Отзывы

Автор: Игорь (02.07.2019)
Кто водил: Иван Дмитриев, Анатолий Шувалов

Не буду повторять ранее написанные восторги по поводу маршрута. Всё правда). Единственное, чего не хватало, так это пьянства и алкоголизма на маршруте. Ну что-же - нельзя, значит нельзя.
Хочу сказать спасибо инструкторам. Анатолию за его строгость, кто-то скажет, что был перебор и можно было расслабиться из-за несложного маршрута, а по мне, так порядок должен быть и всё было выдержанно как следует. За нас инстукторы в ответе и мы должны придерживаться опеределённых правил.
Хочу сказать отдельное спасибо Ивану за его мягкость)). Да, полная противоположность Анатолию, но как приятно было тем у кого сил не хватало найти понимание, поддержку, сочувствие, Ивана! Кроме того Иван начитан, образован и с полётом фантазии). Моя супруга сказала, что Ваня самый самый самый, и это несмотря на его юный возраст, даже стал немного ревновать). Замечательная команда!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (02.07.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Ну что, друзья, пришло время отзыва честного и правдивого. Я наверно один из тех участников, которому было довольно тяжело.

Сразу скажу, что этот поход не для новичков как для меня. Если вы поднимаетесь на 5й этаж с одышкой, не можете пробежать без нее хотя бы 5км, а лучше 10 - идите тренируйтесь. Мне было трудно практически с самого 1 дня, но я преодолела все несмотря ни на что. И советую расчитывать только на себя.

В какой-то момент прозвучала фраза - А ты не думала сняться с маршрута? - Конечно нет, сразу решила я. Почему? - спросите вы. - Потому что 3й день стал роковым для всех нас. Возможно, я буду неправа, но я скажу то, что считаю нужным. Инструктор провел инструктаж по пересечению снежника, но он не дал возможности попробовать самим самозадержаться.

Не могу сказать, что явилось причиной моего падения, может, и невнимательность, может то, что вся группа затормозила на том участке. Еще я постоянно думаю о моменте, о котором узнала впоследствии от опытного походника, что палки должны быть разной высоты, когда ты идешь там. В общем сказать - это одно, а сделать - совсем другое. И на практике сложно вспомнить сразу все нюансы, которые были сказаны пару-тройку часов назад. Я бы в общем рекомендовала все-таки доносить ВСЮ информацию до людей, к чему нужно быть готовым и заранее предупреждать.

И вот в один момент ты радуешься и веселишься, а в другой ты катишься с горы и пытаешься до победного воткнуть эту гребаную палку в склон! Мне не было страшно, у меня было непонимание "ну чего эта палка не втыкается". Просто наверно после всего пережитого это не кажется все таким уж страшным, но я хочу предупредить тех людей, которые пойдут, к чему стоит быть готовым. Ведь вы сами должны осознавать - на что идете, я видимо не осознавала.

Не будем все же о грустном, благо в нашей группе был квалифицированный врач Александр и быстро помог с моими ранами. Они оказались неглубокие, я просто была благодарна Богу(да-да, никто ж во время полета вам не поможет), что руки-ноги и голова целы. После того момента я все время была сосредоточена только на том, чтобы не свалиться. Каждый раз, когда я оказывалась на "любимом" испытании, просто надевала капюшон, чтоб не смотреть вниз.

Мне понравилось, когда мы спускались вдоль склона с травой, приняли решение объединить сильных со слабыми, для меня это реально была колоссальная поддержка.
То есть человек заведомо сильнее вас он просто внушает вам доверие, и страх улетучивается. Леша, спасибо!

Порадовало то, что кругом была живая настоящая и нетронутая природа! Вот ради чего определенно стоит пройти по этому маршруту.

Насчет еды - было очень вкусно на самом деле, но вот все-таки над банками тушенки я бы задумалась, т.к. мой пакетик весил +5кг наверно, если не больше. Хорошо, что рюкзак весил не 20 как у некоторых. И вафли с пряниками и тд. я бы еще чем-то заменила, может на тоже юбилейное печенье. Очень вкусный суп приготовила одна из участниц, мы даже хотели, чтобы больше никто не дежурил.))) Супы - это вообще тема.

Далее по одежде - конечно я собрала все по списку, один нюанс - не было нормального дождевика. И это сказалось, т.к. в день спуска нас настиг жесткий ливень и устроил массовый полив. Я почему-то решила, что куртка то у меня непромокаемая и не стала надевать свой полиэтилен. Пережидали мы в домиках, где обычно живут черкесы. Не советую никому там оставаться, зрелище так себе. В общем я промокла насквозь, к счастью ребята выдали свою одежду, а позже я переоделась в свою.

Ну веселый спуск таковым для меня не явился, все довольно медленно и аккуратно прошло. Но конечно спрыгивать было тяжеловато.

Хочу сказать все-таки про Леху, что однозначно это хороший человек. Возможно где-то недоговаривает, но это выходит не специально. В целом он ответственный и находчивый, поможет в трудную минуту, где-то развеселит. Еще большое спасибо его помощнику Александру, который был для нас как защитная скала - своим спокойствием и выдержкой помогал в разные моменты. И еще одной помощнице - Катюше, которая и правда стала мне опорой и поддержкой, помогала больше морально.

Ну а самое главное помните, друзья, это приключение для тех, кто готов и хочет преодолевать себя. Т.к. в какую-то минуту вас может сломать - либо гора, либо другие испытания, но оглядываясь вокруг себя - посмотрите! Горы - величие и мощь!
- И только красота кругом, разве не прекрасно это все.

Ах да, команда, которой мы стали к концу я все-таки считаю - всем Большое-Пребольшое Спасибо! Каждый в чем-то своем уникален, по-своему весел и интересен.
Надо почаще помнить, что иногда нужно помогать ближнему своему, особенно когда вам предстоит жить на протяжении 7-8 дней вместе. - И да, я еще пойду в горы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Надежда (02.07.2019)
Кто водил: Андрей Булмасов

В последние дни июня царила солнечная сухая погода, поэтому мы легко прошли по дороге, преодолели все мостики и преграды. Вода в Двинском и Ястребином озерах согрелась, половина участников купалась. Инструктор Андрей подобрал хорошую стоянку - не на скалах, а в лесу, где нас от моросящего дождя защищали деревья + было тихо, так как по соседству никто не жил. Были назначены дежурные на каждый приём пищи. Также Андрей отлично занял нас вечером, предложив сыграть в "Крокодила" - смеялись до глубокой белой ночи)) В оба дня (помимо основной дороги до Ястребиного озера) активно гуляли, дважды посетили знаменитые скалы (а кто и трижды), пили воду из источника) У нас была замечательная компания. Всем участникам и инструкторам спасибо за отличные выходные!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (02.07.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Третий раз в водных походах с Виталием и Костей. Там где эти ребята ведут группу, не может не быть успешного похода. Как всегда все на высоте: организация, питание, душевная теплота и взаимопонимание. Даже несмотря на не очень хорошую погоду поход удался. Ничто нам не смогло помешать насладиться природой и общением друг с другом. С точки зрения маршрута поход очень легкий. Три часа работы веслом в день с наслаждением видами не застроенного и не загаженного Подмосковья - это просто прекрасное времяпровождение. А вечер с баней, пловом и песнями под гитару не может сравниться с чем либо. Спасибо вам ребята! Так держать!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (02.07.2019)
Кто водил: Александр Камышов

Впервые пишу отзывы, хотя с Сашей в ПВД езжу уже давно. В целом и общем походы с Сашей - всегда на отлично! Интересно, весело, бодро, дружно. И вкусно! )))
Просто хочется пару практических моментов обозначить, вдруг кому пригодится.
Первое. Перед этой поездкой дня три шли дожди, что-то вроде половины нормы осадков за месяц. И сказать, что дорога превратилась в грязь - значит ничего не сказать ))) Когда я толкала свой велосипед с уже некрутящимися от грязи колесами и шлепала по щиколотку в этой самой грязи уже без разбора дороги - вспоминались кадры из исторических фильмов, как передвигаются армейские обозы по бездорожью ))) Вообщем - мне очень пригодились невысокие (до щиколотку) резиновые сапожки, ни разу не пожалела, что поехала в них. В кроссовках ноги быстро бы вымокли, грязь забилась бы внутрь и была бы печаль.
Второе - по привычке взяла пенку-сидушку для привалов. Но здесь обед на самом Ключе, со скамейками и столами - пенка оказалась лишним грузом.
Ну и по мелочам. Если есть домашний инструмент для чистки цепи и звездочек - тоже может пригодиться, счищать грязь на остановках. Я пользовалась веточками )))
А вообще с Александром - хоть куда, даже в такое бездорожье. Всегда подождет, поможет, если надо, подбодрит, расскажет интересные истории, покажет интересные места. Море позитива и приключений )) Спасибо, Саша!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (02.07.2019)
Кто водил: Семён Орешко

Большое спасибо за положительные эмоции и яркие впечатления! Было супер! Не смотря на ранний старт- в 5 утра, неумение грести и прочую чепуху. Это - действительно стоит того! Хотя бы потому, что можно насладиться видами прекрасного города без туристов, в чудесной компании и ещё получить спортивный заряд бодрости))). Маршрут интересный, инструктор супер, компания понимающая))) мы всегда были последними, но нас и ждали, и подбадривали ))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кристина (02.07.2019)
Кто водил: Семён Орешко

Большое спасибо за отличное утро!
Посмотреть на Петербург с нового ракурса необычайно здорово!
Не сомневайтесь, пробуйте!
Большая благодарность инструктору Семену за внимание и позитив!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (02.07.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Взял в поход взрослого 15-летнего сына. Понравилось. Инструкторы молодцы. Компания собралась тоже приятная. Давно не был в лесу и на реке. Приятно поспать в палатке и вспомнить детство. Ну а самое главное это общение с сыном и единение.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (02.07.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Незабываемый поход!Вспомнилось детство,как ходили в поход )Песни у костра,кашка с тушёнкой,закаты,природа!Все супер!!!Спасибо всем

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (02.07.2019)
Кто водил: Иван Банин

Вообще огонь! Никогда в жизни не ходил в многодневные походы, ни в пешие, ни в водные. Решил махнуть сразу на неделю, чтобы с головой в тему уйти и ни разу не пожалел. На Ладоге - потрясающая природа, а за отсутствие мобильной связи плюс! С работы никто достать не мог и можно было забыть вообще обо всем. Идти надо однозначно на семь дней. Это и возможность побывать на дальних стоянках, где практически нет других туристов, и переходы в разное время суток, в разных погодных условиях - все это обязательно надо испытать. Ивану отдельное спасибо, он сделал наш отдых максимально насыщенным и показал и рассказал массу интересностей!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (02.07.2019)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова, Ольга Потаенко

Прекрасное легкое путешествие для тех, кто еще не решил нравится ли отдых в формате ночёвок в палатке и гребли :). Нагрузка на усмотрение участников, кто хочет - гребёт, кто не хочет - катается на плоте. Общественной работой инструкторы особо не загружали. Ольга приготовила великолепный плов. Илья восхитительно попарил в бане. Не забыли и про день Рождения одного из участников и сделали вкуснющий торт. Отлично отдохнула, провела время в любимейших местах ЛО и подзарядилась энергией как за полноценный отпуск!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Каша от Наташи)) (02.07.2019)
Кто водил: Станислав Шориков

Ребят, спасибо огромное за прекрасные выходные!! Все как всегда супер!!! Как всегда собираются прекрасные люди... Спасибо за позитив, за компанию.. Места действительно красивые, есть на что бросить взгляд.. Лишний раз убедилась, что у нас столько прекрасных мест... Кормят наубой)), но и нагуливали аппетит... Инструктору с прекрасным помощником респект! Маршрут местами поднапрячься нужно, особенно суббота выдалась насыщенной... Но ведь за этим мы и ходим!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×