Очень понравился поход! Открыли для себя Дагестан, много всего разного и необычного увидели и попробовали. Детям было интересно, нескучно и несложно - это важно.
Прекрасные сопровождающие, доброжелательные, отзывчивые, позитивные!
Первый раз в жизни покатался на каяке, еще и дочку втянул эту авантюру :)
И нам понравилось!
Хотя, если честно, было тяжеловато для не занимающегося физкультурой офисного планктона. Как сказал инструктор мы за день прошли примерно 16 км и на следующий день спина и руки конечно побаливали, но без дискомфорта.
Большое спасибо нашему инструктору Игорю! Очень вежливый и спокойный человек, который долго и подробно объяснял как пользоваться снаряжением, показывал как правильно грести и управлять каяком, а потом стоически переносил всю нашу неуклюжесть)))
С погодой не очень повезло, в основном было пасмурно, но зато повезло с группой - всего четыре человека: я, дочка, Игорь и очаровательная девушка Карина, которая оказалась биологом и поражала своими энциклопедическими знаниями о природе (я увидел какую-то птичку, а Карина: "Это черный дрозд!" :)
Как итог БОЛЬШОЕ СПАСИБО Клубу приключений за то, что позволили попробовать что-то новое!
Кто водил: Сергей Синицин, Дарья Глебова (Семенова)
С 10 по 16 мая прошёл поход «Севастопольская тропа» по Крыму — и могу сказать, что это был один из самых ярких и красивых походов, в которых мне доводилось участвовать.
Огромное спасибо нашим инструкторам — Дарье Глебовой и Сергею Синицыну. Ребята были просто прекрасны. Отдельно хочется отметить еду — Дарья готовила невероятно вкусно, и, честно говоря, никогда ещё в походах мне не приходилось настолько мало участвовать в дежурствах 😄 Инструкторы фактически брали на себя практически всё, создавая максимально комфортную и дружелюбную атмосферу в группе.
Сам маршрут очень красивый и разнообразный. Погода в наши даты была хорошей, но довольно переменчивой: днём тепло и солнечно, а ночью бывало весьма прохладно. Поэтому будущим участникам очень рекомендую брать спальник с комфортом уверенный 0°C, а лучше даже -2°C, чтобы точно чувствовать себя комфортно ночью. И обязательно термобельё для вечерних посиделок у костра — оно реально спасает.
По нагрузке поход нельзя назвать лёгким. Местами приходится серьёзно напрячься: набор высоты по 600–850 метров в день и автономный формат похода с рюкзаком за 20+ кг дают о себе знать. Но все усилия с лихвой окупаются теми видами, которые открываются по маршруту, особенно в финальной части, когда тропа идёт вдоль морского побережья. Это просто невероятно красиво.
В целом походом остался крайне доволен. Спасибо инструкторам и всей нашей группе за атмосферу, поддержку и отличную компанию. Крым прекрасен, а данный маршрут и инструкторов Дарью и Сергея я горячо рекомендую всем любителям походов и природы.
Добрый вечер. Очень благодарю организаторов. Можно сказать в таком случае "вообще придраться не к чему". Все продумано до мелочей. Еда вкусная и порций хватает и наедаешься до отвала. Сплав показал много жизненных уроков для меня. Ходил в первый раз. Ни о чем не заботился, инструктора все продумали и вовремя все подсказали. За баню огромное спасибо Максиму. Лена, очень задорная, а песни у костра вообще отдельнаяя история душевного состояния. Очень рекомендую и сам в скором времени планирую повторить, и не раз. Удачи инструкторам и организаторам, вы делаете правильное и душевное дело. Низкий поклон и огромная благодарность.
Это было одно из самых ярких приключений в моей жизни. Огромная благодарность нашим инструкторам-вы не просто профессионалы,вы люди,рядом с которыми чувствуешь себя спокойно, уверенно и по настоящему хорошо. Ребята создали невероятную атмосферу свободы,поддержки, лёгкости и настоящего приключения.Все было продумано до мелочей-маршрут, безопасность,организация, настроение команды..И при этом столько души,юмора, внимания и человеческого тепла.Жить на островах,идти по воде,встречать рассвет и закаты-это уже магия.Но ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ВАМ, всё это стало особенным и не забываемым.Вы умеете не просто вести поход-вы умеете дарить людям эмоции, которые остаются надолго.Коля и Кайла -лучшие из лучших. Только с вами в поход. Ирина. Хельсинки.
Замечательный сплав! Все было идеально организовано. Еда вкусная, компания отличная, природа красивая, разговоры интересные, игра на гитаре восхитительная. Все инструктора настоящие профессионалы и приятные люди. Очень рекомендую!
В этом походе-разведке было прекрасно всё! Незабываемые наборы и сбросы высоты; рюкзаки, которые к третьему дню начинают казаться родными детьми; обилие пугливых (и не очень) диких животных; невероятно живописные виды с вершин на море, горы и леса. Ну а крымские яйлы — это вообще отдельная, совершенно потрясающая тема (некий вид психологического насилия😊).
Но самый смак — это погода. В этом году у неё случилась образцово-показательная биполярочка. Палящее солнце в комплекте с ледяным шквальным ветром — это незабываемо. Ветер не снёс меня с горы только потому, что за спиной был наш «общак».
Тем не менее, миссия по разведке выполнена! Каким-то чудом больших потерь среди состава банды-оптимистов нет. У некоторых участников колени временно выходили из чата и блокировали уведомления, но по итогу все остались счастливы и довольны.
Наша банда вегетарианцев и мясоедов дружно делила еду за общим столом и место у костра на стоянках, без умолку рассказывая байки про свои прошлые путешествия — это была отличная и самая душевная часть вечерних посиделок. Надеюсь, никто не обиделся на мою шуточную отсылку к шоу «Зов джунглей» из 90-х, где были свои «травоядные» и «хищники». Мы стали одним дружным коллективом быстрее, чем закипал котелок.
Этой бандой неисправимых оптимистов руководили прекрасные инструкторы:
• Сергей Синицын (он же Сегамегадрайв) — навигатор со встроенным реактивным двигателем. Сега включал режим «турбо» на каждом подъёме (Ангар-Бурун, Южная Демерджи, Такья-Тепе) как раз в те моменты, когда у нормальных людей вокруг массово выплёвывались лёгкие. Он упрямо заряжал группу позитивом, когда силы были на нуле. Спастись от его убойного оптимизма было решительно невозможно.
• Татьяна Иванушкина (она же Танчик) — главный энергетик этого лагеря. Знает миллион изощренных игр и способов заставить вас делать утреннюю зарядку, когда вы не можете пошевелиться. Таня шла замыкающей, выполняя роль заградотряда. Шансов дезертировать или тихо и незаметно умереть в любой из карстовых ямок Караби-Яйлы она не оставила абсолютно никому.
Крым — это поистине уникальный район, где можно найти досуг на любой вкус. Если вам НЕ нравится лениво потягивать коктейли на пляже в многочисленных курортных посёлках, то собирайте рюкзак и дуйте (исключительно с буквы П) на Большую Крымскую тропу!
Всем добра!
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий, Никита Коногорский, Ольга Коногорская
Сплав вышел чудесным: речка - живописная и чистая, снаряжение - хорошее, группа и гиды - замечательные, древнерусские игры - необычные, еда - вкусная и разнообразная, яблони - белоснежные! Сам по себе сплав несложный и недлинный - поваленные деревья есть, но немного, течение - несильное. Отличный получился отдых!
Отличный поход! Маршрут простой, практически все время идёшь по горизонтальной поверхности. Алексей очень хороший рассказчик, было интересно послушать про местную флору и фауну)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев
У меня нет за плечами большого опыта сплавов и настрой был, честно говоря, слегка скептический к такой форме походов. Но этот сплав превзошел мои ожидания. Если конструктивно:
Нитка маршрута и тайминг отлично продуманы. В первый день оттачивали технику гребли на продолжительном марш-броске до стоянки девки. Во второй день уже "профессионалами" гребли идём резвиться на порог "Розовый слон", а после отогреваемся в бане. Хотя и греться особенно не пришлось, конец мая выдался теплым. На третий день мы двигаемся дальше по маршруту опять же "профессионально" развлекаясь на порогах.
Никакой спешки, все в удовольствие. Именно такой темп и задают инструктора похода. Максим- старший инструктор держит в тонусе всю нашу сборную и уже сложившуюся дружную команду. Все четко, без суеты и по-делу. Ирина- завхоз данного похода. Одним словом- всегда вкусно и не избито. Алексей- это человек одновременно поймавший дзен, четкий капитан на воде, и интеллектуал в разговоре. У этой троицы вообще оказалось не мало фишечек, которые сделали лично мой поход отличным от других: игра в Кости, попкорн у костра, "волшебный порошок", игра с веслами на маршруте для замёрзших, а кого-то из участников впечатлила палатка-туалет.
Словом я отдохнула с большим удовольствием в Вашей/Нашей компании.
"Мой поход по Горам и башням Ингушетии состоялся с 01.05 по 06.05 . 2026 г.
Я дошла со всеми и справилась со всеми трудностями !
Ну что ты молодец ! Ты это сделала !
Ты готовилась к испытаниям все эти дни ! Так и случилось ! Все 5 дней были для меня испытанием ! Рюгзак 16 кг . И мы шли постоянно в гору. Я изнемогала от усталости но шла . Было очень красиво ! Большой Кавказский хребет - очень красивый ! Виды каждый день были очень красивые !
Дорога была местами опасная. Но я все прошла . Каждое утро подъем в 6-00 . А в день дежурства в 05 -00 . Ложились рано . Башни Ингушетии очень красивые . Их сейчас реставрируют. Интересно посмотреть на старину. Как люди жили , просто . Все рядом. Смотровая башня , дом , захоронение ( тела выкладывали на полки в слепах) горы , горы , горы !
Я уже на пределе была на 5 день . Сил нет. Но утром я все-же решила идти с ребятами в радиальный поход на плато горы Столовая. Это был уровень мастера . Высокий 700 метров подъем крутой до высоты 2 700. "( Отрывок из будущей книги )))
Огромное спасибо Ярославу нашему руководу ! Он супер !
Большое спасибо нашей команде , как будто мы знали друг друга давно и уже припёрлась . Всем кто пойдёт за нами по этому маршруту завидую уже , так как красота гор и собственный рост вдохновляют !
Очень понравился поход! Открыли для себя Дагестан, много всего разного и необычного увидели и попробовали. Детям было интересно, нескучно и несложно - это важно.
Прекрасные сопровождающие, доброжелательные, отзывчивые, позитивные!
Первый раз в жизни покатался на каяке, еще и дочку втянул эту авантюру :)
И нам понравилось!
Хотя, если честно, было тяжеловато для не занимающегося физкультурой офисного планктона. Как сказал инструктор мы за день прошли примерно 16 км и на следующий день спина и руки конечно побаливали, но без дискомфорта.
Большое спасибо нашему инструктору Игорю! Очень вежливый и спокойный человек, который долго и подробно объяснял как пользоваться снаряжением, показывал как правильно грести и управлять каяком, а потом стоически переносил всю нашу неуклюжесть)))
С погодой не очень повезло, в основном было пасмурно, но зато повезло с группой - всего четыре человека: я, дочка, Игорь и очаровательная девушка Карина, которая оказалась биологом и поражала своими энциклопедическими знаниями о природе (я увидел какую-то птичку, а Карина: "Это черный дрозд!" :)
Как итог БОЛЬШОЕ СПАСИБО Клубу приключений за то, что позволили попробовать что-то новое!
С 10 по 16 мая прошёл поход «Севастопольская тропа» по Крыму — и могу сказать, что это был один из самых ярких и красивых походов, в которых мне доводилось участвовать.
Огромное спасибо нашим инструкторам — Дарье Глебовой и Сергею Синицыну. Ребята были просто прекрасны. Отдельно хочется отметить еду — Дарья готовила невероятно вкусно, и, честно говоря, никогда ещё в походах мне не приходилось настолько мало участвовать в дежурствах 😄 Инструкторы фактически брали на себя практически всё, создавая максимально комфортную и дружелюбную атмосферу в группе.
Сам маршрут очень красивый и разнообразный. Погода в наши даты была хорошей, но довольно переменчивой: днём тепло и солнечно, а ночью бывало весьма прохладно. Поэтому будущим участникам очень рекомендую брать спальник с комфортом уверенный 0°C, а лучше даже -2°C, чтобы точно чувствовать себя комфортно ночью. И обязательно термобельё для вечерних посиделок у костра — оно реально спасает.
По нагрузке поход нельзя назвать лёгким. Местами приходится серьёзно напрячься: набор высоты по 600–850 метров в день и автономный формат похода с рюкзаком за 20+ кг дают о себе знать. Но все усилия с лихвой окупаются теми видами, которые открываются по маршруту, особенно в финальной части, когда тропа идёт вдоль морского побережья. Это просто невероятно красиво.
В целом походом остался крайне доволен. Спасибо инструкторам и всей нашей группе за атмосферу, поддержку и отличную компанию. Крым прекрасен, а данный маршрут и инструкторов Дарью и Сергея я горячо рекомендую всем любителям походов и природы.
Добрый вечер. Очень благодарю организаторов. Можно сказать в таком случае "вообще придраться не к чему". Все продумано до мелочей. Еда вкусная и порций хватает и наедаешься до отвала. Сплав показал много жизненных уроков для меня. Ходил в первый раз. Ни о чем не заботился, инструктора все продумали и вовремя все подсказали. За баню огромное спасибо Максиму. Лена, очень задорная, а песни у костра вообще отдельнаяя история душевного состояния. Очень рекомендую и сам в скором времени планирую повторить, и не раз. Удачи инструкторам и организаторам, вы делаете правильное и душевное дело. Низкий поклон и огромная благодарность.
Это было одно из самых ярких приключений в моей жизни. Огромная благодарность нашим инструкторам-вы не просто профессионалы,вы люди,рядом с которыми чувствуешь себя спокойно, уверенно и по настоящему хорошо. Ребята создали невероятную атмосферу свободы,поддержки, лёгкости и настоящего приключения.Все было продумано до мелочей-маршрут, безопасность,организация, настроение команды..И при этом столько души,юмора, внимания и человеческого тепла.Жить на островах,идти по воде,встречать рассвет и закаты-это уже магия.Но ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ВАМ, всё это стало особенным и не забываемым.Вы умеете не просто вести поход-вы умеете дарить людям эмоции, которые остаются надолго.Коля и Кайла -лучшие из лучших. Только с вами в поход. Ирина. Хельсинки.
Замечательный сплав! Все было идеально организовано. Еда вкусная, компания отличная, природа красивая, разговоры интересные, игра на гитаре восхитительная. Все инструктора настоящие профессионалы и приятные люди. Очень рекомендую!
В этом походе-разведке было прекрасно всё! Незабываемые наборы и сбросы высоты; рюкзаки, которые к третьему дню начинают казаться родными детьми; обилие пугливых (и не очень) диких животных; невероятно живописные виды с вершин на море, горы и леса. Ну а крымские яйлы — это вообще отдельная, совершенно потрясающая тема (некий вид психологического насилия😊).
Но самый смак — это погода. В этом году у неё случилась образцово-показательная биполярочка. Палящее солнце в комплекте с ледяным шквальным ветром — это незабываемо. Ветер не снёс меня с горы только потому, что за спиной был наш «общак».
Тем не менее, миссия по разведке выполнена! Каким-то чудом больших потерь среди состава банды-оптимистов нет. У некоторых участников колени временно выходили из чата и блокировали уведомления, но по итогу все остались счастливы и довольны.
Наша банда вегетарианцев и мясоедов дружно делила еду за общим столом и место у костра на стоянках, без умолку рассказывая байки про свои прошлые путешествия — это была отличная и самая душевная часть вечерних посиделок. Надеюсь, никто не обиделся на мою шуточную отсылку к шоу «Зов джунглей» из 90-х, где были свои «травоядные» и «хищники». Мы стали одним дружным коллективом быстрее, чем закипал котелок.
Этой бандой неисправимых оптимистов руководили прекрасные инструкторы:
• Сергей Синицын (он же Сегамегадрайв) — навигатор со встроенным реактивным двигателем. Сега включал режим «турбо» на каждом подъёме (Ангар-Бурун, Южная Демерджи, Такья-Тепе) как раз в те моменты, когда у нормальных людей вокруг массово выплёвывались лёгкие. Он упрямо заряжал группу позитивом, когда силы были на нуле. Спастись от его убойного оптимизма было решительно невозможно.
• Татьяна Иванушкина (она же Танчик) — главный энергетик этого лагеря. Знает миллион изощренных игр и способов заставить вас делать утреннюю зарядку, когда вы не можете пошевелиться. Таня шла замыкающей, выполняя роль заградотряда. Шансов дезертировать или тихо и незаметно умереть в любой из карстовых ямок Караби-Яйлы она не оставила абсолютно никому.
Крым — это поистине уникальный район, где можно найти досуг на любой вкус. Если вам НЕ нравится лениво потягивать коктейли на пляже в многочисленных курортных посёлках, то собирайте рюкзак и дуйте (исключительно с буквы П) на Большую Крымскую тропу!
Всем добра!
Сплав вышел чудесным: речка - живописная и чистая, снаряжение - хорошее, группа и гиды - замечательные, древнерусские игры - необычные, еда - вкусная и разнообразная, яблони - белоснежные! Сам по себе сплав несложный и недлинный - поваленные деревья есть, но немного, течение - несильное. Отличный получился отдых!
Хорошая команда, спасибо за поход!
Пороги, баня, лес и Антоновский салат на месте
Отличный поход! Маршрут простой, практически все время идёшь по горизонтальной поверхности. Алексей очень хороший рассказчик, было интересно послушать про местную флору и фауну)
У меня нет за плечами большого опыта сплавов и настрой был, честно говоря, слегка скептический к такой форме походов. Но этот сплав превзошел мои ожидания. Если конструктивно:
Нитка маршрута и тайминг отлично продуманы. В первый день оттачивали технику гребли на продолжительном марш-броске до стоянки девки. Во второй день уже "профессионалами" гребли идём резвиться на порог "Розовый слон", а после отогреваемся в бане. Хотя и греться особенно не пришлось, конец мая выдался теплым. На третий день мы двигаемся дальше по маршруту опять же "профессионально" развлекаясь на порогах.
Никакой спешки, все в удовольствие. Именно такой темп и задают инструктора похода. Максим- старший инструктор держит в тонусе всю нашу сборную и уже сложившуюся дружную команду. Все четко, без суеты и по-делу. Ирина- завхоз данного похода. Одним словом- всегда вкусно и не избито. Алексей- это человек одновременно поймавший дзен, четкий капитан на воде, и интеллектуал в разговоре. У этой троицы вообще оказалось не мало фишечек, которые сделали лично мой поход отличным от других: игра в Кости, попкорн у костра, "волшебный порошок", игра с веслами на маршруте для замёрзших, а кого-то из участников впечатлила палатка-туалет.
Словом я отдохнула с большим удовольствием в Вашей/Нашей компании.
"Мой поход по Горам и башням Ингушетии состоялся с 01.05 по 06.05 . 2026 г.
Я дошла со всеми и справилась со всеми трудностями !
Ну что ты молодец ! Ты это сделала !
Ты готовилась к испытаниям все эти дни ! Так и случилось ! Все 5 дней были для меня испытанием ! Рюгзак 16 кг . И мы шли постоянно в гору. Я изнемогала от усталости но шла . Было очень красиво ! Большой Кавказский хребет - очень красивый ! Виды каждый день были очень красивые !
Дорога была местами опасная. Но я все прошла . Каждое утро подъем в 6-00 . А в день дежурства в 05 -00 . Ложились рано . Башни Ингушетии очень красивые . Их сейчас реставрируют. Интересно посмотреть на старину. Как люди жили , просто . Все рядом. Смотровая башня , дом , захоронение ( тела выкладывали на полки в слепах) горы , горы , горы !
Я уже на пределе была на 5 день . Сил нет. Но утром я все-же решила идти с ребятами в радиальный поход на плато горы Столовая. Это был уровень мастера . Высокий 700 метров подъем крутой до высоты 2 700. "( Отрывок из будущей книги )))
Огромное спасибо Ярославу нашему руководу ! Он супер !
Большое спасибо нашей команде , как будто мы знали друг друга давно и уже припёрлась . Всем кто пойдёт за нами по этому маршруту завидую уже , так как красота гор и собственный рост вдохновляют !