Впервые ходила на пакрафтах. Мне было тяжело с непривычки, но и очень интересно одновременно!Я испытала себя и осталась довольна результатом!Спасибо Евгении за поддержку и положительный заряд!!!
Словения - это не самое популярное направление, и мало кто о нём подумает при выборе очередного направления путешествия, а вот и зря! Прекрасная атмосфера, спокойствие, доброжелательность людей и, конечно, красота, величие и разнообразие природы - как раз то, чего ждёшь от каждого путешествия.
Был заявлен поход-разведка, но благодаря слаженной и профессиональной работе инструкторов и так приятно подобравшейся компании людей в походе (я же давно заметила, не знаю, как это происходит, но к определенным 'важакам', в разных сферах жизни, притягиваются определенные люди - здесь сработал тот же принцип, ура!) это не было разведкой, это было путешествие компании старых друзей, когда одни из друзей хотят поделиться чем-то своим с остальными - спасибо, Антон и Вероника, за это!
В целом, первая часть похода (горы) оказалась немного труднее, чем я предполагала. Темп достаточно интенсивный, и для первого раза под рюкзаком (как это было у меня) тяжеловато, но не unreal, все выжили :)) Что особо понравилось, даже будучи в последних рядах на подъёме в гору, не единого намека и даже 'косого взгляда' со стороны инструкторов, наоборот, всегда поддержат, помогут. Вероника, как замыкающий, в этом плане вообще идеальна - иногда даже делает вид, что не она нас ждёт, а мы её :) при этом интересный собеседник и просто приятный светлый человек.
Природа гор удивляла с каждым набором высоты, и затем спуском: менялись ландшафты, менялась растительность, менялась погода, менялось что-то внутри...
Вторая часть похода, речная - это огонь! Начиная с просто окунания в ледяную воду реки Соча, затем забавный и несложный сплав на рафтах (тут, не скрою, хотелось больше адреналина!) и, конечно, увлекательный каньонинг - одна из вещей, ради чего многие выбрали этот поход, и не зря! Мне кажется, всё поняли, что иначе представляли это развлечение ;) Экстрим-аквапарк, созданный самой природой! Было круто! :))
Спасибо за поход! Спасибо за настроение!
И до новых встреч ;)
Я люблю Крым, особенно его природу, поэтому наверное не совсем объективна в оценке маршрута. Пейзажи Крыма удивительные - кроме моря и гор, в Крыму есть леса, водопады, пещеры, бухты, луга с полевыми травами и все, что только можно себе представить. И все это было у нас на маршруте! А если к этой красоте ещё добавить хорошую компанию, грамотного инструктора и вкусную еду, то это все что нужно для хорошего похода)))
Хотела отмолчаться, так как не люблю оставлять негативные отзывы. Всегда интересно рассказывать что-нибудь приятное, радостное, светлое!! - в этом "походе" было не совсем так. "Поход" в жирных кавычках, так как таковым его назвать нельзя даже с натяжкой. И в этом моя самая большая претензия к КП - в описании маршрута черным по белому написано "пешая часть маршрута - 10 км/день". Но это ложь, очень близкая к мошенничеству, мы за неделю едва ли столько прошагали!.. Понимаете, потенциальные участники, выбирая, куда поехать и что посмотреть, читают описание и примеряют его на себя. В нашей группе подобрались очень интересные, яркие походники с огромным опытом путешествий - так уж совпало, практически все были на Кавказе и в Крыму, многие побывали на Алтае, в Турции и Черногории, и много где еще, и захотелось чего-то новенького, необычного..... но, блин, неделя разъездов на газели никак не входила в наши планы!! Уверена, нашлись бы желающие поучаствовать в туристической экскурсии с автопереездами и посещениями музеев, наверняка многим нравится такой формат отдыха, но об этом надо было ЧЕСТНО предупреждать. Седьмой год участвуем в походах с КП, всегда относилась к вам с большим доверием но впредь я буду сомневаться, правдива ли информация в описании при выборе очередного похода. Жаль. А Ирина мне понравилась!! Очень приятная, душевная, обаятельная девушка. Лично мне общения с ней и информации, получаемой от нее о маршруте, планах на ближайший день и окружающей нас природе было вполне достаточно. И ее верные рыцари-помощники - совершенно замечательные ребята!! И мне очень жаль, что при всем моем очень добром к ним отношении, искренней симпатии я оставляю далеко не лучший отзыв об этом походе. Но потенциальные участники, те, кто подыскивает подходящий для себя маршрут и выбирает, куда поехать и что посмотреть, должны иметь реальное представление об этом маршруте.
В поход выходного дня ходила впервые, выбрала КП, т.к. была уверена, что организовывают они походы отлично (ходила от этого клуба в длительные походы в горы). Ожидания оправдались. Маршрут очень удачный - все для души. Нагрузка умеренная. Григорий - историк - замечательный рассказчик - на протяжении всего пути мы слушали увлекательные истории об этих местах. Пиание на хорошем уровне - продукты на любой вкус и отличная организация приготовления пищи. Посещение этноклуба "Кочевник" было хорошим дополнением к походу. Спасибо огромное нашим инструкторам - Кате и Григорию, без вас бы поход не был таким ярким!
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Семен Макеев
Кутсайоке - одна из лучших рек Карелии и Кольского. Теперь я знаю это на деле. Сплав получился потрясающим. Участники исключительные. На такие маршруты тянет только сильных духом людей. Инструктора профессиональные и веселые ребята. Реки красивые, пороги бушующие, белые ночи под гитару незабываемые. Спасибо КП, инструкторам и всей команде за поход и эмоции!
О деталях ниже:
Погода была волшебная. Думаю, что наш поход не показателен в плане погоды. С погодой повезло слишком сильно.
Кормили потрясающе. Я действительно считаю, что Юля кормит слишком хорошо для походных условий. Нужно сбавлять обороты, а то остальные маршруты не смогут выдержать такую высокую планку по раскладке.
Маршрут однозначно сложный и физически и в плане сложности порогов. Нужно быть готовым к физическим нагрузкам. Хотя сложность порогов больше проявляется, физически каждому достается по его уровню готовности. Все катания в порогах по желанию, на обносах каждый работает в меру своих сил на общую задачу, была дневка с баней. Хочешь катайся в пороге до одурения, хочешь рыбач, хочешь спи. Лично я с удовольствием повторю этот маршрут с добавлением реки Красненькая и спортивной раскладкой. Безопасность на высоте. Все пороги осматриваются. На опасных порогах обносятся вещи и выставляется страховка. Как с берега, так и с воды. Инструкторам удалось и уровень безопасности держать на высоте и не перегнуть с безопасностью. За прохождение всей группой самого опасного порога Оба-на инструкторам отдельное спасибо.
Всё было замечательно. Даже лёгкие капризы погоды не омрачили впечатления, а наоборот заставили вспомнить,что это всё таки поход,а не катание на байдарках. Местная природа прекрасна. Работа инструктора Николая и его помощника Михаила на высоком уровне. Видно,что они сами получают удовольствие от путешествий.
Всем рекомендую)
Спасибо команде за такие классные впечатления) Это был отличный вечер вторника: 7 км пройдено на пакрафтах по петроградке. Отдельное, спасибо инструктору Жени, за четкий инструктаж, помощь и хорошее настроение!
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Семен Макеев
Три года пытался попасть на эту реку. И вот наконец свершилось!!!
Сам из я из Мурманска побывал на многих реках Мурманской области, могу с уверенностью утверждать самая красивая на Кольской земле.
О маршруте:
Такое количество интересных и разной сложности порогов за один сплав еще не разу не встречал. Очень приятным бонусом было прохождением пр "Оба-на"......
По маршруту имеются затяжные плесы, но а куда без них меня они абсолютно не напрягали.
По общей сложности всего маршрута, честно морально готовился к большим нагрузкам но местами надо напрячься.
Инструкторы:
Семен, "человек безопасность" его лекция интересно, необычно.
Влад, "человек спокойствие и выносливость" по три гермы на обносе перетаскивал.
Юля, зажигала своим необычным смехом, так вкусно и много в походах еще не питался (прибавил в весе за поход на целый килограмм).
Алексей, его стихи и песни у костра порадовали.
О группе:
В такие походы плохие люди не ходят. Все молодцы, всем спасибо, "Команда".
P.S. В общем, приехал отдыхать. И отдохнул!!!
Для организаторов:
Готов уже сейчас записаться на следующий год по маршруту р Красненькая-Кутса-Тумча....
Это был наш первый поход всей семьей. Переходы длинные, удачно спланированные привалы. На маршруте - густая трава выше человеческого роста и безумно красивые виды русской природы. На привалах дети добывали глину у берегов реки Тосны, собирали цветы, камни, улиток, изучали ласточкины гнезда в песчанике. А квест по поиску клада в пещере - интересное и незабываемое окончание тяжелого, но очень увлекательного дня))). Наш первый поход удался. И для себя мы решили, что нашим девочкам 4-х и 8-ми лет можно и нужно чаще ходить в походы. Спасибо за отлично организованный поход.
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Любовь Мячина, Семен Макеев
Эти дни для меня прошли как мгновенье.
Перед походом ставил следующие цели:
1. вспомнить навыки и проверить снаряжение перед более сложным сплавом.
2. пройти новую для меня реку Тунтсайоки.
3. природа, общение, поиск новых друзей-водников и пр.
Все выполнено сполна. Хороших друзей приобрел еще в поезде и ближе к концу похода уже все были как родные. Про инструкторов, с которыми я шел на двойке могу сказать что они "грамотные" опытные водники. Леша, Влад с Вами можно в любой порог! Организация сплава на высоком уровне, отдельное спасибо Семену! Раскладка и готовка отменная. Слава завхозу Юле и ее помощнице Любе! Вспомнил ведро блинов в крайний день )). Отдельного упоминания заслуживают вечера под гитару и баня на камнях. Новичков обучали и страховали хорошо.
Если подводить итоги - этот поход золотая середина для подготовки и неспортивного сплава. Однозначно рекомендую этот поход, я уже записался на следующий!
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Семен Макеев
Я ехала за красивыми видами и хорошо провести время в душевной компании:) Я получила, то зачем ехала и даже больше.
Кутсайоки очень красива - скалистые берега, прозрачная вода, водопады и интереснейшие пороги и люди, люди, которых притягивает или даже вернее сказать зовёт она..конечно же я сюда еще вернусь, наверно это любовь?
Моя душа радовалась каждому метру пройденному по воде, даже когда весь день гребли по плёсам;)
Немного о самом сплаве и подготовке к нему:
Не имея большого опыта в управлении катамараном, посетила пару тренировок в Лосево, там научили грести в самых разных ситуациях, а так же спасать себя и твоего товарища - с этим знаниями поход прошел значительно спокойнее (хоть последние и не пригодились).
Что пригодилось, так это купленные по совету Сергея Бирюкова ботинки, а не неопреновые тапочки) по камням скользким, острым, любым можно было ходить в свое удовольствие))
Я думаю, что люди притягивают себе подобных, поэтому команда нашего ката собралась весьма гармонично. Под руководством нашего капитана - Влада мы прошли без оверкилей все пороги. Когда мне сказали, что в Сомнительный мы идем первые..я как то заволновалась, особенно после рассказов про предыдущую группу, но чувствуя, что Влад знает свое дело, я поняла, что этому человеку я могу доверить свою жизнь) Даже, когда на покатушках я слышала фразы из разряда "сейчас мы покажем как не надо делать" или "давай лагом зайдем" - лагом в ту бочку, из которой наши товарищи не смогли сами выйти...я все еще оставалась спокойна, спасибо ему за это:)
Еще немного об инструкторах:
Перед поездкой искала все, что можно было найти о тех людях которые будут вести нашу группу - какой опыт, где бывали, чем еще занимаются, увлечения и тд. для меня это важно. Поэтому после прочтения описания в разделе "О личном" Семена ( у остальных к сожалению написано не много) решение о поездке принялось мгновенно, хотя некоторое время я сомневалась.
Прекрасная команда, прекрасные люди, спасибо вам за это - я довольна)
О группе:
Уже встретившись в поезде было видно, что сплав обещает быть веселым. Спасибо всем за создание той душевно-ироничной атмосферы, наполненной заботой о товарищах рядом!
О еде:
Вкусно, сытно, много и как говорится "Слава завхозу!", завхозом у нас была Юля, с прекрасным смехом, от которого шутки становились еще смешнее:)
Впервые ходила на пакрафтах. Мне было тяжело с непривычки, но и очень интересно одновременно!Я испытала себя и осталась довольна результатом!Спасибо Евгении за поддержку и положительный заряд!!!
Когда не можешь не оставить отзыв :)
Словения - это не самое популярное направление, и мало кто о нём подумает при выборе очередного направления путешествия, а вот и зря! Прекрасная атмосфера, спокойствие, доброжелательность людей и, конечно, красота, величие и разнообразие природы - как раз то, чего ждёшь от каждого путешествия.
Был заявлен поход-разведка, но благодаря слаженной и профессиональной работе инструкторов и так приятно подобравшейся компании людей в походе (я же давно заметила, не знаю, как это происходит, но к определенным 'важакам', в разных сферах жизни, притягиваются определенные люди - здесь сработал тот же принцип, ура!) это не было разведкой, это было путешествие компании старых друзей, когда одни из друзей хотят поделиться чем-то своим с остальными - спасибо, Антон и Вероника, за это!
В целом, первая часть похода (горы) оказалась немного труднее, чем я предполагала. Темп достаточно интенсивный, и для первого раза под рюкзаком (как это было у меня) тяжеловато, но не unreal, все выжили :)) Что особо понравилось, даже будучи в последних рядах на подъёме в гору, не единого намека и даже 'косого взгляда' со стороны инструкторов, наоборот, всегда поддержат, помогут. Вероника, как замыкающий, в этом плане вообще идеальна - иногда даже делает вид, что не она нас ждёт, а мы её :) при этом интересный собеседник и просто приятный светлый человек.
Природа гор удивляла с каждым набором высоты, и затем спуском: менялись ландшафты, менялась растительность, менялась погода, менялось что-то внутри...
Вторая часть похода, речная - это огонь! Начиная с просто окунания в ледяную воду реки Соча, затем забавный и несложный сплав на рафтах (тут, не скрою, хотелось больше адреналина!) и, конечно, увлекательный каньонинг - одна из вещей, ради чего многие выбрали этот поход, и не зря! Мне кажется, всё поняли, что иначе представляли это развлечение ;) Экстрим-аквапарк, созданный самой природой! Было круто! :))
Спасибо за поход! Спасибо за настроение!
И до новых встреч ;)
Я люблю Крым, особенно его природу, поэтому наверное не совсем объективна в оценке маршрута. Пейзажи Крыма удивительные - кроме моря и гор, в Крыму есть леса, водопады, пещеры, бухты, луга с полевыми травами и все, что только можно себе представить. И все это было у нас на маршруте! А если к этой красоте ещё добавить хорошую компанию, грамотного инструктора и вкусную еду, то это все что нужно для хорошего похода)))
Хотела отмолчаться, так как не люблю оставлять негативные отзывы. Всегда интересно рассказывать что-нибудь приятное, радостное, светлое!! - в этом "походе" было не совсем так. "Поход" в жирных кавычках, так как таковым его назвать нельзя даже с натяжкой. И в этом моя самая большая претензия к КП - в описании маршрута черным по белому написано "пешая часть маршрута - 10 км/день". Но это ложь, очень близкая к мошенничеству, мы за неделю едва ли столько прошагали!.. Понимаете, потенциальные участники, выбирая, куда поехать и что посмотреть, читают описание и примеряют его на себя. В нашей группе подобрались очень интересные, яркие походники с огромным опытом путешествий - так уж совпало, практически все были на Кавказе и в Крыму, многие побывали на Алтае, в Турции и Черногории, и много где еще, и захотелось чего-то новенького, необычного..... но, блин, неделя разъездов на газели никак не входила в наши планы!! Уверена, нашлись бы желающие поучаствовать в туристической экскурсии с автопереездами и посещениями музеев, наверняка многим нравится такой формат отдыха, но об этом надо было ЧЕСТНО предупреждать. Седьмой год участвуем в походах с КП, всегда относилась к вам с большим доверием но впредь я буду сомневаться, правдива ли информация в описании при выборе очередного похода. Жаль. А Ирина мне понравилась!! Очень приятная, душевная, обаятельная девушка. Лично мне общения с ней и информации, получаемой от нее о маршруте, планах на ближайший день и окружающей нас природе было вполне достаточно. И ее верные рыцари-помощники - совершенно замечательные ребята!! И мне очень жаль, что при всем моем очень добром к ним отношении, искренней симпатии я оставляю далеко не лучший отзыв об этом походе. Но потенциальные участники, те, кто подыскивает подходящий для себя маршрут и выбирает, куда поехать и что посмотреть, должны иметь реальное представление об этом маршруте.
В поход выходного дня ходила впервые, выбрала КП, т.к. была уверена, что организовывают они походы отлично (ходила от этого клуба в длительные походы в горы). Ожидания оправдались. Маршрут очень удачный - все для души. Нагрузка умеренная. Григорий - историк - замечательный рассказчик - на протяжении всего пути мы слушали увлекательные истории об этих местах. Пиание на хорошем уровне - продукты на любой вкус и отличная организация приготовления пищи. Посещение этноклуба "Кочевник" было хорошим дополнением к походу. Спасибо огромное нашим инструкторам - Кате и Григорию, без вас бы поход не был таким ярким!
Кутсайоке - одна из лучших рек Карелии и Кольского. Теперь я знаю это на деле. Сплав получился потрясающим. Участники исключительные. На такие маршруты тянет только сильных духом людей. Инструктора профессиональные и веселые ребята. Реки красивые, пороги бушующие, белые ночи под гитару незабываемые. Спасибо КП, инструкторам и всей команде за поход и эмоции!
О деталях ниже:
Погода была волшебная. Думаю, что наш поход не показателен в плане погоды. С погодой повезло слишком сильно.
Кормили потрясающе. Я действительно считаю, что Юля кормит слишком хорошо для походных условий. Нужно сбавлять обороты, а то остальные маршруты не смогут выдержать такую высокую планку по раскладке.
Маршрут однозначно сложный и физически и в плане сложности порогов. Нужно быть готовым к физическим нагрузкам. Хотя сложность порогов больше проявляется, физически каждому достается по его уровню готовности. Все катания в порогах по желанию, на обносах каждый работает в меру своих сил на общую задачу, была дневка с баней. Хочешь катайся в пороге до одурения, хочешь рыбач, хочешь спи. Лично я с удовольствием повторю этот маршрут с добавлением реки Красненькая и спортивной раскладкой. Безопасность на высоте. Все пороги осматриваются. На опасных порогах обносятся вещи и выставляется страховка. Как с берега, так и с воды. Инструкторам удалось и уровень безопасности держать на высоте и не перегнуть с безопасностью. За прохождение всей группой самого опасного порога Оба-на инструкторам отдельное спасибо.
Всё было замечательно. Даже лёгкие капризы погоды не омрачили впечатления, а наоборот заставили вспомнить,что это всё таки поход,а не катание на байдарках. Местная природа прекрасна. Работа инструктора Николая и его помощника Михаила на высоком уровне. Видно,что они сами получают удовольствие от путешествий.
Всем рекомендую)
Спасибо команде за такие классные впечатления) Это был отличный вечер вторника: 7 км пройдено на пакрафтах по петроградке. Отдельное, спасибо инструктору Жени, за четкий инструктаж, помощь и хорошее настроение!
Три года пытался попасть на эту реку. И вот наконец свершилось!!!
Сам из я из Мурманска побывал на многих реках Мурманской области, могу с уверенностью утверждать самая красивая на Кольской земле.
О маршруте:
Такое количество интересных и разной сложности порогов за один сплав еще не разу не встречал. Очень приятным бонусом было прохождением пр "Оба-на"......
По маршруту имеются затяжные плесы, но а куда без них меня они абсолютно не напрягали.
По общей сложности всего маршрута, честно морально готовился к большим нагрузкам но местами надо напрячься.
Инструкторы:
Семен, "человек безопасность" его лекция интересно, необычно.
Влад, "человек спокойствие и выносливость" по три гермы на обносе перетаскивал.
Юля, зажигала своим необычным смехом, так вкусно и много в походах еще не питался (прибавил в весе за поход на целый килограмм).
Алексей, его стихи и песни у костра порадовали.
О группе:
В такие походы плохие люди не ходят. Все молодцы, всем спасибо, "Команда".
P.S. В общем, приехал отдыхать. И отдохнул!!!
Для организаторов:
Готов уже сейчас записаться на следующий год по маршруту р Красненькая-Кутса-Тумча....
Это был наш первый поход всей семьей. Переходы длинные, удачно спланированные привалы. На маршруте - густая трава выше человеческого роста и безумно красивые виды русской природы. На привалах дети добывали глину у берегов реки Тосны, собирали цветы, камни, улиток, изучали ласточкины гнезда в песчанике. А квест по поиску клада в пещере - интересное и незабываемое окончание тяжелого, но очень увлекательного дня))). Наш первый поход удался. И для себя мы решили, что нашим девочкам 4-х и 8-ми лет можно и нужно чаще ходить в походы. Спасибо за отлично организованный поход.
Эти дни для меня прошли как мгновенье.
Перед походом ставил следующие цели:
1. вспомнить навыки и проверить снаряжение перед более сложным сплавом.
2. пройти новую для меня реку Тунтсайоки.
3. природа, общение, поиск новых друзей-водников и пр.
Все выполнено сполна. Хороших друзей приобрел еще в поезде и ближе к концу похода уже все были как родные. Про инструкторов, с которыми я шел на двойке могу сказать что они "грамотные" опытные водники. Леша, Влад с Вами можно в любой порог! Организация сплава на высоком уровне, отдельное спасибо Семену! Раскладка и готовка отменная. Слава завхозу Юле и ее помощнице Любе! Вспомнил ведро блинов в крайний день )). Отдельного упоминания заслуживают вечера под гитару и баня на камнях. Новичков обучали и страховали хорошо.
Если подводить итоги - этот поход золотая середина для подготовки и неспортивного сплава. Однозначно рекомендую этот поход, я уже записался на следующий!
Я ехала за красивыми видами и хорошо провести время в душевной компании:) Я получила, то зачем ехала и даже больше.
Кутсайоки очень красива - скалистые берега, прозрачная вода, водопады и интереснейшие пороги и люди, люди, которых притягивает или даже вернее сказать зовёт она..конечно же я сюда еще вернусь, наверно это любовь?
Моя душа радовалась каждому метру пройденному по воде, даже когда весь день гребли по плёсам;)
Немного о самом сплаве и подготовке к нему:
Не имея большого опыта в управлении катамараном, посетила пару тренировок в Лосево, там научили грести в самых разных ситуациях, а так же спасать себя и твоего товарища - с этим знаниями поход прошел значительно спокойнее (хоть последние и не пригодились).
Что пригодилось, так это купленные по совету Сергея Бирюкова ботинки, а не неопреновые тапочки) по камням скользким, острым, любым можно было ходить в свое удовольствие))
Я думаю, что люди притягивают себе подобных, поэтому команда нашего ката собралась весьма гармонично. Под руководством нашего капитана - Влада мы прошли без оверкилей все пороги. Когда мне сказали, что в Сомнительный мы идем первые..я как то заволновалась, особенно после рассказов про предыдущую группу, но чувствуя, что Влад знает свое дело, я поняла, что этому человеку я могу доверить свою жизнь) Даже, когда на покатушках я слышала фразы из разряда "сейчас мы покажем как не надо делать" или "давай лагом зайдем" - лагом в ту бочку, из которой наши товарищи не смогли сами выйти...я все еще оставалась спокойна, спасибо ему за это:)
Еще немного об инструкторах:
Перед поездкой искала все, что можно было найти о тех людях которые будут вести нашу группу - какой опыт, где бывали, чем еще занимаются, увлечения и тд. для меня это важно. Поэтому после прочтения описания в разделе "О личном" Семена ( у остальных к сожалению написано не много) решение о поездке принялось мгновенно, хотя некоторое время я сомневалась.
Прекрасная команда, прекрасные люди, спасибо вам за это - я довольна)
О группе:
Уже встретившись в поезде было видно, что сплав обещает быть веселым. Спасибо всем за создание той душевно-ироничной атмосферы, наполненной заботой о товарищах рядом!
О еде:
Вкусно, сытно, много и как говорится "Слава завхозу!", завхозом у нас была Юля, с прекрасным смехом, от которого шутки становились еще смешнее:)