Отзывы

Автор: Ольга (25.05.2026)
Кто водил: Александра Аннина, Наталья Гончарова, Дмитрий Сорокин

Интересный маршрут, который сочетает в себе и ходовую часть(прошли 28 км за 2 дня) и культурно-познавательную, деревня Фёдора Конюхова произвела неизгладимое впечатление😍 Инструкторы - профессионалы своего дела, и помогут поставить палатку, и накормят вкусно, и уделят внимание каждому участнику, чувствуется любовь к своему делу) Также подобралась прекрасная компания участников😊 Выходные прошли чудесно, спасибо инструкторам и участникам❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (25.05.2026)
Кто водил: Ольга Сухинина, Евгений Заботин
Однодневный сплав по реке Воря

Классный отдых! Маршрут простой и красивый — отлично подходит, чтобы выгрузить голову и заземлиться. Организация на 5+, кормили очень вкусно (не ожидали такого на сплаве). Спасибо крутым ведущим Ольге и Евгению за атмосферу. Рекомендую! 🔥🚣‍♂️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (25.05.2026)
Кто водил: Евгений Егоров, Юлия Попова

Маршрут понравился. В первый день много СНТ и автомобильных дорог, но лесов и полей тоже достаточно. Последние километры до стоянки проходят по лесной дороге и тут нужно быть готовым к тому, что после дождей дорога превращается в полосу препятствий.
Второй день в плане природных пейзажей гораздо интереснее, обед на берегу Волги - отличное решение.
Спасибо Евгению и Юлии за оптимизм, поддержку и разнообразное походное меню.
Будущим участникам советую подумать над запасами воды - до обеда второго дня нет родников/колодцев, вода на месте ночевки первого дня нуждается в кипячении.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (25.05.2026)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Даниил Рябов, Ольга Калишева

Большое спасибо инструкторам! Только на этой тренировке поняла смысл фразы: Спасение утопающих дело рук самих утопающих))) посетить рекомендую всем, кто собирается на категорийные сплавы, независимо от степени подготовки. Блоки теории и практики, советы и лайфхаки, даже вязание узлов! Все интересно, доступно, по делу. Ну и личное - было мокро, сложно, весело!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (25.05.2026)
Кто водил: Анна Иванова

Без твердости.
Гид топ из топов. Аня супер, все понравилось.
А саму программу я бы пересмотрела. 37 км в один день - можно, но зачем. Есть люди, которые весь маршрут не планируют сдавать рюкзаки 😉 Плюс добавила бы маршрут вдоль океана, например, в самом начале.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Макар (25.05.2026)
Кто водил: Александра Аннина, Наталья Гончарова

Прекрасные инструкторы, спасибо за шикарную и не напряжную прогулку с экскурсионной программой!
Отдельное спасибо участнику группы Ярославу за песни под гитару у костра!
Было очень классно!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (25.05.2026)
Кто водил: Мария Серебрякова, Николай Смирнов

Предисловие: ниже очень длинный текст. Если кратко, то было чрезвычайно классно!

Начнëм с трансфера от Краснодара до Мезмая и обратно. Водитель у нас был хороший. Он уверенно себя чувствовал на дороге. Лично я, включив музыку в наушниках, всю дорогу получал удовольствие от созерцания окресностей. Но всем не угодишь - некоторых укачало. Только по общим настроениям снижу оцеку трансфера до 4,5 из 5.
Погода. "У природы нет плохой погоды"
И то, что первые пару дней шли дожди ни сколько не испортило впечатлений от вида окружающей природы, ущелий и водопадов. Грязь? Грязи за неделю я так и не видел... (Извините, я из Воронежа, мне есть с чем сравнить)
Маршруты были интересны, продуманы и сбалансированы. Для тех, кто желал пропустить сложные участки, были предусмотрены сходы, с возвращением под присмотром, в гостиницу.
Под руководством наших инструкторов каждый путь был в радость и полон впечатлений и открытий. Они проявили себя не только как внимательные и надëжные специалисты, но и как хорошие, эрудированные собеседники. Марго, знающая и любящая свой край, делилась знаниями о местной флоре и фауне, фольклëре и просто интересных вещах. Николай делился историями и дельными советами по экипировке.

Посëлок Мезмай хоть и не большой, зато полон историй, интересных мест и людей.
Пасечник может рассказать много увлекательного о пчëлах, пасеке и мëде. Зайдите к травнице и окажетесь на не большой экскурсии в прекрасном саду. А в еë лавке, если быть внимательным, можно найти настоящие шедевры ручной работы местных мастеров. Не даром в посëлке есть действующая школа искусств, которую тоже стоит посетить - после неë очень хочется создать что-то крассивое своими руками.
Не знаю входило ли в обязательную программу фаер-шоу, но это было неожиданно, эффектно и я бы даже сказал завораживающе.
Что по еде? Нас очень вкусно кормили. Каждый день. Благодарю нашего повора Светлану!
Но на этом не всë - если вы привередливый гурман ищущий новых откровений, то и здесь не будете разочарованы: черемша в томатном соусе, приготовленная по местному рецепту, пломбир из козьего молока (лучшего мороженого, чем я когда-либо ел) и конечно же Намазка с уляпской аджикой (да, с большой буквы). Прошу меня простить, что не расцеловал руки женщины, приготовившей еë.
Была ещë очень вкусная шарлотка, но это был эксклюзив по случаю дня рождения нашего инструктора Николая, которого группа с удовольствием поздравила, да с наилучшими пожеланиями.

Это была замечательная неделя! И сейчас, на расстоянии, ощущается не как туристический поход по маршрутам, а как отдых у давних друзей, по приглашению, в большой весëлой компании. Что конечно же в первую очередь заслуга Марго, которая смогла к каждому найти индивидуальный подход и с первого дня установить в коллективе атмосферу комфорта, дружелюбия, а в последствии и сплочëнности.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (25.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов

Уже прошло 3 недели, как мы побывали на этом сплаве, а впечатления свежи, как будто мы только вчера вернулись :)
Это был наш с мужем первый поход за 9 лет, да ещё и с детьми ( 8 и 3 года). За эти годы мы всё хотели куда-то сходить, но самим организовать всё было сложно и тут друзья предложили нам формат коммерческих походов (я даже не знала, что такое есть!) и мы согласились. Мой муж Роберт был спокоен как слон и полон уверенности, что всё пройдёт великолепно. Я была полна страхов и опасений и ехала с очень напряжённым лицом (мы были как АХ и ОХ из детской сказки, и в конце "Оха вылечил поход" , как и меня))
Все мои опасения были в основном связаны с детьми: как они будут проживать все технические и бытовые моменты, в итоге благодаря прекраснейшей организации, невероятной отзывчивости наших инструкторов и их высочайшему профессионализму, всё прошло просто ВЕЛИКОЛЕПНО.
Несмотря на дождливую погоду, у нас была такая тёплая компания, что дождь мы практически не замечали. Евгения занимала детей и взрослых необычными играми и мастер-классами. У моих дочек появилось по памятному браслету, фонарику, а у меня кулон сделанный ими. Денис так чётко руководил всеми нашими передвижениями на байдаркам, а мне ещё посчастливилось быть в его экипаже, что все опасения улетучились. Костер Артёма- это был отдельный вид искусства, хотелось сидеть рядом с ним вечно. А какие красивые места...какая тишина... птицы. После похода чувствовала, что я наполнилась, как воздушный шарик. Я потом неделю ходила довольная как удав и всем рекламировала Клуб Путешествий. По возвращении мы сразу же записались в новый поход. Очень благодарна всем участникам за атмосферу тепла и доброты, а инструкторам выражаю огромную любовь и уважение!!!
Если кто-то, кто читает сейчас этот отзыв, сомневается идти или нет, точно идите, не секунды не сомневайтесь. Вы получите гораздо больше, чем предполагаете!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (25.05.2026)
Кто водил: Елена Кузнецова, Светлана Припеченкова

Шикарный поход: все как мечталось. Находились, наелись и даже духовно обогатились! Светлане, Елене и Богдану низкий поклон, всё на высшем уровне!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (25.05.2026)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Специально подбирал даты, чтобы снова отправиться в путешествие с Марьяной. Мне кажется, что ее любовь к местам, которые она показывает, передаётся окружающим. Очень хорошо организованно проживание, атмосферные гостевые дома, насыщенная программа, интересные гиды, запоминающиеся места. Если что-то не включено, или есть свободное время, Марьяна подскажет, что можно посетить, и куда стоит сходить. Узбекистан оказался тёплым, на удивление дождливым, красивым и вкусным. Очаровал Ташкент, влюбила в себя Бухара. Очень хочется вернуться, и обязательно съездить на рынок Чорсу. Терерь всем рекомендую Узбекистан к посещению. И, если что-то понравилось, торгуйтесь и покупайте сразу, не ждите следующей возможности...

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (25.05.2026)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Знаете формулу хорошего похода/ тура или любого другого массового мероприятия? Это хороший инструктор+ веселая компания + красивое место. Так вот в мае 2026 года это все случилось со мной!
Я заранее знала что мне понравится, потому что с Марьяной иду не в первый раз. Но результат превзошел ожидания!
В маршрут вложено столько любви и участия, что рассказывать нет смысла, тут надо ехать и пробовать, нюхать, слышать, видеть и чувствовать! В каждой локации ты оказываешься в восточной сказке. И даже горы с «привкусом» востока!
Во всех городах у нас был гид, влюбленный в своё место, и от этого информация не просто выдавалась, а была щедро пропитана местным колоритом, от чего невозможно было оторваться и хотелось слушать ещё и ещё.
Отели в Самарканде и Бухаре просто настоящая находка! Потому что сказка продолжается даже после захода солнца и начинается как только ты открываешь глаза! Мне, как человеку с бешеной тягой ко всему эстетически красивому, это принесло огромное удовольствие!
Считаю что и с погодой нам повезло, потому что даже дождь в Ташкенте был «теплый» и первый экскурсионный день было легче провести именно в прохладе, потому что большую часть времени были на улице. Ну а солнце Бухары дало почувствовать приближающееся лето и прогрело напоследок.

Еда!!! Тут невозможно похудеть! Плов, шашлык, лепешки, салаты! Тут прекрасно всё! Это мои самые «вкусные» +3 кг!

Из рекомендаций могу сказать, что в Ташкент лучше приехать на день или два заранее и самостоятельно изучить локации, которые Вам порекомендует Марьяна, потому что одного дня Вам точно будет мало и захочется еще. Цены на сувениры и одежду в Ташкенте мне показались дешевле. Плюс, если торгуетесь, еще 10-20% можно скинуть, так что не стесняйтесь торговаться!

Девочки, берите только самое необходимое, все красивое вы сможете купить тут, иначе будет перегруз 😁.

Подготовьтесь к длительным переездам между городами, дороги не везде отремонтированы.

Ковры действительно того стоят!

В Бухаре для любителей музеев и красивых закатов к посещению обязательна крепость Арк ( посещали самостоятельно). Музейную часть надо посмотреть пока светло, встретить закат, а потом перейти на другую сторону крепости и насладиться видом ночного города.

В целом, я отдохнула душой и телом! Спасибо группе и Марьяне за это волшебное время!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (25.05.2026)
Кто водил: Семен Макеев, Ася Гусарова, Екатерина Левина

Шуя-Укса этот сплав безусловно оставит свой след в памяти надолго.
Отличный маршрут продуманный до мелочей. Плёсы широкой Шуи с созерцанием просыпающейся природы. Днёвка с покатушками и баней на Кумио. Переезд на Уксу и перед вами уже совсем другая картинка, узкая поворотистая река, днёвка с баней и покатушками на Розовом Слоне.Отсутствие людей в эти даты позволяет занимать самые лучшие стоянки.
Организация как всегда у КП на высшем уровне. Отличная команда инструкторов. Спасибо, Вам за вашу вовлечённость, внимание и заботу!Семён безусловный лидер,человек у которого есть чему учиться, всегда на позитиве и самое главное что ты чувствуешь себя в безопасности при любых обстоятельствах. И гитара у костра лично для меня неотъемлемая часть похода, за это отдельное спасибо!
Катя- завхоз. Разнообразное, вкуснейшее меню, голодных в нашей группе не было точно."Сельдь под шубой" думаю не встретить больше нигде.Плюсом к этому она была капитаном нашего катамара, чёткие и своевременные команды помогали нам пройти все препятствия.
Ася- была с нами на катамаране,вместе с Катей выбирали траектории прохождения порогов, с ними не страшен ни Мельница, ни Каньонный ни Храмина.А длинные переходы по плёсам благодаря песням и играм преодолевались незаметно.
Прекрасно проведённое время в компании отличных инструкторов и замечательных участников.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×