Отзывы

Автор: Пётр (17.05.2019)
Кто водил: Глеб Рыков, Михаил Смирнов, Дмитрий Зюзин

На реке 2 раз. Был на катамаране и на рафте со своей командой, хотел пойти на байдарке. Поход очень порадовал, коллективом, инструкторами. Обошлось без киля) Себе ставлю 3+, не овладел до конца техникой гребли на корме. Раскатываться надо..Порадовало прохождение всех порогов, правда не без помощи Глеба. До встречи на новых маршрутах

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (17.05.2019)
Кто водил: Алексей Параненков, Любовь Морозова, Николай Морозов, Александр Гулько

Из плюсов:
Не в напряг
Инструктора максимально адекватные, не выпячиваются, располагают к себе. А как гребет Люба, Боже мой..
Отдельная благодарность Николаю - оставлял все силы на дневках при покатушках под его чутким руководством. Адмиралу Алексею поклон- все так, все круть.
Из минусов - иногда ну очень гребсти, и если бы гидру одевать на порогах-было бы легче и без запахов стаи собак..

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Пашкевич (17.05.2019)
Кто водил: Дарья Мёдова

Совершенно чудесный поход и отменное приключение в хорошей кампании. Я не ходила в такие походы больше 30 лет, но Путь позвал меня и я откликнулась. Было очень тяжело в первые дни, но меня страховала наш очаровательный инструктор Дарья Медова, она дала мне свои палки, а сама шла позади всей группы. Дарья отличный организатор, она много рассказывала об истории Пути Сантьяго, местных обычаях, кухне, происхождении и значении различных испанских слов. Дарья очень коммуникабельна и при встрече с иностранцами с легкостью переходила на испанский, английский или немецкий языки и мы радовались, что у нас такой уникальный и надежный инструктор. В начале пути в Португалии в г. Барселуш Дарья дала интервью местному радиоканалу о начале прохождения Пути Сантьяго в составе группы Клуба Приключений. Мы очень сплотились на протяжении похода, увидели много новых мест, отмачивали ноги в горячих источниках, ели осьминогов, морепродукты и местную кухню в сочетании с испанским вином. А вечером собиралась в альбергах на ночлег и Дарья врачевала наши мозоли.Утром Дарья несколько раз баловала нас приготовлением завтрака и разными вкусностями. Когда идешь пешком, замечаешь многое, видишь жизнь людей изнутри, чувствуешь запахи и звуки. Для меня это было сочетание запаха цветов, полей и лугов, эвкалиптов, навоза и звуков волынки на площадях городов. Всем посоветую испытать подобные ощущения. Спасибо Клубу Приключений за такую встряску по жизни и огромное спасибо нашему инструктору Дарье!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Спарк (17.05.2019)
Кто водил: Дмитрий Зюзин, Светлана Калашникова, Алексей Параненков

Побродил я по горам, лесам и болотам и пещерам, а вот на воде я еще не был, и решил а чё не сгонять на сплав, природу Южной Корей ой простите Карелии я еще не видел. В общем "ВКонтакте" добрые люди подсказали чем катамаран от рафта и байдарки отличается, ну типа я подумал что профи и можно гнать в Корею (Карелию) , попутно посмотрев вебинар про снарягу от организатора путёвки. Там всё выяснилось, что не всё так однозначно, и не координаторы и организаторы не могли почему-то ответить однозначно на простой вопрос?! В чём собственно сплавляться, а именно толщина скафандра при нахождении в лодке. Благо на форумах сплавщиков полно и мне ответили, что 3-ки хватит, если не самосплавом решишь заняться. Тройки хватит на 15 минут в холоднючей воде.
Ну хорошо спасибо добрым людям которые подсказали. Ну взяв билетики я погнал на вокзал и залетев в уходящий поезд как обычно погнал на севера.
Прибыв на «стапель» (значения не знаю до сих пор видимо стоянка водников перед сплавом сбор судов и пр.) Провели знакомство со всеми, ну я конечно всех сразу запомнил, память то у меня оперативная 5 +/- 2 элемента. А Элементов было 28. Хватило только на инструкторов, их как раз пятеро было. Чувствовал я себя немного как на партсобрании или за столом на празднике, когда начальник говорит, а теперь тост скажет … он.
Провели инструктаж как грести, ну и конечно покормили, что едят еду не всякую местных поваров несколько удивило, ну да ладно. Видимо проблемы с почтой РФ, ой нее электронной=).
Девушка инструктор сказала, что далее будет спокойная водичка на реке и можно гидрики не надевать. Ну ок, я глянул на её товарищей постарше и вспомнив, что послушав женщину сделай наоборот одел гидрик, хотя и светило солнышко и пот начал выделяться под этой резинкой.
Народ уже ждал на воде, а мы собирались, грузили кат. Это не пеший поход и сборы в этом мероприятии самое муторное. Несмотря на это в последующие дня за ДВА часа с подъема народ уже сидел в «ступах».
Ну вот я и оказался на воде, сидел я на этой штуковине в позе медитации «Дадзен» то есть на коленках и с сидушкой под задом. Главное я понял на первом этапе - это весло попусту в воду не суй если не гребешь, только будешь мешать.
На всё погнали по первой шивере, это такая водичка бурлящая с камнями под водой.
Я начал грести как учли, корпусом прижимая весло, так учился какое то время пока гребли.
Проплыв какое то время, мы увидели людей стоящих на берегу и впереди какую то активно шипящую и бурлящую воду. Но мне было не до этого я смотрел на воду и осваивал правильное погружение весла в воду. Тут наш инструктор на судне заорал «Боги любят сильных» и вперед, я толком ничего не понял, поскольку смотрел на водичку и погружал медитативно весло. Тут сначала мы как бы провалились, а потом всех подбросило и я не сопротивляясь с ни с чем был успешно выкинут стихией с судна. Успел увидеть только кучу брызг вокруг себя и серую пелену. Как оказалось я вылетел в воду, это мне показалось естественным, без сопротивления. Вода захватила меня и притянула вниз и выбросила наверх. Воздуха вверху не обнаружил, поскольку уперся башней и всем телом во что то твердое, а вдохнуть то как то очень хотелось, кислороду то много сгорело в теле. Вторая попытка также не удалась. Я был под катом. Мозг еще немного шарил и я оттолкнулся вниз под воду и кат видимо снесло вниз по течению. Вынырнув, я избавился от воды из легких и гортани я погреб к нашему судну. Подплыв я понял, главный момент я не упустил, весло было со мной, такое родное тёплое, оранжевое=). Влез на кат я мы погребли дальше. Как ни странно, оказавшись в ледяной воде холода я не почуял вообще. Слава гидрику в 3 мм. Снял его я только перед тем как залезть в палатку. А это было не скоро, еще пару часов по воде с лесистыми берегами Шуи. Лес там какой-то прижимистый, выросший на камнях и песке. Сосна, ель, хвоя, багульник, почти как на наших болотах в Шатуре. Небольшие пороги и шиверы, что мы проходили мне казались не такими уж легкомысленными.
На второй день было спокойно и пасмурно и пейзаж сменился огромным красивым озером, опять с каким-то финно-карельским названием. Мы немного ошиблись и прошли его целиком от и до. Далее нас обрадовал снег, классс!!! его то я и хотел, а не не непонятный дождик, который промочил, и всё. Ветерок начался на воде и дул прямо в лицо. "Перчи" немного обмерзали, а у кого-то и вовсе примерзали к вёслам. Но мёрзнуть было некогда, впереди плотина гидроэлектростанции, которую нужно обойти по берегу, на сленге это называется «обнести». Каты 6-ки не такие уж и легкие, благо нести нужно было метров 100. Организаторы решили замутить обед и пока его ждали, прошло ну очень мало времени, практически нисколько, пребывая на ветру и на снегу в гидрике на суше можно в это время закалять свой характер и волю к еде, погоде и неподвижности с ощущением на теле мокрой технологичной резинки. Благо перед ними люди из ныне братской страны СНГ Белоруссии обогрели и истратили на нас весь свой какао, ох какой это был какао!!!За это им огромная уважуха, настоящие парни. Да и они знали точно место где мы находились, это было очень точное название- "Нах..йтурция». Парням было не холодно несмотря на снег и морозец. Один брутальный дед с огромной бородищей стоял в одних сланцах, на снегу, в таких я в обычно в бассейн хожу. Добравшись к месту, где можно было ночевать две ночи и "банить" по черному, позднее выяснилось что по белому, можно было расслабиться. Очень расстроилась компания из бывалых байдарочников, которые к тому времени уже заказали лыжи в интернете, а вышло солнце и растопило сердца и снега по берегам. Но снежный лес я всё же успел поснимать на фотокамеру.
Народ стал катать на порогах, а народ с соседней группы "болел за наших" как на олимпиаде. С криками "давай давай греби" становилось еще интерессней.
Я на сею авантюру не решился ибо на водном «духе», понял нельзя катать ради развлекухи.
Вечером мои товарищи с ката, уговорили пойти в баню и я согласился. Не имея тапочек, я стоял на сидушке, хотя и босиком там было вполне нормально. Парни с соседней группы тоже у нас парились, при этом один из организаторов Паша, оказался знающим толк в парных делах на берегах рек. С криками все в «Шую» мы окунались в "тёплую" речку. Вечер нас радовал солнечным закатом и песнями у костра.
На следующий день мы преодолели со второй попытки порог Кумио. На этот раз на кат шестерка «крокодайл» был недоукомплектован, мы управляли им в четверым. Порог был несложным, но как то все уже немного расслабились и проход затянулся. Инструктор, он же адмирал флота- Лёша очень эмоционально просил меня «Дима табань» я табанил, хотя не являясь мореманом, до сих пор не понимаю что это значит, а в инете искать некогда. В прижиме нас несло на сухую сосну, которая торчала темными зловещими шипами сучьев. Меня радовало только одно, я сижу с другой стороны от прижима. Такая тёмная сторона у каждого есть наверное но не каждый сознается сам себе в этом. Лёша в это время, нежно просил правый борт беречь вёсла в прижиме. Пройдя порог, Лёша сказал « Всё, порогов на сегодня больше не будет» и мы покатили к месту разбора наших судов. Разбирать их оказалось занятие очень успокаивающее и медитативное, после трудодня.
На обед нам полагался после усиленной гребли салат в автобусе, на что суровые бородатые мужики в наколках с задних рядов автобуса сказали, что они сыты и не хотят салатов.
Вечер в Петрозаводске меня накрыл очень долгим закатом. Солнце всё не садилось и не садилось и можно было гулять по набережной Онеги. Озеро большое и ласковое, по ширине оно мне показалось больше Байкала, а на другой стороне была всего лишь губа.
Поесть так и не удалось. Зайдя в местную пекарню, перед моим бородатым видом, с рюкзаком и в сапогах выставили табличку «Перерыв 20 минут». Доев сырой миндаль и запив чаем из термоса с завтрака на набережной, я наблюдал прохожих. При мне встретились две пожилые женщины, они закричали от радости «какая встреча!» и на их лицах были слёзы. Они есть на приложенном фото. Одна из них сидит на скамейке. Видимо уж очень давно они не виделись и не сразу узнали друг друга. А мне от этого стало Хорошо.

После прочитанного.
Берите непрен обызательно на май. 3 мм хватит. 5 мм будет жарко если тепло и кайфово если холодно.
На 3 мм неопрен можно одеть флис, даже тонкий, он мокрый прекрасно греет.
На руки перчи, мне хватило 3 мм, хотя не разогревшись на морозе мёрзли руки. Руки у меня очень мерзлявые. На лыжах они у меня прям моментом мёрзнут. Поверх лучше флис или ветрозащиту.
На ноги у меня 7 мм неопрен, но с али, наверху кроссовки, ноги немного подмерзали.
Наколенники , на мой взгляд это пижонство. Кат итак мягкий. Под попу лучше положить сидушку, но если вас смоет, останетесь без неё.
Экшн камеру лучше лепить на башню(шлем), а то в руках селфи-палку вставлять некуда. Моя провалялась в герме весь маршрут.
На суше будет тепло в сапогах из ЭВА в мае.
Под палатку можно положить спас-жилет, будем мягче и теплее. Герму не кладите проколите сучком.
Шлем берите больше по размеру, надев подшлемник или шапку на воде вы это поймете натёртыми ушами.
Перед походом почитайте правила безопасного сплава, как вести себя в воде, нам об этом поведали только на 3-й день.
Главное в воде это набрать побольше воздуха и ни паниковать, каску лучше не снимать, без неё можно получит случайно веслом. Быстрый способ поумнеть.

Организаторам:
Выразить спасибо за старание и полное прохождение маршрута.
Знакомиться нужно особым способом, и вечером у костра. После ночи в поезде, и 3 часа на автобусе, кто зачем приехал в эту глушь слушать совсем неинтересно. Есть интересный опыт как знакомится, не нужно формальностей их и в городе хватает, их полно. И не за этим сюда едут.
- как кто-то ранее заметил при наличии бензопилы можно баню делать через каждые полчаса, не говоря уже про приготовление обеда, которое может растянуться до ужина, а до него еще грести и грести. Не говоря уже про костёр. Сами участники редко додумываются зажечь еще один костер. При том что вокруг костра могут собраться до 10 человек. Остальные будут стоять 3-я рядом.
- при плохих погодных условиях нафик такой обэд. В горах это просто перекус с термосом и или просто чаем;
Несмотря на всё это я был удивлён КП, мы прошли весь маршрут, несмотря на все неожиданности погоды, помощи при проколе баллона ката товарищам с «Грации» с соседней группы, возможностью сойти на ГЭС.
Видно, что все старались, в первую очередь инструктора, а опыт придет со временем.
Благодарю за неординарный отдых, старания, прохождение всего маршрута. Спасибо! Всем Любви и Процветания!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (17.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Ну что рассказать вам про Домбай??? Виды, от которых захватывает дух. И если это не увидеть, "можно опоздать на всю жизнь".....
Маршрут составлен для тех кто привык к офису и каблучкам. Во всяком случае, я смогла пройти почти все предлагаемые маршруты, кроме одного. Теперь об этом жалею. Мусса-Ачитара будет меня манить к себе.
И конечно, несколько слов об Инструкторе - Капитолине Градовой (она же Капа).
Когда мы были в биологическом музее Тебердинского заповедника нашим экскурсоводом была Капа. После экскурсии к нам подошла смотрительница музея и задала вопрос Капе: "Откуда вы так хорошо знаете наши края? Не все местные жители знают и сотой доли."
Ответ: "Просто люблю этот край"
Просто она любит - горы, небо, людей, животных, походы - Жизнь!!!
Капочка, огромная тебе Благодарность!!!!!
Ииииииии .......... Джугутурлючат!!!!!!! ))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (17.05.2019)
Кто водил: Фёдор Петренко

Ходили в поход семьей, хотелось отдохнуть от города, суеты и побыть всем вместе, чего в городе увы не получается. Все очень понравилось, инструктор внимательный, солнечный человек, бывший солдат, но не солдафон, прислушивается к пожеланиям всех и каждого и заботится о том, чтобы вы действительно отдохнули, никакой обязаловки, никаких дежурств, никакого под'ема по свистку с выкидыванием из палатки. Каждый делал то, что хочется, чувствет группа что ужин пора бы, и все тут же подрываются чистить картошку, помогать с костром. И не сложно, не напряжно - и ужин быстрее будет). Собирались с утра долго -2 часа, никто не оставался без завтрака из-за того что проспал. Отдохнули как на даче - вес не сбросили)). Зато давно я так не остыпалась, свежий воздух делает свое дело, важно не количества сна, а качество. Из советов на майские походы по Крыму, Кавказу -берите спальник 0--5, очень комфортно и куртку или реально теплый свитер на вечер у костра. Всем-всем-всем зеленым городским жителям строго рекомендую сходить и отдохнуть, не пожалеете). Особенно повезет, если это ваш первый поход, тут эмоции у людей вообще зашкаливают))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (17.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Это был первый поход, который организовывался не самостоятельно. Было волнительно, домашние проблемы долго не опускали, настроя на поход не было. Честно говоря, я даже понятия не имела, как будет все проходить, отзывов не читала, ознакомилась только со списком снаряжения. Но после волшебного супчика, заботливо приготовленного нашими инструкторами, забылось все и сразу. Погружение в атмосферу было полным, как говориться "с головой". Команда подобралась отличная, на стоянках было весело, с музыкой, с песнями, с шутками. Питание прекрасное, по-домашнему: с поджаркой в суп, яичницей, салатами, глинтвейном (м-м-м), обильными перекусами. Ребята-инструкторы очень душевные, с почти соломоновым спокойствием. Они все сделали, чтобы нам было хорошо. Жалею только, что время быстро закончилось.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (Майами) (17.05.2019)
Кто водил: Полина Доос

Самые положительные впечатления от короткой, но очень насыщенной поездки по юго-западному Китаю. Считаю себя опытным путешественником с почти тридцатилетним стажем и обычно стараюсь самостоятельно проходить непоходную часть маршрута (по городам). Однако после недельной самостоятельной поездки по Пекину и Шанхаю, отмеченной неравной борьбой с толпами, очередями и почти нулевым владением иностранными языками среди местного населения (включая работников сферы туризма), я особенно оценил четкую и организованную работу инструктора Полины, взявшей на себя весь груз логистики (а для нее это была фактически разведка) и позволившей нам спокойно наслаждаться прекрасной природой, интересными городами, вкусной и экзотической пищей. Это было действительно приключение.
Добавлю сюда хорошую - нежаркую и недождливую - погоду (повезло так повезло - особенно на треке) и хорошую неконфликтную группу. Последний трекинговый день похода к озеру Хаба (12 часов, набор высоты 1400 м) был, пожалуй, самый тяжелый, но все справились с ним. Описывать красоты не буду - все есть в описании маршрута и путеводителях. Отмечу только, что раскритикованная рядом предыдущих участников поездка в деревню Байши мне понравилась, особенно школа шелковой вышивки.
Поездку рекомендую всем.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёна (17.05.2019)
Кто водил: Елена Швырянская, Никита Копейкин

Шла с целью :полного релакса, отдыха на полную катушку, зарядки своей солнечной батареи и "Радометра" (прибор по измерению радости))), получению новых знакомств и впечатлений. В итоге, каждый из пунктов перевыполнен на 200 %. Обычно действует золотое правило: не важно где - важно с кем, в этот раз получилась удивительная коллаборация, при которой еще и место оказалось очень достойным! Тот самый момент - когда с незнакомыми людьми находишь общий язык в одночасье - точнее в "однопесенье" - это когда сел к костру, взял гитару и спЕлся со всеми раз и навсегда) А когда еще у твоего инструктора оказывается талантище с музыкальным направлением - то ни у кого не остается шанса! Кстати, отдельно об инструкторе - о таких говорят - "Это студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!" Лена, большое тебе спасибо за прекрасно проведенное время, ты очень хороша в своем деле! Буду рада увидеться снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (17.05.2019)
Кто водил: Иван Титов

Маршрут ПРИРОДНЫЙ ПАРК БОЛЬШОЙ ТХАЧ – туристический кольцевой маршрут по Адыгее вокруг горы Большой Тхач. По сравнению с «Легендарной Тридцаткой» маршрут не «на слуху», но яркие впечатления, которые объявлялись в описании маршрута, действительно были!!!! Красивейшее предгорье, пихто-буковый лес, и сама гора Большой Тхач – просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Воздух, солнце и красоту сложно описать словами!
Ходили на майские праздники 2019 года. К организации похода, работе гидов нареканий нет.
Отдельная благодарность гидам КП Игорю и Алексею. У нас сложилась неприятная ситуация - один рюкзак с нами не прилетел, нам пришлось задержаться. И для нас был организован отдельный трансфер с гидом Алексеем (с другой группы). К вечеру первого дня мы благополучно группу догнали.
Опишу некоторые моменты, которые меня перед походом интересовали. Погода: в начале мая по вечерам и ночью холодно! Шапочки, варежки, пуховки или куртки на синтепоне нужно брать. В этом году в Кавказких горах выпало много снега и в нашем походе на некоторых склонах было очень много подтающего снега. Высокие ботинки, «фонарики» желательны. Соответственно много воды при переходе вброд. Переходить брод или в открытой обуви или не снимая ботинок не критично. Хотя кажется холодно, но потом идешь и дискомфорта не возникает.
В предпоследний день нас намочил дождь, дорогу размыло до жидкой грязи и мы сильно промокнув, не проявили желания ночевать в палатках и отправились за 2 км. в поселок Новопрохладное. Поселок - небольшое Адыгейское село, в высокий сезон, а это майские праздники, желательно жилье бронировать заранее. Иначе можно ночевать в палатке, хотя и во дворе приветливых местных жителей.
Маршрут заявлен как средней сложности 2 из 5. Для меня обычной жительнице города, кому за 45, хотя и умеренно активной, поход был сложный, но не критичный.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (17.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Нам повезло. Повезло со всем: с погодой (+20в мае), с командой(все очень собранные, дружелюбные, ответственные), и главное, с инструкторами. Фил, Костя, Паша - молодцы! Это мой первый поход по рекам Карелии с порогам и, хоть свои речки уже многие пройдены на байдарках. Немного переживала, как буду проходить, смогу и, выдержу ли. Но инструктаж был очень грамотный, подробный. Сложностей с пониманием не было. Прошла все пороги на ура, а некоторые даже несколько раз. Хочу ещё. Водно, что, кому не хочется рисковать, он мог посидеть на берегу и посмотреть со стороны. Никакого принуждения.
Кормили прекрасно. Посмотрела несколько блюд в свои походы.
Особо отмечу прекрасную атмосферу в команде. И посмеялись, и попёрли, и задушевные беседы вели. Фил, Костя и Паша продолжали оставаться с командой и во время стоянок. Развлекались, успокаивали, поддерживали. Спасибо, ребята!!!!
Поняла, что в такие походы надо ходить с опытным людьми. Что КП очень хорошо подбирает людей. Обязательно пойду ещё, и только с КП.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (16.05.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Добрый день. Все очень понравилось. Впечатлений море. Ребята инструктора молодцы. Настоящие профессионалы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×