Идем в ПВД с данным инструктором 2й раз, в позапрошлом году первый раз ходил с сыном, в этом пошел с сыном и супругой. Замечательная организация (есть с чем сравнивать), по походным меркам кухня просто ресторан ) очень вкусно готовили и разнообразно. У сына был день рождения (13 лет), ему подарили футболку ))) было неожиданно и очень приятно. ОЧЕНЬ позитивный настрой создается инструктором и главное все это искренне. Рекомендую идти именно с детьми, поход легкий и дети будут в восторге. По прибытию на стоянку палатки уже стояли! Стоянка подготовлена УЖЕ к нашему прибытию - тент, кухня, костер, все уже готово, делать вообще ничего не надо. Но если есть желание - можно и дровишки поколоть и на кухне помочь, но все без обязаловки и на позитиве. Очень хорошая организация. Многое зависит конечно же и от коллектива, но обычно в походы идут хорошие и веселые люди ))) Рекомендую.
Всё супер! Отличные русской красоты виды, тишина и спокойствие - то, что нужно после рабочей недели! Милые обитатели фермы помогают сблизиться с природой и забыть про городскую суету. А небо, какое же потрясающее звездное небо нам повезло увидеть! Млечный путь и Персеиды во всей своей красе!
Лошади спокойные, обученные ходить в смены. Для всадника с базовыми навыками верховой езды (умение держаться в седле на всех аллюрах) нагрузки несущественны, но найдётся место и порезвиться на галопе, если позволит состав группы.
Из рекомендаций - разделить выезды в поля на 3 группы по уровню всадников: экстрим джага-джага для уверенных, первые пробы галопа для тех, кто что-то умеет, и спокойные шаг-рысь прогулки для новичков.
Вера и Андрей - отличные ребята! Всё организовали без нареканий, были дружелюбны и веселы :) С удовольствием встречусь с ними еще, когда появится такая возможность.
Прошло,конечно, уже немало времени, но все же..
Это просто невероятно захватывающее путешествие, волшебный лед, на который так и не наглядеться за неделю. Нужно видеть своими глазами. С другой стороны - неплохое испытание "зимними" условиями, ночевки в шатре, хорошие дневные переходы.
Маршрут сформирован очень правильно, равномерные дистанции, всегда вовремя успевали подойти к ночлегу. Отлично придумали посередине маршрута "теплую" ночевку на базе (бесценная возможность помыться!!! - обязательно заказывайте баню). Рекомендую волокуши - по льду совсем не чувствуются, по снегу - придется поднапрячься.. снегоступы обязательны! - шипы и под пятку, не "звездочки" (забиваются), а просто шипы. Могут пригодиться палки - мне было удобно. Вещи по списку. Спальник максимально теплый. Мне в своем на "0" местами было экстремально "прохладно". Лучше от "-10". Готовьтесь к мокрым (вспотевшим) ногам. Но все полностью компенсируется увиденным и испытанным!
Очень рекомендую этот маршрут.
Отдельное слово инструкторам: большие профессионалы своего дела, отличные руководители и просто замечательные ребята! Большое вам спасибо!
Сложность:
Сбалансированно
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Александр (23.11.2019 22:11)
"снегоступы обязательны", только не СНЕГО-, а ЛЕДОступы. Они разные. В снегоступах ходят по метровому снегу, а для Байкала нужны ледоступы.
Интересно было опробовать прохождение порогов на пакрафтах.
С мая уровень воды на реке Янисйоки ощутимо упал, поэтому у нас пороги были максимально 2-ой категории. Получился очень разнообразный поход - удалось и местами порелаксировать на гладкой воде во второй день и поднабраться адреналина, проходя пороги.
Пакрафты очень удобны для прохождения таких маршрутов - и воду не сложно слить после прохождения порога (а её иногда случайным образом набиралось аж половина пакрафта, и он при этом был нормально управляемый), а также не сложно перенести на себе, когда у нас возникали обносы.
С едой всё было очень хорошо. Как уже ни раз говорили про питание на водных маршрутах КП - если хочешь поднабрать пару килограммов веса - иди в водный поход от КП :)
Также нам повезло с погодой - в Питере не часто бывает 30 градусов, а уж когда к нам приходит настоящее лето, то лучше всего его проводить на берегу реки, а не в городе. В походе удалось от души накупаться.
Большая благодарность инструкторам - всё было отлично!
От похода осталась КУЧА позитивных эмоций!!
Побольше бы таких маршрутов выходного дня!!
Выбрал этот поход, так как хотел попасть на водный и не сложный. В этом он вполне мои ожидания оправдал - плыть на пакрафтах просто и даже приятно, хорошо управляется. Средний человек с ним достаточно легко справляется.
Сначала шли по небольшой речке - протоке, затем по более широкой - плёсу против течения. Три раза приходилось на протоках, где относительно сильное течение приходилось выходить из пакрафта и вести его за собой по колено в воде, но так как было тепло это даже приятно. С субботы на воскресенью стоянка была на красивом каменистом острове. Вообще маршрут живописен и любители видов получили удовольствие. На второй день плыли по течению.
К питанию замечаний не было, после остановок всегда был сытым. Компания подобралась весьма приятных людей и было интересно. А ещё в нашей группе оказался танцор и он преподал нам вечером урок латино-американских танцев)
Хочу сказать хорошие слова об инструкторах - Алексее и Марии - которые сделали так, что отдых получился интересным и прошёл без неприятных сюрпризов.
Из минусов - комары, но от этого летом никуда не денешься. В самом конце попали под проливной дождь, но это не испортило общего впечатления.
Спасибо всем участникам и особенно инструкторам!
Как на мой взгляд, так ПВД выдался на славу, если не сказать был идеальный. Потому что сочетал в себе отличную организацию похода, отличных инструкторов, отличную компанию, отличную для походных условий пищу, отличные пейзажи и мега-супер-отличную погоду. Спасибо, КП, за классные выходные!
Сплав выше ожиданий, прошло все на УРРРРА, инструкторам тоже Гип-ги́п Ура́ (продолжительные аплодисменты)
Спланировано и организовано все правильно и до мелочей. Еда вкусная и разнообразная, ни разу не повторилось, Баня на природе - такого не ожидали, очень классно! Гитара и песни у костра тоже Супер. Спасибо.
Прекрасное место, чудесные люди, замечательная погода и заботливые инструктора сделали этот поход незабываемым. На все наши просьбы внимательно реагировали. Инструктора работали с душой. Наша семья -вегетарианцы, и для нас готовили в отдельном кане!!! Меня это очень тронуло. Дети сдружились, всё время были чем-то заняты. Можно было взять байдарки и поплавать, полюбоваться на кувшинки и лилии. Особенно хочется поблагодарить Лену, всегда готова всё сделать, чтобы порадовать других. Дорогие инструктора, очень хочется пожелать вам счастья, вы столько тепла и доброты несёте людям. Уже ищем, куда пойти с КП дальше
Отличный поход по труднодоступным местам! С погодой нам повезло, было тепло и можно было не бояться промокнуть в болотах. Дорога разнообразная, был и лес и болота и кустарник и валежник, но с помощью инструктора всё преодолимо. На маршруте много ягод, можно есть прямо в дороге и можно купаться в озерах. Питание обильное и благодаря Антону походная кухня была вся вкусной.
Это был мой первый поход и ожидания от него были самыми мрачными - комары, непонятные катамараны, куда бежать, кто эти люди, где мои вещи, когда ближайший поезд. И насколько были мрачны ожидания ровно настолько же они не оправдались. Грести научили, комары кусают, но не насмерть, а инструкторы, мне кажется, имеют черный пояс по объяснениям, ответам сотый раз на один и тот же вопрос и спасению всех от всего. А Машин борщ - это то, что требует отдельной оды в четырех томах. Если есть мысль "ехать или не ехать" - совершенно точно ехать. Удивительная природа, черника, катамаран, палатки, гитара у костра и полное отключение от всего, что ждет дома. Маша, Женя, Владимир, вы огонь )
Горы Домбая восхитительно красивы. Поляна расположена исключительно удачно: отсюда открываются сразу 3 ущелья наверх. Просматриваются высокие скальные и заснеженные вершины, в то время как вас окружает хвойный лес. Организация похода замечательная. Не было ни одного пустого дня, нагрузка распределена логично. При этом те, у кого не хватало сил по тем или иным причинам, всегда могли остаться в лагере. Гостиница уютная, деревянная. Питание больше походило на ресторанный, а не на походный уровень. Готовил Сергей всегда сам (или заказывал блюда у надёжных поставщиков), а дежурные по сути выполняли роль официантов. Компания подобралась исключительно доброжелательная и общительная, невзирая на разницу в возрасте, языке и общественном положении. Инструктор много рассказывает о Кавказе, балагурит, поддерживает участников и даже организует игры по вечерам. С момента встречи группы и до расставания свои деньги можно не тратить, если только вы не захотите покупать разнообразные соблазнительные и недорогие кавказские сувениры. С погодой повезло: хотя угроза дождя была ежедневной, по настоящему дождливый день был лишь один. Да и то под таким дождём вполне можно было идти, хотя и по раскисающей дороге.
Спасибо инструктору и всем участникам за прекрасно проведённую неделю!
Это как раз тот поход, который "делает" летний отпуск. Именно о нем потом вспоминаешь не только весь год, но и многие годы спустя, до тех пор, пока память еще способна хранить собственный день рождения. В значительной степени это заслуга инструкторов - Федора и Андрея, которые сочетают в себе исключительный профессионализм с огромной любовью к чудесной крымской земле, о которой они так много знают. И не просто знают, но и умеют передать это знание тем, с кем они идут. Единственное пожелание - это получать больше исторических сведений о тех местах, через которые пролегает маршрут. Ведь Мангуп, Эсски-Кермен - интереснейшие города, за которыми вековая история. История княжества Феодоро, о котором среднему человеку так мало известно, и которое волею судеб оказалось на самом перекрестке цивилизаций, каковым является Крым. Узнать бы, кто были люди, построившие эти замечательные города, чем они жили, во что верили, и почему не смогли отстоять свои дома... И вот тогда такой поход можно будет смело приравнять к получению исторического образования !
Идем в ПВД с данным инструктором 2й раз, в позапрошлом году первый раз ходил с сыном, в этом пошел с сыном и супругой. Замечательная организация (есть с чем сравнивать), по походным меркам кухня просто ресторан ) очень вкусно готовили и разнообразно. У сына был день рождения (13 лет), ему подарили футболку ))) было неожиданно и очень приятно. ОЧЕНЬ позитивный настрой создается инструктором и главное все это искренне. Рекомендую идти именно с детьми, поход легкий и дети будут в восторге. По прибытию на стоянку палатки уже стояли! Стоянка подготовлена УЖЕ к нашему прибытию - тент, кухня, костер, все уже готово, делать вообще ничего не надо. Но если есть желание - можно и дровишки поколоть и на кухне помочь, но все без обязаловки и на позитиве. Очень хорошая организация. Многое зависит конечно же и от коллектива, но обычно в походы идут хорошие и веселые люди ))) Рекомендую.
Всё супер! Отличные русской красоты виды, тишина и спокойствие - то, что нужно после рабочей недели! Милые обитатели фермы помогают сблизиться с природой и забыть про городскую суету. А небо, какое же потрясающее звездное небо нам повезло увидеть! Млечный путь и Персеиды во всей своей красе!
Лошади спокойные, обученные ходить в смены. Для всадника с базовыми навыками верховой езды (умение держаться в седле на всех аллюрах) нагрузки несущественны, но найдётся место и порезвиться на галопе, если позволит состав группы.
Из рекомендаций - разделить выезды в поля на 3 группы по уровню всадников: экстрим джага-джага для уверенных, первые пробы галопа для тех, кто что-то умеет, и спокойные шаг-рысь прогулки для новичков.
Вера и Андрей - отличные ребята! Всё организовали без нареканий, были дружелюбны и веселы :) С удовольствием встречусь с ними еще, когда появится такая возможность.
Писала отзыв, да он что-то удалился..((
Прошло,конечно, уже немало времени, но все же..
Это просто невероятно захватывающее путешествие, волшебный лед, на который так и не наглядеться за неделю. Нужно видеть своими глазами. С другой стороны - неплохое испытание "зимними" условиями, ночевки в шатре, хорошие дневные переходы.
Маршрут сформирован очень правильно, равномерные дистанции, всегда вовремя успевали подойти к ночлегу. Отлично придумали посередине маршрута "теплую" ночевку на базе (бесценная возможность помыться!!! - обязательно заказывайте баню). Рекомендую волокуши - по льду совсем не чувствуются, по снегу - придется поднапрячься.. снегоступы обязательны! - шипы и под пятку, не "звездочки" (забиваются), а просто шипы. Могут пригодиться палки - мне было удобно. Вещи по списку. Спальник максимально теплый. Мне в своем на "0" местами было экстремально "прохладно". Лучше от "-10". Готовьтесь к мокрым (вспотевшим) ногам. Но все полностью компенсируется увиденным и испытанным!
Очень рекомендую этот маршрут.
Отдельное слово инструкторам: большие профессионалы своего дела, отличные руководители и просто замечательные ребята! Большое вам спасибо!
"снегоступы обязательны", только не СНЕГО-, а ЛЕДОступы. Они разные. В снегоступах ходят по метровому снегу, а для Байкала нужны ледоступы.
Интересно было опробовать прохождение порогов на пакрафтах.
С мая уровень воды на реке Янисйоки ощутимо упал, поэтому у нас пороги были максимально 2-ой категории. Получился очень разнообразный поход - удалось и местами порелаксировать на гладкой воде во второй день и поднабраться адреналина, проходя пороги.
Пакрафты очень удобны для прохождения таких маршрутов - и воду не сложно слить после прохождения порога (а её иногда случайным образом набиралось аж половина пакрафта, и он при этом был нормально управляемый), а также не сложно перенести на себе, когда у нас возникали обносы.
С едой всё было очень хорошо. Как уже ни раз говорили про питание на водных маршрутах КП - если хочешь поднабрать пару килограммов веса - иди в водный поход от КП :)
Также нам повезло с погодой - в Питере не часто бывает 30 градусов, а уж когда к нам приходит настоящее лето, то лучше всего его проводить на берегу реки, а не в городе. В походе удалось от души накупаться.
Большая благодарность инструкторам - всё было отлично!
От похода осталась КУЧА позитивных эмоций!!
Побольше бы таких маршрутов выходного дня!!
Выбрал этот поход, так как хотел попасть на водный и не сложный. В этом он вполне мои ожидания оправдал - плыть на пакрафтах просто и даже приятно, хорошо управляется. Средний человек с ним достаточно легко справляется.
Сначала шли по небольшой речке - протоке, затем по более широкой - плёсу против течения. Три раза приходилось на протоках, где относительно сильное течение приходилось выходить из пакрафта и вести его за собой по колено в воде, но так как было тепло это даже приятно. С субботы на воскресенью стоянка была на красивом каменистом острове. Вообще маршрут живописен и любители видов получили удовольствие. На второй день плыли по течению.
К питанию замечаний не было, после остановок всегда был сытым. Компания подобралась весьма приятных людей и было интересно. А ещё в нашей группе оказался танцор и он преподал нам вечером урок латино-американских танцев)
Хочу сказать хорошие слова об инструкторах - Алексее и Марии - которые сделали так, что отдых получился интересным и прошёл без неприятных сюрпризов.
Из минусов - комары, но от этого летом никуда не денешься. В самом конце попали под проливной дождь, но это не испортило общего впечатления.
Спасибо всем участникам и особенно инструкторам!
Как на мой взгляд, так ПВД выдался на славу, если не сказать был идеальный. Потому что сочетал в себе отличную организацию похода, отличных инструкторов, отличную компанию, отличную для походных условий пищу, отличные пейзажи и мега-супер-отличную погоду. Спасибо, КП, за классные выходные!
Сплав выше ожиданий, прошло все на УРРРРА, инструкторам тоже Гип-ги́п Ура́ (продолжительные аплодисменты)
Спланировано и организовано все правильно и до мелочей. Еда вкусная и разнообразная, ни разу не повторилось, Баня на природе - такого не ожидали, очень классно! Гитара и песни у костра тоже Супер. Спасибо.
Прекрасное место, чудесные люди, замечательная погода и заботливые инструктора сделали этот поход незабываемым. На все наши просьбы внимательно реагировали. Инструктора работали с душой. Наша семья -вегетарианцы, и для нас готовили в отдельном кане!!! Меня это очень тронуло. Дети сдружились, всё время были чем-то заняты. Можно было взять байдарки и поплавать, полюбоваться на кувшинки и лилии. Особенно хочется поблагодарить Лену, всегда готова всё сделать, чтобы порадовать других. Дорогие инструктора, очень хочется пожелать вам счастья, вы столько тепла и доброты несёте людям. Уже ищем, куда пойти с КП дальше
Отличный поход по труднодоступным местам! С погодой нам повезло, было тепло и можно было не бояться промокнуть в болотах. Дорога разнообразная, был и лес и болота и кустарник и валежник, но с помощью инструктора всё преодолимо. На маршруте много ягод, можно есть прямо в дороге и можно купаться в озерах. Питание обильное и благодаря Антону походная кухня была вся вкусной.
Спасибо Антону и всей группе, всё было классно!
Это был мой первый поход и ожидания от него были самыми мрачными - комары, непонятные катамараны, куда бежать, кто эти люди, где мои вещи, когда ближайший поезд. И насколько были мрачны ожидания ровно настолько же они не оправдались. Грести научили, комары кусают, но не насмерть, а инструкторы, мне кажется, имеют черный пояс по объяснениям, ответам сотый раз на один и тот же вопрос и спасению всех от всего. А Машин борщ - это то, что требует отдельной оды в четырех томах. Если есть мысль "ехать или не ехать" - совершенно точно ехать. Удивительная природа, черника, катамаран, палатки, гитара у костра и полное отключение от всего, что ждет дома. Маша, Женя, Владимир, вы огонь )
Горы Домбая восхитительно красивы. Поляна расположена исключительно удачно: отсюда открываются сразу 3 ущелья наверх. Просматриваются высокие скальные и заснеженные вершины, в то время как вас окружает хвойный лес. Организация похода замечательная. Не было ни одного пустого дня, нагрузка распределена логично. При этом те, у кого не хватало сил по тем или иным причинам, всегда могли остаться в лагере. Гостиница уютная, деревянная. Питание больше походило на ресторанный, а не на походный уровень. Готовил Сергей всегда сам (или заказывал блюда у надёжных поставщиков), а дежурные по сути выполняли роль официантов. Компания подобралась исключительно доброжелательная и общительная, невзирая на разницу в возрасте, языке и общественном положении. Инструктор много рассказывает о Кавказе, балагурит, поддерживает участников и даже организует игры по вечерам. С момента встречи группы и до расставания свои деньги можно не тратить, если только вы не захотите покупать разнообразные соблазнительные и недорогие кавказские сувениры. С погодой повезло: хотя угроза дождя была ежедневной, по настоящему дождливый день был лишь один. Да и то под таким дождём вполне можно было идти, хотя и по раскисающей дороге.
Спасибо инструктору и всем участникам за прекрасно проведённую неделю!
Это как раз тот поход, который "делает" летний отпуск. Именно о нем потом вспоминаешь не только весь год, но и многие годы спустя, до тех пор, пока память еще способна хранить собственный день рождения. В значительной степени это заслуга инструкторов - Федора и Андрея, которые сочетают в себе исключительный профессионализм с огромной любовью к чудесной крымской земле, о которой они так много знают. И не просто знают, но и умеют передать это знание тем, с кем они идут. Единственное пожелание - это получать больше исторических сведений о тех местах, через которые пролегает маршрут. Ведь Мангуп, Эсски-Кермен - интереснейшие города, за которыми вековая история. История княжества Феодоро, о котором среднему человеку так мало известно, и которое волею судеб оказалось на самом перекрестке цивилизаций, каковым является Крым. Узнать бы, кто были люди, построившие эти замечательные города, чем они жили, во что верили, и почему не смогли отстоять свои дома... И вот тогда такой поход можно будет смело приравнять к получению исторического образования !