Очень красиво, хотелось бы вернуться еще. Для новичков темп достаточно энергичный, будьте готовы погрести, особенно если ветер и волнение.
Вода в Ладоге холодная, поэтому неопреновые носки будут совсем не лишними. Так же посоветовала бы не пренебрегать солнцезащитными средствами, т.к. на воде жары не чувствуешь, а результат вечером налицо)))
Николай показал нам прекрасные места, вел за собой и очень вкусно кормил (несмотря на дежурства, вся еда готовилась под его чутким руководством). Спасибо Мише за сухие ноги, спасенную блесну и позитивную жизненную позицию.
Замечательная утренняя прогулка по нашему городу. Прекрасные виды, прекрасная компания, знающий свое дело инструктор, скользящие по водной глади байдарки. Город только просыпается, немногочисленные наблюдатели по берегам приветствуют нас и наверное немного завидуют. А мы наслаждаемся греблей, этим утром и красивым городом. Хорошее начало дня и вариант для тех, кто стремится в поход, но дела не пускают. Спасибо! Отличный маршрут! И спасибо нашему инструктору Артёму!
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Любовь Мячина, Семен Макеев
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча. Это мой второй сплав с КП, первый был в 2018г. по р.Шуя в Карелии. Выбирая маршрут в этом году делала упор на более сложный сплав, где можно и погрести и пройти более категорийные пороги. Всего этого было достаточно. Понравилось всё!!! Река, такая разная... спокойная на плёсах, грозная и мощная в порогах.
Перед прохождением каждого из порогов охватывало волнение, осознание, что вот она - СИЛА, МОЩЬ, а ты, лишь мелкая тростиночка,... а после порога, осознание, что не так уж и страшно))) и приятное бурление адреналина по венам))) Хочется ещё и ещё)))
Теперь о нашей классной команде!!! Утверждение, что плохие люди в походы не ходят, подтвердилось снова))) 17 участников и 5 инструкторов, 22 человека, сплотились и стали одной дружной семьёй. Образованные, умные, серьезные, задумчивые, молчаливые, весёлые шутники, каждого из нас объединила общая цель. Вечерами собирались вокруг костра, звучали песни под гитару, анекдоты, забавные истории. Почему то запомнился вечер после походной бани, распаренные душистыми вениками, накупавшиеся в ледяной воде, мы пили компот из сухофруктов, кушали печёную картошку, и тесно собравшись вокруг костра травили анекдоты))) их было ооочень много, один шёл на разогрев следующего))) это было очень здорово)))
Не могу не отметить и турнир по волейболу, благо поиграть в нашей команде было кому и волейбольный мяч мной был взят не напрасно! Архангельск, ребята, спасибо!!! На днёвке, на пороге Карниз, общими усилиями расчистили площадку, нанесли разметку, ребята соорудили из веревок сетку. И если сначала покидать мяч подходили несмело, сначала посматривая издалека, примеряясь, к вечеру на поле вышли абсолютно все, участники, инструкторы, спасибо вам всем за игру, за позитив, за общую дружескую атмосферу)))
Ребята инструкторы, друзья! Вы просто супер!!! Семен - отличный старший инструктор, теоретические занятия на днёвке, спасработы с морковкой, игра на гитаре и исполнение песен и баллад на высочайшем уровне!!! Алексей - спокойный, уверенный, опытный, инструктор профи, надёжный, прекрасный гитарист и исполнитель!!! Юля - отличный молодой инструктор, но молодость не уступает опыту, очень вкусно и сытно накормит, "слава ЗавХозу"! Ежедневная утренняя разминка перед сходом на воду была очень кстати!!! Люба - умная, добрая, искренняя, улыбчивая, всегда готова помочь))) Влад - наш капитан)) надежность и уверенность в каждом его движении и в каждой его команде, профессионал!!! Отдельное спасибо за катание на пороге Карниз, первый оверкиль меня только раззадорил, дальше, стала внимательнее, ещё заход - "варились в бочке" около 2 минут, сил кажется совсем нет, а он невозмутимо сидит в стременах и сквозь грохот воды кричит, смотри мол - как красиво))) Спасибо за опыт, было просто фантастично!!! Погода порадовала, было дождливо первые два дня, но потом дождь отступил, и светило солнышко, ночью конечно прохладно +4С, поэтому спали во всей одежде, которую брали с собой))) Общие впечатления от сплава - замечательные!!! Спасибо команда!!! Заболела сплавами всерьёз и надолго!!!!
Меня зовут Шота, и я на Шотозеро впервые поймал рыбку (см. фото)) Это мой первый водный поход. Сказать что море ярких впечатлений, совсем скромно будет сказано - океан ближе. Причем приключения нам были гарантированы каждый день и каждый день разные. Эти приключения на 99% заслуга конечно же инструкторов. В моих предыдущий походах были отличные инструкторы, но Лёша и Костя каким-то невообразимым способом смогли обеспечить нам гипермегакомфортно-увлекательное путешествие. Начиная от встречи на вокзале, заканчивая прощальным обедом, мы ни о чем не парились ) Я наблюдал то редкое явление, когда задания от инструкторов с удовольствием хотелось выполнять) Возможно в этом сыграл свою роль индивидуальный подход к участникам похода. Возможно то, что мы все оказались близкими по "духу". А возможно и печка для бани, которая нас все время сопровождала)) Лёша, Костя - Спасибо! Большое! )
Что касается самого похода - с погодой очень повезло - половину теплых вещей так и не доставал, вода теплая, комары типичные). Красавицу Шуя описывать не стану, т.к. у меня русский язык не родной и слов точно не хватит настолько она прекрасна)
PS если кто читает отзыв из нашей команды - мы все были лучшие
Армения очень живописная и самобытная страна. За этот поход удалось побывать в разных уголках Армении, увидеть не только горы леса поля но и прогуляться по Еревану посмотреть оперу монастыри , отведать мороженку и вкуснейшие мясные лепешки. Поход для меня оказался сложнее чем я предполагал (пешие переходы честные преимущественно по бездорожью) . Местные жители очень гостеприимны, даже попытки таксистов в аэропорту, "развести" на небольшие деньги не смогли испортить общего впечатления. Если вы хотите вкусно поесть, полазать по вулканам и посмотреть незабываемые Армянские монастыри вам сюда. Инструктору и всем участникам похода спасибо за отличный отдых.
Незабываемое путешествие! Очень насыщенный и интересный маршрут, где есть все - горы, озера, места связанные с древней культурой Армении и общение с приветливым местным людьми, которые укрыли нас от дождя, а заодно и накормили :) Вид с вершины Арагац - просто фантастика! Особая благодарность инструктору Сергею Филимонову. А уж чтобы в походе кормили черешней - об этом я даже не мог и мечтать :))
Отличный поход. Красивые места. Сложные переходы чередуются с днями отдыха. Да и вообще все здорово. Ну и конечно всем кто любит баню идти обязательно. Баня у Хусейна в долине в окружении гор с ледяной купелью и под веник, это незабываемо.
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Семен Макеев
Волшебный поход!
Красота этой реки раскрывалась с каждым днем с разной стороны, от березовых лесков до пышных хвойных.Погода к нам весь поход была благосклонна что не могло не радовать. Сама же река настолько удивительна и разнообразна порогами что каждый порог это отдельное новое приключение.Я ехала целенаправленно за порогом Оба-на, но на деле впечатлили и многие другие. Где-то нужно четко продумать стратегию, где-то нужно быстро сориентироваться и применить силу, а где-то можно просто покататься и по глумиться.
Компания у нас подобралась исключительно позитивная и весь поход прошел как на духу. Все обносы проходили слаженно и без особых напрягов, создалось такое ощущение что все друг друга знают не первый год. Отдельное спасибо гитаристам, их было много, у всех свои стили и это здорово!
Инструкторам отдельное спасибо, они открыты абсолютно ко всем идеям и предложениям. Хотите на тот берег - поплыли, посидеть в бочке - да пожалуйста, пройти порог еще раз- найдем решение, сплавать на соседнюю реку- да без проблем выделим инструктора, хотите дневку - сделаем,баню - соберем, да хоть суп с колбасой, но без тушенки. Пороги все проходились с осмотром и страховкой в нужных местах. Было получено много новой для меня информации и навыков. Юле спасибо за наше можно сказать ресторанное питание. Асе спасибо за фото сопровождение ибо без него со временем из памяти многое стирается.
Надеюсь еще не раз получится вырваться в те края на "Зовущую реку".
Здравствуйте! Я от этого похода в полном восторге!)) Самое важное - инструкторы. Не инструкторы, а отцы родные (ну, или старшие братья)) - темп всего мероприятия задавали с самого начала адекватный, все популярно и терпеливо разъясняли, на все глупые вопросы серьёзно отвечали, при возникновении каких-либо трудностей, помогали, и, при этом, друг друга дополняли - ребята с разными характерами и мировоззрением, но это-то как раз то, что нужно!) Не малую роль сыграл в положительных впечатлениях, конечно, состав участников - нам дико повезло, группа собралась дружная, хотя никто никого до этого не знал. Питание было на хорошем уровне, разнообразно, достаточно, вкусно - были сыты и довольны. Нагрузки распределялись соответственно возможностям, так же, как и размещение на катамаранах, инструкторы постоянно контролировали ситуацию, поэтому никаких сложностей в походе не возникло. Впечатления полностью положительные! С погодой тоже повезло!)) Про комаров не буду...) Спасибо организаторам за тщательно выполненную работу и огромное спасибо инструкторам за яркие ощущения, новые планы и появление ещё одного пункта в моём списке "то, что я люблю"! Теперь там есть сплав. Всего доброго, с уважением, И.В.
Все было замечательно! Я давно мечтал о таком подходе по рекам и каналам Питербурга. Мы обязательно пойдем ещё раз. Можно было бы по Неве. Так что я ставлю оценку "отлично"
Идея такой прогулки сама по себе хороша. Все понравилось, маршрут красивый, грести немного, постоянно были фото-остановки, можно было передохнуть. Но если не спали, то можно и утомиться. Был небольшой сумбур - с этого причала уходят не только КП, толпа каякеров оказалась проворнее нас и ушла раньше. Капитан моей байдарки постоянно хотел врезаться в своих друзей, поэтому мне было странно, но потом я смирилась. Всем посоветую такую прогулку, но лучше со своей компанией.
Кто водил: Олег Жаден, Дмитрий Васильев, Анна Петрова
Лофотены-сказка наяву! Невероятно красиво! Это даёт ощутить данный поход.Погружение в среду,гармония с природой, минимум присутствия человека.Ты и Лофотены! Супер!Инструктора у нас были грамотные.Спасибо Олегу за тонкое руководство,умелое направление наших действий.Вожак у нас был.))А это важно.Анне спасибо за нужное "греби" в тот самый момент..;))и за вкусную еду на нашем столе. Дмитрия благодарю за поддержку во время подъёма в горы,советы.И всем инструкторам спасибо за создание теплой атмосферы,шутки-прибаутки.Группа у нас собралась отличная.Спасибо Вам,ребята.Хоть и вышло так,что я была кепом в женском каяке,а это тяжело и что-то новое для меня,но всё обошлось. Мы с Любой справились.Наверное надо было получить этот опыт.Поход оставил самые лучшие воспоминания! Обязательно отправляйтесь на Лофотены!Удачи!
Очень красиво, хотелось бы вернуться еще. Для новичков темп достаточно энергичный, будьте готовы погрести, особенно если ветер и волнение.
Вода в Ладоге холодная, поэтому неопреновые носки будут совсем не лишними. Так же посоветовала бы не пренебрегать солнцезащитными средствами, т.к. на воде жары не чувствуешь, а результат вечером налицо)))
Николай показал нам прекрасные места, вел за собой и очень вкусно кормил (несмотря на дежурства, вся еда готовилась под его чутким руководством). Спасибо Мише за сухие ноги, спасенную блесну и позитивную жизненную позицию.
Замечательная утренняя прогулка по нашему городу. Прекрасные виды, прекрасная компания, знающий свое дело инструктор, скользящие по водной глади байдарки. Город только просыпается, немногочисленные наблюдатели по берегам приветствуют нас и наверное немного завидуют. А мы наслаждаемся греблей, этим утром и красивым городом. Хорошее начало дня и вариант для тех, кто стремится в поход, но дела не пускают. Спасибо! Отличный маршрут! И спасибо нашему инструктору Артёму!
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча. Это мой второй сплав с КП, первый был в 2018г. по р.Шуя в Карелии. Выбирая маршрут в этом году делала упор на более сложный сплав, где можно и погрести и пройти более категорийные пороги. Всего этого было достаточно. Понравилось всё!!! Река, такая разная... спокойная на плёсах, грозная и мощная в порогах.
Перед прохождением каждого из порогов охватывало волнение, осознание, что вот она - СИЛА, МОЩЬ, а ты, лишь мелкая тростиночка,... а после порога, осознание, что не так уж и страшно))) и приятное бурление адреналина по венам))) Хочется ещё и ещё)))
Теперь о нашей классной команде!!! Утверждение, что плохие люди в походы не ходят, подтвердилось снова))) 17 участников и 5 инструкторов, 22 человека, сплотились и стали одной дружной семьёй. Образованные, умные, серьезные, задумчивые, молчаливые, весёлые шутники, каждого из нас объединила общая цель. Вечерами собирались вокруг костра, звучали песни под гитару, анекдоты, забавные истории. Почему то запомнился вечер после походной бани, распаренные душистыми вениками, накупавшиеся в ледяной воде, мы пили компот из сухофруктов, кушали печёную картошку, и тесно собравшись вокруг костра травили анекдоты))) их было ооочень много, один шёл на разогрев следующего))) это было очень здорово)))
Не могу не отметить и турнир по волейболу, благо поиграть в нашей команде было кому и волейбольный мяч мной был взят не напрасно! Архангельск, ребята, спасибо!!! На днёвке, на пороге Карниз, общими усилиями расчистили площадку, нанесли разметку, ребята соорудили из веревок сетку. И если сначала покидать мяч подходили несмело, сначала посматривая издалека, примеряясь, к вечеру на поле вышли абсолютно все, участники, инструкторы, спасибо вам всем за игру, за позитив, за общую дружескую атмосферу)))
Ребята инструкторы, друзья! Вы просто супер!!! Семен - отличный старший инструктор, теоретические занятия на днёвке, спасработы с морковкой, игра на гитаре и исполнение песен и баллад на высочайшем уровне!!! Алексей - спокойный, уверенный, опытный, инструктор профи, надёжный, прекрасный гитарист и исполнитель!!! Юля - отличный молодой инструктор, но молодость не уступает опыту, очень вкусно и сытно накормит, "слава ЗавХозу"! Ежедневная утренняя разминка перед сходом на воду была очень кстати!!! Люба - умная, добрая, искренняя, улыбчивая, всегда готова помочь))) Влад - наш капитан)) надежность и уверенность в каждом его движении и в каждой его команде, профессионал!!! Отдельное спасибо за катание на пороге Карниз, первый оверкиль меня только раззадорил, дальше, стала внимательнее, ещё заход - "варились в бочке" около 2 минут, сил кажется совсем нет, а он невозмутимо сидит в стременах и сквозь грохот воды кричит, смотри мол - как красиво))) Спасибо за опыт, было просто фантастично!!! Погода порадовала, было дождливо первые два дня, но потом дождь отступил, и светило солнышко, ночью конечно прохладно +4С, поэтому спали во всей одежде, которую брали с собой))) Общие впечатления от сплава - замечательные!!! Спасибо команда!!! Заболела сплавами всерьёз и надолго!!!!
Меня зовут Шота, и я на Шотозеро впервые поймал рыбку (см. фото)) Это мой первый водный поход. Сказать что море ярких впечатлений, совсем скромно будет сказано - океан ближе. Причем приключения нам были гарантированы каждый день и каждый день разные. Эти приключения на 99% заслуга конечно же инструкторов. В моих предыдущий походах были отличные инструкторы, но Лёша и Костя каким-то невообразимым способом смогли обеспечить нам гипермегакомфортно-увлекательное путешествие. Начиная от встречи на вокзале, заканчивая прощальным обедом, мы ни о чем не парились ) Я наблюдал то редкое явление, когда задания от инструкторов с удовольствием хотелось выполнять) Возможно в этом сыграл свою роль индивидуальный подход к участникам похода. Возможно то, что мы все оказались близкими по "духу". А возможно и печка для бани, которая нас все время сопровождала)) Лёша, Костя - Спасибо! Большое! )
Что касается самого похода - с погодой очень повезло - половину теплых вещей так и не доставал, вода теплая, комары типичные). Красавицу Шуя описывать не стану, т.к. у меня русский язык не родной и слов точно не хватит настолько она прекрасна)
PS если кто читает отзыв из нашей команды - мы все были лучшие
Армения очень живописная и самобытная страна. За этот поход удалось побывать в разных уголках Армении, увидеть не только горы леса поля но и прогуляться по Еревану посмотреть оперу монастыри , отведать мороженку и вкуснейшие мясные лепешки. Поход для меня оказался сложнее чем я предполагал (пешие переходы честные преимущественно по бездорожью) . Местные жители очень гостеприимны, даже попытки таксистов в аэропорту, "развести" на небольшие деньги не смогли испортить общего впечатления. Если вы хотите вкусно поесть, полазать по вулканам и посмотреть незабываемые Армянские монастыри вам сюда. Инструктору и всем участникам похода спасибо за отличный отдых.
Незабываемое путешествие! Очень насыщенный и интересный маршрут, где есть все - горы, озера, места связанные с древней культурой Армении и общение с приветливым местным людьми, которые укрыли нас от дождя, а заодно и накормили :) Вид с вершины Арагац - просто фантастика! Особая благодарность инструктору Сергею Филимонову. А уж чтобы в походе кормили черешней - об этом я даже не мог и мечтать :))
Отличный поход. Красивые места. Сложные переходы чередуются с днями отдыха. Да и вообще все здорово. Ну и конечно всем кто любит баню идти обязательно. Баня у Хусейна в долине в окружении гор с ледяной купелью и под веник, это незабываемо.
Волшебный поход!
Красота этой реки раскрывалась с каждым днем с разной стороны, от березовых лесков до пышных хвойных.Погода к нам весь поход была благосклонна что не могло не радовать. Сама же река настолько удивительна и разнообразна порогами что каждый порог это отдельное новое приключение.Я ехала целенаправленно за порогом Оба-на, но на деле впечатлили и многие другие. Где-то нужно четко продумать стратегию, где-то нужно быстро сориентироваться и применить силу, а где-то можно просто покататься и по глумиться.
Компания у нас подобралась исключительно позитивная и весь поход прошел как на духу. Все обносы проходили слаженно и без особых напрягов, создалось такое ощущение что все друг друга знают не первый год. Отдельное спасибо гитаристам, их было много, у всех свои стили и это здорово!
Инструкторам отдельное спасибо, они открыты абсолютно ко всем идеям и предложениям. Хотите на тот берег - поплыли, посидеть в бочке - да пожалуйста, пройти порог еще раз- найдем решение, сплавать на соседнюю реку- да без проблем выделим инструктора, хотите дневку - сделаем,баню - соберем, да хоть суп с колбасой, но без тушенки. Пороги все проходились с осмотром и страховкой в нужных местах. Было получено много новой для меня информации и навыков. Юле спасибо за наше можно сказать ресторанное питание. Асе спасибо за фото сопровождение ибо без него со временем из памяти многое стирается.
Надеюсь еще не раз получится вырваться в те края на "Зовущую реку".
Здравствуйте! Я от этого похода в полном восторге!)) Самое важное - инструкторы. Не инструкторы, а отцы родные (ну, или старшие братья)) - темп всего мероприятия задавали с самого начала адекватный, все популярно и терпеливо разъясняли, на все глупые вопросы серьёзно отвечали, при возникновении каких-либо трудностей, помогали, и, при этом, друг друга дополняли - ребята с разными характерами и мировоззрением, но это-то как раз то, что нужно!) Не малую роль сыграл в положительных впечатлениях, конечно, состав участников - нам дико повезло, группа собралась дружная, хотя никто никого до этого не знал. Питание было на хорошем уровне, разнообразно, достаточно, вкусно - были сыты и довольны. Нагрузки распределялись соответственно возможностям, так же, как и размещение на катамаранах, инструкторы постоянно контролировали ситуацию, поэтому никаких сложностей в походе не возникло. Впечатления полностью положительные! С погодой тоже повезло!)) Про комаров не буду...) Спасибо организаторам за тщательно выполненную работу и огромное спасибо инструкторам за яркие ощущения, новые планы и появление ещё одного пункта в моём списке "то, что я люблю"! Теперь там есть сплав. Всего доброго, с уважением, И.В.
Все было замечательно! Я давно мечтал о таком подходе по рекам и каналам Питербурга. Мы обязательно пойдем ещё раз. Можно было бы по Неве. Так что я ставлю оценку "отлично"
Идея такой прогулки сама по себе хороша. Все понравилось, маршрут красивый, грести немного, постоянно были фото-остановки, можно было передохнуть. Но если не спали, то можно и утомиться. Был небольшой сумбур - с этого причала уходят не только КП, толпа каякеров оказалась проворнее нас и ушла раньше. Капитан моей байдарки постоянно хотел врезаться в своих друзей, поэтому мне было странно, но потом я смирилась. Всем посоветую такую прогулку, но лучше со своей компанией.
Лофотены-сказка наяву! Невероятно красиво! Это даёт ощутить данный поход.Погружение в среду,гармония с природой, минимум присутствия человека.Ты и Лофотены! Супер!Инструктора у нас были грамотные.Спасибо Олегу за тонкое руководство,умелое направление наших действий.Вожак у нас был.))А это важно.Анне спасибо за нужное "греби" в тот самый момент..;))и за вкусную еду на нашем столе. Дмитрия благодарю за поддержку во время подъёма в горы,советы.И всем инструкторам спасибо за создание теплой атмосферы,шутки-прибаутки.Группа у нас собралась отличная.Спасибо Вам,ребята.Хоть и вышло так,что я была кепом в женском каяке,а это тяжело и что-то новое для меня,но всё обошлось. Мы с Любой справились.Наверное надо было получить этот опыт.Поход оставил самые лучшие воспоминания! Обязательно отправляйтесь на Лофотены!Удачи!