Отзывы

Автор: Наталья (24.05.2026)
Кто водил: Ксения Гончаренко

Ходили с 8 классом в поход! Детям очень понравилось лазить по развалинам форта. В конце развели костёр и пожарили сосиски! Спасибо большое нашим кураторам похода. Хотелось бы, конечно, чтобы подростков больше вовлекли в игры. Больше родители вовлеклись 😁 Может более активные в этом возрасте нужны. Но, вообщем, рекомендую этот маршрут и кураторов!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел Родионов (23.05.2026)
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Наконец-то оказался там где надо. Оч классный курс, интересно и насыщенно. Спасибо всем, кто принимал участие. До встречи на сплавах

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Морева (23.05.2026)
Кто водил: Анастасия Хакимова

Спешу поделиться самыми наилучшими впечатлениями от похода "В Сердце Ликийской тропы (Поход вдоль моря, без рюкзаков)" (02.05.2026 – 10.05.2026). Инструктором была Анастасия Хакимова, влюбленная в свою работу и ... Турцию. Нам необыкновенно повезло с Настей, без нее Турция не была бы такой вкусной и историчной!
Спасибо ей за отличную работу!!! Хочется поставить десять из пяти, жаль нет такой опции!)
Прекрасно разработан маршрут, продуманы все детали. Мы увидели самое-самое на Ликийской тропе! Почувствовали древность этой земли, ее тысячелетнюю историю, увидели прекрасные виды, насладились вкусной и разнообразной турецкой кухней!
Спасибо КП, что вы есть! Процветания вашему делу! У вас отличная миссия - делать людей счастливыми, дарить им радость и вдохновение для новых путешествий и испытаний себя!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (23.05.2026)
Кто водил: Павел Письменный

В целом все понравилось. Действительно тур дает понятие о Японии - от шумной и переполненной Осаки до небольших деревушек на юге страны. Составлен оптимально - некий баланс между временем в пути на транспорте, с группой и свободным всегда присутствует.
Понравился выбор хостелов и отелей, расположение было очень удачным всегда - близко к транспорту и центру.
В Осаке отличная трешка недалеко от центрального вокзала, с огромным количеством заведений с едой сразу за отелем. Рядом много отличных супермаркетов.
В Хиросиме тоже удобное расположение, но хостел подкачал - очень маленькие номера, неудобный матрас и проблемы с вентиляцией.
В Беппу отличный хостел в японском стиле, с общим онсеном. Расположен буквально 50м от моря, можно отлично погулять.
В Кагосиме самый лучший отель, идеальная трешка. Рядом с вокзалом, торговыми центрами и едой.
Павел отлично провел тур, держал дисциплину в группе, всегда организовывал по времени, если надо где-то подольше при возможности всегда соглашался. Давал время на технические остановки. Просчитывал программу от погоды. К сожалению, из-за травмы не мог ехать на велосипеде - без проблем договорились что можно приехать на пароме, свободно погулять и встретиться с группой на острове.
Про достопримечательности и программу расписывать не буду - каждый день того стоил. Больше всего впечатлений конечно оставило посещение горы монахов Коя с невероятным старым кладбищем и секвойями, деревня Самураев, парк цветов в Кагосиме. Единственное, нам в паре дней не повезло с погодой, поэтому фуникулер на Ицукусиму был закрыт, и не спустились пешком с горы в Беппу.
Все рекомендации по одежде правильные, берите хороший дождевик, зонтик не вариант.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина Х (23.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова

Это была индивидуальная тренировка. Мне она очень понравилась: инструктор все внимание уделяет только вам, есть возможность проработать именно те моменты, с которыми есть сложности. Екатерина внимательно следила за отработкой техники и сразу давала обратную связь по ошибкам, а также ценные советы, как их исправить. В будний день мало людей на воде, поэтому река полностью в вашем распоряжении. Ещё удалось познакомиться и пообщаться с людьми, которые тоже увлечены бурноводными байдарками (и пакрафтами) и которые поделились своим опытом. Конечно за один день невозможно научиться многому, просто не хватает сил. Поэтому хотелось бы, чтобы такие тренировки были на постоянной основе. В общем формат бомбический, если хотите интенсивного обучения - рекомендую.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна Ив. (23.05.2026)
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

В сентябре 2025г мне совершенно случайно попалось на глаза объявление о наборе в школу инструкторов по туризму. Я была несказанно этому рада, сразу же позвонила и не пожалела, что вписалась в это обучение.
Обучение проводили опытные инструкторы, с горящими глазами они увлекательно рассказывали и показывали в подготовленных презентациях обо всех тонкостях профессии, о лайфхаках, особенностях, важных аспектах, обо всём что знали и умели. Более того в практических выходах в учебно-тренировочных походах (УТП) теже самые инструкторы на практике доносили до нас всё то что рассказывали в теории. Каждый УТП был уникален, поражал воображение изощренными способами вложить в наши головы все азы профессии. Это была подготовка к любым ситуациям, которые могут возникнуть в походе. В рамках курса мы научились оказывать первую помощь, проводить спас.работы, делать раскладку и готовить, обустаивать походный быт и делать наши будущие походы не скучными, развлекая и увлекая за собой участников.
Огромная благодарность всем нашим учителям и кураторам, настоящим профессионалам своего дела! В вас столько любви, терпения и тепла, что их хватит на всех желающих пройти обучение в школе инструкторов КП.
Отдельную благодарность за новые знания, опыт и доброе отношение выражаю:
Хаустову Андрею, Зайцевой Кате, Смирнову Косте, Фефиловой Вере, Ире Чебатько, Сибилеву Вадиму, Куропятниковым Роме и Кате, Шариковым Алексею и Юле, Тильки Оле, Трубаевой Оле, Красновой Ане.
Всем любящим походы, природу и людей рекомендую это обучение! Ваша жизнь круто изменится и уже точно не будет прежней!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (23.05.2026)
Кто водил: Владимир Геря, Анна Корельская, Семен Воронцов
Сплав по реке Укса (Уксунйоки)

В целом всё было отлично, погода была прекрасная. Правда низкая вода, но от инструкторов, к сожалению, она не зависит.
Думал будет холодный и очень тяжёлый поход, а в результате всё получилось тепло, хорошо и достаточно спокойно.
Всё понравилось, особенно покатушки, рекомендую.

Из недостатков: слишком вкусная еда и её слишком много, что не мог сдержаться и не съесть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (23.05.2026)
Кто водил: Сергей Нельзин, Ксения Наливкина

Начну с истинного счастья - горячие источники в конце похода, когда после всего пережитого ты погружаешься в теплую воду под открытым небом... когда можно за 100 руб помыться в гостиной на территории отеля и даже унитаз в твоём распоряжении! :D
Теперь про поход. С инструкторами очень надежно, однозначно их рекомендую. Дополняют друг друга. Ксения, например, делает шикарную зарядку по утрам.
Из-за погодных условий: снега, лавиноопасности, тумана мы повернули обратно на 6 день маршрута. И это решение Сергея как раз отмечает его как надежного инструктора. Столько снега как в этом мае тут не было никогда.

«Мы все умрем»: сказал Сергей
Тут даже справки быть не может
И мы пошли за ним во след
И кто же нам теперь поможет?
Куда глаза глядят Сергея
И ноги тропят горный снег?

Кругом туман, метель, зима. Медвежьи следы. Какахи диких яков.
Провал в подснежные ручьи.
И кажется окружены.
Палатки снегом замело
и на душе тревожно, но!

Сергей берет всех в оборот
И задним ходом он идет
И здравый смысл просиял
Мы не пошли за перевал

«До новых встреч!» Сергей сказал
Прищурил весело глаза
И Леха справку показал
О том, что умирать нельзя.
09.05.2026 г.

Советы для новичков:
1) Если холодно нужно двигаться - основное правило)
2) По еде - "сникерс карман не тянет". Я бы советовал всем запастись ореховыми батончиками штук 7-8 -лишними не будут точно (ели будет тяжело нести можно раздать), хоть перекусы обычно были нормальными, но все таки.
3) Этот поход в межсезонье и наверное другие походы Сергея на мой взгляд формата "испытания себя", довольно сложные. И требования к физической подготовке к походу говорят за себя. Если вы хотите себя испытать, хотите треша, то вам сюда.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (23.05.2026)
Кто водил: Олег Краузе

Респект инструктору. Олег понятно объясняет, указывает на ошибки, и тут же на практике исправляем. После тренировки почувсвовал себя человеком, у которого есть мышцы кора и спины... Все болит, но с удовольствием поеду еще.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (22.05.2026)
Кто водил: Константин Цыганов, Мария Шавырина, Мария Котенёва, Дмитрий Попов

Поход однозначно рекомендую. Было интересно проходить пороги и шиверы, любоваться красотами берегов Самары со скалистыми разломами, ожившей от зимней спячки зеленью, кудрявыми березками, которые день ото дня становились все кудрявее и кудрявее. По берегу много птиц и другой живности. Инструкторы всегда поддерживали, создавали уютную атмосферу и словом и делом, было легко и болтать и варить что-то на костре, легко проходили дежурства. Было вкусно, еды в достатке. Также инструкторы всегда бдили за безопасность, следили за жилетами и касками, показывали и рассказывали пороги, страховали. Физически было непросто, так как водный спорт требует сноровки, однако вработались и темп сплава где какое то время гребем потом отдыхаем помог, догребли все)))Клещи были, обошлось без тесного контакта.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (22.05.2026)
Кто водил: Закир Гаджиев, Александра Зайцева

Замечательный маршрут, самое то после зимы потренироваться и вспомнить как же красиво в горах! Чудесные Закир и Александра заботились о нас, внимательные и отзывчивые. Играли с нами в настолки. С погодой повезло, хотя прогноз был плохой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад (22.05.2026)
Кто водил: Семен Макеев

Давно у меня не было таких крутых путешествий, как в Непале с Семеном. Опущу все предваряющее маршрут. Катманду прекрасный безопасный и очень атмосферный город. Весной по моим северным меркам, в Непале уже очень тепло и комфортно. Непальские горы, та часть по которой провел нас Семен - ухоженое и обжитое место. Нет толп туристов. И все необходимое для жизни найти можно. Непальские Гималаи восхищают. Они разнообразны от лиственных лесов до голых заснеженых нагорий. Чистейшая вода в родниках, воздух пьянит, а глядя в ночное небо - снова хочется стать космонавтом, как в детстве.
Отдельная благодарность Семену за исключительно грамотный подход к организации нашего быта. Он профессионал исключительного мастерства.
Маршрут не сложный, но и не простой. Требует определенной дисциплины и подготовки. В общем, Семена я вам рекомендую, куда бы он вас ни повел!
P.S. Я коллекционирую рецепты местной кухни.
Маринад для курицы гриль: молотые зира, красный перец, черный перец. Растительное масло, соль и обычный уксус. Рецепт от господина Сантулама, хозяина одной из гостиниц.
Банановый ласси: кефир и йогурт 1/1, 1 банан и сахар. Разбавить молоком по желанию. Измельчить и взбить блендером. Подавать со льдом.
Гундрук суп: местный аналог кислых щей. гундрук - это заквашенные вмес капуста, листья горчицы, редиса, шпината и др. трав. Для долгого хранения гундрук высушивают. Готовить гундрук-суп как щи с добавлением бобовых, чеснока, кориандром, кумином, пажитником и лимонным соком.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×