Отзывы

Автор: Андрей (26.06.2026)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Хочу поделиться впечатлениями о походе.

На время похода группа размещается в трехзвездочном отеле Амира-Парк. Отель оставляет приятные впечатления. Номера чистые и аккуратные. Завтраки вкусные, большой выбор блюд.
Ходили в поход вдвоем с дочкой, мне (52 года) и дочке (13 лет). Программа тура очень насыщенная. Были и сложные дни для нас (прогулка в Кисловодском парке с общим набором высоты 650 м и поход с подъемом на гору Бештау) и несложные дни (прогулка по плато Бермамыт и прогулка в Джилы-Су). В середине похода был разгрузочный день - поход к Медовым водопадам с заездом в Суворовские ванны. Считаю, нагрузка по всему туру распределена оптимально.
Хочу отметить отдельно инструктора. На протяжении всех походных дней Аскер учитывал физические возможности каждого участника, чувствовалась искренняя забота о каждом. Аскер много рассказывал об истории края, о природе региона. Все походные дни сопровождались шутками и юмором.

Спасибо всей группе за прекрасный поход и отдельно большое спасибо Аскеру!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария С. (26.06.2026)
Кто водил: Николай Смирнов
Горный лагерь в Домбае [Кавказ]

Очень понравилось! Просто супер! (Уже ранее была в таких походах с КП.) Сейчас были вместе с сыном 14 лет. Николай - отличный инструктор! Очень спокойный, внимательный и тонко чувствующий людей. Все составляющие поездки - на "пятерку". Очень хочется отметить сбалансированный темп переходов, своевременный отдых группы. В любой момент похода, даже в те моменты, когда надо было напрячься, ловила себя только на позитивных ощущениях и восторженных эмоциях. У нас сложилась замечательная команда, спасибо всем ребятам и девчатам, с которыми мы провели эту неделю! Теперь занимаюсь планированием следующей поездки в группе с инструктором Николаем в этом или в следующем году.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (26.06.2026)
Кто водил: Анастасия Беляева, Нина Малышева

Первый лагерь в Безенги - 2026, открытие сезона.
Первый раз в районе- и он обалденный- и вот именно этим ранним летом Безенги прекрасны (если повезёт с погодой, гы, нам повезло:))- цветущая альпика, рододендроны, на Стене и Северном массиве куча снега и льда, внизу ещё есть немного (местами по пояс) снега, очень красиво, кто не может без леса- вам точно не сюда, здесь его в принципе нет.
Перепады хорошие - до края морены на Мижирги и Баран-Коша - метров по 750-800, ботинки лучше брать высокие (особенно для выхода на Безенгийский ледник- тропа очень условна и состоит из живых камней осадочного чехла). В общем, ущелье суровое, виды- бомбические, квинтэссенция Центрального Кавказа, ну и альплагерь Безенги- мекка альпинизма, очень классно что нет случайных людей- тропы чистые, никаких квадроциклов, рынка, КРС и прочих "прелестей" часто сопровождающих популярные места на Кавказе: только альпинисты, туристы, спасатели и пограничники, атмосфера в лагере доставляет:). Большое спасибо Насте и Нине- всё четко, программа и логистика адаптировались к погоде и общему состоянию группы- везде дошли, всё увидели. Единственный момент- на "язык тролля" лучше бы заехать на транспорте и сэкономить время на какую-нибудь дополнительную прогулку в районе лагеря как вариант- да хотя бы ещё по скалодромам местным полазать (в нашей группе как будто никто особо сначала не хотел- но аппетит пришёл во время еды:))- все-таки ходить пешком по дороге, которая в солнечную погоду представляет собой сковородку - не особо кайфово.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (26.06.2026)
Кто водил: Анна Серажутдинова

1. Махачкала. Если Вы будете в Махачкале, то стоит обратить внимание на массовую нелюбовь в магазинах к банковским картам, посему запаситесь наличными. Будьте внимательны на пешеходных переходах - манера водить авто в Махачкале весьма своеобразна. Сетевых магазинов в городе нет - ни "Пятерочки", ни "Перекрестка", ни "Дикси". "Магнит" - единственное, что есть. Обращайте внимание на сроки годности - в городе без тени смущения торгуют просрочкой!
Поход. Тут все в порядке. Горы, долины, каскадные ГЭС - есть на что посмотреть. Подъемы Вас ждут крутые. Обувь лучше с фиксацией голеностопа, Дагестан - край скотоводов, и идти Вы будете в основном по разбитой коровами дороге. Будьте готовы к частым капризам погоды! Воды в крае много, но по годной для питья мало, так что перед выходом запасайтесь. Питание, предлагаемое Клубом в столовых, недорогое и вкусное и в количестве достаточном. Местное население доброжелательно и любопытно - отвечайте им тем же. Соблюдайте форму одежды, шорты на мужчине могут стать основанием для непропуска на маршруте.
В общем, поход рекомендую со всей ответственностью, несмотря на то, что местами уже тяжеловато - возраст! Наш инструктор Анна - человек доброжелательный и профессионально состоявшийся, так что берите рюкзак - и вперёд!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (26.06.2026)
Кто водил: Константин Волков, Анастасия Метелёва

Отличный маршрут, с возможностью не спешить и кайфовать. Питание как в пятизвёздочный отелях, только готовить нужно самим, но это больше плюс чем минус. Минус только мыть грязную посуду и особенно казан, который щепетильный Костя не разрешал мыть моющими средствами). Иструкторам отдельная душевная благодарность, спасибо за все! Не смотря на то, что объединены были три группы, обделённым вашим вниманием мы себя не чувствовали. Однозначно рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (26.06.2026)
Кто водил: Вадим Сибилёв, Денис Колпашников

Хочу поблагодарить от всей души ребят, Дениса, Вадима и Пашу! За прекрасное сопровождение этого интересного тура на байдарках! Ребята очень внимательные, заботливые и ответственные! Мы с подругой не умели собрать палатку, Денис , научил, объяснил, помог каждому, кто обращался :( спустить на воду байдарку, накачать до определённого уровня, подобрать жилет и т д) ребята хорошо подготовились, аптечка в которой были лекарства и мази на любой случай очень пригодилась ! Ребята замечательные , видно , что любят свою работу и относятся к ней с душой! Спасибо огромное за прекрасно проведённое время ! С Удовольствием поехали бы ещё в поход с такими надёжными товарищами как Вадим и Денис!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (26.06.2026)
Кто водил: Константин Репин

Обожаю этот утренний маршрут! Белые ночи, утренний Питер, мало машин, спокойная вода, нежный рассвет. С Константином прокатились замечательно, всем рекомендую маршрут как хорошее начало прекрасного дня!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (26.06.2026)
Кто водил: Арина Иванова

Невозможно передать словами ту тишину, которая наступает внутри, когда ты отталкиваешься веслом от берега и выходишь в Ладожские шхеры. Сначала это просто вода, скалы и небо. А через день понимаешь, что это — живой, дышащий мир, частью которого ты внезапно становишься.

Четыре дня пролетели как один миг. Мы петляли между бесчисленными островами, и каждый поворот открывал новые пейзажи: то отвесные скалы, поросшие мхом, то уютные бухты с прозрачной, как слеза, водой.

А вечерами... Ладога — мастерица устраивать закаты. Когда солнце клонится к горизонту, все вокруг заливается невероятным янтарем, багрянцем и золотом.

О лагере. Если вы думаете, что поход — это одни сухари, то вы не были в нашем походе! Наши дни начинались с ароматной каши на завтрак — простой, но очень вкусной, а вечером нас ждал сытный ужин, который возвращал силы после долгих переходов. Но главной звездой нашего меню стала, конечно, солянка от Арины — густая, наваристая, с дымком, она согревала изнутри и расходилась в мгновение ока.

Особый пункт — походная баня! Настоящая, жаркая, с веничками и обязательным нырянием в ледяную ладожскую воду. Это перезагрузка всего организма и души. Адреналин, смех, вздохи от контраста — и чувство, что ты родился заново.

Отдельное и самое тёплое спасибо нашим инструкторам — Арине и Диме. Ребята, вы просто великолепны! Благодаря вашей заботе, профессионализму и умению создать уют даже в дикой природе мы чувствовали себя не туристами, а желанными гостями Ладоги. А во время пешего похода, когда мы вышли на перевал и замерли перед бескрайней ладожской гладью, Дима читал нам стихи, это было до мурашек, очень искренне и трепетно. И спасибо за неожиданную прогулку на моторной лодке — она подарила нам совсем другой взгляд на шхеры, быстрый и дерзкий, и стала ярким акцентом в нашем маршруте.

Но самое главное сокровище этого похода — люди. Наша компания. Мы сидели у костра часами, пели песни под гитару — то грустные, то задорные, и казалось, что мы знаем друг друга тысячу лет. Разговоры ни о чем и обо всем сразу, когда не нужно ничего изображать, можно просто быть собой.

Когда мы спустя четыре дня вернулись на «большую землю», с собой мы привезли не просто чемоданчик воспоминаний. Мы привезли в душе ощущение гармонии и покоя. Это был не просто поход. Это было возвращение к себе.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (26.06.2026)
Кто водил: Роман Вайгульт

Принял участие в походе в июне 2026. Как всегда, походы с Романом – это великолепное сочетание покатушек, природы, сельских пейзажей, истории нашей страны и дружеского общения

Роману всегда удается собрать дружный и интересный коллектив, в котором сочетаются люди самых разных профессий и возрастов, объединенных общей романтикой велопоходов.

Поездка проходит по живописным второстепенным дорогам, грунтовкам и тропинкам, через маленькие деревушки с единственным магазином, по полям, вдоль рек и лесов. Обязательным является наличие большого количества экскурсий в небольшие музеи и посещение интересных объектов. В этот раз мы посещали:

- деревянный вокзал 1876 г в Боровичах

- музей Боровичевских порогов и сами пороги на реке Мста

- краеведческий музей в Боровичах

- первый в России арочный железнодорожный мост 1905 г

- 9 подвесных мостов через Мсту

- водопад подземной реки Понеретки

- монументальные церкви в деревнях Сельцо-Карельское и Млево

- дом творчества Союза художников Академические дачи

- усадьба купца Рябушинского

- туристический центр Вышнего Волочка и его символы – бронзовые фигуры Волчков разных профессий

Четыре дня похода с ежедневными купаниями пролетели незаметно, так же незаметно были преодолены 220 км на педалях. Никто из группы не отстал, не остался голодным, не разочаровался в своем выборе

Планирую и дальше ходить в велопоходы с Романом и Клубом Приключений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Стелла (26.06.2026)
Кто водил: Екатерина Барнова, Ася Гусарова

Недавно всей семьей сходили в однодневный поход на каяках и остались очень довольны. Хочу поблагодарить наших инструкторов, Катю и Асю,- настоящие профессионалы, замечательные и душевные. Ася-воплощение заботы и доброжелательности, с большим терпением учила меня гребли. Она же и пофотографировала нас, причем очень удачно. Если бы не она мы остались без фото (одновременно грести и держать смартфон я бы точно не смогла). Отдельное спасибо Кате- провела небольшую экскурсию в парке. Остановка была очень уместной-разнообразила греблю и плюс получили новую информацию об окрестностях. А еще был обед на природе, особенно запомнился фирменный салат «Валера». В общем, все было шикарно, отличная организация, спасибо вам большое!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Julia (26.06.2026)
Кто водил: Альберт Пак

Хороший тур, чтобы познакомиться с ключевыми городами.
Комфортное перемещение на мини автобусе.
Очень скромные экскурсии. Истории мало.
Включить в поездку Танжер. Заканчивать в Касабланке.
Спасибо гиду Альберту за заботу и внимание.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Елена (26.06.2026)
Кто водил: Надежда Никульшина, Анна Налдай

Прежде всего хочу сказать большое спасибо нашим Анне и Надеже, нашим ведущим. Поход во многом зависит от людей в него идущих и от его ведущих, в этом плане нам повезло. Также хочу отметить, что отзывы Ирины и Татьяны во многом преувеличены в худшую сторону и не совсем правдивы, люди были в лагере меньше суток в общей совокупности,а выводы сделали как о походе в целом.
Во-первых мастер классы в походе у нас были, дети делали ловцов ветра, плели браслеты, расписывали камни, рисовали.
Во-вторых мы все вместе играли во множество различных игр:мафия, бункер, да/нет и так далее. Так как в походе в основном были дети постарше, сказка на ночь и зарядка были не очень нужны, мы предпочитали играть в игры перед сном, это был выбор участников.
В-третьих жили мы все же на территории кемпинга, полянки были оборудованы лавочками и столами, кухней,огорчало, что нельзя жечь костер по вечерам, но был стационарны мангал, которым можно было пользоваться бесплатно и потом еще зажигали свой(одноразовый) на берегу. Поэтому делали шашлыки, сосиски и зефирки на берегу и полянке.
В-четвертых море не было грязным и с мусором, а как потом оказалось, наш пляж на экскурсиях еще и показывают, как самый чистый(даже чище, чем в Архипово-Осиповке), просто первые дни были волны, которые поднимали водоросли со дна, но в последующие дни море успокоилось и было чистым, фото приложу. Единственный минус действительно состоял в том, что до самой Архипово-Осиповки действительно нужно было идти 7 км в одну сторону, но в итоге мы все же сходили туда и обратно два раза, а благодаря ведущим, дорога была скрашена играми и разговорами, но в следующий раз ведущим все же стоит пересмотреть локацию лагеря, мне кажется.
В-пятых еноты действительно приходили по ночам, но об этом предупреждали сразу, они там ходят по всем кемпингам, да и вообще, когда идешь в поход, стоит быть готовым к встрече с дикими животными, так было и в других походах, об этом сразу написано. Но в целом, они нам не докучали, а их ночные проделки даже нравилось обсуждать по утрам детям, а по вечерам их фотографировать.Еще были ëжики. Собаки действительно были, но за все время лагеря выходили всего пару раз, очень добрые и абсолютно никого не трогали, в прочем, собаки в походах встречаются тоже часто и к этому стоит быть готовым.
В -шестых еда была вкусная всегда, были супы, каши, оладушки, яйца, мы жарили шашлыки, были разные вкусняшки вроде печенья и прочего,фрукты, не голодали точно. Не понимаю, с чего люди взяли, что в походе должен быть холодильник? Это же поход, вы о чем? Мы были до этого в походе в Карелии, там тоже не было холодильника, не было даже туалетов таких оборудованных и душа, и также были еноты, лисы и собаки. Все таки это поход, а не отель, это стоит понимать, когда покупаешь путёвку.
В целом мы остались с хорошими впечатлениями после лагеря, и нас очень понравились ведущие.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4

×