Мы с братом первый раз пошли в поход. Сначала думали будем просто идти, а потом пообедаем и обратно. Но, все оказалось по-другому. Инструктора сделали интересную схему маршрута, мы проходили мимо нескольких водоемов и родника. Во время первого привала мы посмотрели как работает газовая горелка, успели поиграть в увлекательные игры, пока не закипела вода и чай не был готов. После, несколько раз забирались на гору и смотрели на прекрасные виды. Это было очень захватывающе. Уже в середине пути мы сделали большой привал для того, чтобы приготовить обед. Мы разводили костер, ставили палатку. Было весело ездить через переправу! После, смотреть как готовится суп из снега на костре. После супа все сели вокруг костра и стали пить теплый чай. Мы двинулись в обратный путь и вскоре дошли до станции. По пути рассказывали истории и загадывали загадки. Я хотела бы еще раз сходить в поход. Спасибо!
Отличная прогулка для людей с минимальным опытом.
Инструктор показывает технику, объясняет приемы торможения, показывает как забираться на подъемы.
Потрясающая природа практически не выезжая из города и большой заряд позитива!
Огромное Спасибо Максиму!
Шла к этому походу 2 года, и по опыту прошлых лыжных побаивалась что будет как в песне " Ах, заманили! Ах, заманили! Повесили на спину такой большой рюкзак и ...."
А вот так и не вышло к величайшей радости.
Инструктора внимательные и работают слаженно, и ооочень стараются чтобы всем было хорошо; маршрут продуман; еда вкусная( кулинарные изыски от инструкторов: суп с поджаркой и гречка по-флотски - не путать с гречкой с тушёнкой))
Пейзажи в пути - дух захватывает. И с погодой повезло и с компанией!
Спасибо инструкторам и участникам!
Маршрут получился общей протяженностью 47км, очень интересный и разноплановый. Дорога- от хорошей лыжни до лазанья по завалам, так что не соскучишься. Дошли все без проблем, в чем большая заслуга инструкторов. Константин и Виталий работали четко и внимательно, за что им большое спасибо! Поход очень рекомендую!
Спасибо Михаилу за отличные выходные в Саблинских пещерах. С таким инструктором добавляется +100 к храбрости и +100500 к уверенности в своих силах.
Шкурники, мышки-мимимишки и ночёвка в пещере. А так же музыка пещер-звуки капельника в полной темноте.
Если хотите получить новые впечатления-рекомендую. Но, будьте готовы к синякам на ногах (наколенники-не панацея) и к тому, что дома после возвращения можно будет строить песчаные замки из того, что вы привезёте на себе и на одежде.
И да, больше хб-шных перчаток. Одной пары оказалось маловато, т.к. быстро намокли, а провести весь день в сырых перчатках-то еще удовольствие. Но все равно, было очень-очень круто)
2 раза ездила на этот выезд, очень просветляет. От состояния "как можно спать в сугробе ночью??" до состояния "М, седня опять спать в сугробе, радость какая!"
Прекрасная подача материала - что делать, как делать, какие нюансы, возможности и последствия. Контроль выполнения. И страховка. С Ильей Валентиновичем не страшно. Чуткий, заботливый человек с чувством юмора.
Ездили с детьми. Все прошло отлично!
Отличный поход выходного дня с приятной компанией. В основном пологая трасса по заснеженному лесу, но есть несколько крутых спусков и подъемов. Вполне по силам любому более-менее физически активному человеку. После ужина в первый день были веселые посиделки с игрой типа крокодила, что значительно расширило словарный запас всех присутствующих, взбодрило и прокачало мозги и мимику? для следующих групп возможно будет актуальна инфа по словам эглет, кукан и еще в том же духе???инструкторы отличные, компания тоже. Единственный минус-тащить на себе рюкзак со спальником, вот если бы в сестричестве дали белье, то рюкзак был бы значительно легче) на счет сменных ботинок-в принципе их можно не брать, если лыжные на пару размеров больше. Тогда на привале вторые теплые носки надеть можно будет - это еще разгрузит поклажу? инструкторам и организаторам спасибо за хорошо организованный тур!
Это был мои первый опыт походов в принципе. Илья Валентинович очень подробно рассказывал о разных способах обустройства ночевки, колки и разжиганию дров. запасе необходимого инвентаря при походе. Очень отзывчивый и ответственный человек. оказывал всевозможную помощь и в обустройстве ночевки, и в запасах дров и прочее. Поход был не из лёгких, стоит подумать, о том идти в него ли нет, если нет достаточно опыта. Тратиться очень много сил и моральных и физических, ночевка всё таки экстремальная. Илья Валентинович несколько раз проверял убежища каждого из участников ночью. на случаи если кому-то станет плохо. Все участники всячески старались отогреть и помочь, это очень приятно. Возможно чуть позже повторю этот опыт.
Прогулка понравилась. Красивый, живописный лес, холмистый ландшафт, речка, платина, озеро... Группа была небольшая - 7 участников и инструктор Николай. В основном, держались все вместе.
Для меня всё было вполне ожидаемо. Снега много, поэтому понимание того, что нужно поспешить, что бы успеть на запланированную обратную электричку, было с самого начала. И тот факт, что из-за отсутствия моста в намеченном месте, маршрут пришлось изменить, никак не огорчил. Погода выдалась не холодная, но нестабильная: весь день шёл снег, было ветрено (правда в лесу этого не чувствуешь), с утра было примерно -3 -5, а к вечеру, судя по всему, значительно потеплело, т.к. лыжи больше не хотели катиться и на них налипал снег.
Ёлочкой - лесенкой, лесенкой - ёлочкой... совершенно по нетронутым горкам с поваленными деревьями, покрытыми толщей снега... это мои впечатления о первой половине маршрута. После таких подъёмов, мышцы на руках напомнили о себе на следующий день! Зато было весело! Без падений не обошлось! И тропили лыжню дружно! Это Николай нас организовал (наверное, тоже хотел на электричку успеть)! В конце нашего "незапланированного маршрута" (на последней четверти) нас ожидала "вчерашняя" лыжня, по которой мы быстро домчались на станцию. Правда, на электричку успели только трое... Видимо, остальные не спешили, т.к. их на станции ожидал личный автотранспорт)))
Спасибо Николаю. Молодец, достойно выполнил свою работу! Надо сказать, что он, как и мы, в первый раз оказался на этом маршруте... так получилось... Без интриг не бывает!
P/S Да, ещё: для тех, кто в первый раз на лыжах - вам сюда НЕ НАДО! Маршрут, м.б. и лёгкий, но без минимального опыта будет непросто, особенно при таком количестве снега)
Очень интересный и красивый маршрут, вполне проходимый и для начинающих. На первых горках падала, в конце похода уже более уверенно себя чувствовала.
По списку вещей все пригодилось, ничего лишнего.
Очень вкусный суп в обед первого дня! Гостеприимное сестричество.
Получила массу положительного заряда, от зимнего леса и хорошей компании.
Это был отличный поход и незабываемый отпуск. Чистый воздух с запахом моря, леса, грибов и сосен, красивейшие пейзажи с необычайным цветом неба, белым песком, огромными валунами в лишайниках, множеством ягод и грибов, цветущим Иван-чаем, Прогулка на лодках по красивейшим озерам, вышедший из леса лось на берегу, морская звезда, морская капуста вдоль берегов, киты-белухи в море, очень интересные экскурсии в монастырь и морской музей - все это оставляет неизгладимые впечатления и дает отдых душе. Никогда бы не подумала, что хватит смелости, но мы купались в Белом море. С погодой нам очень повезло.
Но еще больше повезло в этом походе с людьми. Отправившись одна с незнакомой группой, очень переживала. Но люди в группе подобрались замечательные, доброжелательные и очень интересные, которых запоминаешь, с которым и спокойно, и весело.
Очень интересным и теплым этот поход сделали наши инструкторы: Сергей и Оксана. Они сумели учитывать очень разные способности и опыт каждого, подбодрить веселой беседой в пути, сделать утренние дежурства не такими сонными, дать время каждому увидеть то, что ему интересно, при этом ведя группу, Сергей - очень легкий, дружелюбный, притягивающий к себе людей, и Оксана - прекрасный организатор, трудолюбивый человек, прекрасный рассказчик и внимательный слушатель. Спасибо огромное ребятам за позитив, жизнелюбие и за любовь к природе. Очень приятно встретить людей, которые с таким пониманием относятся к природе и с такой любовью рассказывают про место, по которому идут в поход.
Мы с братом первый раз пошли в поход. Сначала думали будем просто идти, а потом пообедаем и обратно. Но, все оказалось по-другому. Инструктора сделали интересную схему маршрута, мы проходили мимо нескольких водоемов и родника. Во время первого привала мы посмотрели как работает газовая горелка, успели поиграть в увлекательные игры, пока не закипела вода и чай не был готов. После, несколько раз забирались на гору и смотрели на прекрасные виды. Это было очень захватывающе. Уже в середине пути мы сделали большой привал для того, чтобы приготовить обед. Мы разводили костер, ставили палатку. Было весело ездить через переправу! После, смотреть как готовится суп из снега на костре. После супа все сели вокруг костра и стали пить теплый чай. Мы двинулись в обратный путь и вскоре дошли до станции. По пути рассказывали истории и загадывали загадки. Я хотела бы еще раз сходить в поход. Спасибо!
Отличная прогулка для людей с минимальным опытом.
Инструктор показывает технику, объясняет приемы торможения, показывает как забираться на подъемы.
Потрясающая природа практически не выезжая из города и большой заряд позитива!
Огромное Спасибо Максиму!
Шла к этому походу 2 года, и по опыту прошлых лыжных побаивалась что будет как в песне " Ах, заманили! Ах, заманили! Повесили на спину такой большой рюкзак и ...."
А вот так и не вышло к величайшей радости.
Инструктора внимательные и работают слаженно, и ооочень стараются чтобы всем было хорошо; маршрут продуман; еда вкусная( кулинарные изыски от инструкторов: суп с поджаркой и гречка по-флотски - не путать с гречкой с тушёнкой))
Пейзажи в пути - дух захватывает. И с погодой повезло и с компанией!
Спасибо инструкторам и участникам!
Маршрут получился общей протяженностью 47км, очень интересный и разноплановый. Дорога- от хорошей лыжни до лазанья по завалам, так что не соскучишься. Дошли все без проблем, в чем большая заслуга инструкторов. Константин и Виталий работали четко и внимательно, за что им большое спасибо! Поход очень рекомендую!
Спасибо Михаилу за отличные выходные в Саблинских пещерах. С таким инструктором добавляется +100 к храбрости и +100500 к уверенности в своих силах.
Шкурники, мышки-мимимишки и ночёвка в пещере. А так же музыка пещер-звуки капельника в полной темноте.
Если хотите получить новые впечатления-рекомендую. Но, будьте готовы к синякам на ногах (наколенники-не панацея) и к тому, что дома после возвращения можно будет строить песчаные замки из того, что вы привезёте на себе и на одежде.
И да, больше хб-шных перчаток. Одной пары оказалось маловато, т.к. быстро намокли, а провести весь день в сырых перчатках-то еще удовольствие. Но все равно, было очень-очень круто)
2 раза ездила на этот выезд, очень просветляет. От состояния "как можно спать в сугробе ночью??" до состояния "М, седня опять спать в сугробе, радость какая!"
Прекрасная подача материала - что делать, как делать, какие нюансы, возможности и последствия. Контроль выполнения. И страховка. С Ильей Валентиновичем не страшно. Чуткий, заботливый человек с чувством юмора.
Ездили с детьми. Все прошло отлично!
Отличный поход выходного дня с приятной компанией. В основном пологая трасса по заснеженному лесу, но есть несколько крутых спусков и подъемов. Вполне по силам любому более-менее физически активному человеку. После ужина в первый день были веселые посиделки с игрой типа крокодила, что значительно расширило словарный запас всех присутствующих, взбодрило и прокачало мозги и мимику? для следующих групп возможно будет актуальна инфа по словам эглет, кукан и еще в том же духе???инструкторы отличные, компания тоже. Единственный минус-тащить на себе рюкзак со спальником, вот если бы в сестричестве дали белье, то рюкзак был бы значительно легче) на счет сменных ботинок-в принципе их можно не брать, если лыжные на пару размеров больше. Тогда на привале вторые теплые носки надеть можно будет - это еще разгрузит поклажу? инструкторам и организаторам спасибо за хорошо организованный тур!
Это был мои первый опыт походов в принципе. Илья Валентинович очень подробно рассказывал о разных способах обустройства ночевки, колки и разжиганию дров. запасе необходимого инвентаря при походе. Очень отзывчивый и ответственный человек. оказывал всевозможную помощь и в обустройстве ночевки, и в запасах дров и прочее. Поход был не из лёгких, стоит подумать, о том идти в него ли нет, если нет достаточно опыта. Тратиться очень много сил и моральных и физических, ночевка всё таки экстремальная. Илья Валентинович несколько раз проверял убежища каждого из участников ночью. на случаи если кому-то станет плохо. Все участники всячески старались отогреть и помочь, это очень приятно. Возможно чуть позже повторю этот опыт.
Сходили, повыживали. Было весело! Неутомимому Илье спасибо за организацию.
В памятку стоит добавить бахил.
Прогулка понравилась. Красивый, живописный лес, холмистый ландшафт, речка, платина, озеро... Группа была небольшая - 7 участников и инструктор Николай. В основном, держались все вместе.
Для меня всё было вполне ожидаемо. Снега много, поэтому понимание того, что нужно поспешить, что бы успеть на запланированную обратную электричку, было с самого начала. И тот факт, что из-за отсутствия моста в намеченном месте, маршрут пришлось изменить, никак не огорчил. Погода выдалась не холодная, но нестабильная: весь день шёл снег, было ветрено (правда в лесу этого не чувствуешь), с утра было примерно -3 -5, а к вечеру, судя по всему, значительно потеплело, т.к. лыжи больше не хотели катиться и на них налипал снег.
Ёлочкой - лесенкой, лесенкой - ёлочкой... совершенно по нетронутым горкам с поваленными деревьями, покрытыми толщей снега... это мои впечатления о первой половине маршрута. После таких подъёмов, мышцы на руках напомнили о себе на следующий день! Зато было весело! Без падений не обошлось! И тропили лыжню дружно! Это Николай нас организовал (наверное, тоже хотел на электричку успеть)! В конце нашего "незапланированного маршрута" (на последней четверти) нас ожидала "вчерашняя" лыжня, по которой мы быстро домчались на станцию. Правда, на электричку успели только трое... Видимо, остальные не спешили, т.к. их на станции ожидал личный автотранспорт)))
Спасибо Николаю. Молодец, достойно выполнил свою работу! Надо сказать, что он, как и мы, в первый раз оказался на этом маршруте... так получилось... Без интриг не бывает!
P/S Да, ещё: для тех, кто в первый раз на лыжах - вам сюда НЕ НАДО! Маршрут, м.б. и лёгкий, но без минимального опыта будет непросто, особенно при таком количестве снега)
Очень интересный и красивый маршрут, вполне проходимый и для начинающих. На первых горках падала, в конце похода уже более уверенно себя чувствовала.
По списку вещей все пригодилось, ничего лишнего.
Очень вкусный суп в обед первого дня! Гостеприимное сестричество.
Получила массу положительного заряда, от зимнего леса и хорошей компании.
Это был отличный поход и незабываемый отпуск. Чистый воздух с запахом моря, леса, грибов и сосен, красивейшие пейзажи с необычайным цветом неба, белым песком, огромными валунами в лишайниках, множеством ягод и грибов, цветущим Иван-чаем, Прогулка на лодках по красивейшим озерам, вышедший из леса лось на берегу, морская звезда, морская капуста вдоль берегов, киты-белухи в море, очень интересные экскурсии в монастырь и морской музей - все это оставляет неизгладимые впечатления и дает отдых душе. Никогда бы не подумала, что хватит смелости, но мы купались в Белом море. С погодой нам очень повезло.
Но еще больше повезло в этом походе с людьми. Отправившись одна с незнакомой группой, очень переживала. Но люди в группе подобрались замечательные, доброжелательные и очень интересные, которых запоминаешь, с которым и спокойно, и весело.
Очень интересным и теплым этот поход сделали наши инструкторы: Сергей и Оксана. Они сумели учитывать очень разные способности и опыт каждого, подбодрить веселой беседой в пути, сделать утренние дежурства не такими сонными, дать время каждому увидеть то, что ему интересно, при этом ведя группу, Сергей - очень легкий, дружелюбный, притягивающий к себе людей, и Оксана - прекрасный организатор, трудолюбивый человек, прекрасный рассказчик и внимательный слушатель. Спасибо огромное ребятам за позитив, жизнелюбие и за любовь к природе. Очень приятно встретить людей, которые с таким пониманием относятся к природе и с такой любовью рассказывают про место, по которому идут в поход.