Отличный ПВД чуть чуть проверил команду на стрессоустойчивость погодой, чуть больше чем средним по километражу ходовым днем и поздними обедами.
Руководители похода очень классные, добрые, тудолюбивые и веселые ребята! Анастасия, Андрей - вы огромные молодцы! Вам хочется помогать и не подводить! Ваша работа на пятерку с плюсом!
А как вы нас кормили! ну это просто 3 звезды Мишлен! очень вкусно и нетривиально! А какие дрова идеальные! и всегда с запасом! А уютная атмосфера с фонариками и жарким костром! Все было идеально!
Состав команды был уже годами проверен в других походах, новичков практически не было, было интересно послушать истории бывалых и узнать о местах, где стоит еще побывать. Все активно помогали и делали быт лагеря незаметным.
Река Керженец летом всегда достаточно мелководная, с величественными сосновыми и смешанными берегами, красивыми стоянками на песчаных откосах, с мальдивскими пляжами и прохладной торфяной водой. Популярна среди местных туристов и несложна в прохождении. Завалы и непроходимые мелководья отсутствуют, местами извилиста, местами имеет длинные прямые плесы. Мне она нравится, но в летний период много коммерческих групп, из-за чего самые классные стоянки заранее забронированы.
Что хотелось бы скорректировать.
1. Это время выхода на воду ( первый день это было после 14.00) с непривычки нужно было пройти достаточно много, а времени уже было мало. Выходить надо раньше. Часа два потратили на знакомство, инструктаж и несвоевременные сборы.
2. Обед и перекусы. С завтраком в 8 утра обед должен быть не позднее 14.00 уже внутри участников команды. Сладкий перекус-не перекус. Он должен состоять из бутербродов как минимум, их можно наделать за завтраком или раздать всем сухпаек.
3. В жаркую погоду остановки каждый час на купание и 10 минутный отдых ( нам это не грозило, т.к. жары не было, но почилить на воде хотелось).
Но все это мелочи, а главное люди и только положительные эмоции от насыщенных выходных!
Спасибо всем, кто был и кто организовывал. Удачи в походах!
Мне безумно понравился поход!🤩
Каждый день - новые эмоции и впечатления.
Маршрут идеально продуман и грамотно спланирован.
Очень повезло с командой.
Настя - замечательный инструктор! Добрая, чуткая. С ней очень интересно и приятно путешествовать. Она успевает всё 😅
Тут помогла с палаткой, там с ужином, здесь подбодрила, там пошутила.
И это не мешает ей держать всё под контролем, что позволяет участникам группы довериться, расслабиться и получать удовольствие от путешествия.
Водитель Иван очень уверенно и аккуратно вёл машину, а вечером помогал с приготовлением бомбически вкусных ужинов 😋
В общем, организаторы - Молодцы! Прям с большой буквы! Спасибо огромное вам за вашу работу.
Вы стали моими проводниками в чудесный мир Алтая! 🫶🏻
P.s будущим участникам на заметку - погода непредсказуема. Дождевик, купальник, теплые вещи, летние вещи - берите всё.
Я пожалела, что не взяла белый лонгслив, в нём не так жарко, когда печёт солнце.
SPF крем обязательно.
Из обуви мне хватило трекинговых сандалей и ботинок.
Прекрасный маршрут для открытия сезона. Ну или проверить себя/снарягу) От души полазали по фортам и везде где можно было полазать! Компания подобралась маленькая и душевная.
Берите с собой репеллент, фонарики на экскурсию по фортам и солнцезащитный крем 😅
Сначала о локации - вроде бы от Москвы всего два часа, но виды отличаются. Огромное поле пшеницы ночью, поле рапса ранним утром, поля ромашек и других полевых цветов, живописное озеро на расссвете. Это очень красиво, это надо видеть. Ночью лес и поле теряют привычные очертания, а азимут в ночи прекрасен. Здорово что есть такой маршрут, в котором можно увидеть и почувствовать, как коротки летние ночи и какое яркое солнце уже в 4 утра. Остались очень хорошие впечатления.
Спасибо Кате и Ксении за теплую атмосферу, поддержку морального духа и частые вкусные перекусы. С вкусняшками легко прожить бессонную ночь). Маршрут замечательный, очень продуманный.
Кто водил: Надежда Чегодаева, Дмитрий Калмыков, Илья Попов, Екатерина Подкопаева
Давно слышал хорошие отзывы о данном сплаве, но как то всё не попадал. В этому году удачно выпали июньские выходные и не было отмазки не поехать) И я вам скажу отзывы не солгали, река классная - течёт не смотря на малую воду в Карелии в этом году. Пороги интересные, шиверы прям ШИВЕРЫ.
Нам повезло с погодой в первый день и мы намахали веслами до дамбы на озере. Я так понял со слов других участников им этот переход не зашел. Но как по мне, в светлый вечер махать в теплую погоду по зеркалу озера - одно удовольствие от процесса и созерцания, плюс-разминка плечевого пояса перед текухой.
Если будете стоять на дамбе, не верьте обманчивой привлекательности песка, если будет дождь то он превратится в кашу не пропускающую воду(видимо это свойство песка важно для дамбы) и риск проснуться утром в луже ой как велик!
На реке уже всем стало весело, текло хорошо, валы умывали всех тоже хорошо. Днёвка на Падуне - это было круто. Инструкторы организовали страховку и дали накататься, накиляться всем вдоволь. Резвились в этом аквапарке и до обеда и после обеда. Низкий поклон за это удовольствие инструкторам Наде и Илье.
Пока мы развлекались на пороге, Дима топил баню, в которой было здорово чилить после покатушек. А Катя сготовила очень вкусно щук, выловленных участниками.
Ну и порог Печки и шиверы до моста и после моста в последний день - тоже были огонь. За все дни только Дима нам демонстрировал в образовательных целях как взбираться и переворачивать байду, а так кильей не было. Но последняя шивера осуществила жатву и четыре байдарки оказалось кверху пузом) что тоже добавило всем хороших эмоций, потому что шивера кончается антистапелем и можно было спокойно ожидать спасения и потом переодеться в сухое.
Инструкторам Наде, Диме, Илье и "отдыхающей" Екатерине большое спасибо! Скорее всего поеду на этот поход в следующем году.
p.s. Многие упоминают долгую заброску - закачивайте аудикниги, набирайте снеки и время быстро пролетит.
Ходим в КП часто, есть с чем сравнивать. Общее впечатление скорее положительное, если не принимать во внимание некоторые моменты, то, вообще, замечательное.
Сначала позитив:
- с погодой повезло, немного душновато на маршруте, но идти вполне можно. Нагрузка вполне сбалансирована для разного уровня подготовки, в т.ч. и для детей. Отличая идея чередовать "пешие" и "транспортные" дни.
- море шикарное во всех отношениях, хотя иногда могло быть и потеплее. морские виды завораживают.
- отлично, что удалось посмотреть на море с берега и с воды - два разных дня со своими маршрутами
- пещера и грот хороши, вносят разнообразие и долгожданную прохладу от жары
- большое впечатление произвели античные города - Фазелис и Олимпус
- хорошая идея с хаммамом в начале тура, шикарный массаж
- бытовые условия вполне себе "санаторные"
- инструктор Надя взяла на себя всю заботу по готовке, помощь оказывали посильную
- Надя интересно рассказывала по местным достопримечательностям, все было позитивно и доброжелательно
Теперь из пожеланий и замечаний:
- много неточностей в описании тура (лучше бы не читал, чтобы не расстраиваться после). Никаких черепах (видели одну с борта мельком). Цены на все явно устарели, фруктов и овощей местных нет в принципе (если что и лежит на рынке - брать не захотите)
- очень странно, что инструктор был один, а не двое. даже на маршруте всегда есть риск отставания группы. в бытовом плане одному всегда тяжело организовывать быт группы и проводить вечерние мероприятия. по всей видимости, Наде уже не хватало на это сил, поэтому развлекались самостоятельно, но это скорее вопрос к организаторам.
- питьевая вода стоила недорого и была в доступности на местных рынках и магазинах, но это было как то дико покупать ее самостоятельно и всегда следить за запасами. неужели нельзя сделать централизованную закупку или пытались сэкономить?
- национальной кухни в походе нет (если не питаться самостоятельно отдельно в кафе), т.к. просто нет таких продуктов, а также упомянутых фруктов и овощей. Надя старалась как могла, но часто еды просто не хватало - это впервые за много походов! вопросы к организаторам, а также опять к количеству инструкторов.
- совершенно бестолковая прогулка на джипах - много трястись в пыли, а смотреть нечего.
Как итог: маршрут в целом отличный, немного адаптировать описание и исправить организационные моменты. Основная изюминка - море и горы: они того стоят.
Недавно вернулись с потрясающего сплава по карельским шхерам — это был незабываемый опыт! Природа Карелии восхитительна: бескрайние озёра, скалистые берега, тишина и умиротворение.
Особенно хочется поблагодарить нашего инструктора Олега— он был не просто профессионалом, но и очень чутким и внимательным человеком. Нашел подход к каждому участнику, объяснял всё понятно и с юмором, а ещё умел создавать по-настоящему дружескую атмосферу.
Мы ходили в поход вдвоём с парнем, и для него это был первый опыт такого рода. Благодаря Олегу он влюбился в походную романтику: впервые спал в палатке, грелся у костра и, конечно, попробовал нереально вкусный гречневый плов (теперь только его просит готовить).
Сплав получился насыщенным, но комфортным — даже для новичков.
Огромное спасибо за этот приключение, обязательно вернёмся! 🌿🔥
Это был чудесный выходной. Так получилось, что это моё открытие сезона. Во-первых, заранее не обратила внимания что это азимут (а то бы испугалась и не пошла). Во-вторых, азимут, как выяснилось проходил, по утоптанной тропинке. В-третьих, на месте встречи обнаружила Александру, инструктора с которой познакомилась в прошлом году. Это было очень приятно. Сам маршрут по местам боевой славы мне показался очень удачным. Группа подобралась дружная и позитивная. Хочу обратить внимание - маршрут не для детей. Даже если ребёнок хорошо физически подготовлен, он быстро устанет морально и будет тянуть группу назад.
Спасибо Александре за организацию. Спасибо всем членам группы за хорошую компанию.
Поход получится просто шикарным! Очень повезло с погодой, с нашими замечательными инструкторами Ариной и Элиной (профессиональные, всегда с позитивом, перед каждым сложным участком подробно объясняли план действий, везде всё четко и по плану) , и кончено с людьми, которые в этот поход пришли! Кормили очень вкусно , голодными никогда не ходили. Сам маршрут получился интересным и сбалансированным. Мы не скучали, но местами надо было поработать(на больших озерах иногда дует сильный ветер, но тут как повезёт). В общем, полноценные 10 из 10!
Не первый раз с КП и, как всегда, все на уровне!
Немного на электричке и вы уже на берегу Финского залива! Можно погреться на солнышке, попрыгать по камушкам, сфоткаться с гнездящимися чайками и пройти через лес. А так же выйти к форту "Красная горка". Любителям истории очень зайдет. Можно забраться на 305мм орудие, спуститься в катакомбы и зайти в музей, где все можно трогать;)
Ночевка на туристической базе со всеми удобствами в номере. Так что рюкзак легкий, без палатки и спальника.
Во второй день маяки разных лет постройки, красивые виды, природа и приятное общение!
Ходил с сыном 11 лет, так что поход считаю не сложным и очень рекомендую этот маршрут!
Насыщенный поход с очень разнообразными ландшафтами. Буквально каждый день новые виды. В целом, в походе можно расслабиться, песчаный участок для меня оказался единственным местом, где было физически тяжеловато. Но все же самый сложный день - когда пришлось выбирать какие камни взять с собой, а какие оставить 🌚 но это уже больше относится к моральным мукам.
Огромная благодарнось Максиму и Николаю за прекрасное настроение, которое сохраняется и после отпуска)
Отличный ПВД чуть чуть проверил команду на стрессоустойчивость погодой, чуть больше чем средним по километражу ходовым днем и поздними обедами.
Руководители похода очень классные, добрые, тудолюбивые и веселые ребята! Анастасия, Андрей - вы огромные молодцы! Вам хочется помогать и не подводить! Ваша работа на пятерку с плюсом!
А как вы нас кормили! ну это просто 3 звезды Мишлен! очень вкусно и нетривиально! А какие дрова идеальные! и всегда с запасом! А уютная атмосфера с фонариками и жарким костром! Все было идеально!
Состав команды был уже годами проверен в других походах, новичков практически не было, было интересно послушать истории бывалых и узнать о местах, где стоит еще побывать. Все активно помогали и делали быт лагеря незаметным.
Река Керженец летом всегда достаточно мелководная, с величественными сосновыми и смешанными берегами, красивыми стоянками на песчаных откосах, с мальдивскими пляжами и прохладной торфяной водой. Популярна среди местных туристов и несложна в прохождении. Завалы и непроходимые мелководья отсутствуют, местами извилиста, местами имеет длинные прямые плесы. Мне она нравится, но в летний период много коммерческих групп, из-за чего самые классные стоянки заранее забронированы.
Что хотелось бы скорректировать.
1. Это время выхода на воду ( первый день это было после 14.00) с непривычки нужно было пройти достаточно много, а времени уже было мало. Выходить надо раньше. Часа два потратили на знакомство, инструктаж и несвоевременные сборы.
2. Обед и перекусы. С завтраком в 8 утра обед должен быть не позднее 14.00 уже внутри участников команды. Сладкий перекус-не перекус. Он должен состоять из бутербродов как минимум, их можно наделать за завтраком или раздать всем сухпаек.
3. В жаркую погоду остановки каждый час на купание и 10 минутный отдых ( нам это не грозило, т.к. жары не было, но почилить на воде хотелось).
Но все это мелочи, а главное люди и только положительные эмоции от насыщенных выходных!
Спасибо всем, кто был и кто организовывал. Удачи в походах!
Мне безумно понравился поход!🤩
Каждый день - новые эмоции и впечатления.
Маршрут идеально продуман и грамотно спланирован.
Очень повезло с командой.
Настя - замечательный инструктор! Добрая, чуткая. С ней очень интересно и приятно путешествовать. Она успевает всё 😅
Тут помогла с палаткой, там с ужином, здесь подбодрила, там пошутила.
И это не мешает ей держать всё под контролем, что позволяет участникам группы довериться, расслабиться и получать удовольствие от путешествия.
Водитель Иван очень уверенно и аккуратно вёл машину, а вечером помогал с приготовлением бомбически вкусных ужинов 😋
В общем, организаторы - Молодцы! Прям с большой буквы! Спасибо огромное вам за вашу работу.
Вы стали моими проводниками в чудесный мир Алтая! 🫶🏻
P.s будущим участникам на заметку - погода непредсказуема. Дождевик, купальник, теплые вещи, летние вещи - берите всё.
Я пожалела, что не взяла белый лонгслив, в нём не так жарко, когда печёт солнце.
SPF крем обязательно.
Из обуви мне хватило трекинговых сандалей и ботинок.
Все супер! Поход оправдал все ожидания. Спасибо большое инструкторам и всем участникам!
Прекрасный маршрут для открытия сезона. Ну или проверить себя/снарягу) От души полазали по фортам и везде где можно было полазать! Компания подобралась маленькая и душевная.
Берите с собой репеллент, фонарики на экскурсию по фортам и солнцезащитный крем 😅
Сначала о локации - вроде бы от Москвы всего два часа, но виды отличаются. Огромное поле пшеницы ночью, поле рапса ранним утром, поля ромашек и других полевых цветов, живописное озеро на расссвете. Это очень красиво, это надо видеть. Ночью лес и поле теряют привычные очертания, а азимут в ночи прекрасен. Здорово что есть такой маршрут, в котором можно увидеть и почувствовать, как коротки летние ночи и какое яркое солнце уже в 4 утра. Остались очень хорошие впечатления.
Спасибо Кате и Ксении за теплую атмосферу, поддержку морального духа и частые вкусные перекусы. С вкусняшками легко прожить бессонную ночь). Маршрут замечательный, очень продуманный.
Давно слышал хорошие отзывы о данном сплаве, но как то всё не попадал. В этому году удачно выпали июньские выходные и не было отмазки не поехать) И я вам скажу отзывы не солгали, река классная - течёт не смотря на малую воду в Карелии в этом году. Пороги интересные, шиверы прям ШИВЕРЫ.
Нам повезло с погодой в первый день и мы намахали веслами до дамбы на озере. Я так понял со слов других участников им этот переход не зашел. Но как по мне, в светлый вечер махать в теплую погоду по зеркалу озера - одно удовольствие от процесса и созерцания, плюс-разминка плечевого пояса перед текухой.
Если будете стоять на дамбе, не верьте обманчивой привлекательности песка, если будет дождь то он превратится в кашу не пропускающую воду(видимо это свойство песка важно для дамбы) и риск проснуться утром в луже ой как велик!
На реке уже всем стало весело, текло хорошо, валы умывали всех тоже хорошо. Днёвка на Падуне - это было круто. Инструкторы организовали страховку и дали накататься, накиляться всем вдоволь. Резвились в этом аквапарке и до обеда и после обеда. Низкий поклон за это удовольствие инструкторам Наде и Илье.
Пока мы развлекались на пороге, Дима топил баню, в которой было здорово чилить после покатушек. А Катя сготовила очень вкусно щук, выловленных участниками.
Ну и порог Печки и шиверы до моста и после моста в последний день - тоже были огонь. За все дни только Дима нам демонстрировал в образовательных целях как взбираться и переворачивать байду, а так кильей не было. Но последняя шивера осуществила жатву и четыре байдарки оказалось кверху пузом) что тоже добавило всем хороших эмоций, потому что шивера кончается антистапелем и можно было спокойно ожидать спасения и потом переодеться в сухое.
Инструкторам Наде, Диме, Илье и "отдыхающей" Екатерине большое спасибо! Скорее всего поеду на этот поход в следующем году.
p.s. Многие упоминают долгую заброску - закачивайте аудикниги, набирайте снеки и время быстро пролетит.
Ходим в КП часто, есть с чем сравнивать. Общее впечатление скорее положительное, если не принимать во внимание некоторые моменты, то, вообще, замечательное.
Сначала позитив:
- с погодой повезло, немного душновато на маршруте, но идти вполне можно. Нагрузка вполне сбалансирована для разного уровня подготовки, в т.ч. и для детей. Отличая идея чередовать "пешие" и "транспортные" дни.
- море шикарное во всех отношениях, хотя иногда могло быть и потеплее. морские виды завораживают.
- отлично, что удалось посмотреть на море с берега и с воды - два разных дня со своими маршрутами
- пещера и грот хороши, вносят разнообразие и долгожданную прохладу от жары
- большое впечатление произвели античные города - Фазелис и Олимпус
- хорошая идея с хаммамом в начале тура, шикарный массаж
- бытовые условия вполне себе "санаторные"
- инструктор Надя взяла на себя всю заботу по готовке, помощь оказывали посильную
- Надя интересно рассказывала по местным достопримечательностям, все было позитивно и доброжелательно
Теперь из пожеланий и замечаний:
- много неточностей в описании тура (лучше бы не читал, чтобы не расстраиваться после). Никаких черепах (видели одну с борта мельком). Цены на все явно устарели, фруктов и овощей местных нет в принципе (если что и лежит на рынке - брать не захотите)
- очень странно, что инструктор был один, а не двое. даже на маршруте всегда есть риск отставания группы. в бытовом плане одному всегда тяжело организовывать быт группы и проводить вечерние мероприятия. по всей видимости, Наде уже не хватало на это сил, поэтому развлекались самостоятельно, но это скорее вопрос к организаторам.
- питьевая вода стоила недорого и была в доступности на местных рынках и магазинах, но это было как то дико покупать ее самостоятельно и всегда следить за запасами. неужели нельзя сделать централизованную закупку или пытались сэкономить?
- национальной кухни в походе нет (если не питаться самостоятельно отдельно в кафе), т.к. просто нет таких продуктов, а также упомянутых фруктов и овощей. Надя старалась как могла, но часто еды просто не хватало - это впервые за много походов! вопросы к организаторам, а также опять к количеству инструкторов.
- совершенно бестолковая прогулка на джипах - много трястись в пыли, а смотреть нечего.
Как итог: маршрут в целом отличный, немного адаптировать описание и исправить организационные моменты. Основная изюминка - море и горы: они того стоят.
Недавно вернулись с потрясающего сплава по карельским шхерам — это был незабываемый опыт! Природа Карелии восхитительна: бескрайние озёра, скалистые берега, тишина и умиротворение.
Особенно хочется поблагодарить нашего инструктора Олега— он был не просто профессионалом, но и очень чутким и внимательным человеком. Нашел подход к каждому участнику, объяснял всё понятно и с юмором, а ещё умел создавать по-настоящему дружескую атмосферу.
Мы ходили в поход вдвоём с парнем, и для него это был первый опыт такого рода. Благодаря Олегу он влюбился в походную романтику: впервые спал в палатке, грелся у костра и, конечно, попробовал нереально вкусный гречневый плов (теперь только его просит готовить).
Сплав получился насыщенным, но комфортным — даже для новичков.
Огромное спасибо за этот приключение, обязательно вернёмся! 🌿🔥
Это был чудесный выходной. Так получилось, что это моё открытие сезона. Во-первых, заранее не обратила внимания что это азимут (а то бы испугалась и не пошла). Во-вторых, азимут, как выяснилось проходил, по утоптанной тропинке. В-третьих, на месте встречи обнаружила Александру, инструктора с которой познакомилась в прошлом году. Это было очень приятно. Сам маршрут по местам боевой славы мне показался очень удачным. Группа подобралась дружная и позитивная. Хочу обратить внимание - маршрут не для детей. Даже если ребёнок хорошо физически подготовлен, он быстро устанет морально и будет тянуть группу назад.
Спасибо Александре за организацию. Спасибо всем членам группы за хорошую компанию.
Поход получится просто шикарным! Очень повезло с погодой, с нашими замечательными инструкторами Ариной и Элиной (профессиональные, всегда с позитивом, перед каждым сложным участком подробно объясняли план действий, везде всё четко и по плану) , и кончено с людьми, которые в этот поход пришли! Кормили очень вкусно , голодными никогда не ходили. Сам маршрут получился интересным и сбалансированным. Мы не скучали, но местами надо было поработать(на больших озерах иногда дует сильный ветер, но тут как повезёт). В общем, полноценные 10 из 10!
Не первый раз с КП и, как всегда, все на уровне!
Немного на электричке и вы уже на берегу Финского залива! Можно погреться на солнышке, попрыгать по камушкам, сфоткаться с гнездящимися чайками и пройти через лес. А так же выйти к форту "Красная горка". Любителям истории очень зайдет. Можно забраться на 305мм орудие, спуститься в катакомбы и зайти в музей, где все можно трогать;)
Ночевка на туристической базе со всеми удобствами в номере. Так что рюкзак легкий, без палатки и спальника.
Во второй день маяки разных лет постройки, красивые виды, природа и приятное общение!
Ходил с сыном 11 лет, так что поход считаю не сложным и очень рекомендую этот маршрут!
Насыщенный поход с очень разнообразными ландшафтами. Буквально каждый день новые виды. В целом, в походе можно расслабиться, песчаный участок для меня оказался единственным местом, где было физически тяжеловато. Но все же самый сложный день - когда пришлось выбирать какие камни взять с собой, а какие оставить 🌚 но это уже больше относится к моральным мукам.
Огромная благодарнось Максиму и Николаю за прекрасное настроение, которое сохраняется и после отпуска)