Отзывы

Автор: Андрей (26.07.2025)
Кто водил: Роман Джемов, Георгий Азман

Итак, отзыв.
Большим плюсом данного маршрута было то, что рюкзаки (и даже участников) между стоянками возят на шишиге.
В первой радиалке смотрели на ледник, красивое. На обратном пути зашли к нарзанному источнику – это как «ессентуки» с газировкой, только из-под земли и минуя торговую сеть.
Вторую радиалку смогли осилить не только лишь все, для меня подъём оказался крут. Так что готовьтесь к нагрузкам заранее.
Восхождение на Пик Туриста в целом несложное, прошлись по гребню, виды оттуда шикарные.
При желании можно залезть на «язык тролля», строжайше соблюдая технику безопасности.
Места стоянок расположены довольно удачно, на первой даже есть крытые постройки – такой вот походный люкс.
Благодарен нашим гидам - Роману (с Тошей) и Георгию, по походу всё было чётко организовано, и общаться с ними было очень здорово.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (26.07.2025)
Кто водил: Римма

Наш отдых в кемпинге "Тамыш" был просто великолепен! Место чудесное: с одной стороны — море, с другой — река. Для детей и взрослых было много интересных активностей. Дети буквально растворились в этом пространстве: кто-то плавал, кто-то рыбачил, кто-то катался на сапе — каждый нашёл себе занятие по душе.

Особая благодарность нашим инструкторам — Римме и Оле — за их позитив и отличные подвижные и настольные игры. Одну из настольных игр мы уже приобрели и с удовольствием играем дома! Спасибо Мише за прекрасные завтраки, обеды и ужины — такое разнообразие в еде встречается нечасто.

Радиальные походы были короткими, но очень приятными: водопады, горячие источники — всё продумано для комфортного и запоминающегося отдыха. Это действительно идеальный формат отдыха для всей семьи!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (26.07.2025)
Кто водил: Андрей Семенов, Денис Борисов

Отличный однодневный сплав!
Всё организовано четко.
От места встречи доехали на трансфере до реки, перекусили, инструктор провел инструктаж. На маршруте было несколько стоянок, одна из которых с обедом и прогулкой до монастыря. Завершился сплав на пляже недалеко от станции.
Очень повезло с погодой, несмотря на прогноз.
Большое спасибо Андрею и Денису!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (26.07.2025)
Кто водил: Никита Тимофеев, Лидия Кулик, Андрей Васьков

Собрались мы в поход, Жить без походов я не могу. Еще в январе, 5 числа, стали искать подходящую компанию и маршрут. Выбирали между горами Кавказа, Ладогой и Белым морем.
Долгий и мучительный выбор.
Я очень хотела на Белое море, но цена вопроса на билеты до Чупы высока. Решено было ехать на Ладогу. Опять же, выбирали между четырьмя инструкторами. И выбор пал на Никиту, так я сама ехала с двумя детьми. Дочке Верочке 16 лет, сыну Прохору 19 лет. Водники мы опытные и были очень рады, что было два длинных перехода по 26 и 21 километру.
Никита проявил себя как опытный инструктор, очень добродушный и веселый. Кажется, я никогда не смеялась так столько дней подряд, в итоге, сел голос.
Очень радостно было то, что инструктор держит личные границы, не позволяет себе колких шуток. Посиделки у костра очень теплые и душевные. Много было игр на логику и надо сказать, это просто взрыв мозга.
В особенности понравилась баня! Два раза подряд Никита устраивал нам две шикарные бани! И у меня даже не болела голова. В первый раз я в бане просидела три часа! На удивление себе. Даже дочка, та что не любит баню, оценила ее.
Обычно с похода тянет домой, но в этот раз уезжать не хотелось.
И да, мы обязательно приедем еще.

Лидия, наш завхоз, оказалась очень милой и в то же время требовательной. Руки мыли все ) Кормила она нас очень вкусно и калорийно. ))). Каши, супы, салаты, много мяса, бутерброды различные, фрукты и печеньки. Лида очень отзывчивая и всегда выслушает и пожалеет.

Андрей. Он классный парень, спокойный и уверенный, добрый.

Из рекомендаций: всей группой мечтали о палатке-туалете. Все же это лучше чем бумажки по лесу.
Ну и хотелось бы пониже цены на туры. Часто такое себе позволить не сможем.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (26.07.2025)
Кто водил: Людмила Галкина, Сергей Удра

Общие впечатления:
Поход мне очень понравился! Начинать всегда сложно, но в процессе ты полностью погружаешься в туристическую жизнь с ее романтикой, трудностями и невероятными моментами.

Дорога и погода:
Тропа местами была размыта из-за недавних проливных дождей, что добавило экстрима – но без приключений в грязи было бы слишком скучно! :) За несколько дней мы успели столкнуться и с ливнем, и с жарой, и с комариным нашествием (совет будущим участникам: берите хороший репеллент!), и даже с бродом через речку. Настоящий "тур все включено" для полноценного туристического опыта!

Организация:
Маршрут продуман отлично: все переходы промаркированы, тропа читается легко. Стоянки радовали удобством – почти везде был выход к воде (чистые озера и даже болото с купанием!), запас сухих дров, деревянные настилы и оборудованные туалеты.

Группа и атмосфера:
Нам повезло с участниками – все были очень душевные, с разным уровнем подготовки, но никто никого не бросал: ждали, поддерживали, помогали. Ребята, спасибо вам за это!

Природа и маршрут:
Валдай поразил разнообразием: сосновые леса, просторные поля, живописные болота с прозрачной водой. Особенно запомнился лагерь у болота – виды просто завораживают! Отдельный восторг – радиальный выход к озеру Черное, который для нас организовал Сергей: сказочный лес с мягким мхом и потрясающие виды.

Благодарности:
– Людмиле – за теплые слова поддержки в первые дни, когда шла адаптация. Такое внимание бесценно!
– Сергею – за заботу о каждом участнике, интересные истории из других походов и готовность взять на себя лишние дежурства. Вы настоящий профессионал!

Итог:
Рекомендую этот поход от всей души! Здесь есть всё: и испытания, и уют, и потрясающая природа, и прекрасные люди. Обязательно вернусь снова!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (26.07.2025)
Кто водил: Людмила Галкина, Сергей Удра

Отличный поход, чтобы проверить свои силы и выносливость, если идешь в первый раз с рюкзаком. Мне их сначала не хватало, но под чутким руководством инструкторов я дошла до конца. Местами было тяжело идти, но на всем пути чувствовалось, что меня не потеряют и, если что, донесут до лагеря. Никто никого не подгонял и не спешил.
Были приключения в виде грязи и брода - мое любимое в походах)) Лягушки, выпрыгивающие из-под ног, добавляли антуража. Стоянки у воды - всегда можно искупаться.
Встречались другие группы туристов - оказалось, делить общий костер со случайными путниками весьма интересное занятие
В общем, я устала, промокла и натерла мозоли, но с удовольствием сделала бы это еще раз и повторила наш поход.
Очень благодарна Сергею и Люде за организацию, заботу и постоянное участие в жизни группы. Теперь я считаю, что супергерои не носят плащи - они носят рюкзаки где-то в лесу
P.S. Рюкзак промокает. Не лишним будет упаковать вещи в пакеты на случай дождя
P.P.S. Ботинки тоже промокают. Из-за этого натираются мозоли. Берите больше пластыря
P.P.P.S. Еду не берите. Еды навалом и все вкусно

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лилия (26.07.2025)
Кто водил: Дарья Макарова, Алексей Горшков, Константин Петровичев

Я ОЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛА что пошла в этот сплав на 6 дней, а не на 9!

Это первый мой сплав, жизнь в лесу в целом) даже понятия не имела что меня ждет…
Но второй поход в КП- здесь все стабильно круто! Спасибо вам за четкую организацию! Как вам это удается?!-загадка)))
Сразу хочу отметить так же инструкторов - сначала было удивление что главный инструктор Девушка)) радовало что есть и парни))
Константин и Алексе- спасибо вам что научили нас собирать разбирать каты, правильно грести, колоть дрова, собирать мидии и показали нам этот прекрасный Байкал 😍 поход был невероятный! Безумно красивейшее место на берегу Белого моря, это нужно видеть своими глазами а не на фото!
Даша, какая ты крутая! благодаря тебе, твоему собственному плану, который корректировался на ходу (было очень много групп на сплаве, поэтому мало оставалось мест для остановки нам) мы только на 2-3 день поняли твои рокировки)) мы ночевали в Такиииих невероятно красивых местах, (одни без соседей а это важно!) виды потрясли нас! Особенно на белом море это в самое сердечко))
Немного строгая - но все по сути! Порядок полный везде - начиная с кухни заканчивая извините конечно туалетом! Инструкции были понятные даже детям) ( но были пару особенных людей про них в конце)
Под твоим руководством готова идти не в один еще поход, настолько комфортно, весело конечно было, вкусно, игры вечерние у костра, Костя и Алексей кстати огромную свечу сделали это было Нечто! Эти посиделки после сплава вечером ….
Вообщем все не описать, честно! Эмоций много, поэтому мало 6 дней(
Баня на берегу реки это тоже впервые было, ты нас Отжарила прям от души 😂
А мидии с Константином мы наловили два ведра )) всей командой потом готовили на костре в сливочном соусе, тоже очень запало мне в душу )
Кстати, еды было достаточно много и разнообразной! Понятно что все разные организмы кому то не хватало насытиться) но Мы же в походе, а не в гостинице 5*, в таких условиях готовить борщи, пасту, цезарь и тд нужно отдать должное!
Обязательно берите с собой удочки - ребята наловили рыбы, очень вкусная она жареная на костре ))
Не хватало нам наверное только гитары для романтики )) и сетку от мошек на голову, спреи не помогали

Есть и негативный момент в этом походе, к сожалению …
Я таких не адекватных людей никогда не встречала, мамашка Анна все 6 дней орала на своего сыночку при сыночку, дрались в палатке, вычитывала его всегда и везде, вообще ничего не делали стояли как два столба, но первые бежали есть и жаловались что им мало!
Поставили палатку возле костра, и орала на нас что мы смеемся и мешаем ей спать!)) потому что лень тащить свои вещи подальше
Зато мы должны были слушать ее неадекватные сцены воспитания, но хоть поржали мы знатно с них
( Даша пыталась на это повлиять как то, но без успешно, там броня в два пальца)

Обращение к кураторам - включите пожалуйста их в ЧС, если б не они, вообще идеально все было

А так, еще раз спасибо, все не описать, было Очень очень и очень круто!
Мы уже планируем поехать именно с Дашей на Кавказ в мае !!!!!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Григорий (26.07.2025)
Кто водил: Станислав Петров, Олег Краузе, Алиса Комарова

Поход яркий и насыщенный, автономка в тундре, заброска на МТЛБ. Мне очень зашло, очень рад что сходил!

На протяжении маршрута сильно меняется природа: тундровые равнины с травой и карликовым ивняком, зеленые берега со снежниками, высокие (под 100+ м) каменные скалы/каньоны. На маршруте много живописных стоянок.

Удивило насколько живая тундра! Весь поход шел в сопровождении гусей-уток с утятами (их очень много). В каньонах встречались парящие на высоте хищные птицы (вероятно, сапсаны). На берегах много зайцев, пару оленей встретили. Ну и конечно много рыбы (хариус)!

Повезло с водой, ее было много, и на бурноводной части реки хорошо поплюхались в порогах 3-4 кс. Пороги проходимые, сложными не показались.

Комары на маршруте есть, иногда прям много, но черный рефтамид от них защищает хорошо. Ночевки и температура вполне нормально, теплее майской Карелии. Спальника на -7 комфорт хватило с запасом. Иногда было солнышко, иногда морось и дожди.

Поход по физике получился интенсивным, шли без дневок, было 3 прям реально тяжелых дня. Дело в том что с Карского моря постоянно дул ветер, и когда река поворачивала на север - приходилось выгребать против встречного ветра; с трудом получалось зайти в шиверу будучи на струе (сдувало!); видишь издалека барашки и думаешь «только бы это был порог»; ну и легендарное «улово 5кс»: в каньоне (без порогов) сдуло со струи в скалу, ну и все каты полчаса не могли выгрести обратно. Короче, о ветре в этом походе узнал очень много, ветер вообще не шутка.

Итого: поход кайф, автономка в живой тундре по очень красивым местам! Пороги хорошие. Есть подсад в виде встречного ветра: не рекомендую поход если вы в «так себе» физической форме.

Большое спасибо Стасу, Алисе и Олегу за отличное приключение :)

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (26.07.2025)
Кто водил: Илья Жарков

Была на сплаве в первый раз. Все очень понравилось. Все понятно объяснили как пользоваться байдаркой. Река неглубокая, для новичка самое то! Накормили вкусными щами. Спасибо большое Тане. В сплаве учавствовал сын, 4 лет. Очень понравилось ему. Спасибо большое Илье и Тане. Очень рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей Горохов (26.07.2025)
Кто водил: Николай Зуев, Никита Кузнецов, Павел Иванов, Павел Иванов

Отличный маршрут как для начинающих водников, так и для любителей погрести. Природа и виды - потрясающие. Море может быть и ласковым, и, в отдельные моменты, попугать волной.

Команда инструкторов - молодцы. Никита Кузнецов - увлеченный своим делом человек; с ним интересно и чувствуешь себя в безопасности; буду следить за реализацией его туристическо-творческих планов. Паша Иванов - неустающий моторчик активности и душа компании; хочется видеть его инструктором КП.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (26.07.2025)
Кто водил: Никита Тимофеев, Лидия Кулик, Андрей Васьков

У меня был первый опыт похода, впервые походила на каяке. Ребята молодцы, все доходчиво объясняют с терпением и чувствуется их полная отдача своему делу. Я получила все о чем только мечтала, единение с природой, слаженность команды, все было просто супер- от еды до организации. Никита хоть и молодой, но очень осознанный, что сейчас это редкость. После такого похода хочется снова и снова возвращаться к вам. Я влюбилась в красоту и людей, что меня окружали. Обязательно буду рекомендовать вас ♥️.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (26.07.2025)
Кто водил: Елена Карева, Алексей Соколов, Ольга Святогор

Провели неделю в красивейшем месте с замечательными людьми. Тур простой - идеально, чтобы показать детям походы (и не напугать😉). Зато впечатлений море: купание в Катуни и водопаде, лошадки, «Шишига», рафт, игры и невероятная природа Алтая.

Спасибо нашим инструкторам за организацию, вкусную еду, баню, костры, мастер-классы и душевную атмосферу. Все было отлично! Хотим еще 🏕️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×