Надеюсь встретимся еще !!!
Хочу сказать огромное спасибо Геннадию и Юлии, за незабываемые впечатления!))
Вводные данные о себе: через месяц 49, уровень физ. подготовки 0, т е спорт и даже фитнес в моей жизни последний раз был лет 10 назад, сидячая работа. И это мой первый поход. Поэтому мне было тяжело, местами очень тяжело. В этом походе есть, как мне кажется ВСЁ)) и грязь, коряги, камни, шпалы, валуны, подъемы,спуски, болото, брод, чудесные виды, ягоды, грибы, чистейшие озера. В общем, не скучно от слова совсем)) Каждый сложный участок, тщательно контролировался инструктором, буквально каждый шаг. Бывали у меня и личные промахи, если вата в ушах)
Кормили "на убой", помимо основных приёмов пищи, регулярные перекусы вкусняшками. Борщ просто волшебный. Спасибо🙏💕
От себя могу сказать, чтобы идти по данному маршруту, особенно новичкам, нужно иметь адекватную оценку своих физических данных. Если у Вас за плечами хорошая физ подготовка , хорошая дыхалка, Вы любите много и быстро ходить, то-Да. Если всё это не про Вас, то стоит подумать.
Вновь выбрался на сплав по Клязьме с целью проветривания мозга и глубокого погружения в тему сплавов по подмосковным рекам. В компании замечательных людей-единомышленников поход прошел "на ура". Подобралась очень душевная компания, большинство знакомы с предыдущего, годичной давности, похода. Как встреча старых знакомых, идущих на путеводную звезду, коими были наши инструкторы - Елизавета и Глеб. К ним хочется идти в поход, потому что уверен, что всё пройдёт на высоте. И внимательное отношение к каждому из участников, и душевная атмосфера на протяжении всего похода, и прекрасное меню, и меры безопасности на воде и на берегу - всё это делает поход с ними незабываемым. Спасибо вам огромное!!!
Хочу поблагодарить также всех участников похода за нескончаемый позитив, внимательное отношение к коллегам по увлечению, необходимую взаимопомощь, бережное отношение к природе! До встречи в новых походах на водоёмах России!
Путешествие по шхерам под руководством Эда Силантьева и Лиды Кулик прошло чудесно! Не буду расписывать свое восхищение красотами Ладоги и погодой (удивительно теплой для августа). Напишу о том, что было для меня важнее – о людях. Увлеченность инструкторов создавала потрясающий настрой. Под руководством Эда мы с энтузиазмом лавировали на каяках между островов, на островах бодро взбирались на возвышенности и любовались потрясающими видами, а спускаясь к воде делали массовые заплывы в бодрящих ладожских волнах. В предпоследний день, вдохновленные инструктором, почти полным составом весело парились в походной бане. Лида весь поход по-матерински заботилась о нас и помогала во всех возникавших вопросах: обеспечивала своевременные и питательные (вкуснющие!) трапезы, с готовностью помогала освоить технику гребли, организовала поздравления именинников, которых в нашем походе оказалось трое! Команда в нашем походе подобралась замечательная, спасибо каждому участнику за вклад в создание атмосферы доброжелательности, принятия, поддержки!
Недавно вернулась из мультипохода, и до сих пор не могу перестать улыбаться! Это был потрясающий опыт, который подарил мне массу незабываемых впечатлений и эмоций. Каждый день приносил что-то новое, а окружающая природа просто завораживала своей красотой.
Особенно хочу отметить работу инструкторов- всё было организовано с максимальным комфортом и безопасностью. Юля и Олег - настоящие профессионалы, которые всегда готовы поддержать, объяснить и подбодрить, еще раз спасибо! А как же нас баловали едой..словами не передать насколько было вкусно. Потом еще на сплаве познакомились с Аней и Сашей- невероятная парочка, сложно описать- нужно просто увидеть их своими глазами.
Еще повезло с компанией, она подобралась отличная - много весёлых и интересных людей, с которыми было приятно проводить время у костра, делиться историями и смеяться. И хоть погода многое усложнила, но сейчас вспоминается только хорошее. Рекомендую всем, кто хочет перезагрузиться и получить заряд энергии на долгое время!
Прекрасное мероприятие, прекрасные инструкторы, прекрасные места и даже погода! Вкуснейший и большой обед, шикарный инструктаж - организация на высоте! Обязательно вернёмся ещё, было суперски)
Выбрала Соловки просто потому что было по пути, ни разу не пожалела! Природа будет удивлять вас километр за километром. Смена ландшафта происходит с какой-то космической скоростью. Мы были в очень нетронутых человеком местах, чистые озера, море, черника размером с виноград, грибы… и еще очень много всего интересного и захватывающего! Вообще остров немного мистический, стоит там побывать, чтобы ощутить все на себе и увидеть все собственными глазами.
С инструкторами нам нереально повезло, Юля и Вика, Вика и Юля, обе такие классные! Заботливые, с юмором, с любовью к своей работе, природе и людям! Просто лучшие, провели нам самый вкусный и интересный поход.
Однозначно рекомендую. Очень много эмоций и впечатлений 😉
Наша Катя инструктор просто бомба! Она сделала наш поход выходного дня просто чудесным. Она была одна у нее не было помощника в эти дни, просто респект! Во все помогала, все терпела, все было продумано, организовано. Она просто мамочка ❤️
Группа подобралась организованной, но у всех был разный уровень. Но это не напрягало, так как мы просто ждали отстающих, отдыхали, любовались природой с воды.
Напрягли переносы байдарок. За 2 дня мы таскали их 4 раза. В группе было меньше мужчин, приходилось тоже часто таскать эти тяжеленный лодки и груз. Я бы посоветовала орган заторам маршрутов, если воды мало, то менять маршрут на более удобный, чтобы переносов было максимум 1-2!
Поход не тяжёлый, грести не шибко много, кормили вкусно, гитара супер (спасибо Паше). Палатки удобные, байдарки - как на тюбинге плаваешь. Лучшее впечатление - это баня на берегу. С погодой нам мега повезло, в дождь было бы грустно. Никола Ленивец весьма необычный. Рекомендую.
Большая благодарность инструкторам за прекрасную организацию сплава - было вкусно и весело! А ещё у нас была лучшая походная баня из тех, где довелось побывать 😊 (из минусов только неудобный спуск к воде, но что поделать - такой пляж)
Сама река спокойная и чистая, достаточно много веток и упавших деревьев, которые легко обойти.
Отличный сплав, который оставил много приятных впечатлений)
Поход очень классный, рекомендую! НО (!) если вы - новичок, то стоит попробовать свои силы на более легких маршрутах, и уже подготовленным вернуться в Царство горных троллей :)
Нашими инструкторами были Геннадий и Юля – специалисты своего дела! Ответственный подход к организации перехода по маршруту: давали четкую информацию о предстоящем пути/привалах/приемах пищи, помогали (начиная от регулировки рюкзака, заканчивая моральной поддержкой:)), находили подход к каждому из участников и брали на себя ответственность буквально во всем. Особенно хочется отметить походное питание – оно было отменное – кулинарные изыски полевой кухни!
Маршрут был не самый легкий: встречались и броды, и подъемы в горку, и длинные дистанции. Действительно, как писали ранее, есть дисбаланс по ходовой части первого и второго дня: в первый день дистанция достаточно протяженная, во второй день - всего лишь 7 км. Но открывающиеся виды компенсируют все! Также была возможность несколько раз поплавать в озерах – приятный бонус, мгновенно снимающий усталость.
Стоянка на маршруте живописная и хорошо оборудованная: есть расчищенные места под палатки, костровище, и даже «кухонный стол». Стоянка находится на возвышенности, к озеру необходимо спускаться (спуск немного крутой, но проблем с ним не было).
Собираясь в путешествие, не забудьте трекинговые палки и обувь для бродов – они вам понадобятся.
Юлия и Геннадий, большое спасибо за классные выходные! Обязательно вернемся еще, до новых встреч!
Прекрасное приключение, остались только самые наилучшие впечатления! Организовано все просто супер! Природа на высшем уровне! Погода порадовала на все 100%. Небольшой дождь и легкий ветерок в самом конце маршрута позволил ненадолго прочувствовать северную погоду! Питание организовано лучше чем дома! )) Спасибо большое организаторам, инструкторам и в особенности Алисе Комаровой за прекрасно проведенное время! Большой привет из Рязани! P.S: Масло в бензопилу надо заливать до..., а не после .... )))))) Надеюсь встретимся еще !!!
Хочу сказать огромное спасибо Геннадию и Юлии, за незабываемые впечатления!))
Вводные данные о себе: через месяц 49, уровень физ. подготовки 0, т е спорт и даже фитнес в моей жизни последний раз был лет 10 назад, сидячая работа. И это мой первый поход. Поэтому мне было тяжело, местами очень тяжело. В этом походе есть, как мне кажется ВСЁ)) и грязь, коряги, камни, шпалы, валуны, подъемы,спуски, болото, брод, чудесные виды, ягоды, грибы, чистейшие озера. В общем, не скучно от слова совсем)) Каждый сложный участок, тщательно контролировался инструктором, буквально каждый шаг. Бывали у меня и личные промахи, если вата в ушах)
Кормили "на убой", помимо основных приёмов пищи, регулярные перекусы вкусняшками. Борщ просто волшебный. Спасибо🙏💕
От себя могу сказать, чтобы идти по данному маршруту, особенно новичкам, нужно иметь адекватную оценку своих физических данных. Если у Вас за плечами хорошая физ подготовка , хорошая дыхалка, Вы любите много и быстро ходить, то-Да. Если всё это не про Вас, то стоит подумать.
Вновь выбрался на сплав по Клязьме с целью проветривания мозга и глубокого погружения в тему сплавов по подмосковным рекам. В компании замечательных людей-единомышленников поход прошел "на ура". Подобралась очень душевная компания, большинство знакомы с предыдущего, годичной давности, похода. Как встреча старых знакомых, идущих на путеводную звезду, коими были наши инструкторы - Елизавета и Глеб. К ним хочется идти в поход, потому что уверен, что всё пройдёт на высоте. И внимательное отношение к каждому из участников, и душевная атмосфера на протяжении всего похода, и прекрасное меню, и меры безопасности на воде и на берегу - всё это делает поход с ними незабываемым. Спасибо вам огромное!!!
Хочу поблагодарить также всех участников похода за нескончаемый позитив, внимательное отношение к коллегам по увлечению, необходимую взаимопомощь, бережное отношение к природе! До встречи в новых походах на водоёмах России!
Путешествие по шхерам под руководством Эда Силантьева и Лиды Кулик прошло чудесно! Не буду расписывать свое восхищение красотами Ладоги и погодой (удивительно теплой для августа). Напишу о том, что было для меня важнее – о людях. Увлеченность инструкторов создавала потрясающий настрой. Под руководством Эда мы с энтузиазмом лавировали на каяках между островов, на островах бодро взбирались на возвышенности и любовались потрясающими видами, а спускаясь к воде делали массовые заплывы в бодрящих ладожских волнах. В предпоследний день, вдохновленные инструктором, почти полным составом весело парились в походной бане. Лида весь поход по-матерински заботилась о нас и помогала во всех возникавших вопросах: обеспечивала своевременные и питательные (вкуснющие!) трапезы, с готовностью помогала освоить технику гребли, организовала поздравления именинников, которых в нашем походе оказалось трое! Команда в нашем походе подобралась замечательная, спасибо каждому участнику за вклад в создание атмосферы доброжелательности, принятия, поддержки!
Недавно вернулась из мультипохода, и до сих пор не могу перестать улыбаться! Это был потрясающий опыт, который подарил мне массу незабываемых впечатлений и эмоций. Каждый день приносил что-то новое, а окружающая природа просто завораживала своей красотой.
Особенно хочу отметить работу инструкторов- всё было организовано с максимальным комфортом и безопасностью. Юля и Олег - настоящие профессионалы, которые всегда готовы поддержать, объяснить и подбодрить, еще раз спасибо! А как же нас баловали едой..словами не передать насколько было вкусно. Потом еще на сплаве познакомились с Аней и Сашей- невероятная парочка, сложно описать- нужно просто увидеть их своими глазами.
Еще повезло с компанией, она подобралась отличная - много весёлых и интересных людей, с которыми было приятно проводить время у костра, делиться историями и смеяться. И хоть погода многое усложнила, но сейчас вспоминается только хорошее. Рекомендую всем, кто хочет перезагрузиться и получить заряд энергии на долгое время!
Прекрасное мероприятие, прекрасные инструкторы, прекрасные места и даже погода! Вкуснейший и большой обед, шикарный инструктаж - организация на высоте! Обязательно вернёмся ещё, было суперски)
Выбрала Соловки просто потому что было по пути, ни разу не пожалела! Природа будет удивлять вас километр за километром. Смена ландшафта происходит с какой-то космической скоростью. Мы были в очень нетронутых человеком местах, чистые озера, море, черника размером с виноград, грибы… и еще очень много всего интересного и захватывающего! Вообще остров немного мистический, стоит там побывать, чтобы ощутить все на себе и увидеть все собственными глазами.
С инструкторами нам нереально повезло, Юля и Вика, Вика и Юля, обе такие классные! Заботливые, с юмором, с любовью к своей работе, природе и людям! Просто лучшие, провели нам самый вкусный и интересный поход.
Однозначно рекомендую. Очень много эмоций и впечатлений 😉
Наша Катя инструктор просто бомба! Она сделала наш поход выходного дня просто чудесным. Она была одна у нее не было помощника в эти дни, просто респект! Во все помогала, все терпела, все было продумано, организовано. Она просто мамочка ❤️
Группа подобралась организованной, но у всех был разный уровень. Но это не напрягало, так как мы просто ждали отстающих, отдыхали, любовались природой с воды.
Напрягли переносы байдарок. За 2 дня мы таскали их 4 раза. В группе было меньше мужчин, приходилось тоже часто таскать эти тяжеленный лодки и груз. Я бы посоветовала орган заторам маршрутов, если воды мало, то менять маршрут на более удобный, чтобы переносов было максимум 1-2!
Поход не тяжёлый, грести не шибко много, кормили вкусно, гитара супер (спасибо Паше). Палатки удобные, байдарки - как на тюбинге плаваешь. Лучшее впечатление - это баня на берегу. С погодой нам мега повезло, в дождь было бы грустно. Никола Ленивец весьма необычный. Рекомендую.
Внук в восторге, сказал что ещё поедет. И мне очень понравилось, особенно кататься на сапах.
Большая благодарность инструкторам за прекрасную организацию сплава - было вкусно и весело! А ещё у нас была лучшая походная баня из тех, где довелось побывать 😊 (из минусов только неудобный спуск к воде, но что поделать - такой пляж)
Сама река спокойная и чистая, достаточно много веток и упавших деревьев, которые легко обойти.
Отличный сплав, который оставил много приятных впечатлений)
Всем привет!
Поход очень классный, рекомендую! НО (!) если вы - новичок, то стоит попробовать свои силы на более легких маршрутах, и уже подготовленным вернуться в Царство горных троллей :)
Нашими инструкторами были Геннадий и Юля – специалисты своего дела! Ответственный подход к организации перехода по маршруту: давали четкую информацию о предстоящем пути/привалах/приемах пищи, помогали (начиная от регулировки рюкзака, заканчивая моральной поддержкой:)), находили подход к каждому из участников и брали на себя ответственность буквально во всем. Особенно хочется отметить походное питание – оно было отменное – кулинарные изыски полевой кухни!
Маршрут был не самый легкий: встречались и броды, и подъемы в горку, и длинные дистанции. Действительно, как писали ранее, есть дисбаланс по ходовой части первого и второго дня: в первый день дистанция достаточно протяженная, во второй день - всего лишь 7 км. Но открывающиеся виды компенсируют все! Также была возможность несколько раз поплавать в озерах – приятный бонус, мгновенно снимающий усталость.
Стоянка на маршруте живописная и хорошо оборудованная: есть расчищенные места под палатки, костровище, и даже «кухонный стол». Стоянка находится на возвышенности, к озеру необходимо спускаться (спуск немного крутой, но проблем с ним не было).
Собираясь в путешествие, не забудьте трекинговые палки и обувь для бродов – они вам понадобятся.
Юлия и Геннадий, большое спасибо за классные выходные! Обязательно вернемся еще, до новых встреч!