Горный лагерь понравился, природа Приэльбрусья завораживает.
Инструктор Святослав устанавливал комфортный темп, так, что отдыха было достаточно и тем, кто идет в конце, объяснял всем участникам технику безопасности, оптимально корректировал маршрут по погоде, организовывал группу на утреннюю зарядку. В последний день бОльшая часть рвалась на нее, несмотря на то, что это был день отъезда). Маршрут физически не сложный, но лучше все равно предварительно потренироваться, походить пешком, чтобы он приносил больше удовольствия.
Изюминка лагеря, несомненно, подъем на Эльбрус и экскурсия В.Л. Белиловского. В этот день нет физической нагрузки, но эмоции зашкаливают от соприкосновения с сильной горой и сильной личностью!
Пожелание по маршруту - можно увеличить его еще на один день, очень живописные места, из которых не хочется возвращаться.
Поход очень понравился, Красоты Кавказских гор не перестают удивлять и вдохновлять на покорения новых вершин.
Очередным горным лагерем оказался Домбай. Маршруты не сложные, но требующие определенной физической подготовки и специальной одежды. Прогноз обещал каждый день дожди, но нам повезло, дождь лил только одни сутки. Поэтому дождевики, непромокающие куртки, штаны и сушилки для обуви - обязательны!
Этот лагерь немного отличается от всех остальных тем, что еду готовит инструктор, а некоторые члены группы назначаются дежурными и помогаю на кухне. Все приготовлено очень вкусно и в больших количествах. Никто некогда не оставался голодным и всегда была добавка. Гостиница очень удобная и в ней жила только наша группа. На удивление эта гостиница единственная в которой горячая вода была просто кипяток и невероятного сильного напора!
Маршруты очень разнообразны, каждое место особенно и не похоже на предыдущее. Прогулки в неспешном темпе с частыми остановками, так что дойдут все) будет время и перекусить и отдышаться, а так же пополнить запас воды в роднике или речке. И естественно искупаться в горном озере с бодрящей водой ;-)
Огромное спасибо Сергею за его заботу, компетентность и хорошее настроение.
До новых встреч любимый Кавказ.
Это был мой первый поход, дался он тяжело. Первые несколько дней казались адом, ещё плюс ко всему лил дождь, потом привыкла, даже начало нравится)) Красивейшие пейзажи и звёздное небо!!! Огромное спасибо инструкторам и группе, помогали и поддерживали)) Еды было очень много, я бы уменьшила количество в два раза )))
Советы будущим участникам:
-обязательно берите с собой треккинговые палки!!!
-теплые вещи лишними не будут, т.к. вечерами и ночами довольно холодно)) - тщательно упаковайте свои вещи в пакеты, т.к. во время дождя накидка на рюкзак не спасает!!!
Пишу через некоторое время после завершения похода, т.к. сразу по окончанию маршрута в голове одни эмоции, которые, мне лично, было сложно выразить словами.
Безусловно, Камчатка - это та точка на планете, где следует побывать! Прекрасное место, сногсшибательные виды, возможность остаться один на один с безукоризненной природной красотой и в очередной раз убедиться, что Россия наша замечательна!
Так как путешествовала с сыном, мне хотелось пойти с инструктором, о котором имелись хоть какие-то отзывы. Но сложилось так, что расписание в КП изменилось уже после покупки мною билетов на самолёт, и мы пошли не с известным Владимиром Селютиным, а с неизвестным, для меня, Дмитрием Резниченко. Это немного напрягало, но только до того момента, как мы встретились с группой. Доброта, благоразумие, эрудированность, забота об участниках похода, которые излучал Дмитрий, сопровождали нас на протяжении всего пути. Самообладание, быстрое принятие решений в нестандартных сложных, порой опасных, ситуациях успокаивало, вызывало уважение и доверие. Множество игр, песен, загадок не давало возможности нам скучать. Впервые встретила такую заинтересованность инструктора к проведению досуга участников! СПАСИБО ДИМА!!!
Из минусов: 1. К концу маршрута сплочённость и дружба в группе жаждет спокойного семейного завершения похода. Объединение двух групп в последние два дня не допускает такой возможности! В чём необходимость объединять группы непонятно! Это дискомфортно! Организаторы прислушайтесь! У нас в группе не было ни одного человека, который получил от этого удовольствие. Единственное - я ещё раз убедилась как нам повезло с Димой и Машей!
2.Курация до похода на троечку. Если бы я не знала КП раньше, задумалась бы идти или нет.
Огромное спасибо нашим Диме, Маше и всем участникам! Вы оставили незабываемое впечатление о Камчатке!!!
P.S. Будущие участники - пластыри по типу "вторая кожа" для влажных мозолей, если обувь не проверена, ваше спасение! Берите на себя и товарища!
выразить благодарность нашим инструкторам РУСЛАНУ ИРИНЕ СЕРГЕЮ суть такова приехали на день ранее похода КАРЕЛИЯ дождь ливень вокзал нас встретили и отвез ли к месту стапеля уже комфорт ночевали спокойно выспались и утром вперед на кереть и белое море морошка черника голубика и озеро песчаное и баня камни пороги белое море острова отдых 9дней питание 5 плюс экскурсия на био станцию люкс прогулки по морю а вот и финиш в ПУЛОНГЕ предусмотрительный РУСЛАН нас отправляет первыми в ЧУПУ и опять СПАСИБО
мы обменяли билеты на поезд и поехали в РЯЗАНЬ это называется чувство человеческого отношения к нам участникам
Кто водил: Мария Китаева, Ольга Евгеньевна Опарина, Евгений Голубков
Великолепная природа России, профессиональные и душевные инструкторы, интересные попутчики - это слагаемые незабываемого отдыха ! Спасибо всем и до новых встреч!
Это был мой первый сплав. Речка неглубокая (иногда приходилось тащить байдарку), но живописная, местами казалось как будто плывешь где-то в джунглях. Маршрут считается некатегорийным, но для новичков самое то!
Впечатлений много, казалось бы 2 дня, но как будто прошли все 5. Теперь хочу сходить в более длительный поход.
Работа инструкторов отличная, еда вкусная (вегетарианцев кормят до того, как положить мясо), насекомых в это время было мало.
В общем я доволен, маршрут рекомендую!
Здравствуйте будущие путешественники на перевал Дятлова. Если Вы опытный участник - то маршрут легкий, по хорошей тропе. С погодой повезло. Но если дожди - то придется напрячься и брести по болотам. Кровососущих видимо не кормят и они активно поедают свеженьких туристов. Не знаю как другие участники - но насекомые меня всесторонне полюбили и пытались добиться от меня ответной любви - но не случилось. Никакие мази, спреи, мне особо не помогли - так что - вооружайтесь. Инструктор замечательный - позитивный и что для меня особенно было важно - шел в моем любимом темпе - а когда идешь в своем темпе - то не устаешь. Но это не означает, что другие участники - были забыты - всегда делались остановки для подождать и отдохнуть. Компания подобралась веселая. Питание трехразовое - с голода точно не умрете - я так даже дома не питаюсь. Все вкусно. Природа нас щедро одаривала своими дарами - ягод полным полно: голубика, черника, морошка, на обратном пути встретилась земляника и малина, а там позже осенью будет полно брусники. Для тех кто идет за разгадкой тайны гибели группы Игоря Дятлова - поделюсь своими наблюдениями. Уверена на все 100% что не лавина - склон пологий, не йети - ему там негде спрятаться (я имею ввиду там где стояла палатка) леса почти нет и деревья не высокие. остается - версия с инопланетянами и техногенная - испытание химического оружия. Как -то так. Не бойтесь ничего и идите к своей мечте. Спасибо за все организаторам данного мероприятия!
Не будем писать ничего лишнего! Впечатления просто потрясающие! После возвращения ужасно тянет назад в горы. Пусть местами было и тяжело, но увиденное того стоило!
Здраствуйте)
Для начала хочется сказать СПАСИБО нашему инструктору Руслану и всей группе за великолепный поход с прекрасными пейзажами, морем положительных эмоций и энергетики.
Наш поход начался со сплава по р. Катунь, погода нам благоволила, так что удалось искупаться в её бурных водах и обгореть на солнышке.
Маршрут проходил по далине реки Б. Кулагаш, всю красоту, которой не возможно передать словами и фотографиями. Природа не тронутая человеком предстаёт перед взором во всём своём величае и мощи. Пробирались медвежьими тропами, где растет множество кустов жимолости, смородины и малины (очень вкусные ягоды), но шорты можно не брать (разве, что для стоянки). Стоянки были на озёрах с чистой ледниковой водой и в кедровом лесу.
Ходили в радиальный выход по множеству озёр расположенных в вехней части долины на высоте примерно 2700 метров над уровнем моря, наслаждались красотой двухуровневого озера, цветущими лугами и блеском снежников на их берегах. В озерах вода к августу немного прогрелась и можно было купаться.
С перевала Красного камня мы любовались великолепным видом на горные хребты и заснеженные вершины.
Кормили нас очень вкусно. Кашами со сгущенкой и сухофруктами на завтрак; на обед готовили суп с тушенкой; а на ужин готовили крупы, макароны или картофельное пюре с тушенкой. Колбаса, сыр и сладости были всегда.
Из полезных советов будующим участникам могу сказать только одно: внимательно читайте описание маршрута и рекомендации по сбору рюкзака, и не пренебрегайте тёплой одеждой (вся пригодилась).
Кто водил: Мария Китаева, Ольга Евгеньевна Опарина, Евгений Голубков
Всем привет! Это мой первый водный поход в Карелию, были другие водные походы, но я под впечатлением от организации похода в КП, насколько все продумано и организовано. Группа подобралась замечательная. Необыкновенной красоты природа. Погода нас порадовала )))
Наш экипаж был совсем без опыта управления катамараном, поэтому пару дней мы ходили кривовато и все пороги и шиверы проходили кормой, но с каждым днем у нас получалось все лучше и лучше, и это было здорово))).
Кухня от Маши это что-то, вкусно, сытно, разнообразно, накормит всех со всеми пожеланиями. Слава завхозу! Оля весело взрывает мозг всем до единого, никого не пропустит. Жене, а также Тимуру и Дине спасибо за душевные посиделки с песнями у костра ))) Это действительно приключение! Было все здорово! Получила все 33 удовольствия!
Маша, Оля, Женя – мы благодарны Вам за незабываемый отдых, ребята, вы СУПЕР!!! СПАСИБО!!!
Горный лагерь понравился, природа Приэльбрусья завораживает.
Инструктор Святослав устанавливал комфортный темп, так, что отдыха было достаточно и тем, кто идет в конце, объяснял всем участникам технику безопасности, оптимально корректировал маршрут по погоде, организовывал группу на утреннюю зарядку. В последний день бОльшая часть рвалась на нее, несмотря на то, что это был день отъезда). Маршрут физически не сложный, но лучше все равно предварительно потренироваться, походить пешком, чтобы он приносил больше удовольствия.
Изюминка лагеря, несомненно, подъем на Эльбрус и экскурсия В.Л. Белиловского. В этот день нет физической нагрузки, но эмоции зашкаливают от соприкосновения с сильной горой и сильной личностью!
Пожелание по маршруту - можно увеличить его еще на один день, очень живописные места, из которых не хочется возвращаться.
Поход очень понравился, Красоты Кавказских гор не перестают удивлять и вдохновлять на покорения новых вершин.
Очередным горным лагерем оказался Домбай. Маршруты не сложные, но требующие определенной физической подготовки и специальной одежды. Прогноз обещал каждый день дожди, но нам повезло, дождь лил только одни сутки. Поэтому дождевики, непромокающие куртки, штаны и сушилки для обуви - обязательны!
Этот лагерь немного отличается от всех остальных тем, что еду готовит инструктор, а некоторые члены группы назначаются дежурными и помогаю на кухне. Все приготовлено очень вкусно и в больших количествах. Никто некогда не оставался голодным и всегда была добавка. Гостиница очень удобная и в ней жила только наша группа. На удивление эта гостиница единственная в которой горячая вода была просто кипяток и невероятного сильного напора!
Маршруты очень разнообразны, каждое место особенно и не похоже на предыдущее. Прогулки в неспешном темпе с частыми остановками, так что дойдут все) будет время и перекусить и отдышаться, а так же пополнить запас воды в роднике или речке. И естественно искупаться в горном озере с бодрящей водой ;-)
Огромное спасибо Сергею за его заботу, компетентность и хорошее настроение.
До новых встреч любимый Кавказ.
Это был мой первый поход, дался он тяжело. Первые несколько дней казались адом, ещё плюс ко всему лил дождь, потом привыкла, даже начало нравится)) Красивейшие пейзажи и звёздное небо!!! Огромное спасибо инструкторам и группе, помогали и поддерживали)) Еды было очень много, я бы уменьшила количество в два раза )))
Советы будущим участникам:
-обязательно берите с собой треккинговые палки!!!
-теплые вещи лишними не будут, т.к. вечерами и ночами довольно холодно)) - тщательно упаковайте свои вещи в пакеты, т.к. во время дождя накидка на рюкзак не спасает!!!
Пишу через некоторое время после завершения похода, т.к. сразу по окончанию маршрута в голове одни эмоции, которые, мне лично, было сложно выразить словами.
Безусловно, Камчатка - это та точка на планете, где следует побывать! Прекрасное место, сногсшибательные виды, возможность остаться один на один с безукоризненной природной красотой и в очередной раз убедиться, что Россия наша замечательна!
Так как путешествовала с сыном, мне хотелось пойти с инструктором, о котором имелись хоть какие-то отзывы. Но сложилось так, что расписание в КП изменилось уже после покупки мною билетов на самолёт, и мы пошли не с известным Владимиром Селютиным, а с неизвестным, для меня, Дмитрием Резниченко. Это немного напрягало, но только до того момента, как мы встретились с группой. Доброта, благоразумие, эрудированность, забота об участниках похода, которые излучал Дмитрий, сопровождали нас на протяжении всего пути. Самообладание, быстрое принятие решений в нестандартных сложных, порой опасных, ситуациях успокаивало, вызывало уважение и доверие. Множество игр, песен, загадок не давало возможности нам скучать. Впервые встретила такую заинтересованность инструктора к проведению досуга участников! СПАСИБО ДИМА!!!
Из минусов: 1. К концу маршрута сплочённость и дружба в группе жаждет спокойного семейного завершения похода. Объединение двух групп в последние два дня не допускает такой возможности! В чём необходимость объединять группы непонятно! Это дискомфортно! Организаторы прислушайтесь! У нас в группе не было ни одного человека, который получил от этого удовольствие. Единственное - я ещё раз убедилась как нам повезло с Димой и Машей!
2.Курация до похода на троечку. Если бы я не знала КП раньше, задумалась бы идти или нет.
Огромное спасибо нашим Диме, Маше и всем участникам! Вы оставили незабываемое впечатление о Камчатке!!!
P.S. Будущие участники - пластыри по типу "вторая кожа" для влажных мозолей, если обувь не проверена, ваше спасение! Берите на себя и товарища!
выразить благодарность нашим инструкторам РУСЛАНУ ИРИНЕ СЕРГЕЮ суть такова приехали на день ранее похода КАРЕЛИЯ дождь ливень вокзал нас встретили и отвез ли к месту стапеля уже комфорт ночевали спокойно выспались и утром вперед на кереть и белое море морошка черника голубика и озеро песчаное и баня камни пороги белое море острова отдых 9дней питание 5 плюс экскурсия на био станцию люкс прогулки по морю а вот и финиш в ПУЛОНГЕ предусмотрительный РУСЛАН нас отправляет первыми в ЧУПУ и опять СПАСИБО
мы обменяли билеты на поезд и поехали в РЯЗАНЬ это называется чувство человеческого отношения к нам участникам
Великолепная природа России, профессиональные и душевные инструкторы, интересные попутчики - это слагаемые незабываемого отдыха ! Спасибо всем и до новых встреч!
Это был мой первый сплав. Речка неглубокая (иногда приходилось тащить байдарку), но живописная, местами казалось как будто плывешь где-то в джунглях. Маршрут считается некатегорийным, но для новичков самое то!
Впечатлений много, казалось бы 2 дня, но как будто прошли все 5. Теперь хочу сходить в более длительный поход.
Работа инструкторов отличная, еда вкусная (вегетарианцев кормят до того, как положить мясо), насекомых в это время было мало.
В общем я доволен, маршрут рекомендую!
Здравствуйте будущие путешественники на перевал Дятлова. Если Вы опытный участник - то маршрут легкий, по хорошей тропе. С погодой повезло. Но если дожди - то придется напрячься и брести по болотам. Кровососущих видимо не кормят и они активно поедают свеженьких туристов. Не знаю как другие участники - но насекомые меня всесторонне полюбили и пытались добиться от меня ответной любви - но не случилось. Никакие мази, спреи, мне особо не помогли - так что - вооружайтесь. Инструктор замечательный - позитивный и что для меня особенно было важно - шел в моем любимом темпе - а когда идешь в своем темпе - то не устаешь. Но это не означает, что другие участники - были забыты - всегда делались остановки для подождать и отдохнуть. Компания подобралась веселая. Питание трехразовое - с голода точно не умрете - я так даже дома не питаюсь. Все вкусно. Природа нас щедро одаривала своими дарами - ягод полным полно: голубика, черника, морошка, на обратном пути встретилась земляника и малина, а там позже осенью будет полно брусники. Для тех кто идет за разгадкой тайны гибели группы Игоря Дятлова - поделюсь своими наблюдениями. Уверена на все 100% что не лавина - склон пологий, не йети - ему там негде спрятаться (я имею ввиду там где стояла палатка) леса почти нет и деревья не высокие. остается - версия с инопланетянами и техногенная - испытание химического оружия. Как -то так. Не бойтесь ничего и идите к своей мечте. Спасибо за все организаторам данного мероприятия!
Про недавнюю Умбу :)
Я пахну костром и пОтом,
Еду в душном плацкарте.
"Несчастная",-скажет кто-то,
Счастливая очень, кстати.
Нас было шестнадцать перцев,
Да и осталось шестнадцать.
Мы были в таких глухих дебрях,
Не факт что они есть на карте.
Хотя на Катиной карте
Конечно места эти есть
Иначе мы не смогли бы
Спокойно тушеночку есть
И не смогли бы так круто
Кататься в порогах больших
Если б на катиной карте
Все эти места не нашли
Я так хорошо отдохнула,
Когда лежала в чернике,
Когда по утрам будили
Прекрасные "ЗАВТРАК" крики
Я знаю теперь, что такое
И суводь, и чалка, и кан
Я год так не улыбалась
Когда снова съела банан
Мне очень зашла наша группа,
Особенно шутки и песни.
Большое спасибо за бани,
Хоть и принимали их вместе (ахахах)
Мне было с вами комфортно,
Отдельное Глебу спасибо.
Я ещё никогда
Не входила так в бочку красиво
Спасибо Никите за байки
На небольшом лабиринте,
И дров вы пока в огонь
Ещё немного подкиньте.
Я месяц ещё буду кушать
На завтрак бутеры с кашей
И горько жалеть, что не стала
Чернику рвать на продажу
Ведь по пути она стоит
По косарю за кило!
А в лесу ее столько
Что даже стошнить ведь могло
Короче, к чему я все это
Спасибо вам за поход
И инстаграм oleandrus
Вас всех у себя очень ждёт
Не будем писать ничего лишнего! Впечатления просто потрясающие! После возвращения ужасно тянет назад в горы. Пусть местами было и тяжело, но увиденное того стоило!
Здраствуйте)
Для начала хочется сказать СПАСИБО нашему инструктору Руслану и всей группе за великолепный поход с прекрасными пейзажами, морем положительных эмоций и энергетики.
Наш поход начался со сплава по р. Катунь, погода нам благоволила, так что удалось искупаться в её бурных водах и обгореть на солнышке.
Маршрут проходил по далине реки Б. Кулагаш, всю красоту, которой не возможно передать словами и фотографиями. Природа не тронутая человеком предстаёт перед взором во всём своём величае и мощи. Пробирались медвежьими тропами, где растет множество кустов жимолости, смородины и малины (очень вкусные ягоды), но шорты можно не брать (разве, что для стоянки). Стоянки были на озёрах с чистой ледниковой водой и в кедровом лесу.
Ходили в радиальный выход по множеству озёр расположенных в вехней части долины на высоте примерно 2700 метров над уровнем моря, наслаждались красотой двухуровневого озера, цветущими лугами и блеском снежников на их берегах. В озерах вода к августу немного прогрелась и можно было купаться.
С перевала Красного камня мы любовались великолепным видом на горные хребты и заснеженные вершины.
Кормили нас очень вкусно. Кашами со сгущенкой и сухофруктами на завтрак; на обед готовили суп с тушенкой; а на ужин готовили крупы, макароны или картофельное пюре с тушенкой. Колбаса, сыр и сладости были всегда.
Из полезных советов будующим участникам могу сказать только одно: внимательно читайте описание маршрута и рекомендации по сбору рюкзака, и не пренебрегайте тёплой одеждой (вся пригодилась).
Всем привет! Это мой первый водный поход в Карелию, были другие водные походы, но я под впечатлением от организации похода в КП, насколько все продумано и организовано. Группа подобралась замечательная. Необыкновенной красоты природа. Погода нас порадовала )))
Наш экипаж был совсем без опыта управления катамараном, поэтому пару дней мы ходили кривовато и все пороги и шиверы проходили кормой, но с каждым днем у нас получалось все лучше и лучше, и это было здорово))).
Кухня от Маши это что-то, вкусно, сытно, разнообразно, накормит всех со всеми пожеланиями. Слава завхозу! Оля весело взрывает мозг всем до единого, никого не пропустит. Жене, а также Тимуру и Дине спасибо за душевные посиделки с песнями у костра ))) Это действительно приключение! Было все здорово! Получила все 33 удовольствия!
Маша, Оля, Женя – мы благодарны Вам за незабываемый отдых, ребята, вы СУПЕР!!! СПАСИБО!!!