Кто водил: Анастасия Андрюхина, Евгений Захаров, Марина Пилипенко
Двухнедельный поход в Норвегии - это точно маленькая жизнь. Очень разнообразная, такая, что под конец уже не помнишь, в какой день что было - острова, переходы, солнце, дожди, туманы, радуги... Один поток впечатлений.
За две недели мы погребли в шторм и в прекрасную погоду, сходили на рыбалку, побили все рекорды по мидиям и грибам, залезли на несколько гор, каждая из которых запомнилась своей атмосферой и видами, побывали в городе, потискали барана, сделали баню, и много-много всего, что нельзя описать, можно только пережить))
Что бы я взяла на заметку после того, как съездила в этот поход:
- не стоит думать, что 11 дней будет мало и если уж ехать в Норвегию в поход - то с полным погружением. Думаю, 11 дней, которые объективно полегче, дают такое же погружение, ну или по крайней мере их тоже достаточно)
- не стоит выбирать поход по фотографиям, потому что опыт у каждой группы будет свой уникальный, включая маршрут
- нужен хороший дождевик. А лучше два.) Покороче, чтобы лазить по горам, и подлиннее, чтобы спасаться на лодке или в лагере
- очень, наверное, хорошая вещь - герметичный чехол для телефона на шею. Лазить на воде за чем-то под юбку - абсолютно нереально, как по мне.
- рюкзак для радиалок лучше такого объема, чтобы влезал термос. И я лично его (рюкзак) возила в каяке в герме - мне было удобно. Это помимо гермы с вещами на "переодеться" (которые должны включать в себя все, абсолютно все предметы одежды))
- рулон бумаги очень полезная вещь - хоть девиз этого похода и "просто смирись, что всё мокрое" (и ещё - "всё, что не выжимается, сухое"), дно палатки, например, иногда очень хочется посушить
- сплавляться удобнее в неопрене + ветровке / куртке каякера, хотя у цельного костюма есть известный минус. Я на верх надевала термо+флис+куртку каякера, оно было всегда всё мокрое - не лучшие ощущения
- надо быть готовым к абсолютно любой погоде. Нам повезло, было тепло (15-18). В +10-12 этот поход был бы не самым приятным испытанием. Это действительно холодно, когда только причаливаешь на продуваемый берег в мокром костюме. Просто надо быть готовым к таким моментам в этом походе.
В целом, для меня этот поход оправдал все ожидания - происходящее, быт, маленькие испытания - всё это захватывает настолько, что забываешь свои обычные заботы и мысли, живешь здесь и сейчас. И нереально красиво, начиная от сине-зеленой прозрачной воды за бортом каяка, заканчивая болотами на вершинах.)
Отдельное спасибо Асе, Марине и Жене! От инструктора в походе зависит почти всё, вплоть до настроения всей группы, недаром многие выбирают поход по инструктору. К этим - однозначно идти!!! Ася морской волк, юморная и чуткая (на самом деле), Марина - солнышко и опора всего походного хозяйства, Женя - поможет по любому вопросу, отзывчивый и просто отличный человек. Спасибо, ребята)
Это был мой первый опыт пешего туризма, а еще с рюкзаком и по горам. Маршрут очень интересный, хватает как ровных дорог, так и подъемов и спусков в горах под углом 30-35 градусов. Хочется все фотографировать, и вернуться обратно.
Теперь по порядку:
1. Собирался по списку. Не понадобились гамаши, все остальное было использовано. Если не хотите стирать в походе, берите 2-3 синтетических футболки и 2-3 пары трекинговых носков. Они меньше загрязняются и пахнут. И обязательно хорошие разношенные ботинки!!! Палки обязательно!
Обязательно взвешивайте рюкзак. Пусть будет не больше 13 кг. Просто сверху ляжет питание и общественное имущество, а это от 3 до 5 кг. А мокрая палатка весит в 2 раза больше.
2. По питанию. Я человек неприхотливый, поэтому все нормально, все вкусно. А после перехода 20 км съедается все)). Обязательно слушайте инструктора, где набирать воду. За все время никто желудком не страдал))
3. Возьмите с собой наличные, желательно с разменом. На приютах можно себя побаловать покупками вкусняшек, но стоит это в 2-3 раза дороже. Также деньги понадобятся на переезды.
4. У меня связи не было вообще до Салах-Аула. ЭТО ЗДОРОВО! Никто не отвлекает наслаждаться походом и видами.
5. Главное - хорошее настроение, оптимизм и бодрость духа! Иначе будете ныть весь поход и трепать другим нервы.
В итоге задачи похода мы перевыполнили на 200% и вышли к морю на день раньше. Успели искупаться. Большое спасибо Алексею за незабываемые впечатления и грамотное руководство! Доволен на все 100!
Кто водил: Мария Китаева, Евгений Голубков, Денис Мененков
Время прошло, эмоции схлынули, и теперь со спокойной головой напишу отчет.
Мне тут пришло в голову, что каждый раз собираясь в поход ты поневоле ожидаешь повторения того, что у тебя было в прошлый раз. Но разумеется все идет совершенно иначе. И возникает разочарование от того, что все пошло не так и твои ожидания не исполнились. И это на фоне восторга от того, что ты приобрел массу нового, прошел через новые приключения и испытал новые эмоции. Этакий когнитивный диссонанс.
Так получилось и в этот раз. Через два месяца после майской Уксы, паводка и безумного адреналина оказаться на едва текущей Писте, где вода редко заливала ноги и приходилось ползать по камням... Да. Это было разочарованием. По началу. А потом пришло понимание, что это прекрасная возможность научиться управлять катамараном в сложной обстановке торчащих со всех сторон камней, на "холодную голову". Это была отличная школа. Ну, а адреналин я еще найду :)
По поводу быта и организации. Тут уже куча народа до меня написало как все было супер. Поэтому не буду я лишний раз ломать клавиатуру. Скажу просто. Все было супер. :)
И просто скажу еще раз - спасибо. Спасибо Дэну, что приютил в своей палатке. Спасибо Жене и Свете за песни у костра. Спасибо Маше за индивидуальную тренировку по траверзу. Спасибо Лехе за шефство и мастер класс. Спасибо всем участникам за компанию.
И еще дам совет тем кто пойдет в этот (или любой другой) поход вместе с КП. В первый день инструктора всех знакомят, просят представиться и сказать, кто что ждет от похода. Так вот - это не проформа. Ребята и правда стараются сделать так, чтобы вы получили то, чего хотите. Так вот, мой совет - будьте осторожны в своих желаниях. Они ведь могут и исполниться :)
Всем всем благ и до встречи на воде.
Сложность:
Можно расслабиться
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Алексей Егоров (14.11.2018 19:49)
Присоединяюсь к остальным "отзовикам". Маша отличный инструктор, знающий свое дело и умеющая создать на маршруте то, что называется командным духом. Еще она великолепный собеседник и разбирается в русском роке.
Впечатления очень хорошие. мне очень понравилось подниматься в горы, любоваться пейзажами, дышать горным воздухом. Было довольно интересно кататься на канатках и ратраке. Человек-легенда Приэльбрусья Владимир Львович провел весьма увлекательную и познавательную экскурсию по станции Мир.
Я очень рада, что побывала в Приэльбрусье и надеюсь, что вернусь.
Абсолютно всё соответствовало ожиданиям. От каждого дня получили своё собственное удовольствие.
Общались внутри много. Работу инструктора оцениваю высоко - всё рассказал, показал, развлекал на досуге.
В общем, всё круто!
Инструктор Леонид и группа единомышленников помогли прекрасно провести воскресенье: погулять 18 км среди лесов и полей, с посещением Гремячего ключа. Рекомендую поход, отлично отвлекает от городской суеты
От похода остались самые положительные впечатления, несмотря на дождь и грозу в субботу. Прекрасная группа, волшебные красоты Карелии, много смеха и желание остаться ещё на денек- другой.
Артем- наш инструктор - просто молодец, с таким хоть в разведку, хоть куда ?
Зачем слезать с дивана и тащиться куда то, если любое место планеты можно посетить виртуально, перечитать кучу статей, пересмотреть кучу красивых фотографий и фильмов, проникнуться восторгами и ощущениями и все это не выходя из дома, уютно пристроив свою любимую точку.А затем, что это всё чужое-взгляд, эмоции, воспоминания.Надо пройти дорогу своими ножками, увидеть своими глазками, сделать свои, пусть и не такие глянцевые фотки, задохнуться от своего восторга, выплеснуться как угодно-воплем, песней, пляской или застыть столбом, выдавая лишь одни междометия, потому как слов для того, что ты видишь, нет! И это вот всё я о Дигории! На мой взгляд это лучший из горных лагерей, а была я во всех.Просыпаться и видеть в окно горы, бежать утром к очень бодрящему бассейну и плавать, наблюдая, как солнце постепенно освещает вершины-любой спа-салон отдыхает)))Вкусный и обильный завтрак и в путь.И кра-а-со-о-та-а!!!Каждый день разная-плюшевые горы, разноцветные, каменисто-снежные, облака, застрявшие в ущелье, таинственный туман и легкая вуаль дымки.Духи Дигории были к нам благосклонны и показали нам этот край во всех видах.Стоя на одном месте и глядя в одну точку за 5минут можно увидеть совешенно разный пейзаж.Дождь был исключительно ночью, а мы гуляли комфортно.Теперь о материальном.База благоустроенная, номера новые, чистые, еда-много и вкусно,маршруты по силам, хоть иногда придётся и попыхтеть, а иногда и сильно попыхтеть и подбирать язык с плеча)))Но оно того стоит!Капа, Капочка,Капуля проведет дальше, поднимет выше, погоняете мишку на перевале(если мишке не повезёт), наедитесь черники и малины.Капа-инструктор от бога, где надо поддержит, где надо даст пинка, с ней не заскучаете ни разу.С Капой можно быть спокойным-ты в надёжных, нежных, железных рукавицах, твое дело восторгаться, наслаждаться, глазеть по сторонам, все заботы она возьмет на себя)))И вечером она от вас не отстанет, посиделки, игрульки, хохотульки.И вот вы уже не отдельные индивидуумы из разных городов, возрастов, мировоззрений, вероисповеданий, характеров и темпераментов, а компашка приятелей на отдыхе.Нашей группе ещё раз мой поклон до земли и благодарность-вы лучшие и классные!!!Подведу итог, а то я никогда не остановлюсь)))Два года я решалась на Дигорию и таки да!Дигория обязательна, просто категорически обязательна к посещению!!!
Инструктора супер!! Атмосфера в походе исключительная - веселая, легкая. Мотылек, описанный Эльдаром ниже, пел как соловей и создавал настроение))
Было честно тяжело, впервые на сплаве я работала всеми возможными группам мышц. Из-за отсутствия воды в реке режим получился сели-встали-гребем-толкаем, с периодичностью каждые 20 метров.
Костик, ты наш герой! Когда мы окончательно сдались, ты вез нас по мели и разрешал не грести. Благодаря тебе мы выжили в этом походе)
Спасибо, дорогие инструктора, поеду с вами снова!)
Это прекрасный поход по красивым местам, который лучше совершать в летнее время. Нам повезло, было очень жарко, почти лето. Так что все было отлично. Группа была небольшая, 10 чел, все быстро подружились и весело провели время, хотя с непривычки 12 км с рюкзаком пройти непросто. Катя Зайцева хороший инструктор, много чего знает и умеет. Руководила всеми нами. Видно, что опытный человек, много где была. Кроме того, она очень вкусно готовит. И мы все с удовольствием ели. Так что, хотя мы были не так далеко от цивилизации, все равно отдохнули прекрасно. МНого ярких моментов, особенно ночной поход в Улайские пещеры.
Побывав на Ай-Петри раз, вернитесь сюда снова. Это настолько красивейшее место, с чудесными видами, которыми можно любоваться снова и снова и открывать для себя новые пути для восхождения на гору. Спасибо большое Александру, что он познакомил меня с горами. Я ведь впервые сама забралась на такую высоту! Спасибо, Александр, что ты возродил во мне любовь к восхождению в горы. Александр, спасибо большое за пройденную экскурсию на гору Ай-Петри! Впечатления остались самые незабываемые! Я нахожусь в восторге от восхождения на Ай-Петри! Это восхитительное чувство, когда сам преодалеваешь препятствия и покоряешь вершину гор. Узнала много новой для себя информации о Крыме, о восхождении в горы, об альпинизме. Александр рассказывает множество полезной информации. Мы прошли 18км пути, поднялись на самую верхушку горы Ай-Петри 1234метра. Погода была интересная: застали и солнце, и дождь. Поднятие на гору давалось легко, а вот со спуском возникли проблемы, пришлось немного попотеть. В целом впечатления яркие, эмоции переполняют дух. Александр так увлеченно рассказывал об альпинизме, о походах по горам, что теперь и я загорелась мечтой путешествовать по новым гористым местностям, двигаться вперед к новым вершинам. Это настоящая сказка оказаться в таком чудесном и живописном месте. Если вы всем сердцем мечтаете подняться на Ай-Петри, но одни боитесь и неуверенны в себе, тогда вам точно нужно обращаться к Александру. Он составит маршрут в соответстыии с вашими пожеланиями, будет весь путь рядом с вами, сопровождая Вас на всем пути, рассказывая о истории гор
Ай-Петри, в результате, наберетесь впечатлений и знаний на несколько лет вперед Будет познавательно и увлекательно, даже не сомневайтесь! Я тоже по-начало сомневалась: идти или не идти? Однозначно идти и лучше идти с инструктором, так как одному сложно ориентироваться в незнакомых горах с множеством тропинок. После похода эмоции вас будут просто переполнять и зашкаливать. Ведь ради этого и стоит жить: увидеть красоту нашей природы, самому забраться наверх и ощутить всю гамму чувств победы над собственным страхом и множество эндорфинов будет переполнять вас от проделанной работы и собственного восхождения. Это правда словами сложно передать, надо взять, решить и пойти в горы с инструктором. Всем советую путешествовать и ходить в походы вместе с Александром и idem-v-pohod.ru
Двухнедельный поход в Норвегии - это точно маленькая жизнь. Очень разнообразная, такая, что под конец уже не помнишь, в какой день что было - острова, переходы, солнце, дожди, туманы, радуги... Один поток впечатлений.
За две недели мы погребли в шторм и в прекрасную погоду, сходили на рыбалку, побили все рекорды по мидиям и грибам, залезли на несколько гор, каждая из которых запомнилась своей атмосферой и видами, побывали в городе, потискали барана, сделали баню, и много-много всего, что нельзя описать, можно только пережить))
Что бы я взяла на заметку после того, как съездила в этот поход:
- не стоит думать, что 11 дней будет мало и если уж ехать в Норвегию в поход - то с полным погружением. Думаю, 11 дней, которые объективно полегче, дают такое же погружение, ну или по крайней мере их тоже достаточно)
- не стоит выбирать поход по фотографиям, потому что опыт у каждой группы будет свой уникальный, включая маршрут
- нужен хороший дождевик. А лучше два.) Покороче, чтобы лазить по горам, и подлиннее, чтобы спасаться на лодке или в лагере
- очень, наверное, хорошая вещь - герметичный чехол для телефона на шею. Лазить на воде за чем-то под юбку - абсолютно нереально, как по мне.
- рюкзак для радиалок лучше такого объема, чтобы влезал термос. И я лично его (рюкзак) возила в каяке в герме - мне было удобно. Это помимо гермы с вещами на "переодеться" (которые должны включать в себя все, абсолютно все предметы одежды))
- рулон бумаги очень полезная вещь - хоть девиз этого похода и "просто смирись, что всё мокрое" (и ещё - "всё, что не выжимается, сухое"), дно палатки, например, иногда очень хочется посушить
- сплавляться удобнее в неопрене + ветровке / куртке каякера, хотя у цельного костюма есть известный минус. Я на верх надевала термо+флис+куртку каякера, оно было всегда всё мокрое - не лучшие ощущения
- надо быть готовым к абсолютно любой погоде. Нам повезло, было тепло (15-18). В +10-12 этот поход был бы не самым приятным испытанием. Это действительно холодно, когда только причаливаешь на продуваемый берег в мокром костюме. Просто надо быть готовым к таким моментам в этом походе.
В целом, для меня этот поход оправдал все ожидания - происходящее, быт, маленькие испытания - всё это захватывает настолько, что забываешь свои обычные заботы и мысли, живешь здесь и сейчас. И нереально красиво, начиная от сине-зеленой прозрачной воды за бортом каяка, заканчивая болотами на вершинах.)
Отдельное спасибо Асе, Марине и Жене! От инструктора в походе зависит почти всё, вплоть до настроения всей группы, недаром многие выбирают поход по инструктору. К этим - однозначно идти!!! Ася морской волк, юморная и чуткая (на самом деле), Марина - солнышко и опора всего походного хозяйства, Женя - поможет по любому вопросу, отзывчивый и просто отличный человек. Спасибо, ребята)
Это был мой первый опыт пешего туризма, а еще с рюкзаком и по горам. Маршрут очень интересный, хватает как ровных дорог, так и подъемов и спусков в горах под углом 30-35 градусов. Хочется все фотографировать, и вернуться обратно.
Теперь по порядку:
1. Собирался по списку. Не понадобились гамаши, все остальное было использовано. Если не хотите стирать в походе, берите 2-3 синтетических футболки и 2-3 пары трекинговых носков. Они меньше загрязняются и пахнут. И обязательно хорошие разношенные ботинки!!! Палки обязательно!
Обязательно взвешивайте рюкзак. Пусть будет не больше 13 кг. Просто сверху ляжет питание и общественное имущество, а это от 3 до 5 кг. А мокрая палатка весит в 2 раза больше.
2. По питанию. Я человек неприхотливый, поэтому все нормально, все вкусно. А после перехода 20 км съедается все)). Обязательно слушайте инструктора, где набирать воду. За все время никто желудком не страдал))
3. Возьмите с собой наличные, желательно с разменом. На приютах можно себя побаловать покупками вкусняшек, но стоит это в 2-3 раза дороже. Также деньги понадобятся на переезды.
4. У меня связи не было вообще до Салах-Аула. ЭТО ЗДОРОВО! Никто не отвлекает наслаждаться походом и видами.
5. Главное - хорошее настроение, оптимизм и бодрость духа! Иначе будете ныть весь поход и трепать другим нервы.
В итоге задачи похода мы перевыполнили на 200% и вышли к морю на день раньше. Успели искупаться. Большое спасибо Алексею за незабываемые впечатления и грамотное руководство! Доволен на все 100!
Время прошло, эмоции схлынули, и теперь со спокойной головой напишу отчет.
Мне тут пришло в голову, что каждый раз собираясь в поход ты поневоле ожидаешь повторения того, что у тебя было в прошлый раз. Но разумеется все идет совершенно иначе. И возникает разочарование от того, что все пошло не так и твои ожидания не исполнились. И это на фоне восторга от того, что ты приобрел массу нового, прошел через новые приключения и испытал новые эмоции. Этакий когнитивный диссонанс.
Так получилось и в этот раз. Через два месяца после майской Уксы, паводка и безумного адреналина оказаться на едва текущей Писте, где вода редко заливала ноги и приходилось ползать по камням... Да. Это было разочарованием. По началу. А потом пришло понимание, что это прекрасная возможность научиться управлять катамараном в сложной обстановке торчащих со всех сторон камней, на "холодную голову". Это была отличная школа. Ну, а адреналин я еще найду :)
По поводу быта и организации. Тут уже куча народа до меня написало как все было супер. Поэтому не буду я лишний раз ломать клавиатуру. Скажу просто. Все было супер. :)
И просто скажу еще раз - спасибо. Спасибо Дэну, что приютил в своей палатке. Спасибо Жене и Свете за песни у костра. Спасибо Маше за индивидуальную тренировку по траверзу. Спасибо Лехе за шефство и мастер класс. Спасибо всем участникам за компанию.
И еще дам совет тем кто пойдет в этот (или любой другой) поход вместе с КП. В первый день инструктора всех знакомят, просят представиться и сказать, кто что ждет от похода. Так вот - это не проформа. Ребята и правда стараются сделать так, чтобы вы получили то, чего хотите. Так вот, мой совет - будьте осторожны в своих желаниях. Они ведь могут и исполниться :)
Всем всем благ и до встречи на воде.
Присоединяюсь к остальным "отзовикам". Маша отличный инструктор, знающий свое дело и умеющая создать на маршруте то, что называется командным духом. Еще она великолепный собеседник и разбирается в русском роке.
Впечатления очень хорошие. мне очень понравилось подниматься в горы, любоваться пейзажами, дышать горным воздухом. Было довольно интересно кататься на канатках и ратраке. Человек-легенда Приэльбрусья Владимир Львович провел весьма увлекательную и познавательную экскурсию по станции Мир.
Я очень рада, что побывала в Приэльбрусье и надеюсь, что вернусь.
Абсолютно всё соответствовало ожиданиям. От каждого дня получили своё собственное удовольствие.
Общались внутри много. Работу инструктора оцениваю высоко - всё рассказал, показал, развлекал на досуге.
В общем, всё круто!
Инструктор Леонид и группа единомышленников помогли прекрасно провести воскресенье: погулять 18 км среди лесов и полей, с посещением Гремячего ключа. Рекомендую поход, отлично отвлекает от городской суеты
Поход отличный. Команда подобралась разнообразная и приятная. Инструкторам огромное спасибо - уверенные, надежные, общительные и веселые. Так держать!
От похода остались самые положительные впечатления, несмотря на дождь и грозу в субботу. Прекрасная группа, волшебные красоты Карелии, много смеха и желание остаться ещё на денек- другой.
Артем- наш инструктор - просто молодец, с таким хоть в разведку, хоть куда ?
Зачем слезать с дивана и тащиться куда то, если любое место планеты можно посетить виртуально, перечитать кучу статей, пересмотреть кучу красивых фотографий и фильмов, проникнуться восторгами и ощущениями и все это не выходя из дома, уютно пристроив свою любимую точку.А затем, что это всё чужое-взгляд, эмоции, воспоминания.Надо пройти дорогу своими ножками, увидеть своими глазками, сделать свои, пусть и не такие глянцевые фотки, задохнуться от своего восторга, выплеснуться как угодно-воплем, песней, пляской или застыть столбом, выдавая лишь одни междометия, потому как слов для того, что ты видишь, нет! И это вот всё я о Дигории! На мой взгляд это лучший из горных лагерей, а была я во всех.Просыпаться и видеть в окно горы, бежать утром к очень бодрящему бассейну и плавать, наблюдая, как солнце постепенно освещает вершины-любой спа-салон отдыхает)))Вкусный и обильный завтрак и в путь.И кра-а-со-о-та-а!!!Каждый день разная-плюшевые горы, разноцветные, каменисто-снежные, облака, застрявшие в ущелье, таинственный туман и легкая вуаль дымки.Духи Дигории были к нам благосклонны и показали нам этот край во всех видах.Стоя на одном месте и глядя в одну точку за 5минут можно увидеть совешенно разный пейзаж.Дождь был исключительно ночью, а мы гуляли комфортно.Теперь о материальном.База благоустроенная, номера новые, чистые, еда-много и вкусно,маршруты по силам, хоть иногда придётся и попыхтеть, а иногда и сильно попыхтеть и подбирать язык с плеча)))Но оно того стоит!Капа, Капочка,Капуля проведет дальше, поднимет выше, погоняете мишку на перевале(если мишке не повезёт), наедитесь черники и малины.Капа-инструктор от бога, где надо поддержит, где надо даст пинка, с ней не заскучаете ни разу.С Капой можно быть спокойным-ты в надёжных, нежных, железных рукавицах, твое дело восторгаться, наслаждаться, глазеть по сторонам, все заботы она возьмет на себя)))И вечером она от вас не отстанет, посиделки, игрульки, хохотульки.И вот вы уже не отдельные индивидуумы из разных городов, возрастов, мировоззрений, вероисповеданий, характеров и темпераментов, а компашка приятелей на отдыхе.Нашей группе ещё раз мой поклон до земли и благодарность-вы лучшие и классные!!!Подведу итог, а то я никогда не остановлюсь)))Два года я решалась на Дигорию и таки да!Дигория обязательна, просто категорически обязательна к посещению!!!
Инструктора супер!! Атмосфера в походе исключительная - веселая, легкая. Мотылек, описанный Эльдаром ниже, пел как соловей и создавал настроение))
Было честно тяжело, впервые на сплаве я работала всеми возможными группам мышц. Из-за отсутствия воды в реке режим получился сели-встали-гребем-толкаем, с периодичностью каждые 20 метров.
Костик, ты наш герой! Когда мы окончательно сдались, ты вез нас по мели и разрешал не грести. Благодаря тебе мы выжили в этом походе)
Спасибо, дорогие инструктора, поеду с вами снова!)
Это прекрасный поход по красивым местам, который лучше совершать в летнее время. Нам повезло, было очень жарко, почти лето. Так что все было отлично. Группа была небольшая, 10 чел, все быстро подружились и весело провели время, хотя с непривычки 12 км с рюкзаком пройти непросто. Катя Зайцева хороший инструктор, много чего знает и умеет. Руководила всеми нами. Видно, что опытный человек, много где была. Кроме того, она очень вкусно готовит. И мы все с удовольствием ели. Так что, хотя мы были не так далеко от цивилизации, все равно отдохнули прекрасно. МНого ярких моментов, особенно ночной поход в Улайские пещеры.
Побывав на Ай-Петри раз, вернитесь сюда снова. Это настолько красивейшее место, с чудесными видами, которыми можно любоваться снова и снова и открывать для себя новые пути для восхождения на гору. Спасибо большое Александру, что он познакомил меня с горами. Я ведь впервые сама забралась на такую высоту! Спасибо, Александр, что ты возродил во мне любовь к восхождению в горы. Александр, спасибо большое за пройденную экскурсию на гору Ай-Петри! Впечатления остались самые незабываемые! Я нахожусь в восторге от восхождения на Ай-Петри! Это восхитительное чувство, когда сам преодалеваешь препятствия и покоряешь вершину гор. Узнала много новой для себя информации о Крыме, о восхождении в горы, об альпинизме. Александр рассказывает множество полезной информации. Мы прошли 18км пути, поднялись на самую верхушку горы Ай-Петри 1234метра. Погода была интересная: застали и солнце, и дождь. Поднятие на гору давалось легко, а вот со спуском возникли проблемы, пришлось немного попотеть. В целом впечатления яркие, эмоции переполняют дух. Александр так увлеченно рассказывал об альпинизме, о походах по горам, что теперь и я загорелась мечтой путешествовать по новым гористым местностям, двигаться вперед к новым вершинам. Это настоящая сказка оказаться в таком чудесном и живописном месте. Если вы всем сердцем мечтаете подняться на Ай-Петри, но одни боитесь и неуверенны в себе, тогда вам точно нужно обращаться к Александру. Он составит маршрут в соответстыии с вашими пожеланиями, будет весь путь рядом с вами, сопровождая Вас на всем пути, рассказывая о истории гор
Ай-Петри, в результате, наберетесь впечатлений и знаний на несколько лет вперед Будет познавательно и увлекательно, даже не сомневайтесь! Я тоже по-начало сомневалась: идти или не идти? Однозначно идти и лучше идти с инструктором, так как одному сложно ориентироваться в незнакомых горах с множеством тропинок. После похода эмоции вас будут просто переполнять и зашкаливать. Ведь ради этого и стоит жить: увидеть красоту нашей природы, самому забраться наверх и ощутить всю гамму чувств победы над собственным страхом и множество эндорфинов будет переполнять вас от проделанной работы и собственного восхождения. Это правда словами сложно передать, надо взять, решить и пойти в горы с инструктором. Всем советую путешествовать и ходить в походы вместе с Александром и idem-v-pohod.ru