Не поделиться с вами своим впечатлением будет преступлением! Эти виды everybody must see! Идите и не пожалеете! Самые красивые виды Кавказа, мы гуляли среди 4000-ников. В среднем набор высоты 600 м в день, было 4 ходовых дня. Трекинговые палки очень пригодились!
Погода в мае от снега с дождем до ядреного солнца (закрывать все части тела и панама с спф – обязательно!) Ночью около нуля и может быть ниже, поэтому спальник на -5 комфорт необходим!
Инструктора четкие, все по расписанию, еда вкусная. Но если вы любите перекусывать на привалах, запасайтесь снеками. На обед были преимущественно бутеры и печенье.
Отдельное спасибо инструктору Кате, что позволила вайбу нашей группы течь в своем русле, и поселила нашу отбитую четверку в одной палатке 😊
Из неожиданного:
1) На базе «Орлиное гнездо» есть возможность подзарядить powerбанки и телефоны в неограниченном кол-ве. Это было большим плюсом!
2) Рядом с базой есть ларек, где можно купить что-то вкусное, мороженое, напитки, шоколадки и даже заказать наивкуснейшие горячие осетинские пироги!!!
3) Мы видели медведя (на противоположной стороне ущелья), так что смотрите в оба, может и вам «повезёт».
Поход достаточно легкий, все восхождения без рюкзаков, при этом вы увидите нереальной красоты виды!!
Много ходьбы по дорогам, даже асфальтированным, много населенки. Но и природа тоже есть, причем такая, что не налюбоваться: прекрасные дикие ущелья, абрикосовые деревья в цвету, снежные горы в начале похода и, неожиданно, красные марсианские скалы в конце. Древние (часто 10-12 век!) исторические памятники: монастыри, крепость, церкви, горбатый мост, опять монастыри, музей гладзорского университета 13 века, храм воды в пещере (очень атмосферное место!), а в последний день - селевая дамба совесткой постройки.
Местный колорит: аисты на столбах в деревнях, доброжелательные деревенские жители, коровы и не всегда трезвые пастухи, старые автомобили, колоритные дедушки, которые в беседке около селевой дамбы очень хотели угостить нас "минералкой". Вкуснейшее гранатовое и ежевичное вино местного разлива на последнем ужине.
Несмотря на то, что поход не в дикой местности, это все равно автономный поход, местами по сложному рельефу. Если есть страх высоты - может быть не просто. Сложность 2 из 5 я считаю правильно поставлена, я ходила "Вулканы и древности" (3 из 5), он намного сложнее.
Инструктора Николай и Вика мне очень понравились. Все было продумано до мелочей, была дозакупка продуктов в середине похода, что сильно облегчило рюкзаки. Николай все подробно объяснял и всегда ждал отстающих. Вика всех веселила и много помогала дежурным.
Группа у нас тоже собралась очень позитивная и веселая.
Поход на Валдай планировала как раскатку перед вело сезоном, места холмистые, то что надо. Заодно тестировала новый велосипед, пробывала разные скоростные режимы, заезжая в горку то медленно, то быстро. В первый день было ощущение мощной тренировки, но уже вечером душ в гостинице обнулил состояние усталости. Второй день был таким же тренировочно привлекательным, усталость в конце дня прошла после Роминого юмористичного знакомства с посёлком Угловка).
Эмоциональное состояние группы стабильно весёлое, ведь мы часто пересекаемся друг с другом, знакомимся в наших путешествиях с Ромой, с ним хорошо, надёжно, весело и вкусно , в этот раз был очень аппетитный восхитительный салат и многое другое…
Маршрут пролегал сквозь комариное царство Мещерских болот.
Но комары - дело временное и поправимое, а вот прекрасные болота были, есть и, надеюсь. будут на маршруте и впредь. Правда, их совсем немного, зато обоих типов - и водянистые, как обещания вечной любви, и засасывающие, как школьница твою шею на втором свидании.
Поход - для бывалых.
Новичкам лучше не рисковать - чтобы не быть преданными анафеме со стороны более опытных участников. Все-таки под 80 км прошагать под рюкзаками за двое суток - это вам не фигушки воробушкам показывать.
Хочется отметить инструктора Игоря - молодого, но уже опытного аксакала, короля неизбитых троп и апологета походной пунктуальности.
И конечно хочется выделить двух его помощниц - очаровательных Дарью и Татьяну, которые создавали приятный душевный вайб на всем протяжении похода, помогали участникам и словом, и делом, и вообще, просто большие молодцы!
Да, на маршруте есть много купальных мест, что помогают взбодрить вспотевшие чресла.
Вода торфяная, но оно и полезней в такой купаться.
Есть пара магазов, чтобы не забывать блага цивилизации в виде холодных газированных напитков.
Отличный маршрут.
Супер поход!
Вели не просто гиды, а целые инструктора!
А вот еще одна походная байка — и на сей раз она не о веслах и байдарках, а о пешем путешествии, рюкзаках и тропках.
Хотя название похода звучало немного мистически, но на деле он оказался добрым, весёлым, познавательным — и, конечно, с щепоткой приключений!
Существует несколько версий происхождения топонима «Чёртово Городище», — от фантастических легенд до исторически обоснованных гипотез. По этой теме в сети доступно много материалов для углублённого изучения, а я продолжу делиться впечатлениями о походе.Если совсем коротко, то «ЧГ» — это урочище в лесах Калужской области на территории национального парка «Угра», которое также имеет статус памятника природы регионального значения и находится под охраной государства. Природа здесь поистине удивительна, поэтому место заслуживает того, чтобы его увидеть своими глазами. Территория "ЧГ" омывается реками Чёртовская Песочня и Черногрязка. Живописный ландшафт складывается из густых лесных массивов и скальных образований необычных форм. Холм, на котором располагается городище, сформирован серыми кварцевыми песчаниками, возраст которых оценивается примерно в 350 миллионов лет. В Городище произрастает немало уникальных растений. При прогулке сразу бросаются в глаза краснокнижный папоротник многоножка обыкновенная и реликтовый мох, хотя биоразнообразие этого места гораздо шире. Среди главных достопримечательностей эко‑тропы — камень «Чёртовы пальцы», камень «Чёртов колодец», грот со светящимся мхом и удивительные замшелые валуны. Мы с удовольствием осмотрели все эти объекты за субботнее утро. Приятно удивило и качество благоустройства. Территория ухожена, есть всё необходимое для отдыха — место для палаток, туалет, скамейки, мостики через ручейки, а также много информативных табличек.
После приятной прогулки без рюкзаков по «Чёртову Городищу» нас ждали лесные тропы нац. парка «Угры» — извилистые, живописные и уводящие вглубь заповедной природы. К вечеру мы преодолели примерно около 30 километров различного рода маршрута. Из широких хвойных "проспектов" мы заныривали в узкие лесные просеки, выходили на грунтовки и снова возвращались в лес — такой ритм сделал поход по‑настоящему динамичным, разнообразным и запоминающимся. А движение по азимуту на одном из участков пути внесло в трек свою изюминку.
Прекрасным местом для второй стоянки стало озеро «Любви». У водоёма есть даже своя легенда: согласно преданию, тот, кто в нём искупается, вскоре выйдет замуж. Я, правда, считаю это некоторой несправедливостью, но, видимо, у озера своё мнение на этот счёт)) После быстрой и дружной установки лагеря у нас осталось достаточно времени, чтобы искупаться, насладиться вкусным ужином, поболтать и помузицировать на гитаре.
Ну а завершили мы маршрут в священных стенах Оптиной Пустыни — ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви. Это место оставило в душе глубокий след и стало достойным финалом нашего путешествия. Без сомнений, Оптину Пустынь тоже стоит включить в список обязательных к посещению мест.
В завершении хотел бы поблагодарить всех кто участвовал в этом процессе, искренне пожать руку всей команде, все большие молодцы и путешественники, с вами было приятно находиться "в одной лодке", делиться своими историями и слушать ваши. Отдельная благодарность инструкторам — за потрясающий маршрут, безупречную организацию похода, вкусную походную еду и заботу о каждом участнике. С Натальей и Сашей мы знакомы не первый поход, повторяться в отзывах не буду, так что без лишних слов: девчонки — настоящие профессионалы и большие молодцы! Помимо двух основных инструкторов в этом походе было еще и два стажера - Сергей и Александр. Назвать их стажерами очень сложно, потому на деле они уже полноценные инструкторы — опытные, знающие и умеющие всё необходимое. Тем, кто отправится с ними в поход впервые, могу смело рекомендовать: вы точно не пожалеете! Всё!
Кто водил: Екатерина Емельянова, Мария Шавырина, Екатерина Подкопаева, Мария Котенёва
Каждый раз, когда происходит очередная встреча, это незабываемо!!!
Прошло, казалось бы обычное ТВТ в Лосево, но встреча с руководителями, инструкторами и участниками прошлых тренировок, походов, поднимало в памяти картины и приятные эмоции.
Как это часто бывает Вуоксу было не узнать. Такой малой воды я не видел никогда. Тем не менее, это не был повод для грусти. Появились новые локации, ну и новые задания, которые мы старательно и с удовольствием исполняли. Траверс кормой вперёд, серфинг на валах, спасение пострадавшего без сознания, потерянного весла, помощь при оверкиле и само собой траверс, "балеринка" , "маятник", заход в улово и пр.
Повезло с погодой. Не было мороза, снега, проливного дождя, а то, что немного моросило в 1й день, нас не пугало. Зато на следующий день светило солнце. Большое спасибо, ставшими для всех нас родными и близкими, Екатерина Емельянова. Екатерина Подкопаева Люба, Маша. Лёша и Митя! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Еда, как всегда, была здоровой, суп обалденный, такую вкусную рисовую кашу давно не ел, а глинтвейн (безалкогольный) был приятным бонусом в прохладный вечер!
Замечательно проведённые дни - это дополнительно год нашей жизни! 🙏 ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️
Всем участникам и участницам огромное спасибо, надеюсь, что ещё не раз встретимся на бурняшках! 😊
И, конечно же, в октябре, на ЗВС👋❤️❤️❤️😎
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев
Это был мой первый сплав. Решил сразу пойти на эту реку после советов коллег.
Всё очень понравилось.
Организация просто великолепная, отличная программа, четкий инструктаж на все случаи, кормили вкусно и на убой.
Понравилось всё. Погода радовала, пороги бурные, природа завораживающая.
Банька была очень в тему. Особые запарки Алексея выше всяких похвал.
Очень насыщенные 4 дня. Такое ощущение, что прошел как минимум месяц. Отдохнул отлично.
Отлично провели выходные. Инструкторы супер!!! С погодой повезло. Рекомендую любителям ходьбы на большие расстояния в быстром темпе. Я первый раз шла такой километраж. Ноги устали как при интенсивной фитнес тренировке. Прошли примерно 42км. Немного не уложились во времени и не успели пройти заявленные 50км, но это разведка. Я шла в трейловых кроссовках (другой обуви не брала), в футболке, на привалах одевала ветровку. Лишних вещей лучше не брать с собой. Бутылки с водой проносила в рюкзаке, хватило термоса с чаем, чай инструкторы в походе делали дважды, можно было пополнять термоса.
Еще раз спасибо Юре и Саше за прекрасный маршрут!
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Дмитрий Тушев, Маргарита Потапова, Дарья Макарова, Константин Петровичев
Не умею много писать и красочно, но в этот раз напишу)) Превосходный сплав, нереально крутые инструктора, профессионализм на высоте, особенно у Ольги, я давно уже не видел людей которые с душой и трепетом занимаются своим делом💪. Мы сплавлялись с женой с инструктором Дарьей, ей отдельный респект и уважение за терпение, наставничество, выдержку, за индивидуальный подход к каждому участнику ну и за улыбки и смех, нереально позитивная и добрая девушка. Поехали в этот сплав после Керети(Карелия) и остались довольны, наша еще одна маленькая мечта сбылась благодаря КП👍👍👍По рациону питания все понравилось, ассортимент блюд был на высоте, за свежее и вкусное мясо отдельное спасибо😎Было местами страшновато сплавляться, но объемный и детальный инструктаж делает свое дело, уже все хотели на воду, а Евгеньевна все рассказывает и рассказывает🤩Вообщем я остался доволен, очень, еще раз спасибо за организацию и позитивные эмоции.
Поход по Уксе прошёл отлично: программа сбалансированная, тайминги чёткие, обучающие моменты поданы профессионально и без перегруза — всё ровно так, как и должно быть на хорошем майском сплаве.
Погода по‑карельски честная: то солнце, то дождик, но в целом уже почти лето. Пара осадков только добавила настроения, а не проблем.
Группа собралась дружная и очень весёлая. Настольные игры, истории у костра, постоянное общение — атмосфера получилась настолько тёплой, что казалось, будто мы знакомы давно. Именно эта атмосфера стала для меня главным впечатлением похода.
Инструкторская команда — настоящие профи.
Максим — спокойная, уверенная подача материала, всё чётко и по делу.
Ира — отличный завпит: еда вкусная, разнообразная, и, как говорится, «кормёжка на убой».
Алексей — завснаб, который умеет собрать всё необходимое и при этом не тащить ничего лишнего. Баланс идеальный.
В итоге — отличный поход, который приятно вспоминать и который смело можно рекомендовать.
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий, Никита Коногорский, Ольга Коногорская
Сплав на байдарках получился просто идеальным, а для меня еще и первым подобным опытом!
Живописные виды, отличная организация, вкусная еда на природе, особенно понравились игры и активности — время пролетело незаметно.
Спасибо за атмосферу, заботу и крутые впечатления! Такой отдых хочется повторить!
Не поделиться с вами своим впечатлением будет преступлением! Эти виды everybody must see! Идите и не пожалеете! Самые красивые виды Кавказа, мы гуляли среди 4000-ников. В среднем набор высоты 600 м в день, было 4 ходовых дня. Трекинговые палки очень пригодились!
Погода в мае от снега с дождем до ядреного солнца (закрывать все части тела и панама с спф – обязательно!) Ночью около нуля и может быть ниже, поэтому спальник на -5 комфорт необходим!
Инструктора четкие, все по расписанию, еда вкусная. Но если вы любите перекусывать на привалах, запасайтесь снеками. На обед были преимущественно бутеры и печенье.
Отдельное спасибо инструктору Кате, что позволила вайбу нашей группы течь в своем русле, и поселила нашу отбитую четверку в одной палатке 😊
Из неожиданного:
1) На базе «Орлиное гнездо» есть возможность подзарядить powerбанки и телефоны в неограниченном кол-ве. Это было большим плюсом!
2) Рядом с базой есть ларек, где можно купить что-то вкусное, мороженое, напитки, шоколадки и даже заказать наивкуснейшие горячие осетинские пироги!!!
3) Мы видели медведя (на противоположной стороне ущелья), так что смотрите в оба, может и вам «повезёт».
Поход достаточно легкий, все восхождения без рюкзаков, при этом вы увидите нереальной красоты виды!!
Поход был интересный, контрастный и необычный.
Много ходьбы по дорогам, даже асфальтированным, много населенки. Но и природа тоже есть, причем такая, что не налюбоваться: прекрасные дикие ущелья, абрикосовые деревья в цвету, снежные горы в начале похода и, неожиданно, красные марсианские скалы в конце. Древние (часто 10-12 век!) исторические памятники: монастыри, крепость, церкви, горбатый мост, опять монастыри, музей гладзорского университета 13 века, храм воды в пещере (очень атмосферное место!), а в последний день - селевая дамба совесткой постройки.
Местный колорит: аисты на столбах в деревнях, доброжелательные деревенские жители, коровы и не всегда трезвые пастухи, старые автомобили, колоритные дедушки, которые в беседке около селевой дамбы очень хотели угостить нас "минералкой". Вкуснейшее гранатовое и ежевичное вино местного разлива на последнем ужине.
Несмотря на то, что поход не в дикой местности, это все равно автономный поход, местами по сложному рельефу. Если есть страх высоты - может быть не просто. Сложность 2 из 5 я считаю правильно поставлена, я ходила "Вулканы и древности" (3 из 5), он намного сложнее.
Инструктора Николай и Вика мне очень понравились. Все было продумано до мелочей, была дозакупка продуктов в середине похода, что сильно облегчило рюкзаки. Николай все подробно объяснял и всегда ждал отстающих. Вика всех веселила и много помогала дежурным.
Группа у нас тоже собралась очень позитивная и веселая.
Ребята спасибо, вы все очень классные!
Поход на Валдай планировала как раскатку перед вело сезоном, места холмистые, то что надо. Заодно тестировала новый велосипед, пробывала разные скоростные режимы, заезжая в горку то медленно, то быстро. В первый день было ощущение мощной тренировки, но уже вечером душ в гостинице обнулил состояние усталости. Второй день был таким же тренировочно привлекательным, усталость в конце дня прошла после Роминого юмористичного знакомства с посёлком Угловка).
Эмоциональное состояние группы стабильно весёлое, ведь мы часто пересекаемся друг с другом, знакомимся в наших путешествиях с Ромой, с ним хорошо, надёжно, весело и вкусно , в этот раз был очень аппетитный восхитительный салат и многое другое…
Маршрут пролегал сквозь комариное царство Мещерских болот.
Но комары - дело временное и поправимое, а вот прекрасные болота были, есть и, надеюсь. будут на маршруте и впредь. Правда, их совсем немного, зато обоих типов - и водянистые, как обещания вечной любви, и засасывающие, как школьница твою шею на втором свидании.
Поход - для бывалых.
Новичкам лучше не рисковать - чтобы не быть преданными анафеме со стороны более опытных участников. Все-таки под 80 км прошагать под рюкзаками за двое суток - это вам не фигушки воробушкам показывать.
Хочется отметить инструктора Игоря - молодого, но уже опытного аксакала, короля неизбитых троп и апологета походной пунктуальности.
И конечно хочется выделить двух его помощниц - очаровательных Дарью и Татьяну, которые создавали приятный душевный вайб на всем протяжении похода, помогали участникам и словом, и делом, и вообще, просто большие молодцы!
Да, на маршруте есть много купальных мест, что помогают взбодрить вспотевшие чресла.
Вода торфяная, но оно и полезней в такой купаться.
Есть пара магазов, чтобы не забывать блага цивилизации в виде холодных газированных напитков.
Отличный маршрут.
Супер поход!
Вели не просто гиды, а целые инструктора!
А вот еще одна походная байка — и на сей раз она не о веслах и байдарках, а о пешем путешествии, рюкзаках и тропках.
Хотя название похода звучало немного мистически, но на деле он оказался добрым, весёлым, познавательным — и, конечно, с щепоткой приключений!
Существует несколько версий происхождения топонима «Чёртово Городище», — от фантастических легенд до исторически обоснованных гипотез. По этой теме в сети доступно много материалов для углублённого изучения, а я продолжу делиться впечатлениями о походе.Если совсем коротко, то «ЧГ» — это урочище в лесах Калужской области на территории национального парка «Угра», которое также имеет статус памятника природы регионального значения и находится под охраной государства. Природа здесь поистине удивительна, поэтому место заслуживает того, чтобы его увидеть своими глазами. Территория "ЧГ" омывается реками Чёртовская Песочня и Черногрязка. Живописный ландшафт складывается из густых лесных массивов и скальных образований необычных форм. Холм, на котором располагается городище, сформирован серыми кварцевыми песчаниками, возраст которых оценивается примерно в 350 миллионов лет. В Городище произрастает немало уникальных растений. При прогулке сразу бросаются в глаза краснокнижный папоротник многоножка обыкновенная и реликтовый мох, хотя биоразнообразие этого места гораздо шире. Среди главных достопримечательностей эко‑тропы — камень «Чёртовы пальцы», камень «Чёртов колодец», грот со светящимся мхом и удивительные замшелые валуны. Мы с удовольствием осмотрели все эти объекты за субботнее утро. Приятно удивило и качество благоустройства. Территория ухожена, есть всё необходимое для отдыха — место для палаток, туалет, скамейки, мостики через ручейки, а также много информативных табличек.
После приятной прогулки без рюкзаков по «Чёртову Городищу» нас ждали лесные тропы нац. парка «Угры» — извилистые, живописные и уводящие вглубь заповедной природы. К вечеру мы преодолели примерно около 30 километров различного рода маршрута. Из широких хвойных "проспектов" мы заныривали в узкие лесные просеки, выходили на грунтовки и снова возвращались в лес — такой ритм сделал поход по‑настоящему динамичным, разнообразным и запоминающимся. А движение по азимуту на одном из участков пути внесло в трек свою изюминку.
Прекрасным местом для второй стоянки стало озеро «Любви». У водоёма есть даже своя легенда: согласно преданию, тот, кто в нём искупается, вскоре выйдет замуж. Я, правда, считаю это некоторой несправедливостью, но, видимо, у озера своё мнение на этот счёт)) После быстрой и дружной установки лагеря у нас осталось достаточно времени, чтобы искупаться, насладиться вкусным ужином, поболтать и помузицировать на гитаре.
Ну а завершили мы маршрут в священных стенах Оптиной Пустыни — ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви. Это место оставило в душе глубокий след и стало достойным финалом нашего путешествия. Без сомнений, Оптину Пустынь тоже стоит включить в список обязательных к посещению мест.
В завершении хотел бы поблагодарить всех кто участвовал в этом процессе, искренне пожать руку всей команде, все большие молодцы и путешественники, с вами было приятно находиться "в одной лодке", делиться своими историями и слушать ваши. Отдельная благодарность инструкторам — за потрясающий маршрут, безупречную организацию похода, вкусную походную еду и заботу о каждом участнике. С Натальей и Сашей мы знакомы не первый поход, повторяться в отзывах не буду, так что без лишних слов: девчонки — настоящие профессионалы и большие молодцы! Помимо двух основных инструкторов в этом походе было еще и два стажера - Сергей и Александр. Назвать их стажерами очень сложно, потому на деле они уже полноценные инструкторы — опытные, знающие и умеющие всё необходимое. Тем, кто отправится с ними в поход впервые, могу смело рекомендовать: вы точно не пожалеете! Всё!
Спасибо большое Мария и Анастасия!!! 🙏Извините ради бога. Забыл вас упомянуть в своём отзыве. Надеюсь, что простите🙏❤️❤️❤️
Каждый раз, когда происходит очередная встреча, это незабываемо!!!
Прошло, казалось бы обычное ТВТ в Лосево, но встреча с руководителями, инструкторами и участниками прошлых тренировок, походов, поднимало в памяти картины и приятные эмоции.
Как это часто бывает Вуоксу было не узнать. Такой малой воды я не видел никогда. Тем не менее, это не был повод для грусти. Появились новые локации, ну и новые задания, которые мы старательно и с удовольствием исполняли. Траверс кормой вперёд, серфинг на валах, спасение пострадавшего без сознания, потерянного весла, помощь при оверкиле и само собой траверс, "балеринка" , "маятник", заход в улово и пр.
Повезло с погодой. Не было мороза, снега, проливного дождя, а то, что немного моросило в 1й день, нас не пугало. Зато на следующий день светило солнце. Большое спасибо, ставшими для всех нас родными и близкими, Екатерина Емельянова. Екатерина Подкопаева Люба, Маша. Лёша и Митя! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Еда, как всегда, была здоровой, суп обалденный, такую вкусную рисовую кашу давно не ел, а глинтвейн (безалкогольный) был приятным бонусом в прохладный вечер!
Замечательно проведённые дни - это дополнительно год нашей жизни! 🙏 ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️
Всем участникам и участницам огромное спасибо, надеюсь, что ещё не раз встретимся на бурняшках! 😊
И, конечно же, в октябре, на ЗВС👋❤️❤️❤️😎
Это был мой первый сплав. Решил сразу пойти на эту реку после советов коллег.
Всё очень понравилось.
Организация просто великолепная, отличная программа, четкий инструктаж на все случаи, кормили вкусно и на убой.
Понравилось всё. Погода радовала, пороги бурные, природа завораживающая.
Банька была очень в тему. Особые запарки Алексея выше всяких похвал.
Очень насыщенные 4 дня. Такое ощущение, что прошел как минимум месяц. Отдохнул отлично.
Отлично провели выходные. Инструкторы супер!!! С погодой повезло. Рекомендую любителям ходьбы на большие расстояния в быстром темпе. Я первый раз шла такой километраж. Ноги устали как при интенсивной фитнес тренировке. Прошли примерно 42км. Немного не уложились во времени и не успели пройти заявленные 50км, но это разведка. Я шла в трейловых кроссовках (другой обуви не брала), в футболке, на привалах одевала ветровку. Лишних вещей лучше не брать с собой. Бутылки с водой проносила в рюкзаке, хватило термоса с чаем, чай инструкторы в походе делали дважды, можно было пополнять термоса.
Еще раз спасибо Юре и Саше за прекрасный маршрут!
Не умею много писать и красочно, но в этот раз напишу)) Превосходный сплав, нереально крутые инструктора, профессионализм на высоте, особенно у Ольги, я давно уже не видел людей которые с душой и трепетом занимаются своим делом💪. Мы сплавлялись с женой с инструктором Дарьей, ей отдельный респект и уважение за терпение, наставничество, выдержку, за индивидуальный подход к каждому участнику ну и за улыбки и смех, нереально позитивная и добрая девушка. Поехали в этот сплав после Керети(Карелия) и остались довольны, наша еще одна маленькая мечта сбылась благодаря КП👍👍👍По рациону питания все понравилось, ассортимент блюд был на высоте, за свежее и вкусное мясо отдельное спасибо😎Было местами страшновато сплавляться, но объемный и детальный инструктаж делает свое дело, уже все хотели на воду, а Евгеньевна все рассказывает и рассказывает🤩Вообщем я остался доволен, очень, еще раз спасибо за организацию и позитивные эмоции.
Поход по Уксе прошёл отлично: программа сбалансированная, тайминги чёткие, обучающие моменты поданы профессионально и без перегруза — всё ровно так, как и должно быть на хорошем майском сплаве.
Погода по‑карельски честная: то солнце, то дождик, но в целом уже почти лето. Пара осадков только добавила настроения, а не проблем.
Группа собралась дружная и очень весёлая. Настольные игры, истории у костра, постоянное общение — атмосфера получилась настолько тёплой, что казалось, будто мы знакомы давно. Именно эта атмосфера стала для меня главным впечатлением похода.
Инструкторская команда — настоящие профи.
Максим — спокойная, уверенная подача материала, всё чётко и по делу.
Ира — отличный завпит: еда вкусная, разнообразная, и, как говорится, «кормёжка на убой».
Алексей — завснаб, который умеет собрать всё необходимое и при этом не тащить ничего лишнего. Баланс идеальный.
В итоге — отличный поход, который приятно вспоминать и который смело можно рекомендовать.
Сплав на байдарках получился просто идеальным, а для меня еще и первым подобным опытом!
Живописные виды, отличная организация, вкусная еда на природе, особенно понравились игры и активности — время пролетело незаметно.
Спасибо за атмосферу, заботу и крутые впечатления! Такой отдых хочется повторить!