Отзывы

Автор: Юлия (19.09.2018)
Кто водил: Ольга Фирсова, Михаил Кузьмин

Наконец-то наступило вдохновение написать свой отзыв. Этот поход -мое первое походное испытание. Если коротко-то очень, очень понравилось. Рекомендую всем тем, кто сомневается.
Красота природы завораживает и очаровывает. Теперь, спустя время, хочется вернуться обратно, в горы. Это был какой-то особенный кусочек жизни, который был прожит максимально качественно. Красоты природы невозможно описать, невозможно передать объективом фотокамеры. Это надо видеть!!!! Хотя бы один раз в жизни! Это останется навсегда!
Группа была хорошая, интересная, абсолютно разных возрастов. Мы были одной командой. Поддерживали друг друга в трудно проходимых местах. Вечерние посиделки у костра запомнятся надолго.
Прочитав на сайте, что надо дежурить у костра и готовить еду на 25 человек, мне стало немного страшно. Как накормить такую толпу? Сколько продуктов? Сколько времени? Как развести костер? Благодаря инструкторам, все было организовано и налажено. Все были сыты и обогреты у костра.
Особенная благодарность нашим инструкторам Оле и Михаилу. Благодаря им все было удачно и спланировано. Оля интересно рассказывала о стране. Делилась опытом походной жизни. Они большие молодцы. Вся наша взрослая компания слушалась своих командиров. Они преданы и увлечены своей профессией. В начале похода Оля пожелала, чтобы у нас от похода произошла перезагрузка. Пожелание ее исполнилось. Перезагрузка удалась по полной. Спасибо ей большое. Это мой самый лучший отпуск!
Из пожеланий будущим участникам. Не пренебрегайте теплыми вещами. Носки теплые и шапки, флисовые кофты-это все очень нужно. Спальник на температуру комфорта -5. Ночью в горах холодно. Днем, на солнце жарко.
С погодой нашей группе повезло. Мы испытали на себе все ее прелести. Было солнце жаркое, было пасмурно, был дождь и град. Издалека видели снег. На вершине горы на нас надвигалась туча или густой туман, который рассеивался через 5 минут. Так что погода в горах очень непредсказуемая, смотреть на сайтах прогноз-бесполезно. Желаю всем будущим участникам приятных впечатлений и удачи. Не сомневайтесь в своих силах.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (19.09.2018)
Кто водил: Андрей Булмасов

В подобного рода поход ходила первый раз. И сразу хочется выразить огромную благодарность - и куратору нашего похода Елизавете Кузнецовой, и нашему инструктору Андрею. На любые вопросы, возникающие до похода Елизавета отвечала оперативно и всячески старалась помочь. Перед походом на почту был выслан список снаряжения и памятка, что очень пригодилось. Собирались мы строго по списку, поэтому пригодилось все, кроме шорт (из-за погоды). Так же помогли соориентироваться и предыдущие отзывы участников по поводу треккинговых палок, я вообще не пожалела, что взяла их.
Еще мне понравилось, что вносить плату нужно двумя частями - предоплату и непосредственно инструктору в походе. Это очень удобно.
Наш инструктор Андрей организовал все так, что моя голова вообще не болела о каких-то бытовых проблемах или питании. На пути он совершенно точно чувствовал, когда силы участников уже на исходе и делал привал. Про красоты кавказских гор здесь писать не буду - это надо видеть своими глазами! Каждый день я думала, что красивее уже быть не может - но на следующий день было еще лучше! Так что 7 дней показалось мало, но чисто физически я думаю организаторы все правильно рассчитали - все таки подъемы отнимают много сил!
Отдельно хочется сказать про питание в пансионате - завтраки и ужины ни разу не повторились, за что отдельное спасибо!
Если у вас нет попутчика и вы совершенно один - нужно обязательно ехать в такого рода путешествие - там вы никогда не останетесь один, обязательно найдется компания, с кем разделить восторг от восхождения!
В качестве пожелания я бы хотела увидеть больше заграничных маршрутов с проживанием на турбазах (хостелах), чтобы не тащить огромные рюкзаки на себе.
И да, в поход плохие люди не ходят!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ангелина (19.09.2018)
Кто водил: Константин Гостев, Олег Жаден

Поход супер. Очень повезло и с северными сияниями, и с маршрутом, и с погодой, и с инструкторами.
Местами надо напрячься и "грести-грести-грести", но в целом такой поход можно рекомендовать в качестве активно-расслабленного отпуска. Не нужно тащить вещи/ еду и вставать на рассвете. Свободного времени достаточно много.
Пожелания инструкторам: быть более строгими, как в школе. "Сейчас мы готовим кашу", "через 15 мы выходим" и т.д. Ставить четкие дедлайны на сборы, чтобы выйти вовремя и все-все успеть))
Пожелания организаторам: лучше включить в общий список трекинговые палки (они явно не помешают в горах) и теплые перчатки. Также 1-2 стоянки на маршруте рядом с теплым душем (пусть даже за свой счет) не помешают. Не мыться 10 дней, когда ты весь в соленой воде, проблематично.
Пожелания будущим участникам: не поленитесь, возьмите все из рекомендуемого списка, тем более тащить самим ничего не надо. Погода действительно очень переменчивая. Рекомендую также всем брать гидрокостюм. Может он не совсем для гребли, но хотя бы не замерзнете. В шторм каячная юбка протекает (набегает волна), и ты сидишь в луже холодной воды.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня Петровская (19.09.2018)
Кто водил: Екатерина Бабаджанянц, Роман Мальцев

Друзья, на Шикотан стоит попасть, определенно! Красота видов вызывает блаженную улыбку на сердце! Уже многое описано в предыдущих комментах, поэтому просто- дерзайте!!!
А этот отзыв в первую очередь для наших инструкторов, Кати и Ромы! Ребята, очень вам большое спасибо!
Катюша, твой неиссякаемый потизив, создание всех необходимых условий для того, чтобы чувствовать себя как в раю, на пять с плюсом!
Рома, тебе респект за силушку богатырскую и чувство юмора!
Всем товарищам по дороге низкий поклон! Без хорошей команды никакой поход в радость не будет!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай Бриллиантов (19.09.2018)
Кто водил: Владимир Щербанев, Андрей Комаров, Семен Макеев

Поход очень понравился!
Всё было прекрасно организовано, инструкторы работали чётко, слаженно, с душой и огоньком, не рисковали зря на сложных порогах. Особенно хотелось бы отметить великолепную игру Семёна на гитаре (хотя все инструкторы играли и пели) вечером у костра, интересную лекцию по динамике водных потоков от Владимира, и рассказы Александра про алтайцев и их обычаи.
Все пороги прошли без каких-либо эксцессов, никто не перевернулся и не искупался (купаться лишний раз не хотелось - вода очень холодная, обязательно нужен гидрокостюм!). Были острые моменты, так что тот адреналин, который я ожидал, получил сполна.
Виды на Алтае потрясающие, мало где видел такую красоту! При этом пейзажи меняются от стоянки к стоянке, такое впечатление, что побывал в нескольких климатических зонах. Катунь необыкновенно-бирюзовая в это время года, подобный цвет видел только в Швейцарии, на Рейне, очень красиво! Очень повезло с погодой - большую часть времени было солнечно и тепло, лишь пара дней оказались дождливыми.
Напоследок: кормёжка была "от пуза" и очень разнообразная, никаких нареканий)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вероника (19.09.2018)
Кто водил: Кирилл Морев

Незабываемый поход. Места по которым мы шли поразили своей красотой. Группа у нас подобралась хорошая.3 девочки и 8 мальчиков.Еды хватало.Даже оставалась добавка.Инструкторы настоящие профессионалы.Очень заботливые и веселые.Кирил был впереди группы.Иван замыкающий. Заботились о нас, чувством юмора подбадривали.Рассказывали про места в которых мы были, практически экскурсию нам вели.если вдруг, кто нибудь из группы заболевал лечили, как врачи. С их помощью наша группа сдружилась и наверное мы могли бы ещё пройти столько же......В конце маршрута мы прокатились на грузовике.По горным дорогам и через реку.думаю, что организаторам это можно включить в официальную часть маршрута.единственное, рекомендую следующим путешественникам иметь тёплые спальники и удобные разношенные ботинки.И спасибо, любимому КП за великолепную организацию маршрутов.Молодцы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Краскова (19.09.2018)
Кто водил: Фёдор Петренко

Организация похода и проффессионализм инструктора превзошли все мои ожидания. Было очень интересно, в меру сложно. Расскажу о походе и посоветую в нем учавствовать всем моим знакомым в Швеции :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ярослав (18.09.2018)
Кто водил: Илья Степанов, Елена Васильева, Анастасия Степанова

Тяжело, мокро, холодно.

Прошел месяц после начала похода, и могу рассказать какой был поход.
В первую очередь хочется поблагодарить инструкторов, потому что им пришлось выкручиваться, и находить выход из сложившейся ситуации с местом начала похода. Как уже многие писали в отзывах, место старта было изменено в последний момент (буквально за 2 часа до приезда на место назначения "Кузема", мне звонят и говорят что бы я добирался до другого поселка в карельской глуши). Благо звезды нормально сложились, карта легла и рак свистнул, и в целом кооперация участников была на высоте. Пришлось потратить незапланированные деньги (немного, но дело не в сумме), на дополнительный трансфер. Вообще я считаю что это большой косяк именно руководства, потому что они принимают окончательное решение в вопросах трансферов и координации похода в целом. Т.к. маршру был изменен, сложность резка возросла + с погодой не сильно повезло(ну тут уже винить некого, но я попробую).
По поводу погоды - ИМХО список снаряжения надо менять. В спальнике на +5(как было указано в списке) я чуть дубу не дал в первую ночь. Благо выручили участники. Вопрос снаряжения - важнейшая деталь в подготовке к походу. Неопрен должен быть толще чем указано, вещей теплых должно быть больше, спальник должен быть минимум с 0градусов комфорта. Ну и все в таком стиле. Многие участники реально сильно мерзли. Кто то был без неопрена совсем и т.д. Мне так продолжительно холодно не было очень давно. Я понимаю что список это скорее рекомендации и надо думать своей башкой, но все же.
По поводу маршрута и похода - было тяжело. Грести от мыса к мысу в течении нескольких дней подряд не сильно впечатляюще и интересно. Но это скорее проблема морских походв в целом, и не относится к конкретному маршруту. Против ветра с дождем пилить километры только ради километров что бы успеть - это спортивно, но многие приехали не за этим. В целом конечно впечатляет то сколько мы прошли, и через что мы прошли. Но это не то на что мы были нацелены. Хотелось посмотреть красоты Белого моря, погулять по островам (даже по чертовым кузовам), ну и вообще отдохнуть. По итогу это был бой с тенью.
В сухом остатке - маршрут был сложный, и еще бы раз по нему же, за эти же сроки я бы не пошел.
Команда и инструктора - учитывая наш незапланированный график и погоду, намного целесообразнее было бы иметь 2 мужиков инструкторов и девушку помощника. Потому что все таки много вещей Илье приодилось делать самому, потому что никто другой не знал как. Сбор катамарана и разгрузка занимают немало времени. Забор пресной воды, поиск стоянки и т.д. Инструктора и участники почти все были огонь, у нас не было конфликтов в коллективе, все поддерживали друг друга. Возможно большую роль сыграла сложность маршрута, которая сплотила команду. С этой командой я готов переться куда угодно, знаю что все пройдет хорошо.
Вопросы которые требовали неоднозначного решения решались грамотно, и не порождали какой то злобы и т.д. (Ну к примеру когда вся команда понимает что в гробу видала 20км переход по открытому морю - мы по нему не шли, хотя вообще теоретически могли, но с большим риском) Все было сделано правильно, я бы ни одно решение, наверное, не принял бы по другому.
Вопрос питания - идеально, вопросов нет, еды было много, голодным никто не ходил.
Вопрос гигиены - я никогда не думал что живой человек может так вонять, как воняла моя одежда после 6-7 дней походов без бани или душа. Какой бы не был маршрут, я считаю что раз в 2-3 дня обязательно должен быть хотя бы походный душ, максимум-баня. Одежду конечно можно постирать в морской воде, что надо было сделать наверное раньше чем я до этого додумался. Короче, закладывайте время на это в других маршрутах)

Резюмирую все вышесказанное ( больше половины я наверняка забыл) -
Поход был интересный и очень насыщенный.
Второй раз я бы в него не пошел, но о первом совсем не жалею.
Инструктора огонь, организаторы - нет.
Рыбы в белом море - нет.
Холодно - постоянно.
Мокро - чуть менее постоянно, но почти всегда.
Сняряжение - нужно теплее.
Перенос точки старта - отстой.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Андрей Пашкевич, руководитель водной команды КП (02.06.2020 03:16)

    Ярослав, спасибо за отзыв!

    Перенос точки старта был вынужденной мерой и единственной возможностью провести поход в тех условиях.

    В 2018 году наши походы шли связкой по всему Карельскому берегу. Великая Салма, Большой маршрут и Кузова. Из-за шторма мы не смогли доставить каяки на Кузова, и пришлось идти от точки финиша Большого маршрута.

    Погода в 2018 была суровой, рад что поход вам понравился. Мы учли этот опыт и теперь походы по Кузовам водятся отдельной группой от Рабочеостровска, где мы и базируемся теперь.

Автор: Тимур (18.09.2018)
Кто водил: Сергей Филимонов, Татьяна Филимонова

Отличный поход по красивейшим местам, хорошо подобраны "спортивные дни" и дни отдыха. Инструктора отработали на пятерку- грамотно, профессионально.

Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Кузнецов (18.09.2018)
Кто водил: Екатерина Бабаджанянц, Роман Мальцев

Шикотан запомнится надолго своей непередаваемой природной красотой.
Изумительные морские бухты,вельветовые бамбуковые поля,реки из которых рыба сама к вам так и выпрыгивает. Все это и многое другое просто взрывает мозг =)))
Наши инструктора, Катерина и Роман, сделали все возможное что бы наше мини путешествие мы запомнили навсегда. Катюша тебе отдельное спасибо за все твои усилия в организации маршрута,быта,кухни и твоей заботы о нас!!! Ты СУПЕР инструктор!
Роману так же уважуха за постоянное обеспечение лагеря и группы всем необходимым для проживания во время похода!
Катя, Ром - мне было очень приятно находиться рядом с вами - так же как и со всеми нашими участниками - ВСЕ БЫЛО СУПЕР - СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ !!! ;-)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (17.09.2018)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Анна Богатова

Все походы получаются достаточно разными, в силу погоды, времени года и видения маршрута конкретным инструктором. Стоит это учитывать и изучать предыдущие отзывы.
============================================
- Стоянки почти все дикие (на пути есть один кемпинг). Там же есть wifi. И еще в Толльфьорде у туалета неожиданно есть wifi. Остальное разве что в городах, но связь ловит регулярно.
- Погода очень изменчивая, но практически всегда удается выполнить запланированное. 2-3 дневки на маршруте - вполне нормальное дело, т.к. почти всегда бывают ветренные деньки. Это время как раз используется для радиалок, рыбалки, бани, собирания мидий, снорклинга (да, если вы не мерзнете, берите маску и ласты) и прочего. Мы успели попробовать все это по чуть чуть :) При этом добросовестно гребли и замкнули круг вокруг острова Ауствагоя - программа максимум! В общем, гребите с энтузиазмом!
- Воздух в Норвегии сырой, высушить все сложно. Все должно греть в мокром состоянии. Высыхает либо в спальнике на себе, либо на веревке на сильном ветру без дождя. Перепада температур почти нет, тепло, меньше +10 вряд ли будет даже ночью, поэтому лучше несколько слоев одежды, чем один толстый слой, чтобы оставалось больше вариантов посуше одеться.
- Я прошла весь поход без неопрена - в целом выживаемо, но не рекомендую остальным :) Носки и шорты/трусы неопреновые добавят приятных ощущений. Перчатки неопреновые как-то не зашли - натягивать долго и неудобно и, оказывается, веслом от каяка я не натерла руки, как лодочным. Штаны почти всегда закатаны по колено, потому что постоянный контакт с водой. На ноги лучше сандали, чтобы надевать их с неопреновым носком. Кроссовки/треки нужны только в радиалки. Намокает обувь в радиалках сильно (представьте, что вы идете по мокрой траве по колено, периодически уходя в лужу по щиколотку).
- В каяке лучший друг - это губка, без нее не вычерпать воду, а часто не хочется в луже сидеть. Хорошо бы было, если в каждом походе каждому каяку доставалось по губке.
- Похудеть в походе сложно, кормят водники обильно. Каждый день салат из свежих овощей(!), много шоколадок и колбасы.
- В мае стоит ждать снег. Весь июнь и июль солнце почти не садится, в начале августа начинает темнеть. Северное сияние стоит ждать не раньше 25 августа.
- Фотографы, в каяке сухо не бывает, а если положить фотик в гермосумку, то можно всегда держать при себе, вытаскивать и фоткать время от времени. Мой фотик вполне так выжил, так что не страшно, а фотки потом хорошие :) Вечером в палатке проветривать герму, т.к. при фотографировании там скапливается сырость потихоньку.
- Трансфер хорош в одну сторону, интересней туда, пока все в новинку. Обратно все то же самое, разве что баня может быть в Кандалакше, и после Лофотенов не так живописно. Из Эвенеса летают дешевые самолеты в Хельсинки - попасть так в Питер - хороший вариант.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиля (17.09.2018)
Кто водил: Фёдор Петренко

Хотите испытать себя, почувствовать свою силу и свободу? - идите в поход! Но подготовтесь к нему, почитайте рекомендации, подберите снаряжение; вас может ждать проливной дождь и жара, немалые физические нагрузки. А если инструктором у вас будет Федор, вам повезло!!! Он очень хороший, с ним всегда будет надежно, безопасно, сытно и ОЧЕНЬ вкусно. Огромное ему спасибо!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×