Отзывы

Автор: Николай (16.05.2019)
Кто водил: Глеб Рыков, Михаил Смирнов, Дмитрий Зюзин

Поход очень понравился! То, что с организацией походов у КП всё хорошо, это и так давно известно. По данному сплаву особенно хочется отметить работу инструкторов. Они скрупулезно провели инструктаж, рассказали и показали как пользоваться лодкой и когда ты в ней, и когда ты из неё уже выпал. Организация страховки тоже была на высоте, во всех опасных местах в нас были готовы кидать морковкой и подбирать на байдарках страховки. При этом ребята успевали показывать, как можно, нужно и не нужно заходить в пороги, всячески заряжали нас позитивом и не давали приуныть, когда что-то не получалось. Отдельно хочется сказать спасибо Глебу за доверие, что поверил в нас, и позволил нам с Колей пройти все пороги. И это было очень круто. Уж не знаю, какие там категории сложности были по такой воде, но впечатлений, адреналина и клёвых видосиков мы получили огромное количество. Жаль только, что под мостом порог остался непройденным, но его прохождение и не было заявлено. Будет повод вернуться на Китен, если КП не разведают что-нибудь ещё более интересное в формате 3-4дневных походов. После Норвежских походов с КП в плане организации питания меня уже сложно чем-то удивить, но у ребят получилось. Раскладка была то, что надо, особенно радовали ништяки в виде сала и торта на день рождения участника. Участникам похода тоже всем спасибо за компанию, все были молодцы и каждый смог получить адреналина столько, сколько хотел.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: N/A (16.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев
Сплав по реке Шуя на майские

Песня посвящается отчаянному, снежному походу по реке Шуя
Текст песни: самобытный.
На мотив композиции «Легенда» исполнитель Борис Львович

Am Dm
На Шую я попал однажды в мае
Не все я понял честно говоря
Погоду мне плюс двадцать обещали
Но оказалась шорты взял я зря....

Am. Dm
Сначала было мне легко и просто
Я грёб вперёд не ведая страстей
Шиверы, «Грива», «Куст», водовороты
Казались не сложнее мелочей

A7. Dm
Вдруг камень страшный прям по центру вылез
G. C
Начав перепетий круговорот
Am. Dm
А в это время, «Грация» боролась
Е. Am
Толкая свой катамаран вперёд

———

Ну вот черта и встали на стоянку
Под проливным, безжалостным дождём
Окапывали бодренько палатки
В надежде что чего то пожуём...

И чудо что на ужин макароны,
И мысли что сейчас их суну в рот....
Но не задача, их варила «Грация»
Цинично превращая их в компот
( Тихонько подсыпая в них укроп)

———-

А утром выпал снег из поднебесья
Усея реку белой пеленой
До ГЭС мы добрались на честном слове
И там нас всех пустили на постой

Мы выспались и в бане отогрелись
Обдумывая наш дальнейший ход
И только «Грация» , презрев любые страхи
Вставая на дыбы , рвалась вперёд!!!

———

Не о порогах нынче я печалюсь
Не стал бы я о них солгать стихи
Важней всего была тогда Команда
И как не отморозить две руки

Пройдут года и мы все это вспомним
Прекрасный сплав и зимний хоровод
Для нас осталась лишь одна задача!!!
Куда бы нам ещё сходить vpoxod?!?!?)

П.С. Ребята всем спасибо за приключение! Было классно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дэн (16.05.2019)
Кто водил: Юлия Голозубова, Дарья Хохина, Дарья Хохина

Отличный маршрут, красивые места Карельского перешейка, преобладает качественный асфальт, но местами и грунты. автомобильное движение не сильное. Отличные места стоянок - сухо, красиво, много дров, вид на закаты. Погода была переменчивая, были и солнце и ливень. Удобная заброска и сход с маршрута. Выборг красив. Очень порадовала организация, вкусной пищи вдоволь, мелкие поломки велосипедов устранялись в два счёта. У нескольких участников были рации, поэтому была возможность полосячить - вырваться на несколько километров вперед, пока инструкторы вели с основную группу. В общем, Даше и Юле пять с плюсом.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (16.05.2019)
Кто водил: Ирина Шахайда

Удивлена НАСТОЛЬКО негативными предыдущими отзывами о походе. Еще раз убеждаюсь, насколько все люди разные, и с разным восприятием мира. На сайте есть информация и об обедах/ужинах в кафе за свой счет, и о том, что это не поход, а именно мультитур. Почему у участников ожидания были иными мне не понятно.

Мне тур понравился. Программа насыщенная и интересная, природа прекрасна и удивительна:) Очень рада, что увидела все это своими глазами.
Да, были недоработки в части организации, и да, погода была переменчивой. Тем не менее, туром я осталась довольна.
На мой взгляд, основной проблемой стала недоинформированность участников, как на этапе подготовки к туру, так и в самом туре. Нужно обязательно писать о том, что погода может быть разной, и что могут понадобиться теплые вещи. В самом же туре четко и вовремя давать всю информацию участникам об изменениях в планах и о том, каким количество времени располагает группа, чтобы не сидеть на рюкзаках в ожидании, а проводить это время более приятно. Насчет Сарай – Бату, соглашусь, часа на него вполне достаточно. Но не вижу ничего плохого в том, чтобы провести там 2 ночевки, но при условии хорошей погоды, когда можно и порыбачить в удовольствие и погулять и искупаться. А на случай плохой погоды, возможно, стоит предусмотреть альтернативный вариант.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Евгений (16.05.2019)
Кто водил: Павел Савилов, Алёна Савилова

Инструктора - молодцы! Паша, ты крут! Все прекрасно организовано.
Маршрут красивый.
Дано не ходил в походы. Немного удивила раскладка. Никаких изменений с прошлым веком - тушенка в металлических банках, макароны, овощи и тд. Думал будут наполовину сублиматы или что-то в этом роде.
Если вы мужчина (и вас в группе немного), то вам придется тащить серьезный общественный груз, первый день будет самым тяжелым. Последние дни будут самыми легкими, потому что уже привыкли и большую часть продуктов съели. Особенно если вы внимательно отнеслись к весу своего рюкзака изначально. У меня был 10 кг. Комфортный вес с общей нагрузкой - 15 кг.
Было холодно ночью - нужен хороший спальник, коврик.
Будут клещи - ставьте прививки, обрабатывайте перметрином одежду и снарягу перед походом, осматривайте себя, купите набор экстракторов.
Вода не всегда из источника, поэтому фильтр Sawyer пригодился.
Финалгон, Бен Гей - мне и супруге пригодились.
На спусках пригодятся палки.
А вообще все очень позитивно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Рита (16.05.2019)
Кто водил: Андрей Костюкович

Всем привет! Крым до сих пор снится ночами! Это был шикарный поход!
В первые два дня лил дождь, зато остальные пять дней светило ласковое южное солнце! Именно таким я и представляла Крым! Море, такое манящее на протяжении всего похода, и в которое мы окунулись прямо с ходу как вышли с маршрута, обед на берегу... В сентябре поход очень "вкусный и сочный" за счет того, что созрело много фруктов и ягод и мы питались ими прямо на ходу))) Божественный компот из алычи, яблок, груш, кизила - нигде и никогда я такой не пробовала!
Очень понравилась четкость, ответственность и предусмотрительность инструктора Андрея, который рассказывал много интересного о природе и истории Крыма, задор и кураж Никиты)))
А еще я в восторге от нашей команды! Нас было 25! И это была шикарная группа! Все с разных уголков нашей необъятной Родины. Жаждущие приключений, куражные, смелые, азартные! Ребята и девчонки, вы суперские! От души желаю вам новых ярких походов, фееричных впечатлений, добрых и отзывчивых людей на жизненном пути!
После похода действительно лучше остаться еще хотя бы на несколько дней на полуострове, мы после похода еще виделись с теми кто остались и путешествовали в Алушту, Ялту, Севастополь, и это тоже незабываемо!
Второй раз путешествую с Клубом приключений, и снова в восторге. (До этого участвовала в туре на каяках по Ладожским шхерам, тоже впечатления просто вау! но это уже другая история)). Отличная команда, рекомендую Вас друзьям! Молодцы!
Всем желаю добрых приключений, вдохновения, юношеского задора, смелости и высокого полета! Смело воплощайте мечты в реальность и, если решили, что вам нужно побывать в какой-то точке планеты, то действуйте, отправляйтесь туда!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (и Антон) (16.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Присоединяюсь ко всем положительным отзывам о походе на Домбай и Капитолине.
Поехали....
Впечатления:
Отличные. Невероятные виды. Много интересной информации.Интересные знакомства.
Сложность:
Вполне по силам практически любому.
Проживание:
Хорошая гостиница. Нормальные кровати.Хороший вид из окна. :-)
Питание:
Порции большие. Наедались.Всегда есть добавка.
Анимация:
Скучать не приходилось.
Безопасность:
Слушай инструктора и все будет хорошо.
Повторил бы?
- Однозначно, ДА.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (16.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Как и обещала - мой отзыв!
....что ж - пожалуй это был мой ЛУЧШИЙ майский поход, несмотря на то, что параллельно он был и самым снежным! коллеги и "не туристические" друзья смотрели на меня глазами, полными вопросов и паники - и только тот, кто увидел это всё своими глазами, может сказать, ради чего человек преодолевает такие сложности - Домбай навсегда в моём сердце! Без снега в общем-то даже было бы не то - он добавляет этим местам красоты! и если правильно одеваться - тогда полный фэншуй!))
А сколько было солнца - кстати оно многократно умножается в горах - стильный загар по очкам вам обеспечен))) проверено профессионалами O___o

Наш luxury-коттедж был прекрасен: для меня откровенно шок - познать такой формат отдыха как горный лагерь - в моём понимании всегда шли рука об руку понятия "преодоление - палатка - красота", но оказывается иногда можно себе позволить красоту без колоссальных усилий)) не готова отказаться от "диких" условий навсегда, так как это добавляет лёгкую нотку импровизации:) - но иногда надо себя баловать)

Особенным аттракционом в этом походе был одноместный кресельный подъёмник - все радовались как дети)) видели в горах летающую тарелку - она кстати всё ещё там *__*
Термалные источники в конце похода как вишенка на торте - абсолютный релакс) что добавляет ощущения, что побывала на спа-курорте)

Наш поход не был бы таким крутым, если бы не Капа - она мой герой! столько ярких рассказов про путешествия (мотивирует не по-детски) , шуток и ржачных историй про походы - бесценно)) это если говорить помимо стандартных "она большой профессионал и великолепный организатор" - количество отзывов о ней говорит само за себя! с ней не заскучаешь!! с радостью пошла бы с Капой и куда-то в более сложные походы)) сырников там налепим, да, Кап?))))

Одно плохо - когда возвращаешься в город - накрывает! безумно хочется обратно!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (15.05.2019)
Кто водил: Дмитрий Румянцев, Михаил Малов

Маршрут очень живописный, но я так подозреваю его "штрихи" (в плане выбора троп) очень зависят от инструктора. У нас с этим было всё отлично, хотя может и не всегда запланировано. Надо учитывать, что группа с разной физической формой, поэтому отстающих придётся ждать, если вы и есть отстающий - не потеряют). Из-за этого стоянка - та до какой группа успеет дойти засветло, успеете на уединённую - хорошо, не успеете встанете на менее привлекательной. Ну и толпа людей на маршруте (имхо специфика Крыма). Максимально уменьшайте вес своего барахла и его объём, минимум на внешнем обвесе рюкзака, иначе будете цепляться за кусты и ветки деревьев. Трекинговые палки не будут лишними. Я походом доволен, что хотел - получил. Инструкторам большое спасибо за труд и терпение, особенно в арьергарде ;))).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Андрей (15.05.2019)
Кто водил: Мария Китаева, Светлана Калашникова, Владислав Лидер, Екатерина Овчинникова, Аня Кондратьева, Семен Макеев

Ох. Чукча не писатель, чукча гребец) но тем не менее попробуем) слово "экстрим" в названии оправдано на 100%. Погода была такая, как будто мы встретили 12 месяцев. Сложность постепенно повышается, от довольно простых шивер верхней Шуи к серьезным порогам Уксы, со значительными участками ровной воды, на которых можно сгрестись и отработать элементы управления катом.
Инструктора мастера на все руки, всему научат, объяснят, покажут, не дадут скучать как на воде, так и на стоянке.
Повторю, что сказал по завершению похода - в КП не встречал плохих инструкторов и плохих участников.
Берите с собой все, что есть в списке снаряги, плюс еще пару теплых вещей, лишними не будут. И ничего не бойтесь, все будет офигенно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вредина (15.05.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Анна Патокина, Ян Собивчак
Сплав по реке Укса (Уксунйоки)

Супер было все!!!
Инструктора у нас были лучшие! (не в обиду другим), все наши кто хотел прошли сами все пороги, никаких обносов - это показатель уровня подготовки новобранцев и руководства. Каждый из нашей группы на 100% получил то за чем шел: кто-то - максимум экстрима с покатушками и килем, кто-то техничные проходы, кто-то душевную компанию и сплоченность. Спасибо вам, Сергей, Ян и Аня!!! Сергею, как старшему инструктору нашей группы -прям еще одно отдельное! (мелкий подхалимаж всегда кстати)))

Что особо хочется отметить - так это мудрое руководство всеми проходами порогов - без бравады и трусливых перестраховок, прекрасную кухня (спасибо, Аня!!!), потрясную баню (спасибо, Ян), душевность, сплоченность и доверительность (спасибо нам всем))). Кстати о бане, я, конечно, знала, что водники могут себе позволить взять немного больше (это мой 5-й водный), но чтобы везти ДВЕ ЗДОРОВЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ПЕЧИ С ТРУБАМИ И НЕПОДЪЕМНЫЕ СУМКИ С ДИАБАЗОМ чтобы как люди попариться - вот это было потрясением!!! Баня была крутейшей!!!!

!!!!! Для тех кто собирается на Уксу!!!!

особенно на первые майские - берите обязательно все по списку в том числе что в разделе "рекомендуется" или "по желанию". Нам вот повезло и выпал снег. Каждые 30 минут отряхивали слой снега с палаток,тента и разгребали его веслами ))) Теплоиды натурально спасли нас в самые холодные ночи, берите их обязательно!! лучше обратно привезти если будет жарко). Неопреновые перчатки и неопреновый костюм или сухарь!!!! это не шутка без них нечего делать на реке в холодную погоду, а какой она будет - никто заранее не скажет.
Опять же, ошпаренный меньше чем отмороженных, лучше перебдеть!
Ну и физуха))) Ребята, качайтесь!!!! если хотите как следует покататься на слоне - качайте руки и спину! капать придется много ))))

КП, спасибо!!!!! это было прекрасно!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (15.05.2019)
Кто водил: Инна Карпенко, Анжела Орлова

Мне поход очень понравился. Собрались прекрасные люди, была хорошая погода. Работа инструкторов была слаженной и продуманной. Все было четко организовано. Точно придерживались плана похода. Когда нагрузка некоторым показалась слишком большой, инструкторами был организован трансфер рюкзаков, за что им большое спасибо.Благодаря этому маршрут прошли те, кто с рюкзаками бы его не прошел. На протяжении всего маршрута, участники похода постоянно ощущали поддержку и позитивный настрой. Большое вам спасибо за отлично проведенный отпуск!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×