Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Артём Терехов, Владимир Докиль
Отличный поход с отличными людьми.
Вода среднего уровня на Пшеха за глаза даёт возможность развивать навыки и кайфовать на воде если есть бурноводный опыт.
Замечу, что не стоит выбирать реку как первый опыт бурной воды, т.к. препятствия носят постоянный характер, улова местами небольшие или отсутствуют.
Первая секция - хорошо изрезанный узкий каньон, требующий определённый навыков и умения управлять байдаркой и читать воду. Без опыта, я бы не хотел там оказываться, т.к. было бы больше страшно, чем весело.
Вторая секция - лёгкая приятная текуха.
Третья - пожалуйста посвящена нижним волчьим воротам и полностью оправдывает название. В среднюю воду приобретает действительно вид серьёзного препятствия и требует навыков маниврирования.
Река дарит кучу эмоций, если знаешь как и куда грести.
Инструктора все опытные, всегда готовые подсказать и помочь.
Отдельно выделю фирменную радиалку Екатерины на девке. Отмечу, что мы не ходили на Собор-Скалу в связи с паводком несколько дней назад. И должен сказать ни на секунду не желеем. Потрясающие виды, нетронутый лес, обилие дикой малины, чудесная живописная тропа и прекрасная компания.
Если у вас будет возможность выбирать - настоятельно рекомендую именно второй маршрут, особенное если получится сходить его с Екатериной
Hello guys, it was great! Although we've been speaking English for two days, I'll write my review in Russian so more people can understand and choose this tour.
Плюсы: недалеко ехать от Москвы, красивый лес, прокачка английского, классные гиды, есть туалет и душ на ночевке.
Минусы: жёстко спать на кафеле.
Я прекрасно провела 2 праздничных дня! Правда началось всё с весеннего брода (переобулась в коралловые ботинки и вперёд по колено в воду), потом уже в непромокаемых кроссовках зачерпнула воды выше щиколотки, ну а дальше были идеальные погодные условия и рельеф.
Приятная группа, красивый лес, общение только на английском все два дня (только в поезде на обратном пути перешли на русский и проболтали все 3 часа дороги). Ночевали в доме священника на кафельном полу, пожалела, что поленилась взять раскладную кровать - на пенке (коврик) было очень жёстко. Зато в доме был душ и туалет 😅
Обычно в группах 70% людей из ИТ, в этот раз было примерно 50)) Остальные сферы: медицина, консалтинг, создание родового древа и даже индустрия моды🤌🏻 Интересно обсудить особенности работы и узнать новое.
Очень советую такие маршруты выходного дня для перезагрузки и отдыха от привычной рутины, но рассчитывайте свои возможности - всё-таки 50 км под рюкзаком шагать по бескрайним просторам без какой-либо спортивной подготовки или привычки много ходить будет сложновато.
Большое спасибо Нареку за идею похода и Кате и Кате за поддержку на всем пути❤️ Очень надеюсь в скором будущем ещё раз присоединиться к Английскому клубу.
Всем добра и приключений!
Кто водил: Сергей Антонов, Ника Арсентьева, Максим Аникеев
Даже не знаю, к чему придраться :D Идеальный поход, начиная с погоды и заканчивая таймингом. Группа подобралась отличная, как будто для длительного похода, так что эти три дня пролетели быстро в веселой и поддерживающей компании. Пели песни, рассказывали всякое интересное, хохотали у костра.
Воды немного, так что пороги не страшные и весёлые. Главное, слушать капитана. Река красивая, быстрая, берега живописные, так что лучше глазеть по сторонам, а не на вёсла. Катались в пороге Бели. Это было здорово. Советую всем, даже если сначала кажется страшно.
Если устали от воды, то есть другие развлечения: погулять по посёлку, сходить в музей, помочь с готовкой, пропариться в бане. Скучно точно не будет.
Отдельное спасибо Кате за завтраки, обеды, ужины и перекусы.
Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .
Классный недельный поход, чтобы хоть ненадолго пропасть из бесконечной городской суеты. Маршрут, хоть и не совсем для новичков (тот же подъём во второй день из-за непогоды оказался очень сложен для некоторых участников нашей группы, хотя для меня показался вполне нормальным) , впечатлил своим разнообразием видов: сначала идёшь по лесу , потом взбираешься на более высокие места с видом на море, а потом и вовсе стоишь на самом море! в этом плане все очень круто. Алексей - прекрасный инструктор, с ним всегда можно было приятно поговорить по вечерам (сам я не очень разговорчивый, так что скорее просто слушал его истории из других походов), в общем, с ним идти было гораздо интереснее. При хорошей погоде реально несложный маршрут, который я советую пройти всем.
Отличный поход по р. Лух, сама река вне всяких похвал- белоснежный баунти песок, разливы, организованные стоянки в неограниченном количестве, супер! И при этом все чистые. Несмотря на майские праздники было много свободных стоянок. В части организации - все на высоте, Татьяна и Денис - прекрасный тандем, все четко (елинственное, я бы убрал плов из меню) тк его муторно и долго готовить)! В процессе сплава, с самостоятельными туристами случился переворот - они шли на Таймене, мимо нашей стоянки, Денис в секунду оказал помощь и вытащил человека из воды, Татьяна также оперативно пропускала наши ленивые байдарки через образовавшийся завал, короче ребята отлично подготовлены к любой внештатной ситуации. Единственный нюанс - в мои даты не оказалось детей в группе (хотя менеджеры говорили о том , что будут), а я был с дочкой 6 лет и это ее очень расстроило, но все обошлось, тк была отличная компания, дочь приняли за свою). Ну короче сплав рекомендую!
Весенний Мезмай это бурные горные реки, полноводные водопады и чесночный запах черемши в лесу. Маршруты живописные, а с надежным, ответственным и эрудированным инструктором Марго еще и познавательные-она знаток флоры, фауны, истории этих мест и к тому же прекрасный рассказчик.
Поселок населяют увлеченные и творческие жители, нам удалось посетить и услышать познавательные рассказы пасечника, травницы, руководителя детской школы искусств, а также насладиться фаер-шоу.
Вечера проходили в дружеской и веселой атмосфере за настольными играми.
В гостинице Мезмай очень хорошо кормили (спасибо повару Светлане), а черемша в томатном соусе и намазка с уляпской аджикой, приготовленные Марго и Татьяной Викторовной, шарлотка в честь дня рождения Николая, а также мороженое из козьего молока окончательно покорили нас.
Спокойный, уверенный, ответственный и надежный инструктор Николай помогал участникам на маршрутах, поддерживал в трудные минуты и угощал вкусным чаем.
Однозначно рекомендую походы с Марго и Николаем!
Кто водил: Анжелика Куницына, Александр Хорунжий, Денис Колпашников
Начну с предупреждения для тех, кто собирается идти с Анжеликой: готовьтесь. Вас будут кормить. Вкусно. Много. Очень много. И очень вкусно. :)
Маршрут абсолютно несложный, отлично подойдёт для тех, кто никогда не был в лесу или хочет познать дзен байдарки.
За инструкторами наблюдать - отдельное удовольствие (причём за всё те же деньги!).
Всё под контролем, без запарки и нервяка (тут, конечно, Александр задаёт тон всем своим видом). На любые вопросы ответят, кому надо - подскажут/помогут, и всё это не выбиваясь из рабочего ритма. И в целом создают в группе атмосферу доброжелательности, тепла и уюта.
Денис на этом выходе формально был стажёром, но сдаётся мне - станет инструктором досрочно. :)
А, да, чуть не забыл! Вечернее шоу было вообще "вау"! Подробностей раскрывать не буду - записывайтесь и сами всё увидите!
Маршрут интересный и разнообразный, первые дни попали на снег, было начало мая, но когда пошли на самый высокий подъем погода прояснилась к этому дню и мы увидели все вершины в окрестности, очень кроссивый вид на главную гору. В лагере в Куруше есть удобства, можно замутить небольшую баню и даже был вайфай, так же немного ловит МТС. Есть пространство с печкой где приготовить еду и подсушить вещи. Хозяин приюта очень приятный человек, дал ребятам инструменты что бы починить палки. В селе наверху есть кафе с национальной кухней, берите лепешки, очень вкусные. На другой стоянке неожиданно классный водопад, ну и прогулка по Дербенту тоже топ, старый город очень красивый.
Отдельно хочу отметить профессионализм инструктора Николая. Я с ним иду уже второй поход, очень комфортно с ним в общении, поможет и подскажет когда нужно. Обязательно пойду с ним еще, он у меня в топе инструкторов с которыми хожу)
Советую этот маршрут тем кто хочет посмотреть горы и особо не напрягаться с большим рюкзаком!
Всем привет! Хочу выразить благодарность за чудесную организацию этого похода, невероятно вкусное питание, чудесную атмосферу Ольге и Руслану! Все было продумано до мелочей, считаю это высшим профессионализмом! Также приятным классным бонусом является то, что Руслан делает профессиональнве шикарные атмосферные фотографии. Поход сделан с душой на все сто процентов! Компания подобралась большая и классная. Сам маршрут очень умиротворяет, природа чудесная, даже несмотря на прохладную погоду. Особая изюминка - это конечно же баня на высоком живописном берегу, открыла купальный сезон 9 мая в Волге, после отпаривания дубовыми вениками, это было великолепно! Ну и конечно же вечерние посиделки у костра под замечательные истории - ради этого всего стоит ходить в походы. Всем спасибо и до новых встреч 👋
Кто водил: Элина Дикая, Юлия Скрозникова, Константин Репин, Ксения Филимонова
Это был один из лучших моих маршрутов без бурной воды. Хочу еще раз поблагодарить инструкторов: за профессионализм,умеренную строгость и веру в нас - старшего инструктора Юлию, а за отзывчивость, ламповую атмосферу и задор - чудесную Элину. По еде как всегда в КП - без вопросов - вкусно и много. Природа, не хуже Карелии, и при этом ближе к СПб (в 1ч езды). Сразу скажу , не люблю на байдарках больших расстояний по открытой воде. На этом маршруте их не много , примено 3-4 по 2-3 км по ощущению. На маршруте было 2 экскурсии, особенно понравилась по дикой части Мон Репо, я узнал , что парк такой большой. Финальный обед был как раз в парке, было интересно наблюдать за визитерами парка в нарядной одежде, которые с удивлением встречали нашу группу в сплавном)) Обязательно пойду еще!
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Екатерина Уралова
Это просто бомба, пушка, петарда! Это мой лучший сплав!
С погодой повезло: я обгорела 🤪🤪🤪😎
А инструкторам респект и уважуха!
Максим, ты Мастер: всегда с улыбкой, спокоен, рассудителен, с неизменной улыбкой, с тобой - на край света. На Слоне катал всех, кто хотел, доставил удовольствие по максимуму, чтобы все получили кайф😇 ребята из других групп даже завидовали🧐
Кате спасибо за нежную брутальность, хрупкая нимфа с бензопилой 🤩 и спасибо за теплоиды, в последнюю ночь не замерзла 🥶
Ира, спасибо, что радовала нас кулинарными изысками, было очень вкусненько и нажористо.
Инструктору Леше, капитану нашего ката, спасибо за это безудержное веселье: до сих пор вспоминаю его заливистый смех даже в самые страшные для меня моменты😯. Спасибо за душ на Слоне: это было офигительно!!!
Всем мужчинам спасибо, именно ваши крепкие руки и внимание сделали для нас, девочек, поход таким комфортным и классным, это дорогого стоит!
И совет всем: обязательно сходите на майские на Уксу, и вы обязательно сюда вернетесь🥰😍
Отличный поход с отличными людьми.
Вода среднего уровня на Пшеха за глаза даёт возможность развивать навыки и кайфовать на воде если есть бурноводный опыт.
Замечу, что не стоит выбирать реку как первый опыт бурной воды, т.к. препятствия носят постоянный характер, улова местами небольшие или отсутствуют.
Первая секция - хорошо изрезанный узкий каньон, требующий определённый навыков и умения управлять байдаркой и читать воду. Без опыта, я бы не хотел там оказываться, т.к. было бы больше страшно, чем весело.
Вторая секция - лёгкая приятная текуха.
Третья - пожалуйста посвящена нижним волчьим воротам и полностью оправдывает название. В среднюю воду приобретает действительно вид серьёзного препятствия и требует навыков маниврирования.
Река дарит кучу эмоций, если знаешь как и куда грести.
Инструктора все опытные, всегда готовые подсказать и помочь.
Отдельно выделю фирменную радиалку Екатерины на девке. Отмечу, что мы не ходили на Собор-Скалу в связи с паводком несколько дней назад. И должен сказать ни на секунду не желеем. Потрясающие виды, нетронутый лес, обилие дикой малины, чудесная живописная тропа и прекрасная компания.
Если у вас будет возможность выбирать - настоятельно рекомендую именно второй маршрут, особенное если получится сходить его с Екатериной
Hello guys, it was great! Although we've been speaking English for two days, I'll write my review in Russian so more people can understand and choose this tour.
Плюсы: недалеко ехать от Москвы, красивый лес, прокачка английского, классные гиды, есть туалет и душ на ночевке.
Минусы: жёстко спать на кафеле.
Я прекрасно провела 2 праздничных дня! Правда началось всё с весеннего брода (переобулась в коралловые ботинки и вперёд по колено в воду), потом уже в непромокаемых кроссовках зачерпнула воды выше щиколотки, ну а дальше были идеальные погодные условия и рельеф.
Приятная группа, красивый лес, общение только на английском все два дня (только в поезде на обратном пути перешли на русский и проболтали все 3 часа дороги). Ночевали в доме священника на кафельном полу, пожалела, что поленилась взять раскладную кровать - на пенке (коврик) было очень жёстко. Зато в доме был душ и туалет 😅
Обычно в группах 70% людей из ИТ, в этот раз было примерно 50)) Остальные сферы: медицина, консалтинг, создание родового древа и даже индустрия моды🤌🏻 Интересно обсудить особенности работы и узнать новое.
Очень советую такие маршруты выходного дня для перезагрузки и отдыха от привычной рутины, но рассчитывайте свои возможности - всё-таки 50 км под рюкзаком шагать по бескрайним просторам без какой-либо спортивной подготовки или привычки много ходить будет сложновато.
Большое спасибо Нареку за идею похода и Кате и Кате за поддержку на всем пути❤️ Очень надеюсь в скором будущем ещё раз присоединиться к Английскому клубу.
Всем добра и приключений!
Даже не знаю, к чему придраться :D Идеальный поход, начиная с погоды и заканчивая таймингом. Группа подобралась отличная, как будто для длительного похода, так что эти три дня пролетели быстро в веселой и поддерживающей компании. Пели песни, рассказывали всякое интересное, хохотали у костра.
Воды немного, так что пороги не страшные и весёлые. Главное, слушать капитана. Река красивая, быстрая, берега живописные, так что лучше глазеть по сторонам, а не на вёсла. Катались в пороге Бели. Это было здорово. Советую всем, даже если сначала кажется страшно.
Если устали от воды, то есть другие развлечения: погулять по посёлку, сходить в музей, помочь с готовкой, пропариться в бане. Скучно точно не будет.
Отдельное спасибо Кате за завтраки, обеды, ужины и перекусы.
Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .
Классный недельный поход, чтобы хоть ненадолго пропасть из бесконечной городской суеты. Маршрут, хоть и не совсем для новичков (тот же подъём во второй день из-за непогоды оказался очень сложен для некоторых участников нашей группы, хотя для меня показался вполне нормальным) , впечатлил своим разнообразием видов: сначала идёшь по лесу , потом взбираешься на более высокие места с видом на море, а потом и вовсе стоишь на самом море! в этом плане все очень круто. Алексей - прекрасный инструктор, с ним всегда можно было приятно поговорить по вечерам (сам я не очень разговорчивый, так что скорее просто слушал его истории из других походов), в общем, с ним идти было гораздо интереснее. При хорошей погоде реально несложный маршрут, который я советую пройти всем.
Отличный поход по р. Лух, сама река вне всяких похвал- белоснежный баунти песок, разливы, организованные стоянки в неограниченном количестве, супер! И при этом все чистые. Несмотря на майские праздники было много свободных стоянок. В части организации - все на высоте, Татьяна и Денис - прекрасный тандем, все четко (елинственное, я бы убрал плов из меню) тк его муторно и долго готовить)! В процессе сплава, с самостоятельными туристами случился переворот - они шли на Таймене, мимо нашей стоянки, Денис в секунду оказал помощь и вытащил человека из воды, Татьяна также оперативно пропускала наши ленивые байдарки через образовавшийся завал, короче ребята отлично подготовлены к любой внештатной ситуации. Единственный нюанс - в мои даты не оказалось детей в группе (хотя менеджеры говорили о том , что будут), а я был с дочкой 6 лет и это ее очень расстроило, но все обошлось, тк была отличная компания, дочь приняли за свою). Ну короче сплав рекомендую!
Весенний Мезмай это бурные горные реки, полноводные водопады и чесночный запах черемши в лесу. Маршруты живописные, а с надежным, ответственным и эрудированным инструктором Марго еще и познавательные-она знаток флоры, фауны, истории этих мест и к тому же прекрасный рассказчик.
Поселок населяют увлеченные и творческие жители, нам удалось посетить и услышать познавательные рассказы пасечника, травницы, руководителя детской школы искусств, а также насладиться фаер-шоу.
Вечера проходили в дружеской и веселой атмосфере за настольными играми.
В гостинице Мезмай очень хорошо кормили (спасибо повару Светлане), а черемша в томатном соусе и намазка с уляпской аджикой, приготовленные Марго и Татьяной Викторовной, шарлотка в честь дня рождения Николая, а также мороженое из козьего молока окончательно покорили нас.
Спокойный, уверенный, ответственный и надежный инструктор Николай помогал участникам на маршрутах, поддерживал в трудные минуты и угощал вкусным чаем.
Однозначно рекомендую походы с Марго и Николаем!
Начну с предупреждения для тех, кто собирается идти с Анжеликой: готовьтесь. Вас будут кормить. Вкусно. Много. Очень много. И очень вкусно. :)
Маршрут абсолютно несложный, отлично подойдёт для тех, кто никогда не был в лесу или хочет познать дзен байдарки.
За инструкторами наблюдать - отдельное удовольствие (причём за всё те же деньги!).
Всё под контролем, без запарки и нервяка (тут, конечно, Александр задаёт тон всем своим видом). На любые вопросы ответят, кому надо - подскажут/помогут, и всё это не выбиваясь из рабочего ритма. И в целом создают в группе атмосферу доброжелательности, тепла и уюта.
Денис на этом выходе формально был стажёром, но сдаётся мне - станет инструктором досрочно. :)
А, да, чуть не забыл! Вечернее шоу было вообще "вау"! Подробностей раскрывать не буду - записывайтесь и сами всё увидите!
Маршрут интересный и разнообразный, первые дни попали на снег, было начало мая, но когда пошли на самый высокий подъем погода прояснилась к этому дню и мы увидели все вершины в окрестности, очень кроссивый вид на главную гору. В лагере в Куруше есть удобства, можно замутить небольшую баню и даже был вайфай, так же немного ловит МТС. Есть пространство с печкой где приготовить еду и подсушить вещи. Хозяин приюта очень приятный человек, дал ребятам инструменты что бы починить палки. В селе наверху есть кафе с национальной кухней, берите лепешки, очень вкусные. На другой стоянке неожиданно классный водопад, ну и прогулка по Дербенту тоже топ, старый город очень красивый.
Отдельно хочу отметить профессионализм инструктора Николая. Я с ним иду уже второй поход, очень комфортно с ним в общении, поможет и подскажет когда нужно. Обязательно пойду с ним еще, он у меня в топе инструкторов с которыми хожу)
Советую этот маршрут тем кто хочет посмотреть горы и особо не напрягаться с большим рюкзаком!
Всем привет! Хочу выразить благодарность за чудесную организацию этого похода, невероятно вкусное питание, чудесную атмосферу Ольге и Руслану! Все было продумано до мелочей, считаю это высшим профессионализмом! Также приятным классным бонусом является то, что Руслан делает профессиональнве шикарные атмосферные фотографии. Поход сделан с душой на все сто процентов! Компания подобралась большая и классная. Сам маршрут очень умиротворяет, природа чудесная, даже несмотря на прохладную погоду. Особая изюминка - это конечно же баня на высоком живописном берегу, открыла купальный сезон 9 мая в Волге, после отпаривания дубовыми вениками, это было великолепно! Ну и конечно же вечерние посиделки у костра под замечательные истории - ради этого всего стоит ходить в походы. Всем спасибо и до новых встреч 👋
Это был один из лучших моих маршрутов без бурной воды. Хочу еще раз поблагодарить инструкторов: за профессионализм,умеренную строгость и веру в нас - старшего инструктора Юлию, а за отзывчивость, ламповую атмосферу и задор - чудесную Элину. По еде как всегда в КП - без вопросов - вкусно и много. Природа, не хуже Карелии, и при этом ближе к СПб (в 1ч езды). Сразу скажу , не люблю на байдарках больших расстояний по открытой воде. На этом маршруте их не много , примено 3-4 по 2-3 км по ощущению. На маршруте было 2 экскурсии, особенно понравилась по дикой части Мон Репо, я узнал , что парк такой большой. Финальный обед был как раз в парке, было интересно наблюдать за визитерами парка в нарядной одежде, которые с удивлением встречали нашу группу в сплавном)) Обязательно пойду еще!
Это просто бомба, пушка, петарда! Это мой лучший сплав!
С погодой повезло: я обгорела 🤪🤪🤪😎
А инструкторам респект и уважуха!
Максим, ты Мастер: всегда с улыбкой, спокоен, рассудителен, с неизменной улыбкой, с тобой - на край света. На Слоне катал всех, кто хотел, доставил удовольствие по максимуму, чтобы все получили кайф😇 ребята из других групп даже завидовали🧐
Кате спасибо за нежную брутальность, хрупкая нимфа с бензопилой 🤩 и спасибо за теплоиды, в последнюю ночь не замерзла 🥶
Ира, спасибо, что радовала нас кулинарными изысками, было очень вкусненько и нажористо.
Инструктору Леше, капитану нашего ката, спасибо за это безудержное веселье: до сих пор вспоминаю его заливистый смех даже в самые страшные для меня моменты😯. Спасибо за душ на Слоне: это было офигительно!!!
Всем мужчинам спасибо, именно ваши крепкие руки и внимание сделали для нас, девочек, поход таким комфортным и классным, это дорогого стоит!
И совет всем: обязательно сходите на майские на Уксу, и вы обязательно сюда вернетесь🥰😍