Ну что, пришло и мое время писать отзыв. В первую очередь хочу поблагодарить наших инструкторов Серегу и Таню Филимоновых. Друзья, огромное Вам спасибо! Именно благодаря вашим советам, вашей помощи и поддержке удалось пройти данный маршрут максимально легко, на сколько это было возможно. Продолжайте в том же духе!
Что касается маршрута. Маршрут довольно сложный, но интересный. Практически полная автомномка – по пути нет никаких городов, сел, магазинов и прочего. Единственные кто встречаются – это такие же группы туристов, как мы, изредка чабаны и пасущийся скот. И все, больше никто. Именно то, чего я хотел ( последние полтора дня в Архызе я в расчет не беру). Ну и красивые виды, которые приходится видеть в процессе прохождения маршрута – главная награда за все те трудности, которые приходится пережить на маршруте. До этого я ходил два раза в горные походы. Один раз в мае и один раз в январе. Из маршрутов в теплое время года этот маршрут – самый лучший.
Что касается еды в походе, то кормили вкусно и сытно. Чтобы остаться голодным, надо было если только захотеть. Мне казалось, что я дома столько не ем, как в этом походе.
В процессе похода нас преследовали дожди первые дня три. Ночью было довольно холодно. Но все это удалось успешно пережить. Дальше погода была солнечной. Не жалею ни о чем. Пошел бы я еще раз в этот маршрут? Пошел бы без разговоров.
Отдельно хочу сказать тем кто собирается на данный маршрут.
1) Не выбирайте данный маршрут в качестве первого. Данный маршрут довольно тяжелый и если у вас нет опыта походов или не имеете хорошей физической формы, то вам будет довольно тяжело. По пути будут перевалы (иногда категорийные), наборы высоты под 800 м. Будете больше мучиться, чем получать удовольствие. Или вообще с маршрута сойдете. В качестве первого похода сходите лучше на «Тридцатку» (что в Адыгее) или если нет времени ходить в другие маршруты, походите в зал, займитесь бегом. В поход идут за удовольствием, а не для того чтобы мучиться. Думаю все с этим согласны.
2) Обязательно берите трекинговые палки. Еще раз говорю, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Почему-то некоторые люди их не берут. А зря, без палок на данном маршруте делать нечего! Часть маршрута вы может и пройдете без палок, хотя вам будет тяжело. Но есть отдельные участки маршрута, где без палок идти очень опасно – или травму получите или вообще убьетесь. Так что палки надо брать и не надо ничего придумывать.
3) Учтите дожди. К сожалению в нашей группе не все до конца были готовы к дождям (даже я). У многих промокли рюкзаки, спальники и прочее. Два человека даже вынуждены были сойти с маршрута. Возьмите с собой чехол от дождя для рюкзака, гермомешок для спальника. Если нет гермомешка – поместите спальник в мешок от мусора, так у вас хотя бы спальник не вымокнет, то же самое касается и остальных вещей. В общем примите меры по спасению своих вещей от дождя. Пусть уж лучше это будет в походе и не понадобится, чем понадобится и не будет (даже несмотря на то, что это увеличивает вес рюкзака).
Что сказать в итоге. Стоит ли идти в данный маршрут? Конечно же стоит, главное быть готовым к данному маршруту. Если как следует подготовиться, то особо ничего страшного быть не должно. Ну а решение принимать каждому свое.
Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Ходите в походы!
1. Владимир Селютин и Дмитрий Резниченко - те инструктора, с которыми хочется ходить, которых можно найти на сайте, посмотреть их запланированные походы и записаться к ним в группы, даже если ты не рассматривал эти направления. потому что, во-первых, они потрясающие люди, а во-вторых если они ведут поход, значит маршрут стоит того. Спасибо Вам за то, что делаете это.
2. Камчатка - потрясающее место, не вижу смысла особо расписывать. Берите с собой пуховички и жесткие треккинговые ботинки, не ошибетесь.
Поход очень понравился! Детям не было скучно ни минуты, начиная с электрички. Взрослым тоже. Постоянные активности, но ровно настолько, насколько хватает желания у каждого участника. Каждый всё время был занят чем-то интересным для себя. Инструктор замечательный, казалось нереально обеспечить комфортные условия в такую плохую погоду - продолжительный ливень в первый день. Аниматоры потрясающие, 10-летняя (!!!) дочка мечает о подарке - игрушке на руку точно такой же, как у них. Ну и конечно произвели впечатление горы вкусняшек, которые совсем не ожидаешь встретить в походе.
Поход получился просто замечательный - Хибины порадовали разнообразием ландшафтов, природных и погодных условий. Были и дожди с ветром, и крутые каменные перевалы, скрывающиеся в облаках, и северные леса с грибами и ягодами, и снежники, и высокогорные озера в жаркий день, мимо которых просто нельзя было пройти и не искупаться.
И в этих прекрасных условиях собралась замечательная, дружная команда людей, которые впервые видели друг друга, но при этом честью и достоинством преодолели этот не самый простой маршрут. Вечерние костры с песнями, взаимовыручка и постоянный смех, несмотря на усталость, и все это на фоне потрясающей природы - это тот мир из которого очень трудно возвращаться.
А Анна, эта милая и хрупкая девушка, была для нас не просто инструктором, она стала гармоничной частью нашей команды, бесстрашно и уверенно провела через все невзгоды, при этом не забыв о регулярном питании, а так же режиме сна и отдыха.
Аня, ребята, спасибо вам огромное!!
Поход прекрасно подойдет для тех кто любит активный отдых, но предпочитает жить в комфорте :) Отлично сбалансированная программа, непередаваемой красоты виды и любовь инструктора к факультативам сделала проведенную на Домбае неделю незабываемой. Отдельное и большое спасибо Капитолине за превосходную организацию и конечно же вкусные завтраки и ужины :)
Кто водил: Мария Китаева, Ольга Евгеньевна Опарина, Евгений Голубков
Все состоялось, инструкторы отличные, настоящие профессионалы и просто хорошие люди! Впечатления замечательные, группа собралась подготовленная, координаторы работали хорошо, по плану! Спасибо КП!
Кто водил: Илья Степанов, Елена Васильева, Анастасия Степанова
Маршрут безумно красивый. Проходит по крайне интересным местам. Природа Беломорья завораживает. Поход на 13 дней позволяет полностью отрешиться от города и напитаться покоем и гармонией этих уникальных мест. Таких красок неба, не бывает, это нужно видеть, никакие фотографии этого не передают. Для любителей ягоды, лес усыпан черникой, такой крупной, мне видеть ещё не приходилось, реально с вишню величиной)) В августе, практически полное отсутствие кровососов)) это очень радует. Хочется отметить безупречную работу инструкторов. Они делали все возможное. что бы достаточно сложный маршрут, все участники прошли с максимальным комфортом. Совет тем, кто захочет пройти этот поход. Оцените правильно степень своей физической подготовки. техника передвижения на каяке, не сильно сложная, научитесь быстро, а вот будете ли вы сильно уставать, зависит только от вашей формы. И обязательно берите неопрен. Нам очень повезло с температурой воды (около +20) но это уникально для Белого моря. Обычно, вода +12 и если вы все же оказались за бортом, даже те несколько минут, которые вас будут вылавливать, не доставят вам приятных ощущений))
Кто водил: Наталия Суваржинская, Владислав Лидер, Екатерина Овчинникова
Это наш первый семейный водный поход. Просто сказать что нам понравилось не сказать ничего!!!! Мы в восторге! Уезжать не хотелось! Немного не хватило еще времени, думаю хотя-бы дней десять надо! Нам очень повезло с командой, все участники были в масть и дополняли друг друга! А инструктора просто космос! Настолько нам понравились, что на след год надеемся они пойдут не на мега сложные участки чтобы мы могли бороздить водные просторы под их руководством снова!
Для тех, кто ещё решается - прочь все сомнения, побольше непромокаемой одежды, термос с собой. И не переживайте о еде, там кормят на ура! Каша, первое, второе и перекусы сухофруктами, орехами, сладеньким! Ни один мужик не остался голодным)
Спасибо всем за эту потрясающую неделю!!!!
Пысы: хочется ещё отметить стажёра Алексея Андреева который во многом помогал!!! Думаю в скором времени он станет очень хорошим инструктором!)
Отличный поход. Сбалансирован по переходам на каяках и пехих треккингах. Олег Жаден- отличный инструктор, настоящий "морской волк", Костя - тоже на отлично. Погода была разная, но без тропической жары точно))) Отлично порыбачили и поели мидий. Еденственное, что от Норвегии ожидал, чего-то большего. Не было ничего, что я бы уже не видел. Наверно уже зажрался)))
Если соберетесь брать трансфер на микрике с Кандалакши - берите в одну сторону, два раза там делать нефиг абсолютно.
Очень хорошая организация, начиная с момента отправки заявки до конца похода. Прислали хорошую памятку, и спасибо большое, благодаря ей всего хватило, не было ни холодно, ни сыро.
Очень переживала за свою физ. подготовку - все-таки спортивный поход, вдруг не хватит сил, сорву весь поход. Но нет, хватило. Можно было бы даже пожестянее.
У нас собралась очень хорошая группа, было весело.
Прекрасный инструктор - Анна Кузнецова. Удивительно, как в такой хрупкой девушке (которая выглядела хрупче любого участника похода), помещается такой ресурс - сильная, выносливая, заботливая, внимательная. Провела поход прекрасно. Какие-то явления для нее самой были неожиданными - например то, что реки пересохли. Но она находила решения. В общем инструктор - отличный!
Отдельное слово о еде. Ели от пуза. Перебор сладкого. =)
Всем кто раздумывает идти в Норвегию или нет. Да, конечно идти. Как говорят - красиво везде, особенно там, где ты еще не был.
Впечатления были. Много. Разных. Ярких
Эта тридцатка стала для меня лучшим (на данный момент) походом, учитывая то, что до этого их было немало. Очень много факторов, которые, сложившись, вылились в кучу положительных эмоций. Вот основное:
- Маршрут для меня был не сложным, но очень живописным. Природа вокруг меняется каждый день, успеваешь посмотреть и на плато с лугами и на скалистые горы и на лес, а заканчивается маршрут пальмами и морем;
- Душевная команда - подобрались лёгкие на подъём и позитивные люди. Было много действительно весёлых моментов и разговоров, делились своим походным опытом и забавными историями;
- Хорошая организация всего похода - начиная от встречи группы на вокзале и заканчивая самым последним днём в Дагомысе и ночевкой на диком пляже. Комфортные переходы и радиалки. Скучно не будет, если есть желание и готовность увидеть как можно больше! Всё было слажено, без заморочек, любой вопрос решался быстро и комфортно для всех - за это всё спасибо инструктору Игорю;
- Отличная погода - под дождем не было ни одного перехода ( но дождевики и теплые вещи конечно с собой иметь нужно - вечерами было не жарко совсем);
Я обязательно вернусь на Кавказ с КП и всем советую!
Ну что, пришло и мое время писать отзыв. В первую очередь хочу поблагодарить наших инструкторов Серегу и Таню Филимоновых. Друзья, огромное Вам спасибо! Именно благодаря вашим советам, вашей помощи и поддержке удалось пройти данный маршрут максимально легко, на сколько это было возможно. Продолжайте в том же духе!
Что касается маршрута. Маршрут довольно сложный, но интересный. Практически полная автомномка – по пути нет никаких городов, сел, магазинов и прочего. Единственные кто встречаются – это такие же группы туристов, как мы, изредка чабаны и пасущийся скот. И все, больше никто. Именно то, чего я хотел ( последние полтора дня в Архызе я в расчет не беру). Ну и красивые виды, которые приходится видеть в процессе прохождения маршрута – главная награда за все те трудности, которые приходится пережить на маршруте. До этого я ходил два раза в горные походы. Один раз в мае и один раз в январе. Из маршрутов в теплое время года этот маршрут – самый лучший.
Что касается еды в походе, то кормили вкусно и сытно. Чтобы остаться голодным, надо было если только захотеть. Мне казалось, что я дома столько не ем, как в этом походе.
В процессе похода нас преследовали дожди первые дня три. Ночью было довольно холодно. Но все это удалось успешно пережить. Дальше погода была солнечной. Не жалею ни о чем. Пошел бы я еще раз в этот маршрут? Пошел бы без разговоров.
Отдельно хочу сказать тем кто собирается на данный маршрут.
1) Не выбирайте данный маршрут в качестве первого. Данный маршрут довольно тяжелый и если у вас нет опыта походов или не имеете хорошей физической формы, то вам будет довольно тяжело. По пути будут перевалы (иногда категорийные), наборы высоты под 800 м. Будете больше мучиться, чем получать удовольствие. Или вообще с маршрута сойдете. В качестве первого похода сходите лучше на «Тридцатку» (что в Адыгее) или если нет времени ходить в другие маршруты, походите в зал, займитесь бегом. В поход идут за удовольствием, а не для того чтобы мучиться. Думаю все с этим согласны.
2) Обязательно берите трекинговые палки. Еще раз говорю, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Почему-то некоторые люди их не берут. А зря, без палок на данном маршруте делать нечего! Часть маршрута вы может и пройдете без палок, хотя вам будет тяжело. Но есть отдельные участки маршрута, где без палок идти очень опасно – или травму получите или вообще убьетесь. Так что палки надо брать и не надо ничего придумывать.
3) Учтите дожди. К сожалению в нашей группе не все до конца были готовы к дождям (даже я). У многих промокли рюкзаки, спальники и прочее. Два человека даже вынуждены были сойти с маршрута. Возьмите с собой чехол от дождя для рюкзака, гермомешок для спальника. Если нет гермомешка – поместите спальник в мешок от мусора, так у вас хотя бы спальник не вымокнет, то же самое касается и остальных вещей. В общем примите меры по спасению своих вещей от дождя. Пусть уж лучше это будет в походе и не понадобится, чем понадобится и не будет (даже несмотря на то, что это увеличивает вес рюкзака).
Что сказать в итоге. Стоит ли идти в данный маршрут? Конечно же стоит, главное быть готовым к данному маршруту. Если как следует подготовиться, то особо ничего страшного быть не должно. Ну а решение принимать каждому свое.
Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Ходите в походы!
1. Владимир Селютин и Дмитрий Резниченко - те инструктора, с которыми хочется ходить, которых можно найти на сайте, посмотреть их запланированные походы и записаться к ним в группы, даже если ты не рассматривал эти направления. потому что, во-первых, они потрясающие люди, а во-вторых если они ведут поход, значит маршрут стоит того. Спасибо Вам за то, что делаете это.
2. Камчатка - потрясающее место, не вижу смысла особо расписывать. Берите с собой пуховички и жесткие треккинговые ботинки, не ошибетесь.
Поход очень понравился! Детям не было скучно ни минуты, начиная с электрички. Взрослым тоже. Постоянные активности, но ровно настолько, насколько хватает желания у каждого участника. Каждый всё время был занят чем-то интересным для себя. Инструктор замечательный, казалось нереально обеспечить комфортные условия в такую плохую погоду - продолжительный ливень в первый день. Аниматоры потрясающие, 10-летняя (!!!) дочка мечает о подарке - игрушке на руку точно такой же, как у них. Ну и конечно произвели впечатление горы вкусняшек, которые совсем не ожидаешь встретить в походе.
Поход получился просто замечательный - Хибины порадовали разнообразием ландшафтов, природных и погодных условий. Были и дожди с ветром, и крутые каменные перевалы, скрывающиеся в облаках, и северные леса с грибами и ягодами, и снежники, и высокогорные озера в жаркий день, мимо которых просто нельзя было пройти и не искупаться.
И в этих прекрасных условиях собралась замечательная, дружная команда людей, которые впервые видели друг друга, но при этом честью и достоинством преодолели этот не самый простой маршрут. Вечерние костры с песнями, взаимовыручка и постоянный смех, несмотря на усталость, и все это на фоне потрясающей природы - это тот мир из которого очень трудно возвращаться.
А Анна, эта милая и хрупкая девушка, была для нас не просто инструктором, она стала гармоничной частью нашей команды, бесстрашно и уверенно провела через все невзгоды, при этом не забыв о регулярном питании, а так же режиме сна и отдыха.
Аня, ребята, спасибо вам огромное!!
Поход прекрасно подойдет для тех кто любит активный отдых, но предпочитает жить в комфорте :) Отлично сбалансированная программа, непередаваемой красоты виды и любовь инструктора к факультативам сделала проведенную на Домбае неделю незабываемой. Отдельное и большое спасибо Капитолине за превосходную организацию и конечно же вкусные завтраки и ужины :)
Все состоялось, инструкторы отличные, настоящие профессионалы и просто хорошие люди! Впечатления замечательные, группа собралась подготовленная, координаторы работали хорошо, по плану! Спасибо КП!
Маршрут безумно красивый. Проходит по крайне интересным местам. Природа Беломорья завораживает. Поход на 13 дней позволяет полностью отрешиться от города и напитаться покоем и гармонией этих уникальных мест. Таких красок неба, не бывает, это нужно видеть, никакие фотографии этого не передают. Для любителей ягоды, лес усыпан черникой, такой крупной, мне видеть ещё не приходилось, реально с вишню величиной)) В августе, практически полное отсутствие кровососов)) это очень радует. Хочется отметить безупречную работу инструкторов. Они делали все возможное. что бы достаточно сложный маршрут, все участники прошли с максимальным комфортом. Совет тем, кто захочет пройти этот поход. Оцените правильно степень своей физической подготовки. техника передвижения на каяке, не сильно сложная, научитесь быстро, а вот будете ли вы сильно уставать, зависит только от вашей формы. И обязательно берите неопрен. Нам очень повезло с температурой воды (около +20) но это уникально для Белого моря. Обычно, вода +12 и если вы все же оказались за бортом, даже те несколько минут, которые вас будут вылавливать, не доставят вам приятных ощущений))
Это наш первый семейный водный поход. Просто сказать что нам понравилось не сказать ничего!!!! Мы в восторге! Уезжать не хотелось! Немного не хватило еще времени, думаю хотя-бы дней десять надо! Нам очень повезло с командой, все участники были в масть и дополняли друг друга! А инструктора просто космос! Настолько нам понравились, что на след год надеемся они пойдут не на мега сложные участки чтобы мы могли бороздить водные просторы под их руководством снова!
Для тех, кто ещё решается - прочь все сомнения, побольше непромокаемой одежды, термос с собой. И не переживайте о еде, там кормят на ура! Каша, первое, второе и перекусы сухофруктами, орехами, сладеньким! Ни один мужик не остался голодным)
Спасибо всем за эту потрясающую неделю!!!!
Пысы: хочется ещё отметить стажёра Алексея Андреева который во многом помогал!!! Думаю в скором времени он станет очень хорошим инструктором!)
Отличный поход. Сбалансирован по переходам на каяках и пехих треккингах. Олег Жаден- отличный инструктор, настоящий "морской волк", Костя - тоже на отлично. Погода была разная, но без тропической жары точно))) Отлично порыбачили и поели мидий. Еденственное, что от Норвегии ожидал, чего-то большего. Не было ничего, что я бы уже не видел. Наверно уже зажрался)))
Если соберетесь брать трансфер на микрике с Кандалакши - берите в одну сторону, два раза там делать нефиг абсолютно.
Очень хорошая организация, начиная с момента отправки заявки до конца похода. Прислали хорошую памятку, и спасибо большое, благодаря ей всего хватило, не было ни холодно, ни сыро.
Очень переживала за свою физ. подготовку - все-таки спортивный поход, вдруг не хватит сил, сорву весь поход. Но нет, хватило. Можно было бы даже пожестянее.
У нас собралась очень хорошая группа, было весело.
Прекрасный инструктор - Анна Кузнецова. Удивительно, как в такой хрупкой девушке (которая выглядела хрупче любого участника похода), помещается такой ресурс - сильная, выносливая, заботливая, внимательная. Провела поход прекрасно. Какие-то явления для нее самой были неожиданными - например то, что реки пересохли. Но она находила решения. В общем инструктор - отличный!
Отдельное слово о еде. Ели от пуза. Перебор сладкого. =)
Всем кто раздумывает идти в Норвегию или нет. Да, конечно идти. Как говорят - красиво везде, особенно там, где ты еще не был.
Впечатления были. Много. Разных. Ярких
Эта тридцатка стала для меня лучшим (на данный момент) походом, учитывая то, что до этого их было немало. Очень много факторов, которые, сложившись, вылились в кучу положительных эмоций. Вот основное:
- Маршрут для меня был не сложным, но очень живописным. Природа вокруг меняется каждый день, успеваешь посмотреть и на плато с лугами и на скалистые горы и на лес, а заканчивается маршрут пальмами и морем;
- Душевная команда - подобрались лёгкие на подъём и позитивные люди. Было много действительно весёлых моментов и разговоров, делились своим походным опытом и забавными историями;
- Хорошая организация всего похода - начиная от встречи группы на вокзале и заканчивая самым последним днём в Дагомысе и ночевкой на диком пляже. Комфортные переходы и радиалки. Скучно не будет, если есть желание и готовность увидеть как можно больше! Всё было слажено, без заморочек, любой вопрос решался быстро и комфортно для всех - за это всё спасибо инструктору Игорю;
- Отличная погода - под дождем не было ни одного перехода ( но дождевики и теплые вещи конечно с собой иметь нужно - вечерами было не жарко совсем);
Я обязательно вернусь на Кавказ с КП и всем советую!