Поход понравился, на одной стоянке правда немного было холодновато, так что лучше не забывать о непродуваемых теплых вещах. Алтай по истинне место силы, в этом походе познакомился с замечательной девушкой и эта встреча изменила меня навсегда
Чудесная прогулка! Прекрасная группа!
Красивый Оредеж, рек с такими отвесными красно-песчаными берегами в Ленобласти немного. Вода прозрачная.
Инструктора у КП как всегда на высоте! Внимательны ко всем участникам и запросам группы.
Со Светланой, если получится, с удовольствием схожу в Саблинские пещеры.
Дорога после дождей была мокрая и скользкая. Даже на один походный день рекомендую трекинговую обувь и палки.
Сплав по Истре с экскурсией в Новоиерусалимский монастырь очень понравился! Отличный маршрут - у речки много изгибов, пушистые зелёные берега, интересно плыть, прошли несколько мостов - тоже интересно, понравилось! Огромное спасибо организаторам (Алле и Андрею) - все на высшем уровне! Отличная еда, ее было много и вкусной! На всем пути ребята нас сопровождали, везде помогали и следили за безопасностью. Отдельно отмечу экскурсию в монастыре - гид провела нас по всем важным и интересным местам, мы поднялись на купол и на колокольню. В общем, это идеальный сплав + культурная программа выходного дня! От всей души благодарю и желаю классных походов!
Кто водил: Марина Абаджева, Кирилл Жарков, Илья Попов
Поход получился отличный! Команда инструкторов - супер! Особенно хочу отметить компетентность и профессионализм Ильи Попова. И поблагодарить всю команду инструкторов - Марину Абаджеву, Кирилла Жаркова, Настю Сорокину и Лёшу Мартынова.
Но к этому выводу я пришла не сразу. Пишу здесь свою поучительную историю, может, кому-то поможет сделать правильный выбор и прислушаться к мнению инструктора.
На маршруте получилось 3 обноса - плотина, завал и порог у бывшей фабрики. "Местами напрячься" - это из-за них, таскать лодки тяжело. Ну ладно - с плотиной и завалом ничего не поделаешь, но обносить пороги - не в наших правилах. Побухтела на тему, что старший инструктор - перестраховщик, что мне очень хочется проплыть порог и тд и тп. Слава богу, на мои инсинуации Илья не поддался, с головой у него все в порядке. А вот у меня нет. Непройденный порог прям не давал мне спать спокойно, и через 2 недели я снова поскакала на Китен, чтобы его пройти. И я его прошла, правда, не совсем так, как планировала. Осталась жива, чему сильно радуюсь, поскольку было несколько секунд, когда, застряв с каяком под сливом, уже прощалась с жизнью. А каяк утонул. Не так-то просто утопить надувной Волхов 360, но у меня получилось.
Потом каяк удалось достать из реки. А я решила завязать с бурноводным туризмом, мне хватило острых ощущений в этой жизни.
Отдельно про работу завхозов на маршруте. Она великолепна, это просто гастротур получился! Еда была вкусной и обильной, с учетом разных пищевых привычек участников. Кому-то без мяса, кому-то без сыра, мне вот без лука - и все получили, что хотели. А еще мне, как особо прожорливой особе, сварили добавку на ужин! И на десерт был арбуз! Это гениальная, виртуозная работа завхозов! Спасибо огромное!
Кто водил: Александра Аннина, Наталья Гончарова, Дмитрий Сорокин
Прекрасный сбалансированный поход. Деревня Федора Конюхова - это место наполненное смыслами, кладезь знаний и мудрости самых разных людей. Внимательно изучая его, можно найти ответы на самые разные вопросы: духовные, житейские, личные. За каждым предметом, камнем, часовней скрыты переплетения судеб разных людей. За создание такого похода выражаю большую благодарность Александре. Вас ждет 2-3 часовая отлично организованная экскурсия и шанс увидеть и немного пообщаться с Федором Конюхов.
Саша и Наташа в своих походах окружат вас заботой и вниманием, вкусно накормят, с радостью поделятся историями из своих приключений и привьют любовь к походам. Жизнелюбие. Доброта. Смелость. Дима - эксперт в области туристического снаряжения, четкой организации всех походных процессов. Четкость. Продуманность. Надежность.
Огромное спасибо всем участникам похода - команда первоклассная подобралась! Впечатления исключительно положительные.
Отзыв о поездке в Юньнань.
Достаточно интересный маршрут по горам провинции Юньнань. Маршрут сбалансирован с точки зрения активной треккинговой части и посещения достопримечательностей.
Что понравилось:
1. Главное за чем ехал – это возможность походить по красивым местам без тяжелого рюкзака. Данный тур идеально решает этот вопрос. Ваши вещи перемещаются по маршруту вслед за вами. Вам остается только идти налегке и наслаждаться природой. Китай очень развитая страна и там можно спокойно путешествовать самостоятельно, но в такие отдаленные места самостоятельная логистика неэффективна, поэтому тур помогает за короткое время охватить много достопримечательностей.
2. Условия размещения. Они были идеальны по комфорту. Все гостиницы по маршруту понравились. Почти везде были кровати с подогревом, что в условиях высокогорья немаловажно.
3. Группа. Попалась очень организованная ). Путешествовать было комфортно. Особенно восхитил интерес участников к литературе )).
4. Маршруты трекинга. Тут самое неоднозначное. Т.к. бывал много где, то увиденное не могу сказать, что поразило. Да, интересно, да, красиво, но не увидел чего-то совсем нового. Это такая лайт версия непальского трека на небольших высотах. Любопытен подход китайцев к тропам – там где могут, они их асфальтируют ). По акклиматизации все построено правильно – высота плавно повышается по маршруту, горняшки не было. Максимально забирались почти на 4000м. Особого преодоления себя на маршруте не было. Лишь местами надо было напрячься, а так, треккинг несложный.
5. Инфраструктура Китая. Она, в целом, поражает. В горах понастроены дороги, мосты, тоннели. Сплошные электромобили.
6. Города на маршруте. Лицзян и Шангри-Ла прекрасны и интересны.
Что можно улучшить:
1. Описание маршрута на сайте. Оно, в целом, корректное. Но в деталях далеко не соответствовало действительности. Особенно в части набираемой в день высоты и километража. Показалось, что цифры не соответствуют (завышены) раза в два! На случайную ошибку не похоже. Для меня это было немного разочарованием, т.к. хотелось походить больше. Но кого-то наоборот привлечет. Организаторам надо выверить описание. Также отсутствовали заявленные в программе переход в Хаба и посещение долины Голубой Луны.
Практические советы.
1. Берите запас времени по авиабилетам до и после маршрута. Китайцы постоянно отменяют и переносят рейсы. Многие столкнулись с этим и решали проблемы на месте.
2. Погода переменчива в горах. Были солнце, дождь и снег. Должны быть варианты одежды.
3. Много где работало приложение Nihao с картой РСХБ. Но Alipay тоже должен быть обязательно.
Спасибо организаторам и всем участникам группы, кто разделил с мной эмоции от этой поездки.
Этой весной я третий раз уже в однодневке с Николаем, и как же мне нравятся эти его маршруты! Сегодня был самый, пожалуй, красивый, хоть и длинненький, приходилось передвигаться довольно шустро, ноги подустали маленько под конец..) Но лес в тех краях просто на диво симпатичный, ну очень живописный лес!! Шли и тропами, и без тропы - все дороги понравились мне! Местами было мокровато, но, о чудо, кто-то заботливо набросал брëвна на заболоченных тропках, чтоб мы не промочили ноги! Волшебство, да и только.. А волшебник этот наши Коля, который накануне прошёл маршрут и подготовил его для нас!! Обалдеть можно😁 я уж молчу о заготовленных заранее дровах на обеденных стоянках и супер-вкусных обедах.. Это у нашего Николая традиция такая - туристов своих баловать) Что ж удивляться, что многие снова и снова приходят в его походы!
Коля, спасибо тебе за такое отношение, за заботу!!! Всё ты делаешь от души и с удовольствием!
Очень рекомендую этот маршрут и ещё Парамоновский овраг у Николая, оба они хороши, и оба он придумал сам!
Редко пишу отзывы о ПВДшках, но тут просто особый случай)
Наконец-то добрались до дома и есть время написать отзыв о походе.
Поход предполагался как тренировка перед казалось более серьёзным походом. Но, и это испытание оказалось не из лёгких. Природа в этом году дала жару. На всех перевалах лежал снег, приходилось много тропить. Спасибо Инструкторам и парням из группы. Вы Машины. Крутые и затяжные подъемы, коварные переходы через снежники. Да ещё и погода не давала расслабиться. Снег, дождь, ветер. Но, мы всё это выдержали. И дошли до конца. Дошли ВСЕ. Благодаря профессиональной работе инструкторов, благодаря слаженной работе группы.
К этому походу надо реально готовиться. Может повезёт и проскочишь, а может придётся попотеть. И тут уже потребуется выдержка , сила воли и хорошая физическая подготовка.
Ещё раз повторюсь. Работа Алексея и Юли на высоте. В сложные моменты находилось верное решение. Не было никаких разногласий.
Группа подобралась сильная, компанейская. Буду рад встретился с Вами ещё раз.
По питанию всё нормально. Никто голодным не оставался. Еда разнообразная, вкусная, питательная.
Природа красивая, горы зачаровывают. Народ гостеприимный. Маршрут без толп туристов.
Поход и инструкторов рекомендую. Повторюсь, поход не из простых. Сложно. Надо готовиться.
Япония стала для меня очередной страной гостеприимства,сочетание контрастной природы лета и зимы, со своим колоритом,вкусной едой ( недорогие и вкусные суши,а какие десерты).
Люди очень дружелюбны и приятны,всегда готовы помочь. Я никогда не забуду девочку -японку,которая полчаса вела меня до гостевого дома- места встречи с группой.
Ходить пришлось много,а больше переезжать.Как можно было разобраться в этом заколдованном метро не понятно.Но на помощь всегда приходила инструктор Мария . С Марией я была в походе в Исландии с рюкзаком. А с городами и переездами Японии она конечно справилась. Мария учитывала интересы и пожелания группы,всегда была готова помочь. Благодаря инструктору мы увидели и посмотрели всё по максиму и даже больше : бамбуковый лес,вулкан Омуро. А ещё остались классные фотографии, потому что Мария лучший фотограф и замечательный человек.
С клубом приключений я уже 10 лет и в дальнейшем буду продолжать с ними сотрудничать и открывать для себя новые страны.
Кто водил: Мария Китаева, Анастасия Антохина, Наталья Сологубова
Для меня это был первый сплав! Я, конечно, волновалась, чтобы взять с собой всё необходимое, чтобы не подвести группу, чтобы выдержать под дождем, который нам обещали синоптики. Но внезапно дождик утих, выглянуло солнышко и такая погода сопровождала нас весь двухдневный поход.
Хочу отметить отличную организацию похода! Все три наших инструктора легко и весело сначала инструктировали нас, потом направляли на самом сплаве и создавали уют на месте стоянки. Под чутким руководством Марии наша группа сплотилась, в атмосфере взаимной поддержки плыли и отдыхали.
Не зря говорят, что в походы ходят особенные люди. Спасибо Марии, Наташе, Насте и всем нашим участникам за потрясающую атмосферу! Было весело и уютно с вами!
Поход понравился, на одной стоянке правда немного было холодновато, так что лучше не забывать о непродуваемых теплых вещах. Алтай по истинне место силы, в этом походе познакомился с замечательной девушкой и эта встреча изменила меня навсегда
Чудесная прогулка! Прекрасная группа!
Красивый Оредеж, рек с такими отвесными красно-песчаными берегами в Ленобласти немного. Вода прозрачная.
Инструктора у КП как всегда на высоте! Внимательны ко всем участникам и запросам группы.
Со Светланой, если получится, с удовольствием схожу в Саблинские пещеры.
Дорога после дождей была мокрая и скользкая. Даже на один походный день рекомендую трекинговую обувь и палки.
Отличное мероприятие, отдельный респект гидам!
Сплав по Истре с экскурсией в Новоиерусалимский монастырь очень понравился! Отличный маршрут - у речки много изгибов, пушистые зелёные берега, интересно плыть, прошли несколько мостов - тоже интересно, понравилось! Огромное спасибо организаторам (Алле и Андрею) - все на высшем уровне! Отличная еда, ее было много и вкусной! На всем пути ребята нас сопровождали, везде помогали и следили за безопасностью. Отдельно отмечу экскурсию в монастыре - гид провела нас по всем важным и интересным местам, мы поднялись на купол и на колокольню. В общем, это идеальный сплав + культурная программа выходного дня! От всей души благодарю и желаю классных походов!
Поход получился отличный! Команда инструкторов - супер! Особенно хочу отметить компетентность и профессионализм Ильи Попова. И поблагодарить всю команду инструкторов - Марину Абаджеву, Кирилла Жаркова, Настю Сорокину и Лёшу Мартынова.
Но к этому выводу я пришла не сразу. Пишу здесь свою поучительную историю, может, кому-то поможет сделать правильный выбор и прислушаться к мнению инструктора.
На маршруте получилось 3 обноса - плотина, завал и порог у бывшей фабрики. "Местами напрячься" - это из-за них, таскать лодки тяжело. Ну ладно - с плотиной и завалом ничего не поделаешь, но обносить пороги - не в наших правилах. Побухтела на тему, что старший инструктор - перестраховщик, что мне очень хочется проплыть порог и тд и тп. Слава богу, на мои инсинуации Илья не поддался, с головой у него все в порядке. А вот у меня нет. Непройденный порог прям не давал мне спать спокойно, и через 2 недели я снова поскакала на Китен, чтобы его пройти. И я его прошла, правда, не совсем так, как планировала. Осталась жива, чему сильно радуюсь, поскольку было несколько секунд, когда, застряв с каяком под сливом, уже прощалась с жизнью. А каяк утонул. Не так-то просто утопить надувной Волхов 360, но у меня получилось.
Потом каяк удалось достать из реки. А я решила завязать с бурноводным туризмом, мне хватило острых ощущений в этой жизни.
Отдельно про работу завхозов на маршруте. Она великолепна, это просто гастротур получился! Еда была вкусной и обильной, с учетом разных пищевых привычек участников. Кому-то без мяса, кому-то без сыра, мне вот без лука - и все получили, что хотели. А еще мне, как особо прожорливой особе, сварили добавку на ужин! И на десерт был арбуз! Это гениальная, виртуозная работа завхозов! Спасибо огромное!
Прекрасный сбалансированный поход. Деревня Федора Конюхова - это место наполненное смыслами, кладезь знаний и мудрости самых разных людей. Внимательно изучая его, можно найти ответы на самые разные вопросы: духовные, житейские, личные. За каждым предметом, камнем, часовней скрыты переплетения судеб разных людей. За создание такого похода выражаю большую благодарность Александре. Вас ждет 2-3 часовая отлично организованная экскурсия и шанс увидеть и немного пообщаться с Федором Конюхов.
Саша и Наташа в своих походах окружат вас заботой и вниманием, вкусно накормят, с радостью поделятся историями из своих приключений и привьют любовь к походам. Жизнелюбие. Доброта. Смелость. Дима - эксперт в области туристического снаряжения, четкой организации всех походных процессов. Четкость. Продуманность. Надежность.
Огромное спасибо всем участникам похода - команда первоклассная подобралась! Впечатления исключительно положительные.
Отзыв о поездке в Юньнань.
Достаточно интересный маршрут по горам провинции Юньнань. Маршрут сбалансирован с точки зрения активной треккинговой части и посещения достопримечательностей.
Что понравилось:
1. Главное за чем ехал – это возможность походить по красивым местам без тяжелого рюкзака. Данный тур идеально решает этот вопрос. Ваши вещи перемещаются по маршруту вслед за вами. Вам остается только идти налегке и наслаждаться природой. Китай очень развитая страна и там можно спокойно путешествовать самостоятельно, но в такие отдаленные места самостоятельная логистика неэффективна, поэтому тур помогает за короткое время охватить много достопримечательностей.
2. Условия размещения. Они были идеальны по комфорту. Все гостиницы по маршруту понравились. Почти везде были кровати с подогревом, что в условиях высокогорья немаловажно.
3. Группа. Попалась очень организованная ). Путешествовать было комфортно. Особенно восхитил интерес участников к литературе )).
4. Маршруты трекинга. Тут самое неоднозначное. Т.к. бывал много где, то увиденное не могу сказать, что поразило. Да, интересно, да, красиво, но не увидел чего-то совсем нового. Это такая лайт версия непальского трека на небольших высотах. Любопытен подход китайцев к тропам – там где могут, они их асфальтируют ). По акклиматизации все построено правильно – высота плавно повышается по маршруту, горняшки не было. Максимально забирались почти на 4000м. Особого преодоления себя на маршруте не было. Лишь местами надо было напрячься, а так, треккинг несложный.
5. Инфраструктура Китая. Она, в целом, поражает. В горах понастроены дороги, мосты, тоннели. Сплошные электромобили.
6. Города на маршруте. Лицзян и Шангри-Ла прекрасны и интересны.
Что можно улучшить:
1. Описание маршрута на сайте. Оно, в целом, корректное. Но в деталях далеко не соответствовало действительности. Особенно в части набираемой в день высоты и километража. Показалось, что цифры не соответствуют (завышены) раза в два! На случайную ошибку не похоже. Для меня это было немного разочарованием, т.к. хотелось походить больше. Но кого-то наоборот привлечет. Организаторам надо выверить описание. Также отсутствовали заявленные в программе переход в Хаба и посещение долины Голубой Луны.
Практические советы.
1. Берите запас времени по авиабилетам до и после маршрута. Китайцы постоянно отменяют и переносят рейсы. Многие столкнулись с этим и решали проблемы на месте.
2. Погода переменчива в горах. Были солнце, дождь и снег. Должны быть варианты одежды.
3. Много где работало приложение Nihao с картой РСХБ. Но Alipay тоже должен быть обязательно.
Спасибо организаторам и всем участникам группы, кто разделил с мной эмоции от этой поездки.
Ходил с девушкой, очень понравилось обоим, советуем) инструктора хорошие отзывчивые, буду рассматривать их в дальнейшем для походов.
Этой весной я третий раз уже в однодневке с Николаем, и как же мне нравятся эти его маршруты! Сегодня был самый, пожалуй, красивый, хоть и длинненький, приходилось передвигаться довольно шустро, ноги подустали маленько под конец..) Но лес в тех краях просто на диво симпатичный, ну очень живописный лес!! Шли и тропами, и без тропы - все дороги понравились мне! Местами было мокровато, но, о чудо, кто-то заботливо набросал брëвна на заболоченных тропках, чтоб мы не промочили ноги! Волшебство, да и только.. А волшебник этот наши Коля, который накануне прошёл маршрут и подготовил его для нас!! Обалдеть можно😁 я уж молчу о заготовленных заранее дровах на обеденных стоянках и супер-вкусных обедах.. Это у нашего Николая традиция такая - туристов своих баловать) Что ж удивляться, что многие снова и снова приходят в его походы!
Коля, спасибо тебе за такое отношение, за заботу!!! Всё ты делаешь от души и с удовольствием!
Очень рекомендую этот маршрут и ещё Парамоновский овраг у Николая, оба они хороши, и оба он придумал сам!
Редко пишу отзывы о ПВДшках, но тут просто особый случай)
Наконец-то добрались до дома и есть время написать отзыв о походе.
Поход предполагался как тренировка перед казалось более серьёзным походом. Но, и это испытание оказалось не из лёгких. Природа в этом году дала жару. На всех перевалах лежал снег, приходилось много тропить. Спасибо Инструкторам и парням из группы. Вы Машины. Крутые и затяжные подъемы, коварные переходы через снежники. Да ещё и погода не давала расслабиться. Снег, дождь, ветер. Но, мы всё это выдержали. И дошли до конца. Дошли ВСЕ. Благодаря профессиональной работе инструкторов, благодаря слаженной работе группы.
К этому походу надо реально готовиться. Может повезёт и проскочишь, а может придётся попотеть. И тут уже потребуется выдержка , сила воли и хорошая физическая подготовка.
Ещё раз повторюсь. Работа Алексея и Юли на высоте. В сложные моменты находилось верное решение. Не было никаких разногласий.
Группа подобралась сильная, компанейская. Буду рад встретился с Вами ещё раз.
По питанию всё нормально. Никто голодным не оставался. Еда разнообразная, вкусная, питательная.
Природа красивая, горы зачаровывают. Народ гостеприимный. Маршрут без толп туристов.
Поход и инструкторов рекомендую. Повторюсь, поход не из простых. Сложно. Надо готовиться.
Япония стала для меня очередной страной гостеприимства,сочетание контрастной природы лета и зимы, со своим колоритом,вкусной едой ( недорогие и вкусные суши,а какие десерты).
Люди очень дружелюбны и приятны,всегда готовы помочь. Я никогда не забуду девочку -японку,которая полчаса вела меня до гостевого дома- места встречи с группой.
Ходить пришлось много,а больше переезжать.Как можно было разобраться в этом заколдованном метро не понятно.Но на помощь всегда приходила инструктор Мария . С Марией я была в походе в Исландии с рюкзаком. А с городами и переездами Японии она конечно справилась. Мария учитывала интересы и пожелания группы,всегда была готова помочь. Благодаря инструктору мы увидели и посмотрели всё по максиму и даже больше : бамбуковый лес,вулкан Омуро. А ещё остались классные фотографии, потому что Мария лучший фотограф и замечательный человек.
С клубом приключений я уже 10 лет и в дальнейшем буду продолжать с ними сотрудничать и открывать для себя новые страны.
Для меня это был первый сплав! Я, конечно, волновалась, чтобы взять с собой всё необходимое, чтобы не подвести группу, чтобы выдержать под дождем, который нам обещали синоптики. Но внезапно дождик утих, выглянуло солнышко и такая погода сопровождала нас весь двухдневный поход.
Хочу отметить отличную организацию похода! Все три наших инструктора легко и весело сначала инструктировали нас, потом направляли на самом сплаве и создавали уют на месте стоянки. Под чутким руководством Марии наша группа сплотилась, в атмосфере взаимной поддержки плыли и отдыхали.
Не зря говорят, что в походы ходят особенные люди. Спасибо Марии, Наташе, Насте и всем нашим участникам за потрясающую атмосферу! Было весело и уютно с вами!