Первое, что нужно знать про этот поход - он действительно тяжелый. Честные четыре звезды. И это при том, что поход с заброской в середине маршрута. Вы должны быть в отличной форме и регулярно заниматься, чтобы пройти поход комфортно и спокойно.
Второе, что нужно знать - экипировка важна. Как будто это очевидно, но со сложностью похода возрастает значимость правильного снаряжения. Вес как можно меньше, ничего лишнего, одежда специализированная под трекинг и сезон. Так же обязательно проверьте ботинки - у нас сошел один участник с маршрута из-за проблем с обувью.
И последнее, что нужно знать перед выбором этого похода - если вы дойдете до намеченных целей и погода будет к вам благосклонна, вы ни капли не пожалеете о затраченных усилиях после увиденного. Фотографии не могут передать всю красоту и масштабы представляющихся взгляду горных вершин.
Инструктора отличные, хоть и строгие в некоторых моментах. Но на таких сложных маршрутах это неотъемлемая часть, надо быть готовым.
Сергей задает довольно быстрый тем, Ксения следит за отстающими участниками. Никого не бросают.
Питание сбалансированное, регулярное, голодать не будете, но между завтраком и ужином все построено на перекусах, поэтому надо следить, что вы съели все орешки, иначе к вечеру трудного дня можно остаться голодным и без сил.
В конце вас ждет заслуженный отдых в горячих источниках.
Если сказать, что мне путешествие понравилось-это не сказать ничего. Это было сказочно прекрасно! Невероятной красоты природа гор , которая нас окружала , и внутри которой нам довелось находиться непередаваема никакими словами и даже фотографиями. Жили в замечательной комфортной гостинице "Альпина", в которой есть в полной мере все удобства, обильный завтраки по типу шведского стола, спортзал, в котором мы по утрам собирались на зарядку перед походом, очень дружелюбный персонал.
Каждый радиальный поход был не похож один на другой, по-своему прекрасен. В плане физической сложности нагрузка сбалансирована, инструкторы регулировали темп, чередование нагрузки и отдыха, учитывая состояние каждого члена группы. Для меня лично чрезмерных преодолений не было, все в меру.
Хочу поблагодарить потрясающих, внимательных, отзывчивых, грамотных инструкторов Закира и Сергея за четкую организацию и планирование каждой детали нашего путешествия, за позитив, интересные рассказы, весёлый досуг по вечерам, несмотря на усталость. В один из вечеров нам даже организовали просмотр кинофильма, который мы сами выбрали .С ними я чувствовала себя в полной безопасности. К ним можно обратиться с любыми вопросами и проблемами, они знают как все решить и помочь, начиная с бытовых и заканчивая особенностями экипировки, снаряжения и физическим состоянием. Иногда даже обращаться не надо было. Если они замечали какие-то затруднения у кого-то из группы, то сами обращали на это внимание и советовали, как это можно это решить .
Безграничная благодарность Закиру, Сергею и КП за это потрясающее путешествие!
В силу разных причин у нас получился практически индивидуальный подход. Всё прошло замечательно. Очень красивые места недалеко от города. Походили и по лесным тропам, и по грунтовке и по берегу залива. Ночёвка на берегу чудесного озера. Ёжики, утки, лебеди...Иван расширил нам программу, и мы посмотрели то, что не было запланировано по плану. В итоге перезагрузилась по полной. Девочкам большое спасибо за компанию, а Ивану огромная благодарность за спокойствие, профессионализм и интересные истории!!!
Кто водил: Андрей Хаустов, Константин Смирнов, Екатерина Зайцева, Вера Фефилова, Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Очень благодарна всем, кто обучал нас в эти короткие, но насыщенные месяцы
Инструкторские походы навсегда останутся в моей памяти, как то, что лучше никогда не повторять в реалии 😁 (ни ПСР, ни ночевку в декабре под тентом, ни участника, пьющего из лужи, ни броды в апреле)
Пусть все наши походы всегда проходят по плану, с комфортной погодой, благодарными участниками, вкусной едой и приятными бонусами в конце
Спасибо Вам за то, что делились бесценными практическими знаниями, которых ни в одних книжках/ИИ не найдешь ❤️
За нами ходил медведь. Медведь был, но за нами, на самом деле, ходила Дарья. Дарья контролировала всю группу сзади, пока Артём прокладывал тропу. Как специалист по военной разведке ставлю 5 звёзд. Суеты не было, а план был. Люди сыты впечатлениями и протеинами. Жаль, не нашли памятник камнетесам, но ещё не вечер. Всем здравия и удачи!
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова
Очень понравился маршрут, красиво, интересно, стоянки шикарные, погода была отличная. Этот поход про чилл и релакс))) всё сбалансировано, через день кемпинги, днёвка в самый подходящий день. Кормили нас очень вкусно, Марго волшебница. Впервые ела диких устриц, вкусные, спасибо Александру! Команда у нас была огонь, такие все классные, спасибо всем за этот чудесный поход)))
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина
Отличная организация похода!
Сопровождение координатора Марии на этапе оформления заявки на участие, как всегда на высоте! Информация на сайте по поводу экипировки обязательна к изучению т.к. помогает правильно и оптимально подготовиться к походу.
Отдельная благодарность Виталию и Анастасии за разведку, а так же за организацию и сопровождение на таком интересном и живописном маршруте! Рад, что удалось немного помочь в обустройстве стоянок :). Грамотно продуманные ходовые дни и дневки для того что-бы восстановить силы или дождаться лучших условий для прохождения маршрута ( в частности одна дневка была использована для того, что-бы дождаться более высокой воды).
Безопасность прохождения порогов на высоте! Т.ж. инструктора делились опытом и подсказывали как правильно проходить те или иные препятствия. На одном из порогов была организована тренировка по отработке навыков гребли, хоть и было довольно прохладно, огромное спасибо!
Река и природа безумно красивые, стоянки чистые. Маршрут труднодоступный, встретили только местных рыбаков один раз. Большой плюс кто хочет полностью погрузиться в природу и отдохнуть от городской суеты.
Питание очень вкусное и разнообразное, спасибо Анастасии за продуманный и сытый рацион!)
Касаемо технической части маршрута, пороги и шиверы очень интересные, но требуют определенных навыков гребли и управления байдарками. Река динамичная и не дает скучать во время ее прохождения. Майская погода переменчивая и может преподнести сюрпризы, но в целом не доставила каких-то неудобств.
Команда похода подобралась очень дружная и веселая, было интересно пообщаться и вместе проводить время. Надеюсь встретиться в будущих походах!
Минусов в походе я не заметил, однозначно рекомендую этот поход в сопровождении Виталия и Анастасии!
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова
Это был мой первый поход на байдарках. Честно говоря, сначала было трудно, т.к. несмотря на инструктаж мы плыли зигзагом)) Как сказал Александр: "Мы проплыли 3 км, а девочки 5"))
Но потом Катя рассказала нам теорию, а Марго позанималась с нами индивидуально, и мы плыли более-менее наравне со всеми.
Понравилось, что дикие пляжи чередовались с кемпингами и мы не успевали достаточно одичать))
Понравились походы на Химеру и в Олимпос.
Нас очень вкусно и разнообразно кормили, всё было на высоте! Марго баловала нас блюдами турецкой кухни, а Александр устрицами и пловом!
Понравилось, что не нужно было спешить, всё чётко и организовано. При этом было достаточно свободного времени.
И вообще, чувствуется, что всё продумано и сбалансировано!
Спасибо инструкторам и участникам, можно сказать, это идеальный поход!))
Отличный поход для тех, кто хочет совместить горы и море. Маршруты достаточно лёгкие, есть несколько дней с выходом к морю. С погодой нам очень повезло: успели искупаться в освежающем море, не намокли под дождём и наслаждались природой Крыма. После ходового дня было здорово попасть на экскурсию и дегустацию крымских вин.
Инструктор Наталья - профессионал своего дела и отличный человек. Неделя пролетела незаметно!
В первый раз я побывал в пещере и это было очень круто. Шкуродёры не разочаровали, Михаил и Светлана справились на все 100%. Михаил рассказывал истории в каждой части пещеры, где мы останавливались. Это отличный первый опыт, большое спасибо :)
Кто водил: Виталий Москвин, Мария Москвина, Михаил Смельчаков
Это был мой второй поход с Клубом Приключений, что ожидать я уже знала, но у ребят всё равно получилось удивить, добавив приятные мелочи.
Непросто банька, а банька с вениками полыни и маслами!
Не просто костёр, а с маршмеллоу и цветным пламенем.
Не просто тент от дождя, а тент с гирляндой.
Ну и всё в таком духе)
Приятным бонусом стали фотографии, отправленные организаторами в чат ещё до того, как мы доехали до Москвы.
Спасибо за душевный поход Марии, Виталию и Михаилу! Пойду снова и буду рада вновь встретиться.
P.S. Что касается маршрута, река очень извилиста, местами встречаются преграды, что требует чуть больше усилий, чем сплав по широкой и прямой реке.
Чем ярче поход, тем сложнее потом вернуться к будничной жизни.
Я восхищён профессионализмом Дениса — расхваливаю его за дело. Он создал максимально дружелюбную атмосферу в походе и заряжал нас своей неиссякаемой энергией.
Отдельно отмечу его гастрономические навыки: всегда вкусно и вдоволь. Также Денис — очень интересный собеседник с широчайшим кругозором. В общем, инструктор с большой буквы!
По утрам была зарядка, а ещё — практически неограниченный запас листового чая.
Мы застали и дожди, и солнце, и туман: погода была переменчива, но тем и красивее оказывались пейзажи.
Купались в горных реках и в озере. Особенно понравилась последняя локация — у каньона Мезецу. Этот маршрут я смело могу рекомендовать и для начинающих: нагрузка умеренная, отдыха достаточно.
Очень повезло с группой: хоть нас и было всего четверо (без инструктора), всё равно было весело. Юрий, Ольга и Наталья — удивительные, интересные и очень положительные люди.
Большое спасибо клубу приключений за организацию и за возможность оказаться в этом походе!
Спасибо за внимание. Денис — топ!
Первое, что нужно знать про этот поход - он действительно тяжелый. Честные четыре звезды. И это при том, что поход с заброской в середине маршрута. Вы должны быть в отличной форме и регулярно заниматься, чтобы пройти поход комфортно и спокойно.
Второе, что нужно знать - экипировка важна. Как будто это очевидно, но со сложностью похода возрастает значимость правильного снаряжения. Вес как можно меньше, ничего лишнего, одежда специализированная под трекинг и сезон. Так же обязательно проверьте ботинки - у нас сошел один участник с маршрута из-за проблем с обувью.
И последнее, что нужно знать перед выбором этого похода - если вы дойдете до намеченных целей и погода будет к вам благосклонна, вы ни капли не пожалеете о затраченных усилиях после увиденного. Фотографии не могут передать всю красоту и масштабы представляющихся взгляду горных вершин.
Инструктора отличные, хоть и строгие в некоторых моментах. Но на таких сложных маршрутах это неотъемлемая часть, надо быть готовым.
Сергей задает довольно быстрый тем, Ксения следит за отстающими участниками. Никого не бросают.
Питание сбалансированное, регулярное, голодать не будете, но между завтраком и ужином все построено на перекусах, поэтому надо следить, что вы съели все орешки, иначе к вечеру трудного дня можно остаться голодным и без сил.
В конце вас ждет заслуженный отдых в горячих источниках.
Если сказать, что мне путешествие понравилось-это не сказать ничего. Это было сказочно прекрасно! Невероятной красоты природа гор , которая нас окружала , и внутри которой нам довелось находиться непередаваема никакими словами и даже фотографиями. Жили в замечательной комфортной гостинице "Альпина", в которой есть в полной мере все удобства, обильный завтраки по типу шведского стола, спортзал, в котором мы по утрам собирались на зарядку перед походом, очень дружелюбный персонал.
Каждый радиальный поход был не похож один на другой, по-своему прекрасен. В плане физической сложности нагрузка сбалансирована, инструкторы регулировали темп, чередование нагрузки и отдыха, учитывая состояние каждого члена группы. Для меня лично чрезмерных преодолений не было, все в меру.
Хочу поблагодарить потрясающих, внимательных, отзывчивых, грамотных инструкторов Закира и Сергея за четкую организацию и планирование каждой детали нашего путешествия, за позитив, интересные рассказы, весёлый досуг по вечерам, несмотря на усталость. В один из вечеров нам даже организовали просмотр кинофильма, который мы сами выбрали .С ними я чувствовала себя в полной безопасности. К ним можно обратиться с любыми вопросами и проблемами, они знают как все решить и помочь, начиная с бытовых и заканчивая особенностями экипировки, снаряжения и физическим состоянием. Иногда даже обращаться не надо было. Если они замечали какие-то затруднения у кого-то из группы, то сами обращали на это внимание и советовали, как это можно это решить .
Безграничная благодарность Закиру, Сергею и КП за это потрясающее путешествие!
В силу разных причин у нас получился практически индивидуальный подход. Всё прошло замечательно. Очень красивые места недалеко от города. Походили и по лесным тропам, и по грунтовке и по берегу залива. Ночёвка на берегу чудесного озера. Ёжики, утки, лебеди...Иван расширил нам программу, и мы посмотрели то, что не было запланировано по плану. В итоге перезагрузилась по полной. Девочкам большое спасибо за компанию, а Ивану огромная благодарность за спокойствие, профессионализм и интересные истории!!!
Очень благодарна всем, кто обучал нас в эти короткие, но насыщенные месяцы
Инструкторские походы навсегда останутся в моей памяти, как то, что лучше никогда не повторять в реалии 😁 (ни ПСР, ни ночевку в декабре под тентом, ни участника, пьющего из лужи, ни броды в апреле)
Пусть все наши походы всегда проходят по плану, с комфортной погодой, благодарными участниками, вкусной едой и приятными бонусами в конце
Спасибо Вам за то, что делились бесценными практическими знаниями, которых ни в одних книжках/ИИ не найдешь ❤️
За нами ходил медведь. Медведь был, но за нами, на самом деле, ходила Дарья. Дарья контролировала всю группу сзади, пока Артём прокладывал тропу. Как специалист по военной разведке ставлю 5 звёзд. Суеты не было, а план был. Люди сыты впечатлениями и протеинами. Жаль, не нашли памятник камнетесам, но ещё не вечер. Всем здравия и удачи!
Очень понравился маршрут, красиво, интересно, стоянки шикарные, погода была отличная. Этот поход про чилл и релакс))) всё сбалансировано, через день кемпинги, днёвка в самый подходящий день. Кормили нас очень вкусно, Марго волшебница. Впервые ела диких устриц, вкусные, спасибо Александру! Команда у нас была огонь, такие все классные, спасибо всем за этот чудесный поход)))
Отличная организация похода!
Сопровождение координатора Марии на этапе оформления заявки на участие, как всегда на высоте! Информация на сайте по поводу экипировки обязательна к изучению т.к. помогает правильно и оптимально подготовиться к походу.
Отдельная благодарность Виталию и Анастасии за разведку, а так же за организацию и сопровождение на таком интересном и живописном маршруте! Рад, что удалось немного помочь в обустройстве стоянок :). Грамотно продуманные ходовые дни и дневки для того что-бы восстановить силы или дождаться лучших условий для прохождения маршрута ( в частности одна дневка была использована для того, что-бы дождаться более высокой воды).
Безопасность прохождения порогов на высоте! Т.ж. инструктора делились опытом и подсказывали как правильно проходить те или иные препятствия. На одном из порогов была организована тренировка по отработке навыков гребли, хоть и было довольно прохладно, огромное спасибо!
Река и природа безумно красивые, стоянки чистые. Маршрут труднодоступный, встретили только местных рыбаков один раз. Большой плюс кто хочет полностью погрузиться в природу и отдохнуть от городской суеты.
Питание очень вкусное и разнообразное, спасибо Анастасии за продуманный и сытый рацион!)
Касаемо технической части маршрута, пороги и шиверы очень интересные, но требуют определенных навыков гребли и управления байдарками. Река динамичная и не дает скучать во время ее прохождения. Майская погода переменчивая и может преподнести сюрпризы, но в целом не доставила каких-то неудобств.
Команда похода подобралась очень дружная и веселая, было интересно пообщаться и вместе проводить время. Надеюсь встретиться в будущих походах!
Минусов в походе я не заметил, однозначно рекомендую этот поход в сопровождении Виталия и Анастасии!
Это был мой первый поход на байдарках. Честно говоря, сначала было трудно, т.к. несмотря на инструктаж мы плыли зигзагом)) Как сказал Александр: "Мы проплыли 3 км, а девочки 5"))
Но потом Катя рассказала нам теорию, а Марго позанималась с нами индивидуально, и мы плыли более-менее наравне со всеми.
Понравилось, что дикие пляжи чередовались с кемпингами и мы не успевали достаточно одичать))
Понравились походы на Химеру и в Олимпос.
Нас очень вкусно и разнообразно кормили, всё было на высоте! Марго баловала нас блюдами турецкой кухни, а Александр устрицами и пловом!
Понравилось, что не нужно было спешить, всё чётко и организовано. При этом было достаточно свободного времени.
И вообще, чувствуется, что всё продумано и сбалансировано!
Спасибо инструкторам и участникам, можно сказать, это идеальный поход!))
Отличный поход для тех, кто хочет совместить горы и море. Маршруты достаточно лёгкие, есть несколько дней с выходом к морю. С погодой нам очень повезло: успели искупаться в освежающем море, не намокли под дождём и наслаждались природой Крыма. После ходового дня было здорово попасть на экскурсию и дегустацию крымских вин.
Инструктор Наталья - профессионал своего дела и отличный человек. Неделя пролетела незаметно!
В первый раз я побывал в пещере и это было очень круто. Шкуродёры не разочаровали, Михаил и Светлана справились на все 100%. Михаил рассказывал истории в каждой части пещеры, где мы останавливались. Это отличный первый опыт, большое спасибо :)
Это был мой второй поход с Клубом Приключений, что ожидать я уже знала, но у ребят всё равно получилось удивить, добавив приятные мелочи.
Непросто банька, а банька с вениками полыни и маслами!
Не просто костёр, а с маршмеллоу и цветным пламенем.
Не просто тент от дождя, а тент с гирляндой.
Ну и всё в таком духе)
Приятным бонусом стали фотографии, отправленные организаторами в чат ещё до того, как мы доехали до Москвы.
Спасибо за душевный поход Марии, Виталию и Михаилу! Пойду снова и буду рада вновь встретиться.
P.S. Что касается маршрута, река очень извилиста, местами встречаются преграды, что требует чуть больше усилий, чем сплав по широкой и прямой реке.
Чем ярче поход, тем сложнее потом вернуться к будничной жизни.
Я восхищён профессионализмом Дениса — расхваливаю его за дело. Он создал максимально дружелюбную атмосферу в походе и заряжал нас своей неиссякаемой энергией.
Отдельно отмечу его гастрономические навыки: всегда вкусно и вдоволь. Также Денис — очень интересный собеседник с широчайшим кругозором. В общем, инструктор с большой буквы!
По утрам была зарядка, а ещё — практически неограниченный запас листового чая.
Мы застали и дожди, и солнце, и туман: погода была переменчива, но тем и красивее оказывались пейзажи.
Купались в горных реках и в озере. Особенно понравилась последняя локация — у каньона Мезецу. Этот маршрут я смело могу рекомендовать и для начинающих: нагрузка умеренная, отдыха достаточно.
Очень повезло с группой: хоть нас и было всего четверо (без инструктора), всё равно было весело. Юрий, Ольга и Наталья — удивительные, интересные и очень положительные люди.
Большое спасибо клубу приключений за организацию и за возможность оказаться в этом походе!
Спасибо за внимание. Денис — топ!