Турция - прекрасное место, чтобы вырваться из серой зимней слякоти мегаполиса и наслаждаться соленым морским воздухом, солнечным теплом и огромным количеством вкуснейших апельсинов. Да, в период новогодних праздников в Турции созревают апельсины, и они невероятно вкусные и сочные, их можно рвать прямо с дерева, набить ими полный рюкзак и есть всю дорогу (мы так и делали). Море в это время года вполне пригодно для купания не избалованному теплом жителю России.
По погоде - нам сильно повезло, дождей не было, пару пасмурных дней не в счет. А вот за неделю до начала похода в регионе прошли ливни и, по словам местных жителей, это была какая-то жесть. Температура днем очень комфортна для треккинга: солнечно, но не жарко. Ночами на побережье прохладно, видимо, из-за близости к воде, спальник хотелось иметь потеплее (у нас были примерно на Ткомф 0).
По нагрузкам: все субъективно, но по большей части - это не сложные видовые прогулки с легким рюкзаком, небольшой километраж, перепад высот не критичен - доступно каждому.
Кто водил: с Настей мы ходили второй раз, отличный инструктор, ей отдельное спасибо) Настя вас всегда вкусно накормит, еще и добавки выдаст (для таких троглодитов, как мы - просто спасение), всегда рассказывает какие-то интересные факты о регионе, маршруте и природе. Всегда поддерживала нас в безумных авантюрах ("а давай сожрем эту штуку с кактуса").
Группа у нас подобралась отличная, никаких "душнил", все веселые, умные и активные ребята, им так же отдельное спасибо, так как поход делают люди. :)
Суперская прогулка по живописным интересным местам! Повезло с погодой, хоть и было скользко. Компания подобралась замечательная.
У Ануш замечательная организация, было очень вкусно и по-домашнему уютно!
Я решила пойти в поход пешком ,когда отчаялась увидеть снег) и надеть лыжи. Но в лес хотелось и поэтому вот так случилось. Все было прекрасно от начала и до конца. Спасибо всем участникам за этот день и конечно Ануш ! Был неожиданный день рождения у одной из участниц Жанны! Тортик и очень вкусный обед! После этого дня я решила, что пешие походы ничем не хуже лыжных. И надо ходить в любую погоду
Замечательный поход. Маршрут интересный, лес красивый. Очень и очень крутые инструктора! С ними очень интересно и пообщаться, и ведут прекрасно. Закормили так, что мне кажется калорий было приобретено больше чем потрачено :-)
Поразило, что один сопровождающий был с четырьмя детьми и на поведение троих просто не обращал внимания, дети занимались тем, что специально привлекали внимание задерживая группу, делали что инструкторы запрещали, украли мячик по пути и вели себя самым невоспитанным и ужасным образом. А инструкторы не наехали на сопровождающего, пригрозя им сходом с маршрута, а уделили время детям, чтобы свести весь вред к минимуму, превратившись практически в персональных воспитателей-аниматоров. Как только терпения хватило!
Организовано отлично, настроение расслаблено-веселое, места приятные даже в межсезонье.
Отлично погуляли, хотя иногда в связи с нашей зимой этой зимой) была и вода по щиколотки и ледяные горки и то жарко то холодно)...
Компания подобралась суперская, дружная, добрая. Ануш очень легко и умело управлялась организационными вопросами, а мы уж помогали как могли.
Время пролетело незаметно хотя из-за ледяных дорожек и приятно болят теперь все мышци)
Прекрасный "зимний" поход. Разнообразный : и тропы, и бурелом местами, и лужи, и снег, и лед! Все за один день! Подъемов и спусков нет. Лес прекрасный. Темп не быстрый. Населёнка только в начале и конце маршрута, - к электричке.
Очень впечатлила обледеневшая дорожка от заброшенного лагеря - экстримчик легкий.
Интересный маршрут!
Обед на костре, очень сытно и вкусно. Спасибо Игорю за выходной.
Ходите в походы с детьми! Даже однодневные походы внесут в вашу жизнь много ярких красок, эмоций и незабываемых впечатлений! 😍🔥
Поход был продуман до мелочей! Интересные игры в дороге от супер позитивной и очаровательной Риммы так увлекли всех, что домчали мы на электричке до Лемболово просто мгновенно😁
В лесу нас ждали захватывающие истории о карельских духах Хийси и Тапеола, преодоление множества препятствий. Веселые игры, зажигательные танцы и хороводы от потрясающей Ксюши, встреча с очень колоритным охотником Алексеем, который накормил нас вкусными бутербродами, обогрел у костра и поиграл.
А еще были игры в снежки, ловля Хийси и конечно же очень атмосферное общение в шатре с шаманом (Романом) ! Его загадки были интересны даже взрослым, а волшебный чай с елочным ароматом и баранки не оставили равнодушным никого. Вишенкой на торте было гадание в шатре под звуки глюкофона и шаманского бубна, где каждый мог выбрать свою руну и получить от шамана небольшой памятный сувенир.
Одним словом не передать, сколько всего получили мы и наши дети за один этот день.
Дочь вернулась из похода настолько вдохновенная, что в этот же вечер придумала свою игру карточную с загадками, которую обязательно возьмет в следующий поход с КП. А я запланировала для нас с ней новый поход и присмотрела себе глюкофон.. 😁
Спасибо Клубу Приключений за интересный поход, заботу и бережное отношение к каждому участнику.
А я вот недовольна!!!
Поход это что? Это ты едешь далеко на электричке и устал уже по приезду, так как развлекал своих детей в меру своих скромных способностей, и отвечал на бесконечное: ну когдааа мы приедеееем, ну когдаааа?
Потом выходишь и идешь дооооолгих полтора км под те же вопросы + что все замерзли и устали, доходишь до стоянки, пол часа разводишь мокрый костер и (если повезло его развести) то жаришь на нем притащенную с собой сосиску. Потом все повторяешь в обратном порядке и домой приезжаешь со словами: всееееё! Больше НИКОГДА!
Вот это я ожидала, но с поправкой, что нам покажут путь к сосиске, куклу Шамана (человека я что-то не ожидала))) и разожгут костер. Ну еще с подругой поболтать, с которой вписался не глядя )))
А тут что!?! Интерактивный спектакль ☺️ Куча задействованных людей, продуман каждый шаг! Забота такая, что ощущение , что тебя носили на ручках всю дорогу просто 😍
И первое, что ты делаешь, когда приезжаешь, это изучаешь, куда ты вообще попал и что там есть еще похожее, чтобы пойти!
Спасибо вам огромное за это мое несовпадение ожиданий и реальности ♥️♥️♥️♥️♥️
Поход удался!!!
Как обычно это бывает в походах, подобралась отличная команда:
- Надёжные инструкторы, которые не давали заскучать ни на минуту. Мы начали играть уже в электричке, а дальше: снежки, догонялки, встреча с лосем, жмурки, квест с поиском сокровищ и много много всего интересного и разнообразного;
- веселые, позитивные, все такие разные, но активно участвующие во всем участники;
Дети в восторге, договаривались между собой таким же составом пойти еще раз.
Если вы думаете идти или не идти, однозначно, идти, желательно всей семьёй. Походы сближают, "перезагружают", отвлекают от гаджетов, учат дружить, наполняют нашу жизнь "счастливыми деньками"
Путешествие было интересное, красивые замки, красивые восходы и закаты, очень понравился город Фамагуста и замок Святого Иллариона-хотелось в этих местах побыть подольше.
Удивлена..., Северный Кипр местами сильно загрязнен, это прям расстраивало., погода была более холодной чем планировали, смотрите прогноз, берите теплые спальники. Удивил Новый год без шампанского (..., по описанию маршрута думали, что все таки будут кемпинги более цивилизованные.
Автомобильное сопровождение и вкусная еда сглаживали все эти моменты)) Спасибо Феде и Элине, они старались, группа была очень разная и сложная.
Отлично прогулялись. Спасибо всем, инструкторам, устроителям, всем гуляющим)
Корешу ,что не дал валяться на диване)
Отличный поход в хорошей компании.
Турция - прекрасное место, чтобы вырваться из серой зимней слякоти мегаполиса и наслаждаться соленым морским воздухом, солнечным теплом и огромным количеством вкуснейших апельсинов. Да, в период новогодних праздников в Турции созревают апельсины, и они невероятно вкусные и сочные, их можно рвать прямо с дерева, набить ими полный рюкзак и есть всю дорогу (мы так и делали). Море в это время года вполне пригодно для купания не избалованному теплом жителю России.
По погоде - нам сильно повезло, дождей не было, пару пасмурных дней не в счет. А вот за неделю до начала похода в регионе прошли ливни и, по словам местных жителей, это была какая-то жесть. Температура днем очень комфортна для треккинга: солнечно, но не жарко. Ночами на побережье прохладно, видимо, из-за близости к воде, спальник хотелось иметь потеплее (у нас были примерно на Ткомф 0).
По нагрузкам: все субъективно, но по большей части - это не сложные видовые прогулки с легким рюкзаком, небольшой километраж, перепад высот не критичен - доступно каждому.
Кто водил: с Настей мы ходили второй раз, отличный инструктор, ей отдельное спасибо) Настя вас всегда вкусно накормит, еще и добавки выдаст (для таких троглодитов, как мы - просто спасение), всегда рассказывает какие-то интересные факты о регионе, маршруте и природе. Всегда поддерживала нас в безумных авантюрах ("а давай сожрем эту штуку с кактуса").
Группа у нас подобралась отличная, никаких "душнил", все веселые, умные и активные ребята, им так же отдельное спасибо, так как поход делают люди. :)
Суперская прогулка по живописным интересным местам! Повезло с погодой, хоть и было скользко. Компания подобралась замечательная.
У Ануш замечательная организация, было очень вкусно и по-домашнему уютно!
Я решила пойти в поход пешком ,когда отчаялась увидеть снег) и надеть лыжи. Но в лес хотелось и поэтому вот так случилось. Все было прекрасно от начала и до конца. Спасибо всем участникам за этот день и конечно Ануш ! Был неожиданный день рождения у одной из участниц Жанны! Тортик и очень вкусный обед! После этого дня я решила, что пешие походы ничем не хуже лыжных. И надо ходить в любую погоду
Замечательный поход. Маршрут интересный, лес красивый. Очень и очень крутые инструктора! С ними очень интересно и пообщаться, и ведут прекрасно. Закормили так, что мне кажется калорий было приобретено больше чем потрачено :-)
Поразило, что один сопровождающий был с четырьмя детьми и на поведение троих просто не обращал внимания, дети занимались тем, что специально привлекали внимание задерживая группу, делали что инструкторы запрещали, украли мячик по пути и вели себя самым невоспитанным и ужасным образом. А инструкторы не наехали на сопровождающего, пригрозя им сходом с маршрута, а уделили время детям, чтобы свести весь вред к минимуму, превратившись практически в персональных воспитателей-аниматоров. Как только терпения хватило!
Организовано отлично, настроение расслаблено-веселое, места приятные даже в межсезонье.
Отлично погуляли, хотя иногда в связи с нашей зимой этой зимой) была и вода по щиколотки и ледяные горки и то жарко то холодно)...
Компания подобралась суперская, дружная, добрая. Ануш очень легко и умело управлялась организационными вопросами, а мы уж помогали как могли.
Время пролетело незаметно хотя из-за ледяных дорожек и приятно болят теперь все мышци)
Прекрасный "зимний" поход. Разнообразный : и тропы, и бурелом местами, и лужи, и снег, и лед! Все за один день! Подъемов и спусков нет. Лес прекрасный. Темп не быстрый. Населёнка только в начале и конце маршрута, - к электричке.
Очень впечатлила обледеневшая дорожка от заброшенного лагеря - экстримчик легкий.
Интересный маршрут!
Обед на костре, очень сытно и вкусно. Спасибо Игорю за выходной.
Отличный поход, неспешный ритм. Хорошо погуляли, снега почти не было. За обед и классный булгур Игорю отдельное спасибо.
Ходите в походы с детьми! Даже однодневные походы внесут в вашу жизнь много ярких красок, эмоций и незабываемых впечатлений! 😍🔥
Поход был продуман до мелочей! Интересные игры в дороге от супер позитивной и очаровательной Риммы так увлекли всех, что домчали мы на электричке до Лемболово просто мгновенно😁
В лесу нас ждали захватывающие истории о карельских духах Хийси и Тапеола, преодоление множества препятствий. Веселые игры, зажигательные танцы и хороводы от потрясающей Ксюши, встреча с очень колоритным охотником Алексеем, который накормил нас вкусными бутербродами, обогрел у костра и поиграл.
А еще были игры в снежки, ловля Хийси и конечно же очень атмосферное общение в шатре с шаманом (Романом) ! Его загадки были интересны даже взрослым, а волшебный чай с елочным ароматом и баранки не оставили равнодушным никого. Вишенкой на торте было гадание в шатре под звуки глюкофона и шаманского бубна, где каждый мог выбрать свою руну и получить от шамана небольшой памятный сувенир.
Одним словом не передать, сколько всего получили мы и наши дети за один этот день.
Дочь вернулась из похода настолько вдохновенная, что в этот же вечер придумала свою игру карточную с загадками, которую обязательно возьмет в следующий поход с КП. А я запланировала для нас с ней новый поход и присмотрела себе глюкофон.. 😁
Спасибо Клубу Приключений за интересный поход, заботу и бережное отношение к каждому участнику.
А я вот недовольна!!!
Поход это что? Это ты едешь далеко на электричке и устал уже по приезду, так как развлекал своих детей в меру своих скромных способностей, и отвечал на бесконечное: ну когдааа мы приедеееем, ну когдаааа?
Потом выходишь и идешь дооооолгих полтора км под те же вопросы + что все замерзли и устали, доходишь до стоянки, пол часа разводишь мокрый костер и (если повезло его развести) то жаришь на нем притащенную с собой сосиску. Потом все повторяешь в обратном порядке и домой приезжаешь со словами: всееееё! Больше НИКОГДА!
Вот это я ожидала, но с поправкой, что нам покажут путь к сосиске, куклу Шамана (человека я что-то не ожидала))) и разожгут костер. Ну еще с подругой поболтать, с которой вписался не глядя )))
А тут что!?! Интерактивный спектакль ☺️ Куча задействованных людей, продуман каждый шаг! Забота такая, что ощущение , что тебя носили на ручках всю дорогу просто 😍
И первое, что ты делаешь, когда приезжаешь, это изучаешь, куда ты вообще попал и что там есть еще похожее, чтобы пойти!
Спасибо вам огромное за это мое несовпадение ожиданий и реальности ♥️♥️♥️♥️♥️
Поход удался!!!
Как обычно это бывает в походах, подобралась отличная команда:
- Надёжные инструкторы, которые не давали заскучать ни на минуту. Мы начали играть уже в электричке, а дальше: снежки, догонялки, встреча с лосем, жмурки, квест с поиском сокровищ и много много всего интересного и разнообразного;
- веселые, позитивные, все такие разные, но активно участвующие во всем участники;
Дети в восторге, договаривались между собой таким же составом пойти еще раз.
Если вы думаете идти или не идти, однозначно, идти, желательно всей семьёй. Походы сближают, "перезагружают", отвлекают от гаджетов, учат дружить, наполняют нашу жизнь "счастливыми деньками"
Путешествие было интересное, красивые замки, красивые восходы и закаты, очень понравился город Фамагуста и замок Святого Иллариона-хотелось в этих местах побыть подольше.
Удивлена..., Северный Кипр местами сильно загрязнен, это прям расстраивало., погода была более холодной чем планировали, смотрите прогноз, берите теплые спальники. Удивил Новый год без шампанского (..., по описанию маршрута думали, что все таки будут кемпинги более цивилизованные.
Автомобильное сопровождение и вкусная еда сглаживали все эти моменты)) Спасибо Феде и Элине, они старались, группа была очень разная и сложная.