Идите и не сомневайтесь!) Когда-то давно именно с этого маршрута началась моя походная жизнь, разделившая всë на ДО и ПОСЛЕ. И сейчас я с особым чувством проходила этот маршрут, наслаждаясь тëплой погодой, яркой зеленью островов, водными просторами и бескрайним разнообразием берегов, мимо которых мы проходили. Но всë это меркнет перед тем, насколько мне повезло с командой участников и инструкторами!! К определëнному моменту идëшь уже не столько из-за маршрута, а из-за людей, его ведущих. Лера, Даниил, - у вас потрясающий тандем, я очень рада, что этот маршрут вели вы и надеюсь попасть к вам в другие походы! Было вкусно, сытно, безопасно, спокойно и всегда позитивно! Порой я смеялась до слëз!)) Отдельное спасибо Даниилу как капитану за советы по гребле, новый для меня опыт работ на воде и беседы на переходах, а Лере - за исполнение моей мечты гребли по Ладоге и душевные разговоры у костра)) Я скучаю по вам... Всë, что загадали на стапеле - всë сложилось: купаться, загорать, созерцать, рыбу поймать, ночью погрести, нерпу увидеть, в хорошую погоду пройти, лучшие стоянки занять, ягоды поесть и много чего ещë)) Ребята, всех вас мысленно обнимаю и надеюсь собраться этим же составом в следующем походе! 5 дней это слишком мало в такой компании и для такого шикарного маршрута, нужны ещë днëвки и радиалки! Это настоящая dream team!)) Мы борщевики и сердечники) Идëм в камыши))
Хочу выразить благодарность Никите и Евгении за позитив и терпение во время сплава (и за вкусные бутерброды после)! Сам сплав даже для меня, как для новичка, был достаточно простой. Тем, кто захочет тоже попробовать свои силы в хождении на плавсредстве по водной глади есть пара советов:
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотрите сменную одежду вплоть до нижнего белья, т.к. во время сплава вы в 99% сухим не окажитесь. Поверьте, в сухом после сплава быть приятнее, чем в мокром. Ориентируйтесь на погоду в день сплава и имейте в виду, что на открытой воде, обычно, ветренее, чем на суше.
2) В качестве обуви во время сплава самый лучший и доступный вариант что-то кроксообразное с задником. Подойдут любые, но лучшие, это те, что имеют вырезы вокруг над подошвой (кто понял тот понял)) - так вода при подъеме ноги будет благополучно покидать обувь. Также неплохим вариантом будут аквашузы.
3) Для фоточек. При гребле брызги летят, можно гаджет подмочить - лучше не рисковать и для телефона заранее озаботиться о гермочехле.
4) Если вы - девочка, то вторым номером подыщите себе друга/парня/мужа - так будет гораздо проще преодолеть весь маршрут. Все же сплав - это работа веслами, двум девочкам будет сложновато.
Этот сплав для ознакомления с водным туризмом рекомендую. Думаю, что чего-то проще вряд ли можно найти. Всем удачного активного отдыха!
Кто водил: Наталья Ушакова, Екатерина Лахтина, Виктор Долгов
Отличный получился поход! Огромное спасибо Вите, Наташе и Кате, всей нашей компании туристов, гостеприимному Уралу, посетившему нас красавцу-лосю Яше и непосетившим нас клещам тоже спасибо)
Для ещё большего счастья было бы здорово сдвинуть начало похода на 1-2 дня, чтобы выходить на реку не в выходные дни - уж очень много народа получается. Может быть попробовать добавить дневку.
Доброго времени всем!) пыталась не раз написать развернуто, но там где я, траблы с интернетом, в общем так - это было потрясающе (в хорошем смысле, в Непал обязательно вернусь), инструктор(Настя), группа- замечательно как-то всё сложилось- то что было нужно мне, прошло уже немало времени, (иногда заглядываю или хвастаюсь фото- "щемительно" ностальгирую) , но восторг и те перемены что случились, не уходят, к счастью, каким-то невероятным вдохновением наполнила меня эта история)) и -да- это был мой первый опыт в горах (физически активничаю "на равнине" много -не офисный работник, самая большая проблема- дыхание на высоте), всё возможно,в общем!) Всех Благ!
В наш первый день в Приэльбрусье был поход вверх по ущелью Сылтрансу - от посёлка Верхний Баксан вдоль одноимённой реки, левого притока Баксана. Общий набор высоты был примерно 800 метров. За полдня мы имели удовольствие наблюдать три климатические зоны - каменистые склоны, поросшие жухлой травой сменились густым хвойным лесом, который как-то внезапно перешёл в настоящий альпийский луг с журчащими ручьями. А полукольцом всё это великолепие окружали высоченные скалистые склоны, сверху укутанные дождевыми облаками...
Для первого дня, особенно после двух суток лежания в поезде, нагрузка показалась довольно ощутимой; но регулярные остановки практически на каждом повороте серпантина, несмотря на кратковременность, позволяли восстановить дыхание...
Резюме: отличный маршрут для первого знакомства с Приэльбрусьем! Ну и для адаптации к нелёгкой походной жизни...
А на обратном пути по чуть ли не слёзной просьбе автора этих строк даже была сделана небольшая остановка для вечерней фотосессии - вид с моста через Баксан на укутанные вечерними облаками заснеженные вершины... Спасибо, Марат!
Я совершенно не спортивный человек, знающий природу только по паркам Павловска и Пушкина. Рискнула записаться на однодневный поход по Оредеж.
Даже не ожидала, что я так могу: управлять байдаркой, преодолевать препятствия на воде, наслаждаться дождем, который застал нас в пути. Сто процентное погружение в тихую, спокойную природу и даже небольшая непогода не испортила впечатление.
Я выражаю благодарность нашему инструктору Ольге Евгеньевне. Доброжелательный, четкий, организованный поход получился только благодаря ей.
Спасибо, что поверили в меня и последние 5 км нашего пути я была «у руля».
Если вы будете думать, о том сколько это стоит в рублях, не надо. О ценах вы забудете через месяц, а вот прекрасные впечатления останутся на всю жизнь.
Рекомендовала бы поход и детям.
Планирую записать своих детей;)
Спасибо.
Этот поход по Национальному парку Таганай был нашим третьим семейным походом. Мы - это семья из трех человек, нам 47 и 55 лет, сыну 15. Выбрали этот поход потому, что идеально сошлись время и место, длительность тура и другие семейные планы на отпуск.
Старые невысокие Уральские горы открыли нам много красивого и неожиданного, и тем, кто здесь ни разу не был, но хочет познакомиться с горами, стоит приехать и пройти эти маршруты.
Спасибо большое нашим гидам Элине и Лиле за незабываемые впечатления, а также нашему водителю Сергею за классный трансфер. А ещё за неожиданные и приятные сюрпризы.
Наша программа была очень насыщенной. За 5 дней мы посетили главные вершины Таганайского хребта и увидели весь хребет с разных сторон, поднялись на Черную скалу, гору Уреньга и гору Семибратка. А также в первый день мы посетили музей Златоустовской оружейной фабрики, узнали немного об истории города.
Лагерь располагался в Центральной усадьбе парка Таганай. Плюсы: на территории лагеря туалеты, есть краны с технической водой для мытья рук и посуды, оборудованные костровища, беседки со столами, где можно готовить еду и есть, баня, оборудованное место, где можно набрать питьевой воды из источника, по желанию можно снять домик. Единственным минусом для тех, кому важен походный антураж, будет близость парковки и большое количество проходящего народу - других групп, которые рядом ставят лагерь. Но уже на второй день этого не замечаешь.
Наши походные дни были настолько насыщенным, что вечером хватало сил только поужинать и спать. В день проходили от 18 до 20 км, и маршруты длиной 9-10 км казались лёгкой прогулкой. Носили с собой только воду, дождевики, перекус, поэтому рюкзаки были лёгкими, что очень подходит для начинающих туристов.
Тем, кто соберётся в этот поход, нужно следовать списку снаряжения. Обязательны треккинговые ботинки, именно ботинки, а не кроссовки и уж точно не кроксы или другие виды обуви, которые в городе привычны и удобны. Приходится ходить по грязи, курумникам, каменистым тропам, забираться на крутые склон. Все тропы проходимы, не требуют специальной подготовки, но нужна крепкая нескользящая обувь и треккинговые палки.
Репелленты тоже нужны, в лагере комаров почти нет, а вот на тропе иногда они иногда донимали нас, впрочем, не часто и несильно.
Небольшая высота гор и перепады высот во время радиальных выходов не вызывали никакого дискомфорта.
У нас собралась очень хорошая группа, мы здорово и весело провели это время. Спасибо гидам и всем участникам группы за отличную компанию!
Пожелание по групповому снаряжению - иметь газовую горелку - насадку на газовый баллон.
Я рекомендую этот поход всем, кто только начинает знакомиться с походным туризмом и тем, кто ещё никогда не бывал в Уральских горах.
Фото, конечно, не передадут всех впечатлений, а восторг, когда ты забрался на вершину и видишь этот мир по-новому, непередаваем. Поэтому ходите в походы и открывайте заново этот мир, друзья!
Это восторг ! Настолько красиво и насыщенно! Посередине тура очень нужный день отдыха от трекинга , но тоже организован досуг ( рафтинг , конные прогулка за дополнительную плату по желанию ) . Проживание в палатках на территории достаточно приличного кемпинга с тишиной по ночам . Отдельный респект гидам . Роман организованный и ответственный человек , с таким гидом пойдешь хоть на луну :). Анастасия очень душевная и позитивная.
Все сложилось превосходно в этом походе ! Благодарю
Получилась очень тёплая и атмосферная прогулка на байдарках. Никите отдельное спасибо за организацию,инструктаж, поддержание дружеской обстановки и вечерний перекус.
Прекрасная организация, замечательные инструкторы, красивые виды. Походная кухня от Ольги заставила вспомнить, насколько же вкусная свежеприготовленная еда, а профессионализм Виталиюса помогал чувствовать себя в безопасности. И несмотря на то, что физической активности мне ощутимо не хватает, и готовиться к походу нужно было сильно заранее, всё равно проскальзывает шальная мысль: "Надо попробовать снова". Только уже с соответствующей экипировкой и физической подготовкой.
P.S. Собачка прелесть, уже скучаю.
Прошло уже почти пару месяцев с момента окончания нашего похода, наверное пришло время оставить отзыв, обещания нужно выполнять. Поход был совершенно не похож на поход горный, собирались все-таки в Крым...Часть теплых вещей были благополучно оставлены в последний момент дома. Крым нас удивил! 1 мая снег, холод, заметенные перевалы, дождь со снегом. Это я все к тому, что каким бы замечательным местом Крым не был не относитесь к походу беспечно - погода всегда может внести свои коррективы. Всегда должны быть теплые вещи на случай холода, всегда! А, как итог, сход в самом начале маршрута 5 человек. Продолжили маршрут маленькой компанией из 6 человек. Ребятам инструкторам спасибо большое, нет, спасибо им огромное, не смотря на все превратности погоды наша компания всегда по вечерам была с костром, мы могли не только элементарно согреться, но и просушить мокрые вещи. Ребята умудрялись разжечь костер с совершенно мокрыми дровами, под дождем, как??? Дождь стеной, снег и костер - красота... Вкусный ужин, удивительной красоты Крымские пейзажи, легкая усталость, байки у костра и Сергей с его бесконечными рассказами обо всем на свете, что еще нужно в походе туристу? Cвятослав, спасибо тебе огромное, что давал возможность не всегда идти только по заданному шаблону, а иногда и осматривать понравившиеся места, подниматься туда и громко кричать сверху вниз, это отдельная история и это было так здорово... Крым удивительное место, в горах мы зачастую видим только горы, горы в снегу, горы в зелени. Крым подарил столько хороших и добрых эмоций. Нам хватило затяжных подЬемов, хватило спусков, хватило той красоты, за которой мы уезжаем из дома. Первые цветы, первые листики на деревьях и даже самые вкусные чебуреки в какой то деревушке - самые вкусные! Те пару конфет на привале, они были самыми нужными в тот момент. Здесь дома, это уже не так важно. Горные ручьи и водопады, такие виды, от которых голова идет кругом...Ну, и конечно же море! К нему шли, его первые несколько дней высматривали в облаках. Радовались как дети понимая, что это оно! Ночевка в предпоследний день на море - это те моменты, которые и остаются в памяти. Костер, довольные лица ребят, тишина, а впереди бесконечная морская гладь... Спасибо за замечательный поход, за замечательные эмоции и теплые воспоминания. Ребята инструктора Святослав и Сергей, вам огромное спасибо, с вами было надежно, спокойно и комфортно. Настя, Гена и Данька - вам спасибо за замечательную, теплую и душевную компанию!
Идите и не сомневайтесь!) Когда-то давно именно с этого маршрута началась моя походная жизнь, разделившая всë на ДО и ПОСЛЕ. И сейчас я с особым чувством проходила этот маршрут, наслаждаясь тëплой погодой, яркой зеленью островов, водными просторами и бескрайним разнообразием берегов, мимо которых мы проходили. Но всë это меркнет перед тем, насколько мне повезло с командой участников и инструкторами!! К определëнному моменту идëшь уже не столько из-за маршрута, а из-за людей, его ведущих. Лера, Даниил, - у вас потрясающий тандем, я очень рада, что этот маршрут вели вы и надеюсь попасть к вам в другие походы! Было вкусно, сытно, безопасно, спокойно и всегда позитивно! Порой я смеялась до слëз!)) Отдельное спасибо Даниилу как капитану за советы по гребле, новый для меня опыт работ на воде и беседы на переходах, а Лере - за исполнение моей мечты гребли по Ладоге и душевные разговоры у костра)) Я скучаю по вам... Всë, что загадали на стапеле - всë сложилось: купаться, загорать, созерцать, рыбу поймать, ночью погрести, нерпу увидеть, в хорошую погоду пройти, лучшие стоянки занять, ягоды поесть и много чего ещë)) Ребята, всех вас мысленно обнимаю и надеюсь собраться этим же составом в следующем походе! 5 дней это слишком мало в такой компании и для такого шикарного маршрута, нужны ещë днëвки и радиалки! Это настоящая dream team!)) Мы борщевики и сердечники) Идëм в камыши))
Хочу выразить благодарность Никите и Евгении за позитив и терпение во время сплава (и за вкусные бутерброды после)! Сам сплав даже для меня, как для новичка, был достаточно простой. Тем, кто захочет тоже попробовать свои силы в хождении на плавсредстве по водной глади есть пара советов:
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотрите сменную одежду вплоть до нижнего белья, т.к. во время сплава вы в 99% сухим не окажитесь. Поверьте, в сухом после сплава быть приятнее, чем в мокром. Ориентируйтесь на погоду в день сплава и имейте в виду, что на открытой воде, обычно, ветренее, чем на суше.
2) В качестве обуви во время сплава самый лучший и доступный вариант что-то кроксообразное с задником. Подойдут любые, но лучшие, это те, что имеют вырезы вокруг над подошвой (кто понял тот понял)) - так вода при подъеме ноги будет благополучно покидать обувь. Также неплохим вариантом будут аквашузы.
3) Для фоточек. При гребле брызги летят, можно гаджет подмочить - лучше не рисковать и для телефона заранее озаботиться о гермочехле.
4) Если вы - девочка, то вторым номером подыщите себе друга/парня/мужа - так будет гораздо проще преодолеть весь маршрут. Все же сплав - это работа веслами, двум девочкам будет сложновато.
Этот сплав для ознакомления с водным туризмом рекомендую. Думаю, что чего-то проще вряд ли можно найти. Всем удачного активного отдыха!
Отличный получился поход! Огромное спасибо Вите, Наташе и Кате, всей нашей компании туристов, гостеприимному Уралу, посетившему нас красавцу-лосю Яше и непосетившим нас клещам тоже спасибо)
Для ещё большего счастья было бы здорово сдвинуть начало похода на 1-2 дня, чтобы выходить на реку не в выходные дни - уж очень много народа получается. Может быть попробовать добавить дневку.
Доброго времени всем!) пыталась не раз написать развернуто, но там где я, траблы с интернетом, в общем так - это было потрясающе (в хорошем смысле, в Непал обязательно вернусь), инструктор(Настя), группа- замечательно как-то всё сложилось- то что было нужно мне, прошло уже немало времени, (иногда заглядываю или хвастаюсь фото- "щемительно" ностальгирую) , но восторг и те перемены что случились, не уходят, к счастью, каким-то невероятным вдохновением наполнила меня эта история)) и -да- это был мой первый опыт в горах (физически активничаю "на равнине" много -не офисный работник, самая большая проблема- дыхание на высоте), всё возможно,в общем!) Всех Благ!
В наш первый день в Приэльбрусье был поход вверх по ущелью Сылтрансу - от посёлка Верхний Баксан вдоль одноимённой реки, левого притока Баксана. Общий набор высоты был примерно 800 метров. За полдня мы имели удовольствие наблюдать три климатические зоны - каменистые склоны, поросшие жухлой травой сменились густым хвойным лесом, который как-то внезапно перешёл в настоящий альпийский луг с журчащими ручьями. А полукольцом всё это великолепие окружали высоченные скалистые склоны, сверху укутанные дождевыми облаками...
Для первого дня, особенно после двух суток лежания в поезде, нагрузка показалась довольно ощутимой; но регулярные остановки практически на каждом повороте серпантина, несмотря на кратковременность, позволяли восстановить дыхание...
Резюме: отличный маршрут для первого знакомства с Приэльбрусьем! Ну и для адаптации к нелёгкой походной жизни...
А на обратном пути по чуть ли не слёзной просьбе автора этих строк даже была сделана небольшая остановка для вечерней фотосессии - вид с моста через Баксан на укутанные вечерними облаками заснеженные вершины... Спасибо, Марат!
Я совершенно не спортивный человек, знающий природу только по паркам Павловска и Пушкина. Рискнула записаться на однодневный поход по Оредеж.
Даже не ожидала, что я так могу: управлять байдаркой, преодолевать препятствия на воде, наслаждаться дождем, который застал нас в пути. Сто процентное погружение в тихую, спокойную природу и даже небольшая непогода не испортила впечатление.
Я выражаю благодарность нашему инструктору Ольге Евгеньевне. Доброжелательный, четкий, организованный поход получился только благодаря ей.
Спасибо, что поверили в меня и последние 5 км нашего пути я была «у руля».
Если вы будете думать, о том сколько это стоит в рублях, не надо. О ценах вы забудете через месяц, а вот прекрасные впечатления останутся на всю жизнь.
Рекомендовала бы поход и детям.
Планирую записать своих детей;)
Спасибо.
Этот поход по Национальному парку Таганай был нашим третьим семейным походом. Мы - это семья из трех человек, нам 47 и 55 лет, сыну 15. Выбрали этот поход потому, что идеально сошлись время и место, длительность тура и другие семейные планы на отпуск.
Старые невысокие Уральские горы открыли нам много красивого и неожиданного, и тем, кто здесь ни разу не был, но хочет познакомиться с горами, стоит приехать и пройти эти маршруты.
Спасибо большое нашим гидам Элине и Лиле за незабываемые впечатления, а также нашему водителю Сергею за классный трансфер. А ещё за неожиданные и приятные сюрпризы.
Наша программа была очень насыщенной. За 5 дней мы посетили главные вершины Таганайского хребта и увидели весь хребет с разных сторон, поднялись на Черную скалу, гору Уреньга и гору Семибратка. А также в первый день мы посетили музей Златоустовской оружейной фабрики, узнали немного об истории города.
Лагерь располагался в Центральной усадьбе парка Таганай. Плюсы: на территории лагеря туалеты, есть краны с технической водой для мытья рук и посуды, оборудованные костровища, беседки со столами, где можно готовить еду и есть, баня, оборудованное место, где можно набрать питьевой воды из источника, по желанию можно снять домик. Единственным минусом для тех, кому важен походный антураж, будет близость парковки и большое количество проходящего народу - других групп, которые рядом ставят лагерь. Но уже на второй день этого не замечаешь.
Наши походные дни были настолько насыщенным, что вечером хватало сил только поужинать и спать. В день проходили от 18 до 20 км, и маршруты длиной 9-10 км казались лёгкой прогулкой. Носили с собой только воду, дождевики, перекус, поэтому рюкзаки были лёгкими, что очень подходит для начинающих туристов.
Тем, кто соберётся в этот поход, нужно следовать списку снаряжения. Обязательны треккинговые ботинки, именно ботинки, а не кроссовки и уж точно не кроксы или другие виды обуви, которые в городе привычны и удобны. Приходится ходить по грязи, курумникам, каменистым тропам, забираться на крутые склон. Все тропы проходимы, не требуют специальной подготовки, но нужна крепкая нескользящая обувь и треккинговые палки.
Репелленты тоже нужны, в лагере комаров почти нет, а вот на тропе иногда они иногда донимали нас, впрочем, не часто и несильно.
Небольшая высота гор и перепады высот во время радиальных выходов не вызывали никакого дискомфорта.
У нас собралась очень хорошая группа, мы здорово и весело провели это время. Спасибо гидам и всем участникам группы за отличную компанию!
Пожелание по групповому снаряжению - иметь газовую горелку - насадку на газовый баллон.
Я рекомендую этот поход всем, кто только начинает знакомиться с походным туризмом и тем, кто ещё никогда не бывал в Уральских горах.
Фото, конечно, не передадут всех впечатлений, а восторг, когда ты забрался на вершину и видишь этот мир по-новому, непередаваем. Поэтому ходите в походы и открывайте заново этот мир, друзья!
Это восторг ! Настолько красиво и насыщенно! Посередине тура очень нужный день отдыха от трекинга , но тоже организован досуг ( рафтинг , конные прогулка за дополнительную плату по желанию ) . Проживание в палатках на территории достаточно приличного кемпинга с тишиной по ночам . Отдельный респект гидам . Роман организованный и ответственный человек , с таким гидом пойдешь хоть на луну :). Анастасия очень душевная и позитивная.
Все сложилось превосходно в этом походе ! Благодарю
Получилась очень тёплая и атмосферная прогулка на байдарках. Никите отдельное спасибо за организацию,инструктаж, поддержание дружеской обстановки и вечерний перекус.
Прекрасная организация, замечательные инструкторы, красивые виды. Походная кухня от Ольги заставила вспомнить, насколько же вкусная свежеприготовленная еда, а профессионализм Виталиюса помогал чувствовать себя в безопасности. И несмотря на то, что физической активности мне ощутимо не хватает, и готовиться к походу нужно было сильно заранее, всё равно проскальзывает шальная мысль: "Надо попробовать снова". Только уже с соответствующей экипировкой и физической подготовкой.
P.S. Собачка прелесть, уже скучаю.
Наш Крым 2026
Прошло уже почти пару месяцев с момента окончания нашего похода, наверное пришло время оставить отзыв, обещания нужно выполнять. Поход был совершенно не похож на поход горный, собирались все-таки в Крым...Часть теплых вещей были благополучно оставлены в последний момент дома. Крым нас удивил! 1 мая снег, холод, заметенные перевалы, дождь со снегом. Это я все к тому, что каким бы замечательным местом Крым не был не относитесь к походу беспечно - погода всегда может внести свои коррективы. Всегда должны быть теплые вещи на случай холода, всегда! А, как итог, сход в самом начале маршрута 5 человек. Продолжили маршрут маленькой компанией из 6 человек. Ребятам инструкторам спасибо большое, нет, спасибо им огромное, не смотря на все превратности погоды наша компания всегда по вечерам была с костром, мы могли не только элементарно согреться, но и просушить мокрые вещи. Ребята умудрялись разжечь костер с совершенно мокрыми дровами, под дождем, как??? Дождь стеной, снег и костер - красота... Вкусный ужин, удивительной красоты Крымские пейзажи, легкая усталость, байки у костра и Сергей с его бесконечными рассказами обо всем на свете, что еще нужно в походе туристу? Cвятослав, спасибо тебе огромное, что давал возможность не всегда идти только по заданному шаблону, а иногда и осматривать понравившиеся места, подниматься туда и громко кричать сверху вниз, это отдельная история и это было так здорово... Крым удивительное место, в горах мы зачастую видим только горы, горы в снегу, горы в зелени. Крым подарил столько хороших и добрых эмоций. Нам хватило затяжных подЬемов, хватило спусков, хватило той красоты, за которой мы уезжаем из дома. Первые цветы, первые листики на деревьях и даже самые вкусные чебуреки в какой то деревушке - самые вкусные! Те пару конфет на привале, они были самыми нужными в тот момент. Здесь дома, это уже не так важно. Горные ручьи и водопады, такие виды, от которых голова идет кругом...Ну, и конечно же море! К нему шли, его первые несколько дней высматривали в облаках. Радовались как дети понимая, что это оно! Ночевка в предпоследний день на море - это те моменты, которые и остаются в памяти. Костер, довольные лица ребят, тишина, а впереди бесконечная морская гладь... Спасибо за замечательный поход, за замечательные эмоции и теплые воспоминания. Ребята инструктора Святослав и Сергей, вам огромное спасибо, с вами было надежно, спокойно и комфортно. Настя, Гена и Данька - вам спасибо за замечательную, теплую и душевную компанию!