Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина, Анна Моткина
Как новичок бурных байдарок, получил больше чем хотел. Собрал лицом все кусты, посидел на каждом бревне, 3 раза чуть не киньнулся и каким то чудом доплыл до конца сухим
Речка в начале достаточно бодрая сперва, после гэс течение ослабевает. Вроде не сложно, но местами коварная, добавляют остроты бревна и завалы, которые торчат повсюду.
Инструктора отработали на все сто, как обычно и бывает в КП.
Хот доги на антистапеле были особенно хороши.
Поход был просто потрясающий! Весенние сюрпризы погоды позволили нам за выходные пройти сразу 3 сезона, и раннюю весну, и начало лета, и зиму, та которая самая сказочная в новогодние праздники с идеальным белым снегом, шапками на деревьях, сугробами под ногами.
В пятницу и субботу мы прогуливались налегке по великолепному весеннему сосновому бору, наслаждаясь потрясающей весенней погодой с температурой 10-14 градусов. Компания подобралась на удивление комфортная, было атмосферно и уютно, как в гостиной, где каждый чувствовал себя как дома.
А в ночь на воскресенье началось самое интересное - обильный снегопад, который превратил наши палатки в сугробы.
Утренние сборы это был какой-то невероятный незапланированный челендж. Вылезай из теплого спальника в снег, собирай замерзшую палатку, складывай промерзшие вещи в рюкзак и все это стоя в сугробе, а с неба просто бесконечно валит свежий белый снег, который очень быстро превращает все вещи вокруг в маленькие сугробы.
Вот наконец мы собрались и из недавнего очень комфортного похода мы переключаемся на зимнее приключение, где надо немного напрячься. Лес - просто восхитительный, новогодняя сказка, все деревья в шапках, а под ногами свежий снег.
Вот так погода заняла первое место у наших замечательных инструкторов.
Ксюша и Дима, спасибо вам большое за такой прекрасный поход, это был действительно Настоящий отдых!
Комфортные, внимательные, заботливые, собранные, это все про вас))
Спасибо за вкусные завтраки, обеды и ужины!
Спасибо всей нашей команде за атмосферные посидели у костра с играми, байками и смехом!
P.s. Для тех кто собирается в поход в самом начале весны не забывайте о сюрпризах погоды: 14 градусов - никаких кед и кроссовок! Ботинки и гамаши спасут всегда)) Спальник - лучше на -10 или теплее. Набор флисовая кофта и штаны помимо ходовой термухи - must have! Не забываем теплоиды. Сам не воспользуешься, спасешь друга от холода. Денис, спасибо, дружище;)
Это был мой первый ПВД. Коллектив подобрался отличный. Маршрут, для первого раза, самое то. Повезло оказаться за выходные в весеннем и зимнем походе сразу. В общем восторг. Инструкторам большое спасибо. Будем сотрудничать дальше.
Второй раз ходим в поход именно с Алексеем, и второй раз всё очень нравится. Помимо того, что Алексей любит и знает природу родного Подмосковья, он ещё очень любит детей, и они не отлипали от него весь поход. Мы увидели гадюк, ужей, жаб, ротанов, личинку стрекозы, посмотрели бобровые погрызы на пруду. Приготовили вкусную еду на огне и с аппетитом её съели. Интересно было и маленьким, и большим, так что с удовольствием рекомендую походы с Алексеем в качестве семейного мероприятия.
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Как давно хотелось в это межсезонье попасть... но каждый раз читала "группа набрана". На это раз все равно записалась и , буквально на следующий день, предложили присоединиться к группе, просто чудо! Ожидала от похода получить удовольствие. Ожидание оправдалось, было и трудно и весело и красиво и вкусно, а главное тепло. Но у Вселенной на этот раз имелось ещё один план на меня - а вот узнай каково заболеть в походе. Вот тебе новый опыт - нужно сойти с маршрута, бросить поход в котором тебе все нравится и хочется еще. О, это отдельное приключение. Во-первых не так просто решиться на внеплановое окончание похода. Во вторых испортилась погода. В третьих в глухой деревне Калужской области интернет не ловит, а редкие местные жители имеют привычку а) выходить из дома без телефона, б) выпивать в субботний вечер. Но мир не без добрых людей, и заветный номер такси добыт. Номер то есть, а без предоплаты никто ехать не хочет. А как её внести, если интернет не работает? Уже темно, становится все холоднее, моросит дождь, понятное дело лучше мне не становится... но все ж находится таксист, согласный приехать без гарантии заработать. Теперь ожидание. Обещали 15 минут... потом ещё 14... по факту не 14 ... а больше. Уже принято решение идти до Варшавского шоссе, это всего 6 км, но даже 4 км до этой деревни дались мне сложно. И такси, все таки приезжает... и водитель всю дороги рассказывает байки, и уже злится на него не хочется... и электричка приезжает сразу и в вагоне очень тепло. Ну а дальше метро, автобус и дом с горячим молоком, чаем, ромашкой и прочими спасительными процедурами. Вобщем получилось, что описание схода с маршрута заняло куда больше места, чем сам поход. Но это вовсе не значит, что поход не удался. Просто новый опыт. С нетерпением жду возможности выложить свои фото и видео, а также увидеть кадры от других участников. Было здорово!
На один день поехать в Кронштадт и столько всего увидеть и узнать про него:)
Погода выдалась солнечной, ветер нас подгонял, компания была небольшая и приятная, мы даже отметили День Рождения в этот день пирогом и глинтвейном (Спасибо, нашего инструктору Лене за эти моменты).
Один день и столько всего! Ребята, путешествуйте, это так здоровоооооооо)
Кто водил: Екатерина Попова, Катерина Устинова, Артём Терехов, Юлия Скрозникова
06.04.2025 года: Сезон жидкой воды открыт с первым полукилем! Редкий выход, когда на каждого участника приходится по одному либо опытному инструктору, либо инструктору стажеру, а кому-то повезло быть на байке у Адмирала. Заботы вокруг участника столько, что после полукиля с трудом удалось забрать на струе у стажёра выданную мне байду. Стажёры молодцы и умницы, Инструкторы достойно справились, Адмирал флота Великолепна. Воды на перекатах достаточно, погода солнечная, обед и экскурсия присутствуют. Рекомендую для похода - открытия сезона.
Кто водил: Людмила Беликова, Алсу Сахапова, Альберт Зиязитдинов
Отличный отдых!
Это лучший способ открыть для себя другую Турцию, за пределами заполненных пляжей и настойчивых зазывал из однотипных ресторанов. Мы значительно пополнили свой гастрономический багаж и отметили на карте пару мест, куда точно хотим вернуться.
Говорим огромное спасибо:
Алсу, Альберту и Людмиле за заботу о нашем душевном спокойствии и массу новых впечатлений.
Всем участникам за уютную атмосферу и такие разные истории.
Анатолийскому побережью за прекрасную погоду и апельсины.
Конец марта прекрасное время - не жарко для переходов и достаточно тепло, чтобы гулять в легкой одежде, а смелые вполне могут искупаться. Отличное сочетание активных и расслабленных дней, уютные отели и масса сельского колорита. И много черепах.... Однозначно рекомендуем!
Спасибо огромное Алексею за такой необычный формат! Дети выловили и подержали жабу, погладили ужа и гадюку, поймали рыбок сачком. Получили ценную инфо от биолога и зоолога Алексея! Полезно, в жизни пригодиться! Дети играли в игры в электричке, все подружились, было и весело и незабываемо! Спасибо огромное!
«Однодневный поход к усадьбе Молоди» от «Клуба Приключений» лично для меня стал уникальным случаем, когда удалось поучаствовать во всех проведенных по маршруту походах. Во всех двух. 😀
Почему-то этот маршрут не пользуется популярностью. В феврале 2022 года группа была совсем небольшая. В апреле 2025 года накануне похода несколько человек из записавшихся отказались от участия (возможно, испугались прогноза, обещавшего сильный снег с дождем), а утром к «отказникам» добавились еще двое.
В итоге нас — смелых и отважных — оказалось всего четверо: инструктор Елена Кузнецова и три участника.
Поход в таком «камерном» формате был у меня впервые и скажу, что это было здорово!
Природа нам благоволила: большую часть дня было солнечно, во второй половине дня небо начало хмуриться и лишь в самом конце маршрута начались моросящий дождь и сильный ветер.
Места в округе красивые, реку Рожайку видели и широкую, и шириной в 1 метр.
Компания у нас подобралась отличная, по маршруту шли ходко, на обеденном привале все всё делали дружно, суп Елена приготовила вкусный, чай с апельсинами был замечательный, сладкое к чаю прилагалось.
В общем, поход — удался!
Поход был отличный, начиная от погоды и заканчивая локациями и компанией. Учитывая даты - самое начало апреля, мы ожидали холод и дожди. В пути даже с лёгким рюкзаком погода ощущается теплее, чем обычно, да и ниже +13 днём температуры не было, а максимум до +20, поэтому все дни было комфортно. Дождики были, но не сильные и почти каждый день на какое-то время выходило солнце. Было очень комфортно, с учётом быстрого переодевания в дождевик или наоборот снимания куртки. Очень уместны были и трекинговые палки и гамаши. Маршруты интересные, местами были не сложные короткие подъемы держась за верёвку или железные скобы в стене, но даже со страхом высоты, это давалось не сложно, абсолютно все справились. Были небольшие бродики, добавлявшие интереса маршруту.
Ежедневно в среднем проходили по 15 км и больше, возвращались к ужину в 17- 17:30, а потом играли в настолки или плавали в горячем бассейне. Проживание было очень комфортным. В день отдыха мы покатались на рафтах, сухого места на нас не осталось, но впечатления классные. С Наташей ходить очень понравилось, всегда есть варианты модифицировать маршрут и нагрузку по интересам группы. В целом поход в апреле комфортный, особенно для тех, кто не любит жару и не боится сырости и грязи. А прекрасный бонус этого времени года - множество цветов на траве и деревьях, воздух пропитан их ароматами, а так же прекрасные обзоры с разных точек за счёт не большого количества листвы.
Как новичок бурных байдарок, получил больше чем хотел. Собрал лицом все кусты, посидел на каждом бревне, 3 раза чуть не киньнулся и каким то чудом доплыл до конца сухим
Речка в начале достаточно бодрая сперва, после гэс течение ослабевает. Вроде не сложно, но местами коварная, добавляют остроты бревна и завалы, которые торчат повсюду.
Инструктора отработали на все сто, как обычно и бывает в КП.
Хот доги на антистапеле были особенно хороши.
Поход был просто потрясающий! Весенние сюрпризы погоды позволили нам за выходные пройти сразу 3 сезона, и раннюю весну, и начало лета, и зиму, та которая самая сказочная в новогодние праздники с идеальным белым снегом, шапками на деревьях, сугробами под ногами.
В пятницу и субботу мы прогуливались налегке по великолепному весеннему сосновому бору, наслаждаясь потрясающей весенней погодой с температурой 10-14 градусов. Компания подобралась на удивление комфортная, было атмосферно и уютно, как в гостиной, где каждый чувствовал себя как дома.
А в ночь на воскресенье началось самое интересное - обильный снегопад, который превратил наши палатки в сугробы.
Утренние сборы это был какой-то невероятный незапланированный челендж. Вылезай из теплого спальника в снег, собирай замерзшую палатку, складывай промерзшие вещи в рюкзак и все это стоя в сугробе, а с неба просто бесконечно валит свежий белый снег, который очень быстро превращает все вещи вокруг в маленькие сугробы.
Вот наконец мы собрались и из недавнего очень комфортного похода мы переключаемся на зимнее приключение, где надо немного напрячься. Лес - просто восхитительный, новогодняя сказка, все деревья в шапках, а под ногами свежий снег.
Вот так погода заняла первое место у наших замечательных инструкторов.
Ксюша и Дима, спасибо вам большое за такой прекрасный поход, это был действительно Настоящий отдых!
Комфортные, внимательные, заботливые, собранные, это все про вас))
Спасибо за вкусные завтраки, обеды и ужины!
Спасибо всей нашей команде за атмосферные посидели у костра с играми, байками и смехом!
P.s. Для тех кто собирается в поход в самом начале весны не забывайте о сюрпризах погоды: 14 градусов - никаких кед и кроссовок! Ботинки и гамаши спасут всегда)) Спальник - лучше на -10 или теплее. Набор флисовая кофта и штаны помимо ходовой термухи - must have! Не забываем теплоиды. Сам не воспользуешься, спасешь друга от холода. Денис, спасибо, дружище;)
Это был мой первый ПВД. Коллектив подобрался отличный. Маршрут, для первого раза, самое то. Повезло оказаться за выходные в весеннем и зимнем походе сразу. В общем восторг. Инструкторам большое спасибо. Будем сотрудничать дальше.
Второй раз ходим в поход именно с Алексеем, и второй раз всё очень нравится. Помимо того, что Алексей любит и знает природу родного Подмосковья, он ещё очень любит детей, и они не отлипали от него весь поход. Мы увидели гадюк, ужей, жаб, ротанов, личинку стрекозы, посмотрели бобровые погрызы на пруду. Приготовили вкусную еду на огне и с аппетитом её съели. Интересно было и маленьким, и большим, так что с удовольствием рекомендую походы с Алексеем в качестве семейного мероприятия.
Как давно хотелось в это межсезонье попасть... но каждый раз читала "группа набрана". На это раз все равно записалась и , буквально на следующий день, предложили присоединиться к группе, просто чудо! Ожидала от похода получить удовольствие. Ожидание оправдалось, было и трудно и весело и красиво и вкусно, а главное тепло. Но у Вселенной на этот раз имелось ещё один план на меня - а вот узнай каково заболеть в походе. Вот тебе новый опыт - нужно сойти с маршрута, бросить поход в котором тебе все нравится и хочется еще. О, это отдельное приключение. Во-первых не так просто решиться на внеплановое окончание похода. Во вторых испортилась погода. В третьих в глухой деревне Калужской области интернет не ловит, а редкие местные жители имеют привычку а) выходить из дома без телефона, б) выпивать в субботний вечер. Но мир не без добрых людей, и заветный номер такси добыт. Номер то есть, а без предоплаты никто ехать не хочет. А как её внести, если интернет не работает? Уже темно, становится все холоднее, моросит дождь, понятное дело лучше мне не становится... но все ж находится таксист, согласный приехать без гарантии заработать. Теперь ожидание. Обещали 15 минут... потом ещё 14... по факту не 14 ... а больше. Уже принято решение идти до Варшавского шоссе, это всего 6 км, но даже 4 км до этой деревни дались мне сложно. И такси, все таки приезжает... и водитель всю дороги рассказывает байки, и уже злится на него не хочется... и электричка приезжает сразу и в вагоне очень тепло. Ну а дальше метро, автобус и дом с горячим молоком, чаем, ромашкой и прочими спасительными процедурами. Вобщем получилось, что описание схода с маршрута заняло куда больше места, чем сам поход. Но это вовсе не значит, что поход не удался. Просто новый опыт. С нетерпением жду возможности выложить свои фото и видео, а также увидеть кадры от других участников. Было здорово!
Большое спасибо Алексею, за отличную экскурсию, море позитивной энергии и хорошее настроение)
На один день поехать в Кронштадт и столько всего увидеть и узнать про него:)
Погода выдалась солнечной, ветер нас подгонял, компания была небольшая и приятная, мы даже отметили День Рождения в этот день пирогом и глинтвейном (Спасибо, нашего инструктору Лене за эти моменты).
Один день и столько всего! Ребята, путешествуйте, это так здоровоооооооо)
06.04.2025 года: Сезон жидкой воды открыт с первым полукилем! Редкий выход, когда на каждого участника приходится по одному либо опытному инструктору, либо инструктору стажеру, а кому-то повезло быть на байке у Адмирала. Заботы вокруг участника столько, что после полукиля с трудом удалось забрать на струе у стажёра выданную мне байду. Стажёры молодцы и умницы, Инструкторы достойно справились, Адмирал флота Великолепна. Воды на перекатах достаточно, погода солнечная, обед и экскурсия присутствуют. Рекомендую для похода - открытия сезона.
Отличный отдых!
Это лучший способ открыть для себя другую Турцию, за пределами заполненных пляжей и настойчивых зазывал из однотипных ресторанов. Мы значительно пополнили свой гастрономический багаж и отметили на карте пару мест, куда точно хотим вернуться.
Говорим огромное спасибо:
Алсу, Альберту и Людмиле за заботу о нашем душевном спокойствии и массу новых впечатлений.
Всем участникам за уютную атмосферу и такие разные истории.
Анатолийскому побережью за прекрасную погоду и апельсины.
Конец марта прекрасное время - не жарко для переходов и достаточно тепло, чтобы гулять в легкой одежде, а смелые вполне могут искупаться. Отличное сочетание активных и расслабленных дней, уютные отели и масса сельского колорита. И много черепах.... Однозначно рекомендуем!
Спасибо огромное Алексею за такой необычный формат! Дети выловили и подержали жабу, погладили ужа и гадюку, поймали рыбок сачком. Получили ценную инфо от биолога и зоолога Алексея! Полезно, в жизни пригодиться! Дети играли в игры в электричке, все подружились, было и весело и незабываемо! Спасибо огромное!
«Однодневный поход к усадьбе Молоди» от «Клуба Приключений» лично для меня стал уникальным случаем, когда удалось поучаствовать во всех проведенных по маршруту походах. Во всех двух. 😀
Почему-то этот маршрут не пользуется популярностью. В феврале 2022 года группа была совсем небольшая. В апреле 2025 года накануне похода несколько человек из записавшихся отказались от участия (возможно, испугались прогноза, обещавшего сильный снег с дождем), а утром к «отказникам» добавились еще двое.
В итоге нас — смелых и отважных — оказалось всего четверо: инструктор Елена Кузнецова и три участника.
Поход в таком «камерном» формате был у меня впервые и скажу, что это было здорово!
Природа нам благоволила: большую часть дня было солнечно, во второй половине дня небо начало хмуриться и лишь в самом конце маршрута начались моросящий дождь и сильный ветер.
Места в округе красивые, реку Рожайку видели и широкую, и шириной в 1 метр.
Компания у нас подобралась отличная, по маршруту шли ходко, на обеденном привале все всё делали дружно, суп Елена приготовила вкусный, чай с апельсинами был замечательный, сладкое к чаю прилагалось.
В общем, поход — удался!
Поход был отличный, начиная от погоды и заканчивая локациями и компанией. Учитывая даты - самое начало апреля, мы ожидали холод и дожди. В пути даже с лёгким рюкзаком погода ощущается теплее, чем обычно, да и ниже +13 днём температуры не было, а максимум до +20, поэтому все дни было комфортно. Дождики были, но не сильные и почти каждый день на какое-то время выходило солнце. Было очень комфортно, с учётом быстрого переодевания в дождевик или наоборот снимания куртки. Очень уместны были и трекинговые палки и гамаши. Маршруты интересные, местами были не сложные короткие подъемы держась за верёвку или железные скобы в стене, но даже со страхом высоты, это давалось не сложно, абсолютно все справились. Были небольшие бродики, добавлявшие интереса маршруту.
Ежедневно в среднем проходили по 15 км и больше, возвращались к ужину в 17- 17:30, а потом играли в настолки или плавали в горячем бассейне. Проживание было очень комфортным. В день отдыха мы покатались на рафтах, сухого места на нас не осталось, но впечатления классные. С Наташей ходить очень понравилось, всегда есть варианты модифицировать маршрут и нагрузку по интересам группы. В целом поход в апреле комфортный, особенно для тех, кто не любит жару и не боится сырости и грязи. А прекрасный бонус этого времени года - множество цветов на траве и деревьях, воздух пропитан их ароматами, а так же прекрасные обзоры с разных точек за счёт не большого количества листвы.