Отзывы

Автор: Глеб (12.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Артём Терехов, Владимир Докиль

Отличный поход с отличными людьми.
Вода среднего уровня на Пшеха за глаза даёт возможность развивать навыки и кайфовать на воде если есть бурноводный опыт.
Замечу, что не стоит выбирать реку как первый опыт бурной воды, т.к. препятствия носят постоянный характер, улова местами небольшие или отсутствуют.
Первая секция - хорошо изрезанный узкий каньон, требующий определённый навыков и умения управлять байдаркой и читать воду. Без опыта, я бы не хотел там оказываться, т.к. было бы больше страшно, чем весело.

Вторая секция - лёгкая приятная текуха.

Третья - пожалуйста посвящена нижним волчьим воротам и полностью оправдывает название. В среднюю воду приобретает действительно вид серьёзного препятствия и требует навыков маниврирования.
Река дарит кучу эмоций, если знаешь как и куда грести.
Инструктора все опытные, всегда готовые подсказать и помочь.

Отдельно выделю фирменную радиалку Екатерины на девке. Отмечу, что мы не ходили на Собор-Скалу в связи с паводком несколько дней назад. И должен сказать ни на секунду не желеем. Потрясающие виды, нетронутый лес, обилие дикой малины, чудесная живописная тропа и прекрасная компания.
Если у вас будет возможность выбирать - настоятельно рекомендую именно второй маршрут, особенное если получится сходить его с Екатериной

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (12.05.2026)
Кто водил: Екатерина Кузнецова, Нарек Даниелян

Hello guys, it was great! Although we've been speaking English for two days, I'll write my review in Russian so more people can understand and choose this tour.

Плюсы: недалеко ехать от Москвы, красивый лес, прокачка английского, классные гиды, есть туалет и душ на ночевке.
Минусы: жёстко спать на кафеле.

Я прекрасно провела 2 праздничных дня! Правда началось всё с весеннего брода (переобулась в коралловые ботинки и вперёд по колено в воду), потом уже в непромокаемых кроссовках зачерпнула воды выше щиколотки, ну а дальше были идеальные погодные условия и рельеф.
Приятная группа, красивый лес, общение только на английском все два дня (только в поезде на обратном пути перешли на русский и проболтали все 3 часа дороги). Ночевали в доме священника на кафельном полу, пожалела, что поленилась взять раскладную кровать - на пенке (коврик) было очень жёстко. Зато в доме был душ и туалет 😅

Обычно в группах 70% людей из ИТ, в этот раз было примерно 50)) Остальные сферы: медицина, консалтинг, создание родового древа и даже индустрия моды🤌🏻 Интересно обсудить особенности работы и узнать новое.

Очень советую такие маршруты выходного дня для перезагрузки и отдыха от привычной рутины, но рассчитывайте свои возможности - всё-таки 50 км под рюкзаком шагать по бескрайним просторам без какой-либо спортивной подготовки или привычки много ходить будет сложновато.

Большое спасибо Нареку за идею похода и Кате и Кате за поддержку на всем пути❤️ Очень надеюсь в скором будущем ещё раз присоединиться к Английскому клубу.
Всем добра и приключений!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (12.05.2026)
Кто водил: Сергей Антонов, Ника Арсентьева, Максим Аникеев

Даже не знаю, к чему придраться :D Идеальный поход, начиная с погоды и заканчивая таймингом. Группа подобралась отличная, как будто для длительного похода, так что эти три дня пролетели быстро в веселой и поддерживающей компании. Пели песни, рассказывали всякое интересное, хохотали у костра.
Воды немного, так что пороги не страшные и весёлые. Главное, слушать капитана. Река красивая, быстрая, берега живописные, так что лучше глазеть по сторонам, а не на вёсла. Катались в пороге Бели. Это было здорово. Советую всем, даже если сначала кажется страшно.
Если устали от воды, то есть другие развлечения: погулять по посёлку, сходить в музей, помочь с готовкой, пропариться в бане. Скучно точно не будет.
Отдельное спасибо Кате за завтраки, обеды, ужины и перекусы.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (12.05.2026)
Кто водил: Анна Серажутдинова

Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (12.05.2026)
Кто водил: Алексей Шушурин

Классный недельный поход, чтобы хоть ненадолго пропасть из бесконечной городской суеты. Маршрут, хоть и не совсем для новичков (тот же подъём во второй день из-за непогоды оказался очень сложен для некоторых участников нашей группы, хотя для меня показался вполне нормальным) , впечатлил своим разнообразием видов: сначала идёшь по лесу , потом взбираешься на более высокие места с видом на море, а потом и вовсе стоишь на самом море! в этом плане все очень круто. Алексей - прекрасный инструктор, с ним всегда можно было приятно поговорить по вечерам (сам я не очень разговорчивый, так что скорее просто слушал его истории из других походов), в общем, с ним идти было гораздо интереснее. При хорошей погоде реально несложный маршрут, который я советую пройти всем.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (12.05.2026)
Кто водил: Денис Белов, Татьяна Назарова

Отличный поход по р. Лух, сама река вне всяких похвал- белоснежный баунти песок, разливы, организованные стоянки в неограниченном количестве, супер! И при этом все чистые. Несмотря на майские праздники было много свободных стоянок. В части организации - все на высоте, Татьяна и Денис - прекрасный тандем, все четко (елинственное, я бы убрал плов из меню) тк его муторно и долго готовить)! В процессе сплава, с самостоятельными туристами случился переворот - они шли на Таймене, мимо нашей стоянки, Денис в секунду оказал помощь и вытащил человека из воды, Татьяна также оперативно пропускала наши ленивые байдарки через образовавшийся завал, короче ребята отлично подготовлены к любой внештатной ситуации. Единственный нюанс - в мои даты не оказалось детей в группе (хотя менеджеры говорили о том , что будут), а я был с дочкой 6 лет и это ее очень расстроило, но все обошлось, тк была отличная компания, дочь приняли за свою). Ну короче сплав рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (12.05.2026)
Кто водил: Мария Серебрякова, Николай Смирнов

Весенний Мезмай это бурные горные реки, полноводные водопады и чесночный запах черемши в лесу. Маршруты живописные, а с надежным, ответственным и эрудированным инструктором Марго еще и познавательные-она знаток флоры, фауны, истории этих мест и к тому же прекрасный рассказчик.
Поселок населяют увлеченные и творческие жители, нам удалось посетить и услышать познавательные рассказы пасечника, травницы, руководителя детской школы искусств, а также насладиться фаер-шоу.
Вечера проходили в дружеской и веселой атмосфере за настольными играми.
В гостинице Мезмай очень хорошо кормили (спасибо повару Светлане), а черемша в томатном соусе и намазка с уляпской аджикой, приготовленные Марго и Татьяной Викторовной, шарлотка в честь дня рождения Николая, а также мороженое из козьего молока окончательно покорили нас.
Спокойный, уверенный, ответственный и надежный инструктор Николай помогал участникам на маршрутах, поддерживал в трудные минуты и угощал вкусным чаем.
Однозначно рекомендую походы с Марго и Николаем!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (12.05.2026)
Кто водил: Анжелика Куницына, Александр Хорунжий, Денис Колпашников

Начну с предупреждения для тех, кто собирается идти с Анжеликой: готовьтесь. Вас будут кормить. Вкусно. Много. Очень много. И очень вкусно. :)
Маршрут абсолютно несложный, отлично подойдёт для тех, кто никогда не был в лесу или хочет познать дзен байдарки.
За инструкторами наблюдать - отдельное удовольствие (причём за всё те же деньги!).
Всё под контролем, без запарки и нервяка (тут, конечно, Александр задаёт тон всем своим видом). На любые вопросы ответят, кому надо - подскажут/помогут, и всё это не выбиваясь из рабочего ритма. И в целом создают в группе атмосферу доброжелательности, тепла и уюта.
Денис на этом выходе формально был стажёром, но сдаётся мне - станет инструктором досрочно. :)
А, да, чуть не забыл! Вечернее шоу было вообще "вау"! Подробностей раскрывать не буду - записывайтесь и сами всё увидите!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (12.05.2026)
Кто водил: Николай Трофимов

Маршрут интересный и разнообразный, первые дни попали на снег, было начало мая, но когда пошли на самый высокий подъем погода прояснилась к этому дню и мы увидели все вершины в окрестности, очень кроссивый вид на главную гору. В лагере в Куруше есть удобства, можно замутить небольшую баню и даже был вайфай, так же немного ловит МТС. Есть пространство с печкой где приготовить еду и подсушить вещи. Хозяин приюта очень приятный человек, дал ребятам инструменты что бы починить палки. В селе наверху есть кафе с национальной кухней, берите лепешки, очень вкусные. На другой стоянке неожиданно классный водопад, ну и прогулка по Дербенту тоже топ, старый город очень красивый.
Отдельно хочу отметить профессионализм инструктора Николая. Я с ним иду уже второй поход, очень комфортно с ним в общении, поможет и подскажет когда нужно. Обязательно пойду с ним еще, он у меня в топе инструкторов с которыми хожу)
Советую этот маршрут тем кто хочет посмотреть горы и особо не напрягаться с большим рюкзаком!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия Цой (12.05.2026)
Кто водил: Руслан Мензулин, Ольга Тильки

Всем привет! Хочу выразить благодарность за чудесную организацию этого похода, невероятно вкусное питание, чудесную атмосферу Ольге и Руслану! Все было продумано до мелочей, считаю это высшим профессионализмом! Также приятным классным бонусом является то, что Руслан делает профессиональнве шикарные атмосферные фотографии. Поход сделан с душой на все сто процентов! Компания подобралась большая и классная. Сам маршрут очень умиротворяет, природа чудесная, даже несмотря на прохладную погоду. Особая изюминка - это конечно же баня на высоком живописном берегу, открыла купальный сезон 9 мая в Волге, после отпаривания дубовыми вениками, это было великолепно! Ну и конечно же вечерние посиделки у костра под замечательные истории - ради этого всего стоит ходить в походы. Всем спасибо и до новых встреч 👋

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (12.05.2026)
Кто водил: Элина Дикая, Юлия Скрозникова, Константин Репин, Ксения Филимонова

Это был один из лучших моих маршрутов без бурной воды. Хочу еще раз поблагодарить инструкторов: за профессионализм,умеренную строгость и веру в нас - старшего инструктора Юлию, а за отзывчивость, ламповую атмосферу и задор - чудесную Элину. По еде как всегда в КП - без вопросов - вкусно и много. Природа, не хуже Карелии, и при этом ближе к СПб (в 1ч езды). Сразу скажу , не люблю на байдарках больших расстояний по открытой воде. На этом маршруте их не много , примено 3-4 по 2-3 км по ощущению. На маршруте было 2 экскурсии, особенно понравилась по дикой части Мон Репо, я узнал , что парк такой большой. Финальный обед был как раз в парке, было интересно наблюдать за визитерами парка в нарядной одежде, которые с удивлением встречали нашу группу в сплавном)) Обязательно пойду еще!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (12.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Екатерина Уралова

Это просто бомба, пушка, петарда! Это мой лучший сплав!
С погодой повезло: я обгорела 🤪🤪🤪😎
А инструкторам респект и уважуха!
Максим, ты Мастер: всегда с улыбкой, спокоен, рассудителен, с неизменной улыбкой, с тобой - на край света. На Слоне катал всех, кто хотел, доставил удовольствие по максимуму, чтобы все получили кайф😇 ребята из других групп даже завидовали🧐
Кате спасибо за нежную брутальность, хрупкая нимфа с бензопилой 🤩 и спасибо за теплоиды, в последнюю ночь не замерзла 🥶
Ира, спасибо, что радовала нас кулинарными изысками, было очень вкусненько и нажористо.
Инструктору Леше, капитану нашего ката, спасибо за это безудержное веселье: до сих пор вспоминаю его заливистый смех даже в самые страшные для меня моменты😯. Спасибо за душ на Слоне: это было офигительно!!!
Всем мужчинам спасибо, именно ваши крепкие руки и внимание сделали для нас, девочек, поход таким комфортным и классным, это дорогого стоит!
И совет всем: обязательно сходите на майские на Уксу, и вы обязательно сюда вернетесь🥰😍

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×