Все нормально, опыт походов у меня небольшой (3 раза в сплавах был). Местность хорошая, природа чистая.
Инструктора вроде норм, претензий никаких нет.
К меню пожелания только есть чтобы больше белка было, мясо или хотя бы яйца 🥚 особенно вечером, т.к мышцы забиваются от гребли и хорошо бы восстановиться за ночь.
P.s. Отзыв Егора внизу не объективен, он выдумал все.
Отличный поход, все соответствовало программе. Большая благодарность Руслану и Григорию за помощь, опыт и компанию!
Очень печалит несправедливый отзыв члена нашего похода Егора, видимо, не с тем настроем шёл человек в поход, ведь все написаное совершенно неверно (мы, как наблюдатели всех конфликтов от этого участника, можем подтвердить сей факт).
Пишу этот отзыв для таких как я, кто читает отзывы перед походом
Уважаемые туристы, советую вам этот поход, все было отлично, хоть погода и внесла свои коррективы!
Чем для меня стал этот поход и что он мне дал? Это не только возможность прикоснуться к очень красивой природе и почувствовать себя её частью, приобрести новый опыт нахождения в трёхдневных ливнях, испытать эмоции от увиденного, узнать новое и интересное от участников похода, но и не менее значимое послевкусие, с которым я вернулась домой и с которым я всё ещё живу. Так что же осталось? Осталась слаженная работа инструкторов - Алены, Любы и Олега. Спасибо вам огромное за готовность помочь, за комфортное проживание, за вкусную и разнообразную еду, за доброе и внимательное отношение к каждому участнику, за спокойствие и надёжность на протяжении всего похода. Также осталось восхищение от умений и рассказов о пройденных маршрутах ребятами из группы, это что-то необыкновенное! Это такая смесь восхождений, сплавов и автономных походов по всем материкам и странам! В общем диво дивное, чудо чудесное! Ребята, вы нереально крутые, смелые и умелые! Бесконечно благодарю вас всех за эмпатию, дружелюбие, добродушие и за рассказы. Ночёвки, проведённые на Иссык-Куле в кемпинге, тоже запомнились. Невероятно комфортные юрты для проживания, горячий душ, гамаки, место для вечерних посиделок, шум волн, всё для удобства и отличного настроения. Дима, спасибо огромное! Поход однозначно всем рекомендую, равнодушными точно не останетесь! Собирайтесь по предлагаемому списку, две пары шерстяных носков спасут от непогоды, а в идеале и три пары будут не лишними. И обязательно возьмите большие мусорные мешки, это лучшая защита вещей от промокания.
Всем новых троп и легких ног!
До новых встреч, друзья!
Шла в поход изначально без желания, просто исполняла мечту сына. Взяли в аренду экипировку, докупили все по списку на вб. Попали в дождь. Купленные на вб силиконовые дождевики на обувь очень выручили.
Шли по лесу примерно час.
Дошли до лагеря и чему я была безумно счастлива - он был уже разбит, приготовлена еда, готов умывальник и туалет!!!! Это было великолепно! Просто от души спасибо)
Далее отличная организация развлечений. Еще я бы рекомендовала за неделю скинуть всем для самостоятельного изучения походные детские песни и поднимать настроение ими на маршрутах.
Ну, и от пап хотелось бы, чтобы были поорганизованнее.
Диалог с женой по возвращении:
- вы промокли?
- Промокли.
- замёрзли?
- Замёрзли.
- руки, ноги болят?
- Болит вообще все, от мизинцев до макушки.
- дак тебе понравилось?
- Очень. Обязательно пойду еще.
Для меня плюсом данного похода является трансфер с Озерков (близко от места жительства) не надо заморачиваться с элеткричками. Нам повезло, дорога, туда обратно была без пробок.
В описании маршрута указаны пакрафты, но так как группа была маленькая, были надувные байдарки (они тяжелее и больше места занимают). Байдарка - даже лучше, конечно. По комфорту, она просто больше. Но может кому-то хочется именно на пакрафте и для него это будет сюрпризом.
С погодой нам в целом повезло, первый день был дождь вечером, поэтому не смотря на то, что он был не длинный по гребле, но скомкался вечером из-за дождя. Но так как прогноз был известен, я так понимаю, у нас задача была догрести до вечерней стоянки, и там разложиться до дождя, с чем мы благополучно справились.
Места безлюдные. Красивые. На обеде вода была из родника. Речка очень живописная во второй день.
Я так понимаю если погода хорошая, можно искупаться в первый день, на месте старта. Потому что первый день короткий.
Кормили хорошо. Даже казан был чугунный (тяжеленный), но не на себе же таскать. Грибы были, наверное, их будет больше чуть позже летом (Мы были 21 июня). Маршрут не тяжелый.
На этих выходных случился мой первый в жизни организованный сплав на байдарках!
До этого я в 19 и 21 годах ходила на каяках по морю, уже был хоть какой-то опыт в водных делах.
Но тут я почувствовала себя настоящим походником.
Сплав проходил в Выборгском районе. Начали с озера Александровское, после был привал на ночь, далее с истока реки Александровка зигзагами петляли по живописным пейзажам до пересечения трех рек: Александровка, Камышовка и Гороховка.
Сделали привал, сготовили гороховый суп на реке Гороховка и по ней же поплыли в сторону поселка Дятлово.
На Александровке были крутые повороты, я чувствовала себя так, будто я снимаюсь в фильме «Форсаж».
Впервые в жизни увидела, как растут ирисы.
В субботу нас поливало летним июньским дождем.
А в воскресенье жарило солнышко, и мы вернулись припекшимися булочками.
Наш руководитель похода - очень бравая девушка, организовала замечательный сплав с очень вкусной едой и маршрутом.
Впечатлений целый рюкзак!
Обязательно буду пробовать еще и набираться опыта.
Всем советую попробовать этот маршрут.
Когда все знакомые уже побывали на Алтае, да и не по одному разу, было решено, что пора и мне увидеть эти красоты своими глазами!
Алтай прекрасен, пейзажи завораживают, он пахнет полынью и чабрецом, Флора и фауна радует разнообразием.
Настя, прекрасный инструктор, всегда знает ответ на все вопросы, отзывчива и обаятельна!
В поездке мне немножко не хватило более длительных пеших прогулок, но понимаю, что это был авто тур, компенсацией было множество различных локаций.
Обязательно приеду на Алтай ещё раз!
Была первый раз в Архызе - очень понравилось.
Маршрут интересный - от альпийских лугов до крутых подъемов среди лес.
Что понравилось:
- разнообразные дни каждый день
- мы не готовили еду, совсем! (питание в пансионате)
- пансионат живописный, стоит на берегу реки, можно каждое утро пить кофе с видами
- это наверное 2 поход в жизни где я полностью отдохнула и вообще не думала про организацию, менеджемент и прочие вопросы - Наташа просто огонь (пойду еще)
- красивейшие виды
- верховая езда особенно понравилась из активности вне ходьбы (ребята разрешают и галоп, и рысь)
- было время на свои дела (шоппинг, погулять, сходить в ресторан)
- классно, что после основного маршрута была возможно "пойти еще куда-нибудь"
- йодовые термы
Что можно улучшить:
- рекомендации по вылету (у меня был самолет в 22 часа, я была в аэропорту Мин Вод в районе 16-30, просидев почти 6 часов)
Из личных рекомендаций участникам:
- палки обязательно
- треккинговые ботинки обязательно
- хорошее настроение обязательно
- душные комментарии/проблемы жизни/ваше мнение по вопросам мироздания и прочее - оставляйте дома
1) Николай очень грамотный, ответственный, эрудированый инструктор. Ходила с ним уже два раза и ещё пойду. Мне нравится его вайб. И салат-намазка 😊
2) Маршрут по сложности уровня "как повезет с погодой". Нам повезло, были оптимальные 17 градусов и лёгкий дождь только во второй день, начиная с обеда, уже после самого тяжёлого участка.
3) Хорошо, что связь местами есть, а местами нет - позволяет иногда выйти в интернет, и при этом отдохнуть от информационного шума. На стоянке с ночевкой сети нет.
4) Ещё многое зависит от участников. Нам очень повезло друг с другом. Но такие эмоции сложно описать.
Все нормально, опыт походов у меня небольшой (3 раза в сплавах был). Местность хорошая, природа чистая.
Инструктора вроде норм, претензий никаких нет.
К меню пожелания только есть чтобы больше белка было, мясо или хотя бы яйца 🥚 особенно вечером, т.к мышцы забиваются от гребли и хорошо бы восстановиться за ночь.
P.s. Отзыв Егора внизу не объективен, он выдумал все.
Отличный поход, все соответствовало программе. Большая благодарность Руслану и Григорию за помощь, опыт и компанию!
Очень печалит несправедливый отзыв члена нашего похода Егора, видимо, не с тем настроем шёл человек в поход, ведь все написаное совершенно неверно (мы, как наблюдатели всех конфликтов от этого участника, можем подтвердить сей факт).
Пишу этот отзыв для таких как я, кто читает отзывы перед походом
Уважаемые туристы, советую вам этот поход, все было отлично, хоть погода и внесла свои коррективы!
Чем для меня стал этот поход и что он мне дал? Это не только возможность прикоснуться к очень красивой природе и почувствовать себя её частью, приобрести новый опыт нахождения в трёхдневных ливнях, испытать эмоции от увиденного, узнать новое и интересное от участников похода, но и не менее значимое послевкусие, с которым я вернулась домой и с которым я всё ещё живу. Так что же осталось? Осталась слаженная работа инструкторов - Алены, Любы и Олега. Спасибо вам огромное за готовность помочь, за комфортное проживание, за вкусную и разнообразную еду, за доброе и внимательное отношение к каждому участнику, за спокойствие и надёжность на протяжении всего похода. Также осталось восхищение от умений и рассказов о пройденных маршрутах ребятами из группы, это что-то необыкновенное! Это такая смесь восхождений, сплавов и автономных походов по всем материкам и странам! В общем диво дивное, чудо чудесное! Ребята, вы нереально крутые, смелые и умелые! Бесконечно благодарю вас всех за эмпатию, дружелюбие, добродушие и за рассказы. Ночёвки, проведённые на Иссык-Куле в кемпинге, тоже запомнились. Невероятно комфортные юрты для проживания, горячий душ, гамаки, место для вечерних посиделок, шум волн, всё для удобства и отличного настроения. Дима, спасибо огромное! Поход однозначно всем рекомендую, равнодушными точно не останетесь! Собирайтесь по предлагаемому списку, две пары шерстяных носков спасут от непогоды, а в идеале и три пары будут не лишними. И обязательно возьмите большие мусорные мешки, это лучшая защита вещей от промокания.
Всем новых троп и легких ног!
До новых встреч, друзья!
👍💯
Шла в поход изначально без желания, просто исполняла мечту сына. Взяли в аренду экипировку, докупили все по списку на вб. Попали в дождь. Купленные на вб силиконовые дождевики на обувь очень выручили.
Шли по лесу примерно час.
Дошли до лагеря и чему я была безумно счастлива - он был уже разбит, приготовлена еда, готов умывальник и туалет!!!! Это было великолепно! Просто от души спасибо)
Далее отличная организация развлечений. Еще я бы рекомендовала за неделю скинуть всем для самостоятельного изучения походные детские песни и поднимать настроение ими на маршрутах.
Ну, и от пап хотелось бы, чтобы были поорганизованнее.
Диалог с женой по возвращении:
- вы промокли?
- Промокли.
- замёрзли?
- Замёрзли.
- руки, ноги болят?
- Болит вообще все, от мизинцев до макушки.
- дак тебе понравилось?
- Очень. Обязательно пойду еще.
Для меня плюсом данного похода является трансфер с Озерков (близко от места жительства) не надо заморачиваться с элеткричками. Нам повезло, дорога, туда обратно была без пробок.
В описании маршрута указаны пакрафты, но так как группа была маленькая, были надувные байдарки (они тяжелее и больше места занимают). Байдарка - даже лучше, конечно. По комфорту, она просто больше. Но может кому-то хочется именно на пакрафте и для него это будет сюрпризом.
С погодой нам в целом повезло, первый день был дождь вечером, поэтому не смотря на то, что он был не длинный по гребле, но скомкался вечером из-за дождя. Но так как прогноз был известен, я так понимаю, у нас задача была догрести до вечерней стоянки, и там разложиться до дождя, с чем мы благополучно справились.
Места безлюдные. Красивые. На обеде вода была из родника. Речка очень живописная во второй день.
Я так понимаю если погода хорошая, можно искупаться в первый день, на месте старта. Потому что первый день короткий.
Кормили хорошо. Даже казан был чугунный (тяжеленный), но не на себе же таскать. Грибы были, наверное, их будет больше чуть позже летом (Мы были 21 июня). Маршрут не тяжелый.
Отличный однодневный сплав!
Спасибо большое! Было интересно и разнообразно!)
Инструкторам отдельный респект за организацию процесса!
На этих выходных случился мой первый в жизни организованный сплав на байдарках!
До этого я в 19 и 21 годах ходила на каяках по морю, уже был хоть какой-то опыт в водных делах.
Но тут я почувствовала себя настоящим походником.
Сплав проходил в Выборгском районе. Начали с озера Александровское, после был привал на ночь, далее с истока реки Александровка зигзагами петляли по живописным пейзажам до пересечения трех рек: Александровка, Камышовка и Гороховка.
Сделали привал, сготовили гороховый суп на реке Гороховка и по ней же поплыли в сторону поселка Дятлово.
На Александровке были крутые повороты, я чувствовала себя так, будто я снимаюсь в фильме «Форсаж».
Впервые в жизни увидела, как растут ирисы.
В субботу нас поливало летним июньским дождем.
А в воскресенье жарило солнышко, и мы вернулись припекшимися булочками.
Наш руководитель похода - очень бравая девушка, организовала замечательный сплав с очень вкусной едой и маршрутом.
Впечатлений целый рюкзак!
Обязательно буду пробовать еще и набираться опыта.
Всем советую попробовать этот маршрут.
Когда все знакомые уже побывали на Алтае, да и не по одному разу, было решено, что пора и мне увидеть эти красоты своими глазами!
Алтай прекрасен, пейзажи завораживают, он пахнет полынью и чабрецом, Флора и фауна радует разнообразием.
Настя, прекрасный инструктор, всегда знает ответ на все вопросы, отзывчива и обаятельна!
В поездке мне немножко не хватило более длительных пеших прогулок, но понимаю, что это был авто тур, компенсацией было множество различных локаций.
Обязательно приеду на Алтай ещё раз!
Была первый раз в Архызе - очень понравилось.
Маршрут интересный - от альпийских лугов до крутых подъемов среди лес.
Что понравилось:
- разнообразные дни каждый день
- мы не готовили еду, совсем! (питание в пансионате)
- пансионат живописный, стоит на берегу реки, можно каждое утро пить кофе с видами
- это наверное 2 поход в жизни где я полностью отдохнула и вообще не думала про организацию, менеджемент и прочие вопросы - Наташа просто огонь (пойду еще)
- красивейшие виды
- верховая езда особенно понравилась из активности вне ходьбы (ребята разрешают и галоп, и рысь)
- было время на свои дела (шоппинг, погулять, сходить в ресторан)
- классно, что после основного маршрута была возможно "пойти еще куда-нибудь"
- йодовые термы
Что можно улучшить:
- рекомендации по вылету (у меня был самолет в 22 часа, я была в аэропорту Мин Вод в районе 16-30, просидев почти 6 часов)
Из личных рекомендаций участникам:
- палки обязательно
- треккинговые ботинки обязательно
- хорошее настроение обязательно
- душные комментарии/проблемы жизни/ваше мнение по вопросам мироздания и прочее - оставляйте дома
1) Николай очень грамотный, ответственный, эрудированый инструктор. Ходила с ним уже два раза и ещё пойду. Мне нравится его вайб. И салат-намазка 😊
2) Маршрут по сложности уровня "как повезет с погодой". Нам повезло, были оптимальные 17 градусов и лёгкий дождь только во второй день, начиная с обеда, уже после самого тяжёлого участка.
3) Хорошо, что связь местами есть, а местами нет - позволяет иногда выйти в интернет, и при этом отдохнуть от информационного шума. На стоянке с ночевкой сети нет.
4) Ещё многое зависит от участников. Нам очень повезло друг с другом. Но такие эмоции сложно описать.