Отзывы

Автор: Саша (22.05.2026)
Кто водил: Олег Краузе

Спасибо за тренировку!))🙃🙃🙃 Было очень интересно и познавательно. Серфить валы и заходить на них снова было прикольно, а также делать траверс!!!)))🙃🙃🙃🫠🫠

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василина (22.05.2026)
Кто водил: Алексей Пузиков, Олег Чаусов, Наталья Суслова

Май встретил нас так, будто мы ему должны. Туман…. Он жил с нами, завтракал, обедал и ложился спать в палатку. Если же эта дымка вдруг исчезала, то наступала захватывающая дух красотища, а ночью на небе проступали даже самые малюсенькие звездочки. Правда, при этом звезданутом небе, в палатке делалось настолько прохладно, что мой словарный запас ругательств иссякал, и я была вынуждена срочно клепать новые..
По территории нашего лагеря до нас бродили парнокопытные животные, возможно даже яки! Мы чувствовали свою причастность к сельской идиллии расчищая места для палаток от остатков жизнедеятельности бывших постояльцев (но при этом тайно завидовали соседним участкам с одуванчиками). Утром мы просыпались от пенья птиц, ночью от криков шакалов и это очень подбадривало)
Само место оказалось чудовищно красивым. Природа сначала нас помутузила, а потом сжалилась и стала открывать виды, от которых захватывало дух. Горы, долины, облака под ногами — это стоило трёх пар промокших носков.
Ходили мы много. Под дождём, в тумане, сквозь туман и немного в тумане с дождём. Зато видели столько лошадей, баранов и яков, что какое-то время я подозревала, что мы попали на конференцию копытных.
Инструкторы. Выдающиеся люди с отличным чувством юмора и стальными нервами. Пока мы ныли, они улыбались. Пока мы мёрзли, они говорили: «Все хорошо! Завтра будет снег с дождем» Спасибо им за то, что не дали нам сбежать к цивилизации на попутной козе.
Еда: вкусно, сытно и что редко в походе разнообразно: у нас были даже фрукты и овощи!!! (Кто ходил – тот поймет). Да! У нас была эпичная битва за то, кто готовит еду. Все хотели стоять у костра, потому что там тепло. В итоге готовили все по очереди, но с таким накалом страстей, будто на кону стояла квартира в Москве.
И про котелок. Да, я дотерла до дыр котелок. Теперь это мой главный туристический титул…. В походах такое не каждый может выдать. Если увидите дырявую кастрюлю в инвентаре лагеря — знайте, это я оставила след в истории.
Команда участников. На удивление — сборище сумасшедших романтиков, которые мёрзли, смеялись, помогали друг другу и ни разу не поубивали за последний кусок хлеба. Это чудо. Огромное спасибо каждому, кто согревал костром, чаем, веселыми играми, терпением и объятиями))
Итог: если вы хотите идеальный пляжный отдых — идите мимо. А если любите май по-настоящему, мечтаете побывать на месте выпаса скота с видом как на открытке, полюбить лошадей, баранов, орлов и яков, готовы сражаться за право помешать ложкой в котле и вернуться домой с горящими глазами и кучей нелепых, тёплых воспоминаний — Мехтыген ждёт вас. Только возьмите второй свитер и чувство юмора. Первое у вас отсыреет, второе — распустится цветком))
P.S. Всё было «плохо. очень плохо». Обязательно приеду еще!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борис (21.05.2026)
Кто водил: Илья Попов, Наталья Сологубова

В детстве дядя брал меня в походы на байдарках. После 30 лет начал ходить сам с семьей по спокойным речкам. В Карелию очень давно хотел на сплав попасть. И вот, после 50 лет свершилось! Попал в ПВД сразу на Уксу с порогами которые у всех на слуху. Шикарный маршрут! Лучшие инструкторы - молодые и очень "заряженные" ребята! Всем рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Гуржий (21.05.2026)
Кто водил: Илья Попов, Наталья Сологубова, Наталья Сологубова

Спасибо за активный отдых на р. Укса в Карелии.
В полном восторге…. Благодаря наставничеству Ильи все препятствия преодолены без потерь. Приобрела опыт прохождения порогов. Илья спокойно объяснял и показывал как проходить препятствия. Наталья вкусно кормила. Всё отлично прошло. Природа отличная. Погода отличная. Организовано все супер.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (21.05.2026)
Кто водил: Юрий Шадрин, Анна Скалыга
Пеший поход по южному берегу Финского залива

Я была в походе первый раз, поэтому для меня он легок не был 🤭
Но не смотря на это цель была достигнута - до конца маршрута дошла, душой отдохнула. Юрий и Анна умнички! Все очень организованно, питание разнообразное. Помогали мне, чем могли, всей группой, спасибо большое за такую прогулку!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (21.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

В этот поход мы собрались по двум причинам: давно хотели съездить в поход  в Дагестан, плюс этот маршрут ведут Шариковы - замечательные ребята, с которыми мы уже ходили по Байкалу и работа которых нам очень понравилась.

Дагестан прекрасен, а маршрут, разработанный Алексеем – превзошел ожидания!

Интересный, местами трудноватый, но какой красивый!

Все 7 дней были неповторимыми по открывающимся перед нами видами:  невероятной красоты горы, поляны, каньоны, ущелья!

Большой бонус – это маленькая, дружная компания, инструкторы – Юля и Леша, с которыми не страшно оказаться в любой сложной ситуации, например без воды. И конечно гастрономическое разнообразие! За это отдельное спасибо  - утащила себе пару рецептов :).

Погода нам угодила на 100%! Чуть напугала грозами и дождиком – но всегда были сухие палатки и спальники!
Ждём новых маршрутов и обязательно пойдем с ребятами ещё!

Отдельно спасибо клубу за возможность покорять вершины с такими профессионалами.

Всем, кто рассматривает маршрут – однозначно – НАДО ИДТИ!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (21.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Артём Терехов

Поход огонь: страшно, сложно, вкусно, жарко (баня) и очень весело. Инструкторы — космос. Без опыта нельзя, с опытом — кайф. Спасибо команде!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (21.05.2026)
Кто водил: Наталья Докучаева, Варвара Борисова

Я искала такой отдых, чтобы и погулять от души, и на пляже поваляться.
Если кратко - то все получилось, как хотела)
Очень понравилась поездка. Группа подобралась разновозрастная, но в итоге не было никаких проблем, общий язык нашли быстро.
Я была рада, что нас было немного. Такой компактной группой быстро собирались, вместе шли, не особо растягиваясь на тропе.
Гидам - сердечко)) Отличная работа! Все четко по организации, жилью, питанию. В рационе было много овощей, за что отдельное спасибо.
Очень здорово, что мы чередовали длинные пешие переходы морскими прогулками и экскурсиями.
Конечно, места очень красивые, но просто следуйте рекомендациям - берите удобные кроссовки, немного теплых вещей и много беруш)) Петухи и павлины кричат очень громко)
Время пролетело максимально быстро, но впечатлений хватит надолго) Получилась такая маленькая жизнь. Девчонкам-гидам и моей группе огромное спасибо за классный отдых!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Закадром (21.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий, Никита Коногорский, Ольга Коногорская

Очень интересный сплав, на котором можно получить огромное удовольствие от неспешной гребли по красивой извилистой реке, роскоши человеческого общения (с), активного времяпрепровождения на берегу, приготовленной на костре вкусной еды, вечерней бани, свежего воздуха, здорового сна в палатке и веселой зарядки.
На Нерскую стоит сходить несколько раз в году — в апреле, мае, июне, … августе, потому что каждый раз она будет разная: то широко разлившаяся по высокой воде после таяния снегов, то весьма узкая и мелкая. Также можно сходить в ноябре и даже в декабре, если, конечно, повезет и такой поход появится в расписании «Клуба Приключений».
В этот раз сплав был тематическим: «Цветение яблонь. Русские народные игры и забавы», потому как любит инструктор Александра Иванова нестандартные формы проведения турпоходов. Помогали ей инструктор Александр Хорунжий и инструкторы-стажеры Никита Коногорский и Ольга Коногорская (Мазнева). Автосопровождение обеспечивал Алексей Филимонов. Да и участники тоже не подкачали, успешно справились и с греблей, и с работами / развлечениями на берегу, многие подготовили национальные костюмы, да еще и в радиальный выход на реку Гуслица сходили.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (21.05.2026)
Кто водил: Алексей Пузиков, Елизавета Чаусова (Нечипуренко)

Нам удивительно повезло в межсезонье - ни разу не попали под ливень, ни разу не шёл снег, и почти всегда было достаточно ясно, чтобы видеть горы.
Но для новичка (это мой первый поход под рюкзаком) поход оказался тяжеловатым, набор высоты значительный, не хватало времени на отдых - почти всегда приходили вечером, ужинали и ложились спать, костер один раз проводили, потому что ну просто все были выжаты как лимоны и хотели одного - на боковую (наверное, так и должно быть, но это разошлось с моими ожиданиями). Из страшного: проходили снежники над горными речками и лично для меня было страшно спускаться в грот с водой - 200 метров очень крутого склона; ходили без рюкзаков, но чувство, что вот-вот упаду, совсем не отпускало.

Тем не менее, виды и люди сделали своё дело)

Маршрут мы прошли полностью, и, в частности, смогла я, что ощущается как спортивный успех) В конце маршрута получилось выделить время на полноценный отдых у шумящей горной реки. Видели горных козлов и кучу следов медведей. Любовались снежными горными панорамами и зачарованными лесами (мох и туман создавал очень красивую картину). Была возможность оставить чистые вещи до конца маршрута, банька перед отъездом в Краснодар.
Инструкторам человеческое спасибо и респект за поддержку и уверенность на склонах, в опасных местах. Где-то меня проводили за руку) Леха прошел пол маршрута в резиновых тапках, а Лиза почти весь маршрут в резиновых сапогах! Это, конечно, вдохновляло) Очень понравился рацион - разнообразно и вкусно! Ну и ребята поддерживали друг друга, всегда были готовы помочь и создавали дружелюбную атмосферу. Но мне кажется это потому, что в горы плохие люди не ходят)

Маршрут точно рекомендую, но, возможно, хотелось бы добавить денёк без смены лагеря для отдыха где-то в середине маршрута. Также хотелось более развернутой информации о походе от координатора по телефону (несколько раз повторённая фраза "сложный маршрут" не испугали в должной степени, конкретика сложила бы более точные ожидания, потому что чаще было тяжело именно от несовпадения ожиданий и реальности).

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Владимир (21.05.2026)
Кто водил: Вадим Алутин, Светлана Дехтевич, Валерий Фарафонов

Выбрал Эльбрус в мае, потому что люблю снег.
И снега было много. Можно ходить по снегу, копать снег, спать в снегу.
За это время мы увидели все виды снегопада: прямой снег, косой снег, сбивающий с ног горизонтальный снег. Снег — это красиво.
Снег и горы — они просто созданы друг для друга.
На акклиматизации получил интересный опыт по установке и закреплению палатки в снегу. Очень радовался, что разрешили поставить палатки у Местийской хижины на высоте 3200. Выкопали яму под палатку метра на полтора, но к утру половина ямы уже была засыпана снегом. Понравилось.
По восхождению могу сказать только одно — можно поспать на 5300.
Отличная заключительная часть похода в Чегете — можно два дня есть и спать.
Респект и уважуха без меры инструкторам Вадиму, Свете, Валере и нашей команде!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (21.05.2026)
Кто водил: Константин Цыганов, Мария Шавырина, Мария Котенёва, Дмитрий Попов

Всем привет! Поход состоялся и был прекрасен!
Изначально думал что поход будет лёгкий и был немного расстроен, но оказался он должной сложности и очень рад этому. Прошли 120 км за 5 дней. Виды изумительные, стоянки классные, пороги не страшные. Работа инструкторов как всегда слаженная и четкая. Погода была солнечная, клещи были, но не кусали.
Спасибо всем за майский сплав.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×