Отзывы

Автор: Наталья Опарина (24.06.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Все супер. Спасибо за поход и ка ее стенда отличную организацию.
Николай хороший иснтруткор все четко понятно и не спеша с остановками шли.
Спасибо

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (24.06.2026)
Кто водил: Михаил Сорокин, Людмила Зайцева, Филипп Щербинин
Секреты ладожских шхер: Койонсаари и Лауватсаари с детьми

От похода остались только положительные впечатления! Все активности сбалансированы и для взрослых, и для детей - было несложно и очень интересно. В частности ребёнку 9 лет поход был физически не сложен, и скучать ему было тоже некогда - на базе есть инвентарь для активных игр, да и сам песчаный пляж с классными камушками в полном распоряжении детей)
Нам очень повезло с погодой, все дни наслаждались солнышком, потрясающими закатами, белыми ночами. Программа была выстроена так, что хватало и физической нагрузки, и времени для общения, и возможности погулять самостоятельно рядом с базой, и времени для наслаждения природой.
Перед походом у меня были опасения насчёт комаров и мошкары, и было непонятно, что будет со связью.
В итоге опасения насчёт насекомых были излишни, по крайней мере репеллентов вполне хватало, чтобы они не беспокоили меня и сына, а Мегафон стабильно ловил и на стартовой базе и в базовом палаточном городке.
Все рекомендации из списка снаряжения пришлись очень кстати, только спички и фонарик нам не понадобились (с учётом белых ночей), зато очень пригодилась верёвка для сушки вещей, которая не была указана в списке. И пригодились беруши, они помогали не просыпаться под визги чаек)
Огромное спасибо инструкторам Михаилу Сорокину, Людмиле Зайцевой, Филиппу Щербинину! Спасибо за их энтузиазм и энергию, внимательное и чуткое отношение и готовность помочь с любой возникающей проблемой. Они замечательные , и я с радостью снова отправилась бы в поход в их компании)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (24.06.2026)
Кто водил: Варвара Борисова, Лилия Хитрова

Хочу поблагодарить всю команду КП и наших замечательных инструкторов Варю и Лизу за эти потрясающие летние каникулы! Слово "каникулы" здесь употреблено не просто так - тур как будто на машине времени откидывает тебя в беззаботное детство, с той лишь разницей, что ты приехал навестить своих "сербских бабушку и дедушку" 😁 Вы останавливаетесь в классных, уютных, оформленным с национальным колоритом гостевых домах, много гуляете по лесам и горам, вкусно кушаете, в т.ч. вас действительно принимает у себя сербская пожилая семейная пара 😍 Треккинг очень простой и доступный по физической подготовке каждому, достаточно свободного времени для личных дел, по питанию сбалансированы посещения местных ресторанчиков и самостоятельное приготовление завтраков / ужинов (сытные обеденные перекусы на треках). За это время я влюбилась в Сербию, солнечную, радушную, открытую для каждого! Тур классно составлен, единственное, что в 6-й день можно заменить очередной треккинг с утра (видовые площадки на Дрину по сути повторяют виды дня предыдущего) на более ранний выезд на озеро Перучац, ибо в хорошую погоду лучше посвятить время купанию и загоранию 🌞
Благодарю КП за очередную грамотную и с душой проделанную работу и до новых встреч! 🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (24.06.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева, Алексей Куприков, Руслан Гайнутдинов, Евгения Демидова, Максимилиан Полуновский

Был супер расслабленный поход. За 6 дней 2 бани. Можно участвовать с детьми, больными коленями и больными спинами. Погода, правда, настоящая Карельская. От +16 до +9 с дождями. Компания разнообразная и разновозрастная, но все туристы. Фантастическая кулинария от Анны. Не было повторов. Такого не видел ни в одном коммерческом туре. Огромная благодарность Ольге, Анне, Сергею, Руслану, Максимилиану, Ирине, Жене, Алексею. Эксперимент из противостояния 8 инструкторов на 17 пассажиров удался. Встретимся на воде!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владислав (24.06.2026)
Кто водил: Евгений Барабанов

Запоминающееся переключение. Организовано все было на высоком уровне: продуман путь и места для остановок, еда вкусная и всем хватало с лихвой. Из сложностей можно выделить, что даже не тяжёлый поход требует достаточной физической выносливости. Не стоит пренебрегать рекомендациями по спальным принадлежностям, ночью может быть холодно. Нужно уделять достаточное внимание обуви - очень легко натереть ноги. Большое спасибо Евгению за организацию, высокую кухню и интересные разговоры.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (24.06.2026)
Кто водил: Никита Коногорский, Ольга Коногорская

Я от велопрогулки в полном восторге! Сбылась моя мечта прокатиться по ночной Москве. Очень интересно было увидеть знакомые места в ночном свете. Про маршрут расписывать не буду,ранее всё написали другие участники похода. От себя хочу выразить громадную благодарность инструкторам. Всё чётко,быстро и ясно. Ольгина шарлотка и душистый чай на Воробьёвых горах были великолепны! И ещё одно: Оленька,ты такой тонкий психолог,своими поболтушками на маршруте отвлекала меня от сложностей подъёмов,приободряла и благодаря тебе я докатала до конца. Спасибо!!! Ещё хочу в новые походы с Никитой и Ольгой.🤗

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (24.06.2026)
Кто водил: Ольга Иванова
Карельский велопоход: Ладожское озеро, реки, скалы, водопады

Я не первый раз в велопоходах, но этот маршрут по Карелии всё равно смог удивить и порадовать. Опасения проехать его медленнее группы были напрасны — темп оказался отличным, а инструктор Оля грамотно вела нас, делая остановки именно тогда, когда они были нужны.
Очень люблю Карелию, она разная из седла велосипеда, из байдарки и когда идешь пешком, но это всегда совершенно восхитительные впечатления. Кругом невероятная красота — водопады, озёра, сосны, подвесные мосты. Дороги в основном спокойные, асфальтированные, машин мало, что для бывалого туриста большой плюс.
Прохождение маршрута с заездами в населённые пункты — грамотное решение. Это очень удобно: можно докупить вкусненького к ужину, пополнить запасы воды, большей частью быть на связи.
Отдельно хочу отметить нашего инструктора Олю. Она весёлая, невероятно спокойная и абсолютно ответственная. Сразу видно опытного путешественника, которому доверяешь без лишних слов. Ну и группа подобралась отличная, ребята, с вами было душевно! Спасибо Оле за красивый и безопасный маршрут и всей группе за отличную компанию и весёлую атмосферу. Однозначно рекомендую этот поход как опытным, так и начинающим велотуристам.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (24.06.2026)
Кто водил: Александр Зайцев, Артём Голуб, Екатерина Казачек, Анна Крестьянинова, Ксения Луканина

Поход выдался очень сложным в плане погоды. Однако, благодаря, в том числе, классной команде инструкторов, мы всё равно отлично провели время. Нашим адмиралом был Александр Зайцев, энергетичный, могучий, спокойный человек, отличный лидер, который является фанатом этих мест и был на Умбе многие десятки раз, и поделился с нами своим знанием и своим отношением к этим местам. Быт и питание курировала Екатерина Казачек, чёткий, организованный и добрый инструктор. А в экипаже я был с Анной Крестьяниновой, очень душевным и технически грамотным водным инструктором. Удачи инструкторам в их следующих походах и спасибо всем организаторам данного мероприятия.

В походе мне очень понравились бани, к подготовке которых Александр Зайцев относится как настоящий гурман, очень понравились Белое Море, выход в Канозеро и петроглифы. Не очень понравилось большое количество ровных участков, проходимых на моторе - но это просто особенность данного маршрута.

Уважаемые будущие участники, обратите внимание, что на катамаране нужна ОБУВЬ С ПЛОТНОЙ ПОДОШВОЙ, которая хорошо держит стопу. Мягкие сплавные тапочки/аквашузы, которые я взял с собой, и в которых многие сплавляются на байдарках, оказались плохо пригодны для этого похода и увеличивали тот дискомфорт, который и так был у меня от холодного ветра и от катамаранной посадки. В итоге в конце похода я стал идти на катамаране в единственных кроссовках, которые взял с собой, и стал ощущать себя гораздо лучше.
Также для похода на Кольский в условиях катамарана, где можно не так экономить вес, очень не помешали бы САПОГИ.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (24.06.2026)
Кто водил: Альберт Град

Это был мой первый в жизни поход, и он зашёл на все 💯. Очень повезло с погодой, было солнечно и тепло, купались во всех озёрах по маршруту. Вода - прозрачнейшая. Шли тропой Хо Ши Мина, по дороге встречали других туристов, все здоровались друг с другом и уступали дорогу.
Начали наш путь от хутора "Милка", где позавтракали вкуснейшим образом и из красивой посуды, послушали хозяйку хутора. Героическая женщина.
В первый день идти было очень приятно. Любовались живописными валунами и озёрами. Слушали шум деревьев. Впитывали аромат трав.
Группа наша была небольшая, почти все - с опытом таких походов, интересно было послушать других туристов.
Следующий день был по-тяжелее по км и дороге: то вверх, то вниз, то лужи и слякоть. Зато как здорово было снять рюкзак на привале)))
Всю дорогу нас сопровождал рыжий пёс с хутора, о нем и раньше писали в отзывах. Он показывал путь, охранял палатки, трапезничал вместе с нами. На обратном пути - свернул к своему хутору,
Сложностью для меня оказался мой рюкзак, не по размеру. Даже небольшой выход требует подготовки. И Лучше идти с треккинговые палками.
Хочу сказать 'спасибо " всей группе за наш путь. Было весело и комфортно вместе.
И самое большое спасибо Альберту и Наташе❤❤❤. Всё было предусмотрено, подготовлено, все были сыты.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (24.06.2026)
Кто водил: Елена Власова, Михаил Пастухов

Как сложно уместить все впечатления в один отзыв! Но я попытаюсь. Пейзажи открывались потрясающие!Заснеженные вершины, поля, усеянные лютиками, горные реки.
Большая часть маршрута проходила через безумно красивые долины.

Днем было жарко, вечером мог случиться дождь, однажды даже пошли снег и град. Погода очень непредсказуемая, нужно рассчитывать и на холод, и на тепло. Но вес личного снаряжения лучше минимизировать из-за крутых подъемов с рюкзаком.
От солнца очень важно предусмотреть серьёзную защиту (крема, к сожалению, оказалось недостаточно — почти все сгорели) нужна шляпа с полями, балаклава или шарф, которым можно закрыть кожу лица и шею.

Я — человек, который всегда идёт в конце, и впервые мне было настолько комфортно и спокойно быть "отстающей". В этом огромная заслуга Елены, она спокойно шла за мной, ни разу не предлагала ускориться, давала возможность отдохнуть или замедлиться, если мне было нелегко.
Из неприятного — у меня случилась аллергия на солнце (видимо из-за большой высоты). Выглядела я ужасно и чувствовала себя нехорошо. Но Елена и Михаил очень спокойно отнеслись к моей ситуации, обеспечили меня нужными лекарствами и мазями, проявили настоящую заботу и понимание. Вообще меня восхитила оперативность и собранность инструкторов в ситуациях чп, они ловко перестроили маршрут в связи с непредвиденными обстоятельствами, были чуткими и внимательными по отношению к каждому участнику похода. Михаил всегда был на позитиве и обеспечивал безопасный комфортный путь для всех.
Было прекрасное разнообразное походное меню (из необычного: сырный суп, булгур, сало, консервированные ананасы!)

Поход непростой — для выносливых и упорных искателей путешествий, но для меня он стал одним из самых впечатляющих и красивых. Безумно благодарна Михаилу и Елене за это путешествие!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (24.06.2026)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Пётр Тарасевич

Хочется поделиться той невероятной красотой, до которой посчастливилось добраться в этот раз. Для меня Кавказ каждый раз раскрывается с новой стороны, но этот поход в Верхнюю Балкарию превзошёл все ожидания. Некоторые виды буквально потрясли — это был потрясающий опыт, который останется в сердце надолго.

Нам невероятно повезло с погодой. Мы выезжали из Минеральных Вод, навстречу навстречу чёрным, уходящим за горизонт тучам. Но наши гиды Сергей и Пётр буквально «нашаманили» солнце, а мы дружно поддержали их своим позитивным настроем. В итоге все ходовые дни светило солнце, и все вершины до единой были открыты перед нами. А дожди, молнии и грозы были где-то вокруг нас.

Маршрут подарил нам четыре совершенно разные поляны, каждая со своим неповторимым колоритом:

Первая поляна встретила нас перед стартом — зеленая, уютная, в окружении мощных сосен и высоких гор, с чистейшей речной водой. Здесь была первая ночёвка. Утром, покинув поляну и преодолев хороший подъём через красивый тенистый лес, мы поднялись ко второй поляне на высоте около 3000 метров. Здесь поставили лагерь на две ночи для нашего радиального штурма вершины Кестанты.
Затем мы спустились обратно, перешли на другую сторону реки и снова набрали высоту, оказавшись на третьей поляне. Это место — чистый восторг! Вокруг горные реки, альпийские горки и бескрайние поляны цветущих рододендронов, которые обычно цветут раньше, но из-за поздней весны дождались нас. Выглядело это так, будто здесь поработал гениальный ландшафтный дизайнер — нежные цветы на фоне суровых заснеженных вершин.
• На следующее утро был ранний подъём и сложный, захватывающий переход через перевал Нарзанный. Пожалуй, это был самый сложный ходовой день с хорошей нагрузкой. Мы тропили по снегу, шли по сыпухе и скакали по морене, преодолели крутой склон на Болдошки и спустились к четвёртой поляне. Там нас ждал настоящий рай, организованный Анваром: баня на дровах, шашлыки из баранины и прогулка на конях. Здесь мы провели ещё две ночи с одной радиальной вылазкой.

Всего получилось 4 полноценных ходовых дня, 3 из них под рюкзаком, плюс лёгкая радиальная вылазка. Для этого похода нужна хорошая физическая подготовка, или походный опыт по не самым лёгким маршрутам. Просто встать с дивана и пойти — будет тяжко.

Отдельная благодарность — нашей команде. Коллектив подобрался просто идеальный: мотивированные люди с позитивным мышлением, абсолютно без нытиков. Мы мгновенно сдружились. Идти было максимально комфортно. Кто-то двигался быстрее, кто-то медленнее, но никто никого не подгонял. Отстающих всегда терпеливо ждали, а те, кто хотел добавить кардио, шли в своём темпе.

И, конечно же, этот поход не был бы таким душевным без наших гидов. Они — настоящие профессионалы и прекрасные люди:

Сергей Лукашенко — спокойный, уверенный и доброжелательный. Настоящий суровый добряк с пронзительными голубыми глазами. Он твёрд в своих намерениях, знает чего делать, куда идти, а куда лучше не соваться по погодным или иным соображениям, на первом месте для него всегда стояла безопасность коллектива на маршруте. С ним чувствуешь себя как за каменной стеной.
Пётр Тарасевич — второй гид, большой человек (192см) с весёлыми глазами. Жизнерадостный, юморной, всё время на позитиве. В любой момент он готов был поддержать и добрым словом, и шуткой, обеспечивая нам надёжный и тёплый тыл на протяжении всего пути.

А какая у нас была походная кухня! Благодаря гидам мы питались на ресторанном уровне прямо посреди дикой природы, что добавляло сил на каждом переходе.

Спасибо гидам и всей нашей команде за эти эмоции, преодоления и красоту. Вы лучшие!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (24.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Замечательный поход. Очень сбалансирован и по нагрузкам и по впечатлениям. Формат радиалок позволяет с комфортом и более плодотворно проводить время. Отдельное огромное спасибо Арине и Дмитрию за внимательное отношение к группе и к каждому. Отдельно зачет Арине за соляночку (как и за все питание), ну а Диме отдельно респект за баню "люкс". За четыре дня 20 абсолютно незнакомых взрослых людей сплотились в единую группу. Все был организовано супер. Ну и веслами поработать пришлось, что приятно.
Всем спасибо и до новых встреч. З/Ы Арина, с Днем Рождения и всех благ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×