Отзывы

Автор: Максим Елистратов (13.05.2026)
Кто водил: Евгений Барабанов, Эльвира Юсипова

Отличный поход
Нагрузка : 20 км в день по равнине, но надо быть готовым что будет мокро и грязно, нас выручили резиновые сапоги
Маршрут : красивые места, озера разных колибров, не многолюдно, стоянки были тихие, на треке есть родники и магазин
Гиды : топовые ребята, интересные и заботливые, брали на себя много рутины походной которая обычно ложится на тех кто дежурит
Еда : я такой еды в паходах не видел, пармезан, вяленые томаты и песто) было очень вкусно, сытно, разнообразие сладкого и всегда горячие напитки, кофе з турки и чай.
Рекомендую

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (13.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Хотел поделиться впечатлениями о восхождении по Большой Кавказской тропе сразу после дня рождения. Мы шли группой во главе с Алексеем, Юлия была замыкающей; в другой день менялись ролями. Маршрут проходил по тропе от Ингушетии до Чечни. Проходили ущелья, видели снежные шапки, рубили ступени, ночевали на вершине в снегах.

Для меня это было испытанием на выносливость: мне только исполнилось 47 лет, а в группе в основном были либо опытные треккеры и альпинисты, либо молодые люди около тридцати. Тем приятнее, что мне удалось держать темп и пройти всю тропу в первых рядах.

Если вы хотите подышать горным воздухом, увидеть красоты Чечни и Ингушетии, почувствовать самобытную культуру этих мест и проверить свои силы под руководством чутких и опытных инструкторов — вам сюда.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (13.05.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Павел Родионов, Сабина Первухина

Сплав по реке Протва был один из тех, которые запоминаются надолго. Отличная организация, потрясающая атмосфера и, конечно, настоящие профессионалы-инструкторы сделали это приключение максимально комфортным и ярким.
Отдельно хочется отметить работу инструкторов — ребята не просто знают своё дело, они реально создают настроение. Всё чётко, помогали на каждом этапе, поддерживали и при этом умудрялись шутить и заряжать позитивом. Чувствовалось, что им важно, чтобы каждый участник получил удовольствие, а не просто «откатал маршрут».
Сама Протва — это отдельная любовь. Очень красивая, спокойная река с живописными берегами, местами с быстринами, зелень и ощущение полного уединения с природой. Идеально подходит как для новичков, так и для тех, кто уже бывал в сплавах.
Боровск добавил особого колорита — уютный, атмосферный город с историей, который отлично дополняет всё впечатление от поездки. Экскурсия по городу в конце маршрта сделала не просто сплав, а полноценное маленькое путешествие.
В итоге — отличное время, классная компания, безопасность на уровне и море положительных эмоций. Однозначно хочется повторить!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Егор (13.05.2026)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина, Елизавета Черницкая

Не приключение началось во Владимире. Встретила нас Елизавета. Сели мы в микроавтобус и покатили на природу. Ехали около часа. Желающие могли подремать. Приехали. Вышли мы и Елиовета смело повела нас , при свете фонариков , через темный лес! Тишина, свежий воздух, звезды, мы идем при свете фонариков - романтика! Идем и рассуждаем как мы сейчас будем ставить палатки при свете фонариков. Пройдя не более 15 минут мы выходим на поляну. И тук как в сказке - палатки уже стоят, горит костер, а у костра сидят наши инструкторы Максим и Талия и зовут нас ужинать! Утром пение множества птиц, слышно было кукушку, сову! Вкусный завтрак приготовленный на костре и вперед" штурмовать скалы"! Небольшая разминка. Наши инструктора Максим и Талия, профессионалы в своем деле , все рассказали, показали. В дальнейшем спокойн отвечали на вопросы, даже если просишь проверить узел 101 раз! Трассы разные - посложней и полегче. И необязательно пройти все. Можно несколько пройти , чтобы уже иметь представление о скалолазании! Кто устал лазить- можно " стоять на страховке"- тоже интересно! Дальше обед, отдых, опять на скалы. Все в спокойном ритме. С погодой повезло. Дождь хотел пойти один раз, но увидев какие мы позитивные и " заряженные" и что нас ни чем не испугаешь- не пошел! Необычный поход. Лёгкий, приятный адреналин обеспечен! Отличная возможность попробовать ночёвку в палатках много не ходив. Максим и Талия немного" приоткрыли нам занавеску" в мир скалолазания!Питание- нет ничего вкуснее супчика или каши сваренных на костре! Это был мой первый поход! О том чтобы попробовать себя в скалолазании никогда не думал. Спасибо всем участникам и особенно инструкторам Максиму и Талии! Все очень понравилось! Всем рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (13.05.2026)
Кто водил: Максим Полтавцев, Талия Волгина, Ольга Коногорская
Скалолазание для всех - Владимирская область (4 дня)

Ярких и харизматичных людей часто характеризуют метафорой "человек-зажигалка". И я уверена на 100%, что это не про Талию и Максима.
Они не зажигалки, а настоящие фейерверки, которые не просто дарят свет и тепло, а создают взрыв непередаваемых эмоций. В этих людях сочетаются умеренная строгость и юмор; требовательность и участие; серьезное отношение к своему делу и лёгкость.
Весь поход был пронизан позитивом и дружеской атмосферой, которую излучали Талия и Максим. И совершенно неудивительно, что такие позитивные инструктора притягивают таких же классных и ярких участников. А благодаря тому, что при работе на скалах приходится страховать друг друга, коллектив сплачивается, буквально, за считанные часы. И особенно приятные эмоции оставили камерные посиделки у костра, когда большая часть участников разошлась по палаткам после тяжелого дня, и осталась лишь самая стойкая четвёрка.
Сам опыт приобретенный на скалах в Дюкинских карьерах - это нечто незабываемое. Преодоление своих страхов и возвышение над тем, что буквально вчера казалось физических невозможным, дают великолепную перезагрузку для души и тела. И неважно, пробовали ли Вы скалолазание или нет, в этом месте участник с любым уровнем подготовки найдет что-то для себя.
Так что, если Вы все еще думаете, стоит ли ехать, я скажу: определенно стоит!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (13.05.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Первый мой водный и автономный поход и он меня приятно удивил, потому что все прошлые экспириенсы были в основном пешими. Да начала: не надо нести рюкзак)

Вообще сам поход довольно комфортный, часто можно помыться в душе, пусть и не всегда горячем, каждый день можно купаться, хотя температура воды в начале мая не предрасполагает к длительному купанию. Удивительные и разнообразные виды, при чем с воды, которые ты никак иначе не увидишь. Дикие бухты и пляжи, прозрачная вода. От этого похода я в восторге.

Стоит отметить и инструкторов похода: опытные, терпеливые, дружелюбные и веселые Коля и Кайла сделали этот поход проще и комфортнее, чем можно было ожидать. И шутки пошутить, и с волнами справиться. Большое спасибо им за это и увлекательное приключение.

По тяжести: в целом норм, устаешь умеренно, были пару дней трудных, но преодолимо. Днём в основном жарко, ночью прохладно. Имейте одежду на разную температуру. Имейте маленькую герму для сухих вещей, чтобы при вечернем прибытии сразу переодеться в сухое. И попутного вам ветра!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (12.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Получилось очень тёплое, красивое и солнечное путешествие 🙂 С погодой нам невероятно повезло: все ходовые дни были ясными, и идти по тропам с такими видами было сплошным удовольствием!
Маршрут очень живописный и разнообразный: горы, море, уютные места и панорамы, на которых хочется задержаться подольше. Особенно запомнился Кабак, куда я бы с радостью вернулась отдельно.
Питание было простым, но вкусным и душевным, с локальным колоритом. Условия проживания местами без изысков, но всё необходимое было всегда.
Большое спасибо гидам Кате и Ане! Катя много рассказывала по маршруту, а с Аней всегда было приятно общаться, болтать о путешествиях 🤗 В группе была спокойная, дружелюбная атмосфера: можно было останавливаться, фотографировать, любоваться видами, никто не подгонял, много играли! Поход оставил очень светлые впечатления!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (12.05.2026)
Кто водил: Надежда Аристархова, Екатерина Васильева, Марьяна Харчевникова, Юлия Целимбровская

Большое спасибо за интересный и познавательный тур " В поисках души Китая". Посетили много интересных локаций: центр разведения панд, водопад Ваньчжоу-Хао, пещеру Тэнлун, которая поражает и удивляет колоссальными размерами. Особенно понравились такие места, как "Каменный лес Суобая", "Гранд-каньон Эньши"- один из трёх крупнейших парков "Парящих гор" Китая, карстовый район Улун с его удивительным и незабываемым ландшафтом. Интересно было посетить знаменитый комплекс наскальных рельефов Дацзу на горе Баодиншань. Он включает тысячи буддийских, конфуцианских и даосских скульптур, а также является местом создания "Золотой богини"- тысячерукой Гуаньинь. Увидеть "Колесо Сансары", которое показывает бесконечный цикл перевоплощения. Много интересных мест посетили в городе Чунцине, но не хватило времени прочувствовать его полностью. Хорошо было бы выделить больше времени на его осмотр. Кухня Китая - это особое удовольствие. Большой выбор кафе с разнообразным меню. Понравился формат хот-пот, с его способом приготовления и подачи на стол. Отмечу комфортное проживание в отелях, в шаговой доступности от метро. Хочу поблагодарить наших гидов: Надежду Аристархову, Марьяну Харчевникову, Екатерину Васильеву, Юлию Целимбровскую , которые были с нами постоянно и показали нам удивительный и незабываемый Китай. Хочется опять посетить Китай с "Клубом Приключений".

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (12.05.2026)
Кто водил: Наталья Докучаева, София Машкова

Замечательный поход! Возможность наслаждаться тропой, природой без тяжелых рюкзаков за плечами. Были продуманы все детали, и это заслуга Софии и Натальи. Привалы днем, где всегда была тень и вода, места для купания, частные отели, где можно было восстановить силы ночью, всегда разнообразные обеды и ужины, познавательные рассказы об истории и архитектуре.. Всего не перечислить) и в дополнение отличная компания, чудесная погода - отдых удался! Рекомендую этот поход с нашими замечательными руководителями Софией и Натальей всем любителям активного отдыха))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мельников Павел (12.05.2026)
Кто водил: Семен Макеев, Серафим Михайлов, Татьяна Михайлова, Артём Шпанко

Я прежде всего благодарен Богу что Он позволил так много времени провести на нетронутой природе, насладиться красотой рек, порогов и шевер, каменистого рельефа, красотой растущих вдоль реки деревьев.

Хотел поблагодарить за высокий уровень в организации сплава по рекам Шуя - Укса команду инструкторов.

Это мой первый приезд в Карелию и первый маршрут на катамаранах. Маршруг я не могу назвать легким но он был с приемлемым уровнем сложности.

Были хорошо подобраны дневки.
Еда была организована на самом высоком уровне.
Было много приятных моментов; баня, чай у костра, шоколадки, орешки и сухофрукты на завтрак.
Не было лишней и ненужной информации. Если кто-то хотел больше узнать о технике гребли или о каких то маневрах , то можно было отдельно подойти к инструкторам.
Ответственный подход к безопасности на маршруте.

Самым трудным был седьмой лень , это 25 км по Уксе. До этого было две холодные ночи и не удалось выспаться. Днем на плесах хотелось спать и грести было тяжело. Когда подул встречный ветер - это стало облегчением.

Пройдя этот сплав я смог лучше понять себя, свои способности, увидел что значит быть экспертом в своём деле. Я понял тот уровень риска который я готов взять. Некоторым мечтам я говорю теперь нет. Все требует опыта, знаний и снаряжения. Если я сфокусируюсь и повышу экспертоность в тех сферах с которыми я уже соприкоснулся то это будет круто для меня.

Было много маленьких вызовов и трудностей которые удалось преодолеть. Думаю удалось стать немного сильнее и опытнее.

Лидерству нельзя научиться по книжкам. Лидера может научить толькл другой лидер. Наш старший инструктор Макеев Семен- это просто фантастический лидер. Можно было перенимать его опыт лидегтва. Было очень ценно его нацеленность не на себя а на то чтобы максимально людям было интересно, комфортно, быстро решались любые проблемы. Он погружен в процесс и точно знает почему надо так , а не по другому. Он боится никакой работы и заряжает энергией.

Татьяна Михайлова готовила фантастическую еду! Так вкусно , так быстро. Никогда мы не были голодными. Очень хорошо продуманное меню. Она была также капитаном на нашем кате.. Также она проводила разминку . Также запомнилось ее терпение в общении с людьми. Он несет видение компании.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (12.05.2026)
Кто водил: Марат Хамбазаров, Анзор Мирзоев

Это был мой первый горный поход! И я первый раз была на Кавказе! И это было очень круто!

Про организацию похода
Всё на высшем уровне! Вас встретят, довезут с комфортом и быстро разместят.
Также с комфортом вернут на вокзал/аэропорт.
Номера в гостинице комфортные, все необходимое есть. И халат и тапочки тоже.
Набор шампунь+гель лучше взять с собой, так как там не очень много. Если волосы густые или длинные, может не хватить.
И тройник действительно пригодится!

Сам поход организован сбалансированно по нагрузке. Дни чередуются по интенсивности, так что будет время на отдых мышцам.

Маршруты впечатляющие!

По нагрузке местами было сложновато, но в целом было достаточно время на отдых. Поход интервальный в плане спуска /набора высоты.
Стоит заранее готовиться, если у вас сидячая работа или нет регулярной физической нагрузки.

В последний день похода переходили речку в брод босиком. Вода достаточно прохладная была в апреле. Если вам по какой то причине нельзя/нежелательно переохлаждать ноги, то лучше взять хотя бы неопреновые носки. Хотя переход занимает 2 минуты, но кому то может быть достаточно чтобы простыть.

Красоту гор и людей невозможно передать ни словами, ни на фото!
Вы точно останетесь под приятным впечатлением!

Марат и Анзор ответственные, добрые и отзывчивые! Помогут с чемоданами, починят палки и решат любые вопросы в пределах разумного.

С ними в любой поход можно идти смело! Оба в моем сердечке теперь !

Анзор делился знаниями английского языка и фактически это был английский горный лагерь!

Марат, оценила твоё чувство юмора и знание истории! Поразил! Круто! Слушала с открытым ртом, так как сама люблю историю!

Ну и наша группа очень классно подобралась! Все были на позитиве! Зарядились друг от друга! Ребята, всем огромное спасибо! Вы - классные!

Про еду
На территории гостиницы есть ресторан, в нем же проходят завтраки и прочее. Меню разнообразное, еду также можно заказать в номер.
Каждый день по дороге в отель заезжали в магазин.
Там есть очень вкусный местный творог!


Марат и Анзор варили кофе прям в горах на горелке! Что может быть лучше: прихлебывать свежесваренный кофе и смотреть на величественные горы в шикарной компании!?
За это отдельный респект!

Про экипировку
Обувь желательно должна быть треккинговой для вашего же удобства и разношена.
Может пригодится дождевик.
Вещи лучше брать тонкие, походные и соблюдать принцип многослойности.
Так как погода можем меняться 5 раз за ходовой день. И вам все кофты нести с собой.
Без палок точно не стоит идти. Так как будет увеличена нагрузка на колени на спусках.Если будет грязь, то они ещё и помогут не скользить по ней.
Без головного убора тоже никак.

Спасибо ещё раз от всей души!
Поход и инструкторов рекомендую!
С удовольствием вернусь ещё раз!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (12.05.2026)
Кто водил: Кирилл Каменецкий

Перед поездкой немного сомневалась в мероприятии, всё-таки это была разведка, но все прошло отлично. Мы посмотрели всё, что планировали и даже открыли пару потрясающих мест!
У нас сложилась совсем небольшая группа под руководством Кирилла - спокойного, доброжелательного и заботливого инструктора. Даже если случались небольшие накладки, то все они решались оперативно и спокойно. Маршрут получился насыщенным, интересным и очень активным, с возможностью поплескаться на пляже и пошопиться).
Каждый день нас ждало новое приключение и новые открытия, и я рада, что наша дружная команда исследовала много интересных мест для следующих путешествий. Ну и конечно не могу не отметить наши весёлые, вкусные и колоритные ужины. Мы побывали в разных ресторанах и кафе, попробовали разные варианты пекинских уток и морепродуктов, освежающих напитков и ароматных фруктов. С удовольствием рекомендую этот маршрут под руководством Кирилла).

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×