Отзывы

Автор: Иван (11.11.2024)
Кто водил: Екатерина Васильева

Первый в нашей жизни сититур, который превзошел все ожидания. Все дни в Узбекистане в голове играла песня "Арабская ноОООочь...". Нитка маршрута невероятно продумана, трансфер, гостиницы, включённое питание, всё на высоте.

Екатерина гид, уникальные качества которого можно описать пословицей "не место красит человека, а человек место" - любящая своё дело, внимательная и в тоже время требовательная к спутникам, лучший турлидер.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (10.11.2024)
Кто водил: Варвара Борисова, Михаил Борисов

Это был мой первый многодневный пеший поход, и мне он очень понравился.
Нагрузка не слишком тяжелая, подходит для новичка, опробовал в деле треккинговые ботинки и палки.
Программа насыщенная и разнообразная: переходы по горам с красивыми видами, приятное купание в бухтах, осмотр интересных исторических достопримечательностей, морская прогулка на яхте и поездка на тракторе :)
Собралась очень приятная, веселая компания, по вечерам играли в настольные игры.
Хочу поблагодарить наших гидов, Варвару и Михаила, за отличную организацию похода.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор и Анна (10.11.2024)
Кто водил: Станислав Лысенко, Ксения Наливкина

Выбрали данный поход как альтернативу стандартному отдыху. Есть опыт категорийных некоммерческих походов, было интересно как все организованно в коммерческом варианте.

Очень понравилась идея большей части похода с радиальными (легкими) рюкзаками. Хорошо бы сделать данный маршрут с постоянной машиной сопровождения, где всегда можно оставить все лишнее и общественное, особенно во время диких ночевок (что бы не таскать туда все продукты и то, что не пригодится).

Маршрут однозначно классный, очень красивые виды, есть время покупаться в средиземном море и прикоснуться к истории. Ближе к концу маршрута стало понятно, что в идеале такой поход делать на более длительный срок, так как хочется в поселках подольше задержаться, чтобы посетить больше мест и достопримечательностей.

По питанию: очень много вкусных овощей, зелени, фруктов, необычных Турецких продуктов типа «кофте», «шалгам» и конечно же гранатовый и другие соки, которые продаются ближе к поселкам и их выдавливают прямо при тебе.

Очень понравились дикие ночевки, особенно на пляже! Побольше бы таких на маршруте!

Огромное спасибо инструкторам! Благодаря им мы узнали много всего нового и интересного о Турции и познакомились с ней с другой стороны.

Стас очень позитивный и творческий человек, находил выход из любой ситуации и старался сделать поход как можно более интересным и запоминающимся.

Ксюха очень внимательная и заботливая, поддерживала всех участников похода как в трудные минуты, так и делилась своим позитивным настроением на всем протяжении маршрута. Была строга, когда дело касалось безопасности, за это ей отдельное спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша-Наташа (10.11.2024)
Кто водил: Арина Романова, Ольга Вербицкая

Трекинг налегке по восточной Ликии( с размещением в частных отелях) 27.10.2024-04.11.2024. После закрытия Европы пришлось ходить в группах по нашей необъятной Родине. Такое фантастическое путешествие было впервые за три года. Все сложилось очень удачно. Хорошая погода, теплое море, дозированная физическая нагрузка, чудесные виды. Программа похода выполнена. Особо хочу отметить работу инструкторов. У старшего инструктора Ольги Вербицкой все продумано до мелочей. При видимой хрупкости и миловидности при возникновении каких либо нюансов по маршруту проявлялись достаточные волевые качества чтобы удачно , с улыбкой, к удовольствию всех решать текущие вопросы. Абсолютное знание маршрута, мест размещения и питания. Личное знакомство с хозяевами частных отелей , что позволяло удачно размещаться для проживания. Очень удачное сочетание с инструктором Ариной Романовой. Арина доброжелательна, отзывчива, знающая турецкий язык была незаменима в своей зоне ответственности. А ее способности к фотографированию позволили группе позабыть о своих фотоаппаратах. Большое спасибо девчатам, которые могут дать фору мужикам-инструкторам. С удовольствием пошел бы с этими инструкторами еще раз. Рекомендуем маршрут и инструкторов.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Смит (10.11.2024)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Марьяна (наш инструктор) большая молодец, мама нашей группы, строгая, когда необходимо и любящая всё время, даже когда строгая )
Поход под её руководством получился интересным и весёлым. Очень повезло с остальной командой.
Из пожеланий: больше просеко и поменьше порции на ужин, процентов на 50 так. В остальном всё было прекрасно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Семён (10.11.2024)
Кто водил: Ольга Михайлова (Карякина), Юлия Целимбровская, София Машкова

Прошёл почти месяц, а воспоминания до сих пор, как будто это было вчера…

Понравилось!
Понравилось всё!
Маршрут простроен идеально.
Да, вначале, пару дней будет непривычно нести тяжелый рюкзак и переться вверх по тропе, а потом еще и спускаться (берегите колени, они вам еще пригодятся), зато потом будет легко!!!
Запомнились красивые виды на стоянках, обалденные рассветы и закаты. Горки. Эгейское морюшко. Колючки и царапины на теле. :))) Кафешка с пивом по 200 лир за маленькую бутылочку.
Запомнилась луна, которая освещала пляж.
Лиса, которая пыталась проникнуть на кухню. Хороший кемпинг с горячим душем.
Да, самое главное!!! Запомнились люди, которые были рядом. Компания.
Девочки инструкторы умнички! Все четко!
Это всего лишь тело! Купание в море без одежды! Обязательно попробуйте.
Очень теплые воспоминания!
Пошёл бы я еще раз на Карийскую тропу?
- Да!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Forestfog (10.11.2024)
Кто водил: Роман Макаров, Ксения Наливкина

Очень милая и красивая прогулка по наиболее знаковым местам Ликийки. Для опытного походника - абсолютно на чиле, новичкам тоже под силу вполне.

+ Организация и инструкторы. Все гладко, четко по таймингу, без подвисаний и накладок. Рома в этом плане для меня идеален - все только по существу, ровно в той мере, которой требуется, железное спокойствие и строгий порядок, при этом без микроменеджмента и мании контроля. Все ясно и однозначно, путь понятен, вопросов минимум. Ощущается, что старается дать максимум от трека (к сожалению в отличие от 70% других инструкторов, которым хочется поскорее отвести группу и уйти по своим делам).
+ Проживание. Очень классные кемпинги, все очень разные, но мне понравилось во всех. В плане быта все было намного выше моих ожиданий. Клубные палатки комфортные просторные.
+ Еда. Спасибо за гриль! Это мой второй тур с шашлыком и это великолепно. И кстати, не так уж сложно. Жарили курицу, баклажаны и перцы на решетки в первый и заключительный вечер. Восторг! Ну и конечно гранаты и апельсины-мандарины с дерева.
+ Маршрут. Хорошая подборка локаций и треков, лазили везде, Рома давал бонусные тропинки. Очень душевно было на Химере и на морской прогулке в Симену. Дни переходов между точками самые классные.

- Из минусов могу только отметить избыточную экскурсионную/прогулочную программу, которую мне не удалось толком ничем заменить. Невнятный день переезда в Демре. Морская прогулка в Адрасане мне тоже не понравилась, но, к сожалению, за нее проголосовала вся группа и побродить вместо этого не удалось :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Семенова Юлия (10.11.2024)
Кто водил: Дарья Швец

Арктика в ноябре - возможность сбежать из бытовухи и перезагрузиться на все 100%. Очень рада, что доступен 3х дневный тур , тк считаю , что хоть в 2х дневном успевают все по программе , но мне бы однозначно было мало.

Мы ехали без особых ожиданий , тк понимаем , что организатор гарантировать китов и сияние не может . Хотела просто погулять с мужем по тундре, в результате нас наградили 2мя днями сияния подряд , хотя вероятность по прогнозу была низкая 😁 китов мы не встретили , но, повторюсь , нас это не расстроило ни капельки : выход в Баренцево море был невероятен.

Погода : я думала, будет холоднее, по факту даже не все теплые вещи пошли в ход . Темпа была -2-4 градуса. Если ветра нет, то жарко , есть - прохладно, но не критично. Советую горнолыжные комплекты /комбезы , в них комфортно и тепло.

Еда: понятно, что был упор на рыбу, но мы буквально, поели всех и вся : клыкач, модиолуса, морских ежей, мидии, краба ..
Восторг !

Спасибо большое Даше и активной части команды за этот невероятный трип ! Даша любит север и старается показать все-все, а прекрасные коллеги по маршруту добавили добрых , светлых и теплых эмоций.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (10.11.2024)
Кто водил: Надежда Аристархова

Мы были первой группой на этом маршруте с инструктором Надей. Поход не из лёгких - два категорийных перевала (А1, но всё же), восхождение на Тубкаль и достаточно длинные переходы. Но всё это в рамках возможного при неплохой физической форме (даже для новичков, как я) и хорошем снаряжении. Очень впечатлили Атласские горы - ландшафт меняется от долины к долине: то очень суровая природа с минимумом растительности, то зелёная трава как на гольфовом поле. Вообще Марокко старана очень разнообразная, поражающая и колоритная, и программа похода составлена так, чтобы отобразить хотя бы некоторые из этих многочисленных граней. Помимо диких гор и ухода от цивилизации, тут есть и города, и деревеньки разной величины и океан. Так что скучно точно не будет! Подводя итоги, могу сказать, что поход мне очень понравился! Инструктор Надя заботится о хорошей атмосфере в коллективе, очень лояльна к участникам и весёлая. Организация похода хорошо продуманна и не было каких-либо загвоздок. Из минусов - можно потратить очень много денег на сувениры, так как на базарах в Марокко глаза просто разбегаются :))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (10.11.2024)
Кто водил: Варвара Борисова, Михаил Борисов

Незабываемый поход в сердце Ликийской тропы с Варей и Мишей! 💕
Сбылась мечта! На дворе осень, а ты на Ликийской тропе… вокруг море, зелень, горы, красота! Столько купались и в море, и в положительных эмоциях! 🥰
Это был очень красивый маршрут вдоль моря 🌊 При этом физическая нагрузка была очень грамотно рассчитана. В основном было несложно, приятная ходьба от 10 км за день и больше. Были нелегкие подъемы, переходы по 16-20 км, но вполне преодолимые, ещё и без рюкзаков, поэтому сплошное удовольствие, но и шагов находили! Наверно, длинные переходы особенно понравились! Шли и играли в полюбившуюся игру слова на «П», да-нетки, контакт, пели песни 🎵
🔥А ещё увидели ночные огни Химеры, море невероятной красоты, все оттенки от лазурного до глубокого синего 🌊 , культурные достопримечательности: руины ликийских городов, гробницы! 😻
Последний день провели на кораблике ⛴️
🏡 Жили в очень классных кемпингах, к каждому привыкаешь и не хочется перемещаться в следующий, в последнем кемпинге в Демре в единственном не было горячей воды, но впечатление это не испортило, место очень уютное.
И все же не зря говорят: не место красит человека, а человек место! Поэтому огромное спасибо нашим инструкторам Варе и Мише за эту потрясающую маленькую жизнь, которой они руководили и которую потрясающе организовали! ❤️❤️❤️ Это и настроение, и поддержка, и терпение, и еда! Люди собрались очень разные, и взрослые, и дети, поэтому организовать нас всех, было, думаю, не так-то просто, но все удалось! Компания у нас собралась замечательная, и соседская Москва, и любимый Санкт-Петербург, позитивный Новосибирск, мощный Омск, чудесная Уфа…и все собрались вместе на Ликийской тропе и прошли этот путь вместе! ❤️
Спасибо!!! Уже хочу в следующий поход с Варей!💕💕💕

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (10.11.2024)
Кто водил: Екатерина Лятохо, Алевтина Беликова-Чарская

Передаем всем привет из Сибири!!! Прошедший поход по Ликийской тропе оставил только положительные эмоции. Инструкторы Катя и Аля большие молодцы, с вниманием относятся ко всем участникам похода, оперативно подстраиваются под изменения состояния членов группы. Питание очень разнообразное и вкусное. Шашлыки просто незабываемые!!!
Атмосфера в группе была супер позитивная, погода отличная, сам маршрут построен таким образом что любой человек даже с самой средненькой физической подготовкой сможет его пройти, главное чтобы была соответствующая личная экипировка-хорошие тренинговых ботинки, обязательно трекинговые палки, одежда, защищающая тело от солнца и от царапин ветками/колючками и головной убор))))
Все что зависит от инструкторов-они делают на 5 баллов, но не забывайте что ваш комфорт и безопасность в первую очередь зависят лично от участника, поэтому голова всегда должна работать!!!!
Черепахи были просто супер(из полно на пристани с утра между кораблей), гранаты супер, цитрусы на деревьях и тд… обилие котеек в Кэмпах и песиков на тропах весьма позитивно.
Морские прогулки на яхте-супер. Пейзажи во время переходов-супер. Купались в море каждый день.
Кто хочет прям «упахаться» в походе-выбирайте вариант с рюкзаками, на данном маршруте реально сложных было только 2 дня, из-за длительных переходов и жары, еще конечно сам рельеф непростой. В остальном все дни были «на чиле, на расслабоне», что мы и ожидали.
Всем рекомендую к посещению, воспоминания от Турции останутся самые положительные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (09.11.2024)
Кто водил: Лидия Бычкова

В поход пошли с сыном (11лет). С Лидой у нас это уже второй поход. Оба довольны!
Лидия отменный организатор!
Сыну понравились и Лагерь и Бомбоубежище. Также понравилось бродить по лесу в потемках с фонариком - это для него отдельное было развлечение. :)
Перед походом настоятельно рекомендую почитать о точках интереса:
- Усадьба Апраксиных. У усадьбы есть свой сайт и там даже есть экскурсии, хотя сама усадьба находится в состоянии требующем реконструкции.
- Церковь Рождества Христова в Языково
- Детский лагерь Сказка
Ну и может быть взять трекинговые палки. Тропа виляет не только вправо влево, но и несколько раз хорошо так вниз/вверх. Для не очень тренированных это может стать "Местами напрячься".
Лида, спасибо тебе за прекрасный поход и вкусный обед.
А мы будем и дальше ходить в походы с КП!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×